278. Auktion: Kunst & Antiquitäten

13 Juli 2019 13:00 CEST
Wir haben 171 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 106
GOLDMÜNZE Johannes XXIII. Paulus VI Pont Max, Vorderseite mit Abbildung der Pieta, 39,9g

Schätzpreis
Los 107
MEDAILLE Bronze "Ludovicus XV. Rex Christianissimus", rückseitig Darstellung der Krönung, D 75mm

Schätzpreis
Los 108
SILBERMEDAILLE Karl Schwenzer, 1877, Relief König Karl v. Württemberg u. Scientia mit Fackel auf dem

SILBERMEDAILLE Karl Schwenzer, 1877, Relief König Karl v. Württemberg u. Scientia mit Fackel auf dem Drachen der Finsternis zwischen zwei Genien mit den Wappen von Württemberg und Tübingen, eines von 79 Exemplaren, KR 31, Ebner 108, Klein (Schwenzer ), feine Patina, D 52 mm, 57,70 g *Seltenes Exemplar zur 400-Jahrfeier der Universität Tübingen*

Schätzpreis
Los 109
2 MÜNZANHÄNGER Anhänger mit Goldmünze "Nofretete" Gold 999,9 (5,4g) und Anhänger/Brosche mit

2 MÜNZANHÄNGER Anhänger mit Goldmünze "Nofretete" Gold 999,9 (5,4g) und Anhänger/Brosche mit Goldmünze "Ehingen Donau-Stadt der Kirchen" Gold 985 (9,3g). Beide in Goldfassungen 14ct.

Schätzpreis
Los 110
GOLDMÜNZE "Die Stadt der Kirchen, Ehningen Donau" Gold 986 9,78g, D 26mm

Schätzpreis
Los 111
4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. Schweiz (Vreneli), 3 x1935 u. 1x1949, 25,84gr

Schätzpreis
Los 112
MÜNZANHÄNGER 20 Fr. 1917, in runder Fassung 14ct (7,69g), an Kette mit Ringverschluß 14ct (12,

MÜNZANHÄNGER 20 Fr. 1917, in runder Fassung 14ct (7,69g), an Kette mit Ringverschluß 14ct (12,85g), gesamt 20,4g, L 31cm

Schätzpreis
Los 113
4 APOTHEKERGEFÄSSE Porzellan mit Goldrändern, "Zinc.Oxydat", "Sir.Rubi idaei", "Adeps Lanae c.AQ."

4 APOTHEKERGEFÄSSE Porzellan mit Goldrändern, "Zinc.Oxydat", "Sir.Rubi idaei", "Adeps Lanae c.AQ." u. "Pulv. insector.", H 15,5cm, teilw. min. best.

Schätzpreis
Los 114
ZWEI APOTHEKERGEFÄSSE zylindrischer gedrechselter Korpus mit abnehmbaren gewölbtem Deckel, je mit

ZWEI APOTHEKERGEFÄSSE zylindrischer gedrechselter Korpus mit abnehmbaren gewölbtem Deckel, je mit wappenförmigem Etikett, "Stinc. Marin." u. "Semen Milesol.", Biedermeier, Mitte 19.Jh., H 19cm

Schätzpreis
Los 115
MORPHIUMWAAGE Handwaage, Messing mit zwei Schalen, anbei zwei Löffel, Tragkraft 20gr, in

MORPHIUMWAAGE Handwaage, Messing mit zwei Schalen, anbei zwei Löffel, Tragkraft 20gr, in Originalverpackung mit Hinweiszettel

Schätzpreis
Los 116
MIKROSKOP-KREUZTISCH Chr. Kremp, Wetzlar DR.P. 362922, in Original-Box

Schätzpreis
Los 117
ZWEI BECHERGEWICHTE bestehend aus einem Satz 4 U u. einen Satz 1 U, Messing vergoldet, 19.Jh., H 9cm

ZWEI BECHERGEWICHTE bestehend aus einem Satz 4 U u. einen Satz 1 U, Messing vergoldet, 19.Jh., H 9cm (großes)

Schätzpreis
Los 118
APOTHEKER-GEFÄßE 9 Gläser, braunes Glas, viereckige Form an Vorder- u. Rückseite nach außen gewölbt,

APOTHEKER-GEFÄßE 9 Gläser, braunes Glas, viereckige Form an Vorder- u. Rückseite nach außen gewölbt, facettierte Stopfen, eine dreieckig mit flachem Stopfen, alle mit originalen emaillierten Etiketten, wie z.B. Menthol, Morph. Hydr., Vin. Colchici u . verschiedenen Tinkturen, 9 Stück (8= H 16cm und eine H 14cm), teilw. min. best., eine stark best.

