DEUTSCHE KOLONIEN Sammlung von China bis Togo, gestempelt und ungestempelt mit etlichen hohen Werten
USA 1922-2007, Slg. am Album, nur ungestempelt mit vielen Blocks und Zusammendrucken
ÖSTERREICH Slg. von 1945 - 1970 im -2- Vordruckalben, ältere gestempelt, sonst überwiegend postfrisch gesammelt und über weite Strecken kpl.
ALT-DEUTSCHLAND Slg der altdeutschen Staaten von Baden bis Württemberg, umfangreich
DEUTSCHES REICH gut ausgebaute Slg im Vordruckalbum von 1872 - 1945, danach noch Besatzungszonen 1945-1949
ÖSTERREICH Klassik-Slg, ab Beginn bis 1937 im Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 1-5, guter Porto-Teil und Lombardei-Venetien
ÖSTERREICH komplette postfrische Slg von 1968 - 1982 im Vordruckalbum
DEUTSCHES REICH 1933-1945 bis auf wenige Stücke postfrische Sammlung im Vordruckalbum; viele teure Sätze und Blocks in sehr guter Erhaltung
ALLIIERTE BESETZUNG 1945-1949 gut bestückte Sammlung aller Zonen im Vordruckalbum
DDR Sammlung mit über 130 verschiedenen, postfrischen Blocks und Kleinbogen, dazu 10 der gesuchten Schwarzdrucke
SPANIEN 1945-1972 gestempelte Sammlung, u.a. von 1954 an, nahezu komplett, auf Vordruckblättern
MÜNZANHÄNGER Goldmünze 20 Mark, Friedrich, Deutsches Reich 1888 in Goldfassung 14ct, gesamt 13,45g D 33mm,
MÜNZEN-LOT 1 Münzanhänger mit Münze 10Fr. Schweiz Nachprägung in Fassung 14ct, 8,3g -1 Goldmünze 200 Gourdes Haiti, in Plastik eingeschweißt, 4,4g - 2 Silbermünzen 2x10 DM 1972 und 1987
SILBERMÜNZE mit Löwenmotiv, Krone auf den jeweiligen Seiten, älter
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. (Vreneli) Schweiz, 1930, 1935 (3x), gesamt 25,8g
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. (Vreneli) Schweiz 1904, 1912, 1935 (2x), gesamt 25,8g
4 GOLDMÜNZEN 20Fr. (Vreneli) Schweiz, 1898, 1927, 1947, 1980, gesamt 25,8g
4 GOLDMÜNZEN 20Fr. (Vreneli), Schweiz, 1912, 1935, 1947, 1930, gesamt 25,79g
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. (Vreneli) Schweiz 1935 (4x), 25,8g
