BECHERVASE Tulpenform, mit ausgestelltem gezacktem Rand, reich beschliffen, Kristall, Böhmen, H 21cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STÖPSELKARAFFE gebaucht, Klarglas, Wandung mit geschliffener Ansicht von Konstanz, H 36,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR DECKELDOSEN rund, mit reichem Schliffdekor, böhmisches Kristall, D15/10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOHE VASE lila, gerippte Wandung mit vergoldetem Relief als breites Band, Böhmen Anfang 20.Jh., H 20,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
4 GLÄSER roter Überfang, Böhmen verschieden - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE dünnwandiges, grünes, Soffiato-Glas, gerippter, modellgeblasener Schalenboden mit weit ausgezogenem Rand u. umschmolzenem Schalenrand, Italien nach Napoleone Martinuzzi, signiert: Venini, Murano, made in Italy, D 36cm, H 7cm - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR DECKELPOKALE roter Überfang mit Schliffdekor, Böhmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ESSIG und ÖL SET aufwendig dekorierte Kristallkörper, mit spitzzulaufenden, kleinen, durchbrochenen Abschlüssen aus Sterlingsilber, Birmingham, 1859, Makers Mark, H 19,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 SEKTKELCHE mit langem Stiel, Klarglas, Kelchwandung mit geschliffenem vegetabilem Dekor, auf rundem Stand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE VASE mit lüstriertem geschwungenem Rand, eingezogener Stand, gerade Wandung mit Blütendekor in Blau und großen goldenen Blättern auf weissem Blattgeflecht, H 37 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STÖPSELKARAFFE gebauchter Korpus mit geschliffener Randung, Sterlingsilber-Montur u. Henkel, mit Traubendekor, H 30cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KARAFFE geschliffener Glaskorpus in Kegelform, mit Silbermontur 800 am Rand, geschliffener Stöpsel, H 30cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 KARAFFEN verschieden, beide Kristall mit Schliffdekor, eine mit Manchette, Silber 800, H 29,5cm u. H 25,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette Silber 800, Gebrüder Kühn, H 31cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KÄNNCHEN konischer glatter Glaskörper mit Silbermanchette und Henkel, Deckel u. Manchette aus Sterlingsilber, London, 1939, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KARAFFE mit ausgestelltem Stand, sich nach oben verjüngend, Klarglas mit umlaufendem grünen Netzdekor, Metallmontur, Jugendstil, Böhmen, Kralik, H 21cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TABLETT rund, mittig leicht getieft, durchgehend dekoriert mit leichtem Hammerschlagdekor, punziert mit stilisierter Schlange, Silber 835, 570g, D 33,5cm, normale Gebrauchsspuren auf der Oberfläche - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price , VAT included
SPEISEBESTECK für 6 Personen mit Spatengriffen, bestehend aus 6 Speise-Löffeln/ Gabeln/ Messern, 6 Dessertmessern, 6 Kaffeelöffelchen, 6 Kuchengabeln, einer Spießgabel (L 20,5cm), einer kleinen Saucenkelle, zwei großen Vorlegelöffeln, einem Butterme sser, einem Käsemesser, einem Zucker- u. einem Sahnelöffel, Silber 800, WMF, 1399gr (ohne Messer), 2088gr (mit Messer) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MODERNE SCHALE oval, getieft, Silber 800, Wilkens, 351g, 2x23x19cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSES SPEISEBESTECK mit volutenverzierten Griffen im Rokoko-Stil, Bestand: 6 Speisegabeln, 6 Speiselöffel, 6 Speisemesser (eines mit abgebrochener Klinge) 6 Vorspeisengabeln, 4 Vorspeisenmessern, 6 Kaffeelöffeln, einem Gemüselöffel, einer Spießgab el u. einer Zuckerzange, Silber 800, 1311gr (ohne Messer), anbei weitere Teile, ähnliches Dekor, versilbert: 6 Fischgabeln u. Messer, 6 Speisegabeln, 7 Speiselöffeln, 6 Vorspeisengabeln, 5 Vorspeisenmessern, 6 Speisemesser, 6 Kaffeelöffel, 5 Brotmesser, 12 Kuchengabeln, einem Spießgäbelchen, einem Tranchierbesteck u. einer weiteren Vorlegegabel - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DREI DECKELDOSEN zylindrische Körper mit pilzförmigen Deckeln, London, 1914, Birmingham 1919 u. Birmingham, 1945, alle Sterlingsilber, 375gr (total), je ca. H 8cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE SCHALE mit gerippter Wandung, Innenvergoldung, auf der Vorderseite mit eingravierten Namen: Ella v. Kröcher, Olga v. Raszewska, Alice v. Cettritz, Gerda v. Boehm, Bertha v. Obernitz, Hedi v. Obernitz, Nona v. Aulock, Sigrit v. Gersdorff, Rita v. Wallhoffen, Silber 800, 425gr, H 8cm u. D 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI GEFÄSSE eines mit facettiertem Glaskorpus u. Sterlingsilberdeckel, London, 1912, H 8,5cm u. Sterlingsilbergefäß, Sheffield, 1912, H 8cm, 83gr (Silber komplett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER BECHER runder Standfuß, Stand mit Nodus u. sich nach oben öffnendem Kelch, ziseliertes florales Dekor, Innenvergoldung, wohl Moskau, 19.Jh., 67g, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOEFFEL-LOT