276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 166 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 186
LOT Münzanhänger und Silbermünze 3 RM, 18.Oktober 1813.1913, E

Schätzpreis
Los 187
MÜNZALBUM mit verschiedenen Silbermünzen, ca. 122x5 DM, 14x10 DM sowie Kursmünzen u.a. 1/2

MÜNZALBUM mit verschiedenen Silbermünzen, ca. 122x5 DM, 14x10 DM sowie Kursmünzen u.a. 1/2 Dollars, 1 Dollars Silber

Schätzpreis
Los 188
3 GOLDMÜNZEN England 1886, England 1966, Österreich 1912 10 COR, 19,37gr gesamt

Schätzpreis
Los 189
3 SILBERMEDAILLEN Deutsches Reich unter Wilhelm II, 1915, II. Weltkrieg, General Oberst von Woyrsch,

3 SILBERMEDAILLEN Deutsches Reich unter Wilhelm II, 1915, II. Weltkrieg, General Oberst von Woyrsch, Reliefportrait, gesamt 50,6g, D 33mm

Schätzpreis
Los 190
MÜNZALBUM Bundesrepublik Deutschland ca. 96x10 DM, 20x10 Euro, fast alles Silbermünzen

Schätzpreis
Los 191
KONVOLUT Silbermünzen und Kursmünzen Alle Welt

Schätzpreis
Los 192
MÜNZ-LOT 3 Goldmünzen: 20 Fr. 1935(2x) und 1967 (1x) , gesamt 19,37 und verschiedene Silber- und

MÜNZ-LOT 3 Goldmünzen: 20 Fr. 1935(2x) und 1967 (1x) , gesamt 19,37 und verschiedene Silber- und Kursmünzen (3x 25 Schilling, 1x 50 Schilling, 3x 10 DM, 2x 5 DM; 3x 5 Franken

Schätzpreis
Los 193
LOT verschiedene Münzen: 8x5 DM Silber, Kurssatz Euro, diverse Kursmünzen u.a.2x10 DM, 3x5 DM, 1x3

LOT verschiedene Münzen: 8x5 DM Silber, Kurssatz Euro, diverse Kursmünzen u.a.2x10 DM, 3x5 DM, 1x3 RM, 1x5 RM

Schätzpreis
Los 194
TABATIERE rechteckige Form, dekoriert mit feiner polychromer Emailmalerei, Korpus Metall vergoldet

TABATIERE rechteckige Form, dekoriert mit feiner polychromer Emailmalerei, Korpus Metall vergoldet mit Kartuschen verziert, Inneneinteilung mit kleinem Löffel u. zu öffnendem Boden, 19.Jh., 2x4,5x3cm

Schätzpreis
Los 195
MICROMOSAIK mit Ansicht des Forum Romanum von den Kapitolinischen Museen aus gesehen, ovales

MICROMOSAIK mit Ansicht des Forum Romanum von den Kapitolinischen Museen aus gesehen, ovales Mikromosaik eingefasst von rotem Marmorband auf schwarzer geschwungener Marmorplatte, 2x7x12cm, 10,7x7,5cm (nur Mosaik)

Schätzpreis
Los 196
FLAKON Miniatur, doppelt gebaucht, langgezogener Hals, Abschluss als vollplastische Rose,

FLAKON Miniatur, doppelt gebaucht, langgezogener Hals, Abschluss als vollplastische Rose, dekoriert mit blauem Dekor und reicher Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, H 11cm

Schätzpreis
Los 197
TASSE mit Untertasse, Miniatur, polychrome Bemalung mit Vogelmotiven, Goldrand, Schwertermarke

TASSE mit Untertasse, Miniatur, polychrome Bemalung mit Vogelmotiven, Goldrand, Schwertermarke Meissen H 3cm u. D 6,5cm (Untertasse)

Schätzpreis
Los 198
ZWEI DÖSCHEN eines oval mit feiner Miniaturmalerei, Vorder- und Rückseite mit Landschaftsmotiven

ZWEI DÖSCHEN eines oval mit feiner Miniaturmalerei, Vorder- und Rückseite mit Landschaftsmotiven u. Personenstaffage, vergoldete Einrahmung, an jeder Seite ein Puttenkopf, Innen mit Samt ausgelegt, 1,5x6,5x2,5cm, anbei eine weiteres rundes Döschen a us Karton mit Wachsbild, D 5cm

