277. Auktion: Kunst & Antiquitäten

18 Mai 2019 13:00 CEST
Wir haben 51 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 272
SCHALE rund, leicht getieft, Unterseite mit drei Schwimmerinnenreliefs, Glas farblos und

SCHALE rund, leicht getieft, Unterseite mit drei Schwimmerinnenreliefs, Glas farblos und Schwimmerinnen opaleszentweiß, Sabino, Frankreich, Jugendstil, D 40cm

Schätzpreis
Los 273
KERZENSTÄNDER pfeilerförmiger Korpus auf rechteckiger Basis, Korpus mit Milchglas-

KERZENSTÄNDER pfeilerförmiger Korpus auf rechteckiger Basis, Korpus mit Milchglas-Medusenhauptrelief, Rosenthal, Versace, H 25cm

Schätzpreis
Los 274
VASE Stangenform, nach oben leicht eingezogen, Wandung mit blaugrünen Blüten auf apricotfarbenem

VASE Stangenform, nach oben leicht eingezogen, Wandung mit blaugrünen Blüten auf apricotfarbenem Grund, geschnittener u. geätzter Dekor mit Überfängen, Glas, signiert Gallé mit Stern, H 27cm

Schätzpreis
Los 275
6 COGNACSCHWENKER gebauchte Kruppa, Stiel als Adler auf Stamm sitzend (Milchglas), Cristal de

6 COGNACSCHWENKER gebauchte Kruppa, Stiel als Adler auf Stamm sitzend (Milchglas), Cristal de Sevres, Franklin Mint, für Musee Napoleon, Kristallglas, H 16cm

Schätzpreis
Los 276
6 WEINGLÄSER Kristallglas, Igor Carl Fabergé, Glockenkuppa auf einem Schaft in Form einer Nymphe

6 WEINGLÄSER Kristallglas, Igor Carl Fabergé, Glockenkuppa auf einem Schaft in Form einer Nymphe über facettiertem Ansatz auf rundem Fuß, Ätzstempel, H 21cm *Entwurf zum 100. Geburtstag der Primaballerina Anna Pavlova*

Schätzpreis
Los 277

Schätzpreis
Los 278
6 SEKTKELCHE Rosenthal, Studio-Line, grüner Stiel und eingelassene farblose kelchförmige Kuppa, H

6 SEKTKELCHE Rosenthal, Studio-Line, grüner Stiel und eingelassene farblose kelchförmige Kuppa, H 21,5cm

Schätzpreis
Los 279
GLÄSER-SET 6-teilig, bestehend aus zwei Sektkelchen, zwei Weingläsern u. zwei tulpenförmigen

GLÄSER-SET 6-teilig, bestehend aus zwei Sektkelchen, zwei Weingläsern u. zwei tulpenförmigen Gläsern, Stiele dekoriert mit Milchglas-Medusenkopf, Glasränder u. Füße dekoriert mit geometrisierendem Goldband, Rosenthal, Versace, H 30,5cm (Sektkelche)

Schätzpreis
Los 280
GLÄSER-LOT 5-teilig, bestehend aus 5 achteckigen Bechergläsern, im Boden Milchglas-Medusenrelief,

GLÄSER-LOT 5-teilig, bestehend aus 5 achteckigen Bechergläsern, im Boden Milchglas-Medusenrelief, H 15cm u. eines H 9cm, Rosenthal, Versace *anbei ein weiteres Glas mit Sprung*

Schätzpreis
Los 281
SWAROVSKI-KONVOLUT 7-teilig, bestehend aus Pudel, großem Bär, zwei Häschen, Katze, Hund und einem

SWAROVSKI-KONVOLUT 7-teilig, bestehend aus Pudel, großem Bär, zwei Häschen, Katze, Hund und einem Fisch, facettierter Kristall, H 6cm(Bär)

Schätzpreis
Los 282
HUMPEN zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß, farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, mit

HUMPEN zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß, farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, mit Aufschrift: An Gottes Segen ist alles gelegen - 1718", monogrammiert "FH" unter Stand, Fritz Heckert, Historismus um 1900, H 20cm

Schätzpreis
Los 283
SCHALE "Fazzoletti", Georg Jensen, Designer Verner Panton, hochglanzpolierter Edelstahl, 215gr,

