4 WAPPENGLÄSER leicht ausgestellte Form, je dekoriert mit einem polychromen Wappen: "R. v. Brüning 1895", "H. Bringolf 1895", "M. Arh. von Lieven 1895" u. "G. Arh. von Nolcken 1895", Glas C. Werner Heidelberg, H 14cm, Goldränder teilw. berieben, 1 Rand leicht bestossen
ASCHENBECHER rechteckige Form, dunkelblaues/ braunes Glas mit Silbereinschmelzungen, Exbor, signiert am Boden, Czechoslovakia, 50/60er Jahre, 7,5x9x9cm
ZWEI BIEDERMEIERBECHER ein Becherglas auf rundem Fuß, Stand mit gequetschtem Nodus, facettierter Korpus u. Fuß, farbloses Glas u. Milchglas, reiche Goldstaffage u. polychromes Blütendekor, H 16cm u. zweites Gefäß zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, dunkelrotes u. farbloses Glas, reiche Goldstaffage mit Blütendekor, H 18cm, Böhmen, 19.Jh.
6 RÖMER halbkugelige geschliffene Kuppa mit Schleuderstern- u. Weinlaubdekor, verschieden farbig, auf geschliffenem konischen Stand, H 21,5cm
2 KARAFFEN nach oben ausgestellte Form mit Weinranken und Blättern dekoriert, Abschluss in vergoldetem Metall, geschliffener Stopfen, Rüdesheim, Theresienthal, H 21cm u. eine Karaffe mit kugeligem facettiertem Korpus und Stopfen, H 19,5cm
ZWEI BIEDERMEIERBECHER einer konische Form mit blauem Glas, facettierter Fuß, Goldränder u. polychromes Blütendekor, H 13cm u. Becherglas mit facettiertem Korpus u. Fuß, farbloses u. violettes Glas, reiche Goldstaffage mit Blütendekor, H 17cm, Böhme n, 19.Jh.
BIEDERMEIER-BECHER runder Stand, Schaft mit gequetschtem Nodus, leicht bauchiger Korpus und nach oben hin ausgestellter Rand, farbloses Glas mit weißem Überfang, polychrome Blumenbemalung und Goldstaffage, Böhmen, 19.Jh., H 23cm
BECHERVASE facettierter Fuß, tulpenförmiger langgezogener Korpus, farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang, vollrund geschliffene Waldszene mit Hirsch, Auerhahn u. Fasanen, Böhmen, 19.Jh., H 30,5cm
WARZENGLAS- KARAFFE mit umlaufenden reliefierten Glasnuppen, auf rundem Standfuß mit gebauchtem Korpus und langgezogenem Hals, blaues Glas mit eingestochenen Luftblasen, H 26cm
4 WEINRÖMER tulpenförmige Kuppa mit stilisiertem Festonschliff, je zwei in rubinrot u. dunkelblau, sechseckiger facettierter Schaft auf rundem Stand, H 19,5cm, anbei ein weiteres Glas unten am Stand best.
TRINK-SET dreizehn teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit rubinfarbenem Überfang, rundum durchgeschliffener Dekor mit Hirschen, Wildvögeln in Landschaft, Böhmen, gut erhalten
MOKKAKERN Kanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf getrepptem eingezogenem Stand, Wandung mit geschrägten Zügen zur Schulter eingezogen, angesetzte Ohrenhenkel, Silber 800, 370g, 9-19cm
DESSERTBESTECK 6 Gabeln und 6 Messer mit Perlmuttgriffen und ziselierten, versilberten Klingen/Zinken, gut erhalten
DECKELDOSE oval, mit aufwendig getriebenem floralem Dekor, auf dem Deckel Edelmann an Brunnen in Landschaft, Innenvergoldung, Schlesien, wohl Liegnitz (Marke verschlagen), Silberschmiedmarke "IH" in Schild, 17.Jh., Silber 145gr, 4x11,5x9,5cm
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1996, 17x13cm, in passender Kartonbox
KAFFEEKANNE konische Form, fabelwesenförmiger Ausguss, angesetzter mehrfachgeschwungener Holzhenkel, London, Sterlingsilber, 572gr, H 20cm
