276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 159 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 522
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, H 15cm

Schätzpreis
Los 523
WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III",

WEIBLICHER AKT Metallguss, auf Figur signiert Kotek(?), auf Holzsockel, auf Sockel bez. "Torso III", H 13cm

Schätzpreis
Los 524
SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.

SCHADE Wilhelm Ernst (1892 Berlin - 1975) "Stehendes Reh", auf viereckiger Basis, signiert "W.Schade", Bronze, 20.Jh., 24x26x8cm

Schätzpreis
Los 525
TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900,

TERESZCZUK Peter (1875 Wybudow - 1963 Wien) Tischlampe mit sitzender Dame, Jugendstil, um 1900, Bronze/Bein(min. gespr.), H 34cm, funktioniert

Schätzpreis
Los 526
WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife,

WEIBLICHER AKT aufrechtstehend, Haare zum Dutt gebunden, auf runder Basis mit ausgeformter Schleife, Bronze, Anfg. 20.Jh., H 10cm

Schätzpreis
Los 527
STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm,

STEHENDE ENTE Bronzeskulptur, mit silbergrauer Patina auf dem Gefieder (eine Zehe fehlt), H 40cm, B 25cm

Schätzpreis
Los 528
SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B

SCHREITENDER TIGER vollrunde, braun patinierte Bronze auf grüner Marmorplatte, 20.Jh., H 13cm, B 26cm (Tiger)

Schätzpreis
Los 529
BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze

BRONZESKULPTUR "Die Trinkende", braun patinierte Bronzestatue auf rundem Marmorsockel, schwarze Haare, signiert auf Plinthe "Prof. V. Seifert", H 36cm, H 39cm(mit Sockel), Gussunregelmäßigkeiten *Victor Heinrich Seifert (1870 Döbling - 1953 Berlin) war deutscher Bildhauer, der u.a. an der Berliner Kunstakademie studierte. Er fertigte in ganz Deutschland Denkmäler, wie z.B. "Die Trinkende" in Rostock (1922), oder verschiedene Kriegsdenkmäler in Ostpreußen, Westpreußen und Pommern.

Schätzpreis
Los 530
BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder

BRONZESKULPTUR "Weiblicher Akt" in aufrechtstehender Pose, braun patinierte Bronze, auf runder Basis, signiert "Eichler", Karl Theodor Eichler (1868 - 1946 Oberspaar), H 53cm

Schätzpreis
Los 531
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein,

KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschenessen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 14cm, H 9cm(Figur)

Schätzpreis
Los 532
LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.

LAUTENSPIELER mit Zylinder, und mit offenem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm(nur Figur)

Schätzpreis
Los 533
MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul

MOZART BEIM GEIGESPIEL mit wehendem Rock, signiert auf rechteckiger Basis "P. Kowalczewski" (Paul Kowalczewski 1865 Mieltschen - 1910 Berlin), Bronze vergoldet/Elfenbein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 22cm

Schätzpreis
Los 534
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Gänsehirte", Junge mit Händen in den Taschen,

Schätzpreis
Los 535
BELGISCHER SOLDAT auf dem Rücken ein Fahrrad, bez. unter der Basis "Belg Cyclist", Zinn, H 11cm

Schätzpreis
Los 536
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der

Schätzpreis
Los 537
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Bis früh um fünfe", Kavalier mit Mantel,

SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Bis früh um fünfe", Kavalier mit Mantel, Gehstock u. Zylinder, signiert "Schmidt-Felling" u. Gießerstempel "RKB"(Berliner Gießerei), Vorderseite der Basis mit Titel, Bronze patiniert, auf geschwungen er roter Marmorbasis, H 16cm, H 13,5cm(Figur)

Schätzpreis
Los 538
MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler

MÄDCHEN MIT TRAUBEN in den Händen, neben ihr ein Korb voller Trauben, Bronze patiniert, auf ovaler Basis mit reliefierter Giessermarke "Bronze Garanti Paris J.B Deposee", nummeriert A7474, auf rechteckiger Marmorbasis, 19./20.Jh., H 15x10x6cm(Figur)

Schätzpreis
Los 539
KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm,

KAUBA Carl (1865 - 1922 Wien) "Schneeschipper", kleiner Junge mit Schneeschaufel unter dem Arm, rückseitig signiert, Bronze, auf rechteckiger Marmorbasis, H 8cm(Figur), H 10cm

