SCHALE rund, leicht gebaucht, dekoriert mit Schliffdekor als Schleudersterne, Kristall u. Rand Silber 800, Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, H 9cm u. D 19cm
2 SCHALEN rund, je mit Rand aus Sterlingsilber, Glaskorpus facettiert, D 18,5cm u. D 15,5cm
KRISTALL-SET 3-teilig, bestehend aus großer Schale, H 9,5cm u. D 20,5cm, kleiner Schale, H 5cm u. D 13cm u. Fußschale H 15cm, Kristall mit Schliffdekor
VASE u. FLAKON Vase mit gebauchtem facettiertem Korpus, Sterlingsilberrand, H 13cm, anbei kleiner Flakon mit Silberrand, Stopfen divers, H 12,5cm
STUDIOGLAS EISCH Tulpenform mit ausgestelltem Rand, eingeschlossene gelbe Glasspiralen, rosa gefärbter Rand, lüstrierend, auf schwarzem Stand, signiert Eisch 1974, H 24cm
JUGENDSTILSCHALE rund erhöhte Wandung, strukturiert, mit grünen Glasfäden umsponnen, lüstriert, versilberte Randmontur, Böhmen um 1900, wohl Kralik oder Lötz, H 9cm, D 18cm
GLÄSER-SET bestehend aus 8 großen Kelchgläsern, H 15,5cm u. 7 kleinen Gläsern, H 14,5cm, je auf achteckigem Stand mit "Classic Rose"-Dekor, Rosenthal
JUGENDSTIL-VASE kegelförmiger Korpus mit ausgestelltem Rand, gelb-weißes Glas mit goldenem abstraktem Email-Dekor, um 1900, H 15cm
KARAFFE gebauchte Form u. langgezogener Hals mit Silbermanchette, facettierter Stöpsel, Glas geschliffen, H 30cm
GROSSE TEEKANNE auf Stand mit Delfinen als Träger, geschwungene Bodenplatte auf vier eingerollten Akanthusfüßen, Kanne stark gebaucht, geschwungener Schnabelausguss mit Rückhaltesieb, Griff mit zwei Fantasiewesen u. gedrechseltem Griff, um 1890, ver silbert, H 17cm(Kanne), 27x30x27cm(Maße komplett auf Stand)
SAHNELÖFFEL spitzzulaufende Laffe mit langem geradem Stiel, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 925 Silber, 64g, L 22cm
SET SALZ/PFEFFERSTREUER bestehend aus 7 größeren Streuern mit Sterlingsilberdeckel, Hermann Bauer, H 4,5cm, u. zwei kleineren Streuern, ebenfalls mit Sterlingsilberdeckel, H 4cm
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche gerippt, an einer Ecke emailliertes Banddekor u. Monogramm "E.v.E.", Innenvergoldung, Silber 900, 130gr, 9,5x7,5cm
HENKELDOSE mit durchbrochener Wandung, dekoriert mit Festons, Deckel mit Beerenabschluss, Einsatz aus blauem Glas, auf rundem Teller, Silber 800, Meistermarke "SR" mit Krone, 185gr, H 8cm u. D 13,5cm(Teller)
AUSGEFALLENES SET SALIEREN bestehend aus 6 Salieren und passenden Perlmuttlöffelchen, die Salieren sind als Muschelhälften ausgeformt und jeweils mit einem musizierenden, vollplastischem Engel dekoriert, auf vier kleinen Kugelfüßen stehend, Innenver goldung, Silber 800, 270gr, in passendem, mit rotem Samt, überzogenem Kasten, 4x4,5x5cm (Saliere)
PAAR LEUCHTER auf rundem leicht getrepptem Stand, balusterförmiger Korpus mit kleinem stark gequetschtem Nodus, 13-lötiges Silber, Österreich, Stadtbuchstabe A für Wien, MZ undeutl., 1856, 417gr, H 22cm
PAAR LEUCHTER zweiarmig, geschwungene Arme im Zentrum verbunden durch Pinienzapfen, Stand als Nodus auf achteckiger godronierter Basis, Silber 925, Grimminger Schwäbisch Gmünd, 546gr (gewichtet), H 13,5cm
VASE Balusterform auf rundem Fuß, dekoriert mit Blattfries, Silber 925er, Gebrüder Kühn, H 19cm, 300gr(gewichtet)
SCHATULLE rechteckig, Innenauskleidung aus Sandelholz, Silber 835, Wilhelm Binder, 295gr, 3x13x10cm
KAFFEEKERN 3-teilig, bestehend aus Kanne, Zuckerdose mit zwei Henkeln u. Deckel, Sahnegießer, im Empire-Stil mit geometrischen Griffen u. Pinienabschlüssen, je auf rundem getrepptem Stand, Silber 800, 1015 gr, H 28,5cm (Kanne), Zuckerdose u. Kanne m it kleiner Delle
