SCHALE rund, leicht getieft, Unterseite mit drei Schwimmerinnenreliefs, Glas farblos und Schwimmerinnen opaleszentweiß, Sabino, Frankreich, Jugendstil, D 40cm
KERZENSTÄNDER pfeilerförmiger Korpus auf rechteckiger Basis, Korpus mit Milchglas-Medusenhauptrelief, Rosenthal, Versace, H 25cm
VASE Stangenform, nach oben leicht eingezogen, Wandung mit blaugrünen Blüten auf apricotfarbenem Grund, geschnittener u. geätzter Dekor mit Überfängen, Glas, signiert Gallé mit Stern, H 27cm
6 COGNACSCHWENKER gebauchte Kruppa, Stiel als Adler auf Stamm sitzend (Milchglas), Cristal de Sevres, Franklin Mint, für Musee Napoleon, Kristallglas, H 16cm
6 WEINGLÄSER Kristallglas, Igor Carl Fabergé, Glockenkuppa auf einem Schaft in Form einer Nymphe über facettiertem Ansatz auf rundem Fuß, Ätzstempel, H 21cm *Entwurf zum 100. Geburtstag der Primaballerina Anna Pavlova*
6 SEKTKELCHE Rosenthal, Studio-Line, grüner Stiel und eingelassene farblose kelchförmige Kuppa, H 21,5cm
GLÄSER-SET 6-teilig, bestehend aus zwei Sektkelchen, zwei Weingläsern u. zwei tulpenförmigen Gläsern, Stiele dekoriert mit Milchglas-Medusenkopf, Glasränder u. Füße dekoriert mit geometrisierendem Goldband, Rosenthal, Versace, H 30,5cm (Sektkelche)
GLÄSER-LOT 5-teilig, bestehend aus 5 achteckigen Bechergläsern, im Boden Milchglas-Medusenrelief, H 15cm u. eines H 9cm, Rosenthal, Versace *anbei ein weiteres Glas mit Sprung*
SWAROVSKI-KONVOLUT 7-teilig, bestehend aus Pudel, großem Bär, zwei Häschen, Katze, Hund und einem Fisch, facettierter Kristall, H 6cm(Bär)
HUMPEN zylindrischer Korpus mit ausgestelltem Fuß, farbloses Glas mit farbiger Emailmalerei, mit Aufschrift: An Gottes Segen ist alles gelegen - 1718", monogrammiert "FH" unter Stand, Fritz Heckert, Historismus um 1900, H 20cm
SCHALE "Fazzoletti", Georg Jensen, Designer Verner Panton, hochglanzpolierter Edelstahl, 215gr, 3x18x16cm
SCHALE 4-passig geschwungen, auf vier Kugelfüßen, Silber 800, 493gr, 5x29,5x29,5cm
TABLETT 8-eckige Form mit getrepptem Fadenrand, getieft, dekoriert mit Monogramm, Tiffany & Co., 19915 Makers 15220, Sterlingsilber, 1274gr, 2,5x33x33cm
PITCHER 4 Pint Pitcher, nach Paul Revere, Newport Sterling, 529gr, H 19cm
PAAR TISCHLEUCHTER 6-flammig, geschwungene viereckige Arme mit sich einrollenden Enden, montiert auf runder Basis, Art Déco, Deutschland, Silber 835, 1384gr, 17,5x32x32cm
PAAR SCHABBATLEUCHTER konischer facettierter sich nach oben verjüngender Schaft, Nodus mit Blumenrelief, Tropfeinsatz für kleinere Kerzen, runder Stand auf rechteckiger Platte, monogrammiert T.P., Warschau, Maciej Nowakowski (1830 - 1856) 12-lötiges Silber, H 23,5cm, 511gr
SCHALE rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, hochgewölbter Rand, auf vier Kugelfüßen, Oberfläche dekoriert mit Hammerschlagdekor, Meistermarke "L & Co.", Silber 800, 735gr, um 1920, 9x33x21,5cm
SCHALE rechteckig, mit abgerundeten Ecken, getieft, zu den kurzen Kanten je nach oben gezogen, 379gr, Sterlingsilber, 4x33x16,5cm
BUTTERPFÄNNCHEN mit geradem Holzgriff, schlichte Form, Cartier, Sterlingsilber, 219gr, H 5,5cm u. D 9,5cm
DECKELDOSE zylindrischer Glaskorpus mit Schliffdekor als Kreise, auf runder Basis, Deckel mit Beerenabschluss, Silber 925, Meistermarke GK, H 23cm, D 18cm
MILCHKÄNNCHEN mit Schöpfer, Miniatur, Cartier, Silber 925, 197gr, 10,5cm
2 KERZENLEUCHTER runder Standfuß mit Nodus als Kugeln und Bögen, Art Déco, Meistermarke "Smyth" Sterlingsilber, 384gr, H 11,5cm
2 KERZENLEUCHTER runder Standfuß mit Nodus als Kugeln und Bögen, Art Déco, Meistermarke "Smyth" Sterlingsilber, 381gr, H 11,5cm
TISCHLEUCHTER 5-flammig, geschwungene sechseckige Arme mit sich einrollenden Enden, montiert auf runder Basis, in der Mitte Kugel aus Bein, No 13657, Art Déco, Bruckmann, Silber 835, 829gr, H 17cm, D 30cm
SCHALE rund, getieft, auf drei Kugelfüßen, dekoriert mit Hammerschlagdekor, Koch&Bergfeld, Modellnummer: 82008, 1931, Silber 830, 293gr, H 7,5cm, D 18,5cm
