276. Auktion: Kunst & Antiquitäten

16 März 2019 14:00 CET
Wir haben 68 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 682
AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Unterbau zweitürig auf leicht gequetschten großen Kugelfüßen, die Seiten

AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Unterbau zweitürig auf leicht gequetschten großen Kugelfüßen, die Seiten stärker geschrägt mit aufgesetzten Leisten in Bastionsform. Der gleiche Bastionsdekor mehrfach aufgesetzt auf den Kassetten der beiden Türen u. der Mitt elleiste. Zurückgesetzter zweitüriger Vitrienaufsatz, mit Fenstersprossen u. alten Glasfenstern, Abschluss mit getrepptem vorkragendem Gesims, Beschläge, Schlüssel anbei, Eiche Rheinland, Barock 18.Jh., 220x160x50cm *guter Zustand*

Schätzpreis
Los 683
BAROCK-KOMMODE typischer zweifach geschwungener Korpus auf gequetschten Kugelfüssen mit 3

BAROCK-KOMMODE typischer zweifach geschwungener Korpus auf gequetschten Kugelfüssen mit 3 Schubladen, diese, wie auch die Seiten mit Flächenintarsierung, orig. Schlösser u. Beschläge Eiche süddeutsch 18. Jh. 80x128x60, *guter Zustand mit leichten Ge brauchsspuren*

Schätzpreis
Los 684
LOTHRINGER SCHRANK gerader Korpus, getrepptes vorkragendes Sims mit Hohlkehle, auf kl.

LOTHRINGER SCHRANK gerader Korpus, getrepptes vorkragendes Sims mit Hohlkehle, auf kl. Vierkantseitenbeinen. Die zwei Türen oben leicht geschrägt mit je einer großen geschwungenen Kassetten im Rocaillenrahmen, Seiten mit getieften Kassetten. Die Vor derseite unter dem Sims, auf den Türen u. auf mittlerer Anschlagleiste mit erhaben geschnitzten Blütenranken, typische längliche Messingbeschläge am Schloss, Eiche dunkel, wohl Nancy Lothringen, um 1800, H 215cm x B 156cm x T 56cm *sehr guter Zustand*

Schätzpreis
Los 685
FRISIERKOMMODE mit drei Schubladen, davon einen als Scheinschublade. Platte dreifach ausklappbar,

FRISIERKOMMODE mit drei Schubladen, davon einen als Scheinschublade. Platte dreifach ausklappbar, Mittelteil mit Spiegel, drei Fächer als Inneneinteilung, auf spitzzulaufenden viereckigen Beinen, Nussholz mit Filetintarsien, 73x77x44cm, Gebrauchsspu ren

Schätzpreis
Los 686
PAAR STÜHLE gebogte Lehne, mit durchbrochenem floralem Motiv, Vorderseite mit Spitzkanfüßen,

PAAR STÜHLE gebogte Lehne, mit durchbrochenem floralem Motiv, Vorderseite mit Spitzkanfüßen, rückwärtig ausgestellte Beine, Nussholz, 19.Jh., H 86cm, H 48cm(Sitzhöhe), 45x42cm(Sitz)

Schätzpreis
Los 687
DEKORATIVER TISCH auf vier geschwungenen Schlangenbeinen, gequetschte Kugelfüße, schräg gekreuzte

DEKORATIVER TISCH auf vier geschwungenen Schlangenbeinen, gequetschte Kugelfüße, schräg gekreuzte Verbundleisten, diese mit floraler Flachschnitzerei, ebenso der Rand der Tischplatte, an den Ecken vier Wappen, bez.: "Mannheim-Kaufmann-Fehr-Livorno", Holz geschwärzt, darunter Platte eine Schublade, innenliegend die Geschichte der Bildhauerfamilie Glaenz, Freiburg, deren Mitarbeiter Franz Otto Glaenz (gest. 1907) hat den Tisch um 1897 gefertigt, 69x108x69cm