Schätzpreis
Los 540
JACQUEMART Alfred(19.Jh.) "Goldfasan", auf ovaler Basis, signiert Bronze patiniert, 12x20x4cm

Schätzpreis
Los 541
ASCHENBECHER rund, schwarzer Marmor, mit zwei Elefanten(je ein Stoßzahn fehlend), Bronze, H 9,5cm, D

ASCHENBECHER rund, schwarzer Marmor, mit zwei Elefanten(je ein Stoßzahn fehlend), Bronze, H 9,5cm, D 18cm

Schätzpreis
Los 542
GROSSER HUMMER naturalistisch ausgeformt, Bronze, patiniert, 22x29x22cm

Schätzpreis
Los 543
GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger

GÄNSEHIRTE Junge mit zwei Gänsen, hinter ihm ein Zaun, Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, 19/20.Jh., 12x11,5x8cm

Schätzpreis
Los 544
KUNSTKALENDER "Viel Lärm um Shakespeare", Salvador Dali, gedruckt v.Brönner Galerie, Frankfurt, 12

KUNSTKALENDER "Viel Lärm um Shakespeare", Salvador Dali, gedruckt v.Brönner Galerie, Frankfurt, 12 signierte Prints, 48x40cm(Blattgröße), rückseitig Aufhängung

Schätzpreis
Los 545
CAESAR U. CLEOPATRA "Nella rocca di Alessandria Cleopatra ottiene da Cesare la restituzione della

CAESAR U. CLEOPATRA "Nella rocca di Alessandria Cleopatra ottiene da Cesare la restituzione della corona di Egitto", Pietro Bonato (1765 -1820), nach Guercino, Kupferstich, i. d. Platte betitelt u. bez., 49x56cm, R

Schätzpreis
Los 546
PFERDEDRESSUR "Niderländer. Cheval Flamand. Equus Begicus", Ansicht eines Pferdes bei der Dressur,

PFERDEDRESSUR "Niderländer. Cheval Flamand. Equus Begicus", Ansicht eines Pferdes bei der Dressur, Kupferstich v. M. El. Ridinger, um 1760, 17,5x34,5cm, R, min. stockfleckig

Schätzpreis
Los 547
PFERDEDRESSUR drei Kupferstiche mit Dressur aus einer Reitschule, nach William Cavendish I. Duke

PFERDEDRESSUR drei Kupferstiche mit Dressur aus einer Reitschule, nach William Cavendish I. Duke of Newcastle: "Neu-erfundene Anweisung Die Pferde abzurichten durch Wilhelm, Herzogen von New Castle - La Methode nouvelle Pour Dresser Les chevaux inve nte par Guillaume, Duc de New Castle", um 1700, Kupferstiche, teilw. handkoloriert, 24,5x16,5cm, PP, R, einer mit Riss

Schätzpreis
Los 548
LANDKARTE SCHLESIEN "Ducatus Silesiae Glogani Vera Delineatio", handkolierte Kupferstichkarte aus

LANDKARTE SCHLESIEN "Ducatus Silesiae Glogani Vera Delineatio", handkolierte Kupferstichkarte aus zwei Teilen, links mit Titelkartusche, darunter Erklärungen; rechts unten Meilenzeiger mit 2 Vögeln, doppelseitig verglast, Rückseite mit Buchseiten, 5 6x65cm (Blattgröße), PP, R

Schätzpreis
Los 549
STADTPLAN KONSTANZ "Plan der großen badischen Kreis-Stadt Constanz nebst Ansichten merkwürdiger

STADTPLAN KONSTANZ "Plan der großen badischen Kreis-Stadt Constanz nebst Ansichten merkwürdiger Gebäude", im Maßstab 1:5000, oberer Rand mit Titel, am rechten und linken Rand jeweils drei Teilansichten der Stadt, bestehend aus 15 Segmenten auf Leine n montiert, Lithographie Pechtsche Kunsthandlung Konstanz, handschriftlich bez. "März 1855" rechts unten, rückseitig stockfleckig, Vorderseite min., vgl. Schefold Nr. 28646, 46x57cm

Schätzpreis
Los 550
ANSICHT REICHENAU/BODENSEE "La Reichenau" Blick auf die Insel Reichenau von Castell (Tägerwilen)

ANSICHT REICHENAU/BODENSEE "La Reichenau" Blick auf die Insel Reichenau von Castell (Tägerwilen) aus, im Vordergrund Personenstaffage und Kühe, Aquatinta von J. Suter nach J.J. Wetzel bei Leuthold, Zürich, um 1820, aus: "Voyage pittoresque au Lac du Constance", 18,7x26,7cm, vgl.: Schefold 32377, PP, R

