276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 184 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
KETTE flaches, satiniertes Band, zur Schauseite mit drei übereinander angeordneten Bändern, die an

KETTE flaches, satiniertes Band, zur Schauseite mit drei übereinander angeordneten Bändern, die an der Seite mit Dekorelementen gefasst sind, Gelbgold 18ct, 27,7g, L 42cm

Schätzpreis
Los 2
DIAMANTRING antik, Solitärdiamant im Altschliff um 0,25ct in Fassung mit durchbrochenem Dekor,

DIAMANTRING antik, Solitärdiamant im Altschliff um 0,25ct in Fassung mit durchbrochenem Dekor, Platin oder Weißgold, 4,68g, Gr.59

Schätzpreis
Los 3
ARMBAND mit Ring, Armband aus 10 Gliedern in Fischform, der Verschlußfisch für den Hakenverschluß

ARMBAND mit Ring, Armband aus 10 Gliedern in Fischform, der Verschlußfisch für den Hakenverschluß besitzt einen Diamant als Auge. Der Ring ist geformt aus 2 Fischen, die sich küssen, sign. "MP" Pfeiffer Konstanz, beides Sterlingsilber 925, Ringgröss e 63

Schätzpreis
Los 4
LANGE KETTE bicolor, flaches, gleichmäßiges Panzerband in Weiß-Gelbgold mit Karabinerverschluß,

LANGE KETTE bicolor, flaches, gleichmäßiges Panzerband in Weiß-Gelbgold mit Karabinerverschluß, Gelbgold 18ct, 48g, L 50cm

Schätzpreis
Los 5
ANHÄNGER/BROSCHE ovales Damenportrait im Profil, farbige Miniaturmalerei nach Piero del

ANHÄNGER/BROSCHE ovales Damenportrait im Profil, farbige Miniaturmalerei nach Piero del Pollaiuolo, links unten monogrammiert, Öl auf Pappe, filigraner Silberrahmen, 4x3cm

Schätzpreis
Los 6
BREITES ARMBAND durchbrochen, dekorierte Glieder mit polierten Rauten in der Mitte,

BREITES ARMBAND durchbrochen, dekorierte Glieder mit polierten Rauten in der Mitte, Steckverschluß, Gelbgold 18ct, 50,9g, L 18,5cm, B 3cm,

Schätzpreis
Los 7
AQUAMARIN-RING ovaler, geschliffener Aquamarin 10x8mm in moderner, satinierter

AQUAMARIN-RING ovaler, geschliffener Aquamarin 10x8mm in moderner, satinierter Sterlingsilberfassung, Goldschmiedezeichen, Herrenring, Gr. 70

Schätzpreis
Los 8
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Brillanten je 0,5ct, gesamt 1ct w, in schlichter runder Weißgoldfassung

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Brillanten je 0,5ct, gesamt 1ct w, in schlichter runder Weißgoldfassung 18ct

Schätzpreis
Los 10
MEMORYRING rundum besetzt mit 20 Brillanten, w, um 1ct, guter Reinheitsgrad, vsi-si, Fassung

MEMORYRING rundum besetzt mit 20 Brillanten, w, um 1ct, guter Reinheitsgrad, vsi-si, Fassung Weißgold 18ct, 4,5g, Gr. 56

Schätzpreis
Los 11
RING Blüte besetzt mit Rosendiamanten und weisser Zuchtperle in der Mitte, antik, Silber, auf

RING Blüte besetzt mit Rosendiamanten und weisser Zuchtperle in der Mitte, antik, Silber, auf Gelbgoldring 18ct, 27x20mm, Gr. 51

Schätzpreis
Los 12
RING rundum besetzt mit Diamanten gesamt 0,5ct, in Gelbgoldfassung 14ct, 4g, Gr.54

Schätzpreis
Los 13
RING in der Mitte besetzt mit kleinen Diamanten als Band rundum, gesamt 0,36ct, verzierte Ränder,

RING in der Mitte besetzt mit kleinen Diamanten als Band rundum, gesamt 0,36ct, verzierte Ränder, Gelbgold 14ct, 4,3g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 14
BROSCHE in Schleifenform, besetzt mit Rosendiamanten in der Mitte grosser Diamant um 1ct in