Schätzpreis
Los 688
SCHREIBTISCH mit Aufsatz, Seitenteile mit jeweils einer Türe auf gequetschten Kugelfüßen, diese

SCHREIBTISCH mit Aufsatz, Seitenteile mit jeweils einer Türe auf gequetschten Kugelfüßen, diese mit Jugendstildekor u. Inneneinteilung, darüber drei Schubladen unter der Arbeitsplatte, deren Mitte mit Leder bespannt ist (75x42cm), Aufsatz in der Mit te mit Innenfächern, seitlich Türen mit Bleiverglasung, dahinter Fächer mit Inneneinteilung, getreppter Abschluss mit durchbrochenem aufgesetztem Jugendstilziergitter, in der Mitte mit Blütendekor, Eiche, Jugendstil um 1900, 149x130x67cm

Schätzpreis
Los 689
KLEINE BANK mit vegetabil geschnitzten, durchbrochenen Seitendekorationen, auf Wangenbeinen unten

KLEINE BANK mit vegetabil geschnitzten, durchbrochenen Seitendekorationen, auf Wangenbeinen unten verbunden durch ein Brett, braunes Holz, H 45cm, B 79cm, T 26cm

Schätzpreis
Los 690
SCHRANK zweitürig, Türen und Seiten mit je zwei getieften, schwarz umrandeten Kassetten. Schmale

SCHRANK zweitürig, Türen und Seiten mit je zwei getieften, schwarz umrandeten Kassetten. Schmale gerundete Anschlagleiste zwischen den Türen in der Schrankmitte. Oberer Sims ausgestellt und getreppt als Abschluß. Der gerade Korpus steht auf einem br eiten Stand mit geschwärzter Dekorleiste. Kirschholz mit Kirschwurzel, mit Schloß, Messingbeschlägen, mehrere Einlegebretter als Inneneinteilung, Biedermeier süddeutsch 19.Jh., 183x145x60cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 691
SCHREIBTISCH geschwungene Vorderseite mit zwei seitlichen Schubladen, einer mittleren Schubalde,

SCHREIBTISCH geschwungene Vorderseite mit zwei seitlichen Schubladen, einer mittleren Schubalde, darüber ausziehbare Schreibplatte, auf vier geschwungenen Beinen, Abschlussplatte ebenfalls geschwungen mit eingesetzter Nusswurzelplatte umrandet von F iletintarsienborte, Nussholz mit vergoldeten vegetabilen Bronzebeschlägen, 2.Hälfte 19.Jh., H 75cm, B 118cm, T 62cm

Schätzpreis
Los 692
WANDKONSOLE geschwungene Platte, darunter gebauchte Schublade, auf zwei geschwungenen Beinen mit

WANDKONSOLE geschwungene Platte, darunter gebauchte Schublade, auf zwei geschwungenen Beinen mit geschnitztem Blattdekor und stilisierten Tierfüßen, Mahagoni mit passender aufgelegtem weißen Marmor, um 1900, H 86cm B 62cm T 38cm

Schätzpreis
Los 693
KLEINES BEISTELLTISCHCHEN auf hohehn geschwungenen Beinen mit verbindenden Mittelstreben,

KLEINES BEISTELLTISCHCHEN auf hohehn geschwungenen Beinen mit verbindenden Mittelstreben, geschwungener Deckel, klappbar, samtausgeschlagenes Innenfach, mittig Blütenbouquet mit Fruchtholzintarsien, Messingumrandung, Magagoni um 1900, H 75cm, 43x34c m(Platte)

Schätzpreis
Los 694
ELEGANTE VITRINE dreiseitig verglast, Fenstereinfassung mit schwarzer Perlborte (kleiner Teil

ELEGANTE VITRINE dreiseitig verglast, Fenstereinfassung mit schwarzer Perlborte (kleiner Teil fehlt), geschrägte Ecken, auf geschwungenen Beinen mit vergoldeten Messingapplikationen, Nußholz, Inneneinteilung mit zwei Glasböden, Ende 19.Jh./um 1900, 112x59x38cm

