08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 95 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 272
4 WAPPENGLÄSER leicht ausgestellte Form, je dekoriert mit einem polychromen Wappen: "R. v. Brüning

4 WAPPENGLÄSER leicht ausgestellte Form, je dekoriert mit einem polychromen Wappen: "R. v. Brüning 1895", "H. Bringolf 1895", "M. Arh. von Lieven 1895" u. "G. Arh. von Nolcken 1895", Glas C. Werner Heidelberg, H 14cm, Goldränder teilw. berieben, 1 Rand leicht bestossen

Schätzpreis
Los 273
ASCHENBECHER rechteckige Form, dunkelblaues/ braunes Glas mit Silbereinschmelzungen, Exbor, signiert

ASCHENBECHER rechteckige Form, dunkelblaues/ braunes Glas mit Silbereinschmelzungen, Exbor, signiert am Boden, Czechoslovakia, 50/60er Jahre, 7,5x9x9cm

Schätzpreis
Los 274
ZWEI BIEDERMEIERBECHER ein Becherglas auf rundem Fuß, Stand mit gequetschtem Nodus, facettierter

ZWEI BIEDERMEIERBECHER ein Becherglas auf rundem Fuß, Stand mit gequetschtem Nodus, facettierter Korpus u. Fuß, farbloses Glas u. Milchglas, reiche Goldstaffage u. polychromes Blütendekor, H 16cm u. zweites Gefäß zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, dunkelrotes u. farbloses Glas, reiche Goldstaffage mit Blütendekor, H 18cm, Böhmen, 19.Jh.

Schätzpreis
Los 275
6 RÖMER halbkugelige geschliffene Kuppa mit Schleuderstern- u. Weinlaubdekor, verschieden farbig,

6 RÖMER halbkugelige geschliffene Kuppa mit Schleuderstern- u. Weinlaubdekor, verschieden farbig, auf geschliffenem konischen Stand, H 21,5cm

Schätzpreis
Los 276
2 KARAFFEN nach oben ausgestellte Form mit Weinranken und Blättern dekoriert, Abschluss in

2 KARAFFEN nach oben ausgestellte Form mit Weinranken und Blättern dekoriert, Abschluss in vergoldetem Metall, geschliffener Stopfen, Rüdesheim, Theresienthal, H 21cm u. eine Karaffe mit kugeligem facettiertem Korpus und Stopfen, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 277
ZWEI BIEDERMEIERBECHER einer konische Form mit blauem Glas, facettierter Fuß, Goldränder u.

ZWEI BIEDERMEIERBECHER einer konische Form mit blauem Glas, facettierter Fuß, Goldränder u. polychromes Blütendekor, H 13cm u. Becherglas mit facettiertem Korpus u. Fuß, farbloses u. violettes Glas, reiche Goldstaffage mit Blütendekor, H 17cm, Böhme n, 19.Jh.

Schätzpreis
Los 278
BIEDERMEIER-BECHER runder Stand, Schaft mit gequetschtem Nodus, leicht bauchiger Korpus und nach

BIEDERMEIER-BECHER runder Stand, Schaft mit gequetschtem Nodus, leicht bauchiger Korpus und nach oben hin ausgestellter Rand, farbloses Glas mit weißem Überfang, polychrome Blumenbemalung und Goldstaffage, Böhmen, 19.Jh., H 23cm

Schätzpreis
Los 279
BECHERVASE facettierter Fuß, tulpenförmiger langgezogener Korpus, farbloses Glas mit dunkelrotem

BECHERVASE facettierter Fuß, tulpenförmiger langgezogener Korpus, farbloses Glas mit dunkelrotem Überfang, vollrund geschliffene Waldszene mit Hirsch, Auerhahn u. Fasanen, Böhmen, 19.Jh., H 30,5cm

Schätzpreis
Los 280
WARZENGLAS- KARAFFE mit umlaufenden reliefierten Glasnuppen, auf rundem Standfuß mit gebauchtem

WARZENGLAS- KARAFFE mit umlaufenden reliefierten Glasnuppen, auf rundem Standfuß mit gebauchtem Korpus und langgezogenem Hals, blaues Glas mit eingestochenen Luftblasen, H 26cm

Schätzpreis
Los 281
4 WEINRÖMER tulpenförmige Kuppa mit stilisiertem Festonschliff, je zwei in rubinrot u. dunkelblau,

4 WEINRÖMER tulpenförmige Kuppa mit stilisiertem Festonschliff, je zwei in rubinrot u. dunkelblau, sechseckiger facettierter Schaft auf rundem Stand, H 19,5cm, anbei ein weiteres Glas unten am Stand best.