Schätzpreis
Los 119
ZEBRA stehend, mit weißem Mohair auf schwarz gestreiftem Untergrund, bernsteinfarbene Glasaugen,

ZEBRA stehend, mit weißem Mohair auf schwarz gestreiftem Untergrund, bernsteinfarbene Glasaugen, Körper mit Draht u. Holzwolle, Knopf im Ohr, Steiff, Anf. 20.Jh., 19,5x20x9cm

Schätzpreis
Los 120
AFFE sitzend, mit beweglichen Gliedern, dunkelbraunes Mohair, beige Filzhände u. Gesicht,

AFFE sitzend, mit beweglichen Gliedern, dunkelbraunes Mohair, beige Filzhände u. Gesicht, bernsteinfarbene Glasaugen, rückseitiger Knopf im Ohr, Anfang 20.Jh., H 24cm, min. Fehlstellen Fell, Hände zu flicken *sehr schöner Gesichtsausdruck*

Schätzpreis
Los 121
FOXTERRIER stehend mit weiß/braun/schwarzem Mohair, wohl Steiff(kein Knopf), Anf. 20.Jh., 16x23x7cm,

FOXTERRIER stehend mit weiß/braun/schwarzem Mohair, wohl Steiff(kein Knopf), Anf. 20.Jh., 16x23x7cm, teilw. min. Fehlstellen Fell

Schätzpreis
Los 122
DECKELDÖSCHEN mit feinem floralem Relief, Deckel mehrfach getreppt, Knauf mit Blumenmosaik, 19.

DECKELDÖSCHEN mit feinem floralem Relief, Deckel mehrfach getreppt, Knauf mit Blumenmosaik, 19.Jh., Bein, H 5,5cm u. D 5cm, Deckel am unteren Rand best.

Schätzpreis
Los 123
GOLDFASAN Weibchen, naturalistisch polychrom dekoriert, auf ovaler Basis, Bronze, 20.Jh., 8,5x15x4,

GOLDFASAN Weibchen, naturalistisch polychrom dekoriert, auf ovaler Basis, Bronze, 20.Jh., 8,5x15x4,5cm

Schätzpreis
Los 124
WEIBLICHER AKT mit geflügeltem Helm u. Fackel, wohl Minerva, Bein, 19.Jh., auf Holzsockel, H 9,

WEIBLICHER AKT mit geflügeltem Helm u. Fackel, wohl Minerva, Bein, 19.Jh., auf Holzsockel, H 9,5cm (Figur), 14cm (komplett), ein Flügel best.

Schätzpreis
Los 125
SIEGELRAD mit 6 verschiedenen Stempeln, u.a. Hirsch, Anker u. Boden mit Pfeil, Perlmutt-Griff als

SIEGELRAD mit 6 verschiedenen Stempeln, u.a. Hirsch, Anker u. Boden mit Pfeil, Perlmutt-Griff als Hand geformt, L 12cm u. D 5cm (Rad)

Schätzpreis
Los 126
GROSSES LOT ZINN bestehend aus 16 verschiedenen Tellern u. Schalen, Alter versch., D 32cm (größter

GROSSES LOT ZINN bestehend aus 16 verschiedenen Tellern u. Schalen, Alter versch., D 32cm (größter Teller)

Schätzpreis
Los 127
BLEIGLASBILD sinnierende junge Frau im Stil der Neuen Sachlichkeit, Johann Walter Deckwarth (1899

BLEIGLASBILD sinnierende junge Frau im Stil der Neuen Sachlichkeit, Johann Walter Deckwarth (1899 Zittau - 1967 Görlitz), in schmalem Holzrahmen mit Kettenaufhängung, 23,5x20,5cm

Schätzpreis
Los 128
KERAMIKPLATTE "Allegorie des Herbstes", große Plattte mit Bogenabschluss, weißer Fond dekoriert

KERAMIKPLATTE "Allegorie des Herbstes", große Plattte mit Bogenabschluss, weißer Fond dekoriert mit blauer Malerei als Frau mit Ährenbündel auf dem Kopf, monogrammiert rechts unten "MW", Keramik, 55x34cm

Schätzpreis
Los 129
LOT KUPFERFORMEN bestehend aus 6 Stück, drei kleinere mit Sternzeichenmotiven u. drei größere mit