Schätzpreis
Los 695
6 STÜHLE weiß gefasst, ovale Rückenlehne und Sitz gepolstert mit goldgelben Streifen u. Blütenkörben

6 STÜHLE weiß gefasst, ovale Rückenlehne und Sitz gepolstert mit goldgelben Streifen u. Blütenkörben als Dekor, auf kannelierten Beinen, um 1900, H 95cm, H 48cm (Sitzhöhe), 45x48cm (Sitz), Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 696
RUNDER TISCH auf Dreibeinstand mit gedrechseltem Schaft, Platte reich intarsiert mit

RUNDER TISCH auf Dreibeinstand mit gedrechseltem Schaft, Platte reich intarsiert mit Fruchthölzern, mittig Reiterin, umrahmt von Bändern mit geometrisierenden Motiven, Mahagoni 19.Jh. H 70cm, D 97cm, Platte mit Trockenheitsrissen

Schätzpreis
Los 697
RUNDER TISCH auf Dreibeinstand mit gedrechseltem Schaft, Platte reich intarsiert mit Fruchthölzern

RUNDER TISCH auf Dreibeinstand mit gedrechseltem Schaft, Platte reich intarsiert mit Fruchthölzern in Würfeldekor, inmitten von kreisrunden Bordüren, Nußholz 19.Jh., H 67cm, D 80cm

Schätzpreis
Los 698
PAAR BIEDERMEIERSTÜHLE Lehne mit durchbrochenen Bögen, spitzzulaufende Vorderbeine, rückwärtig

PAAR BIEDERMEIERSTÜHLE Lehne mit durchbrochenen Bögen, spitzzulaufende Vorderbeine, rückwärtig ausgestellt, Nussholz, 19.Jh., H 88cm, H 45cm(Sitzhöhe), 45x39cm(Sitz)

Schätzpreis
Los 699
HOCHZEITSTRUHE rechteckig, Deckel mit geriefter Zierleiste, klappbar, großes Innenfach mit

HOCHZEITSTRUHE rechteckig, Deckel mit geriefter Zierleiste, klappbar, großes Innenfach mit weiterem kleinen Ablagefach, Messingverschluss, seitliche Messinggriffe, rundum dekoriert mit Dekor aus Messingnägeln und durchbrochene Messingplatte, reiche Ornamentik auf rötlichem Tropenholz, Indien, 49x96x46cm, dazu auflegbare Glasplatte mit aufgelegtem durchbrochenem Messingrand *mit dieser Platte kann die Truhe als Tisch benützt werden*

Schätzpreis
Los 700
PAAR STÜHLE rechteckige Lehne, mit durchbrochenen Bögen, Rahmen mit geschnitzem Talerband rundum,

PAAR STÜHLE rechteckige Lehne, mit durchbrochenen Bögen, Rahmen mit geschnitzem Talerband rundum, auf spitzzulaufenden Beinen, gepolsterter Sitz, 19.Jh., H 97cm, H 50cm (Sitzhöhe), 47x43cm (Sitz)

Schätzpreis
Los 701
PAAR STÜHLE verschieden, ein Stuhl mit geschnitztem Talerband auf dem Rahmen der Rückenlehne,

PAAR STÜHLE verschieden, ein Stuhl mit geschnitztem Talerband auf dem Rahmen der Rückenlehne, diese durchbrochen mit stilisierter Holz-Lyra, Sitz mit Samtbezug auf dekoriertem Rahmen mit spitz zulaufenden, gerippten Beinen, Nußholz, 18/19.Jh., H 94c m, 47x43cm (Sitz), weiterer Stuhl mit durchbrochener Rückenlehne, diese Lyra als Mitte, Sitzbezug mit Seide: Streifen und Lyradekor, gedrechselte Beine, Nußholz, 19.Jh., H 90cm, Sitz: 43x37cm