4 GOLDMÜNZEN 3x 20 Fr. (Vreneli) Schweiz, 1896, 1899, 1911 und 10 Fr. 1914, gesamt 22,5g
2 GOLDMÜNZEN 20 RM Deutsches Reich 1873, 1897, 15,87g
1 GOLDMÜNZE 100 Cor. (Kronenn) Österreich, Franz Josef III, 33,8g.
3 GOLDMÜNZEN Elisabeth II, England 1965, 67 (2x), gesamt 23,98g
1 GOLDMEDAILLE Ravensburg 1964, 4,34g eingeschweißt, Gold 986
1 GOLDMÜNZE Krüger Rand, Südafrika 1977, 1oz,
1 GOLDMÜNZE Krüger Rand, Südafrika 1976, 1oz,
1 SILBERMÜNZE 5 RM Graf Zeppelin Weltflug 1929, 25,1g, 1930
2 GOLDMEDAILLEN König Maximilian, 7,75g, Gold 999,9
3 GOLDMÜNZEN verschieden: 20 Franc Frankreich 1910 - 20 Gulden, Niederlande 1917 - 1 Pfund, England, Victoria, 1899, gesamt 21,17g
2 GOLDMÜNZEN 20 Fr. (Franc) Frankreich, 1893, 1914, gesamt 12,8g
GEBETBUCH KARLS DES KÜHNEN (1433-77), Faksimile-Ausgabe, 318 farbig gestaltete Seiten, ca. 9x12 cm, Voll-Goldschnitt, roter Samt-Einband, mit verzierten Ecken u. Schließen, mittig polychrom lackiertes Medaillon, handnummeriertes Exemplar 574/980; da zu Kommentar-Band, Faksimile Verlag, Luzern 2007, unter Acrylkassette *Original im Getty-Museum L.A.*
ATLAS "Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi et fabricati figura", Faksimile, Mercator, Gerardus, Stuttgart u.a., Lachen am Zürichsee, 2001, mit zahlr. kolorierten Karten, goldgeprägter Lederband, Großfolio, nach dem Original von 1 595
ATLAS Himmelsatlas des 17.Jhs., Faksimile, Andreas Cellarius, "Atlas Coelestis seu Harmonia macrocosmica", Amsterdam 1661, Großfolio, Coron Verlags 2006, im braunen Ledereinband mit Goldschnitt, Kommentar im Buch *Das Original befindet sich in der L andesbibliothek Darmstadt*
GEOGRAFIE "Beschreibung und Contrafactur der vornemster Stät der Welt", Braun, Georg & Hogenberg, Faksimile, Coron, 2006, 90 farb. Städteansichten auf 56 Doppelseiten, 15 S. Erläuterung, Ganz-Goldschnitt, Ledereinband, Großfolio
ASTROLOGIE "Herrscher des Himmels. Die zwölf Tierkreiszeichen und ihre Mythen", Vorderseite mit einer Reproduktion der Astronomischen Uhr vom Markusplatz in Venedig als Deckeldekoration, 12 faksimilierte farb. Miniaturen, jeweils unter Passepartout (Kanten u. Ecken der PP best. u. verschmutzt), Begleitheft und Mappe mit 12 Kurztexten auf losen Blättern, in Kassette
ASTROLOGIE "Von den Gestirnen. Meisterwerke zur mittelalterlichen Sternenwelt.", 10 großformatige farbige Faksimile-Tafeln nach Illustrationen mittelalterlicher astrologischer Handschriften, unter Passepartout, mit Kommentarheft, in dunkelblauer Kun stlederkassette
FAKSIMILE "Schätze des J. Paul Gettys Museums/ Große Bibliotheken der Welt" 13 Tafeln von ausgewählten, reich bebilderten Handschriften vom frühen Mittelalter bis ins 16.Jh. aus dem J. Paul Getty Museum in Los Angeles. In Passepartout eingelegte Blä tter, mit Kommentarband, in prachtvoll verzierter Kassette, Ex. 36
BIBEL Das ist, Die Heilige Schrifft/ Alten und Neuen Testaments/Nach der uhralten/gemeinen Lateinischen, von der Catholischen Kirchen bewährten[...], 3 Bände zusammengefasst, Abbildung Johannes Philipp, Frontispiz mit Abbildung der Synagoge und der Ecclesia, Titel, 5 S., 35 S. Register, Altes Testament: S. 963 (S. 117 u. 683 l. eingerissen), 1661, Die Propheten und die Bücher der Machabeer: S. 398, 1661, Das neue Testament: S. 364 (S, S. 346 doppelt benummert), 1661, Nürnberg, Johan Andreä Endter, wie auch bey Christoph Wusten in Frankfurt zu finden, 1662, originaler lederbespannter Holzeinband mit zwei funktionierenden Schließen, Titel und erste Seiten wurmstichig, Seiten gebräunt, Einschlag berieben und teilw. besch., erste 5 und letzte 5 Seiten unterlegt(restauriert)
SAMMELALBUM mit Autographen von Künstlern 50er/70er Jahre, ca. 70 signierte Autogrammkarten von Schauspielern, Sängern, u.a. Gina Lollobrigida, Sophia Loren, Stewart Granger, Gary Cooper, Tony Curtis, Peter Kraus, Caterina Valente, Curd Jürgens, Gre te Weiser, Christine Kaufmann, Nadja Tiller, Walter Giller, Hardy Krüger, Hansjörg Felmy, Hildegard Knef, O.W. Fischer, Maria Schell, Cornelia Froboes, Horst Buchholz, Karin Baal, Vico Torriani, Lil Dagover, Joachim Fuchsberger, Peter Kraus, Max Greger, Heidi Brühl, Winni Markus, Toni Sailer und viele mehr, weitere unsignierte Karten anbei
GROSSE SCHILDKRÖTE plastisch geformt, Panzer als Deckel abnehmbar, innen getiefte Schale, Keramik mit grüner Glasur, 16x38x31cm
GROSSE SCHILDKRÖTE plastisch geformt, Panzer als Deckel abnehmbar, innen getiefte Schale, Keramik mit roter Glasur, 16x38x31cm
FLAKON rechteckige Grundform, seitlich Rosenreliefs, Stöpsel als Blumenrelief, Malachit, Carl Schlevogt, Gablonz Art Déco, um 1930, 14x11x4cm
CHIRUGRGISCHE INSTRUMENTE 17-teilig, in original Mahagoni-Kasten mit Messingapplikationen u. Namensschild "Dr. Lemoine", Inneneinteilung in violett, bestehend aus unterschiedlichen chiurgischen Instrumenten mit reliefierten Holzgriffen, Kasten u. In strumente signiert Mariaud a Paris, Frankreich, 19.Jh.
