276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 64 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 293
TRINK-SET dreizehn-teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit

TRINK-SET dreizehn-teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit rubinfarbenem Überfang, rundum durchgeschliffener Dekor mit Hirschen, Wildvögeln in Landschaft, Böhmen, gut erhalten

Schätzpreis
Los 294
VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei

VASE kugeliges Gefäß mit langem sich konisch verjüngendem Hals mit kugeligem Abschluss mit zwei eingelassenen kleinen Bronzekleeblättern(vergoldet) u. eingezogener Mündung, dunkelgrünes Glas mit dunkelblauer u. hellblauer Glasur mit Goldpulvereinsch melzungen, auf rundem vergoldetem Messingfuß mit Kleeblattrelief, an den Seiten je ein talerförmiger Griff mit Kleeblattdekor, Gießer-Marke "Louchet Ciseleur Paris", Boden signiert, Louchet Paul Francais (1854-1936), um 1900, Art Nouveau, Paris, H 23cm *Elegante Vase des Art Nouveau* *Zu Paul Francais Louchet: Thieme/Becker: Künstler in Italien und Paris (1867 Düsseldorf - 1920 Rom), tätig in Florenz, Neapel und Paris.

Schätzpreis
Los 295
VASE kegelförmig mit breiter Schulter, kurzer Hals mit ausgestellter Mündung, dichter Papillondekor,

VASE kegelförmig mit breiter Schulter, kurzer Hals mit ausgestellter Mündung, dichter Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert, mit vergoldeter Montur, dekoriert mit plastischem Schmetterling u. Eidechse, Rand der Montur mit Beerenrelief, Loetz, um 1900, H 8,5cm

Schätzpreis
Los 297
VASE Eiform, hellgrünes Glas mit seitlichen dunkelblauen henkelförmigen Applikationen, WMF, um 1930,

VASE Eiform, hellgrünes Glas mit seitlichen dunkelblauen henkelförmigen Applikationen, WMF, um 1930, H 27cm

Schätzpreis
Los 298

VASE Eiform, hellgrünes Glas mit seitlichen dunkelblauen henkelförmigen Applikationen, WMF, um 1930, H 21,5cm

Schätzpreis
Los 299
HUMPEN zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß, farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, mit

HUMPEN zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß, farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, mit Aufschrift: An Gottes Segen ist alles gelegen - 1718", monogrammiert "FH" unter Stand, Fritz Heckert, Historismus um 1900, H 20cm

Schätzpreis
Los 300
PAAR TISCHVASEN gebauchter Korpus mit drei Nuppen, ausgestellter Hals, auf drei Standfüßen,

PAAR TISCHVASEN gebauchter Korpus mit drei Nuppen, ausgestellter Hals, auf drei Standfüßen, braunes Glas, lüstrierend, Goldränder (min. berieben) u. dekoriert mit polychromer Emailmalerei, monogrammiert u. nummeriert, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1 880, H 10cm

Schätzpreis
Los 301
2 RÖMER konischer Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes Glas,

2 RÖMER konischer Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierend u. dekoriert mit goldenem Weinblattdekor, monogrammiert u. nummeriert, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880-1890, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 302
2 RÖMER verschieden, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes u. rosafarbenes Glas, lüstrierend u.

2 RÖMER verschieden, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes u. rosafarbenes Glas, lüstrierend u. dekoriert mit polychromer Emailmalerei, einer monogrammiert u. nummeriert, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880-1890, H 19,5cm u H 18,5cm

Schätzpreis
Los 303
3 RÖMER konischer Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes Glas,

3 RÖMER konischer Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierend u. dekoriert mit polychromer Emailmalerei, monogrammiert u. nummeriert, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880-1890, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 304
6 RÖMER konischer Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes Glas,

6 RÖMER konischer Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, runder Sockelfuß, bernsteinfarbenes Glas, lüstrierend, Goldränder u. dekoriert mit polychromer Emailmalerei, monogrammiert u. nummeriert, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880-1890, H 19,5cm

Schätzpreis
Los 305
6 BECHERGLÄSER 4 braune u. zwei hellblaue Gläser mit umlaufendem floralen Dekor mit Gold- und

