276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 80 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 409
ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor, Unterseite der Tellerränder dekoriert mit

ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor, Unterseite der Tellerränder dekoriert mit Fledermäusen in Rostrot, Bodenmarke endloser Knoten, Periode Daoguang, 19.Jh., je mit Siegel, D 16,5cm u. D 10cm

Schätzpreis
Los 410
GROSSE VASE in Amphorenform mit eingezogener Schulter, Hals mit abgesetzter u. ausgestellter

GROSSE VASE in Amphorenform mit eingezogener Schulter, Hals mit abgesetzter u. ausgestellter Mündung, polychrom dekoriert mit Päonien, floralen Motiven u. zwei gelben Vögeln, rostrote Qianlong Bodenmarke, 19./20.Jh., H 46cm, restauriert

Schätzpreis
Los 411
JAPANISCHES SCHWERT Katana mit Rochengriff, Bindung beschädigt, schöne Tsuba, hölzerne Scheide

JAPANISCHES SCHWERT Katana mit Rochengriff, Bindung beschädigt, schöne Tsuba, hölzerne Scheide stärker beschädigt, Japan wohl 19.Jh., L 98 *Klinge mit Flugrost*

Schätzpreis
Los 412
TELLER dekoriert in Blau, Siegelreste, China, D 25,5cm

Schätzpreis
Los 413
PAAR AUSGEFALLENE VASEN fünfach gebauchter Korpus mit fünf Löchern für Blumen, im Zentrum

PAAR AUSGEFALLENE VASEN fünfach gebauchter Korpus mit fünf Löchern für Blumen, im Zentrum zentrales Element mit gezacktem Abschluss, fein dekoriert mit Blaumalerei, H 25cm, eine Vase restauriert

Schätzpreis
Los 414
ZWEI VASEN mit polychromen Szenen bemalt, Famille Rose, 19.Jh., H 15,5cm u. 15cm, eine rest.

Schätzpreis
Los 415
4 TELLER bemalt in Fen Cai auf seladonfarbenem Grund, reich dekoriert mit Päonien, Vögeln u.

4 TELLER bemalt in Fen Cai auf seladonfarbenem Grund, reich dekoriert mit Päonien, Vögeln u. Insekten, Goldrand (berieben), famille rose, 19.Jh., blaue Bodenmarke, D 19cm, teilw. min. best. Rand

Schätzpreis
Los 416
PAAR GROSSE TELLER dekoriert mit feiner Blaumalerei, im Spiegel Korb mit Blumen, rückseitig Rand

PAAR GROSSE TELLER dekoriert mit feiner Blaumalerei, im Spiegel Korb mit Blumen, rückseitig Rand verziert ebenfalls mit floralen Motiven, Bodenmarke in doppeltem Kreis, China, 18./19.Jh., D 35cm

Schätzpreis
Los 417
SCHALE mit durchbrochenem Rand, dekoriert in Blaumalerei mit Tempel, Personen u. Gewässer, Rand

SCHALE mit durchbrochenem Rand, dekoriert in Blaumalerei mit Tempel, Personen u. Gewässer, Rand mit geometrisierenden und floralen Motiven, Bodenmarke im Doppelkreis, China, 19./20.Jh., D 27cm u. H 5cm

Schätzpreis
Los 418
TEEDOSE zylindrische Form, bemalt mit polychromer Personenstaffage u. Poesien, China, 19.Jh.,

TEEDOSE zylindrische Form, bemalt mit polychromer Personenstaffage u. Poesien, China, 19.Jh., Famille rose, H 12cm, min best.

Schätzpreis
Los 419
TELLER dekoriert in Blaumalerei, im Spiegel Päonien u. Bambuszweige, Randunterseite dekoriert mit

TELLER dekoriert in Blaumalerei, im Spiegel Päonien u. Bambuszweige, Randunterseite dekoriert mit blauen Ästen, o.M., 19./20.Jh., China, D 28cm

Schätzpreis
Los 420
TELLER getieft, dekoriert mit Blaumalerei, Rand mit Früchten u. Pflanzen, eingefasst in

TELLER getieft, dekoriert mit Blaumalerei, Rand mit Früchten u. Pflanzen, eingefasst in Kartuschen, im Spiegel dekoriert mit sitzender Person, Randunterseite dekoriert, H 4,5cm, D 28cm 18./19.Jh., China, Brenndefekte, min. best. Rand

Schätzpreis
Los 421
ZWEI TELLER dekoriert in Rot mit floralen Motiven, im Spiegel drei Personen, goldstaffiert, D

ZWEI TELLER dekoriert in Rot mit floralen Motiven, im Spiegel drei Personen, goldstaffiert, D 28cm, weiterer Teller mit restauriertem Sprung, D 28cm, Asien 18./19.Jh., Ränder je best.