Schätzpreis
Los 282

Schätzpreis
Los 283
TRINK-SET dreizehn teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit

TRINK-SET dreizehn teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit rubinfarbenem Überfang, rundum durchgeschliffener Dekor mit Hirschen, Wildvögeln in Landschaft, Böhmen, gut erhalten

Schätzpreis
Los 347
MOKKAKERN Kanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf getrepptem eingezogenem Stand, Wandung mit

MOKKAKERN Kanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf getrepptem eingezogenem Stand, Wandung mit geschrägten Zügen zur Schulter eingezogen, angesetzte Ohrenhenkel, Silber 800, 370g, 9-19cm

Schätzpreis
Los 348
DESSERTBESTECK 6 Gabeln und 6 Messer mit Perlmuttgriffen und ziselierten, versilberten Klingen/

DESSERTBESTECK 6 Gabeln und 6 Messer mit Perlmuttgriffen und ziselierten, versilberten Klingen/Zinken, gut erhalten

Schätzpreis
Los 349
DECKELDOSE oval, mit aufwendig getriebenem floralem Dekor, auf dem Deckel Edelmann an Brunnen in

DECKELDOSE oval, mit aufwendig getriebenem floralem Dekor, auf dem Deckel Edelmann an Brunnen in Landschaft, Innenvergoldung, Schlesien, wohl Liegnitz (Marke verschlagen), Silberschmiedmarke "IH" in Schild, 17.Jh., Silber 145gr, 4x11,5x9,5cm

Schätzpreis
Los 350
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1996, 17x13cm, in passender

BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1996, 17x13cm, in passender Kartonbox

Schätzpreis
Los 351
KAFFEEKANNE konische Form, fabelwesenförmiger Ausguss, angesetzter mehrfachgeschwungener Holzhenkel,

KAFFEEKANNE konische Form, fabelwesenförmiger Ausguss, angesetzter mehrfachgeschwungener Holzhenkel, London, Sterlingsilber, 572gr, H 20cm

Schätzpreis
Los 352
SILBER-LOT bestehend aus einem Ascher mit Relief einer "Wirtshausszene", Silber 800 u. großer Löffel

SILBER-LOT bestehend aus einem Ascher mit Relief einer "Wirtshausszene", Silber 800 u. großer Löffel mit runder Laffe, Hildesheimer Rose, Silber 800, L 17cm, 90gr *anbei versilberte große Hand-Klemme

Schätzpreis
Los 354
SCHÖPFKELLE große vergoldete Kelle, Stiel mit eingerolltem Kartuschenabschluss u. floralem Dekor,

SCHÖPFKELLE große vergoldete Kelle, Stiel mit eingerolltem Kartuschenabschluss u. floralem Dekor, wohl Berlin, Anfang 19.Jh., Meistermarke "FW", Silber, 262gr, L 39,5cm

Schätzpreis
Los 355
MILCH/ZUCKER-SET bestehend aus zwei kleinen ovalen Tablets (24x15cm), zwei kleinen Schälchen (H 5,

MILCH/ZUCKER-SET bestehend aus zwei kleinen ovalen Tablets (24x15cm), zwei kleinen Schälchen (H 5,5cm) u. einem kleinen Kännchen (H 6cm), alle mit Kleeblattrand, Kännchen u. Schälchen innen vergoldet, WMF, um 1900, versilbert, anbei kleine Fussschal e, versilbert (4x14x11cm)

Schätzpreis
Los 356
KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochenener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen,

KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochenener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen, Silber 800, Deutschland, Davidstern, 435gr, 9x27x19cm

Schätzpreis
Los 357
TELLER mit durchbrochenem Rand aus Rosenranken in 6 Feldern, runder Spiegel mit ziseliertem