SCHALE "Fazzoletti", Georg Jensen, Designer Verner Panton, hochglanzpolierter Edelstahl, 215gr, 3x18x16cm

Schätzpreis
Los 284
SCHALE 4-passig geschwungen, auf vier Kugelfüßen, Silber 800, 493gr, 5x29,5x29,5cm

Schätzpreis
Los 285
TABLETT 8-eckige Form mit getrepptem Fadenrand, getieft, dekoriert mit Monogramm, Tiffany & Co.,

TABLETT 8-eckige Form mit getrepptem Fadenrand, getieft, dekoriert mit Monogramm, Tiffany & Co., 19915 Makers 15220, Sterlingsilber, 1274gr, 2,5x33x33cm

Schätzpreis
Los 286
PITCHER 4 Pint Pitcher, nach Paul Revere, Newport Sterling, 529gr, H 19cm

Schätzpreis
Los 287
PAAR TISCHLEUCHTER 6-flammig, geschwungene viereckige Arme mit sich einrollenden Enden, montiert auf

PAAR TISCHLEUCHTER 6-flammig, geschwungene viereckige Arme mit sich einrollenden Enden, montiert auf runder Basis, Art Déco, Deutschland, Silber 835, 1384gr, 17,5x32x32cm

Schätzpreis
Los 288
PAAR SCHABBATLEUCHTER konischer facettierter sich nach oben verjüngender Schaft, Nodus mit

PAAR SCHABBATLEUCHTER konischer facettierter sich nach oben verjüngender Schaft, Nodus mit Blumenrelief, Tropfeinsatz für kleinere Kerzen, runder Stand auf rechteckiger Platte, monogrammiert T.P., Warschau, Maciej Nowakowski (1830 - 1856) 12-lötiges Silber, H 23,5cm, 511gr

Schätzpreis
Los 289
SCHALE rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, hochgewölbter Rand, auf vier Kugelfüßen,

SCHALE rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, hochgewölbter Rand, auf vier Kugelfüßen, Oberfläche dekoriert mit Hammerschlagdekor, Meistermarke "L & Co.", Silber 800, 735gr, um 1920, 9x33x21,5cm

Schätzpreis
Los 290
SCHALE rechteckig, mit abgerundeten Ecken, getieft, zu den kurzen Kanten je nach oben gezogen,

SCHALE rechteckig, mit abgerundeten Ecken, getieft, zu den kurzen Kanten je nach oben gezogen, 379gr, Sterlingsilber, 4x33x16,5cm

Schätzpreis
Los 291
BUTTERPFÄNNCHEN mit geradem Holzgriff, schlichte Form, Cartier, Sterlingsilber, 219gr, H 5,5cm u.

BUTTERPFÄNNCHEN mit geradem Holzgriff, schlichte Form, Cartier, Sterlingsilber, 219gr, H 5,5cm u. D 9,5cm

Schätzpreis
Los 292
DECKELDOSE zylindrischer Glaskorpus mit Schliffdekor als Kreise, auf runder Basis, Deckel mit

DECKELDOSE zylindrischer Glaskorpus mit Schliffdekor als Kreise, auf runder Basis, Deckel mit Beerenabschluss, Silber 925, Meistermarke GK, H 23cm, D 18cm

Schätzpreis
Los 293
MILCHKÄNNCHEN mit Schöpfer, Miniatur, Cartier, Silber 925, 197gr, 10,5cm

Schätzpreis
Los 294
2 KERZENLEUCHTER runder Standfuß mit Nodus als Kugeln und Bögen, Art Déco, Meistermarke "Smyth"

2 KERZENLEUCHTER runder Standfuß mit Nodus als Kugeln und Bögen, Art Déco, Meistermarke "Smyth" Sterlingsilber, 384gr, H 11,5cm

Schätzpreis
Los 295

2 KERZENLEUCHTER runder Standfuß mit Nodus als Kugeln und Bögen, Art Déco, Meistermarke "Smyth" Sterlingsilber, 381gr, H 11,5cm

Schätzpreis
Los 296
TISCHLEUCHTER 5-flammig, geschwungene sechseckige Arme mit sich einrollenden Enden, montiert auf