BROSCHE in Schleifenform, besetzt mit Rosendiamanten in der Mitte grosser Diamant um 1ct in Silberfassung mit Gold verbödet, rückseitige Broschierung, antik, 19.Jh., 30x25mm

Schätzpreis
Los 15
RING aus fünf Bändern in der Mitte zum Knoten geformt, Gelbgold, 18ct, Goldschmiedestempel, 6,78g,

RING aus fünf Bändern in der Mitte zum Knoten geformt, Gelbgold, 18ct, Goldschmiedestempel, 6,78g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 16
ARMBAND aus 6 grossen Gliedern besetzt mit Bernsteinen in verschiedenen Farben und Formen in

ARMBAND aus 6 grossen Gliedern besetzt mit Bernsteinen in verschiedenen Farben und Formen in Silberfassung 925 mit Steckverschluß, L 18cm

Schätzpreis
Los 17
RING besetzt mit grossem cognacfarbenem Bernsteincabochon, in vegetabiler Silberfassung mit

RING besetzt mit grossem cognacfarbenem Bernsteincabochon, in vegetabiler Silberfassung mit Traubendekor, 35x29mm, Gr. 58

Schätzpreis
Los 18
LANGE ZUCHTPERLENKETTE gleichmässig sortierte Perlen um 6,5mm, geknotet, Silberverschluß in

LANGE ZUCHTPERLENKETTE gleichmässig sortierte Perlen um 6,5mm, geknotet, Silberverschluß in Blütenform mit rotem Stein besetzt (wohl Granatstein), L 105cm

Schätzpreis
Los 19
ANHÄNGER große, flache Goldblüte mit Hammerschlagdekor und ovalem, geschliffenem Rauchquartz in

ANHÄNGER große, flache Goldblüte mit Hammerschlagdekor und ovalem, geschliffenem Rauchquartz in der Mitte, 19x14mm, Gelbgold 18ct, Handarbeit, Goldschmiedesignet, 17,9g, 42x34mm

Schätzpreis
Los 20
BROSCHE Zweig, besetzt mit 4 eiförmigen Mondsteinen auf den Blattständen, Gelbgold 18ct, Handarbeit,

BROSCHE Zweig, besetzt mit 4 eiförmigen Mondsteinen auf den Blattständen, Gelbgold 18ct, Handarbeit, Goldschmiedesignet, rückseitig Broschierung11,3g, L 6cm

Schätzpreis
Los 21
RING großer, rechteckiger hellgrüner Beryll mit Treppenschliff, 19x14mm in seitlich durchbrochener

RING großer, rechteckiger hellgrüner Beryll mit Treppenschliff, 19x14mm in seitlich durchbrochener Fassung, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, 10,8g, Gr. 57

Schätzpreis
Los 22
RING rund, mittig mattierter Mondsteincabochon mit starken Gebrauchsspuren, am Fassungsrand

RING rund, mittig mattierter Mondsteincabochon mit starken Gebrauchsspuren, am Fassungsrand besetzt mit 6 Diamanten, Gelbgold mit Weißgold, 18ct, 11g, D 18mm, Gr. 56

Schätzpreis
Los 23
ANHÄNGER großer, heller, leicht Grün schimmernder, rechteckiger Beryll 20x18mm mit Treppenschliff,

ANHÄNGER großer, heller, leicht Grün schimmernder, rechteckiger Beryll 20x18mm mit Treppenschliff, in durchbrochener Gelbgoldfassung 18ct, rückseitig Broschierung, klappbare Aufhängung, 12g, 37x32mm

Schätzpreis
Los 24
FEINE KETTE ovaler, grosser Anhänger in der Mitte Cabochon in verschiedenen Farben schimmernd.

FEINE KETTE ovaler, grosser Anhänger in der Mitte Cabochon in verschiedenen Farben schimmernd. Schlicht gefasst in durchbrochenem Rahmen, beides Gelbgold 18ct, 5,3 und 10,8g, L 50cm

Schätzpreis
Los 25
COLLIER gleichmässiges, kreisförmiges Band mit satiniertem Dekor, Steckverschluß mit

COLLIER gleichmässiges, kreisförmiges Band mit satiniertem Dekor, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct 48,8g, D 18cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 26
RING bicolor, gebogte Schauseite mit Band aus 5 Diamanten, Gelbgold 18ct, 5,3g, Gr. 56

