LANGE KETTE mit Ringverschluß, Gelbgold 18ct, 11,79g, L 60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANGE KETTE gleichmässige, feine, polierte Glieder mit Ringverschluß, Gelbgold 8ct, 13,6g, L 76cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BREITES ARMBAND satiniert mit polierten Streifen, Steckverschluß und Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 27,2g, L 18,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TANSANIT-ANHÄNGER oval, mit geschliffenem Tansanitstein 8x6mm, umgeben von 2 diamantbesetzten Kreisen, gesamt um 1ct, in Gelbgoldfassung 18ct, D 15mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING besetzt mit zwei kleinen, ovalen Rubinen und kl. Diamanten, Weißgold 14ct, Gr. 56 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING spiralförmig, besetzt mit zwei schlicht gefassten Brillanten um 0,5ct gesamt und einem seltenen blauen Spinell in Herzform, 2,52ct, Burma, Gelbgold 18ct, 22,3g, Gr.54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANGE ZUCHTPERLERNKETTE 100 weisse leicht barocke Zuchtperlen D um 6,5mm, gleichmässig sortiert, geknotet, mit Weißgoldsverschluß 14ct, L 82cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMKETTE große, duchbrochene Panzer-Glieder mit Dekor, Hakenverschluß, Gelbgold 8ct, 31,6g, L 21cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RUBINRING ovaler Rubin mit schöner Farbe 7x5mm, die Schultern besetzt mit je 6 Diamantvierecken, weiterer Besatz mit kleinen Diamanten, gesamt um 0,5ct, Weiß-Gelbgold 18ct, 7,2g, Gr. 66 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed
ZUCHTPERLENKETTE im Verlauf, weisse Akoyaperlen, D 3-6mm, guter Lüster, Schloß 14ct, L 19cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAMEE-BROSCHE ovales Frauenportrait mit Weintrauben und Weinblättern im Haar, geschnitten in Muschel, vergoldeter Rahmen, 50x40mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMREIF verbreiterte ziselierte Schauseite, in der Mitte fein gearbeitetes Blütenbouquet aus filigranen Goldvoluten, Kügelchen, Blüten besetzt mit kleinen, weissen Saatperlen, auf durchbrochenem Untergrund, Gelbgold 14ct,(geprüft) 30g, D 65mm, mit S teckverschluss, Sicherheitsacht, klappbar, gut erhalten,19. Jh. *aussergewöhnliche, antike und feine Goldschmiedearbeit - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE bicolor, aus schmalen Rotgoldgliedern im Wechsel mit Weißgoldgliedern, Ringverschluß, Gold 14ct, 18,9g, L 38cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANGE KETTE aus gerippten Gelbgoldgliedern, 8ct, mit Steckverschluss, 16,5g, L 100cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAMEE-ANHHÄNGER oval, Frauenporträt mit Weintrauben im Haar, in hellroter Koralle geschnitten, 38x28mm, im versilberten vegetabilen Rahmen, um 1900, L 75mm, B 45mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAMEE-ARMBAND geschnitztes Frauenportrait, hellrote Koralle in ovalem Rocaillerahmen, teilvergoldet, mit geripptem dekoriertem Armband aus Schaumgold mit Steckverschluss, Ende 19.Jh., 4x3,5cm (Kamee) und L 18cm (Armband) - - - 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included
LANGE KETTE hellgraue Süsswasserperlen im Wechsel mit geschliffenen runden und länglichen Calzedongliedern, L 120cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING hellblauer Stein im Treppenschliff, Aquamarin oder Blautopas, schlichte massive Fassung Gelbgold 14ct, 12,4g, Gr.58 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BERNSTEINKETTE flache cognacfarbene Steine im Verlauf, mit Karabinerverschluss, L 60cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