Schätzpreis
Los 551
ANSICHT KONSTANZ "Constantia vulgo Costnitz memorabile...", Stadtansicht Konstanz von Osten aus,

ANSICHT KONSTANZ "Constantia vulgo Costnitz memorabile...", Stadtansicht Konstanz von Osten aus, kolorierter Kupferstich aus: Georg Braun und Franz Hogenberg, »Civitates orbis terrarum«, Band 1, Köln 1572, 15x41,4cm, PP, R, Papier gebräunt

Schätzpreis
Los 552
ANSICHT BREGENZ vom See aus gesehen, Gesamtansicht mit Legende, zwei Faltstellen (eine min

ANSICHT BREGENZ vom See aus gesehen, Gesamtansicht mit Legende, zwei Faltstellen (eine min eingerissen), Kupferstich v. Merian aus Topographie Schwaben, 23x39,5cm, Papier gebräunt, R

Schätzpreis
Los 553
ANSICHT MAINAU (19.Jh.) "Das Schloß auf der Insel Meinau", nach Emanuel Labhardt (1810-1874) u.

ANSICHT MAINAU (19.Jh.) "Das Schloß auf der Insel Meinau", nach Emanuel Labhardt (1810-1874) u. sculpt. Caspar Burkhardt (1810 - 1882), Aquatinta, 12,5x18cm, R

Schätzpreis
Los 554
3 ANSICHTEN NAPOLEONICA bestehend aus "Napoleon 1er", Philibert-Louis Debucourt, Aquatinta, 20x14,

3 ANSICHTEN NAPOLEONICA bestehend aus "Napoleon 1er", Philibert-Louis Debucourt, Aquatinta, 20x14,5cm, "Napoleon" als Knabe im Oval, bez., nach Jean-Baptiste Isabey, 21x14,5cm (Platte)u. "Luise" im Profil, M. Voigt, alkoloriert, PP, 17x11cm, alle in R

Schätzpreis
Los 555
HEILIGE FAMILIE "Ego dormio, et cor meum Vigilat", schlafendes Jesusukind, darüber gebeugt Maria

HEILIGE FAMILIE "Ego dormio, et cor meum Vigilat", schlafendes Jesusukind, darüber gebeugt Maria u. Joseph, nach Giovanni Battista Mengardi, gedruckt von Pellegrino dal Colle, 35,5x28cm(Abbildung bis PP), PP, R

Schätzpreis
Los 556
HL. ANNA, JOSEPH u. MARIA "Matrem edocet Verbi Verbum", die Heilige Anna mit Maria beim Lesen

HL. ANNA, JOSEPH u. MARIA "Matrem edocet Verbi Verbum", die Heilige Anna mit Maria beim Lesen eines Buches, dahinter Joseph, nach Giovanni Battista Mengardi, gedruckt von Pellegrino dal Colle, 35,5x28cm(Abbildung bis PP), PP, R

Schätzpreis
Los 557
BAXTER George (1804 Lewes - 1867 London) "Sir Robert Peel", Halbportrait des ehemaligen

BAXTER George (1804 Lewes - 1867 London) "Sir Robert Peel", Halbportrait des ehemaligen Premierministers des Vereinigten Königreiches, Farblithographie, i.d.P. signiert rechts unten, 10,5x8cm, Goldrahmen

Schätzpreis
Los 558
BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Flug über die Stadt", Maler mit Frau auf dem Rücken

BORN Adolf (1930 Ceské Velenice - 2016 Prag) "Flug über die Stadt", Maler mit Frau auf dem Rücken einer Katze beim Flug über Prag, unter ihren Füßen die Karlsbrücke, Farblithographie, 24,5x17cm, rechts unten sign., links bezeichnet: "aut.L(...)", PP , R *Adolf Born zählt zu einem der wichtigsten Künstler der Tschechischen Zeitgenössischen Kunst. Er war u.a. Karikaturist, Illustrator, Grafiker u. arbeitete für Film u. Fernsehen. Er illustrierte mehr als 230 Bücher u. arbeitete auch als Bühnenbild- u. Kostümentwerfer für das Tschechische Nationaltheater. Seine Tätigkeiten führten ihn in die ganze Welt, wie z.B. Italien, Spanien, Frankreich, den Iran u. Australien. Ein Karriereauftakt stellte die Pariser Biennale 1961 dar, auf welcher er ausstellte. Seine Werke sind manchmal skurril, verspielt, surreal, teilweise düster und können dem phantastischem Realismus zugeordnet werden.