SILBER-LOT bestehend aus einem Ascher mit Relief einer "Wirtshausszene", Silber 800 u. großer Löffel mit runder Laffe, Hildesheimer Rose, Silber 800, L 17cm, 90gr *anbei versilberte große Hand-Klemme
SCHÖPFKELLE große vergoldete Kelle, Stiel mit eingerolltem Kartuschenabschluss u. floralem Dekor, wohl Berlin, Anfang 19.Jh., Meistermarke "FW", Silber, 262gr, L 39,5cm
MILCH/ZUCKER-SET bestehend aus zwei kleinen ovalen Tablets (24x15cm), zwei kleinen Schälchen (H 5,5cm) u. einem kleinen Kännchen (H 6cm), alle mit Kleeblattrand, Kännchen u. Schälchen innen vergoldet, WMF, um 1900, versilbert, anbei kleine Fussschal e, versilbert (4x14x11cm)
KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochenener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen, Silber 800, Deutschland, Davidstern, 435gr, 9x27x19cm
TELLER mit durchbrochenem Rand aus Rosenranken in 6 Feldern, runder Spiegel mit ziseliertem Monogramm, rückseitig Gravur "14. Juli 1927", Silber 800, 395gr, D 25cm, Gebrauchsspuren
2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Ränder, 4,5x28x20cm u. eine 5x31x21cm, Deutschland, Silber 800, 700gr
6 KAFFEELÖFFEL Spatenform, Silber 800, 108gr, L 14cm, in Box
PAAR KELCHE reich verziert mit getriebem Dekor, Silber 800, Marke SP mit Krone, H 14cm, 309gr, einer besch.
ZWEI BECHER u. ein Spendenkännchen Jugendstil (13 Lot), die anderen beiden Becher 12 Lot und 800er Silber, 143gr, H 8cm(größter Becher)
ASCHENBECHER moderne Form, runder gebauchter Glaskorpus mit breitem Silberrand, Sterlingsilber, Kristall signiert u. nummeriert, 5,5x14cm
TEE/KAFFEEKERN nach unten gebauchte Form, auf rundem getrepptem Stand, Deckel mit Knauf, nach oben gezogene Holzhenkel, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne u. Zuckerdose mit zwei Henkeln, Italien, Alessandria, Silber 800, 1028gr, H 18cm(Kaffeekanne) , Teekanne min. best. unterer Rand
MOKKAKERN gebauchte Form, Korpus mit geschweiftem godroniertem Dekor, Kanne mit braunem Holzhenkel u. Knauf, Milchkännchen u. Zuckerdöschen mit Innenvergoldung, Emil Hermann, Waldstetten Silber 800, anbei Stövchen, versch., Silber 925, 529gr, H 14cm (Kanne), Zustand 1-2
KINDERBÜRSTE u. SCHALE ovale Form auf rundem dekoriertem Stand, Wilhelm Binder, Silber 925, Bürste mit reliefiertem floralem Dekor, Sterlingsilber, 125 gr, 4,5x12,5x9,5 (Schale)
ZIGARRENABSCHNEIDER u. TASCHENMESSER mit kleinem Pinienrelief, 2 Messer u. Feile, Silber, L 7cm(Messer)
3 ASCHENBECHER zwei Ascher, Italien, Padova, Silber 800, D je 5cm u. Aschenbecher mit aufwendig gearbeitetem Rand mit Rosen-Repousse u. teilw. durchbrochen, geschliffener Kristalleinsatz, D 9,5cm, 107gr(Silber), Zustand 1-2
3 SCHLÜSSELANHÄNGER bestehend aus: "Pfeife", Silber 925, 16gr, L 4cm, "Golftasche" mit Schläger, Silber 835, vergoldet, 22gr, L 4cm u. "Tennisball", Silber 925, 15gr, D 1,5cm(Ball)
4 SCHLÜSSELANHÄNGER "Affe" u. "Eule", Silber 925, 62gr, L 5cm(Eule), Münze mit Quadriga, Silber 925, 31gr, D 4cm, "Sitzender Dackel", vollplastisch ausgeformt, Silber 925, 32gr
6 MOKKALÖFFEL verschiedene Formen, Wilkens, Silber 800, 65 gr, L 10cm(längster), in Originaletui, Zustand 1-2
6 MOKKALÖFFEL verschiedene Formen, Wilkens, Silber 800, 66gr, L 10cm(längster), in Originaletui, Zustand 1-2
FRISIER-SET bestehend aus Handspiegel mit floralem getriebenem Dekor u. zwei Bürsten, HB, versilbert, L 25,5cm(Spiegel)
