08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 152 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 470
JUNGE mit Händen in den Taschen auf den Boden blickend, nach dem kleinen Gänsehüter von Julius

JUNGE mit Händen in den Taschen auf den Boden blickend, nach dem kleinen Gänsehüter von Julius Paul Schmidt-Felling, auf platter Basis stehend, signiert u. datiert 1890, Bronze, H 19cm

Schätzpreis
Los 471
BEWEGTE FIGUR den Oberkörper nach hinten beugend und einen Arm weit von sich getreckt, monogrammiert

BEWEGTE FIGUR den Oberkörper nach hinten beugend und einen Arm weit von sich getreckt, monogrammiert unter einem Fuß "R.S.", Bronze, 20.Jh., H 15cm

Schätzpreis
Los 472
KLETVIK Jendrich (1938 Tschechien) "Figur mit Hut", längliche Figur mit Applikationen mit

KLETVIK Jendrich (1938 Tschechien) "Figur mit Hut", längliche Figur mit Applikationen mit Stofftextur, innen hohl, Keramik lasiert in grau, am unteren inneren Rand signiert u. datiert (19)80, H 74,5cm *Tschechischer Keramikkünstler*

Schätzpreis
Los 473
LENK Peter (1947 Nürnberg) "Imperia", mit König u. Papst, auf oktagonaler Basis, Bronzereplik des

LENK Peter (1947 Nürnberg) "Imperia", mit König u. Papst, auf oktagonaler Basis, Bronzereplik des Wahrzeichens von Konstanz, gold-braune Patina, H 50cm *schwere qualitätvolle Arbeit, die direkt von Miriam Lenk erworben wurde *Peter Lenk zählt zu den wichitgsten zeitgenössischen Künstlern des Bodenseeraumes. Er schuf unter anderem: "Quermania", den Brunnen am Ladungsplatz in Überlingen, die "Magische Säule" in Meersburg und die bekannte Statue der "Imperia" in Konstanz. Er lebt und arbeitet in Bodman-Ludwigshafen.

Schätzpreis
Los 474
PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 42,5cm

Schätzpreis
Los 475

PIZZINI Helmut (Italien 1961) "Vogel", abstrahierende Figur mit Flügeln u. Schnabel, Metall, auf rechteckiger Marmorbasis montiert, H 41cm

Schätzpreis
Los 476
IROKESE mit Brustpanzer auf Adler sitzend, an seiner Seite eine "Broken Nose Mask" (gebrochene-

IROKESE mit Brustpanzer auf Adler sitzend, an seiner Seite eine "Broken Nose Mask" (gebrochene- Nase- Maske) unter ihm eine Schildkröte, Steatit-Skulptur, Nordamerika, signiert am Boden "Leon Henry", 26,5x15x18cm, Schwanz der Schildkröte best. *In d er Mythologie der Irokesen wird geglaubt, dass eine Frau, die die Mutter von allen ist, vom Himmel fiel auf die von der Schildkröte aus dem Wasser gezogene Erde. Sie gebar zwei Kinder, den "Erschaffer" und "Gebrochene Nase", welcher seinen Bruder den "Erschaffer" zu einem Duell herausforderte und aus diesem Duell als der Verlierer und mit gebrochener Nase hervorgeht. Der Erschaffer ist daraufhin der Herrscher des Tages u. "Gebrochene Nase" Herrscher der Nacht. Der Adler hingegen wird in der indianischen Mythologie als Beschützer der Stämme gesehen.

Schätzpreis
Los 501
ANSICHT KONSTANZ "Prospect von der infulierten Dombropstey in Constanz...", Ansicht des

ANSICHT KONSTANZ "Prospect von der infulierten Dombropstey in Constanz...", Ansicht des Rheinsteiges, Guckkastenblatt, altkolorierter Kupferstich b. Fietta e. Comp a Kriegshaber, Augsburg um 1780, 27,5x41,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 502
ANSICHT KONSTANZ "Vue de la Ville de Constance", Ansicht vom Schweizer Ufer auf das Konzilgebäude