Schätzpreis
Los 422
TELLER dekoriert mit floralem Dekor in Blaumalerei, China, 19.Jh., D 27,5cm, ein Riss rest., Rand

TELLER dekoriert mit floralem Dekor in Blaumalerei, China, 19.Jh., D 27,5cm, ein Riss rest., Rand min. best.

Schätzpreis
Los 423
TELLER leicht getieft, dekoriert in Blaumalerei mit vegetabilen u. floralen Motiven, Bodenmarke im

TELLER leicht getieft, dekoriert in Blaumalerei mit vegetabilen u. floralen Motiven, Bodenmarke im Doppelkreis, 18./19.Jh., China, D 28,5cm, Rand best. u. ein Sprung (ca. 4cm)

Schätzpreis
Los 424
TELLER Rand dekoriert in Blau mit vier Personenpaaren u. geometrisierenden Motiven, im Spiegel

TELLER Rand dekoriert in Blau mit vier Personenpaaren u. geometrisierenden Motiven, im Spiegel Personengruppe beim Spiel, Tellerunterseite ebenfalls dekoriert, China, 19./20.Jh., D 28cm, eine Ecke geklebt

Schätzpreis
Los 425
KANNE mit Verschlussstöpsel, gebauchter Korpus u. schlanker Ausguss, fein polychrom dekoriert mit

KANNE mit Verschlussstöpsel, gebauchter Korpus u. schlanker Ausguss, fein polychrom dekoriert mit Päonien u. Kirschblüten, goldstaffiert, Keramik, Japan, H 18cm, teil. min. best.

Schätzpreis
Los 426
ZWEI GEFÄSSE eines mit zylindrischem Korpus, beige Lasur, dekoriert mit blauen u. grünem vegetabilem

ZWEI GEFÄSSE eines mit zylindrischem Korpus, beige Lasur, dekoriert mit blauen u. grünem vegetabilem Dekor, H 19,5cm, ein kürbisförmiges Sake-Gefäß, beige lasierte Keramik mit blauen u. grünem vegetabilem Dekor (rest.), H 17cm, Japan, 20.Jh.

Schätzpreis
Los 427
RÄUCHERGEFÄß gebauchte Form mit zwei als Löwenköpfe modellierten Henkeln, Deckel mit

RÄUCHERGEFÄß gebauchte Form mit zwei als Löwenköpfe modellierten Henkeln, Deckel mit vollplastischer, ausgestalteter Shisa-Figur, Keramik, Bodenmarke "Fu ku", wohl Arita/ Japan, 19./20.Jh., 15x15x9cm

Schätzpreis
Los 428
TEESERVICE für 6 Personen, konische Kanne mit 6 Gedecken je dreiteilig, die Tassen passend zur Kanne

TEESERVICE für 6 Personen, konische Kanne mit 6 Gedecken je dreiteilig, die Tassen passend zur Kanne in konischer Form, Wandungen mit Palmendekor in Grün staffiert mit Gold und Schwarz, Henkel und Ränder mit reicher Goldstaffierung, China, Anfang 20 .Jh.

Schätzpreis
Los 429
GUANYIN Skulptur in meditativer Haltung, mit Heiligenschein, in der linken Hand eine Schriftrolle,

GUANYIN Skulptur in meditativer Haltung, mit Heiligenschein, in der linken Hand eine Schriftrolle, Bronze mit erhabenen Email-verzierten Dekorationselementen, Unterseite mit Platte, darauf Stempel mit Schriftzeichen, wohl China, 24x20cm

Schätzpreis
Los 430
2 SCHÄLCHEN polychrom bemalt mit Lotus und Drachenmotiven, Siegelmarke, China, 4,5x8cm, je in Box

Schätzpreis
Los 431
4 TELLER 3 flache u. ein tiefer Teller, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei im Spiegel, Fahne

4 TELLER 3 flache u. ein tiefer Teller, dekoriert mit polychromer Blütenmalerei im Spiegel, Fahne ebenfalls mit Blümchen, Rand mit stilisiertem Liliendekor, Famille rose, China, 19.Jh., D 22,5cm, zwei min. am Rand best.

