13 Okt. 2018 13:00 CEST
Wir haben 155 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 249
ZWEI FLACONS geschliffener Kristallkorpus mit rundem Silberdeckel, einer Sterlingsilber, Birmingham,

ZWEI FLACONS geschliffener Kristallkorpus mit rundem Silberdeckel, einer Sterlingsilber, Birmingham, einer Silber 800, Schwäbisch Gmünd, H 15,5cm (großer), min. best.

Schätzpreis
Los 250
DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber,

DREI FLACONS Kristallkorpus, zwei zylindrisch und facettiert, einer gebaucht, Deckel Sterlingsilber, England, H 9cm (größter), min.best.

Schätzpreis
Los 251
ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u.

ZWEI ASCHENBECHER rund, mit Silberauflage, Korpus geschliffener Kristall, einer mit Aufschrift u. Datierung 1937, D 15cm (großer)

Schätzpreis
Los 252
ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit

ZWEI TINTENFÄßCHEN eines quadratischer Kristallkorpus mit Sterlingsilberdeckeln u. eines rund mit blauem Glaseinsatz, 6x6x6cm (größeres)

Schätzpreis
Los 253
DREI FLACONS verschiedene Formen, Sterlingsilberdeckel, England, H 10cm (größter), min. best.

Schätzpreis
Los 254
ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H

ZWEI FLACONS runder facettierter Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, einer mit Monogramm "E.M.B", H 9cm, min.best.

Schätzpreis
Los 255
DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/

DREI FLACONS verschiedene Formen, Kristallkorpus, teilw. facettiert, Sterlingsilberdeckel, England/Deutschland, H 10,5cm (größter)

Schätzpreis
Los 256
KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen,

KRISTALLKARAFFE hexagonaler Kristallkorpus, Ausguss mit Silberauflage, facettierter Stopfen, England, Sheffield, 1909, H 22cm

Schätzpreis
Los 257
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Sherrygäser mit ausgestellter Kuppa aus

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Sherrygäser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910, Ätzsignatur, 20.Jh., H 12,5cm, in Originalverpacku ng

Schätzpreis
Los 258
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", geschliffene Kristall-Wasserbecher mit

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", geschliffene Kristall-Wasserbecher mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910 Ätzsignatur, 20.Jh., H 11,5cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 259
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Splendid", Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit breitem geätzten Volutenfries mit Poliergoldauflage, Entw. um 1910 Ätzsignatur, 20.Jh., H 17,5cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 260
GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 4 Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein

GLÄSERSATZ 6-teilig, Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 4 Weingläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas u. 2 Bechergläser, je mit Goldrand, Ätzsignatur, 20.Jh., H 16cm u. 14cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 261
GLÄSERPAAR Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 2 große Kelchgläser mit ausgestellter Kuppa aus fein

GLÄSERPAAR Moser Karlsbad, Serie "Maharani", 2 große Kelchgläser mit ausgestellter Kuppa aus fein geschliffenem Kristallglas mit Goldrand, Ätzsignatur, 20.Jh., H 20cm, in Originalverpackung

Schätzpreis
Los 262
GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang,

GROSSE VASE Fazzoletto (Taschentuch), in Rot mit farbigen Einschmelzungen und Klarglasüberfang, Murano, H 28/24cm, D 25cm

Schätzpreis
Los 263
VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette,

VIER ASCHER Kristallkorpus, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Silberauflage für Zigarette, Italien, Silber 800, 90x90cm

Schätzpreis
Los 264
KARAFFE mit rundem Stöpsel, zylindrischer Korpus, ausgestellter Ausguss mit Silbermontur,

KARAFFE mit rundem Stöpsel, zylindrischer Korpus, ausgestellter Ausguss mit Silbermontur, Sterlingsilber, H 22cm

Schätzpreis
Los 265
VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei

VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei eingelassenen kleinen Bronzekleeblättern(vergoldet) u. eingezogener Mündung, dunkelgrünes Glas mit dunkelblauer u. hellblauer Glasur mit Goldpulvereinsch melzungen, auf rundem vergoldetem Messingfuß mit Kleeblattrelief, an den Seiten je ein talerförmiger Griff mit Kleeblattdekor, Gießer-Marke "Louchet Ciseleur Paris", Boden signiert, Louchet Paul Francais (1854-1936), um 1900, Art Nouveau, Paris, H 23cm *Elegante Vase des Art Nouveau* *Zu Paul Francais Louchet: Thieme/Becker: Künstler in Italien und Paris (1867 Düsseldorf - 1920 Rom), tätig in Florenz, Neapel und Paris.

