MODERNES ARMBAND aus schmalen gebogten rechteckigen Gliedern mit Steckverschluß, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel "RB", 29,6g, L 18cm
LANGE KUGELKETTE aus je fünf Arrangements mit zwei gemusterten, durchbrochenen Kugelgliedern neben einer satinierten Kugel, verbunden durch feine Goldketten, Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 22,69g, L 80cm
PERLENKETTE Band mit 78 geknoteten Zuchtperlen um 7mm, anbei zwei Verschlüsse Gold 14ct je mit Rubin- und Smaragdcabochon.
DIAMANTANHÄNGER Band mit kleinen Diamanten besetzt, in der Spitze 4 gefasste Diamanten, an feiner Kette, beide Gelbgold 14ct, 4,9g, L 38cm
ARMREIF mit Kordelstruktur, zur Vorderseite geöffnet, mit Lapislazulikugeln in Blattfassung besetzt, Gelbgold 14ct, Goldschmiedemarke, durch Feder am Boden klappbar, 23,2g
GROSSE BROSCHE langes Oval mit gebogter, dunkel patinierter Oberfläche, darauf silberfarbene geschwungene Bänder als Dekor. Seitlich schräg angesetzt ein runder grauer, schlicht gefasster Lagenstein, signiert "Zobel" datiert 1994, Silber 925, wohl m it Palladium, Goldschmiedemarke, 22,3g, 115x40mm *Interessanter Entwurf des Konstanzer Goldschmiedeateliers*
ARMBAND durchbrochenes Panzermuster mit Steckverschluß, seitlich Sicherheitsacht, schwere Ausführung, Gelbgold 18ct, 71,8g, L 20,5cm
MÜNZRING Goldmünze Franz Josef von Österreich, Nachprägung, in Goldfassung 14 ct, leicht verbogen, Ring bestossen, 7,8g, Gr. 57
PERLENRING große Südseeperle mit schönem Lüster, D 13,5mm, gefasst in 6 diamantbesetzten Bögen, Diamanten gesamt um 0,5ct, Juwelier Richarz Bonn, Fassung Gelbgold 14ct, 12,18g, Gr.53
2 MODESCHMUCKKETTEN Collier aus pastellfarbenen Perlen mit Silberschloß und Collier mit braunen Perlen, Magnetverschluß, L 45, 51cm
ANHÄNGER-CLIP plastisches Goldherz mit polierter Oberfläche und Rubincabochon in der Mitte, Gelbgold 18ct, 5,3g, L 31mm
ARMBAND mit durchbrochener, satinierter Oberfläche, Dekor aus Kreisen und kreuzförmigen Gliedern, Steckverschluß mit Sicherheitsacht, Gelbgold 18ct, 62,4g, B 14mm, L 18cm, gut erhalten
ANTIKER RING geometrische Schauseite besetzt mit Diamantrosen, Platin mit Gelbgoldverbödung, 12x9mm, Gr.56
LANGE ZUCHTPERLENKETTE 113 gleichmässig sortierte weisse Akoyaperlen mit schönem Lüster D um 6,5mm, einzeln geknotet, Weißgold-Verschluß 14ct mit kleinen Rubinen besetzt, L 90cm
RING gerippter Dekor mit kleinem tropfenförmigem Saphir, 3 kleinen Diamanten als Besatz, Gelbgold 14ct, Gr. 51,5
LANGE JADEKETTE mit 62 geknotete Jadekugeln um 10mm, vergoldeter Ringverschluß, L 68cm
2 OHRRINGE in Herzform, polierte, plastische Herzen an feinen Ringen, Gelbgold 18ct, 7,5g
RING mit runder Jaspisplatte in schlichter Gelbgold-Fassung 14ct, 3,7g, Gr. 55
KETTE aus runden Lapislazulikugeln im Verlauf, D 5-10mm, einzeln geknotet, blütenförmiger Verschluß in Weißgold 18ct mit Lapislazuli-Cabochon besetzt, L 52cm
2 EMAILRINGE passend, gebogte Schauseiten jeweils mit blauem und grünem Emaildekor, Gelbgold 18ct, 13,8g, Gr. 48
LANGE JADE-KETTE aus 76 Jadekugeln: je fünf gleichmässig sortierte Jadekugeln im Wechsel mit weissen Zuchtperlen, einzeln geknotet, endlos, L 168 cm
