08 Dez. 2018 14:00 CET
Wir haben 50 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 650
BODENSEESCHRANK Korpus auf schwarzen gequetschten Kugelfüssen, die Seiten stärker geschrägt,

BODENSEESCHRANK Korpus auf schwarzen gequetschten Kugelfüssen, die Seiten stärker geschrägt, Schauseite mittig vorgezogen, gebogenes Sims vorragend und geschwärzt, 2 Türen nach oben stark gebogen mit breiter mittlerer Anschlagleiste, diese wie auch die gebogenen Leisten unter dem Sims mit reicher floraler Intarsierung, Rosenblüten und Blätter, die Türen dekoriert mit Band- und Fadenintarsien um eine Fläche mit stark geadertem Nußwurzelholz umschließend, Inneneinteilung mit zwei kleinen Schubladen und einem Geheimfach, Nußholz, feine Lackierung rest., Salemer Typus um 1800, sehr guter Zustand, 206x150x55cm

Schätzpreis
Los 651
ZIERLICHE TRUHE auf stark geschwungenen Beinen, und vorkragender Fußleiste, Schauseite geschwungen

ZIERLICHE TRUHE auf stark geschwungenen Beinen, und vorkragender Fußleiste, Schauseite geschwungen mit kleiner Unterschublade, darüber Scheinschublade mit dekorativem Schloß u. Schlüssel, Platte zu öffnen mit kl. Innenfach, Tropenholz mit schwarzen Leisten und sehr dekorativen Beschlägen Metall vergoldet im fernöstlichen Stil, wohl China Ende 19. Jh, 63x77x40cm *fernöstlich-europäische Mischung*

Schätzpreis
Los 652
SEKRETÄR auf gequetschten Kugelfüssen und breiter geschwärzter vorkragender Fußleiste, darüber

SEKRETÄR auf gequetschten Kugelfüssen und breiter geschwärzter vorkragender Fußleiste, darüber drei Schubladen mit geschwungener Schauseite und Geheimlade - nur von innen zu öffnen - seitlich herausziehbare Stützen für die geschrägte klappbare Schre ibplatte, dahinter mehrere Schubladen, offene Fächer und senkrechte Laden, Tropenholz allseits umgeben von gerundeten schwarzen Leisten, die Beschläge sehr dekorativ, goldfarben mit Ziselierungen im fernöstlichen Stil, wohl China Ende 19.Jh., 112x94,5x54,5cm *guter Zustand - sehr seltenes, halb fernöstliches halb europäisches Möbel*

Schätzpreis
Los 653
HOCHKOMMODE auf vier Schlangenbeinen mit geschwungenen Querleisten, 3-schübig, Schauseite mit

HOCHKOMMODE auf vier Schlangenbeinen mit geschwungenen Querleisten, 3-schübig, Schauseite mit wellenartigen Schwüngen, ebenso die Seiten, Tropenholz, schwarze Endleisten, Beschläge metallvergoldet in fernöstlichem Stil, 109x91x60,5cm *sehr guter Zus tand - fernöstlich/europäische Mischung*

Schätzpreis
Los 654
PAAR ÜBERECKSESSEL auf vier mehrfach geschwungenen Säulenbeinen, halbrunde Rücklehne mit

PAAR ÜBERECKSESSEL auf vier mehrfach geschwungenen Säulenbeinen, halbrunde Rücklehne mit Flachschnitzerei, teilweise durchbrochen, mittig ein Affengesicht, die seitlichen Armlehnen enden jeweils mit einem Wildtierkopf, Tropenholz, wohl fernöstlicher Herkunft, H 81cm, B 52cm u. T 49cm, Sitzhöhe 45cm

Schätzpreis
Los 655
VITRINENSCHRANK gerader schlanker Korpus auf kleinen Vierkantbeinen, eine Tür verglast mit