4 BECHER leicht nach oben ausgestellt, Silber 835, Kern Schwäbisch Gmünd, H 9cm, 354gr
SCHALE quadratisch, mit abgerundeten Ecken, auf vier Kugelfüßen, bez. Handarbeit, Silber 925, 184gr, 3,5x16x16cm
6 SCHNAPSBECHER konische leicht ausgestellte Form, Silber 835, 120gr, H 5cm
6 SERVIETTENRINGE mit Medaillons u. verschiedenen gravierten Nummern, Silber 800, 47gr, H 2cm u. D 2,5cm, anbei 4 kleine Ringe mit Jade (bez. Silber)
TABLETT mit zwei dekorierten Henkeln, rechteckige Form mit angerundeten Ecken, Christoffle, Frankreich, versilbert, 51x33cm
SCHALE oval, mit mehrpassigem Rand, Silber 830, 185gr, Herstellerpunze "GK", 4,5x30x18cm
SPEISEBESTECK für min. 6 Personen, Stiele mit geraden Abschlüssen u. graviertem K, bestehend aus: 18 Speisegabeln u. 18 Speisemessern, 6 Speiselöffeln, 12 kleinen Löffeln, 12 Kuchengabeln u. einem Kuchenheber (L 20cm) 800 Silber, Wilkens, 2013gr (ohn e Messer), 3289gr (mit Messer)
FISCHBESTECK für 6 Personen, fein dekorierte Silbergriffe, Silber 800/vergoldet, L 19,5cm, 454gr(total), Griffe teilweise gelockert
KONVOLUT-HILDESHEIMER ROSE bestehend aus 9 Löffelchen, zwei Blattlöffelchen, 3 Spießgäbelchen, 138gr (Silber), anbei weitere Teile passend versilbert
6 KUCHENGABELN u. 6 KAFFEELÖFFEL Laffe u. Stiele verziert mit Hammerschlagdekor, Silber 800, 347gr, L 13cm (Löffelchen)
TEESIEB als Person mit Stab an welchem das Sieb befestigt ist, darunter runder Fuß als Tropfschutz, Asien, bez Vietnam 0900, wohl Silber, 70gr, 9x10x5,5cm
GROßES SPEISEBESTECK 72 Teile, Rosenmuster, vergoldet, leicht ausgestellter Stiel mit durchbrochener Rose, für 6 Personen, bestehend aus 6 Menü-Gabeln/Messern/Löffeln, 6 Dessert-Gabeln/ Messern/ Löffeln, 6 Fischgabeln u. 6 Fischmessern, 6 Kuchengabe ln, 6 Kaffeelöffeln, 6 großen Kaffeelöffeln, einem Tortenheber, einer Suppenkelle, einem Kartoffellöffel, einem Salatlöffel, einem Buttermesser u. einer Fleischgabel, Robbe&Berking, Silber 800, 2769gr (ohne Messer), 3413gr (mit Messer) *Unbenutzt-neuwertig*
TORTENHEBER mit Rosenrelief u. gedrehtem Griff, UdSSR / CCCP nach 1958 Punze mit Hammer und Sichel, Zusatz 916, 76gr, L 25cm
4 PLATZTELLER achteckige Form, godronierter Rand, versilbert, D 28,5cm
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Stiele mit Fächer-Dekor, bestehend aus 6 Speise-Löffeln/Gabeln/Messern, 6 kleinen Brotmessern, 5 kleinen Messern, zwei weiteren Messern, 4 Löffelchen, 5 Gäbelchen, ein großer Vorlegelöffel (L 27,5cm), ein Kuchenheber u. eine Spießgabel, liegende Möhre als Punze, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 1265gr(ohne Messer), 2314gr(mit Messer)
SPEISEBESTECK für 5 Personen, Altspaten, bestehend aus 5 Speise-Gabeln/Messern und Löffeln, Rodig, Silber 800, 551gr (ohne Messer), 1193gr (mit Messer), anbei weiterer Löffel u. weiteres Messer
11 SPEISELÖFFEL mit geschwungenen Abschlüssen, BSF Bremer Silberwarenfabrik, Silber 800, 730gr, L 21cm
8 MOKKALÖFFELCHEN mit spitzullaufenden Laffen, vergoldet u. Stiele mit Kartuschenabschlüssen u. floralen Motiven, um 1900, Silber 800, 93gr, L 11cm
PASTETENHEBER runde Platte, aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Personen und floralem Dekor, Stiel mit Blumenelementen u. Maskenabschluss, Silber 800, 61gr, L 21cm
TEESIEB mit Untersatz, reich reliefiert mit Rosenmotiven, Silber 800, 118gr, D 8,5cm
SILBER-KONVOLUT(3) bestehend aus ovalem Schälchen, Silber 800, J.Neufeld&Söhne, 55gr, Zuckerlöffel, Silber 800, Wilkens, 31gr, L 14,5cm und kleiner Leuchter, Sterlingsilber, H 4,5cm, wohl gewichtet
