08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 206
SILBERMÜNZEN-LOT bestehend aus 36x 5 DM(Silbermünzen), anbei 9x10 DM u. 3 weitere Münzen

Schätzpreis
Los 207
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. Schweiz (Vreneli), 3 x1935 u. 1x1949, 25,84gr

Schätzpreis
Los 208
GOLDMÜNZE 1000 Schilling, Österreich, 13,5g,

Schätzpreis
Los 209
GOLDMÜNZE Großer Memminger Fischertag 1980, Münzgold 900, 15g

Schätzpreis
Los 210
BRIEFMARKENALBUM 48 Briefe mit U-Boot-Stempeln der US-Navy, auch Atom-U-Boote

Schätzpreis
Los 211
BRIEFMARKENALBUM Berlin, Sammlung von 1948-1986, meist ungestempelt, nicht komplett im

BRIEFMARKENALBUM Berlin, Sammlung von 1948-1986, meist ungestempelt, nicht komplett im Vordruckalbum

Schätzpreis
Los 212
BRIEFMARKENALBUM Bayern, Sammlung mit hohen Werten

Schätzpreis
Los 213
BRIEFMARKENALBUM Deutsches Reich, Kolonien, Besetzung I/II. WK, sowie Saar im Album

Schätzpreis
Los 214
BRIEFMARKENALBUM Liechtenstein, komplette Sammlung von 1960-1994 *Katalogwert ca. Euro 900

Schätzpreis
Los 215
BRIEFMARKENALBUM Französische Zone, Sammlung aller Gebiete, gestempelt u. ungestempelt

Schätzpreis
Los 216
4 BRIEFMARKENALBEN Bundesrepublik, bis auf -3- Werte komplette gestempelte Sammlund von 1949 - 2008

Schätzpreis
Los 217
BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, komplette Sammlung von 1968 - 1979, gestempelt und postfrisch im

BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, komplette Sammlung von 1968 - 1979, gestempelt und postfrisch im Vordruckalbum

Schätzpreis
Los 218
LUFTPOST aus aller Welt, 3 Alben mit 230 Erstflug-Briefen, dabei viel SwissAir und Lufthansa

Schätzpreis
Los 219
BRIEFMARKENALBUM Deutschland, Sammlung von 1872 - 1945, keine Spitzenwerte, keine Doubletten

Schätzpreis
Los 220
BRIEFMARKENALBUM Österreich, postfrischer Posten aus 1963-1971, fast komplett, 4-10 x pro Marke/

BRIEFMARKENALBUM Österreich, postfrischer Posten aus 1963-1971, fast komplett, 4-10 x pro Marke/Satz, *Katalogwert Euro 1090*

Schätzpreis
Los 221
2 BRIEFMARKENALBEN Rumänien, Sammlung der Motivausgaben aus 1955-1994, schön aufgemacht in 2 Alben

Schätzpreis
Los 222
2 BRIEFMARKENALBEN DDR, postfrische Sammlung in zwei Alben von 1949-1990, anfangs Lücken, ab 1960

2 BRIEFMARKENALBEN DDR, postfrische Sammlung in zwei Alben von 1949-1990, anfangs Lücken, ab 1960 nahezu komplett

Schätzpreis
Los 223
BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, postfrische Sammlung von 1949-1980 auf Vordruck-Blättern, ab 1954

BRIEFMARKENALBUM Bundesrepublik, postfrische Sammlung von 1949-1980 auf Vordruck-Blättern, ab 1954 komplett

Schätzpreis
Los 224
2 BRIEFMARKENALBEN Schweiz, Sammlung in 2-Safe-Alben, gestempelt von 1938-1987, bis auf die

2 BRIEFMARKENALBEN Schweiz, Sammlung in 2-Safe-Alben, gestempelt von 1938-1987, bis auf die älteren Blocks weitgehend komplett

Schätzpreis
Los 225
7 KINDERBÜCHER verschieden, davon ein Notenband: "Leichtes modernes Tanz Album für Klavier", Berlin,

7 KINDERBÜCHER verschieden, davon ein Notenband: "Leichtes modernes Tanz Album für Klavier", Berlin, und 6 Büchern: "Inge auf der Insel Imelin", Berlin 1948,"Märchen, Fabeln, Rätsel und Sprichwörter der Kamerun-Neger", Limburg a.d.Lahn, 1926, "Die G eschichte von den zehn kleinen Negerlein", Druck und Verlag von F.Bauer Kirchberg, "Die Häschenschule", Fritz Koch-Gotha u. Alber Sixtus, "Grimms Märchen- eine Auswahl von 4 der beliebten Märchen der Brüder Grimm", Verlag Scholz, München, "Hans im Glück aus der Märchenwelt", Nürnberg