2 EMAILRINGE verschieden: Bandring mit blauem Emaildekor und 4 Diamanten als Besatz, sowie feiner blau emaillierter Bandring, beide Gelbgold 18ct, 4,6g Gr. 53
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rund, mit Perlmuttbesatz und rotem Stein mittig, Gelbgold 14ct, anbei Paar Frackknöpfe mit Perlmutt
RING mit großem blauen Stein im Bufftop-Schliff, moderne Gelbgoldfassung mit ausgestellter strukturierter Umrandung, 18ct, Gr. 56
MODERNER RING rechteckige, leicht getiefte Oberfläche leicht strukturiert mit Zuchtperle besetzt, Silber 925, 23,6g, Gr. 54
RING mit großem grünen geschliffenen Stein, wohl Turmalin, moderne Gelbgoldfassung 14ct, 9,9g, Gr. 46,5
ARMREIF klappbar, aus Bein mit vegetabiler Silbermontur, Stift als Verschluß, Asien/ Orient, D 85mm, 60mm Innenmaß
PAAR GROSSE OHRCLIPS runde Scheiben, dunkel patiniert mit strukturierter Oberfläche, jeweils mit Brillantband und einer weißen beweglichen Südsee-Perle in Sterling-Silber 925 mit Goldornamenten 18ct, rückseitig signiert Zobel: Monogramm "Zo", Schrif tzug "Zobel", datiert (19)97, Handarbeit, Entwurf Michael Zobel Konstanz, D 38mm
BROSCHE schmales Rechteck mit eingelegtem geometrischem Jaspisornament, dekoriert mit schwarzem Strichdekor, rückseitig Broschierung, Silber 925 mit Gold 18ct, signiert Zobel: Monogramm "Zo", Schriftzug "Zobel" u. Datierung 1992, Entwurf und Handarb eit des Goldschmiede Atelier Zobel Konstanz, 100x20mm, 38,1gr(Gesamtgewicht)
DESIGN-BROSCHE langes Rechteck mit schmalem Stab, kleinem Brillant und großem geschliffenem Blautopaz in der Mitte, mit breiten Dekor-Streifen in Gold 18ct auf Sterling-Silber 925, signiert Zobel: Monogramm "Zo", datiert 1988, Entwurf und Handarbeit des Goldschmiedeatelier Zobel Konstanz, L 160mm, B 18mm, 27,2gr(Gesamtgewicht)
CARMEN-ANHÄNGER/BROSCHE hoch rechteckig, modernes Design, Mund mit breiten Lippen in roter Koralle, schlicht gefasst, darüber geschwungenes Volutenelement vor getieftem Hintergrund, in der Spitze schlicht gefasster Diamant, rückseitige Broschierung, an langer Halskette, Sterling-Silber mit Gold 18ct, signiert Zobel: Monogramm "Zo", Handarbeit und Entwurf Zobel Konstanz, 8x6cm (Anhänger), L 41cm (mit Kette), 62gr (Gesamtgewicht) *Interessantes, außergewöhnliches Schmuckstück des Schmuckatelier Zobel*
ANHÄNGER in Eiform, türkises Email mit aufgelegter Goldlilie, Gelbgold 18ct, bez. Fabergé, Ex.-Nr. 64/1000
MODERNE KETTE aus flachen, unregelmäßigen blauen Steinen mit strukturierter Oberfläche, wohl Lapislazuli, D 2,5-4,5cm, Steckverschluß in Gelbgold 18ct, L 48-50cm
LANGE PERLENKETTE gleichmässig sortierte, leicht barocke Zuchtperlen D um 7,5mm, geknotet, mit Weißgoldschloß 14ct, besetzt mit einer Perle, L 96cm
FEINE LANGE KETTE in Kordelstruktur, mit Ringverschluß, Gelbgold 8ct, 8,4g, L 72cm
KORALLENKETTE aus rosa Kugeln im Verlauf, antik, schmaler Steckverschluß, um 1900, L 34cm
FEINE KETTE mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 5,2g, L 54cm
DIAMANTRING 6 Brillanten gesamt um 0,2-2,5ct in Krappenfassung auf der Schauseite, polierte, seitlich durchbrochene Weißgold-Fassung 14ct, 5,5g, Gr. 60
LOT zweiteilig: länglicher Anhänger mit Zuchtperle, 2 kl. Diamanten, Gold 14ct, und Ring mit Zuchtperle und 2 seitlichen Diamanten besetzt, Gelbgold 14ct, Gr. 60, gesamt 5,6g