Schätzpreis
Los 702
BEISTELLTISCHCHEN rechteckig mit zwei Schubladen mit Messingbeschlägen, auf hohen,

BEISTELLTISCHCHEN rechteckig mit zwei Schubladen mit Messingbeschlägen, auf hohen, spitzzulaufenden Beinen, Nussholz, um 1900, 69x75x41cm, Trockenheitsrisse

Schätzpreis
Los 703
TISCHVITRINE rechteckige Platte, mittig mit Glas, auf hohen spitzzulaufenden Beinen, klappbarer

TISCHVITRINE rechteckige Platte, mittig mit Glas, auf hohen spitzzulaufenden Beinen, klappbarer Deckel, Innenauskleidung aus Samt, Scheinschloss, Nussholz, Ende 19.Jh/um 1900, 76x62x42cm

Schätzpreis
Los 704
ZWEISITZERSOFA zierlich, im Rokokostil, Rahmen hellgrau gefasst mit geschnitztem vergoldetem Dekor

ZWEISITZERSOFA zierlich, im Rokokostil, Rahmen hellgrau gefasst mit geschnitztem vergoldetem Dekor und Blütenbekrönung, ovale, gepolsterte Rückenlehne rundum dekoriert, ebenso die beiden Armlehnen. Gepolsterter Sitz, Armlehnen mit gepolsterten Aufla gen: Helle Polsterung mit Blütenkörben und Goldstreifen als Dekor (gut erhalten) auf kannelierten, grauen Beinen, H 96cm, B 126cm, T 62cm, Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 705
2 ARMLEHNSESSEL u. 2 STÜHLE im Rokokostil, hellgrau gefasst, mit geschnitztem, vergoldetem Dekor und

2 ARMLEHNSESSEL u. 2 STÜHLE im Rokokostil, hellgrau gefasst, mit geschnitztem, vergoldetem Dekor und Blütenbekrönung, Sitzrückenlehne u. Seitenlehnen gepolstert, helle Posterung mit polychromen Blütenkörben und Goldstreifen als Dekor, auf kanneliert en Beinen, H 94cm T 55cm (Sessel), H 92, T 45cm (Stühle), Gebrauchsspuren *passend zur vorheriger Nummer*

Schätzpreis
Los 706
ARMLEHNSESSEL im Rokokostil, vergoldeter Holzrahmen mit Blumenbekrönung, Rücken und Sitz mit

ARMLEHNSESSEL im Rokokostil, vergoldeter Holzrahmen mit Blumenbekrönung, Rücken und Sitz mit Streifenpolster, auf kannelierten Beinen, 19.Jh., H 94cm, T 54cm

Schätzpreis
Los 707
HOCKER geschwungener Sitz mit seitlicher Blütendekoration und hellblauem Polster auf geschwungenen

HOCKER geschwungener Sitz mit seitlicher Blütendekoration und hellblauem Polster auf geschwungenen Beinen, diese mit Querverstrebung verbunden, Holz vergoldet, H 52cm, Sitz Durchmesser 43x43cm, Vergoldung reduziert

Schätzpreis
Los 708
BODENSEESCHRANK Korpus auf schwarzen gequetschten Kugelfüssen, die Seiten stärker geschrägt,

BODENSEESCHRANK Korpus auf schwarzen gequetschten Kugelfüssen, die Seiten stärker geschrägt, Schauseite mittig vorgezogen, gebogenes Sims vorragend und geschwärzt, 2 Türen nach oben stark gebogen mit breiter mittlerer Anschlagleiste, diese wie auch die gebogenen Leisten unter dem Sims mit reicher floraler Intarsierung, Rosenblüten und Blätter, die Türen dekoriert mit Band- und Fadenintarsien um eine Fläche mit stark geadertem Nußwurzelholz umschließend, Inneneinteilung mit zwei kleinen Schubladen und einem Geheimfach, Nußholz, feine Lackierung rest., Salemer Typus um 1800, sehr guter Zustand, 206x150x55cm