VITRINENSCHRANK gerader schlanker Korpus auf kleinen Vierkantbeinen, eine Tür verglast mit Quersprossen, die Leiste unter dem Sims mit Rankendekor und 2 Löwen, die Seitenleisten jeweils mit floralem Rankendekor intarsiert auf schwarzem Grund, Kirsch holz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, 173,5x94x35,5cm *guter Zustand - die gesamten folgenden Kirschholzmöbel mit dem Löwendekor bilden einen eleganten Salon der Zeit in sehr guter Erhaltung*

Schätzpreis
Los 656
ECKVITRINE Dreieckform, auf kleinen Vierkantfüssen, eine Tür verglast mit Querstreben, die

ECKVITRINE Dreieckform, auf kleinen Vierkantfüssen, eine Tür verglast mit Querstreben, die Seitenleisten und die Leiste unter dem Sims geschwärzt darauf intarsierter Rankendekor, mittig 2 Löwen, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, 175x96x40, 5cm *sehr guter Zustand - passend zum Salon*

Schätzpreis
Los 657
4 STÜHLE Rücklehnen mit Schilfblattdekor in schwarz Abschlussleiste mit Ranken und 2 Löwen

4 STÜHLE Rücklehnen mit Schilfblattdekor in schwarz Abschlussleiste mit Ranken und 2 Löwen intarsiert auf schwarzem Grund, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, H 87cm, B 46cm, T 38cm, Sitzhöhe 47cm *sehr guter Zustand, passend zu den vorigen M öbeln*

Schätzpreis
Los 658
PAAR ARMLEHNSESSEL Armlehnen leicht geschwungen, gerade Rückenlehne mit geschwungenem

PAAR ARMLEHNSESSEL Armlehnen leicht geschwungen, gerade Rückenlehne mit geschwungenem Schilfblattdekor in schwarz, obere Leiste mit dekorativem Intarsienbild 2 Löwen und geschwungene Ranken auf schwarzem Hintergrund, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit , um 1900, H 87cm, B 55cm, T 48cm, Sitzhöhe: 47cm

Schätzpreis
Los 659
SITZBANK für 3 Personen, gerader Vierkantkorpus mit leicht ausgestellten Armlehnen, Rückenlehne

SITZBANK für 3 Personen, gerader Vierkantkorpus mit leicht ausgestellten Armlehnen, Rückenlehne mit schwarzem Schilfblattdekor, Abschlußleiste geschwärzt mit 2 Löwen und Rankenintarsien, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, H 87cm, B 156cm, T 55cm, Sitzhöhe: 47cm *sehr guter Zustand - passend zum Salon*

Schätzpreis
Los 660
SCHREIBTISCH zierliche Rechteckform auf hohen, sich verschlankenden Vierkantbeinen,

SCHREIBTISCH zierliche Rechteckform auf hohen, sich verschlankenden Vierkantbeinen, Mittelschublade und je 2 kleine Seitenschubladen, an den Seiten dekorative Schwarzleiste mit intarsiertem Rankendekor, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, H 7 9cm, B 102m, T 56cm, *guter Zustand, Stoffauflage leicht fleckig - einfach zu ersetzen*

Schätzpreis
Los 661
RUNDER SALONTISCH auf drei schwarzen Säulenbeinen mit dreifach geschwungenem Stand, Kirschholz,

RUNDER SALONTISCH auf drei schwarzen Säulenbeinen mit dreifach geschwungenem Stand, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, H 73cm, D 81,5cm *guter Zustand - passend zum Salon*

Schätzpreis
Los 662
KLEINE BEISTELL-KOMMODE gerader Korpus mit 2 Schubladen auf hohen sich verjüngenden

KLEINE BEISTELL-KOMMODE gerader Korpus mit 2 Schubladen auf hohen sich verjüngenden Vierkantbeinen, Seitenleisten und Plattenrahmen geschwärzt mit Rankendekor intarsiert, Kirschholz, Biedermeier, 2. Zeit, um 1900, H 78cm, B 61,5cm, T 37cm *sehr gute r Zustand - passend zum Salon*