Schätzpreis
Los 226
REISE "Iclandic Pictures, drwan with pen and pencil" bebilderter Reiseband über Island, erste

REISE "Iclandic Pictures, drwan with pen and pencil" bebilderter Reiseband über Island, erste Seite mit Widmungen, Frontispiz mit Stahlstich eines Geysirs, Titel, 2 S. Vorwort, 4 S. Inhalt, S. 12-176, mit verschiednen Grafiken, Frederick W.W. Howell , London, 1893, Einband min. best.

Schätzpreis
Los 227
2 BÄNDE NATURGESCHICHTE bestehend aus "Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen

2 BÄNDE NATURGESCHICHTE bestehend aus "Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linnéschen System", nach Prof. Gotthilf Heinrich v. Schubert, Willkomm Moritz, 4. vermehrte Auflage, Esslingen, Schreiber, 1887, "Naturgeschichte des Mineralreichs fü r Schule und Haus", Kenngott A. u. Rolle F., 4. verb. Aufl., Esslingen, Schreiber, 1886-1888, Ränder best.

Schätzpreis
Los 228
NATUR "Naturgeschichte des Tierreichs für Haus und Garten", 3 Teile in 1 Band, mit Vorrede v. G.

NATUR "Naturgeschichte des Tierreichs für Haus und Garten", 3 Teile in 1 Band, mit Vorrede v. G. H. v. Schubert, 8. neubearb. Aufl., Esslingen, Schreiber, 1886, 22 S.; 1 Bl., 22 S. u. 1 Bl., 76 S. u. zus. 1 Frontispiz u. 90 doppelblattgroße farbige lithographische Tafeln, Gr.-4°, farbig illustrierter Rücken, oben eingerissen u. Ränder best., zwei Tafeln lose

Schätzpreis
Los 229
NATURWISSENSCHAFTEN Konvolut 5 Bände verschieden, bestehend aus "Martins allgemeine

NATURWISSENSCHAFTEN Konvolut 5 Bände verschieden, bestehend aus "Martins allgemeine Naturgeschichte der drei Reiche für die Jugend", bearb. mit 16 kolorierten Tafeln, Berlin, 1891, "Naturstudien in der Sommerfrische", K Kraepelin, Leipzig u. Berlin, 1911, "Naturstudien im Garten", K.Kraepelin, Leipzig u. Berlin, 1908, "Die Praxis der Schnittblumengärtnerei", Curt Reiter, Berlin, 1916, "Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien,...", 10. gänzlich neu bearbeitete Auflage, Esslingen (teilw. Seiten min. stockfl. u. min eingerissen)

Schätzpreis
Los 232
10 PERLMUTTLÖFFELCHEN verschiedene Formen, L 12cm, anbei ein weiterer Löffel besch.

Schätzpreis
Los 233
9 SPRINGERLE- FORMEN verschiedene Motive, beschnitztes Holz, Anf. 19.Jh.-20.Jh., größte Form:

9 SPRINGERLE- FORMEN verschiedene Motive, beschnitztes Holz, Anf. 19.Jh.-20.Jh., größte Form: 19x13cm

Schätzpreis
Los 234
4 FOTOGRAFIEN KONSTANZ Schwarz/Weiß-Fotografien mit verschiedenen Motiven aus Konstanz, u.a. Sicht

4 FOTOGRAFIEN KONSTANZ Schwarz/Weiß-Fotografien mit verschiedenen Motiven aus Konstanz, u.a. Sicht auf das Münster, 18x24cm(größtes Foto), teilweise stockfleckig, PP, R

Schätzpreis
Los 235
3 MINIATURMALEREIEN "Damenportraits" als Brustbild auf Elfenbein, signiert u. monogrammiert, in

3 MINIATURMALEREIEN "Damenportraits" als Brustbild auf Elfenbein, signiert u. monogrammiert, in ovalen Rahmen mit Metallbeschläen, 9,5x7,5cm (größere) u. 5,5x4,cm

Schätzpreis
Los 236

3 MINIATURMALEREIEN "Damenportraits" als Brustbild auf Elfenbein, signiert u. monogrammiert, in ovalen Rahmen mit Metallbeschlägen, 9,5x7,5cm, 7x5cm u. 5x4cm