Schätzpreis
Los 709
ARMLEHNSESSEL ovale Rückenlehne, mit erhabenem geschnitztem Talerbanddekor, Armlehnen dekoriert

ARMLEHNSESSEL ovale Rückenlehne, mit erhabenem geschnitztem Talerbanddekor, Armlehnen dekoriert mit geschnitztem Blattmotiv, auf vier Beinen mit geripptem Dekor, Nußbaum mit pastellfarbenes Polster, um 1800, H 90 cm, 60cm, gut erhalten

Schätzpreis
Los 710
NOTEN- / AKTENSCHRANK zweitürig, mit getieften Kassetten auf den Türen und Seiten, Türen mit

NOTEN- / AKTENSCHRANK zweitürig, mit getieften Kassetten auf den Türen und Seiten, Türen mit Sphinxen als Messingapplikation mittig, seitlich angedeutete Säulen, weitere Messingapplikationen auf den Säulen, und der Vorderseite der Abschlußplatte, In neneinteilung mit je 8 herausziehbaren Holzfächern, Mahagoni, 19.Jh., 110x84x46cm, auf der Platte 2 kleine Vertiefungen für Dekoration, Altersspuren

Schätzpreis
Los 712
TISCH oval, auf hohen kannelierten Beinen, unten mit geschwungenen Querstreben verbunden, Platte

TISCH oval, auf hohen kannelierten Beinen, unten mit geschwungenen Querstreben verbunden, Platte seitlich mit Dekor, weiß gefasst mit vergoldeteten Elementen, H 70cm, D 74x49cm (Platte)

Schätzpreis
Los 713
KOMMODE zwei kleinen Schubladen, darunter drei große Schubladen, gerippte Seiten, welche in die Füße

KOMMODE zwei kleinen Schubladen, darunter drei große Schubladen, gerippte Seiten, welche in die Füße übergehen, Nuss/Nusswurzel, mit Messingbeschlägen, um 1900, 80x98x52cm

Schätzpreis
Los 714
BARSCHRANK Art Deco, hochrechteckiger Korpus auf breitem Stand, unterteilt in drei große Fächer,

BARSCHRANK Art Deco, hochrechteckiger Korpus auf breitem Stand, unterteilt in drei große Fächer, unten zwei aufklappbare Türen, dahinter Innenfach verspiegelt mit Ablage, mittleres Fach mit klappbarer Tür, großes verspiegeltes Fach, mit Ablage, darü ber weiteres Fach mit drehbarer Scheibe für Gläser, schwarzer Lack, H 180cm, B 60cm u. T 40cm, Standbreite 120cm

Schätzpreis
Los 715
DESIGN-TISCH verspiegelte Tischplatte und Seiten auf viereckigen spitzzulaufenden verspiegelten

DESIGN-TISCH verspiegelte Tischplatte und Seiten auf viereckigen spitzzulaufenden verspiegelten Beinen, in vergoldetem Holzrahmen, goldbraun marmorierte Verspiegelung mit geschliffenen Rändern, Italien, 20.Jh., 205x110x75cm *gut erhalten*

Schätzpreis
Los 716
TISCHLAMPE aus Vase mit Innenbemalung auf orangenem Grund mit Damen u. Pfauen in Schwarz u. parziell

TISCHLAMPE aus Vase mit Innenbemalung auf orangenem Grund mit Damen u. Pfauen in Schwarz u. parziell vergoldet, monogrammiert K im Kreis, Jugendstil, um 1900, H 32cm(Vase) u. H 67cm(mit Lampenschirm), elektrifiziert, teilw. Abrieb

Schätzpreis
Los 717
MODELLKOMMODE mit zwei Schubalden, auf Vierkantbeinen, Nußwurzelfurnier, 23x31x17,5cm