Schätzpreis
Los 559
BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 3 Offsetlithographien, "Bucciamento"(1996), Ex. 70/200,

BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 3 Offsetlithographien, "Bucciamento"(1996), Ex. 70/200, datiert u. signiert, "Duccio" (1997), Ex. 77/200, datiert u. signiert u. "Lorenzo"(1998), Ex. 17/200, signiert u. datiert, 31x23cm, R

Schätzpreis
Los 560
BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 2 Offsetlithographien, "Cimabue"(1994), Ex. 11/300, datiert u.

BREINLINGER Gerhard (1947 Konstanz) 2 Offsetlithographien, "Cimabue"(1994), Ex. 11/300, datiert u. signiert, "Gabbia da grilli" (1995), Ex. 130/200, datiert u. signiert, 31x23cm, R

Schätzpreis
Los 561
CARCAN René (1925 Brüssel - 1993 Etterbeek) "Equilibre cosmique" Farbradierung, signiert,

CARCAN René (1925 Brüssel - 1993 Etterbeek) "Equilibre cosmique" Farbradierung, signiert, betitelt, Exemplarnummer 65/135, 35x27cm R, rückseitig Etikett vom Erwerb 1990

Schätzpreis
Los 562
DECHERT Claus (1930 Steinhagen - 2007 Konstanz) "Konstanzer Fastnacht", mit Blätzlebuebe u. weiteren

DECHERT Claus (1930 Steinhagen - 2007 Konstanz) "Konstanzer Fastnacht", mit Blätzlebuebe u. weiteren verkleideten Gestalten, polychromer Holzschnitt, 71x57cm, PP, R

Schätzpreis
Los 563
DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Selbstbildnis mit Enkelkind", Teil des Plakates anlässlich der

DIX Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Selbstbildnis mit Enkelkind", Teil des Plakates anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin, Lithographie, rechts u nten betitelt: Otto Dix, Originallithographie, 1966, 51x41cm, PP, R

Schätzpreis
Los 564
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot" groß, Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot" groß, Mappe mit 22 Granolithographien auf Büttenpapier in blauer Kassette, Standardausgabe, Ex. 20/74, je signiert, betitelt u. datiert 1975, 55x44cm(Blatt) Graphiken, 46x57 cm

Schätzpreis
Los 565
DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot 88" Mappenwerk mit 22 Farbtafeln, handgedruckt in dem

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) "Tarot 88" Mappenwerk mit 22 Farbtafeln, handgedruckt in dem Studio von A. Diesterheft Stuttgart 1988, signiert, Ex. Nr.: 54/100, in Kassette, 23,5x17,5 cm, und "Das essende Quartett", Kartenspiel mit Farbbildern von Dörflinger, 14x9 cm

Schätzpreis
Los 566
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Fallende Blätter", herbstliche Darstellung, Mann beim Kehren der

EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Fallende Blätter", herbstliche Darstellung, Mann beim Kehren der Blätter, Farbserigraphie, signiert, betitelt u. (19)75 datiert, 21x21cm, R *Bruno Epple begann zunächst mit den einfachsten Mitteln zu malen, wie z.B. a uf Schuhschachteln u. kleinen Sperrholzplatten. Durch seine Ausstellungen in Hamburg u. Rio de Janeiro erlangte er internationale Bekanntheit u. erhielt 1977 unter 56 Teilnehmern aus 16 Ländern den Prix d'honneur des "Prix pro arte painture naive 1977"

Schätzpreis
Los 567
EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Hahn", im Hintergrund Hennen u. Blick auf den See, Serigraphie,

EPPLE Bruno (1931 Rielasingen) "Hahn", im Hintergrund Hennen u. Blick auf den See, Serigraphie, datiert i. der Platte (19)81, signiert rechts unten mit Bleistift, 22x18cm, R *Bruno Epple begann zunächst mit den einfachsten Mitteln zu malen, wie z.B. auf Schuhschachteln u. kleinen Sperrholzplatten. Durch seine Ausstellungen in Hamburg u. Rio de Janeiro erlangte er internationale Bekanntheit u. erhielt 1977 unter 56 Teilnehmern aus 16 Ländern den Prix d'honneur des "Prix pro arte painture naive 1977"

Schätzpreis
Los 568
ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-die Luft", Farblithographie, rechts unten

ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-die Luft", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 1930 -1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.