Schätzpreis
Los 199
HENKELVASE gebauchter Korpus, langgezogener Hals, auf rundem Stand, polychrom dekoriert, auf der

HENKELVASE gebauchter Korpus, langgezogener Hals, auf rundem Stand, polychrom dekoriert, auf der Vorder- u. Rückseite je ein Seefahrermotiv in vierpassigem Rahmen, Helena Wolfsohn, 19./20.Jh., H 6cm

Schätzpreis
Los 200
VASE in Flaschenform, stark gebauchter Korpus mit langem Hals, dekoriert mit floralen Motiven auf

VASE in Flaschenform, stark gebauchter Korpus mit langem Hals, dekoriert mit floralen Motiven auf gelbem Grund und scènes galantes, Goldstaffage, Bodenmarke "R", 19./20.Jh., H 7,5cm

Schätzpreis
Los 201
FLAKON Flaschenform, hellblauer Fond, dekoriert mit erhabenem Golddekor mit floralen Motiven,

FLAKON Flaschenform, hellblauer Fond, dekoriert mit erhabenem Golddekor mit floralen Motiven, Vorderseite fein bemalt mit Wiedehopf auf Ast, Rückseite mit Blumenmotiven, je in Gold eingefasst, Stöpsel als Kartusche an Kette, Metall vergoldet, Ende 1 8.Jh., Anfang 19.Jh., Rokokostil, Frankreich, L 9,5cm

Schätzpreis
Los 202
DECKELDÖSCHEN mit feiner Emailmalerei verziert, auf dem Deckel eine Frauenfigur, die Lyra spielt,

DECKELDÖSCHEN mit feiner Emailmalerei verziert, auf dem Deckel eine Frauenfigur, die Lyra spielt, auf den Seiten florale Verzierungen u. Landschaftsdarstellungen, 19.Jh., 3,5x6,5x4,5cm, Email auf Deckel best.

Schätzpreis
Los 203
DECKELDÖSCHEN rechteckig, allseitig aufwendig verziert mit feinen Landschaftsszenen in Kartuschen

DECKELDÖSCHEN rechteckig, allseitig aufwendig verziert mit feinen Landschaftsszenen in Kartuschen auf rosa Grund mit weißen Applikationen, Email/Metall vergoldet, 19.Jh., 4x4x6cm, Boden besch.

Schätzpreis
Los 204
MINIATURMALEREI "Jungfrau", mit weißem Gewand u. Schleier, Gouache auf Porzellan, 19.Jh./20.Jh.,

MINIATURMALEREI "Jungfrau", mit weißem Gewand u. Schleier, Gouache auf Porzellan, 19.Jh./20.Jh., oval, 9x7cm, R

Schätzpreis
Los 205
MINIATURMALEREI "Amalie von Krüdener", nach Joseph Karl Stieler (1828), Gouache auf Bein, 19.Jh.,

MINIATURMALEREI "Amalie von Krüdener", nach Joseph Karl Stieler (1828), Gouache auf Bein, 19.Jh., 8x6,5cm(ovaler Ausschnitt), in Goldrahmen

Schätzpreis
Los 206
MINIATURMALEREI "Damenportrait", in hellblauem Kleid, Gouache auf Bein, signiert "R. Héner", 19.Jh.,

MINIATURMALEREI "Damenportrait", in hellblauem Kleid, Gouache auf Bein, signiert "R. Héner", 19.Jh., 9,5x8cm (ovaler Ausschnitt), in Metallrahmen mit Aufsteller

Schätzpreis
Los 207
MINIATURMALEREI (18./19.Jh.) "Edeldame" in Tondo, mit Rokokokleid u. Hochsteckfrisur, Gouache auf

MINIATURMALEREI (18./19.Jh.) "Edeldame" in Tondo, mit Rokokokleid u. Hochsteckfrisur, Gouache auf Bein, D 6,5cm, R, links Sprung

Schätzpreis
Los 208
MINIATURMALEREI (19.Jh.) "Paar" sich die Hände haltend, im Garten stehend, er mit einem Korb voll

MINIATURMALEREI (19.Jh.) "Paar" sich die Hände haltend, im Garten stehend, er mit einem Korb voll Trauben u. sie mit einem Tuch voll Rosen, signiert links unten "Laroun" auf Bein, 13,5x9cm, R, Sprung rechts unten