Schätzpreis
Los 718
SPIEGEL Louis Seize, mit Schleifenabschluss, Holz, vergoldet, 39x26cm

Schätzpreis
Los 719
ZWEI ZIRKUSELEFANTEN auf schwarzem konisch zulaufendem Stand, runde Basis, Schaft dekoriert mit

ZWEI ZIRKUSELEFANTEN auf schwarzem konisch zulaufendem Stand, runde Basis, Schaft dekoriert mit Metallbändern u. Ornamenten, Bronze/ Porzellan, gemarkt WL 1895, H 41cm u. 43cm

Schätzpreis
Los 720
PAAR WANDAPPLIQUEN dreiflammig mit geschwungenen Rocaillenarmen, Halterung mit Schleife u.

PAAR WANDAPPLIQUEN dreiflammig mit geschwungenen Rocaillenarmen, Halterung mit Schleife u. Rosenbouquet, Bronze vergoldet, 19.Jh., 52x30cm

Schätzpreis
Los 721

Schätzpreis
Los 722
PAAR APPLIQUEN als Kinder, halbplastisch ausgeformt mit Blüten-und Muschelmotiv, Messing/Bronze,

PAAR APPLIQUEN als Kinder, halbplastisch ausgeformt mit Blüten-und Muschelmotiv, Messing/Bronze, um 1900, L 30cm

Schätzpreis
Los 723
PAAR TISCHLEUCHTER vierflammige Krone aus Blättern u. Rocailleästen, mittig Stab mit Pinienknauf auf

PAAR TISCHLEUCHTER vierflammige Krone aus Blättern u. Rocailleästen, mittig Stab mit Pinienknauf auf viereckigem Alabasterstand mit Säulenschaft, vergoldete Messingappliquationen u. Füße, 19.Jh., H 51cm, 11x11cm(Stand), leichte Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 724
PAAR LEUCHTER Säulenform mit vegetabilem Dekor auf Stand, Messing, H 23,5cm

Schätzpreis
Los 725
FASANENPAAR als Tischdekoration, plastisch ausgeformte männliche u. weibliche Vögel, Metall

FASANENPAAR als Tischdekoration, plastisch ausgeformte männliche u. weibliche Vögel, Metall vergoldet, H 13cm u. L 30cm

Schätzpreis
Los 726
KERZENLEUCHTER gerippter Säulenschaft auf drei Löwentatzen mit Blattdekor, sechseckiges Plateau,

KERZENLEUCHTER gerippter Säulenschaft auf drei Löwentatzen mit Blattdekor, sechseckiges Plateau, Bronze vergoldet, 19.Jh., H 23cm

Schätzpreis
Los 727
WANDKONSOLE geschwungene Mahagoniplatte, durchbrochene Wandhalterung mit Blütenmotiv, Vorderseite

WANDKONSOLE geschwungene Mahagoniplatte, durchbrochene Wandhalterung mit Blütenmotiv, Vorderseite mit Schwan auf Rocaillenast, Bronze vergoldet, 19.Jh., H 28cm B 24cm, 25,5x17,5cm(Holzbrett)

Schätzpreis
Los 728
TISCHPARAVENT rechteckiger Holzrahmen mit Rocaillenbekrönung auf Dreibeinstand, Bild mit

TISCHPARAVENT rechteckiger Holzrahmen mit Rocaillenbekrönung auf Dreibeinstand, Bild mit Liebespaar im Boot in feiner Stickerei, Biedermeier, 19.Jh., 53x25,5cm

Schätzpreis
Los 729
TISCHLAMPE Messingfuß mit plastischem Putto auf rundem vegetabilem Stand, Schirm mit Messingmontur

TISCHLAMPE Messingfuß mit plastischem Putto auf rundem vegetabilem Stand, Schirm mit Messingmontur u. reichem beschliffenem Glasbehang, Vergoldungsreste, elekrifiziert, um 1900, H 41cm B 16cm