EHERING Gelbgold 14ct, 2,8g, Gr. 65 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRILLANTRING Brillantsolitär um 0,5ct, w, p, Weißgold 14ct, Gr.58 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AMETHYST-RING schmaler geschliffener Amethyst von schöner Farbe, 18x13mm, in seitlich durchbrochener Fassung, Gold 10ct, Gr. 53 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FEINE KETTE lang, Milanesemuster, Gelbgold 18ct, 12,56g, L 69cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DIAMANT-COLLIER 91 geschliffene schwarze Diamanten, "Fancy Diamonds" je um 1,2 Karat, im gleichmässigen Verlauf. Von 5,2-4,5mm (ca.1.27ct) auf 8,0x6,7mm (ca.3,61ct), schöne Brillanz, Gewicht ca. 164,63 Karat gesamt, Länge 47cm. *Aussergewöhnliches, interessantes Schmuckstück* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING Sternmotiv auf der Schauseite, ausgefasst mit weissen Brillanten w, um 0,5ct, , die Seiten besetzt mit je 11 gelben Steinen (wohlSaphire), Gelbgoldfassung 18ct, seitlich durchbrochen, mit kleinen Sternen dekoriert, Goldschmiede-Handarbeit, 9,2 g, Gr. 53 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING mit großem, grünem, geschliffenem Stein, wohl Turmalin, moderne Gelbgoldfassung 14ct, 9,9g, Gr. 46,5 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSER SMARAGD-ANHÄNGER (Doublette) um 20ct, in Goldfassung 18ct (12,5g), an längerer Kette Gelbgold 14ct (9,2g) mit Karabinerverschluss, Gold 14ct - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TANSANIT-RING ovaler geschliffener Tansanit mit schöner Farbe, umgeben von kleinen Diamanten, dekorierte Schultern, Weiss-/Gelbgold 14ct, 4,36g, Gr. 56 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
COLLIER Orientperlen in 3 Reihen, 2-4mm, gesamt um 350 Perlen, Kastenschloß mit Emaildekor und Sicherheitskette, L 44cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MODERNER RING besetzt mit quadratischem Saphir mit guter Farbe und 2 Brillanten je um 0,1ct w, guter Reinheitsgrad (gesamt um 0,2-0,25ct), sowie kleinen Kügelchen, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 11,2g, Gr. 55 - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included
DESIGN-BROSCHE langes Rechteck mit schmalem Stab, kleinem Brillant und großem geschliffenem Blautopaz in der Mitte, mit breiten Dekor-Streifen in Gold 18ct auf Sterling-Silber 925, signiert Zobel: Monogramm "Zo", datiert 1988, Entwurf und Handarbeit des Goldschmiedeatelier Zobel Konstanz, L 160mm, B 18mm, 27,2gr (Gesamtgewicht) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PARÜRE fünfteilig, Jugendstil: Collier, Ring in Blütenform, Paar Ohrgehänge, Armreif, jeweils besetzt mit Orientperlen und geschliffenen Peridotsteinen in Goldfassung. Collier mit vegetabil gearbeiteter Mitte aus Golddrähten mit Blüte in der Mitte, besetzt mit Orientperlen und Peridotsteinen, seitlich jeweils 3 passende längliche Glieder an feiner Collierkette mit Ringverschluß, gesamt 14 Peridotsteine und 26 Orientperlen, L 41cm dabei passender Ring in Blütenform, 55, Armreif mit Blüte aus Orientperlen und Peridotstein, seitlich weitere Perlen, klappbar - Paar Ohrgehänge aus stilisierten Blüten, ebenfalls besetzt mit Orientperlchen und Peridotsteinen, L 29mm, alle Teile Gelbgold 14ct, antik, feine Goldschmiedearbeit um 1900-1920. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMREIF Bogen besetzt mit 7 geschliffenen Saphiren und 6 Diamanten, w, Gelbgoldfassung um 10ct, antik, England, 8,1g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KETTE aus gleichmässigen flachen Volutengliedern mit Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct, 14,7g, L 48cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ART DECO BROSCHE rechteckig, weisser Stein in Silberfassung mit 2 Ketten und rund gefasstem Cabochon als Anhänger, Silber 875, wohl Rußland, 17x49/44mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ANHÄNGER in Kreuzform, 4 ovale Lapislazuli, in deren Mitte beidseitig kleine weisse Steine, Gelbgold 14ct, D 30mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CAMEE-BROSCHE ovales Frauenportrait aus Muschel gearbeitet, in vergoldetem Rahmen besetzt mit kleinen Perlchen, 39x33mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HALBMEMORY-RING besetzt mit 5 weissen Saphiren gesamt 0,75- 1ct, , Fassung Gelbgold 14ct, 5,1g, Gr. 60 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BREITER ARMREIF antik, mittig besetzt mit 4 Saphiren und 3 Diamanten in sternförmigen Fassungen, seitlich je drei Kugeln als Dekoration, gerippter Rand, klappbar, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Rot/Gelbgold 375, wohl England um 1910, 15g, D 65 mm, leicht bestossen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RING Blüte besetzt