6 BECHERGLÄSER 4 braune u. zwei hellblaue Gläser mit umlaufendem floralen Dekor mit Gold- und Emaille-Malerei, Fritz Heckert, teilw. unter Stand monogrammiert, um 1900, H 10cm

Schätzpreis
Los 306
2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Rändern, Deutschland, Silber 800, 675gr, je

2 SCHALEN oval, mit geschwungenen und getreppten Rändern, Deutschland, Silber 800, 675gr, je 4x28x20cm

Schätzpreis
Los 307
TABLETT rund, mit Perlbordüre, Vogelmarke u. 33(?), weitere Marke verschlagen, wohl Silber, D

TABLETT rund, mit Perlbordüre, Vogelmarke u. 33(?), weitere Marke verschlagen, wohl Silber, D 38cm, 984gr, normale nutzungsbedingte Kratzspuren u. eine kleinere Delle (4mm)

Schätzpreis
Los 308
12 MOKKALÖFFELCHEN David Anderson, emaillierte Griffe mit Knospenabschlüssen, in 12 verschiedenen

12 MOKKALÖFFELCHEN David Anderson, emaillierte Griffe mit Knospenabschlüssen, in 12 verschiedenen Farben, Norwegen, Sterlingsilber, 118gr, L 10cm, in passendem Etui

Schätzpreis
Los 309
DECKELDOSE rund, mit reichem Reliefdekor als Putten mit Weintrauben, auf der Wandung tanzende

DECKELDOSE rund, mit reichem Reliefdekor als Putten mit Weintrauben, auf der Wandung tanzende Putti mit Blumenkränzen, Silbermarke Wappen mit Adler u. Blumen, S u. 800er Silber, 381gr, wohl 19.Jh., D 14cm u. H 5,5cm, Deckel am Rand mit Fehlstelle

Schätzpreis
Los 310
SCHALE ovale Form mit durchbrochenen Rand, dekoriert mit tanzenden u. Musikinstrumenten spielenden

SCHALE ovale Form mit durchbrochenen Rand, dekoriert mit tanzenden u. Musikinstrumenten spielenden Putti, im Spiegel Rosenstraußrelief in Vase, Silber 800, 479gr, 6,5x31x27cm, zwei kleine Risse am Rand

Schätzpreis
Los 311
DECKELDOSE Niederlande, 1909, Silber, 95gr, H 7cm

Schätzpreis
Los 312
TEEKERN dreiteilig, mit ovaler gebauchter Kanne, dunkler Holzgriff u. Knauf, Sahnegießer u.

TEEKERN dreiteilig, mit ovaler gebauchter Kanne, dunkler Holzgriff u. Knauf, Sahnegießer u. Zuckerschälchen mit zwei Henkeln, alle dekoriert mit umlaufendem getriebenem Dekor mit Elefanten, Palmen u. Einheimischen, Indien, gemarkt St.Silver, 1244gr, H 15cm(Kanne)

Schätzpreis
Los 313
ZWEI BECHER mit floralem ziseliertem Dekor, Indien, wohl Silber, je mit zwei unleserlichen Punzen, H

ZWEI BECHER mit floralem ziseliertem Dekor, Indien, wohl Silber, je mit zwei unleserlichen Punzen, H 6cm, 131gr

Schätzpreis
Los 314
BECHER leicht nach oben hin ausgestellter Rand, WMF, Sterlingsilber, 116gr, H 9cm

Schätzpreis
Los 316
SCHALE IN SCHIFFFORM auf dekoriertem Stand, seitliche Henkel mit Löwenköpfen, Sterlingsilber 925,

SCHALE IN SCHIFFFORM auf dekoriertem Stand, seitliche Henkel mit Löwenköpfen, Sterlingsilber 925, vergoldet, Silberstempel: Schlüssel, nummeriert 9246/11, 121g, H 4cm, B 15cm

Schätzpreis
Los 317
SPEISEBESTECK für 8 Personen, lanzettförmiger Griff mit Kartuschenabschluss, bestehend aus 8