Schätzpreis
Los 266
SCHALE halbkugelige Form mit drei hochezogenen Ecken am Rand, auf rundem Standfuß, Pate de verre mit

SCHALE halbkugelige Form mit drei hochezogenen Ecken am Rand, auf rundem Standfuß, Pate de verre mit blauen/orangenen u. gelben Pulvereinschmelzungen, auf der Wandung Ätzsignatur "Muller freres Luneville", Art Deco, um 1930, H 9,5cm u. D 14cm

Schätzpreis
Los 267
VASE langgezogener ovoider Korpus mit kurzem geradem Hals, farbloses Glas mattiert, Pate de verre

VASE langgezogener ovoider Korpus mit kurzem geradem Hals, farbloses Glas mattiert, Pate de verre mit hellblauen, orangenen u. beigenPulvereinschmelzungen, auf der Wandung Ätzsignatur "Muller freres Luneville", Art Deco, um 1930, H 16cm

Schätzpreis
Los 268
VASE schlanker ovoider Korpus zur Schulter hin geweitet mit kurzem sich nach oben hin öffnendem

VASE schlanker ovoider Korpus zur Schulter hin geweitet mit kurzem sich nach oben hin öffnendem Hals, auf vergoldeter Bronzemontur mit drei Volutenfüßen, Abschluss ebenfalls vergoldete Bronze, gelbgrundiger Korpus mit reicher Goldblattauflage, eing elassene Goldstege aufgefüllt mit polychromen Glassflüssen (Cloisonne), modelliert als weiße kleine Blüten mit geschwungenem Blattwerk, Hals dekoriert mit drei Schmetterlingen, Boden signiert "496 D", Jugendstil, um 1900, wohl Frankreich, H 22cm, min.best. Schulterhöhe

Schätzpreis
Los 269
KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen

KÜHLER trichterförmiger Kistallkorpus, mit geschliffenem Dekor, Silberrand mit zwei knopfförmigen Henkeln, Sterlingsilber, H 14,5cm

Schätzpreis
Los 270

Schätzpreis
Los 278
3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-

3 GROSSE WANDTELLER mit feine blauer Blumenmalerei, einer mit Häuseransicht, Delft, 18.Jh., D 35-36cm, Ränder mit Abplatzungen

Schätzpreis
Los 328
KINDERBESTECK 3-teilig, Dekor "Ostfriesen", Robbe&Berking, Silber 800, 108gr, in Etui *

KINDERBESTECK 3-teilig, Dekor "Ostfriesen", Robbe&Berking, Silber 800, 108gr, in Etui *Speiselöffel fehlt

Schätzpreis
Los 329
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, Design "Alt-Spaten", bestehend aus 6 Speise-Gabeln/

SPEISEBESTECK für 6 Personen, Robbe & Berking, Design "Alt-Spaten", bestehend aus 6 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Kaffeelöffeln u. 6 Kuchengabeln, 150 Auflage versilbert, in Etui

Schätzpreis
Los 330
DECKELDOSE gebauchter rechteckiger Korpus auf vier Kartuschenfüßen, Abschluss als plastische Blüte

DECKELDOSE gebauchter rechteckiger Korpus auf vier Kartuschenfüßen, Abschluss als plastische Blüte mit Blatt, Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Neu-Hanau, 1830-1872, Silbermarke 13 Lot, 299gr, 12x14x12cm

Schätzpreis
Los 331
3 SERVIETTENRINGE einer rund, Christofle, versilbert Aufschrift "Bernhard", zwei Silber 800/835,