Schätzpreis
Los 27
PAAR FEINE OHRHÄNGER spitzoval, mit kleinem Diamant, Gelbgold 14ct, 2,8g, L 4cm

Schätzpreis
Los 28
KETTE mit viereckigem Anhänger, Platte mit getieftem Löwenmotiv, beides Gelbgold 18ct, 6,6g, L 50cm

Schätzpreis
Los 29
GROSSER AQUAMARINRING ovaler Aquamarin 24,422ct mit Phantasieschliff 18,92x14,5x12,13mm, Farbe in

GROSSER AQUAMARINRING ovaler Aquamarin 24,422ct mit Phantasieschliff 18,92x14,5x12,13mm, Farbe in kräftigem Blau von mittlerer Sättigung, schwere Goldfassung 18ct, 27,9g, Gr. 55 *Kopie der Echtheitsbestätigung des CIBJO-Labor Schweiz*

Schätzpreis
Los 30
MÜNZARMBAND vier Goldmünzen in schlichter Fassung, Wilhelm I 20 RM 1874, 10 RM 1873, 20 RM Friedrich

MÜNZARMBAND vier Goldmünzen in schlichter Fassung, Wilhelm I 20 RM 1874, 10 RM 1873, 20 RM Friedrich 1888, 20 Cor. Österreich 1915, verbunden durch Ketten, Steckverschluß mit Sicherheitsacht punziert Gold 14ct, ges. 43,4g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 31
DIAMANTARMBAND bicolor, Panzerband mit Gelbgoldgliedern im Wechsel mit diamantbesetzten

DIAMANTARMBAND bicolor, Panzerband mit Gelbgoldgliedern im Wechsel mit diamantbesetzten Weißgoldgliedern, Diamanten gesamt um 0,48ct, Gold 14ct, Steckverschluß mit Sicherheitsachten, 20,4g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 32
ARMBAND flache, polierte Glieder im Wechsel mit Panzergliedern, Steckverschluß mit Sicherheitskette,

ARMBAND flache, polierte Glieder im Wechsel mit Panzergliedern, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Gelbgold 18ct, 45g, L 19cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 34
BANDRING zur Schauseite verbreitet und besetzt mit Katzenaugencabochon, an dessen Seiten je 1

BANDRING zur Schauseite verbreitet und besetzt mit Katzenaugencabochon, an dessen Seiten je 1 Brillant, schwere Gelbgoldfassung 18ct mit Goldschmiedesignet "El.a", 14g, Gr.56

Schätzpreis
Los 35
SMARAGDRING Schauseite besetzt mit 2 großen Smaragdtropfen und gesamt 18 Brillanten w, um 0,25ct,

SMARAGDRING Schauseite besetzt mit 2 großen Smaragdtropfen und gesamt 18 Brillanten w, um 0,25ct, auf den Schultern der Goldfassung 18ct mit Goldschmiedemarke, 9,4g, Gr. 54

Schätzpreis
Los 36
DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in

DIAMANTRING modernes Design, Schauseite in drei geschwungenen Reihen mit Diamantbaguettes in gleichmässiger weisser Farbe und mit gutem Schliff besetzt, Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedestempel, 7,6g, Gr. 53g

Schätzpreis
Los 37
BRILLANTRING breites, dreifach geripptes Band mittig besetzt mit Diamantquadrat und seitlichen

BRILLANTRING breites, dreifach geripptes Band mittig besetzt mit Diamantquadrat und seitlichen Baguettes. Die äusseren Reihen besetzt mit je 8 Brillanten. Gesamt 16 Brillanten um 0,5ct in schwerer Gelbgoldfassung18ct mit Goldschmiedesignet, 18,9g, G r.55,5

Schätzpreis
Los 38
GRANDL-ARMBAND aus sieben gebogten Rechteckgliedern. Diese besetzt mit je einer Grandl im

GRANDL-ARMBAND aus sieben gebogten Rechteckgliedern. Diese besetzt mit je einer Grandl im plastischen, grün patinierten Eichenlaub mit kl. Rubin, Steckverschluß und Sicherheitsachten. Gelbgold mit Rotgoldelementen 18ct, bezeichnet "Handarbeit", Gold schmiedemarke "ER", 71,6g, L 17cm