LOT KUPFERFORMEN bestehend aus 6 Stück, drei kleinere mit Sternzeichenmotiven u. drei größere mit Trauben u. Lamm, alle mit Wandaufhängung, 5x16x11cm (größte)

Schätzpreis
Los 130
SYMPHONIUM-LOCHPLATTENSPIELUHR quadratischer schwarzer Holzkasten, Bildseite mit reichen dekorativen

SYMPHONIUM-LOCHPLATTENSPIELUHR quadratischer schwarzer Holzkasten, Bildseite mit reichen dekorativen Staatswappen, Bez. "Symphonion breveté-patent", Ende 19. Jahrhundert, Zungenspielwerk mit Handbetriebskurbel u. Metallkamm mit 40 Tönen, eine Stahlm usikscheibe anbei, 16,5x28x28cmcm, Funktion überprüft-intakt

Schätzpreis
Los 131
STIFTHALTER ovale Form mit geschnitzem Elefantenrelief, Rand teils bogenförmig, auf drei Kugelfüßen,

STIFTHALTER ovale Form mit geschnitzem Elefantenrelief, Rand teils bogenförmig, auf drei Kugelfüßen, Bein, 11,5x10x11cm

Schätzpreis
Los 132
OPERNGLAS Messingkorpus mit Aufschrift "von Bremen", verziert mit dunklem u. hellem Perlmutt im

OPERNGLAS Messingkorpus mit Aufschrift "von Bremen", verziert mit dunklem u. hellem Perlmutt im Wechsel, in Originalhülle mit goldenem Schriftzug "Franz Bruder Optiker Heidelberg", 6,5x10,5cm, ein Stück Perlmutt fehlt am Mittelrand

Schätzpreis
Los 133
CLUTCH Bailly, weinrotes Glattleder auf der Rückseite, Vorderseite Chamoisleder, Innen bez. "Bally

CLUTCH Bailly, weinrotes Glattleder auf der Rückseite, Vorderseite Chamoisleder, Innen bez. "Bally International", Tragegurt anbei, Innen schwarzes Glattleder mit einem Reißverschluss, Vintage, 27x18cm, Dustbag

Schätzpreis
Los 134
CRUISER BAG 55/REISETASCHE Louis Vuitton, Monogram Canvas, zwei beige Ledergriffe u. seitliche

CRUISER BAG 55/REISETASCHE Louis Vuitton, Monogram Canvas, zwei beige Ledergriffe u. seitliche Verschlussriemen, innen mit einem Reisverschluss, 55x65cm, anbei Schloss mit zwei Schlüsseln, minimale Gebrauchsspuren

Schätzpreis
Los 135
HANDTASCHE/CLUTCH Alfred Roth, schwarzes Krokodilleder, zertifiziert von IRV(anbei Nummer u.

HANDTASCHE/CLUTCH Alfred Roth, schwarzes Krokodilleder, zertifiziert von IRV(anbei Nummer u. Zertifikat), rechteckige Form mit vergoldetem Metallverschluss, Tragegriff vegoldetes Metall/Leder, Inneneinteilung mit je einem kleinen Schubfach und einem Reißverschluss, West Germany, 24x18,5cm

Schätzpreis
Los 136
HANDTASCHE Christian Dior, Stoff mit Firmenmonogramm, Griff u. Applikationen aus braunem Leder u.

HANDTASCHE Christian Dior, Stoff mit Firmenmonogramm, Griff u. Applikationen aus braunem Leder u. Monogramm aus vergoldetem Metall, innen ein Schubfach, als große Clutch (24x41cm), oder auch aufgeklappt zu tragen (41x41cm), Dustbag anbei, Tragespure n

Schätzpreis
Los 137
MINIATURMALEREI (18.Jh.) "Herzog von Bourbon", in Halbfigur, mit Schärpe u. Orden, Miniaturmalerei

MINIATURMALEREI (18.Jh.) "Herzog von Bourbon", in Halbfigur, mit Schärpe u. Orden, Miniaturmalerei auf Bein, rechts unten monogrammiert "W.N.", 18.Jh., 9x7cm, PP, R

Schätzpreis
Los 138
ZWEI MINIATURMALEREIEN (19./20.Jh.) Zwei Damenportraits im Oval, eine mit dunklem Haar (Sprung)

ZWEI MINIATURMALEREIEN (19./20.Jh.) Zwei Damenportraits im Oval, eine mit dunklem Haar (Sprung) und eine mit Haube u. Blumenschmuck, Öl/Bein, 8,5x6cm u. 8,5x6cm, R

Schätzpreis
Los 139
MINIATURMALEREI "Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb", Miniaturportrait von Louise Seidler (

MINIATURMALEREI "Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb", Miniaturportrait von Louise Seidler (1786 Jena - 1866 Weimar), Öl/Bein, 8,5x6cm (oval), R *Christiane Herzlieb war Zeitgenössin Johann Wolfgang von Goethes, welcher mehrere Sonette an sie verfasste.