SPEISEBESTECK für 8 Personen, lanzettförmiger Griff mit Kartuschenabschluss, bestehend aus 8 Speisemessern, 8 Speisegabeln, 12 Vorspeisegabeln, 8 Vorspeisemessern, 8 Löffeln, 8 Dessertgabeln, 8 Dessertmessern, 12 Kaffeelöffeln, 6 Fischmessern, 6 Fis chgabeln, einem Soßenschöpfer, 2 Fleischgabeln (L 19cm) u. einer weiteren Gabel zum Anreichen (L 14 cm), BSF, Silber 800, 2644gr(ohne Messer)

Schätzpreis
Los 318
UNTERSETZER-SET 7-teilig, bestehend aus 6 Untersetzern u. einem Flaschenuntersetzer, 925 Silber,

UNTERSETZER-SET 7-teilig, bestehend aus 6 Untersetzern u. einem Flaschenuntersetzer, 925 Silber, 352gr, D 10,5cm u. D 10cm (Flasche)

Schätzpreis
Los 319
TABLETT rund, mit erhabenem Kordelrand, Silber 925, 323gr, D 24cm

Schätzpreis
Los 320
SCHÄLCHEN achtpassiger Rand, Wilkens, Silber 800, 89gr, D 15cm

Schätzpreis
Los 321
HENKELSCHALE Wandung mit geschrägten Zügen, mit seitlichen Rocaillenhenkeln, Silber 835, Marke "

HENKELSCHALE Wandung mit geschrägten Zügen, mit seitlichen Rocaillenhenkeln, Silber 835, Marke "S", 199gr, H 8cm u. D 20cm

Schätzpreis
Los 322
TABLETT oval, mit leicht erhöhtem Rand, getreppter Abschluss u. Zierborte, Spiegel mit ziseliertem

TABLETT oval, mit leicht erhöhtem Rand, getreppter Abschluss u. Zierborte, Spiegel mit ziseliertem Behangdekor, Silber 833, Den Haag, um 1818, 731gr, 37x26cm

Schätzpreis
Los 323
SCHALE oval, mit durchbrochener Wandung, Randabschluss mit Lorbeerborte, die spitzen Seiten mit

SCHALE oval, mit durchbrochener Wandung, Randabschluss mit Lorbeerborte, die spitzen Seiten mit Kartuschen, Silber 800, Bruckmann, 406gr, 33x19cm

Schätzpreis
Los 324
TISCHSCHAUFEL mit BESEN Schaufel mit erhabenem Lorbeerkranz als Umrandung u. Griff, Silber 833,

TISCHSCHAUFEL mit BESEN Schaufel mit erhabenem Lorbeerkranz als Umrandung u. Griff, Silber 833, Niederlande, 316gr (Schaufel), 22x22cm, Besen mit Storchmotiv u. Adelskrone, bez. "Gnadenhage", Silber 833, Amsterdam, 1923, 10x7cm

Schätzpreis
Los 325
TABLETT oval, passig geschwungen mit leicht getrepptem Rand, Silber 835, 720gr, 42x32cm

Schätzpreis
Los 326
KANNE mit Milch u. Zucker, dreiteiliges Set, eiförmiger Korpus, Wandung verziert mit Behangdekor aus

KANNE mit Milch u. Zucker, dreiteiliges Set, eiförmiger Korpus, Wandung verziert mit Behangdekor aus Lorbeer, Kreuzbandverzierung, je auf vier Füßen, Ansatz mit Blattdekor, Henkel u. Ausguss ebenfalls mit Blattverzierung, Kanne mit Pinienknauf als A bschluss, Silber 800, Koch u. Bergfeld, H 24cm(Kanne), H 15cm (Milchkännchen) u. 12cm (Zuckerdose), Gewicht 1079gr, Reste von Innenvergoldung

Schätzpreis
Los 327
TABLETT oval, passig geschwungen mit getrepptem Rand, Silber 800, W.Binder, Schwäbisch Gmünd, 262gr,

TABLETT oval, passig geschwungen mit getrepptem Rand, Silber 800, W.Binder, Schwäbisch Gmünd, 262gr, 27x21cm

Schätzpreis
Los 328
LOT 5-teilig, drei runde Untersetzer mit geschwungenem getrepptem Rand, D 16cm u. 2-mal D 15,5cm,

