VASE Stangenform, nach oben leicht eingezogen, Wandung mit blaugrünen Blüten auf apricotfarbenem Grund, geschnittener u. geätzter Dekor mit Überfängen, Glas, signiert Gallé, Jugendstil, um 1900, H 27cm
JUGENDSTIL- LOT dreiteilig, Gouda, Holland, Dekor Robac, Nr. 501, geschwungenes Tablett (33x10cm) u. Henkelkrug (H 24cm) mit polychromem vegetabilem Dekor, anbei kleine Vase mit Blütendekor, H 10cm, Keramik farbig bemalt, Jugendstil, Anf. 20.Jh., *g ut erhalten*
VASE schlanke Tulpenform zur Schulter eingezogen mit ausgestelltem Rand, umlaufend auf der Wandung lila blühende Wiesenblumen mit grünen Blättern. Dunkelgrüner und lila Überfang mit geschnittenem Dekor mit auf hellem geätztem Grund, Glas, signiert G allé mit Stern, Jugendstil um 1900, H 23,5cm, Rand innen minimal bestossen, sonst gut erhalten
VASE "Landschaft im Abendrot" um die Schulter geweitet auf kleinem, abgesetztem Stand. Wandung mit umlaufendem dunkelgrüner bewaldeter Landschaftssilhouette am Wasser auf gelb-rotem Grund. Farbeinschmelzungen in Rot-Gelb mit dunkelgrünem Überfang, g eätztem Dekor, Glas, unsigniert, Jugendstil, Frankreich um 1900, Rand innen an einer Stelle beschädigt (ca. 1.4cm)
KANNE konischer Steinzeugkörper mit geometrisierendem Dekor in Blau auf Beige, Metalldeckel(später angefertigt), um 1900, H 28cm
GLASOBJEKT rechteckige Form, farbloses Glas mit Luftblaseneinstichen u. goldbraunen, grünen u. weißen Pulvereinschmelzungen, Ivo Roszypal, signiert u. datiert (19)82 auf der Bodenseite, 8,5x7,5x9cm
DESIGN- OBJEKT in hellblau, zylindrischer konisch zulaufender Korpus mit Halsabschluss, Keramik in Stoffoptik, Alexandr Dubský (1954 Prag), H 86cm
GLASOBJEKT rechteckige Form mit halbreisförmiger Aussparung an einer Seite, farbloses Glas mit Luftblaseneinstichen u. grünen, dunkelblauen u. rostbraunen Einschmelzungen, Ivo Roszypal, signiert u. datiert (19)82, 8x8,5x7cm, min. geöffnet an Ausspar ung durch Herstellungsprozess
DESIGN- SCHALE in blau, Keramik in Stoff/ Jeansoptik mit breitem Goldrand, monogrammiert, Alexandr Dubský (1954 Prag), H 18cm u. D 39cm
DESIGNOBJEKT runde Schale mit zylindrischer Grundform, an der Bodenseite zwei Aussparungen in Halbkreisform, dunkelgrünes Glas, Tschechien, Jan Stohanzl, signiert u. datiert (19)82, H 5cm, D 10cm
DESIGN- DECKELVASE in hellblau, zylindrischer Korpus mit halbrundem Deckel mit Metallabschluss, Keramik in Stoffoptik, datiert auf der Basis 1989, Alexandr Dubský (1954 Prag), H 27cm u. D 13,5cm
DESIGNOBJEKT runde Schale mit zylindrischer Grundform, an der Bodenseite vier Aussparungen als stilisiertes Kleeblatt, dunkelgrünes Glas, Tschechien, Jan Stohanzl, signiert, H 6,5cm, D 14cm
GROSSE SCHALE mit breitem Rand, Einschmelzungen in Beige und Braun, Netzstruktur mit Luftblaseneinschlüssen WMF, Ikora, Mitte 20.Jh., D 49cm
JUGENDSTILKÜNSTLER (Anfang 20.Jh.) "Musizierende Kinder" mit verschiedenen Musikinstrumenten, rechts unten monogrammiert, Chromolithographie, 27x70cm, R