ANSICHT KONSTANZ "Vue de la Ville de Constance", Ansicht vom Schweizer Ufer auf das Konzilgebäude und der Domkirche (Münster), Kupferstich altkoloriert, Nicolas Perignon (1726-1782, Zeichner und Radierer in Paris), grave par Masquelier, 24,1x36,4cm (Platte), PP, R

Schätzpreis
Los 503
ANSICHT KONSTANZ "Vue du port de constance & du couvent des dominicants", Ansicht des Hafens mit

ANSICHT KONSTANZ "Vue du port de constance & du couvent des dominicants", Ansicht des Hafens mit Segelboot u. Figurenstaffage, lith. v. Engelmann, gez. Viard, um 1838, altkolorierte Lithographie, 15,5x21cm, PP, R

Schätzpreis
Los 504
ANSICHT KONSTANZ "Domesticum premit alienum nomini est cura", Ansicht von Konstanz am Bodensee,

ANSICHT KONSTANZ "Domesticum premit alienum nomini est cura", Ansicht von Konstanz am Bodensee, Darstellung aus dem Thesaurus Pilopoliticus/ Meisner's Politisches Schatzkästlein (1630-1670), Kupferstich, 9,4x14,4cm, PP, R

Schätzpreis
Los 505
ANSICHT NÜRNBERG "Norenberga urbs nobi...", altkolorierter Kupferstich, Blick auf die Stadt

ANSICHT NÜRNBERG "Norenberga urbs nobi...", altkolorierter Kupferstich, Blick auf die Stadt Nürnberg, im Vordergrund Figurenstaffage, aus Braun and Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum, auf Passep. mont., Blatt gebräunt, min. fleckig, Mittelfalz, 30, 6x48,4cm, PP, R

Schätzpreis
Los 506
ANSICHT LÜBECK Stadtansicht von Mättheus Merian dem Älteren (1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach),

ANSICHT LÜBECK Stadtansicht von Mättheus Merian dem Älteren (1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach), Kupferstich. 19,17x37,5cm, PP, R, min Def. rechts unten

Schätzpreis
Los 507
ANSICHT SCHADAU "Vue de Schadau sur le Lac de Thun", kolorierte Aquatinta, von Ch.M. Descourtis nach

ANSICHT SCHADAU "Vue de Schadau sur le Lac de Thun", kolorierte Aquatinta, von Ch.M. Descourtis nach Clement, um 1780, 23,5x39cm, Blatt teilw.gebräunt, rechts rest, Riss

Schätzpreis
Los 508
BURG HOHENZOLLERN Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Burg Hohenzollern und der Umgebung(

BURG HOHENZOLLERN Gesamtansicht aus der Vogelschau mit Burg Hohenzollern und der Umgebung(Hechingen): "Illustrissimo Principi Ac Domino Philippo Comiti In Hohenzollern", Mittelfalz, Kupferstich, nach Matthäus Merian 1643, 28,7x36,8cm, PP, mittig obe n min. eingerissen

Schätzpreis
Los 509
SIGMARINGEN/HOHENZOLLERN Karte: "Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen Nro.

SIGMARINGEN/HOHENZOLLERN Karte: "Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen Nro. 194", u. Ansicht der Umgebung wie Haigerloch, Überlingen, Weingarten und Ulm, grenzkolorierter Kupferstich, Franz Johann Joseph von Reilly, 1791, 22x2 9,3cm, PP, rechts unten L-förmiger Riss

Schätzpreis
Los 510
ANSICHT KONSTANZ Gesamtansicht der Stadt Konstanz: "Constantia, vulgo Costnitz memorabile suevuie

ANSICHT KONSTANZ Gesamtansicht der Stadt Konstanz: "Constantia, vulgo Costnitz memorabile suevuie opp", kolorierter Kupferstich, verso lat. Text, Braun u. Hogenberg, aus Civitates Orbis Terrarum (um 1580), Köln, Mittelfalte, 15x41cm(Abbildung), PP

Schätzpreis
Los 511
GRAFIK-LOT BODENSEE bestehend aus drei Grafiken: Ludwigshafen und Bodman mit Aussicht auf den