LOT 5-teilig, drei runde Untersetzer mit geschwungenem getrepptem Rand, D 16cm u. 2-mal D 15,5cm, 2 ovale Schälchen mit getrepptem Rand, 4x 835 Silber, einmal 800, 347gr (Gesamt)

Schätzpreis
Los 329
SCHALE in Schiffform, hohe seitlich durchbrochene Wandung mit Blütendekor, Silber 800, 77gr (Silber)

SCHALE in Schiffform, hohe seitlich durchbrochene Wandung mit Blütendekor, Silber 800, 77gr (Silber) mit passendem Glaseinsatz, 18x9cm

Schätzpreis
Los 330
PAAR TAFELLEUCHTER barocke Form, Schaft mit drei Nodi, darauf Kerzenhalter mit Tropfschale auf

PAAR TAFELLEUCHTER barocke Form, Schaft mit drei Nodi, darauf Kerzenhalter mit Tropfschale auf getrepptem Stand, Silber 800, 444gr, H 20cm

Schätzpreis
Los 331
ZUCKERDOSE gebaucht und allseits geschwungen auf vier Rocaillenfüßen, Deckel mit Blütenknauf,

ZUCKERDOSE gebaucht und allseits geschwungen auf vier Rocaillenfüßen, Deckel mit Blütenknauf, eingesetztes Schloss mit Schlüssel, fein ziselierte Datierung auf dem Deckel mit Monogramm von 1826, 1864 u. 1911, versilbert, 14x15x11,5cm

Schätzpreis
Los 332
GROßES SPEISEBESTECK 72 Teile, Rosenmuster, vergoldet, leicht ausgestellter Stiel mit durchbrochener

GROßES SPEISEBESTECK 72 Teile, Rosenmuster, vergoldet, leicht ausgestellter Stiel mit durchbrochener Rose, für 6 Personen, bestehend aus 6 Menü-Gabeln/Messern/Löffeln, 6 Dessert-Gabeln/ Messern/ Löffeln, 6 Fischgabeln u. 6 Fischmessern, 6 Kuchengabe ln, 6 Kaffeelöffeln, 6 großen Kaffeelöffeln, einem Tortenheber, einer Suppenkelle, einem Kartoffellöffel, einem Salatlöffel, einem Buttermesser u. einer Fleischgabel, Robbe&Berking, Silber 800, 2769gr (ohne Messer), 3413gr (mit Messer) *Unbenutzt-neuwertig*

Schätzpreis
Los 333
ZUCKERSTREUER bez. Kordes, wohl Alexander Kordes, St. Petersburg, 84 Zolotniki, Mitte 19.Jh.,

ZUCKERSTREUER bez. Kordes, wohl Alexander Kordes, St. Petersburg, 84 Zolotniki, Mitte 19.Jh., 58gr, L 20cm

Schätzpreis
Los 334
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und

GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und Reiherrelief, Silber 800, 80gr, L 18cm(Zange)

Schätzpreis
Los 335
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit

GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 16cm (Zange)

Schätzpreis
Los 336
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (

GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (Zange)

Schätzpreis
Los 337
6 KAFFEELÖFFEL geschwungener Abschluss u. spitzzulaufende Laffe, L 14,5cm, Silber 800, 148gr

Schätzpreis
Los 338
DECKELDOSE rechteckig, auf getrepptem Fuß, Oberseite mit Elefantenrelief, innen mit

DECKELDOSE rechteckig, auf getrepptem Fuß, Oberseite mit Elefantenrelief, innen mit Wurzelholzverkleidung, auf vier halbrunden Kugelfüßen, Silber 925, 370gr (komplett), 4x11,5x11,5cm

Schätzpreis
Los 339
TEEKERN bestehend aus Teekanne mit Holzhenkel u. Holzknauf, Milchkännchen u. Zuckerschälchen mit

TEEKERN bestehend aus Teekanne mit Holzhenkel u. Holzknauf, Milchkännchen u. Zuckerschälchen mit zwei Henkel, Birmingham, 1934-1936, Sterlingsilber, 726gr, H 13cm (Kanne)