Schätzpreis
Los 209
MINIATURMALEREI Landschaft mit Fluss, Burg u. Wanderer, im Hintergrund Berge, Tondo, Gouache auf

MINIATURMALEREI Landschaft mit Fluss, Burg u. Wanderer, im Hintergrund Berge, Tondo, Gouache auf Metall, D 6cm, R

Schätzpreis
Los 210
SCHROTZBERG Franz (1837 München- 1898 Genf) "Edeldame", im Halbportrait über die Schulter

SCHROTZBERG Franz (1837 München- 1898 Genf) "Edeldame", im Halbportrait über die Schulter schauend, im Oval, Gouache auf Bein, signiert recht unten "F. Schrotzberg", 9,5x7,5cm, R

Schätzpreis
Los 211
ZWEI MINIATUREN (19.Jh.) "Friederika Dorothea Wilhelmine" u. "Sissi", je in Oval, Gouache auf

ZWEI MINIATUREN (19.Jh.) "Friederika Dorothea Wilhelmine" u. "Sissi", je in Oval, Gouache auf Bein, in rechteckigem Rahmen, 8,5x6,5cm u. 5,5x4,5cm (Sissi)

Schätzpreis
Los 212
MINIATUR "Junger Edelmann", mit weitem Kragen, Malerei auf Kupfer, in Oval, Goldrahmen, 12x9cm

Schätzpreis
Los 213
2 MINIATURENPORTRAITS im Oval, zwei Mädchenportraits, signiert Gouache auf Bein, 19.Jh., 6x4,5cm u.

2 MINIATURENPORTRAITS im Oval, zwei Mädchenportraits, signiert Gouache auf Bein, 19.Jh., 6x4,5cm u.5x4cm, R

Schätzpreis
Los 214
MINATURMALEREI "Edeldame", ovales Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Gouache auf Bein, 4,5x3,

MINATURMALEREI "Edeldame", ovales Halbportrait in Dreiviertelperspektive, Gouache auf Bein, 4,5x3,5cm, R

Schätzpreis
Los 215
DALI SALVADOR, zwei Bücher: "Die Bibel" mit Bildern von Salvador Dali, Weltbild-Verlag, 1067, 273,

DALI SALVADOR, zwei Bücher: "Die Bibel" mit Bildern von Salvador Dali, Weltbild-Verlag, 1067, 273, 33 S., Ledereinband, Goldschnitt, Bildband über Dali, Ullstein 1969, Leinenband

Schätzpreis
Los 216
GEOGRAPHIE "Neue Erdbeschreibung. Dritter Theil, welcher das deutsche Reich nach seiner

GEOGRAPHIE "Neue Erdbeschreibung. Dritter Theil, welcher das deutsche Reich nach seiner gegenwärtigen Staatsverfassung enthält", Frontispiz von Fritzsch, Kl. 8° Klein-Oktav, zweyte Auflage, Hamburg 1758

Schätzpreis
Los 217
GEOGRAPHIE "Generalis Geographia cosmica, mathemiatica, naturalis, politica, cum speciali[...],

GEOGRAPHIE "Generalis Geographia cosmica, mathemiatica, naturalis, politica, cum speciali[...], Henrico Niderndorff, Würzburg, 1739, 4 Bände zusammengefasst

Schätzpreis
Los 218
NATURWISSENSCHAFTEN "Feierabende oder Erzählungen und Unterhaltungen über allgemine gegenstände

NATURWISSENSCHAFTEN "Feierabende oder Erzählungen und Unterhaltungen über allgemine gegenstände des gemeinen Lebens für das zarte Kindesalter", C.U. Seidel, Leipzig 1801

Schätzpreis
Los 219
MODE "Magasin des Modes nouvelles francoises et angloises", seconde annee, 1786, teilw. besch.