TELLER mit durchbrochenem Rand aus Rosenranken in 6 Feldern, runder Spiegel mit ziseliertem Monogramm, rückseitig Gravur "14. Juli 1927", Silber 800, 395gr, D 25cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 358
2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Ränder, 4,5x28x20cm u. eine 5x31x21cm, Deutschland,

2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Ränder, 4,5x28x20cm u. eine 5x31x21cm, Deutschland, Silber 800, 700gr

Schätzpreis
Los 359
6 KAFFEELÖFFEL Spatenform, Silber 800, 108gr, L 14cm, in Box

Schätzpreis
Los 360
PAAR KELCHE reich verziert mit getriebem Dekor, Silber 800, Marke SP mit Krone, H 14cm, 309gr, einer

PAAR KELCHE reich verziert mit getriebem Dekor, Silber 800, Marke SP mit Krone, H 14cm, 309gr, einer besch.

Schätzpreis
Los 361
ZWEI BECHER u. ein Spendenkännchen Jugendstil (13 Lot), die anderen beiden Becher 12 Lot und 800er

ZWEI BECHER u. ein Spendenkännchen Jugendstil (13 Lot), die anderen beiden Becher 12 Lot und 800er Silber, 143gr, H 8cm(größter Becher)

Schätzpreis
Los 362
ASCHENBECHER moderne Form, runder gebauchter Glaskorpus mit breitem Silberrand, Sterlingsilber,

ASCHENBECHER moderne Form, runder gebauchter Glaskorpus mit breitem Silberrand, Sterlingsilber, Kristall signiert u. nummeriert, 5,5x14cm

Schätzpreis
Los 363
TEE/KAFFEEKERN nach unten gebauchte Form, auf rundem getrepptem Stand, Deckel mit Knauf, nach oben

TEE/KAFFEEKERN nach unten gebauchte Form, auf rundem getrepptem Stand, Deckel mit Knauf, nach oben gezogene Holzhenkel, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne u. Zuckerdose mit zwei Henkeln, Italien, Alessandria, Silber 800, 1028gr, H 18cm(Kaffeekanne) , Teekanne min. best. unterer Rand

Schätzpreis
Los 364
MOKKAKERN gebauchte Form, Korpus mit geschweiftem godroniertem Dekor, Kanne mit braunem Holzhenkel

MOKKAKERN gebauchte Form, Korpus mit geschweiftem godroniertem Dekor, Kanne mit braunem Holzhenkel u. Knauf, Milchkännchen u. Zuckerdöschen mit Innenvergoldung, Emil Hermann, Waldstetten Silber 800, anbei Stövchen, versch., Silber 925, 529gr, H 14cm (Kanne), Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 365
KINDERBÜRSTE u. SCHALE ovale Form auf rundem dekoriertem Stand, Wilhelm Binder, Silber 925, Bürste

KINDERBÜRSTE u. SCHALE ovale Form auf rundem dekoriertem Stand, Wilhelm Binder, Silber 925, Bürste mit reliefiertem floralem Dekor, Sterlingsilber, 125 gr, 4,5x12,5x9,5 (Schale)

Schätzpreis
Los 366
ZIGARRENABSCHNEIDER u. TASCHENMESSER mit kleinem Pinienrelief, 2 Messer u. Feile, Silber, L 7cm(

ZIGARRENABSCHNEIDER u. TASCHENMESSER mit kleinem Pinienrelief, 2 Messer u. Feile, Silber, L 7cm(Messer)

Schätzpreis
Los 367
3 ASCHENBECHER zwei Ascher, Italien, Padova, Silber 800, D je 5cm u. Aschenbecher mit aufwendig

3 ASCHENBECHER zwei Ascher, Italien, Padova, Silber 800, D je 5cm u. Aschenbecher mit aufwendig gearbeitetem Rand mit Rosen-Repousse u. teilw. durchbrochen, geschliffener Kristalleinsatz, D 9,5cm, 107gr(Silber), Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 368
3 SCHLÜSSELANHÄNGER bestehend aus: "Pfeife", Silber 925, 16gr, L 4cm, "Golftasche" mit Schläger,

3 SCHLÜSSELANHÄNGER bestehend aus: "Pfeife", Silber 925, 16gr, L 4cm, "Golftasche" mit Schläger, Silber 835, vergoldet, 22gr, L 4cm u. "Tennisball", Silber 925, 15gr, D 1,5cm(Ball)