Schätzpreis
Los 340
HENKELKRUG mit geripptem Holzhenkel, nach unten gebauchte Form mit weitem Ausguss, auf rundem Fuß

HENKELKRUG mit geripptem Holzhenkel, nach unten gebauchte Form mit weitem Ausguss, auf rundem Fuß mit Kordelband, Grimminger, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber, 978gr, H 25cm

Schätzpreis
Los 341
FUSSSCHALE runder Fuß dekoriert mit Blattrelief, Silber 925, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd,

FUSSSCHALE runder Fuß dekoriert mit Blattrelief, Silber 925, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 238gr, H 9,5cm, D 14,5cm, Fuß mit Delle

Schätzpreis
Los 342
6 BECHER gemarkt Kern u. "JS", Silber 835, H 9cm, 564gr

Schätzpreis
Los 343
AUFLAUFFORM mit versilbertem Deckel, dekoriert mit vollplastischer Languste, 18x50x28cm

Schätzpreis
Los 344
BRIEFÖFFNER breite Form, mit Silberbeschlag als Elefanten, Silber 935, L 25cm

Schätzpreis
Los 345
PAAR KERZENLEUCHTER barocke Form, passig geschwungener Stand mit Nodusschaft, versilbert, 19./Anf.

PAAR KERZENLEUCHTER barocke Form, passig geschwungener Stand mit Nodusschaft, versilbert, 19./Anf. 20.Jh., H 25,5cm

Schätzpreis
Los 346
ZWEI GROSSE TABLETTS verschieden, mit geschwungenem passigen Rand, versilbert, D 34cm u. 40cm

Schätzpreis
Los 347
ANBIETTABLETT oval, leicht erhöhte, durchbrochene Wandung mit ausgestelltem Rand, darauf erhabener

ANBIETTABLETT oval, leicht erhöhte, durchbrochene Wandung mit ausgestelltem Rand, darauf erhabener Blütendekor, seitliche Rocaillenhenkel, auf vier Füßen, versilbert, L 67cm u B 46cm

Schätzpreis
Los 348
TINTENFASS quadratische Form mit Füllfederablage, auf der Basis geschliffener Stern als Dekor,

TINTENFASS quadratische Form mit Füllfederablage, auf der Basis geschliffener Stern als Dekor, kugelförmiger Deckel aus Silber, 9,5x6x11,5cm

Schätzpreis
Los 349
DECKELDOSE quadratische Form, Innenauskleidung mit Sandelholz, London, Sterlingsilber, 337gr, 4x11,

DECKELDOSE quadratische Form, Innenauskleidung mit Sandelholz, London, Sterlingsilber, 337gr, 4x11,5x11,5cm

Schätzpreis
Los 350
DECKELDOSE rechteckige Form, dekoriert mit ziseliertem Wappen, Innenauskleidung Sandelholz, 835er

DECKELDOSE rechteckige Form, dekoriert mit ziseliertem Wappen, Innenauskleidung Sandelholz, 835er Silber, 223gr, 3,5x10x8cm

Schätzpreis
Los 401
DECKELDOSE gebauchte Form, Deckel mit pinienförmigem Abschluss, dekoriert mit farbigem

DECKELDOSE gebauchte Form, Deckel mit pinienförmigem Abschluss, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.Jh., H 19,5cm

Schätzpreis
Los 402
HENKELSCHALE ovale Form mit zwei Henkeln, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor,

HENKELSCHALE ovale Form mit zwei Henkeln, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.Jh., 9x28x12cm

Schätzpreis
Los 403
VASE Eiform, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.

VASE Eiform, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.Jh., H 21,5cm

Schätzpreis
Los 404
GOUDA-KONVOLUT 4-teilig, bestehend aus zwei Henkelvasen (H 11cm u. 9cm) u. zwei kleinen Schälchen (

GOUDA-KONVOLUT 4-teilig, bestehend aus zwei Henkelvasen (H 11cm u. 9cm) u. zwei kleinen Schälchen (eine mit Chip), je auf drei Füßen, dekoriert mit farbigem stilisierten floralen Dekor, Keramik, Gouda Holland, Anf. 20.Jh.

Schätzpreis