Schätzpreis
Los 432
VASE dekoriert mit polychromen Alltagsszenen, auf Korpus Drachen u. Löwenrelief, vergoldet, Japan,

VASE dekoriert mit polychromen Alltagsszenen, auf Korpus Drachen u. Löwenrelief, vergoldet, Japan, 19./20.Jh., H 26cm

Schätzpreis
Los 433
HANDSPIEGEL rund, mit Bambus umwickelter Griff, auf der Rückseite Relief mit Schriftzeichen u.

HANDSPIEGEL rund, mit Bambus umwickelter Griff, auf der Rückseite Relief mit Schriftzeichen u. Kranichen, Japan, 19./20.Jh., Metall, in orignaler Lackschatulle, D 18cm, L 27cm

Schätzpreis
Los 434
SCHACHSPIEL bestehend aus Schachbrett (klappbar), bemalt mit vegetabilen Motiven in Gold, eine Seite

SCHACHSPIEL bestehend aus Schachbrett (klappbar), bemalt mit vegetabilen Motiven in Gold, eine Seite mit Schachbrettmuster, die Rückseite bemalt mit Backgammon u. zwei Blüten in Rot u. Gold, anbei Spielfiguren (komplett) in Rot u. Natur, Bein, in kl einer Box, Japan, 19./20.Jh., 35x35cm (Brett aufgeklappt)

Schätzpreis
Los 435

4 TELLER bemalt in Fen Cai auf seladonfarbenem Grund, reich dekoriert mit Päonien, Vögeln u. Insekten, Goldrand (berieben), famille rose, 19.Jh., blaue Bodenmarke, D 19cm, teilw. min. best. Rand, einer best. am Fuß

Schätzpreis
Los 436
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Porzellan mit rotem Drachen bemalt, eine aus

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Porzellan mit rotem Drachen bemalt, eine aus fein beschnitztem Rotlack u. eine aus Bein mit Panda u. Figur, China/ Japan, 19./20.Jh. H 8cm (größte)

Schätzpreis
Los 437
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle aus Porzellan dekoriert mit rotem Drachen, einer aus

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle aus Porzellan dekoriert mit rotem Drachen, einer aus Metall mit polychromen Dekor u. einer fein beschnitzten Rotlack-bottle, China, 19./20.Jh., H 8cm

Schätzpreis
Los 438
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Bein, beschnitzt, eine aus Rotlack u. eine

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Bein, beschnitzt, eine aus Rotlack u. eine aus Metall mit Emailmalerei, China, 19./20.Jh. H 8cm (größte)

Schätzpreis
Los 439
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Porzellan bemalt mit Schildkröten,

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Porzellan bemalt mit Schildkröten, Bodenmarke, eine aus fein beschnitztem Rotlack u. eine aus Bein mit Figuren u. Bambus, China, 19./20.Jh. H 9,5cm (größte)

Schätzpreis
Los 440
4 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle aus Porzellan mit feiner Malerei in blau, einer aus

4 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle aus Porzellan mit feiner Malerei in blau, einer aus fein beschnitzem Perlmutt, eine aus Porzellan in hellblau u. einer runden aus Bein mit Metall, Asien, 19./20.Jh., H 8,5cm

Schätzpreis
Los 441
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Bein, fein beschnitzt, eine aus Glas(am Stand

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Bein, fein beschnitzt, eine aus Glas(am Stand best.) u. eine aus Porzellan bemalt mit zwei Frauen, Bodenmarke, China, 19./20.Jh. H 8cm(größte)

Schätzpreis
Los 442
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle aus Bein, einer aus Porzellan mit Pferd in Blaumalerei u.

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle aus Bein, einer aus Porzellan mit Pferd in Blaumalerei u. einer aus Metall mit Schmucksteinen, China, 19./20.Jh., H 8cm

Schätzpreis
Los 443
3 SNUFF BOTTLES eine aus Glas mit aufwendiger Innenbemalung mit Personen u. Drache, eine aus

3 SNUFF BOTTLES eine aus Glas mit aufwendiger Innenbemalung mit Personen u. Drache, eine aus Porzellan mit weißen Kranichen u. eine kleine Bottle aus Metall mit Schmucksteinen, Asien, H 8,5cm (größte)

Schätzpreis
Los 444
4 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Metall, dekoriert mit Bein, eine in

4 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Metall, dekoriert mit Bein, eine in Kürbisform aus Horn, dekoriert mit feiner Landschaftsszene auf Bein, eine aus Metall mit europäischen Motiven, Asien, 19./20.Jh. H 10cm(größte), anbei weitere S nuffbottle