Schätzpreis
Los 569
ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-das Feuer", Farblithographie, rechts unten

ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-das Feuer", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 193 0-1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.

Schätzpreis
Los 570
ERNI Hans(1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-die Erde", Farblithographie, rechts unten signiert,

ERNI Hans(1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-die Erde", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 1930 -1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.

Schätzpreis
Los 571
ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-das Wasser", Farblithographie, rechts unten

ERNI Hans (1909 - 2015 Luzern) "Die vier Elemente-das Wasser", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. 57/115, 59x49cm (Abbildung), PP, R *Hans Erni war Schweizer Maler, Bildhauer und Grafiker. Er begann 1927 sein Kunststudium in Luzern. Von 19 30-1934 hielt er sich auch in Paris auf und war beeindruckt von der zeitgenössischen französischen Malerei, wie z.B. Picasso. Er gestaltete unter anderem 2009 die 50-Franken-Goldmünze 100 Jahre Pro Patria.

Schätzpreis
Los 572
GRAF Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) "Personen im Schnee", im Hintergrund Stadtsilhouette, links

GRAF Ernst (1909 Bern - 1988 Ermatingen) "Personen im Schnee", im Hintergrund Stadtsilhouette, links unten signiert u. 1981 datiert, Ex. 49/80, Farbholzschnitt, 30x45cm, R

Schätzpreis
Los 573
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen), "Black Family - the Lords Black

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen), "Black Family - the Lords Black Nightingale ", signiert rechts unten, Exemplar 13/65, 1964, Farbholzschnitt, 78,5x57cm *siehe Werkverzeichnis Fürst, S. 174, 64/21

Schätzpreis
Los 574
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 in Eningen) "Der Totentanz von Basel-der Bischof",

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 in Eningen) "Der Totentanz von Basel-der Bischof", Farbholzschnitt, 1966, rückseitig Etikett, 44,5x35cm(Blattgröße), R

Schätzpreis
Los 575
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Schlafende Frau", mit zur Seite

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Schlafende Frau", mit zur Seite geneigtem Kopf, Lithographie, signiert u. datiert (19)52 rechts unten, 36,7x26,2cm(Abbildung), 71,5x57,5cm(Blatt), PP, Silberrahmen *siehe Werkverzeichnis: Dub e, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 37, No. 352 II.

Schätzpreis
Los 576
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Knaben am Brunnen", 20. Jahresblatt,

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Knaben am Brunnen", 20. Jahresblatt, Holzschnitt, rechts unten signiert u. datiert (19)50, 18,4x12,9cm(Abbildung), PP, R *Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das g raphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band I, S. 32, No. 395 II.

Schätzpreis
Los 577
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Segelschiff" mit Seglern und Personen am

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Segelschiff" mit Seglern und Personen am Strand in kräftigen Farben, Farblithographie auf Rives, signiert, datiert (19)66, bez. h.c. (einer von 10 Probedrucken, 75 nummerierte Exemplare), 37, 1x27,1cm, (Abbildung), 56x45cm, R; *siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band III, S. 14, No. 366

Schätzpreis
Los 578
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Birnen" in der Schale, signiert u. datiert

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Birnen" in der Schale, signiert u. datiert (19)48 rechts unten, betitelt u. bez. "Handdruck" links unten, Farblithographie, mit Druck aus vier Steinen in Gelb, Ocker, Grün und Rotbraun, 32,1 x43,4cm(Abbildung), R *siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 36, No. 342

Schätzpreis
Los 579
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Seefahrer", Junge mit Tau in der Hand,

HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell am Bodensee) "Seefahrer", Junge mit Tau in der Hand, rechts darüber Schriftzug "persévère même sans succès", 12. Jahresblatt, rechts unten handsigniert, 1942 , 19x14cm (Blatt) siehe Werkverzeichnis: Dube , Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band II, S. 31, No. 373

Schätzpreis
Los 580
HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Schlittschuhläufer", in bewegten Posen, im

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Schlittschuhläufer", in bewegten Posen, im Hintergrund Haus und weitere Personen, Radierung, signiert links unten, 15,5x20cm (Abbildung), 38x50cm (Blatt), R

Schätzpreis
Los 581
HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Weinlese", Mann mit Vollbart, neben ihm Gefäß mit

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Weinlese", Mann mit Vollbart, neben ihm Gefäß mit Weintrauben, Radierung, signiert links unten, 20x26,5cm(Abbildung), 37,5x50cm (Blatt), R

Schätzpreis