MÜNZANHÄNGER Goldmünze, 20 Fr, Schweiz, in Goldfassung 18ct - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GOLDMÜNZE 1/20 Unze, 1,59g, Gelbgold 585 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜNZBROSCHE Goldmünze Friedrich von Preussen, 10 RM, in vergoldeter Fassung, 30x30mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜNZEN SCHWEIZ, KANTON ZÜRICH Halbtaler 1798, gutes ss - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜNZEN DEUTSCHLAND Kleine Sammlung von sechs verschiedenen Münzen der Weimarer Republik: 5 RM 1929 F "Eichbaum" (ss-vz), 3 RM 1927 F "Tübingen" (ss-vz), 5 RM 1929 E "Meißen" (s), 3 RM 1929 F "Schwurhand" (ss), 5 RM 1930 a "Zeppelin" (ss) und 5 RM 19 30 F "Rhein" (ss), jeweils überzogen von einem grünlichen Belag - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜNZEN DEUTSCHLAND Regensburg, Reichsstadt, Halber Konventionstaler 1754 Stadtansicht, gutes ss - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜNZEN DEUTSCHLAND Deutsches Reich 1871-1918: Kleine Sammlung von Reichsmünzen aus Baden, Bayern, Hamburg, Hessen, Preußen, Sachsen und Württemberg, 5 x 5 M, 16 x 3 M und 2 x 2 M, darunter auch Sonderprägungen, in unterschiedlichen Erhaltungen (s, s -ss, ss und ss-vz) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANHÄNGER Gold-Münze Franz Josef II von Österreich, Nachprägung, 4 Dukaten in Goldfassung 14ct, gesamt 20,9g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GOLDMEDAILLE in Fassung, Medaillenvorderseite: "John Fitzgerald Kennedy", Gold 900, in Fassung 14ct, 11,3g, D 25mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GOLDMÜNZE 10 Dollar, United States of Amerika 1899, in Fassung 14ct an Armband 14ct, gesamt 20g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GOLDMEDAILLE Schweiz "Mit den Eidgenossen Zürich im ewigen Bund" 1351-1951, 600- Jahrfeier der Mitgliedschaft Zürichs im Ewgem Bund mit den Eidgenossen am 1. Mai 1951 im Etui, selten, 26,9g, D 32,5mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pri ce, VAT included
MÜNZEN DEUTSCHLAND Regensburg, Reichsstadt, Halber Taler 1774 Wappen, gutes ss - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÜNZENSAMMLUNG IN DREI ALBEN Münzsammlung mit Schwerpunkt Kleinmünzen des Deutschen Reiches bis 1 M, aber auch älter, und des Auslands bis Antike, ca. 450 Stück, Silber und andere Metalle, in unterschiedlichen Erhaltungen (s, s-ss, ss, ss-vz und vz), in drei Münzalben - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINE MÜNZSAMMLUNG Silbermünzen Deutsches Reich: 3x5 Mark, 5x3 Mark, 2x2 Mark, Preussen, Bayern, Württemberg, Sachsen, Erhaltung ss, in Kapseln, dabei Zertifikate, Buch über die Deutschen Kaiser. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
APOTHERKERGEFÄSS Niederlande, 18. Jahrhundert, interessante Malerei mit Südamerikanischen Ureinwohnern, bezeichnet "Martiniek", mit Messing Deckel, weißglasiert mit Blaumalerei, Keramik, H 39 cm (mit Deckel), altersbedingt beschädigt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEIGE IM KASTEN 1960, Geigenbauer Fuchs, Aalen, im Kasten, mit Stütze, gebrauchter Zustand, neu zu bespannen, L 60,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 LEUCHTER-FIGUREN Engel (H 33 cm) und Bergmann (H 36 cm)Erzgebirge, gedrechseltes, farbig gefasstes Holz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TABAKDOSE länglich ovale Form, Ober- und Unterseite mit getriebenem Dekor, Oberseite: Im Zentrum Kalender mit Monatsnamen u. Tagen, darunter Darstellung mit einem Schiff u. den Wörtern- "Aufgang" u. "Untergang", links neben dem Kalender Schiffsabbil dung u. rechts daneben Poseidon u. Aufschrieb: "Calendarium Perpetuum", Rückseite mit Schlachtdarstellung, Giustiza u. Viktoria-Allegorie, Jahreszahl 1762, Freyberg, 29 Octor u. "Printz Heinrichs Waffen sind bey Freyberg so begluckt das man dadurch auch nun den Frieden bald erblickt", 18.Jh., Kupfer/ Messing, 3,5x16x5cm, eine Stelle am Scharnier Stift durchgerostet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MARIEN-FIGUR mit Kind, Erzgebirge, gedrechseltes, farbig gefasstes Holz, Seiffen, H 13 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSER ENGEL Erzgebirge, im Stern sitzend, vollrund gedrechselte Holzfigur, farbig gefasst, wohl Seiffen, zum Aufhängen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR LEUCHTERFIGUREN Engel und Bergmann, farbig gefasstes und gedrchseltes Holz, Erzgebirge, H 25 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 ERZGEBIRGE-FIGUREN Polizist, ältere Figur, (H 30 cm) und Gitarrenspieler (H 40 cm), gedrechseltes, farbig gefasstes Holz, wohl Seiffen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 ERZGEBIRGE-FIGUREN verschieden, gedrechseltes, farbig gefasstes Holz, wohl Seiffen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