GRAFIK-LOT BODENSEE bestehend aus drei Grafiken: Ludwigshafen und Bodman mit Aussicht auf den Obersee", Lithographie, 11,3x17cm, "Meinau", Lithographie, 11x16,9cm, PP u. "Bad Schachen bei Lindau", Lithographie, 10,3x17,5cm, PP, l.fleckig, Maße je Ab bildung

Schätzpreis
Los 512
ANDERELE Jiri (1963 Pavlikov) "Le souper fin", aus dem "Cyclus musici" mit Themen über Mozart,

ANDERELE Jiri (1963 Pavlikov) "Le souper fin", aus dem "Cyclus musici" mit Themen über Mozart, Händel und Bach, Radierung Ex. 142/150, Künstlergrafik, 48,5x32cm, PP, R

Schätzpreis
Los 513
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Vogel mit Frauenakt", Farblithographie, rechts unten

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Vogel mit Frauenakt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex.-Nr. 37/70, 26x20cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Kari katurist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden

Schätzpreis
Los 514
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Das gemeinsame Konzert" Mann mit Flöte spielt mit

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Das gemeinsame Konzert" Mann mit Flöte spielt mit einer Mäusefrau die trommelt, beide sitzen auf dem Rücken eines Löwen, Farblitho, rechts unten handsigniert, 39x25cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem de r wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden

Schätzpreis
Los 515
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Konzert" mit Fledermausfrau als Sängerin und

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Konzert" mit Fledermausfrau als Sängerin und verschiedenen Tieren die Instrumente spielen, neben der Frau sitzt ein Mann auf dem Stuhl mit einem Herz in der Hand, Farblitho, links unten handsigniert, Ex. -Nr.: 15/50, 39x25cm, PP, R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film- u- Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden

Schätzpreis
Los 516
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Reiter zu Pferd" der Horn bläst, Farblithographie,

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Reiter zu Pferd" der Horn bläst, Farblithographie, rechts unten handsigniert, Ex.-Nr.: 27/50, Widmung von 1983, Papier mit Blindstempel "ts, fB", 30x22cm, Pp, R

Schätzpreis
Los 517
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueras) "Don Quichote" and the windmills, Farblithographie, signiert,

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueras) "Don Quichote" and the windmills, Farblithographie, signiert, bezeichnet "EA", épreuve d'artiste, 42x60cm, R *mit Kunstpass*

Schätzpreis
Los 518
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Die Schafherde", Radierung auf Arches mit Pochoir und

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Die Schafherde", Radierung auf Arches mit Pochoir und Goldauflage, rechts mit Bleistift signiert, mittig unten beschriftet u. datiert, Ex. 90/250, 39,9x24,8cm, PP, R

Schätzpreis
Los 519
DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Bildnis der Margarite", aus der Folge "Faust-

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Bildnis der Margarite", aus der Folge "Faust-Walpurgisnacht", Kaltnadelradierung mit Goldauflage, rechts mit Bleistift signiert, links "e.a."(epreuves d'artiste), 31,9x23,7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 520
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Ruine der Frauenkirche" in Dresden, Ex. 3/40, signiert und

DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Ruine der Frauenkirche" in Dresden, Ex. 3/40, signiert und datiert (19)66 rechts unten, mittig betitelt, Lithographie, 47,5x40,5cm, R

Schätzpreis
Los 521
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Mutter u. Kind", Mutter mit entblöstem Busen, sich über ihren

DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Mutter u. Kind", Mutter mit entblöstem Busen, sich über ihren Säugling beugend, Farblithographie, Ex. 37/57, datiert (19)51 u. signiert rechts unten, 57x45cm, R

Schätzpreis
Los 522
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Selbstportrait", in Dreiviertelperspektive, Ex. 3/40, signiert

DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Selbstportrait", in Dreiviertelperspektive, Ex. 3/40, signiert u. datiert (19)60 rechts unten, mittig betitelt, Lithographie, 46x31cm, R, leicht stockfl. Papier

Schätzpreis
Los 525
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot", Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier in

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot", Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier in blauer Kassette (best. u. verschmutzt), Standardausgabe, Ex. 14/74, je signiert, betitelt u. datiert 1975, Nr. XVIIII u. II zu reinigen, da verschmutzt, 55x44cm(Blatt)