TEEKANNE gebauchter godronierter Korpus auf vier Klauenfüßen, geschwungener Ausguss u. Volutenhenkeln, Deckel mit knospenförmigen Abschluss, versilbert, H 22cm, Zustand 1-2
SCHUHLÖFFEL u. TEEEI als Löffel, Schuhlöffel mit kanneliertem vergoldetem Griff, L 25cm, versilbert
KAFFEEKERN mit Tablett, bestehend aus Kanne, Milchkännchen u. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, ovaler Korpus mit herzförmigem Abschluss, ovales Tablett mit godroniertem Rand, silverplated, 36x29,5cm(Tablett), H 15,5cm(Kanne)
ZWEI BILDERRAHMEN rechteckig/quadratisch, einer mit Holzrücken, u. der andere mit Samtrücken(kleiner Fleck), Sterlingsilber, England, 12x12cm u. 12x9,5cm, einer in Kartonbox
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1995, 17x13cm, in passender Kartonbox
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Samtrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1986, 16x12cm, in passender Kartonbox
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1994, 17x13cm, in passender Kartonbox
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Samtrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1995, 16x12cm, in passender Kartonbox
3 BILDERRAHMEN rund, Sterlingsilber, England, 20.Jh., 2xD 11,5cm u. einer 9,5cm
DECKELDOSE rechteckig, im Zentrum des Deckels Wappen, Silber, Augsburg 1800, 3x20,5x8,5cm, 449gr
TISCHVASE gefaltetes Tuch mit Kordelband, Silber 900, Innenvergoldung, 161g, H 5cm u. D 9,5cm
3 BRANNTWEINLÖFFEL Laffe mit Fruchtrelief, Innenvergoldung, zwei mit Spatengriff, einer divers, Griffende mit ziselierter Blume dekoriert, London, 1812, 1820 u. 1824, Sterlingsilber, 200gr, L 23cm
5 DESSERTLÖFFEL Laffen mit Fruchtrelief, 4 mit Innenvergoldung, Spatengriffe, 4 mit Griffenden dekoriert mit ziselierten Blüten, Dublin 1834, London 1838, Exeter 1863, London 1834, London 1816, Sterlingsilber, 113gr, L 14-17cm
4 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffen, leicht ausgestellte Griffe (zwei mit Monogrammen), London, 1830, 1824, 1829 u. 1822, Sterlingsilber, 196gr, L 22cm
4 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffe, leicht ausgestellte Griffenden, zwei mit ziselierten Hähnen dekoriert, anbei ein weiterer kleiner Löffel, England/London, 18.Jh., Sterlingsilber, 299gr, L 20cm u. L 16,5cm
LÖFFEL-LOT 10-tlg., bestehend aus 6 Speiselöffeln (L 22cm) u. 4 Teelöffeln (L 16cm), je spitzzulaufende Laffen u. geigenförmige Stielenden, Matzner, Österreich, Wien, Ende 19./Anfang 20.Jh., Silber 800, 543gr
BRIEFÖFFNER mit Silbergriff, Sheffield, 1908, Sterlingsilber, L 20cm
SILBER-LOT bestehend aus Breischieber (Deutschland, Silber 800) mit Aufschrift "Edgar", zwei Salzlöffeln u. einem Buttermesser (L 16cm), England, Sterlingsilber, 67gr(Gewicht total)
12 TEELÖFFELCHEN Spatengriffe und spitzzulaufende Laffen, England, London u. Exceter, 19.Jh., Sterlingsilber, 262gr, L 14cm, anbei zwei weitere kleine Mokkalöffelchen (Österreich, 800er Silber)
11 TEELÖFFELCHEN verschieden, England/Irland, Spatengriffe, teilweise mit Monogramm oder anderem ziseliertem Motiv, Sterlingsilber, 235gr, L 14cm
LÖFFEL-LOT 6-teilig, Spatengriffe, bestehend aus 3 Speise- u. 3 Vorspeisenlöffeln, Speiselöffel: London 1822, Endinburgh 1825 u. London 1831, Vorspeiselöffel: 2x Sheffield 1897 u. London 1872, Sterlingsilber, 338gr, L 22cm(Speiselöffel) u. L 18cm(Vo rspeiselöffel)