TISCHLEUCHTER 5-flammig, geschwungene sechseckige Arme mit sich einrollenden Enden, montiert auf runder Basis, in der Mitte Kugel aus Bein, No 13657, Art Déco, Bruckmann, Silber 835, 829gr, H 17cm, D 30cm

Schätzpreis
Los 297
SCHALE rund, getieft, auf drei Kugelfüßen, dekoriert mit Hammerschlagdekor, Koch&Bergfeld,

SCHALE rund, getieft, auf drei Kugelfüßen, dekoriert mit Hammerschlagdekor, Koch&Bergfeld, Modellnummer: 82008, 1931, Silber 830, 293gr, H 7,5cm, D 18,5cm

Schätzpreis
Los 298
3 SERVIETTENRINGE 6-eckig, Silber 925, je mit Schmuckstein dekoriert, 50gr

Schätzpreis
Los 299
SCHALE rund, getieft, dekoriert mit Hammerschlagdekor, Silber 835, 528gr, D 27cm u. H 3cm

Schätzpreis
Los 300
4 EIERBECHER Sterlingsilber, H 4,5cm, 96gr

Schätzpreis
Los 301
KAVIARBESTECK 2-teilig, bestehend aus einer Kaviarschaufel u. einem Kaviarmesser, Wilkens,

KAVIARBESTECK 2-teilig, bestehend aus einer Kaviarschaufel u. einem Kaviarmesser, Wilkens, Hornvorderteile u. Griffe aus Silber 800, L 17,5cm(Messer)

Schätzpreis
Los 302
HUMMERBESTECK 7-teilig, bestehend aus 6 Hummergabeln, Christofle u. einer Hummerzange, versilbert, L

HUMMERBESTECK 7-teilig, bestehend aus 6 Hummergabeln, Christofle u. einer Hummerzange, versilbert, L 17cm(Zange)

Schätzpreis
Los 303
VASE becherförmig, nach oben hin ausgestellt, fein ziseliertes florales Dekor, Silber 833, 434gr,

VASE becherförmig, nach oben hin ausgestellt, fein ziseliertes florales Dekor, Silber 833, 434gr, Holland (laufenden Löwe) H 18cm

Schätzpreis
Los 304
SCHALE mit zwei Griffen, diese als zwei Löwen mit Krone gestaltet, runder Korpus mit getriebenem

SCHALE mit zwei Griffen, diese als zwei Löwen mit Krone gestaltet, runder Korpus mit getriebenem Dekor, Niederlande, Haarlem, wohl 19.Jh., 7x24cm, 192gr, Rand zweimal eingerissen

Schätzpreis
Los 305
SCHALE mit durchbrochenem Rand, innen Hochrelief mit Adam, Eva u. der Schlange am Baum, im

SCHALE mit durchbrochenem Rand, innen Hochrelief mit Adam, Eva u. der Schlange am Baum, im Hintergrund Tiere u. Landschaftsausblick, wohl Niederlande, wohl Silber, 116gr, 2x12cm, kl. Besch. links neben Kopf Adams

Schätzpreis
Los 306
STREICHHOLZHALTER rechteckig mit seitlichen Aussparungen, im Zentrum Soldatenszene mit Hund als

STREICHHOLZHALTER rechteckig mit seitlichen Aussparungen, im Zentrum Soldatenszene mit Hund als Relief, restlicher Korpus dekoriert mit feinem floralen ziseliertem Dekor, Amsterdam, 1938, Silber 833, 104 gr, 3,5x11,5x7,5cm, min. Dellen an einem Rand

Schätzpreis
Los 307
SCHALE u. PILLENDÖSCHEN mit Frauenprofil u. Blüte als Relief, Jugendstil, versilbert, 2x4,5cm,

SCHALE u. PILLENDÖSCHEN mit Frauenprofil u. Blüte als Relief, Jugendstil, versilbert, 2x4,5cm, Schale mit gerippter Wandung, Silber 800, Jezler, 4x12cm, 111 gr

Schätzpreis
Los 308
KLEINE SCHALE getieft, auf flachem Fuß, H 5cm u. D 16,5cm Silber 800, 212gr