Schätzpreis
Los 445
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Glas mit Innenbemalung mit Vögeln, eine aus

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuff bottle aus Glas mit Innenbemalung mit Vögeln, eine aus fein beschnitztem Perlmutt u. eine aus Metall mit Schmucksteinen, China, 19./20.Jh. H 8cm (größte)

Schätzpreis
Los 446
3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle oval, fein beschnitztes Holz, eine weitere aus

3 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Bottle oval, fein beschnitztes Holz, eine weitere aus Porzellan mit polychromer Bemalung u. eine aus Glas mit Silberdeckel u. Dekor auf dem Korpus, Asien, 19./20.Jh., H 7,5cm (größte)

Schätzpreis
Los 447
SNUFF BOTTLE mit Metallbeschlägen, Horn, H 11cm, anbei Dekoperle mit Metallbeschlägen

Schätzpreis
Los 448
4 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuffbottle aus Glas, Innenbemalung mit Löwen, einer aus Bein

4 SNUFF BOTTLES bestehend aus einer Snuffbottle aus Glas, Innenbemalung mit Löwen, einer aus Bein mit feiner Beschnitzung auf einer Seite u. feiner Bemalung auf der anderen, eine aus Glas mit Metallbeschlägen u. Schmucksteinen, Asien, 19./20.Jh., H 9cm, anbei eine weitere Snuffbottle

Schätzpreis
Los 449

4 TELLER bemalt in Fen Cai auf seladonfarbenem Grund, reich dekoriert mit Päonien, Vögeln u. Insekten, Goldrand (berieben), famille rose, 19.Jh., blaue Bodenmarke, D 19cm, teilw. min. best. Rand, einer rest.

Schätzpreis
Los 450
ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor u. Pfirsich im Spiegel, Unterseite der

ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor u. Pfirsich im Spiegel, Unterseite der Tellerränder dekoriert mit Fledermäusen in Rostrot, Bodenmarke Pfirsich, Periode Daoguang, 19.Jh., je mit Siegel, D 14cm u. D 10cm

Schätzpreis
Los 451
ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor u. Zikaden, Unterseite der Tellerränder

ZWEI TELLER dekoriert mit floralem polychromen Dekor u. Zikaden, Unterseite der Tellerränder dekoriert mit Fledermäusen, rostrote Bodenmarke, Periode Tongzhi, 19.Jh., je mit Siegel, D 14cm

Schätzpreis
Los 452
TELLER Imari, gerippte Fahne, dekoriert mit floralen Motiven in kobaltblauer und korallroter

TELLER Imari, gerippte Fahne, dekoriert mit floralen Motiven in kobaltblauer und korallroter Bemalung sowie Goldstaffage, unter Fahne ebenfalls bemalt in kobaltblau, Bodenmarke, Japan, D 24,5cm, rest.

Schätzpreis
Los 453
WANDVASE mit zwei kleinen Henkeln(einer best.), Weißporzellan polychrom bemalt mit zwei Figuren

WANDVASE mit zwei kleinen Henkeln(einer best.), Weißporzellan polychrom bemalt mit zwei Figuren unter Baum, rückseitig Siegelreste, China, 19./20.Jh., H 17cm

Schätzpreis
Los 454
WANDVASE gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Hals, Weißporzellan polychrom bemalt mit Hofszene

WANDVASE gebauchte Form mit leicht ausgestelltem Hals, Weißporzellan polychrom bemalt mit Hofszene u. geometrisierendem Dekor, rückseitig Siegelreste, China, 19./20.Jh., H 17cm

Schätzpreis
Los 455
GROSSE VASE gebauchter Korpus, langgezogener gerader Hals, reich polychrom verziert mit floralem

GROSSE VASE gebauchter Korpus, langgezogener gerader Hals, reich polychrom verziert mit floralem Dekor u. Vögeln, Famille verte, China, 19.Jh., H 44cm

Schätzpreis
Los 456
GROSSE VASE um die Schulter geweitet mit ausgestelltem Rand, Weißporzellan mit farbigem

GROSSE VASE um die Schulter geweitet mit ausgestelltem Rand, Weißporzellan mit farbigem Päoniendekor, China, Ende 19./20.Jh., H 36cm

Schätzpreis
Los 457
HOHE VASE um die Schulter geweitet, eingezogener hoher Hals mit ausgestelltem Rand, seitlich

HOHE VASE um die Schulter geweitet, eingezogener hoher Hals mit ausgestelltem Rand, seitlich geschwungene Henkel am Hals, Wandung in Celadon mit blauem Dekor auf der Vorderseite, Porzellan, China, wohl Ende 19.Jh., H 57cm

Schätzpreis
Los 458
VASE gebauchter Korpus auf rundem Fuß, langgezogener Hals, polychrom verziert mit Drachen, Bäumen u.