Schätzpreis
Los 369
4 SCHLÜSSELANHÄNGER "Affe" u. "Eule", Silber 925, 62gr, L 5cm(Eule), Münze mit Quadriga, Silber 925,

4 SCHLÜSSELANHÄNGER "Affe" u. "Eule", Silber 925, 62gr, L 5cm(Eule), Münze mit Quadriga, Silber 925, 31gr, D 4cm, "Sitzender Dackel", vollplastisch ausgeformt, Silber 925, 32gr

Schätzpreis
Los 371
6 MOKKALÖFFEL verschiedene Formen, Wilkens, Silber 800, 65 gr, L 10cm(längster), in Originaletui,

6 MOKKALÖFFEL verschiedene Formen, Wilkens, Silber 800, 65 gr, L 10cm(längster), in Originaletui, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 372
6 MOKKALÖFFEL verschiedene Formen, Wilkens, Silber 800, 66gr, L 10cm(längster), in Originaletui,

6 MOKKALÖFFEL verschiedene Formen, Wilkens, Silber 800, 66gr, L 10cm(längster), in Originaletui, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 373
FRISIER-SET bestehend aus Handspiegel mit floralem getriebenem Dekor u. zwei Bürsten, HB,

FRISIER-SET bestehend aus Handspiegel mit floralem getriebenem Dekor u. zwei Bürsten, HB, versilbert, L 25,5cm(Spiegel)

Schätzpreis
Los 374
TEEKANNE gebauchter godronierter Korpus auf vier Klauenfüßen, geschwungener Ausguss u.

TEEKANNE gebauchter godronierter Korpus auf vier Klauenfüßen, geschwungener Ausguss u. Volutenhenkeln, Deckel mit knospenförmigen Abschluss, versilbert, H 22cm, Zustand 1-2

Schätzpreis
Los 375
SCHUHLÖFFEL u. TEEEI als Löffel, Schuhlöffel mit kanneliertem vergoldetem Griff, L 25cm, versilbert

Schätzpreis
Los 376
KAFFEEKERN mit Tablett, bestehend aus Kanne, Milchkännchen u. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, ovaler

KAFFEEKERN mit Tablett, bestehend aus Kanne, Milchkännchen u. Zuckerdose mit Scharnierdeckel, ovaler Korpus mit herzförmigem Abschluss, ovales Tablett mit godroniertem Rand, silverplated, 36x29,5cm(Tablett), H 15,5cm(Kanne)

Schätzpreis
Los 377
ZWEI BILDERRAHMEN rechteckig/quadratisch, einer mit Holzrücken, u. der andere mit Samtrücken(kleiner

ZWEI BILDERRAHMEN rechteckig/quadratisch, einer mit Holzrücken, u. der andere mit Samtrücken(kleiner Fleck), Sterlingsilber, England, 12x12cm u. 12x9,5cm, einer in Kartonbox

Schätzpreis
Los 378
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1995, 17x13cm, in passender

BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1995, 17x13cm, in passender Kartonbox

Schätzpreis
Los 379
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Samtrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1986, 16x12cm, in passender

BILDERRAHMEN rechteckig, mit Samtrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1986, 16x12cm, in passender Kartonbox

Schätzpreis
Los 380
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1994, 17x13cm, in passender

BILDERRAHMEN rechteckig, mit Holzrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1994, 17x13cm, in passender Kartonbox

Schätzpreis
Los 381
BILDERRAHMEN rechteckig, mit Samtrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1995, 16x12cm, in passender

BILDERRAHMEN rechteckig, mit Samtrücken, Sterlingsilber, Sheffield, 1995, 16x12cm, in passender Kartonbox

Schätzpreis
Los 382

Schätzpreis
Los 383

Schätzpreis
Los 384
3 BILDERRAHMEN rund, Sterlingsilber, England, 20.Jh., 2xD 11,5cm u. einer 9,5cm

Schätzpreis
Los 385
DECKELDOSE rechteckig, im Zentrum des Deckels Wappen, Silber, Augsburg 1800, 3x20,5x8,5cm, 449gr

Schätzpreis
Los 386
TISCHVASE gefaltetes Tuch mit Kordelband, Silber 900, Innenvergoldung, 161g, H 5cm u. D 9,5cm