Schätzpreis
Los 237
EISENBAHN-LOT bestehend aus Lok u. vier Wagons, 0-35, Bing, 8x15x8cm (Größe Lok)

Schätzpreis
Los 238
KONVOLUT FLEISCHMANN (3) bestehend aus Dampflok HO 1364, BR 41 344 DB u. zwei Waggons, HO, einer

KONVOLUT FLEISCHMANN (3) bestehend aus Dampflok HO 1364, BR 41 344 DB u. zwei Waggons, HO, einer 1505 Schlafwagen DSG u. der andere Personenwagen 1511 DB

Schätzpreis
Los 239
KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 1316 Dampflok, DB 70091 Nürnberg, einem Personenwagen HO

KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 1316 Dampflok, DB 70091 Nürnberg, einem Personenwagen HO 1401, Personenwagen HO 1504 DB, Personenwagen HO 1381, DB V200035 u. einem weiteren Personenwagen HO 1513

Schätzpreis
Los 241
KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 Dampflok BR 1324 DB 65 014, einem Speisewagen DSG HO 1503,

KONVOLUT FLEISCHMANN (5) bestehend aus H0 Dampflok BR 1324 DB 65 014, einem Speisewagen DSG HO 1503, einem Personenwagen Touropa HO 1509, einem Personenwagen DB HO 1502 u. einem weiteren Wagen 049033 Nürnberg

Schätzpreis
Los 242
SPIELZEUG-AUTOS Grosses Lot um 30 Autos verschiedener Marken, Materialien, meist Metall, u.a.

SPIELZEUG-AUTOS Grosses Lot um 30 Autos verschiedener Marken, Materialien, meist Metall, u.a. Match Box, Lesney Autos: Oldtimer, Bus, Sportwagen mit Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 243
PUPPENHERD Metall schwarz lackiert mit Schlot und Reling, Platte mit Vertiefungen für

PUPPENHERD Metall schwarz lackiert mit Schlot und Reling, Platte mit Vertiefungen für Kochgeschirr, darin eingesetzt zwei Töpfe, ein Wasserschiff, eine Kassarole u. ein Teekessel. Auf der Vorderseite drei Ofenklappen mit verzierten Türen, auf jeder Seite ein Brenner, in der Mitte weitere Klappe mit Blech, darunter Fach mit zwei kleinen Brennern, auf vier silbernen Klauenfüßen, um 1900, 19x46x28cm, H 49cm (mit Schlot)

Schätzpreis
Los 244
SCHÖPFBRUNNEN Firma Doll, 1930/50er Jahre, 20x16x10cm, *Farbaplatzungen

Schätzpreis
Los 245
PUPPENMÄDCHEN mit blonder Zopfperücke, beweglichem Kopf und bemaltem Gesicht (mit

PUPPENMÄDCHEN mit blonder Zopfperücke, beweglichem Kopf und bemaltem Gesicht (mit Gebrauchsspuren), Naht rückseitig am Hals, Körper, Schlenkerarme, bewegliche Beine aus Stoff, Käthe Kruse 23708, signiert unter dem Fuß, bekleidet, L 51cm

Schätzpreis
Los 246
LOT STEIFFTIERE Eisbär, Esel, Schwein, Bambi u. Dackel, 1950/60er Jahre, mit Mohairfell

Schätzpreis
Los 247
LOT STEIFFTIERE Kuh, Steinbock, Bambi, Heidschnucke, Esel, mit Mohairfell, 50/60er Jahre

Schätzpreis
Los 248
15 STEIFFTIERE verschieden, Eichhörnchen (L 11cm), Ente (L 12cm), Eisbär (12x15cm), Fuchs Xorry (L

15 STEIFFTIERE verschieden, Eichhörnchen (L 11cm), Ente (L 12cm), Eisbär (12x15cm), Fuchs Xorry (L 11cm), Hamster "Pfiff" (L 10cm), Foxterrier (10x12cm), desweiteren Krabbe "Crabby" (L 10cm), Zwerg, sechs Wolltiere, ein Miniaturaffe ( L 10cm)

Schätzpreis
Los 249
LOT STEIFFTIERE Schimpanse (L25cm) braunes Mohair, Papagai "Lora" (L 12cm), buntes Mohair,

LOT STEIFFTIERE Schimpanse (L25cm) braunes Mohair, Papagai "Lora" (L 12cm), buntes Mohair, Elefant (10x13cm), graues Mohair, Frosch "Froggy" (8x9cm), grüner Mohairsamt