Schätzpreis
Los 663
KOMMODE zwei kleinen Schubladen, darunter drei große Schubladen, gerippte Seiten, welche in die Füße

KOMMODE zwei kleinen Schubladen, darunter drei große Schubladen, gerippte Seiten, welche in die Füße übergehen, Nuss/Nusswurzel, mit Messingbeschlägen, um 1900, 80x98x52cm

Schätzpreis
Los 664
KOMMODE mit drei Schubladen, darüber gebauchte Schublade unter leicht ausgestellter Abschlussplatte,

KOMMODE mit drei Schubladen, darüber gebauchte Schublade unter leicht ausgestellter Abschlussplatte, geschwungener Stand, Nussholz mit Messingbeschlägen, Ende 19.Jh., 94x114x58cm, Trockenheitsrisse

Schätzpreis
Los 665
VITRINE Unterbau auf Kugelfüssen und 6 Vierkantsäulen mit geschwungenen Querleisten, darüber 3

VITRINE Unterbau auf Kugelfüssen und 6 Vierkantsäulen mit geschwungenen Querleisten, darüber 3 Schubladen und schlanker Vitrinenaufbau die Seiten geschrägt, Giebel mehrfach geschwungen. 1 Tür, Nußholz mit Metallbeschlägen, innen weiß, Typus Aachen/ Lüttich 19. Jh. 223x177x44 cm *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 666
SEKRETÄR Unterteil mit drei Schubladen, dekoriert mit ovalen Kassetten u. rundem kreisförmigem Dekor

SEKRETÄR Unterteil mit drei Schubladen, dekoriert mit ovalen Kassetten u. rundem kreisförmigem Dekor um die Schlüssellöcher, darauf Schreiboberteil, mit geschrägter klappbarer Schreibplatte, ebenso dekoriert mit Kassetten u. Kreis, Schreibfach mit v ier Schubladen u. Ablagefach, seitlich Schubladen, gerade Abschlussplatte, auf vier Füße, Eiche, 18.Jh., Messingbeschläge, 107x128x61cm

Schätzpreis
Los 667
GROSSER SCHRANK zwei Türen, jeweils mit 2 getieften Kassetten, dazwischen mittlere Anschlagleiste,

GROSSER SCHRANK zwei Türen, jeweils mit 2 getieften Kassetten, dazwischen mittlere Anschlagleiste, seitlich geschrägte Ecken. Oberer getreppter Abschluß vorkragend. Leicht ausgestellter Sockel mit Hohlkehle auf vier niedrigen Füssen, helles Nußholz mit Nußwurzelholz, 19.Jh. 198x190x62cm, gut erhalten, zerlegbar

Schätzpreis
Los 668
TISCH rechteckig geschwungene Platte mit Barockelementen am Rand auf hohen geschwungenen Beinen,

TISCH rechteckig geschwungene Platte mit Barockelementen am Rand auf hohen geschwungenen Beinen, Nuß, 75x86x175cm (Platte), Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 669
KOMMODE zwei Schubladen, mit zweifarbigem Intarsienband aus Fruchthölzern, Stand mit vier

KOMMODE zwei Schubladen, mit zweifarbigem Intarsienband aus Fruchthölzern, Stand mit vier kannelierten spitzzulaufenden Beinen, Deckplatte ebenfalls mit Intarsien(Trockenheitsriss), Nussholz mit Messingbeschlägen, um 1810, cm

Schätzpreis
Los 670
JOGLTISCH achteckige Platte mit Intarsien, mittig Schieferplatte, auf vier gedrechselten Beinen in

JOGLTISCH achteckige Platte mit Intarsien, mittig Schieferplatte, auf vier gedrechselten Beinen in Hufform endend, geschwungene Seitenbretter, mittig seitlich Schublade mit Messingbeschlag, Eiche mit Fruchthölzern, Schweiz, 19.Jh., H 70cm, Platte 11 5x115cm