Schätzpreis
Los 140
PORTRAIT männliches Portrait im Profil in elisabethanischer Kleidung u. Frisur, beschnitztes Bein in

PORTRAIT männliches Portrait im Profil in elisabethanischer Kleidung u. Frisur, beschnitztes Bein in Metallmedaillon, montiert auf dunkelblauem Samtgrund, D 5,5cm (Medaillon), 14x14cm (komplett), R

Schätzpreis
Los 141
THEATER "L'Ancienne France. Le Theatre: Mysteres - Tragedie - Comedie; et la Musique:

THEATER "L'Ancienne France. Le Theatre: Mysteres - Tragedie - Comedie; et la Musique: Instruments - Ballet - Opera, jusqu'en 1789. Ouvrage illustré de 228 gravures et d'une chromolithographie.", Paris, 1894

Schätzpreis
Los 142
TIROL UND VORARLBERG "Tirol und Vorarlberg. Neue Schilderung von Land und Leuten", A.Achleitner u.

TIROL UND VORARLBERG "Tirol und Vorarlberg. Neue Schilderung von Land und Leuten", A.Achleitner u. E. Ubi, mit farbigen Trachtenbildern, einer Karte (rest.), zahlreichen Illustrationen, Leipzig, Erscheinungsdatum 1894, min. stockfleckig

Schätzpreis
Los 143
OLYMPISCHE SPIELE 1936 zwei verschiedene Bände: "Was ich bei den Olympischen Spielen 1935 sah",

OLYMPISCHE SPIELE 1936 zwei verschiedene Bände: "Was ich bei den Olympischen Spielen 1935 sah", Dr. Paul Wolff, 1936 Berlin u. "Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen", Band 1, herausgeben v. Cigaretten Bilderdienst Hamburg -Bahrenfeld, 1936

Schätzpreis
Los 144
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIf, Nr.677912, BJ 1954, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, O.Nr. 201877, sehr guter

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIf, Nr.677912, BJ 1954, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, O.Nr. 201877, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 145
LEICA FOTOAPPARAT Typ Ia Nr.24624 BJ 30, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, *leichte äusserliche

LEICA FOTOAPPARAT Typ Ia Nr.24624 BJ 30, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, *leichte äusserliche Gebrauchsschäden*, auf Leica- Präsentationssockel, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 146
LEICA FOTOAPPARAT Typ II, schwarz, Nr. 81294 BJ1932, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, auf Leica-

LEICA FOTOAPPARAT Typ II, schwarz, Nr. 81294 BJ1932, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, auf Leica- Präsentationssockel, guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 147
LEICA FOTOAPPARAT Typ II, Chrom, Nr.314113, BJ 1939, Objektiv Summar 1934, 1:2/ 50- Nr. 268261,

LEICA FOTOAPPARAT Typ II, Chrom, Nr.314113, BJ 1939, Objektiv Summar 1934, 1:2/ 50- Nr. 268261, auf Leica- Präsentationssockel, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 148
LEICA FOTOAPPARAT Typ III, Chrom, Nr.198242, BJ 1936, Objektiv Elmar, 1:3,5/35, O- Nr. 677819,

LEICA FOTOAPPARAT Typ III, Chrom, Nr.198242, BJ 1936, Objektiv Elmar, 1:3,5/35, O- Nr. 677819, sehr guter Zustand, auf Leica- Präsentationssockel

Schätzpreis
Los 149
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIa, Chrom, Nr.337298, BJ 1939, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, sehr guter Zustand,

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIa, Chrom, Nr.337298, BJ 1939, Objektiv Elmar, 1:3,5/50, sehr guter Zustand, auf Leica- Präsentationssockel

Schätzpreis
Los 150
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIc, Chrom, Nr.511738, BJ 1950, Objektiv Summitar, 1:2/50, Objektiv Nr.