Schätzpreis
Los 526
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot 88" Mappenwerk mit 22 Farbtafeln, handgedruckt in dem

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot 88" Mappenwerk mit 22 Farbtafeln, handgedruckt in dem Studio von A. Diesterheft Stuttgart 1988,signiert, Ex. Nr.: 54/ 100, in Kassette, 23,5x17,5 cm, und "Das essende Quartett", Kartenspiel mit Farbbildern von Dörflinger, 14x9 cm

Schätzpreis
Los 527
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blütenbaum" darunter eine Frau mit Blüten, ein Esel und

FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blütenbaum" darunter eine Frau mit Blüten, ein Esel und mehrere Tiere die sich auf der Wiese ausruhen, signiert, (19)77 datiert und betitelt, 62x37cm, R

Schätzpreis
Los 528
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Schwäbische Alb", Farbholzschnitt, signiert und datiert (

FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Schwäbische Alb", Farbholzschnitt, signiert und datiert (19)81 rechts unten, mittig betitelt, Ex-Nr. 33/80, 29x30cm, R

Schätzpreis
Los 529
FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blühender Baum" in Landschaft, Holzschnitt in Grün-Schwarz",

FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Blühender Baum" in Landschaft, Holzschnitt in Grün-Schwarz", unsigniert, 40x32cm

Schätzpreis
Los 530
GRAF Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) drei Holzschnitte, "Mann vor Bett stehend": Ex. 28/50,

GRAF Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) drei Holzschnitte, "Mann vor Bett stehend": Ex. 28/50, signiert u. datiert 1950 rechts unten, 27,5x43cm, "Abstrakte Komposition": Ex. 4/200, signiert u. datiert 1982 rechts unten, "Haus mit Bäumen": Ex. 7/20, signiert u. datiert rechts unten, 15x34cm, Farbholzschnitte

Schätzpreis
Los 531
HARTUNG Willi (1915 Zürich - 1987 Sternenberg) "Auf Wanderschaft", Person mit Gehstock auf einem

HARTUNG Willi (1915 Zürich - 1987 Sternenberg) "Auf Wanderschaft", Person mit Gehstock auf einem Weg, hinter ihr eine Kirche, am Wegesrand bunte Pflanzen u. verschiedene Tiere, rechts unten signiert, in der Platte datiert 1975, Farblithographie, Ex. 4/140, 32,7x42cm, PP, R

Schätzpreis
Los 532
HARTUNG Willi (1915 Zürich - 1987 Sternenberg) "Tanz zwischen Sonne und Mond", rechts unten

HARTUNG Willi (1915 Zürich - 1987 Sternenberg) "Tanz zwischen Sonne und Mond", rechts unten signiert, in der Platte 1979, Farblithographie, Ex. 78/140, 32x42cm, PP, R

Schätzpreis
Los 533
HARTUNG Willi (1915 Zürich - 1987 Sternenberg) "Hirte mit Schafen", stehend mit Hirtenstab,

HARTUNG Willi (1915 Zürich - 1987 Sternenberg) "Hirte mit Schafen", stehend mit Hirtenstab, umgeben von verschiedenen Pflanzen, signiert rechts unten, datiert 1958 i.d. Platte mittig rechts, Ex. 28/90, Farblithographie, 35,5x47cm

Schätzpreis
Los 534
HASKOVA Eva (1946 Kladno) "Frau mit Mohnblume", neben ihr Herr mit Zylinder u. Dame, signiert u.

HASKOVA Eva (1946 Kladno) "Frau mit Mohnblume", neben ihr Herr mit Zylinder u. Dame, signiert u. datiert 1974 rechts unten, Ex. 9/20, Farbradierung, 24,5x17cm(Abbildung), PP, R *Tschechische Grafikerin und Illustratorin, welche unter Prof. Dr. Zdene k Sklenár und seinem Assistent Jirí Anderle studierte. Sie illustrierte mehr als 60 Titel und gewann den Arno Sánka-Preis und den Preis des tschechischen Kulturministeriums im Wettbewerb "Bestes Buch des Jahres".