KAFFEEMASCHINE sogenannter Spiral-Kaffeebereiter "Odette", vergoldeter Metallkorpus u. farbloses Glas, auf rechteckigem Holzsockel, um 1950, H 40cm, *Originalgetreuer Nachbau des zum Patent angemeldeten Modells von 1887*
MIKROSKOP Carl Zeiss, Replika Stativ VII, Nachbildung des historischen Modells um 1880, Ex. 924/1000, vollständiges Set in Holzkasten mit Blendenrevolver, verschiedenen Objektiven, mikroskopischen Präparaten und weiteren Teilen, Zertifikat anbei
SCHREIB-SET verschieden, bestehend aus Füller mit Schildpatt-Design u. 14ct Goldfeder, anbei Steno-matic Kugelschreiber 900er Silber, L 12cm (Füller) u. L 12,5cm (Kugelschreiber)
GRAMMOPHON Deutsche Grammophon Gesellschaft "Er hört die Stimme seines Herrn," brauner Holzkasten mit Klappdeckel, Vorderseite mit zwei Türen, dahinter Lautsprecher, Abspielgerät mit Plattenteller, Chromarm, Nadeln, seitliche Kurbel, 34x39x49cm, in gebrauchsfähigem Zustand, mit 13 Schellackplatten, intakt (spielt die Platten ohne Probleme)
KERAMIK-LOT 13-teilig, Elisabeth Schmidt-Pecht, blau/gelbe Bemalung mit Disteldekor, bestehend aus 5 flachen Tellern, einem tiefen Teller, zwei Tellern mit geschwungenen Rändern, einem großen Teller, einer Kanne, einer Deckeldose, einem Kännchen u. einer kleinen Schale, teilw. min. best.
ZWEI GROSSE TELLER mit Spruchbändern, Elisabeth Schmidt-Pecht, mit blau/gelben Disteldekor, einer D 34cm mit Aufschrift: "Wer nicht traut-hat selbst 'ne böse Haut" u. "Denk' vernünftig-denk auch künftig", D 28,5cm
SEGELSCHIFF "St. Louis", Dreimaster, mit beweglichem Heckruder u. Stoffsegeln, bemaltes Holz, H 75cm u. L 97cm, anbei lose Kleinteile, wie zwei Kanonen
SEGELSCHIFF "Anne-Luise", Dreimaster, mit roten Stoffsegeln u. angehängtem Beiboot, polychrom bemaltes Holz, H 63cm u. L 90cm
SANTA MARIA des Kolumbus, historisches Segelschiff, Dreimaster, Segel bemalt mit Kreuzen, polychrom bemaltes Holz, H 60cm u. L 82cm
PIRATENSCHIFF großer gebauchter Korpus mit zwei Masten, bemalt in hellblau und weiß, anbei Kleinteile wie zwei geschnitzte Piraten, H 82cm u. L 94cm
TEDDY ROSE Classic, Steiff, Knopf im Ohr, rosafarbenes Mohair, 5-fach gegliedert, L 25cm
TEDDY Steiff, Knopf im Ohr, dunkelbraunes Mohair, 5-fach gegliedert, 1952-1969, L 30cm, an einer Fußunterseite geflickt
PAPAGEI "Ara", Steiff, Studio, mit Knopf u. Fahne im Flügel, Nr. 2540/30, H 28cm