08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 23 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 477
SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang

SIEGELSTEMPEL u. OKIMONO Affe sitzend in Hand u. Siegelstempel mit Drachen, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 4,5cm

Schätzpreis
Los 478
SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf

SCHNITZARBEIT in Zahnform, reich beschnitzt mit Antilopen, Löwen u. Elefanten, Afrika, auf halbrundem Fuß (geklebt), Bein, L 39cm

Schätzpreis
Los 479
FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder

FISHBOWL grosser Topf mit Fischdekor, weißes Porzellan, polychrom bemalt u. goldstaffiert, runder Stand, konischer Korpus u. breiter Mündungsrand, Korpus dekoriert mit zwei großen Jagdszenen u. zwei kleineren Szenen mit Jagdhunden, innen Bemalung mi t Koikarpfen, Qing Dynastie, rostrote Siegelmarke Qianlong, China, 19./20.Jh., H 40cm, D 47cm

Schätzpreis
Los 480
5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem

5 FIGUREN aus den 8 Unsterblichen, bestehend aus "Lü Dongbin" auf einem Elefanten sitzend, dem Schutzheiligen der Barbiere, "Zhang Guolao", auf einem Maultier reitend, Schutzheiliger der alten Leute, "Li Tieguai" mit einem Flaschenkürbis in den Händ en, Schutzheiliger der Kranken, "Zhongli Quan", mit Fächer in den Händen, zuständig für das Militär u. "Zhongli Quan" mit einer Lotusblüte in den Händen, sie gilt als Symbol für Langlebigkeit und ist die einzige Frau unter den acht Unsterblichen, Holz vergoldet, je auf roter rechteckiger Basis, ca. 15x10x5cm, China, 20.Jh.

Schätzpreis
Los 481
FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend,

FUKUROKUJU aufrechtstehend mit typischem langezogenem Kopf, in der Hand einen Wanderstock haltend, Nephrit, Japan, H 19cm *Er ist eine verehrte Gottheit, die den sieben Glücksgöttern und den drei Göttern der Glückseligkeit, zugeordnet wird. Er ist d er Gott der Weisheit, des Glücks und des langen Lebens.

Schätzpreis
Los 482
ZWEI "SCHREINE" 6-eckige Form, dekoriert mit geschnitzten Szenen, Holz, teilweise vergoldet, China

Schätzpreis
Los 483
SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast, Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene

SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast, Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene Ablageflächen, innere Rückseite mit graublauem Stoff überzogen, anbei 17 verschiedene Objekte, u.a. Cloisonneobjekte, Snuffbottles u. Siegelsteine, China , 20.Jh., mittelbraunes Holz, 82x48x9,5cm

Schätzpreis
Los 484
SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast , Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene

SAMMLERVITRINE Vorderseite verglast , Holzkorpus mit geschwungenem Abschluss, Innen verschiedene Ablageflächen, innere Rückseite mit graublauem Stoff überzogen, anbei 18 verschiedene Objekte, u.a. Cloisonneobjekte, Snuffbottles u. Siegelsteine, Chin a, 20.Jh., mittelbraunes Holz, 82x48x9,5cm

Schätzpreis
Los 485
3 NETSUKE zwei schwarz/ braun staffiert, das dritte polychrom bemalt, alle drei signiert, Elfenbein,

3 NETSUKE zwei schwarz/ braun staffiert, das dritte polychrom bemalt, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5cm (größte)

Schätzpreis
Los 486
3 NETSUKE farbig staffiert, eine Figur mit beweglichem Kopf, wohl Futakuchi- onna, alle drei

3 NETSUKE farbig staffiert, eine Figur mit beweglichem Kopf, wohl Futakuchi- onna, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5cm (größte)

Schätzpreis
Los 488
3 NETSUKE farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5

3 NETSUKE farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5,5 cm (größte)

Schätzpreis
Los 489
3 NETSUKE leicht farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh.,

3 NETSUKE leicht farbig staffiert, alle drei signiert, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., H 5 cm (größte)

Schätzpreis
Los 490
2 OKIMONO ein Krieger mit Keule u. ein sitzender Mann vor einem Fisch, leicht farbig staffiert,

2 OKIMONO ein Krieger mit Keule u. ein sitzender Mann vor einem Fisch, leicht farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., H 7 cm (größtes)

Schätzpreis
Los 491
EROTIKA- NETSUKE liegende Dame mit entblöstem Busen, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh.,

EROTIKA- NETSUKE liegende Dame mit entblöstem Busen, Elfenbein, Japan, Ende 19./ Anfang 20.Jh., 2x9x4,5 cm

Schätzpreis
Los 492
OKIMONO als geflochtener Korb mit kleinem Loch u. einem daraufliegenden Mann, öffenbar, im Inneren

OKIMONO als geflochtener Korb mit kleinem Loch u. einem daraufliegenden Mann, öffenbar, im Inneren erotische Szene, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., 4x4,5x5,5 cm

Schätzpreis
Los 493
ZWEI OKIMONO als erotische Szenen geschnitzt, parziell farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang

ZWEI OKIMONO als erotische Szenen geschnitzt, parziell farbig staffiert, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., signiert, H 4,5 cm (größere)

Schätzpreis
Los 494
OKIMONO erotische Szene, Elfenbein, Japan, Anfang 20.Jh., signiert, 3,5x7x2 cm

Schätzpreis
Los 495
INGWERTOPF bauchiges Gefäß, bemalt in blau auf grauem Grund, mit Chrysanthemen u.

INGWERTOPF bauchiges Gefäß, bemalt in blau auf grauem Grund, mit Chrysanthemen u. geometrisierenden Motiven, o. Deckel, Feinsteinzeug, China, 19./20.Jh., H 23cm

Schätzpreis
Los 496
HOLZSKULPTUR "Älterer Herr" mit langem Bart, Hut (abnehmbar) u. Pfeife auf Bank sitzend, auf

HOLZSKULPTUR "Älterer Herr" mit langem Bart, Hut (abnehmbar) u. Pfeife auf Bank sitzend, auf naturalistisch gestalteter Basis, Augen aus weißem Stein(ein Auge fehlt), Tropenholz, China, H 27cm

Schätzpreis
Los 497
ROLLBILD "Orchidee" auf Baumstumpf, Tuschezeichnung, signiert mit zwei Stempeln, Papier/Seide, mit

ROLLBILD "Orchidee" auf Baumstumpf, Tuschezeichnung, signiert mit zwei Stempeln, Papier/Seide, mit Rollstab (L 48cm), China, 62x32cm(Abbildung), leichte Knickspuren

Schätzpreis
Los 498
ROLLBILD "Chrysanthemenzweig" mit rosa u. roter Blüte, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel,

ROLLBILD "Chrysanthemenzweig" mit rosa u. roter Blüte, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel, China, 53x33cm(Abbildung), leichte Knickspuren

Schätzpreis
Los 499
ROLLBILD "Rosa Chrysanthemenblüten" mit kleinem Vogel auf Ast u. Schmetterling, Tusche aquarelliert,

ROLLBILD "Rosa Chrysanthemenblüten" mit kleinem Vogel auf Ast u. Schmetterling, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel, China, 53x33cm(Abbildung), leichte Knickspuren

Schätzpreis
Los 500
ROLLBILD "Blütenzweig" mit rosa Blüten, in der Mitte Blaufink auf dem Ast, Tusche aquarelliert,

ROLLBILD "Blütenzweig" mit rosa Blüten, in der Mitte Blaufink auf dem Ast, Tusche aquarelliert, signiert, mit Stempel, China, 53x33cm(Abbildung), leichte Knickspuren

Schätzpreis