3 SERVIETTENRINGE einer rund, Christofle, versilbert Aufschrift "Bernhard", zwei Silber 800/835, einer oval, der andere rund, ebenfalls mit Aufschrift "Bernhard" u. vegetabilem ziselierten Dekor, innen graviert "21.März 1904", 54gr (Silber)

Schätzpreis
Los 332
TEEKANNE gebauchter Korpus mit gerippter Wandung, auf mehrpassiger Basis, geschwungene Tülle am

TEEKANNE gebauchter Korpus mit gerippter Wandung, auf mehrpassiger Basis, geschwungene Tülle am Ansatz dekoriert mit Blattrelief, ohrenförmiger Holzhenkel, Deckel mit Blütenabschluss, Johann Conrad Wilhelm Philipp Hessler, Neu-Hanau, 1830-1872, Silb ermarke 13 Lot, 568gr, H 18cm

Schätzpreis
Los 333
SCHALE ovale Form, mit breitem durchbrochenem Rand u. floralem getriebenem Dekor, innen bez. "

SCHALE ovale Form, mit breitem durchbrochenem Rand u. floralem getriebenem Dekor, innen bez. "Preis des Ardeygebirges", 4,5x22x16cm, Silber 800, 206gr

Schätzpreis
Los 334
SCHALE ovale Form, mit breitem Rand u. florales getriebenes Dekor mit großen Blättern u. Blüten,

SCHALE ovale Form, mit breitem Rand u. florales getriebenes Dekor mit großen Blättern u. Blüten, innen verschlungenes Monogramm, 5x28x18cm, Sterlingsilber, 230gr

Schätzpreis
Los 335
ZWEI LUPEN mit Pistolengriffen, eine mit Palmettenverzierung, England, L 13cm

Schätzpreis
Los 336
KAVIAR-BESTECK 6-teilig, Silbergriffe mit Fadendekor, Schildpattlaffen, bestehend aus einem Löffel

KAVIAR-BESTECK 6-teilig, Silbergriffe mit Fadendekor, Schildpattlaffen, bestehend aus einem Löffel und sechs Messern, Silber 800, und Punze "R", 143 gr (total), in Etui

Schätzpreis
Los 337
SILBERSCHATULLE rechteckig, im Zentrum graviertes Wappen, Innenauskleidung aus Sandelholz,

SILBERSCHATULLE rechteckig, im Zentrum graviertes Wappen, Innenauskleidung aus Sandelholz, Scharnierdeckel, Silber 800, 214gr (total), 4,5x12x9cm

Schätzpreis
Los 338
BESTECK-KONVOLUT 10-teilig, verschieden, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 3 Gabeln u. einer

BESTECK-KONVOLUT 10-teilig, verschieden, bestehend aus 6 Speiselöffeln, 3 Gabeln u. einer Spießgabel, Silber 800, 494gr

Schätzpreis
Los 339
SCHALE zylindrische Form, gewellter Rand, im Zentrum graviertes Wappen, Silber 800, 343gr, 7x15cm

Schätzpreis
Los 340
ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere

ZWEI UNTERSETZER einer rechteckige Form mit getrepptem Rand, Sterlingsilber, 13,5x13,5cm, der andere geschwungener Rand, Silber 835, D 12cm, 168gr

Schätzpreis
Los 341
SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, Deckel innen vergoldet, London, 1902,

SCHATULLE rechteckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, Deckel innen vergoldet, London, 1902, Mappin&Webb, Sterlingsilber, 5x11x9,5cm, 388gr (total), min.best.

Schätzpreis
Los 342
SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,

SCHATULLE viereckig, Innenverkleidung aus Sandelholz, London, 1924, George V, Sterlingsilber, 3,5x9x9cm, 202gr (total), best.