Schätzpreis
Los 220
MEDIZIN "Ueber die Kunst ein hohes Alter zu erreichen- vom Verfasser der Gynäkologie", zweiter Band,

MEDIZIN "Ueber die Kunst ein hohes Alter zu erreichen- vom Verfasser der Gynäkologie", zweiter Band, auf Kosten des Verfassers, Deutschland, 1799, noch durchszusehen

Schätzpreis
Los 221
SPRACHE "Hannchen und die Küchlein", mit 10 Stahlstichen v. Otto Speckter, August Gottlieb Eberhard,

SPRACHE "Hannchen und die Küchlein", mit 10 Stahlstichen v. Otto Speckter, August Gottlieb Eberhard, Leipzig, 13. Auflage

Schätzpreis
Los 222
MÄRCHEN "Histoire de barbe-bleue qui égorgea ses femmes.", der Blaubart, Leipzig, Baumgaertner, 16

MÄRCHEN "Histoire de barbe-bleue qui égorgea ses femmes.", der Blaubart, Leipzig, Baumgaertner, 16 SS., mit 10 handkolorierten Stichen, auf Französisch mit deutschen Anmerkungen, min. stockfl.

Schätzpreis
Los 223
KONVOLUT NAPOLEONICA bestehend aus vier Bänden, verschieden

Schätzpreis
Los 224
KONVOLUT NAPOLEONICA bestehend aus 4 Bänden, verschieden

Schätzpreis
Los 225
KONVOLUT NAPOLEON BONAPARTE 5 Bände, verschieden, Leinen u. Halbleineneinbände

Schätzpreis
Los 226
DREI POESIE-ALBEN 19. Jh., unterschiedliche Größen, zahlreiche Einträge, teilw. mit Aquarellen und

DREI POESIE-ALBEN 19. Jh., unterschiedliche Größen, zahlreiche Einträge, teilw. mit Aquarellen und Zeichnungen

Schätzpreis
Los 227

Schätzpreis
Los 228
ZWEI POESIE-ALBEN 19. Jh., unterschiedliche Größen, zahlreiche Einträge, teilw. mit Aquarellen und

ZWEI POESIE-ALBEN 19. Jh., unterschiedliche Größen, zahlreiche Einträge, teilw. mit Aquarellen und Zeichnungen

Schätzpreis
Los 229
POESIEALBUM Einträge, teilw. mit handkolorierten Grafiken, roter Einband

Schätzpreis
Los 230
GEDICHTBAND von Amalie Kauffmann, geb. 1816, ca 100 Seiten handgeschrieben in schöner altdeutscher

GEDICHTBAND von Amalie Kauffmann, geb. 1816, ca 100 Seiten handgeschrieben in schöner altdeutscher Schrift um 1840-850, Einband mit leichte Gebrauchspuren, ansonsten sehr gut erhalten

Schätzpreis
Los 231
SAMMELALBUM mit Autographen von Künstlern 50er/70er Jahre, ca. 70 signierte Autogrammkarten von

SAMMELALBUM mit Autographen von Künstlern 50er/70er Jahre, ca. 70 signierte Autogrammkarten von Schauspielern, Sängern, u.a. Gina Lollobrigida, Sophia Loren, Stewart Granger, Gary Cooper, Tony Curtis, Peter Kraus, Caterina Valente, Curd Jürgens, Gre te Weiser, Christine Kaufmann, Nadja Tiller, Walter Giller, Hardy Krüger, Hansjörg Felmy, Hildegard Knef, O.W. Fischer, Maria Schell, Cornelia Froboes, Horst Buchholz, Karin Baal, Vico Torriani, Lil Dagover, Joachim Fuchsberger, Peter Kraus, Max Greger, Heidi Brühl, Winni Markus, Toni Sailer und viele mehr, weitere unsignierte Karten anbei

Schätzpreis
Los 232
ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 60 Postkarten, verschiedene Ansichten der Stadt Konstanz um 1900-1930 *

ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 60 Postkarten, verschiedene Ansichten der Stadt Konstanz um 1900-1930 *Für die gesamte Sammlung gilt: Die Karten sind in gutem Zustand, vielfach postalisch gelaufen, die meisten einzeln in Plastikumhüllung, einige Karten sind mehrfach vorhanden, teilweise frühe Fotos, Farbdrucke und Schwarzweiß-Drucke

Schätzpreis
Los 233
ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 59 Postkarten: Gesamtansichten, Flugzeug und Ballonaufnahmen, Rathaus

ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 59 Postkarten: Gesamtansichten, Flugzeug und Ballonaufnahmen, Rathaus und Rathausmalerei

Schätzpreis
Los 234
ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 87 Postkarten: Münster, Konzil, mit jeweiliger Darstellung der

ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 87 Postkarten: Münster, Konzil, mit jeweiliger Darstellung der Wandgemälde