5 ERZGEBIRGE-RÄUCHERFIGUREN u.a. Pilz, Wanderer, Skifahrer, verschieden, gedrechseltes, farbig gefasstes Holz, wohl Seiffen, H 12-18 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPIELUHR rundes, leicht gebauchtes, rotes Gehäuse, mit weißer Abschlussplatte, darauf weihnachtliche Figuren, Weihnachtsmann, Kind, Christkind mit Schlitten, gedrechselt, farbig staffiert, spielt das Weihnachtslied "O Tannenbaum", H 14 cm, Durchmess er 12 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPAZIERSTOCK Holz geschnitzt, mit Löwenkopf als Knauf und reliefierten Porträt eines Mannes, bezeichnet, L 89 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPAZIERSTOCK aus Holz, innen mit Massband aus Metall zum ausziehen, dunkler Knauf, L 98,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
THE ROYAL WEDDING Album mit Lady Diana und Prinz Charles, Juli 1981, verschiedene Briefe mit Ersttagsstempeln, Briefmarken, teilweise Ganzsachen mit Briefmarken und Münzen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
3 ALBEN Autographen von Schauspielern, Politikern, Musikern und Sängern, u.a. R. Blanco, D. Garett, K. Adenauer, und viele mehr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI KUTSCHERLAMPEN Lampen mit Glasfenstern in Messingmontur, mit Wandhalterung (nachträglich angebracht), Halterung für Kerzen, 5-seitig verglast, beide Lampen mit vollplastischem Adleraufsatz mit ausgebreiteten Flügeln, L 70 cm - - - 23.00 % buy er's premium on the hammer price, VAT included
3 ALBEN 2 Autographen-Alben Fussball mit signierten Autogrammkarten von deutschen Fussballspielern, u.a.FC Bayern München: Franz Beckenbauer, Thomas Müller, Franck Ribery, Bastian Schweinsteiger, jJ. Kliensmann, Lothar Matthäus, Vereine wie BVB, 1. FC Köln, 1. FC Nürnberg, Hertha, SC Freiburg sowie andere Sportler, z.B. Henry Maske, Max Schmäling, dabei ein Album Fussbal- WM 1994 mit offizieller Briefmarkensammlung des DFB - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HANDWAAGE in Etui mit 8 verschiedenen Gewichten, u.a. 1 Krone, 1/2 Imperial, 2 Passir/Louisdor, Messing - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
NOTIZBUCH aus Bein um 1920, Vorderseite mit geschnitztem Blütenbouquet, versilberte Schliesse, Seidenfutter und Papierseiten innen, 10,5x7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KASSETTE rechteckig, für Wertsachen, Holzkorpus, mit Messingbeschlägen und Eisenbänden, innen verschieden großen Fächer, im Deckel zwei kolorierte Kupferstichgraphiken; Jäger und Dame mit Spiegel, wohl 18. Jh., 23x39x26 cm - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included
PFEIFE Porzellan-Pfeifenkopf mit feiner Bemalung: herrschaftliche Verlobungsszene, im Fenster Durchblick auf die Stadtkirche, polychrome Malerei mit Goldumrahmung, Metallmontur, L 22cm Mundstück dabei, 33cm gesamt - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MINIATUR oval, Frauenportrait farbig gemalt, im schlichten Rahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE WEIHNACHTSPYRAMIDE rundum verziert mit durchbrochenen Motiven in Holz gesägt: Orte, Waldtiere, Personen, Laubsägearbeit, in drei Teilen gesteckt, seitlich 4 Kerzen eingesteckt, oberer Knopfabschluß mit Windrädern, die durch die Kerzen drehen k önnen, weiter vorhanden drei verschiedene runde Tablare mit Erzgebirgefiguren besetzt, die sich in der Pyramiden Mitte auf 3 Ebenen an einem Metallstab mit Untersetzern für die Tablare drehen können, Stab mit Untersetzern fehlt, Erzgebirge wohl Anfang 20.Jh., H 102cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DECKELSCHATULLE rechteckig, nach vorne aufklappbar, mit