Schätzpreis
Los 730
KLEINE SCHREIBKASSETTE rechteckig, mit geschrägtem Deckel, dieser mit schwarzem Intarsienmotiv,

KLEINE SCHREIBKASSETTE rechteckig, mit geschrägtem Deckel, dieser mit schwarzem Intarsienmotiv, dunkles Holzfunier, um 1900, 15x30x17cm

Schätzpreis
Los 731
PAAR REPRÄSENTATIVE TISCHLEUCHTER je sechsflammig, geschwungene Arme auf hohem Schaft mit sechs

PAAR REPRÄSENTATIVE TISCHLEUCHTER je sechsflammig, geschwungene Arme auf hohem Schaft mit sechs geschwungenen Rocaillenfüßen, Schaft aus in die Form geblasenen Glaselementen, reicher beschliffener Glasbehang auf Messingkorpus, Maria Theresia-Stil, 1 9.Jh./um 1900, H 87cm

Schätzpreis
Los 732
PAAR BLUMENSTÄNDER auf hohen, leicht geschwungenen Beinen, runde Platte, rundes Zwischentablar, weiß

PAAR BLUMENSTÄNDER auf hohen, leicht geschwungenen Beinen, runde Platte, rundes Zwischentablar, weiß gefasst mit Gold, H 82cm, D 31cm

Schätzpreis
Los 733
KLEINER BEISTELLTISCH runde Platte auf geripptem Säulenschaft mit geschwungenem Dreibeinstand,

KLEINER BEISTELLTISCH runde Platte auf geripptem Säulenschaft mit geschwungenem Dreibeinstand, braunes Holz, H 79cm, D 33cm, Platte mit Trockenheitsriss

Schätzpreis
Los 734
WANDSPIEGEL mit Kerzenhalter, geschwungene Rocaillenform, vergoldet, mit rückseitigem Etikett "

WANDSPIEGEL mit Kerzenhalter, geschwungene Rocaillenform, vergoldet, mit rückseitigem Etikett "Invent. Mainau", von der Mainau mit Inventarnummer, 43x22cm

Schätzpreis
Los 735
KAMINSPIEGEL rechteckiger, vergoldeter Rahmen mit vorkragendem Sims, darunter Reliefdekor mit

KAMINSPIEGEL rechteckiger, vergoldeter Rahmen mit vorkragendem Sims, darunter Reliefdekor mit Greifen und Lyra in der Mitte, Portraits seitlich, darüber Leiste mit Blattdekor, die Spiegelseiten dekoriert mit Eichlaubrelief, die untere Leiste mit Vas en Motiven. Im Rahmen ein alter zwei geteilter Spiegel, Holz vergoldet, um 1800, 163x83cm

Schätzpreis
Los 736
PARAVENT rechteckiger grau gefasster, dekorierter Holzrahmen u.a. mit Perlbortenrelief, mittig

PARAVENT rechteckiger grau gefasster, dekorierter Holzrahmen u.a. mit Perlbortenrelief, mittig bespannt mit Seidenstoff, dieser mit Früchtekorb als Dekor (gut erhalten), auf Rocaillenstand mit Blattrelief, 19.Jh., H 99cm, B 62cm auf

Schätzpreis
Los 743
SEIDENTEPPICH 155x91cm

SEIDENTEPPICH 155x91cm

Schätzpreis
Los 744
HERIZ 340x240cm

HERIZ 340x240cm

Schätzpreis
Los 745
GROSSER BIDJAR Gerus, Persien um 1900, antik, ca. 350x450cm

Schätzpreis
Los 746
GROSSER MIR Persien 420x300cm

GROSSER MIR Persien 420x300cm

Schätzpreis
Los 747
GHOM Persien, 218x137cm

GHOM Persien, 218x137cm

Schätzpreis
Los 748
SEIDENTEPPICH 123x78cm

SEIDENTEPPICH 123x78cm

Schätzpreis