12 MOKKALÖFFELCHEN u. zwei weitere Löffelchen, Dekor Hildesheimer Rose, Silber 800, 149gr, anbei Kuchenheber passend, L 20cm
FISCHBESTECK für 6 Personen, mit Vorlegebesteck, aufwendig ziselierte Klingen u. Zinken, Griffe aus Perlmutt, Harrison Brothers & Howson, Sheffield, Sterlingsilber, 1885, L 22cm(Messer), anbei Vorlegebesteck, passend, aufwendig verzierte Zinken u. Klinge, Beingriffe, versilbert, L 31cm(Messer)
6 FLASCHENKORKEN verschieden, einer mit geschwungenen Rändern u. ziseliertem Wappen, Silber 800, 38gr(gesamt) Wilhelm T. Binder, weitere mit ziseliertem Monogramm u. vier weitere mit plastisch gestalteten Tieren: Geißbock, Elefant u. zwei Bären, ver silbert, L 7 cm(größter)
SILBER-KONVOLUT(5) bestehend aus Schälchen mit geschwungenen getreppten Rändern, Silber 800, Wilkens&Söhne, D 15cm, (Ränder min. einger.), Ascher, im Zentrum ziseliertes Monogramm, Gorham, Birmingham, 20.Jh. Sterlingsilber, D 11cm, anbei zwei Lö ffelchen, eine Zuckerzange, Silber 800, 174gr(Silber gesamt), anbei weiteres Gäbelchen versilbert
BECHER auf drei Kugelfüßen, leicht nach oben ausgestellte Form, Silber 800, Deutschland, 104gr, H 9,5cm
SAUCIERE auf getreppter, geschwungener Platte, ovaler Stand, Korpus mit ziseliertem Wappen, geschwungener Griff, Innenvergoldung, Silber 800, Gebrüder Kühn, 483gr, 13,5x25x17cm
SCHALE rechteckig, geschwungener getreppter Rand, getieft, Silber 800, Gebrüder Kühn, 311gr, 3x19x26cm
RASSEL Korpus mit getriebenem Dekor als geflochtene Linien, an jeder Seite je eine Schelle mit Blütenmotiven, Griff aus Perlmutt, bez. Sterlingsilber, weitere Punze verschlagen, L 12cm *schöner heller Klang*
13 ANDENKENLÖFFELCHEN teilw. vergoldet u. mit emailierten Laffen, z.B. Jerusalem, Venedig, Florenz, u. Mexiko, 10x Silber 800, einmal Sterlingsilber, zwei weitere ohne Bezeichnung, 177gr(Silber), L 14,5cm(größter)
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit kleinen Quadraten dekoriert, Innenvergoldung, Silber 800, 118gr, 9,5x6,5cm
ZIGARETTENETUI rechteckige Form, Oberfläche mit ziseliertem Dekor, Innenvergoldung, Robert Kraft, Pforzheim, Silber 800, 77gr, 9,5x7,5cm
SAUCIERE auf Teller mit geripptem Rand u Blattmotiven, Innenvergoldung, auf Korpus Monogramm "CCH", Herstellerpunze "K im Kreis", Silber 800, 699gr, 13x25x16cm
HENKELSCHALE auf vier geschwungenen Füßen, durchbrochener Korpus mit Kartuschen u. floralen Motiven, auf der Seite ziseliertes Monogramm "CF", mit vergoldetem Metalleinsatz, Herstellerpunze "Adler" u. bez. Posen, Silber 800, 299gr, 10,5x22x12cm
TEEKANNE AUF RECHAUD gebauchte Form, Korpus mit ziseliertem Wappen, auf dem Deckel Monogramm "UB", runder Knauf u. eingelegtem Perlmutt am Griff, Rand unter Deckel mit vegetabilem Fries, 1909, Koch u. Bergfeld, No. c54935, Silber 800, 1571kg, H 19cm (Teekanne) u. H 32cm(gesamt)
SCHALE mit umlaufenden Festons u. zwei ovalen Medaillons in diesen je ein ziseliertes Monogramm, wohl Georg Roth & Co., Hanau, um 1900, 288gr, H 8,5cm, D 16,5cm
TABLETT rund, mehrpassig geschwungene getreppte Ränder, Ernst Menner, Stuttgart, Silber 835, 446gr, D 32,5cm
NECESSAIRE 6-teiliges Maniküre-Set, bestehend aus zwei Scheren, einer Feile u. weiteren Teilen, Sterlingsilber, Birmingham 1909, in Originaletui mit violettem Samt
DECKELDOSE mit fein durchbrochener Wandung, auf dem Deckel Wappen mit Drachen, Silber 800, 129gr, Glaseinsatz (besch.), H 12cm u. D 9,5cm
KLEINES TABLETT rechteckige geschwungene Form mit abgerundeten Ecken, im Zentrum ziseliertes Wappen, Wilhem T. Binder, Silber 800, 182gr, 16,5x16,5cm