Schätzpreis
Los 250
SCHAUKELPFERD auf Holzbasis mit vier Rollen (eine Rolle fehlt), Schweif aus Haar, vollrund

SCHAUKELPFERD auf Holzbasis mit vier Rollen (eine Rolle fehlt), Schweif aus Haar, vollrund beschnitzt u. polychrom bemalt, 70x75cm (nur Pferd), 82x106x32cm (komplett)

Schätzpreis
Los 251
BUCKELTEDDY bewegliche Glieder u. Kopf, weißer Mohair, reduziert, mit braunen Glasaugen, bestickte

BUCKELTEDDY bewegliche Glieder u. Kopf, weißer Mohair, reduziert, mit braunen Glasaugen, bestickte Nase L 48cm *wurde intensiv geliebt*

Schätzpreis
Los 252
MASCHINE Brunnen mit Schnecke, unbekannt, wohl 1930/1950er Jahre, 27x32x13,5cm, Gebrauchsspuren/

MASCHINE Brunnen mit Schnecke, unbekannt, wohl 1930/1950er Jahre, 27x32x13,5cm, Gebrauchsspuren/ Farbabplatzungen

Schätzpreis
Los 253
3 SCHUCO- AUTOS bestehend aus "Micro Racer 1046" als Bundespostauto u. zwei Rennwagen Mercedes

3 SCHUCO- AUTOS bestehend aus "Micro Racer 1046" als Bundespostauto u. zwei Rennwagen Mercedes Studio 1050, USA Patent No 2144461 in rot u. gleicher Wagen in Silber, 6x14x8cm(Mercedes) u. 3,5x11,5x3cm (Postauto), Funktion nicht überprüft u. Gebrauch sspuren

Schätzpreis
Los 254
GROSSES MODELLSCHIFF Segelschiff "Marabu Porr", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 120cm u.

GROSSES MODELLSCHIFF Segelschiff "Marabu Porr", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 120cm u. H 36cm, unter Plexiglaskasten mit Holzboden (44x23x128cm) *zu diesen vier Modellschiffen sind Unterlagen vorhanden*

Schätzpreis
Los 255
GROSSES MODELLSCHIFF "Cap San Diego", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 158cm u. H 44cm,

GROSSES MODELLSCHIFF "Cap San Diego", polychrom gestalteter Kunststoff u. Holz, L 158cm u. H 44cm, unter Plexiglaskasten mit Holzboden (53x168x30cm), unfertig, verschiedene Teile, Pläne u. weitere Berichte anbei

Schätzpreis
Los 256
GROSSES MODELLSCHIFF Dampfschiff "Bremen", polychrom bemaltes Holz, L 105cm u. H 27cm, unter

GROSSES MODELLSCHIFF Dampfschiff "Bremen", polychrom bemaltes Holz, L 105cm u. H 27cm, unter Plexiglaskasten mit Holzboden (33x17,5x109cm)

Schätzpreis
Los 257
MODELLSCHIFF Segelschiff "HF 408", polychrom gestalteter Kunststoff, L 66cm u. H 46cm, auf

MODELLSCHIFF Segelschiff "HF 408", polychrom gestalteter Kunststoff, L 66cm u. H 46cm, auf Holzständer

Schätzpreis
Los 284
SPEISESERVICE für 9 Personen, bestehend aus: 11 flachen Tellern, 9 Suppentellern, einer Sauciere,

SPEISESERVICE für 9 Personen, bestehend aus: 11 flachen Tellern, 9 Suppentellern, einer Sauciere, einer großen 8-eckigen Platte(5x46x29cm), einer kleinen 8-eckigen Platte (3,5x25x13cm) u. einem Kerzenleuchter, Rosenthal "Maria Weiss", anbei zwei wei tere tiefe Teller(Rand je best.)

Schätzpreis
Los 285
KAFFEESERVICE Nymphenburg, Dekor "Indisch Purpur" auf schwarzem Fond, 21-teilig, bestehend aus

KAFFEESERVICE Nymphenburg, Dekor "Indisch Purpur" auf schwarzem Fond, 21-teilig, bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Kanne in Birnform mit Pinienknauf, sowie 6 Gedecken, dekoriert mit purpurfarbenen Blüten in Kartuschen auf schwarzem Grun d, purpurfarbene Randbordüren, 20.Jh., grüne Marke, H 23cm(Kanne), D 19cm(Teller), D 8,5cm(Tasse), eine Tasse u. zwei Untertassen min.best.