3 SERVIETTENRINGE 6-eckig, Silber 925, je mit Schmuckstein dekoriert, 50gr
SCHALE rund, getieft, dekoriert mit Hammerschlagdekor, Silber 835, 528gr, D 27cm u. H 3cm
KAVIARBESTECK 2-teilig, bestehend aus einer Kaviarschaufel u. einem Kaviarmesser, Wilkens, Hornvorderteile u. Griffe aus Silber 800, L 17,5cm(Messer)
HUMMERBESTECK 7-teilig, bestehend aus 6 Hummergabeln, Christofle u. einer Hummerzange, versilbert, L 17cm(Zange)
VASE becherförmig, nach oben hin ausgestellt, fein ziseliertes florales Dekor, Silber 833, 434gr, Holland (laufenden Löwe) H 18cm
SCHALE mit zwei Griffen, diese als zwei Löwen mit Krone gestaltet, runder Korpus mit getriebenem Dekor, Niederlande, Haarlem, wohl 19.Jh., 7x24cm, 192gr, Rand zweimal eingerissen
SCHALE mit durchbrochenem Rand, innen Hochrelief mit Adam, Eva u. der Schlange am Baum, im Hintergrund Tiere u. Landschaftsausblick, wohl Niederlande, wohl Silber, 116gr, 2x12cm, kl. Besch. links neben Kopf Adams
STREICHHOLZHALTER rechteckig mit seitlichen Aussparungen, im Zentrum Soldatenszene mit Hund als Relief, restlicher Korpus dekoriert mit feinem floralen ziseliertem Dekor, Amsterdam, 1938, Silber 833, 104 gr, 3,5x11,5x7,5cm, min. Dellen an einem Rand
SCHALE u. PILLENDÖSCHEN mit Frauenprofil u. Blüte als Relief, Jugendstil, versilbert, 2x4,5cm, Schale mit gerippter Wandung, Silber 800, Jezler, 4x12cm, 111 gr
KLEINE SCHALE getieft, auf flachem Fuß, H 5cm u. D 16,5cm Silber 800, 212gr
HENKELSCHALE aufwendig getriebenes Dekor mit Früchten u. floralen Motiven, auf vier stilisierten eingerollten Akanthusfüßen, Silber 13 Lot, Einsatz aus geschliffenem Blauglas, 179 gr (Silber), 9x17,5x13cm
MILCH/ZUCKER u. HENKELTABLETT oval, mit geschwungenem Rand, Henkel aus zwei ineinander verschlungenen Fäden, Kännchen ebenfalls mit geschwungenem Henkel, Zuckerdöschen bestoßen, Frankreich, Christofle, versilbert, 15x22x15cm (Tablett)
LOT 3 BECHER verschieden, zwei mit Aufschriften, Silber 800 u. 830, 209gr, H 8,5cm (größter), ein Becher best. am unteren Rand
KÄNNCHEN quadratische Basis nach oben hin rund zulaufend, Korpus dekoriert mit ziseliertem Wappen mit Reiher u. zwei Kleeblättern, Henkel aus geschwungenem Bakelit, um 1920, Silber 800, Halbmond u. Krone, 219gr, H 13cm
SCHALE geschwungener Rand, durchbrochen, dekoriert mit Kartuschen und floralen Festons, im Spiegel Rosenrelief, Silber 800, Monogrammpunze "WS", D 38cm, H 7cm, 1009gr
TEESERVICE 3-teilig, bestehend aus Teekanne mit geschwungenem Holzgriff, Milchkännchen u. Zuckerdeckeldose mit zwei Henkeln, Kannenausguss verziert mit Maskaron, je auf vier Füßen, bez. Silver, 1296gr, H 13cm(Kanne)
GÜRTEL aus zwei Bändern, Schraubschließe dekoriert mit kleinen Blüten, Indien, versilbert, L 80cm
KORBSCHALE auf vier Füßen, durchbrochener ausgestellter Rand mit floralem Dekor u. Kartuschen, Silber 800, Deutschland, Davidstern, 435gr, 9x27x19cm
ZWEI SCHÄLCHEN flach, mit je zwei Henkeln als Maskarons mit Hörnern, reiches repoussiertes Dekor, England, London, 1984, Sterlingsilber, 97gr, 17,5x10cm, eine mit kleinem Loch (1 mm)
LÖFFEL mit vegetabil verziertem Griff, große flache Laffe, wohl Schweden, Silber 830, 52gr, L 18cm
HENKELSCHÄLCHEN gebauchter Korpus mit aufwendigem Repousse-Dekor, dekoriert mit Putten, Wasservögeln u. floralen Motiven, auf vier geschwungenen Füßen, wohl Silber, 139gr, 7x15x8cm
GEBÄCKZANGE u. PASTETENHEBER Zange dekoriert mit musizierenden Putti, Pastetenheber mit Frosch und Reiherrelief, Silber 800, 80gr, L 18cm(Zange)
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL Zange dekoriert mit auf einem Delfin reitendem Putto, Sahnelöffel mit Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 16cm (Zange)
GEBÄCKZANGE u. SAHNELÖFFEL dekoriert mit Rosenrelief u. Rosenabschluss, Silber 800, 81gr, L 17cm (Zange)