Schätzpreis
Los 535
HASKOVA Eva (1946- Kladno) "Hüte" Frauen mit Hüten, über Ihnen ein Mann im Flugzeug,

HASKOVA Eva (1946- Kladno) "Hüte" Frauen mit Hüten, über Ihnen ein Mann im Flugzeug, Aquatintaradierung mehrfarbig, rechts unten signiert, 74 datiert, Ex.-Nr.: 20II, 25x17, R

Schätzpreis
Los 536
HASKOVA Eva (1946- Kladno) "Träumendes Mädchen" mit Tieren", mehrfarbige Radierung, rechts unten

HASKOVA Eva (1946- Kladno) "Träumendes Mädchen" mit Tieren", mehrfarbige Radierung, rechts unten signiert, 74 datiert, Ex.-Nr.: 9/20 II, 25x17, R

Schätzpreis
Los 537
HOPFER Hieronymus (ca. 1500 Augsburg - 1536(?) Nürnberg), "St. Hubertus", auch Eustachius genannt,

HOPFER Hieronymus (ca. 1500 Augsburg - 1536(?) Nürnberg), "St. Hubertus", auch Eustachius genannt, Eisenradierung nach Albrecht Dürer, signiert HIERONIMVS HOPFER, Anfang. 19.Jh., (Wz. M. Heusler), 29,1x21,8cm, PP, R

Schätzpreis
Los 538
KAISER Walter (1899 - 1973 Hamburg) "Frauenakte", Farblitho, rechts unten handsigniert, in der

KAISER Walter (1899 - 1973 Hamburg) "Frauenakte", Farblitho, rechts unten handsigniert, in der Platte monogrammiert, 20.3.82 datiert, 48x34,5cm, PP, R

Schätzpreis
Los 539
KÜENZI Rudolf (1943 Kilchberg - 2010 Schlatt) "Portal", Farbholzschnitt in vier Farben, Ex. 125/170,

KÜENZI Rudolf (1943 Kilchberg - 2010 Schlatt) "Portal", Farbholzschnitt in vier Farben, Ex. 125/170, signiert u. datiert (19)94 rechts unten, mittig betitelt, 33x23cm, PP

Schätzpreis
Los 540
KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", im Hintergrund weitere Person einen Baumstamm

KUKLIK Vladislav (1947 Prag) "Weiblicher Akt", im Hintergrund weitere Person einen Baumstamm haltend, signiert u. datiert (19)85, Farbradierung, 10,3x7,7cm (Abbildung), PP, R

Schätzpreis
Los 541
LANG Bruno (1936 Kreuzlingen) "Egelshofen", Ansicht mit Häusern u. Kirchturm als Bild an eine

LANG Bruno (1936 Kreuzlingen) "Egelshofen", Ansicht mit Häusern u. Kirchturm als Bild an eine Holzwand gepinnt, an der rechten oberen Ecke Dürerhase, signiert rechts unten, Radierung, Ex. 101/500, 44x35cm

Schätzpreis
Los 542
LEGER Fernand (1881 Argentan - 1955, Gif-sur-Yvette) "Stillleben" mit Pokal, signiert u. datiert (

LEGER Fernand (1881 Argentan - 1955, Gif-sur-Yvette) "Stillleben" mit Pokal, signiert u. datiert (19)48 rechts unten i.d.Platte, Ex. 179/300, Farblithographie, 25,5x33cm, R

Schätzpreis
Los 543
MIRER Rudolf (1937 Chur) "Kavalier mit Hut und Rose in der Hand" über ihm ein Hahn, seitlich eine

MIRER Rudolf (1937 Chur) "Kavalier mit Hut und Rose in der Hand" über ihm ein Hahn, seitlich eine Karte mit Herz, Farblithographie, rechts unten signiert, (19)86 datiert, KP bezeichnet, 50x26cm (Abb.), PP, Goldrahmen (84x64cm gesamt)

Schätzpreis
Los 544
OBERTHOR Karel (tschechisch, 1921 - 1996) "Pferde" in weiter Landschaft, Farblitho, mittig signiert,

OBERTHOR Karel (tschechisch, 1921 - 1996) "Pferde" in weiter Landschaft, Farblitho, mittig signiert, Ex.-Nr. 189/190, 30x33cm, PP, R