Schätzpreis
Los 387
3 BRANNTWEINLÖFFEL Laffe mit Fruchtrelief, Innenvergoldung, zwei mit Spatengriff, einer divers,

3 BRANNTWEINLÖFFEL Laffe mit Fruchtrelief, Innenvergoldung, zwei mit Spatengriff, einer divers, Griffende mit ziselierter Blume dekoriert, London, 1812, 1820 u. 1824, Sterlingsilber, 200gr, L 23cm

Schätzpreis
Los 388
5 DESSERTLÖFFEL Laffen mit Fruchtrelief, 4 mit Innenvergoldung, Spatengriffe, 4 mit Griffenden

5 DESSERTLÖFFEL Laffen mit Fruchtrelief, 4 mit Innenvergoldung, Spatengriffe, 4 mit Griffenden dekoriert mit ziselierten Blüten, Dublin 1834, London 1838, Exeter 1863, London 1834, London 1816, Sterlingsilber, 113gr, L 14-17cm

Schätzpreis
Los 389
4 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffen, leicht ausgestellte Griffe (zwei mit Monogrammen), London,

4 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffen, leicht ausgestellte Griffe (zwei mit Monogrammen), London, 1830, 1824, 1829 u. 1822, Sterlingsilber, 196gr, L 22cm

Schätzpreis
Los 390
4 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffe, leicht ausgestellte Griffenden, zwei mit ziselierten Hähnen

4 SPEISELÖFFEL spitzzulaufende Laffe, leicht ausgestellte Griffenden, zwei mit ziselierten Hähnen dekoriert, anbei ein weiterer kleiner Löffel, England/London, 18.Jh., Sterlingsilber, 299gr, L 20cm u. L 16,5cm

Schätzpreis
Los 391
LÖFFEL-LOT 10-tlg., bestehend aus 6 Speiselöffeln (L 22cm) u. 4 Teelöffeln (L 16cm), je

LÖFFEL-LOT 10-tlg., bestehend aus 6 Speiselöffeln (L 22cm) u. 4 Teelöffeln (L 16cm), je spitzzulaufende Laffen u. geigenförmige Stielenden, Matzner, Österreich, Wien, Ende 19./Anfang 20.Jh., Silber 800, 543gr

Schätzpreis
Los 392
BRIEFÖFFNER mit Silbergriff, Sheffield, 1908, Sterlingsilber, L 20cm

Schätzpreis
Los 393
SILBER-LOT bestehend aus Breischieber (Deutschland, Silber 800) mit Aufschrift "Edgar", zwei

SILBER-LOT bestehend aus Breischieber (Deutschland, Silber 800) mit Aufschrift "Edgar", zwei Salzlöffeln u. einem Buttermesser (L 16cm), England, Sterlingsilber, 67gr(Gewicht total)

Schätzpreis
Los 394
12 TEELÖFFELCHEN Spatengriffe und spitzzulaufende Laffen, England, London u. Exceter, 19.Jh.,

12 TEELÖFFELCHEN Spatengriffe und spitzzulaufende Laffen, England, London u. Exceter, 19.Jh., Sterlingsilber, 262gr, L 14cm, anbei zwei weitere kleine Mokkalöffelchen (Österreich, 800er Silber)

Schätzpreis
Los 395
11 TEELÖFFELCHEN verschieden, England/Irland, Spatengriffe, teilweise mit Monogramm oder anderem

11 TEELÖFFELCHEN verschieden, England/Irland, Spatengriffe, teilweise mit Monogramm oder anderem ziseliertem Motiv, Sterlingsilber, 235gr, L 14cm

Schätzpreis
Los 396
LÖFFEL-LOT 6-teilig, Spatengriffe, bestehend aus 3 Speise- u. 3 Vorspeisenlöffeln, Speiselöffel:

LÖFFEL-LOT 6-teilig, Spatengriffe, bestehend aus 3 Speise- u. 3 Vorspeisenlöffeln, Speiselöffel: London 1822, Endinburgh 1825 u. London 1831, Vorspeiselöffel: 2x Sheffield 1897 u. London 1872, Sterlingsilber, 338gr, L 22cm(Speiselöffel) u. L 18cm(Vo rspeiselöffel)

Schätzpreis