278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 9 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 329
ZWEI FIGUREN bestehend aus Hirschkuh u. Wasserbüffel, Japan, 20.Jh., Bein, 3,5x8x3cm(Wasserbüffel)

ZWEI FIGUREN bestehend aus Hirschkuh u. Wasserbüffel, Japan, 20.Jh., Bein, 3,5x8x3cm(Wasserbüffel) u. 7x7,5x2cm(Hirschkuh), Hirschkuh teilw. best.

Schätzpreis
Los 330
PAAR SIEGELSTEMPEL/PETSCHAFT je dekoriert mit geschnitztem Foodog/Wächterlöwen, Speckstein, China, H

PAAR SIEGELSTEMPEL/PETSCHAFT je dekoriert mit geschnitztem Foodog/Wächterlöwen, Speckstein, China, H 10cm

Schätzpreis
Los 331
5 OPIUMGEWICHTE gefertigt als Mandarinenten, Bronze, patiniert, Burma, H 6,5cm u. Gewicht 297g (

5 OPIUMGEWICHTE gefertigt als Mandarinenten, Bronze, patiniert, Burma, H 6,5cm u. Gewicht 297g (größtes)

Schätzpreis
Los 332
NETSUKE als Ratte, sich den Schwanz haltend, signiert, Bein, H 3cm

Schätzpreis
Los 333
WÄCHTERLÖWE "Foo dog", fein beschnitzt, China, Bein, auf Holzsockel, H 9cm(Löwe)

Schätzpreis
Los 334
STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig

STUHL Shangxi, hohe Lehne durchbrochen mit gebogtem Brett, geschwungener Abschluß, Sitz viereckig auf 4 Beinen mit Sprossen verbunden, dunkel patiniertes Ulmenholz, China um 1780, H 117cm, B 51cm, T 42cm

Schätzpreis
Los 335
ZWEI ELEFANTEN Miniaturen, mit Reitern u. Schirmen, je auf Basis, dekoriert mit polychromer

ZWEI ELEFANTEN Miniaturen, mit Reitern u. Schirmen, je auf Basis, dekoriert mit polychromer Emailmalerei, Indien, H 5,5cm

Schätzpreis
Los 336
INGWERTOPF gebauchte Form, dekoriert mit weißen Kirschblüten auf geborstenem Eis, Vierzeichen-

INGWERTOPF gebauchte Form, dekoriert mit weißen Kirschblüten auf geborstenem Eis, Vierzeichen-Bodenmarke, 19./20.Jh. H 20cm, am Rand min. best., Deckel fehlt

Schätzpreis
Los 337
CHINESISCHER KÜNSTLER (20.Jh.) "Abstrakte Landschaft"mit Bergen, Tusche/Aquarell/Papier, links

CHINESISCHER KÜNSTLER (20.Jh.) "Abstrakte Landschaft"mit Bergen, Tusche/Aquarell/Papier, links oben signiert mit rotem Stempel, 59x48cm, R *Das Gemälde wurde in den (19)80er Jahren in China von den ehemaligen Besitzern gekauft*

Schätzpreis