Schätzpreis
Los 309
HENKELSCHALE aufwendig getriebenes Dekor mit Früchten u. floralen Motiven, auf vier stilisierten

HENKELSCHALE aufwendig getriebenes Dekor mit Früchten u. floralen Motiven, auf vier stilisierten eingerollten Akanthusfüßen, Silber 13 Lot, Einsatz aus geschliffenem Blauglas, 179 gr (Silber), 9x17,5x13cm

Schätzpreis
Los 310
MILCH/ZUCKER u. HENKELTABLETT oval, mit geschwungenem Rand, Henkel aus zwei ineinander

MILCH/ZUCKER u. HENKELTABLETT oval, mit geschwungenem Rand, Henkel aus zwei ineinander verschlungenen Fäden, Kännchen ebenfalls mit geschwungenem Henkel, Zuckerdöschen bestoßen, Frankreich, Christofle, versilbert, 15x22x15cm (Tablett)

Schätzpreis
Los 311
LOT 3 BECHER verschieden, zwei mit Aufschriften, Silber 800 u. 830, 209gr, H 8,5cm (größter), ein

LOT 3 BECHER verschieden, zwei mit Aufschriften, Silber 800 u. 830, 209gr, H 8,5cm (größter), ein Becher best. am unteren Rand

Schätzpreis
Los 312
KÄNNCHEN quadratische Basis nach oben hin rund zulaufend, Korpus dekoriert mit ziseliertem Wappen

KÄNNCHEN quadratische Basis nach oben hin rund zulaufend, Korpus dekoriert mit ziseliertem Wappen mit Reiher u. zwei Kleeblättern, Henkel aus geschwungenem Bakelit, um 1920, Silber 800, Halbmond u. Krone, 219gr, H 13cm

Schätzpreis
Los 313
SCHALE geschwungener Rand, durchbrochen, dekoriert mit Kartuschen und floralen Festons, im Spiegel

SCHALE geschwungener Rand, durchbrochen, dekoriert mit Kartuschen und floralen Festons, im Spiegel Rosenrelief, Silber 800, Monogrammpunze "WS", D 38cm, H 7cm, 1009gr

Schätzpreis
Los 314
TEESERVICE 3-teilig, bestehend aus Teekanne mit geschwungenem Holzgriff, Milchkännchen u.

TEESERVICE 3-teilig, bestehend aus Teekanne mit geschwungenem Holzgriff, Milchkännchen u. Zuckerdeckeldose mit zwei Henkeln, Kannenausguss verziert mit Maskaron, je auf vier Füßen, bez. Silver, 1296gr, H 13cm(Kanne)

Schätzpreis
Los 315
GÜRTEL aus zwei Bändern, Schraubschließe dekoriert mit kleinen Blüten, Indien, versilbert, L 80cm

Schätzpreis
Los 316
KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen,

KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen, Silber 800, Deutschland, Davidstern, 435gr, 9x27x19cm

Schätzpreis
Los 317
ZWEI SCHÄLCHEN flach, mit je zwei Henkeln als Maskarons mit Hörnern, reiches repoussiertes Dekor,

ZWEI SCHÄLCHEN flach, mit je zwei Henkeln als Maskarons mit Hörnern, reiches repoussiertes Dekor, England, London, 1984, Sterlingsilber, 97gr, 17,5x10cm, eine mit kleinem Loch (1 mm)

Schätzpreis
Los 318
LÖFFEL mit vegetabil verziertem Griff, große flache Laffe, wohl Schweden, Silber 830, 52gr, L 18cm

Schätzpreis
Los 319
HENKELSCHÄLCHEN gebauchter Korpus mit aufwendigem Repousse-Dekor, dekoriert mit Putten, Wasservögeln

HENKELSCHÄLCHEN gebauchter Korpus mit aufwendigem Repousse-Dekor, dekoriert mit Putten, Wasservögeln u. floralen Motiven, auf vier geschwungenen Füßen, wohl Silber, 139gr, 7x15x8cm

Schätzpreis
Los 320
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und

GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und Reiherrelief, Silber 800, 80gr, L 18cm(Zange)

Schätzpreis
Los 321
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit

GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 16cm (Zange)

Schätzpreis
Los 322
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (

GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (Zange)

Schätzpreis