Inneneinteilung, darin eingesetzte Schachfiguren, in den Fächern weitere Spielutensilien, im Deckel Schachbrett, Mahagoni-Holz mit seitlichen Metallgriffen, 18,5x34x24cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BERGMANNSKAPPELLE mit elf Figuren, Bergmänner in Uniform, die verschiedene Instrumente spielen, gedrechselt und farbig bemalt, Handarbeit in Seiffen gefertigt, H 12 cm, gefertigt in Original Karton, sehr guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ENGELKAPPELLE elf Engel, die verschiedene Musikinstrumente spielen, geschnitzte Teile, sowie sieben weitere musizierende Engel, kleine Engelgruppe und ein großer, bemalter Engel, L 5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed
ZWEI WANDBILDER rechteckig, Schaubilder mit eingerichteten Stuben aus gefertigten und bemalten Holzteilen, 19x26 cm, wohl Seiffen, gebrauchter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FÜNF STERNSINGER mit Kirche und Bäumen, gedrechselt und farbig bemalt, H 7cm, Seiffen, dabei Krippe mit verschiedenen Figuren auf flachem Stand, leicht beschädigt, 13x22x7 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MINIATUR "Beim Hufschmied" bäuerliche, vielfigurige Szene mit Pferden, Bauernfamilien vor dem Haus des Hufschmieds, farbige Malerei, rechts unten signiert, 8x10cm, im Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PETROLEUMLAMPE runder reliefierter vergoldeter Metallfuß dekoriert mit Jugendstilmotiven, bauchiger Keramikkorpus mit polychromem Blütenrelief, Alexandra Brenner, Abschluss mit glockenförmigem Milchglasaufsatz, Jugendstil um 1900, H 53cm - - - 23. 00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GELDBÖRSE oval, Schauseite dekoriert mit geschnitztem Blumenstrauß in Bein, Rückseite ebenfallsmit Bein belegt, vergoldete Montur, innen mit Seidenfutter, um 1900/1920, 8x4,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LEUCHTERENGEL Anna Fehrle, (20. Jahrhundert) Holz, Draht, farbig gefaßt, auf Holzpodest, Gewand aus Stoff, H 26 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GEFLÜGELTER ENGEL Anna Fehrle, 20. Jahrhundert, Holz, Draht und Textil, farbig gefaßt, L 25 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPRINGERLE-MODEL Holz, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 25x17,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT-SPRINGERLE sieben Springerle Modelle aus Holz, einseitig gekerbt, teilweise älter, Süddeutschland, altersbedingt Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, Rückseite mit 24karätiger Vergoldung in der Form eines Blattes, handgearbeitete Karaffe, im Original Karton, Zertifikat, sehr gut erhalten. Die limitierte Auflage war gleich nach ihrer Präsentation auf dem Markt vergriffen. Sie ist Teil der Collection Erté von denen zuvor Nr. 1-7 auf den Markt gebracht und verkauft waren. Nr. 8 hat jedoch eine wesentlich kleinere Auflage. *Historischer Cognac- Seltene Rarität* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, der half die limitierte Cognac Serie Nr. 1-8, auf den Markt zu bringen. In handgearbeiteter Karaffe. Die Auflage für Er té Nr. 6, ist auf 12000 Exemplare limitiert. Im Original Karton, mit Zertifikat, sehr gut erhalten *Rarität für Geniesser und Sammler* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER "Schlüssel", Bremer Rolandwerft, MS "Pomerol", versilbert, um. 1950 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER "Alu-Schlüssel", Jubiläumssouvenir 27.1.1935, um 1935 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER Mahagonigriff mit Ausgussröhrchen aus Messing, für Kohlensäure-haltige Getränke, um 1890 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER Syphon Tab, Champagner- Auslasser in Lederkasette, um 1870 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT 2 KORKENZIEHER "Lederfußball", versilberter Schaft, um 1940, und "Rotring" Silberhülse mit Heber, um 1950 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER Art deco, T-Griff, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER "Gerresheimer Glashütte", Jugendstil Taschenmesser, um 1908 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORKENZIEHER "Steinbock", Bronze, um 1920 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included