Schätzpreis
Los 235
ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 70 Postkarten: Künstleransichten von Stadt und See, nach Ölgemälden

ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 70 Postkarten: Künstleransichten von Stadt und See, nach Ölgemälden von K. Kellermann, Federzeichnungen von Rudi Müllers, Gemälde von Marschall, Farbsteinzeichnungen, nach Holzschnitten von u.a. J.A. Pecht, Künstlerkarten serie Karl Einhart und originale Steinzeichnungen-Serie von Kasia von Szadurska

Schätzpreis
Los 236
ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 70 Postkarten: Abitur- und Schülerkarten, Hotels und Gaststätten der

ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 70 Postkarten: Abitur- und Schülerkarten, Hotels und Gaststätten der Stadt, Bodenseejuxkarten, Mainau

Schätzpreis
Los 237
ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 100 Postkarten: Städte rund um den Bodensee: Meersburg, Radolfzell,

ANSICHTSKARTEN KONSTANZ Lot 100 Postkarten: Städte rund um den Bodensee: Meersburg, Radolfzell, Wasserburg, Serie Bodenseekarten Dorn-Kunstverlag Ravensburg, sowie Gesamtansichten

Schätzpreis
Los 238
KLEINALBEN mit Ansichtskarten, Hotel Halm, Dr. Büdingens Sanatorium, Konstanz, Hus-Album,

KLEINALBEN mit Ansichtskarten, Hotel Halm, Dr. Büdingens Sanatorium, Konstanz, Hus-Album, Altkonstanz nach Aquarelle von Gagg, 12 Awuco Stereo-Bilder Konstanz, Andenken Joh. Hus (tschechisch-deutsch), Nostalgie-Postkarten-Sortiment, Die Fresken im I nselhotel, Tuck-Postkartenserie Konstanz, Fresken im oberen Konzilsaal

Schätzpreis
Los 239
KLEINALBEN mit Anischtskarten, Konstanz am Bodensee (Album 12 der schönsten Ansichten), Konstanz

KLEINALBEN mit Anischtskarten, Konstanz am Bodensee (Album 12 der schönsten Ansichten), Konstanz 12 Tecco-Photographien, 6 Großpostkarten, Insel Mainau (12 ausgewählte Photographien), Serie 15 Postkarten Konstanz Rössler am Obermarkt, Griebens der B odennsee 1928, Konziliumsgebäude Konstanz, dazu Prospekt Schweizer Dampfbootgesellschaft für Untersee u. Rhein, 1913

Schätzpreis
Los 240
ANSICHTSKARTEN SCHWEIZ Lot 75 Postkarten

Schätzpreis
Los 241
ANSICHTSKARTEN SCHWEIZ Lot 79 Postkarten

Schätzpreis
Los 242
ANSICHTSKARTENALBUM Schweiz, vorwiegend Basel, 1903-1905, alle mit Frankatur

Schätzpreis
Los 243
LOT FELDPOSTKARTEN Konstanz, 49 Ansichten

Schätzpreis
Los 244
LOT DRITTES REICH SS-Propagandakarte zur Ausstellung "Dt. Künstler u. die SS", herausgegeben im

LOT DRITTES REICH SS-Propagandakarte zur Ausstellung "Dt. Künstler u. die SS", herausgegeben im Auftrag der Reichsführer SS/Berlin. Postkarte Braunau, Arbeitsbuch

Schätzpreis
Los 245
KONSTANZ "Rituale Constantiense jussu, & auctoritate. Eminentissimi, reverrendissimo in Christo

KONSTANZ "Rituale Constantiense jussu, & auctoritate. Eminentissimi, reverrendissimo in Christo Patris, ac Domini Domini [...] juxta normam ritualis romani reformatum, approbatum, & editum Anno MDCCLXVI.", 8° (21x16.7x3.8 cm), Büchrücken mi n. best., Frontispiz mit Kupferstich, Gebr. Klauber, "Brustportrait des Kardinal Franz Konrad von Rodt in Architekturstaffage", Titel in Rot u. Schwarz, 1 S. (mit eingeklebtem Wappen), 5 S. Vorwort, 3 S. Index, S. 1 - 98 (Teil), S. 103 - 392 (Bll. 353/354 doppelt gezählt), handschriftliche Anmerkungen auf S. 336-338, weitere Wappen lose inneliegend

Schätzpreis