VASE gebauchter Korpus auf rundem Fuß, langgezogener Hals, polychrom verziert mit Drachen, Bäumen u. Blüten, Doppel-Kreis-Bodenmarke, 19./20.Jh., H 24cm, min best.

Schätzpreis
Los 459
GROSSER TELLER dekoriert in Blaumalerei mit asiatischer Person unter Baum an See, im Hintergrund ein

GROSSER TELLER dekoriert in Blaumalerei mit asiatischer Person unter Baum an See, im Hintergrund ein Boot u. Berge, Rand verziert mit Schmetterlingen u. floralen Elementen, China, 18./19.Jh., D 46cm, min.best. Rand

Schätzpreis
Los 460
ZWEI FISCHE aus den Wellen springend, mit offenen Mündern, in blau staffiert, Keramik weiß

ZWEI FISCHE aus den Wellen springend, mit offenen Mündern, in blau staffiert, Keramik weiß lasiert, China, 19./20.Jh., H 14,5cm, einem Fisch fehlt eine Flosse

Schätzpreis
Los 461
ZWEI DECKELVÄSCHEN in Amphorenform, Deckel mit pinienförmigen Abschlüssen, dekoriert in

ZWEI DECKELVÄSCHEN in Amphorenform, Deckel mit pinienförmigen Abschlüssen, dekoriert in Blaumalerei mit Personen u. floralen Motiven, je mit Bodenmarke (eine mit Artemisiablatt), 19./20.Jh. China, H 12,5cm(größere), min. best.

Schätzpreis
Los 462
TELLER dekoriert in Blaumalerei mit floralen Motiven, China, 20.Jh., D 28cm, Rand min. best.

Schätzpreis
Los 463
PAAR VASEN runder Stand, gebauchter Korpus, schlanker Hals mit ausgestelltem Rand, dekoriert in

PAAR VASEN runder Stand, gebauchter Korpus, schlanker Hals mit ausgestelltem Rand, dekoriert in Blaumalerei mit Blattmotiven, Bodenmarke, 19.Jh., China, H 16,5cm u. H 18cm

Schätzpreis
Los 464
KANNE kegelförmiger Korpus mit seitlich angesetztem Henkel, Ausguss geschwungen u. 8-fach

KANNE kegelförmiger Korpus mit seitlich angesetztem Henkel, Ausguss geschwungen u. 8-fach gekantet, Deckel mit pinienförmigen Abschluss, dekoriert mit blauen Päonien u. weiteren floralen Motiven, H 17,5cm

Schätzpreis
Los 465
VASE gebauchter Korpus, langer Hals mit Nodus und ausgestelltem Rand, dekoriert mit Landschaftsszene

VASE gebauchter Korpus, langer Hals mit Nodus und ausgestelltem Rand, dekoriert mit Landschaftsszene u. floralen Motiven in Blau, China, 19.Jh., H 23,5cm

Schätzpreis
Los 466
ZWEI SCHÄLCHEN bemalt mit floralen Motiven in Blau, China, 18./19.Jh., H 5cm u. D 14cm, min.

ZWEI SCHÄLCHEN bemalt mit floralen Motiven in Blau, China, 18./19.Jh., H 5cm u. D 14cm, min. best., min. Brenndefekte

Schätzpreis
Los 467
SCHÄLCHEN dekoriert im Spiegel mit Kind, das einen Drachen steigen lässt, Korpus dekoriert mit

SCHÄLCHEN dekoriert im Spiegel mit Kind, das einen Drachen steigen lässt, Korpus dekoriert mit Landschaftsszene, Haus und teetrinkenden Personen, Blaumalerei, Bodenmarke Yongzheng (1723-1735), H 6,5cm u. D 15cm

Schätzpreis
Los 468
ZWEI PAPAGAIENFIGUREN auf blau bemalten Sockeln, je mit zwei Dekorationslöchern, Keramik, 18./19.

ZWEI PAPAGAIENFIGUREN auf blau bemalten Sockeln, je mit zwei Dekorationslöchern, Keramik, 18./19.Jh., H 10,5cm

Schätzpreis