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIc, Chrom, Nr.511738, BJ 1950, Objektiv Summitar, 1:2/50, Objektiv Nr. 783964 BJ 1950, Gravur auf Bodendeckel "zum 30 jährigen Jubiläum die Belegschaften A.W.S. V.A.G. K.&W., 1. Juli 1950", sehr guter Zustand; Funktiona lität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 151
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIc, Nr.469940, BJ 1949, Objektiv Summitar, 1:2/50, O.Nr. 679441, 1949,

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIc, Nr.469940, BJ 1949, Objektiv Summitar, 1:2/50, O.Nr. 679441, 1949, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 152
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIg, Nr.891981, BJ 1957, Objektiv Summitar, 1:2/50, O.Nr. 586223, BJ1945 sehr

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIg, Nr.891981, BJ 1957, Objektiv Summitar, 1:2/50, O.Nr. 586223, BJ1945 sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 153
LEICA FOTOAPPARAT Typ M3, Nr.853570, BJ 1956, Objektiv Summarit, 1:1,5/50, O.Nr. 1430758, 1956,

LEICA FOTOAPPARAT Typ M3, Nr.853570, BJ 1956, Objektiv Summarit, 1:1,5/50, O.Nr. 1430758, 1956, mit Blitzaufsatz Leica- Meter Mc, Gravur am oberen Rand: Rainer Schnell, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 154
LEICA FOTOAPPARAT Typ M3, Nr.895330, BJ 1957, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 3167579, BJ 1982, 2x

LEICA FOTOAPPARAT Typ M3, Nr.895330, BJ 1957, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 3167579, BJ 1982, 2x Aufzug, mit Leica- Meter MC, Metrawald AG, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 155
LEICA FOTOAPPARAT Typ R3 mot, Nr.1520415, BJ 1979, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 2909439, BJ

LEICA FOTOAPPARAT Typ R3 mot, Nr.1520415, BJ 1979, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 2909439, BJ 1982, Werksüberholt, sehr guter Zustand, Linse aus Kanada, Kamera aus Portugal, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 156
LEICA FOTOAPPARAT Typ R4s, Nr.1640280, BJ 1983, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 3322377, BJ

LEICA FOTOAPPARAT Typ R4s, Nr.1640280, BJ 1983, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 3322377, BJ 1982, mit Leica- Ledertasche, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 157
LEICA FOTOAPPARAT Typ R6 2, Nr.1912498, BJ 1985, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 3632810, mit

LEICA FOTOAPPARAT Typ R6 2, Nr.1912498, BJ 1985, Objektiv Summicron, 1:2/50, O.Nr. 3632810, mit Leica- Ledertasche, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 158
zurückgezogen

zurückgezogen

Schätzpreis
Los 159
zurückgezogen

zurückgezogen

Schätzpreis
Los 160
LEICA FOTOAPPARAT Typ M5, Nr.1351945, BJ 1972, kein Objektiv, werksüberholt, sehr guter Zustand,

LEICA FOTOAPPARAT Typ M5, Nr.1351945, BJ 1972, kein Objektiv, werksüberholt, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 161
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIF, Nr.571052, BJ 1951, Objektiv Elmar, 3,5/50, O.Nr. 941559, BJ 1951, 2x

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIF, Nr.571052, BJ 1951, Objektiv Elmar, 3,5/50, O.Nr. 941559, BJ 1951, 2x Aufzug, mit Leica- Meter MC, Metrawald AG, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 162
LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIb, Nr.348357, BJ 1939/40, Objektiv Summitar, 1:2/50, O.Nr. 528043, BJ 1939,

LEICA FOTOAPPARAT Typ IIIb, Nr.348357, BJ 1939/40, Objektiv Summitar, 1:2/50, O.Nr. 528043, BJ 1939, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 163
LEICA FOTOAPPARAT Typ CL, Nr.1399193, BJ 1974, Objektiv Summicron-C, 1:2/40, O.Nr. 2599650, sehr

LEICA FOTOAPPARAT Typ CL, Nr.1399193, BJ 1974, Objektiv Summicron-C, 1:2/40, O.Nr. 2599650, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 164
LEICA FOTOAPPARAT Typ R3 electronic, Nr.1483444, BJ 1976-79, Objektiv Summicron-R, 1:2/50, O.Nr.

LEICA FOTOAPPARAT Typ R3 electronic, Nr.1483444, BJ 1976-79, Objektiv Summicron-R, 1:2/50, O.Nr. 2925228, Safari- Belederung, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis
Los 165
LEICA FOTOAPPARAT Typ CL, Nr.1310940, BJ 1973-76, kein Objektiv, sehr guter Zustand,

LEICA FOTOAPPARAT Typ CL, Nr.1310940, BJ 1973-76, kein Objektiv, sehr guter Zustand, Funktionalität nicht überprüft

Schätzpreis