FEINE STABBROSCHE bicolor, besetzt mit 3 kleinen Diamanten, gesamt um 0,15ct, weiß, in Weiß/Gelbgoldfassung 14ct, 3,4g, L 52mm
HERRENRING viereckige polierte Onyxplatte in Gelbgoldfassung 14ct, 4,48g, Gr. 60
MONOGRAMMRING mit ovaler Goldplatte, darauf ziseliertes Monogramm " RS", Gelbgold 14ct, 3,8g, Gr. 55
RING mit schönem türkisen Cabochon in Goldfassung 18ct, 7g, 20x13mm, Gr. 58
MÜNZ-ARMBAND Panzerarmband mit Steckverschluß, Gold 8ct, daran 5 Goldmünzen in Fassungen: 5 Pesos Mexiko, 1955, Fassung 14ct - 20 Vreneli Schweiz 1935 mit Fassung Gold 14ct - 10 Mark Friedrich 1888 Fassung 14ct - kleine Münze Nofretete Ägypten, Fass ung 14ct - Plauen im Vogtland, Gold 980, in Fassung 14ct. Armband gesamt 37,98g davon Münzen mit Fassungen um 34g
KLEINER RING besetzt mit Cabochon und je zwei seitlichen Diamanten, Weißgold 14ct, Gr.54
DIAMANTRING mit 4 Brillanten in Krappenfassung, weiß, um 0,9-1ct, p, in Weißgoldfassung 14ct, 4,5g, Gr.59
ANHÄNGER rechteckiger, hellblauer Stein 14x9mm mit Treppenschliff, wohl Aquamarin, in Weiß-Gelbgold 14ct gefasst
RING rechteckiger, hellblauer Stein mit Treppenschliff, wohl Aquamarin, in Weißgoldfassung 18ct, Gr. 51
KNOTENRING bicolor, Weißgoldband besetzt mit Diamanten mit poliertem Gelbgoldband, Gold 14ct, 4,56g, Gr.54
BRILLANT-RING moderner Entwurf mit schlicht gefasstem Brillant um 0,2-0,25ct, in Gelbgoldfassung 14ct, Goldschmiedemarke, Gr. 54
ZWEI RINGE verschieden, Ring mit kleinem Diamantsolitär um 0,15ct in Gelbgold 14ct, Gr. 54 und Ring mit feiner Dekoration und kleinem Diamant auf der Schauseite, Gold 14ct, Gr. 54, gesamt 4,6g
ARMBAND durchbrochen, mit satinierter Oberfläche, feinem Muster, Steckverschluß mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 29g, B 1,5cm, L 19cm, gut erhalten
SCHMUCK-SET vierteilig: Brosche, Ring und Paar Ohrclips mit Lapislazuli-Besatz: Stabbrosche mit Kordeloptik, seitlich Lapislazulikugeln in Blattfassung, L 6,5cm, Paar Ohrclips mit Lapislazulicabochons in Goldfassung und Ring mit 2 Lapislazulikugeln in Blattfassung, alle Gelbgold 14ct, gesamt 15,5g, Goldschmiedemarke
PAAR CREOLEN kleine klappbare Bögen mit gebogtem Stecker in Gelbgold 14ct, 6,98g, D 15mm
BRILLANTRING Solitärbrillant um 0,77ct, top wesselton, lupenrein, gute Brillanz, in Krappenfassung mit durchbrochenen Seiten, Weißgold 18ct, Gr. 54 *Zertifikat vom Verkäufer anbei*
PAAR MODERNE OHRCLIPS in Blattform mit je einem kleinen Diamanten, rückseitig Clipmontur, Gelbgold 14ct, Handarbeit, 8,6g, 27x15mm
BRILLANTRING großer Brillant als Mittelstein 0,59ct, umgeben von 5 Brillanten gesamt um 0,43ct und Bogen besetzt mit 9 Diamantbaguettes gesamt 0,56ct, wesselton (weiss), lupenrein, in Weißgoldfassung 18ct, 5,7g, Gr. 52-53, *Zertifikat vom Verkäufer anbei*
PAAR OHRSTECKER Bögen mit strukturierter Oberfläche, rückseitig Stecker und Schraube, Gelbgold 14ct, 3g, D 13mm
PAAR BRILLANTOHRSTECKER je feines, bewegliches Band mit 5 gefassten Brillanten, top wesselton (feines Weiß) gesamt um 0,39ct, Weißgoldfassung 18ct, L 1,5cm
PAAR OHRCLIPS Blüten mit plastischen Blättern in deren Mitte ist eine weisse Zuchtperle angeordnet, rückseitiger Clip, Gelbgold 14ct, D 11mm