Schätzpreis
Los 671
2 STABELLEN verschieden, eine Stabelle mit Vögeln und Früchten als geschnitzte Ornamente auf der

2 STABELLEN verschieden, eine Stabelle mit Vögeln und Früchten als geschnitzte Ornamente auf der Rückenlehne

Schätzpreis
Los 672
GROSSER ESSTISCH modernes Design, rechteckige vorkragende Platte, Gestell auf sich nach unten

GROSSER ESSTISCH modernes Design, rechteckige vorkragende Platte, Gestell auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, unter der Platte an jeder Kopfseite eine Schublade, in einer sind zwei Verlängerungen (je 50cm), massiv Kirschbaum, 90x200x76 cm

Schätzpreis
Los 673
KLEINER BEISTELLTISCH ovale Platte und Seiten mit farbigen Blütengirlanden reich bemalt, in der

KLEINER BEISTELLTISCH ovale Platte und Seiten mit farbigen Blütengirlanden reich bemalt, in der Plattenmitte ein Lorbeerkranz mit Instrumenten, auf hohen spitz zulaufenden Beinen, diese durch Bögen verbunden, in deren Mitte ein durchbrochener Korb a ls Dekorelement, mittelbraunes Holz, um 1900, 74x41cm (Platte), H 72cm

Schätzpreis
Los 674
KOMMODE gerader rechteckiger Korpus auf vier kleinen, leicht geschwungenen Beinen, 2 große , 2

KOMMODE gerader rechteckiger Korpus auf vier kleinen, leicht geschwungenen Beinen, 2 große , 2 kleine Schubladen, die Griffe in frühem Plastik, Schauseite mit kleinen dekorativen Seerosen- blüten und Blättern, intarsiert, Kirsch, Jugendstil, deutsch um 1900,105x86x53 cm

Schätzpreis
Los 675
KLEINE VITRINE Türe mit Glasfenster auf der Vorderseite, geschrägte Ecken und Abschlußplatte mit

KLEINE VITRINE Türe mit Glasfenster auf der Vorderseite, geschrägte Ecken und Abschlußplatte mit Intarsiendekorelement und Filetintarsien aus Fruchtholz. Auf der Platte kleines Gitter aus Metall als Aufsatz. Abgesetzter Stand mit Rollen, Nußholz Anf ang 20.Jh., 87x50x34cm, Rückwand mit kl. Beschädigung

Schätzpreis
Los 676
DEKORATIVE KOMMODE allseits leicht geschwungener Korpus auf geschwungenen Beinen, dreischübig mit

DEKORATIVE KOMMODE allseits leicht geschwungener Korpus auf geschwungenen Beinen, dreischübig mit dekorativen vergoldeten Metallbeschlägen an den Füssen, Seiten und als Griffe, Nuß- Nußwurzelholz mit Band- und Fadenintarsien, Deckplatte schwarz weiß er Marmor, Frankreich 2. Barock 19.Jh. 86x113x50 cm *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 678
SPIEGEL rechteckig, oben mittig aufgesetzte Urnenvase umgeben von Lorbeerblattranken, Holz

SPIEGEL rechteckig, oben mittig aufgesetzte Urnenvase umgeben von Lorbeerblattranken, Holz vergoldet, 19.Jh., 120x57cm, l. besch.

Schätzpreis
Los 679
MODELLKOMMODE zwei Schubladen, darüber geschrägt Klappe, Inneneinteilung, Messingbeschläge,

MODELLKOMMODE zwei Schubladen, darüber geschrägt Klappe, Inneneinteilung, Messingbeschläge, dunkles Holz, um 1900, H 39cm, B 37cm, T 23cm

Schätzpreis
Los 680
WANDSPIEGEL achteckig, breiter Goldrand mit Rocaillendekor, 85x70cm

Schätzpreis
Los 681
KLEINER SPIEGEL hochrechteckig dekorierter Goldrahmen mit hellem, bacchanischem Puttenrelief,