Schätzpreis
Los 39
GRANDL-BROSCHE halbplastischer Straus besetzt mit 4 Grandln im Eichenlaub aus Gelb- Rotgold 18ct

GRANDL-BROSCHE halbplastischer Straus besetzt mit 4 Grandln im Eichenlaub aus Gelb- Rotgold 18ct teilweise grün patiniert, bezeichnet "Handarbeit", Goldschmiedemarke "ER", rückseitige Broschierung, 19,3g, 50x45mm

Schätzpreis
Los 40
PAAR OHRSTECKER aus je zwei plastischen Eichenblättern besetzt mit 1 Rubin, Schrauben vorhanden,

PAAR OHRSTECKER aus je zwei plastischen Eichenblättern besetzt mit 1 Rubin, Schrauben vorhanden, gemarkt Gold 18ct, 6g, 22x20mm

Schätzpreis
Los 41
GRANDLRING besetzt mit 2 Grandln im plastischen, grün patinierten Eichenlaub, Gelb- mit Rotgold

GRANDLRING besetzt mit 2 Grandln im plastischen, grün patinierten Eichenlaub, Gelb- mit Rotgold 18ct, Goldschmiedemarke, 13,2g, Gr.54

Schätzpreis
Los 42
GRANDLRING besetzt mit 2 Grandln in Eichenblättern, Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, 11,3g, Gr. 49

Schätzpreis
Los 43
KRAVATTENNADEL 2 Grandln mit Eichenblättern, Eichel mit kleinem Rubin besetzt, Gold 18ct, 6,8g, L

KRAVATTENNADEL 2 Grandln mit Eichenblättern, Eichel mit kleinem Rubin besetzt, Gold 18ct, 6,8g, L 70mm

Schätzpreis
Los 44
BROSCHE oval, Frauenportrait in lila Stein, welcher rückseitig facettiert ist, vergoldete Fassung

BROSCHE oval, Frauenportrait in lila Stein, welcher rückseitig facettiert ist, vergoldete Fassung mit Broschierung, 3x2,5cm

Schätzpreis
Los 46
DIAMANT 1, 11ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung, Nummerierung

DIAMANT 1, 11ct, Fancy-Diamond in Orange-Brauner Farbe, eingeschweißt mit Beschreibung, Nummerierung des International Gemmological Institute

Schätzpreis
Los 47
ZUCHTPERLEN-COLLIER 34 gleichmäßig sortierte, weisse Zuchtperlen D 7,5-8mm, Steckverschluß

ZUCHTPERLEN-COLLIER 34 gleichmäßig sortierte, weisse Zuchtperlen D 7,5-8mm, Steckverschluß bicolor, besetzt mit 5 Diamanten, Gelbgold 14ct, L 40cm

Schätzpreis
Los 48
COLLIER aus grossen, ovalen Blättern mit strukturierter, satinierter Oberfläche, Steckverschluß

COLLIER aus grossen, ovalen Blättern mit strukturierter, satinierter Oberfläche, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Sterlingsilber 925, Goldschmiedemarke, Pfeiffer Konstanz, 77,7g, L 48cm

Schätzpreis
Los 49
AQUAMARIN-RING ovaler, geschliffener Aquamarin 9x7mm in moderner, satinierter Sterlingsilberfassung,

AQUAMARIN-RING ovaler, geschliffener Aquamarin 9x7mm in moderner, satinierter Sterlingsilberfassung, Goldschmiedezeichen, Gr. 56

Schätzpreis
Los 50
PAAR OHRGEHÄNGE Stäbe mit tropfenförmigen Ende, besetzt mit geschliffenen, hellblauen Steinen,

PAAR OHRGEHÄNGE Stäbe mit tropfenförmigen Ende, besetzt mit geschliffenen, hellblauen Steinen, wohl Aquamarine, satiniertes Sterlingsilber, sign."MP" Pfeiffer Konstanz, 14,5g, L 5,5cm

Schätzpreis
Los 51
RUBINRING breites Band mit ovalem Rubin in der Mitte, polierte Gelbgoldfassung 14ct,

RUBINRING breites Band mit ovalem Rubin in der Mitte, polierte Gelbgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke, 5,69g, Gr. 56

Schätzpreis
Los 53
GROSSE OHRSTECKER aus lanzettförmigen Blättern mit weisser Zuchtperle als Anhänger, Sterlingsilber