mit 8 kleinen Diamanten und Saphir, Gelbgoldfassung , 2,7g, Gr. 55 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ONYX-PARÜRE fünfteilig, bestehend aus Anhänger an Kette L 49cm, Paar Ohrgehänge L 5,5cm, Armband, L 20cm, Ring Gr. 55, jeweils besetzt mit geschliffenen Onyxsteinen, Anhänger und Ring in durchbrochenern Fassungen mit Rocaillen und Kügelchen als Deko r, alle Gelbgold 18ct, Goldschmiedemarke, gesamt 15,8g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PARÜRE fünfteilig: Armband L 19cm, Kette mit Anhänger, L 41cm, und Ring Gr. 51, besetzt mit Diamanten und je einer Zuchtperle in der Mitte, Fassungen in Weiß/Gelbgold, antike Handarbeit, 1900-1920, 13,6g gesamt, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AQUAMARIN-RING geschliffener achteckiger Aquamarin 11x8,5mm in seitlich durchbrochener Platin oder Weißgoldfassung 20er Jahre, Gr. 52 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER RING mit Oval mittig, besetzt mit Türkis und kleinen Perlchen, rötliches Gold, wohl England, Gr. 54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRILLANTRING große Blüte voll besetzt mit Diamanten, gesamt um 1ct, weiß, kleine Einschlüsse, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 55 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmässig sortierte weisse Zuchtperlen 5-6mm, Silberverschluß 835, L 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZUCHTPERLENKETTE gleichmässig sortierte Akoyaperlen, 5,5-6mm, Silberverschluß, L 39cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FEINE KETTE mit 3 verschiedenen Anhängern: Saphiranhänger mit 3 kl. Diamanten und 2 Anhänger mit kleinen Solitärdiamanten, Weißgold 14ct, gesamt um 5,4g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SMARAGDRING rechteckiger Smaragd umgeben von 8 Diamanten, gesamt um 0,7-0,75ct, weiss, in blütenförmiger Fassung, Platin (geprüft), antik, um 1900, Gr. 60, Smaragd min.best. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHLEIFENBROSCHE Bänder besetzt mit kleinen Diamanten, in der Mitte 4 grössere Diamanten mit Zuchtperle, gesamt um 0,5-0,6ct, Weißgold oder Platin auf Gelbgold 8ct (geprüft), 6,6g, L 75mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT incl uded
RING-KOMBINATION Bandring mit 5 Altschliffdiamanten um 0,4-0,5ct in verzierter Gelbgoldfassung 14ct und Ring mit 2 Rosendiamanten je um 0,2ct und Perle in der Mitte in Rotgoldfassung 14ct (geprüft), 6,4g, Gr.58 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE je zwei mit Perlmutt besetzte Ovale in Gelbgold 14ct, 6,2g, D 15mm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RINGE-KOMBINATION 2tlg.: Ring mit Altschliffdiamant um 0,5ct in Rotgold 14ct, und Perlring Gelbgold 14ct (geprüft), 4,4g, 56. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARMREIF Schauseite mit 6 ovalen Mondsteinen im Verlauf, in schlichter Fassung, dazwischen kleine Kügelchen als Dekoration, Spange unten flexibel verstellbar, Gelbgold 14ct,16,3g, D 6-7,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inc luded
AMETHYST-BROSCHE großer, geschliffener Amethyst, schöne lila Farbe, schlicht in Gelbgold gefasst, umgeben von einem Band besetzt mit kleinen Diamanten und 4 Zuchtperlen, 5,1g, Weiß- auf Gelbgold 8ct,, 25x21mm - - - 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included
RING ovaler, weisser Opal mit grün-blauem Farbspektrum, 12x9mm, in schlichter Goldfassung 14ct, Gr.53 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR OHRRINGE große ovale Fassung besetzt jeweils mit geschliffenem Rubin, wohl aus Burma, umgeben von 10 Rosendiamanten, Diamanten, gesamt 1,5-2ct, antik, 20er Jahre, Art Deco, Gelbgold 18ct, 5,3g, 15x14mm - - - 23.00 % buyer's premium on the ham mer price, VAT included
SCHMUCK-SET 2tlg: COLLIER mit blütenförmigem Anhänger, dieser besetzt mit kleinem Diamant und 5 Perlchen, an feiner Kette L 48cm, und Ring mit kleinem Diamant, Gr. 54, beide Gold 14ct, gesamt 5,4g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DIAMANTRING Blüte besetzt mit acht Rosendiamanten und einem Saphir mittig, antik, Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 54 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included