KLEINER SPIEGEL hochrechteckig dekorierter Goldrahmen mit hellem, bacchanischem Puttenrelief, darunter eingeschliffener Spiegel, 69x39cm

Schätzpreis
Los 682
KONSOLENTISCH längliche, rechteckige Platte auf 2 eckigen Beinen mit vergoldeten Metallaufsätzen,

KONSOLENTISCH längliche, rechteckige Platte auf 2 eckigen Beinen mit vergoldeten Metallaufsätzen, Acryl, um 1990, 75x120x30cm, leichte Kratzspuren

Schätzpreis
Los 683
TISCHLEUCHTER zweiarmig, in der Mitte Schaft mit geblasenen Glaselementen u. reicher Behang aus

TISCHLEUCHTER zweiarmig, in der Mitte Schaft mit geblasenen Glaselementen u. reicher Behang aus geschliffenen Prismen, Tropfen- u. Blütenelementen, auf fünfeckigem Stand, Standfuß u. Arme aus Zinn, elektrifiziert, H 31cm

Schätzpreis
Los 684
PAAR TISCHLEUCHTER zweiarmig, in der Mitte Zinnschaft, dekoriert mit rosa u. farblosen

PAAR TISCHLEUCHTER zweiarmig, in der Mitte Zinnschaft, dekoriert mit rosa u. farblosen Glaselementen, reicher Behang aus geschliffenen Prismen, Tropfschalen u. runder Stand mit Perlenbordüre, Standfuß u. Arme aus Zinn, elektifiziert, H 36cm

Schätzpreis
Los 685
GROSSER SPIEGEL schlanke hohe Form, im Unterteil der Spiegel zwischen gerieften Halbsäulen,

GROSSER SPIEGEL schlanke hohe Form, im Unterteil der Spiegel zwischen gerieften Halbsäulen, darüber ein gerahmtes Ölgemälde mit Jagdmotiv. Gerader kleiner Sims. Darauf eine dekorativ geschwungene vergoldete Holzschnitzerei mit Pfeil und Bogen. Klein er getreppter Abschluß. Altes Spiegelglas. Holz bemalt mit leichten Farbschäden, Frankreich Empire Anf. 19. Jh. 161x73x7cm *typischer französischer Kaminspiegel, wie er in Schlössern üblich war*

Schätzpreis
Los 689
BIDJAR-BRÜCKE Persien, 225x140cm

Schätzpreis
Los 690
TEPPICH Pakistan, 178x128cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 691
MUD Pakistan, 160x110cm

MUD Pakistan, 160x110cm

Schätzpreis
Los 692
GROSSER TÄBRIS 505x367cm

GROSSER TÄBRIS 505x367cm

Schätzpreis
Los 693
TÄBRIS Persien, Geschichte der Vier JAhreszeiten mit Propheten, 260x160cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 694
TÄBRIS Persien, Korkwolle/Seide, ca. 2x3m, gut erhalten

Schätzpreis
Los 695
SCHIRWAN Läufer in Blau, antik, reduzierter Flor, um 1920

Schätzpreis
Los 696
BIDJAR Persien, 243x205cm

BIDJAR Persien, 243x205cm

Schätzpreis
Los 697
TÄBRIS Persien, 308x202cm

TÄBRIS Persien, 308x202cm

Schätzpreis
Los 698
GASCHGAI-LÄUFER 288x73cm

GASCHGAI-LÄUFER 288x73cm

Schätzpreis
Los 699
KLEINER SAROUGH Persien, 74x63cm

Schätzpreis
Los 700
SCHIRWAN 229x133cm

SCHIRWAN 229x133cm

Schätzpreis
Los 701
GEBETSTEPPICH Naturseide, 95x155cm, feine Knüpfung, gut erhalten

Schätzpreis
Los 702
AGRA mit Vogelmotiv, 160x91cm

AGRA mit Vogelmotiv, 160x91cm

Schätzpreis
Los 703
KLEINER AFGHAN 170x120cm

KLEINER AFGHAN 170x120cm

Schätzpreis