Schätzpreis
Los 286
MOKKASERVICE Arkadia, KPM Berlin, in weiß, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5cm) mit Untertassen u.

MOKKASERVICE Arkadia, KPM Berlin, in weiß, bestehend aus 6 Mokkatassen (H 5cm) mit Untertassen u. kleinen Tellern (D 16cm), Kanne dekoriert mit Urteil des Paris (H 14,5cm), Milch/Zucker auf Tablett, dekoriert mit Sonne- u. Mondmedaillons, Entw. v. T rude Petri mit Biskuitmedaillons, Entwurf v. Siegmund Schütz (1938)

Schätzpreis
Los 287
VASE Meissen, Balusterform mit zwei grün staffierten Blatthenkeln, ausgestellter geschwungener Rand,

VASE Meissen, Balusterform mit zwei grün staffierten Blatthenkeln, ausgestellter geschwungener Rand, feine polychrome Blütenmalerei, Knaufschwerter, Meissen, 1. Wahl, Ende 19./Anfang 20.Jh., H 26cm

Schätzpreis
Los 288
DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen

DECKELDOSE mehrfach geschweifter Korpus mit Scharnierdeckel, bemalt mit feinen polychromen Landschafts - und Liebesszenen nach Francois Boucher, im Innendeckel Damenportrait, wohl "Duchesse de Chateauroux", Emaille u. Messing vergoldet, Frankreich 1 8.Jh., 5,5x10x12cm, kl. Sprung am Boden

Schätzpreis
Los 289
ROTES-SET bestehend aus zwei Kannen, 6 Tassen, drei je verschieden, mit Untertassen, einer

ROTES-SET bestehend aus zwei Kannen, 6 Tassen, drei je verschieden, mit Untertassen, einer Zuckerdose mit zwei Henkeln, einer weiteren Dose, anbei auch eine kleine Vase, purpur farbener Fond mit reicher Goldstaffage als vegetabile Motive, wohl Paris , H 20,5cm(größte Kanne), Abrieb

Schätzpreis
Los 290
DREI SAMMELTELLER zwei flache u. ein tiefer Teller, alle polychrom verziert u. goldstaffiert,

DREI SAMMELTELLER zwei flache u. ein tiefer Teller, alle polychrom verziert u. goldstaffiert, einer Fürstenberg um 1800, D 24,5cm, teilw. Abrieb, min.best.

Schätzpreis
Los 291
ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit

ALLEGORIE DES HERBSTES junges Mädchen auf Ziegenbock sitzend, in ihren Händen Weinranken mit Trauben, fein polychrom bemalt u. parziell goldstaffiert, Sitzendorf, 14x10x8cm

Schätzpreis
Los 292
PORZELLAN-LOT 4-teilig, bestehend aus runder Deckeldose mit polychromer Blütenbemalung, H 8cm u. D

PORZELLAN-LOT 4-teilig, bestehend aus runder Deckeldose mit polychromer Blütenbemalung, H 8cm u. D 13cm, Schwertermarke Meissen, (innen min. best.), Teller mit durchbrochenem Rand, Indisch Grün Dekor, Schwertermarke Meissen, D 21,5cm, Rand best., Ko rbschale mit Weinlaubdekor, Schwertermarke Meissen, Rand best., D 24cm u. Teller mit Jagdszene u. durchbrochenem Rand, Dresden, D 23,5cm

Schätzpreis
Los 293
MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Indisch-Grün-Dekor u. Rosenknospenabschluss, H

MEISSEN-LOT 3-teilig, bestehend aus Mokkakännchen mit Indisch-Grün-Dekor u. Rosenknospenabschluss, H 17cm, kleinem Kännchen mit Blütendekor u. parzieller Goldstaffage, am unteren Rand best. H 13cm, Teller, Fahne dekoriert mit polychromen Blüten im S piegel Weißporzellanrelief mit Schwänen u. Reihern (Nach Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein, "Schwanenservice" von Graf Heinrich von Brühl, Entw.), D 20cm, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

Schätzpreis
Los 294
MEISSEN-LOT 2-teilig, bestehend aus kleiner Fußschale auf drei Klauenfüßen, H 5cm u. D 12cm u.

MEISSEN-LOT 2-teilig, bestehend aus kleiner Fußschale auf drei Klauenfüßen, H 5cm u. D 12cm u. kleiner Vase auf vier Füßen u. auf rundem Stand, parzielle Goldstaffage, H 9cm, dekoriert je mit "Roter Rose", Schwertermarke Meissen, 2.Wahl

Schätzpreis