GROSSE OHRSTECKER aus lanzettförmigen Blättern mit weisser Zuchtperle als Anhänger, Sterlingsilber teilvergoldet, Goldschmiedesignet, L 3cm

Schätzpreis
Los 54
BREITER RING aus unregelmässig arrangierten blattförmigen Elementen, Sterlingsilber teilvergoldet,

BREITER RING aus unregelmässig arrangierten blattförmigen Elementen, Sterlingsilber teilvergoldet, Goldschmiedesignet, 9,4g, Gr. 60,5

Schätzpreis
Los 55
RING mit kleinem Smaragdcabochon in Goldfassung auf satiniertem Sterlingsilber-Reif, 7,2g,

RING mit kleinem Smaragdcabochon in Goldfassung auf satiniertem Sterlingsilber-Reif, 7,2g, Goldschmiedesignet, Gr. 54

Schätzpreis
Los 56
RING mit geschliffenem, ovalem Stein in Lila, wohl Amethyst, in moderner Sterlingsilberfassung,

RING mit geschliffenem, ovalem Stein in Lila, wohl Amethyst, in moderner Sterlingsilberfassung, Goldschmiedesignet, Gr. 56

Schätzpreis
Los 57
IMPERIA-KETTE halbplastisch geformte Imperiafigur mit Papst und Kaiser auf den Händen sitzend,

IMPERIA-KETTE halbplastisch geformte Imperiafigur mit Papst und Kaiser auf den Händen sitzend, Sterlingsilber, signiert M. Lenk, L 8,3cm, an gleichmässiger Süsswasser-Perlenkette mit Hakenverschluß, Perlenkettenlänge 56cm. *Die Imperia ist das heuti ge Wahrzeichen im Konstanzer Hafen, wurde von Lenk geschaffen*

Schätzpreis
Los 58
DIAMANT-ANHÄNGER an Kette, rechteckiger Anhänger aus drei mit Diamanten besetzten Bändern: mittig

DIAMANT-ANHÄNGER an Kette, rechteckiger Anhänger aus drei mit Diamanten besetzten Bändern: mittig 3 grössere Altschliff-Diamanten um 0,4ct, seitlich Besatz mit Rosendiamanten, Weißgold oder Platin auf Gelbgold, antik, Anf.20.Jh., Goldkette 14ct, L 4 2cm

Schätzpreis
Los 59
RING auf der Schauseite besetzt mit 8 gefassten Brillanten um 0,5ct, w, in Weißgoldfassung 14ct, Gr.

RING auf der Schauseite besetzt mit 8 gefassten Brillanten um 0,5ct, w, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 53

Schätzpreis
Los 60
ZITRIN quadratisch, geschliffene Ecken, Treppenschliff, brillantes, kräftiges Gelb, 17x17mm,

ZITRIN quadratisch, geschliffene Ecken, Treppenschliff, brillantes, kräftiges Gelb, 17x17mm, ungefasst

Schätzpreis
Los 61
ANHÄNGER grosser, geschliffener Rauchquarz 23x17mm in durchbrochener Fassung, seitlich mit Dekor aus

ANHÄNGER grosser, geschliffener Rauchquarz 23x17mm in durchbrochener Fassung, seitlich mit Dekor aus Dreiecken, in Gelbgold 14ct, 10,37g, Fassung 30x23mm

Schätzpreis
Los 62
COLLIER polierte Bögen besetzt mit 11 Brillanten als Schauseite, an flacher Kette mit Steckverschluß

COLLIER polierte Bögen besetzt mit 11 Brillanten als Schauseite, an flacher Kette mit Steckverschluß daran Sicherheitsacht, Weißgold 14ct, 8,4g, L 42cm9

Schätzpreis
Los 63
ARMBAND schmales, satiniertes Band in der Mitte besetzt mit 5 geschliffenen Saphiren und 12

ARMBAND schmales, satiniertes Band in der Mitte besetzt mit 5 geschliffenen Saphiren und 12 kleinen Diamanten, Weißgold 14ct, 9,3g, L 18,5cm

Schätzpreis
Los 64

ARMBAND schmales, satiniertes Band in der Mitte besetzt mit 5 geschliffenen Saphiren und 12 kleinen Diamanten, Weißgold 14ct, 9,98g, L 18,5cm

Schätzpreis