Schätzpreis
Los 343
KAFFEEKANNE auf getrepptem Fuß, konischer Korpus, getreppter Deckel mit Silberknaufabschluss,

KAFFEEKANNE auf getrepptem Fuß, konischer Korpus, getreppter Deckel mit Silberknaufabschluss, angesetzter Ohrenhenkel aus Holz, London, Elisabeth II, 1960, Herbert & Lawrence Parsons, H 21cm, 578gr

Schätzpreis
Los 344
GROSSER TELLER mehrpassiger getreppter Rand, Dänemark, D 35cm, Silber, 966gr

Schätzpreis
Los 345
12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden

12 SCHNAPSBECHER Silber 800, mit verschiedenen Adelswappen, H 4,5cm, 238gr *Diese Becher wurden als Präsent nach der Jagd verschenkt*

Schätzpreis
Los 346
TABLETT rund, passig-geschweifte getreppte Ränder, H. Mau, Dresden, Silber 800, 539gr, D 26,5cm

Schätzpreis
Los 347
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 571gr, D 30cm

Schätzpreis
Los 348
TABLETT rund, passig-geschweifter Rand, Wilkens, Sterlingsilber, 517gr, D 30cm

Schätzpreis
Los 349
SILBER-LOT dreiteilig, bestehend aus Kerzenleuchter, mit Gravur "Preis 29.8.1965", Silber 925, einer

SILBER-LOT dreiteilig, bestehend aus Kerzenleuchter, mit Gravur "Preis 29.8.1965", Silber 925, einer ovalen Schale mit durchbrochenem Rand, Silber 800, Wilhelm Binder, 6x19x11cm und einem kleinen Schälchen, Silber 925, D 10cm, 229g (total, Leuchter gewichtet)

Schätzpreis
Los 350
2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm,

2 SILBERBECHER einer Wilkens, Silber 835, H 8,5cm u. einer Gebrüder Kühn, Sterlingsilber, H 8,5cm, 143gr

Schätzpreis
Los 351
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 324gr, H 7cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 352
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 248gr, H 8,5cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 353
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800, 309gr, H 7,5cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 354
2 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Sterlingsilber, 307gr, H 9cm

Schätzpreis
Los 355
3 SILBERBECHER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925, 304gr, H 6,5cm (größter Becher)

Schätzpreis
Los 356
2 SILBERBECHER u. EIN LEUCHTER Golftrophäen, Innenvergoldung, Silber 925/800/835, 358gr (Leuchter

Schätzpreis
Los 357
6 MOKKALÖFFEL u. 3 Speiselöffel, Dekor "Ostfriesen", Robbe & Berking, Silber 800, 274gr

Schätzpreis
Los 358
6 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 118gr, in Etui

Schätzpreis
Los 359
5 MOKKALÖFFEL schlanker Stiel, Auerhahn, Silber 800, 97gr, in Etui

Schätzpreis
Los 360
6 MOKKALÖFFEL verschieden, Wilkens, Silber 800, 64gr, in Etui

Schätzpreis
Los 361
6 MOKKALÖFFEL verschieden, Wilkens, Silber 800, 63gr, in Etui

Schätzpreis
Los 362
FISCHBESTECK als Speisebesteck für 6 Personen, Bestand: 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6

FISCHBESTECK als Speisebesteck für 6 Personen, Bestand: 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 6 Speiselöffel, 6 Kaffeelöffel u. 6 Kuchengabeln, Robbe&Berking, 150 Auflage versilbert, in Etui

Schätzpreis
Los 363
SPEISEBESTECK für mind. 6 Personen, "Klassischer Spaten", Robbe&Berking, bestehend aus 6 Speise-

SPEISEBESTECK für mind. 6 Personen, "Klassischer Spaten", Robbe&Berking, bestehend aus 6 Speise-Gabeln/Messern/Löffeln, 6 Kaffeelöffel u. 6 Kuchengabeln, ergänzt durch 4 weitere Speise-Gabeln/Messer/Löffel u. 2 Kaffeelöffel, 150 Auflage versilbe rt, in zwei Etuis

Schätzpreis
Los 364
GROSSES SPEISEBESTECK für 10 Personen, Wilkens, Dekor Chippendale, bestehend aus 10 Speise-Gabeln/

GROSSES SPEISEBESTECK für 10 Personen, Wilkens, Dekor Chippendale, bestehend aus 10 Speise-Gabeln/Löffeln/Messern, 6 Kaffeelöffeln, 6 Kuchengabeln u. 9 Vorlegeteile, 150 Auflage versilbert, in Holzkasten

Schätzpreis