Schätzpreis
Los 545
PICASSO Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach, "La Bacchanale" (d'après Poussin), bacchantische

PICASSO Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach, "La Bacchanale" (d'après Poussin), bacchantische Festdarstellung in kräftigen Farben, aus dem Mappenwerk "Dans l'Atelier de Picasso", 1957, Auflage um 250, 30,2x40cm(Abbildung), gebräuntes Papier, PP, R

Schätzpreis
Los 546
PICASSO Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach, 4 Lithographien: "La Pique (6.3.61.I)", "Le Picador

PICASSO Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach, 4 Lithographien: "La Pique (6.3.61.I)", "Le Picador (6.3.69 II)", "Jeu de la Cape (6.3.69.III)" u. "Les Banderilles (6.3.69.IV)", Mourlot Paris, um 21x27cm, R

Schätzpreis
Los 547
PILECEK Jindrich (1944 Prag - 2002) zwei abstrakte Ansichten, "Krajiny", verschiedene

PILECEK Jindrich (1944 Prag - 2002) zwei abstrakte Ansichten, "Krajiny", verschiedene aufeinandergeschichtete Landschaftsplatten, mittig betitelt, signiert u. datiert (19)67 rechts unten, Ex. 15/30, Radierung, 32x24cm(Platte) u. "Zrcadlo"(Spiegel), Ansicht eines ovalen Spiegels,im Spiegel Ansicht einer Burg u. eines Pferdes, mittig betitelt, rechts unten signiert u. datiert (19)81, Ex. 23/30, Radierung, 30x23,5cm

Schätzpreis
Los 548
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakt", polychrome abstrahierende Darstellung, signiert u. datiert (

ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakt", polychrome abstrahierende Darstellung, signiert u. datiert (19)95, Ex. 3/65, Farblithographie, 54,4x38cm, PP, R

Schätzpreis
Los 549
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakt", polychrome abstrahierende Darstellung in gelb, grau u. violett,

ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakt", polychrome abstrahierende Darstellung in gelb, grau u. violett, signiert, Ex. 14/65, Farblithographie, 70x54,8cm, PP

Schätzpreis
Los 550
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Zwei Figuren" in Bewegung, Farbserigraphie, mittig signiert, 95 datiert,

ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Zwei Figuren" in Bewegung, Farbserigraphie, mittig signiert, 95 datiert, Ex-Nr. 129/200, R

Schätzpreis
Los 551
ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Figur" Farbserigraphie, mittig signiert, Ex.-Nr. 2/75,

ROUCKA Pavel (1942 Prag) "Abstrakte Figur" Farbserigraphie, mittig signiert, Ex.-Nr. 2/75, 55x38cm, R

Schätzpreis
Los 552
RÜFENACHT Peter (1935 Zürich) "Morgenkaffee", runde Farblithographie, signiert u. rückseitig

RÜFENACHT Peter (1935 Zürich) "Morgenkaffee", runde Farblithographie, signiert u. rückseitig betitelt, D 23cm, rundes PP, R

Schätzpreis
Los 553
SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 2001 Konstanz) "Zwei Kinder im Schnee", mit Schlitten, im

SAUERBRUCH Hans (1910 Marburg - 2001 Konstanz) "Zwei Kinder im Schnee", mit Schlitten, im Hintergrund Zaun mit Rabe, Farbserigraphie, signiert rechts unten, 18x23cm, PP, R(hinter Glas)

Schätzpreis
Los 554
SCHMID Henri (1924 - 2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex.

SCHMID Henri (1924 - 2009 Winterthur) "Südliche Stadt", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 40/150, 23x57cm, PP, R

Schätzpreis
Los 555
SIGG Hermann Albert (1924 Zürich) 2 Farblithographien: "Ballerina" in blauem Body, Ex. 64/200,

SIGG Hermann Albert (1924 Zürich) 2 Farblithographien: "Ballerina" in blauem Body, Ex. 64/200, signiert u. datiert rechts unten (19)65, 43,5x23,5cm u. "Pferdeschlittenrennen", Ansicht mit vier Jockeys in Schneegestöber auf der Rennbahn, Ex. 125/250, signiert u. datiert (19)61 rechts unten, 33x46cm, PP

Schätzpreis