Bestand mit 12 Speiselöffel , 9 Kaffeelöffel, Vorlegelöffel, 1 Saucenlöffel, Silber 800, 1160g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TEEKANNE stark gebauchter Korpus mit geschrägten Zügen auf der Wandung, angesetzter Ohrenhenkel, Deckel mit dekoriertem runden Knauf, auf vier Volutenfüßen, Silber 800, 806g, H 22cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERZENSTÄNDER runder Fuß hochgezogen, nach oben ausgestellt, Birmingham, 1913, Sterlingsilber, 221 g (gewichtet), H 5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TAUFGESCHENK/LÖFFEL in der Form einer Taufkelle mit Aufhängung, Stil als weite Blattform mit ziselierten Blütenmotiven, darin eingelassen drei Schmucksteine in dunkelrot, rückseitig graviert "Gevattergeschenk von H. Bornhold" u. datiert "1851", pun ziert JHAH , wohl Silber 11-lötig, 31g, L 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FLACHE SCHALE breiter ausgestellter u. aufwendig durchbrochener Rand mit musizierenden Putti, floralen Elementen u. Kartuschen, im Spiegel Putti mit Blüten spielend, Silber 800, 355g, 5x29,5x26cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISEBESTECK für 6 Personen, Chippendale-Griffe, bestehend aus je 6 Speise-Messern/ Gabeln u. Löffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffelchen, einem Vorlegelöffel u. einem Nussknacker (passend, aber Dänemark), Wilkens, Silber 800, 1072g (ohne Messer), 1572g (mit Messer), gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TISCHLEUCHTER 6-armig, runde Basis, kannelierter Stand mit 6 angesetzten geschwungenen Armen, Kerzenhalterhals stilisierte Blütenmotive, in der Mitte Knospenmotiv, um 1920, Punze wohl Bremer Schlüssel, Silber 925, 1229g, H 30cm - - - 23.00 % buyer 's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE PLATTE rund, mim Spiegel Monogramm, Fahne mit ziseliertem Ranken- Kartuschen-Dekor, leicht ausgestellter Rand mit Blattborte, unterseitig bezeichnet "Sterling", 527g, D 28cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
CREMIER und SUCRIER auf ovalem Tablett, ovale Zuckerdeckeldose und Milchkännchen mit gebauchter Wandung, geschrägten Zügen, auf vier ausgestellten Füssen, passendes Tablet t26x20cm, Silber 13 Lot, 620g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included
ZUCKERSCHALE gebauchte, polierte Wandung mit seitlichen Ohrenhenkeln auf vier Füssen, Sterlingsilber, innenvergoldet, England, 268g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE Silber, rechteckig, leicht getieft, 50er Jahre, 14x11,5cm, 61g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISEBESTECK Altfaden, bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 5 Speiselöffeln, 6 Speisegabeln/ Löffeln/ Messern, 6 Fischmessern u. 6 Fischgabeln, 6 Kuchengabeln u. 6 Kaffeelöffel (divers, aber Altfaden), zwei Vorlegelöffeln, einer Vorlegega bel u. zwei Vorlegemessern, Silber 800, 2437gr (o.Messer), 3287gr (mit Messer) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KAKOA-STREUER runder Fuß, gerader Korpus, angesetzter geschwungener Griff, halbkugelförmiger Aufsatz mit Löchern, Birmingham, 1887, Sterlingsilber, 82gr, H 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SPEISEBESTECK für mindestens 6 Personen, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 8 Dessertlöffeln, 2 Vorspeisenlöffeln, 4 Spießgabeln (verschiedene Größen), einer kleinen Kelle, Gemüsevorlegelöffel, Kartoff ellöffel u. weitere vier kleine Vorlegeteile, Silber 800, Koch und Bergfeld, teilweise mit ziseliertem "M", 2101g (ohne Messer), L 27cm (größter Vorlegelöffel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
2 KLEINE SCHALEN eine rechteckige Korbform mit durchbrochenem Rand u. umlaufendem Palmettenband, Silber 800, Gebrüder Kühn, 3,5x12x12cm u. zweite Schale runde Basis mit facettierten nach oben ausgestellten Seiten, Silber 835, H 2,5cm u. D 12cm, 149g (total) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZIGARETTENETUI gerippte Vorder- und Rückseite, ehemals Innenverdolgung, Silber 800, Steurradpunze, 135gr, 1x10x8,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI DECKELDOSEN zylindrische Körper mit pilzförmigen Deckeln, eine Birmingham - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE achteckige Wandung auf rundem Fuß, Innenvergoldung, Silber 800, Padua, 118gr, 4,5x11cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TABLETT oval, mehrfach passig geschwungene Ränder, getreppt, Koch und Bergfeld, 20.Jh., Silber 800, 299g, 25x20cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI SCHALEN rund, gerippte Wandung mit Perlenrand, beide Sheffield, Sterlingsilber, Mappin u. Webb, 123gr, H 4cm u. D 8,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE gerippte gedrehte Wandung, runde Basis, London, 1884, Sterlingsilber, 123gr, H 6cm u. D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI SCHALEN geripptes und aufwendig verschieden punziertes Dekor, eine London, 1884, Sterlingsilber, mit eingefasster Silbermünze im Boden, H 6,5cm u. D 9cm, 94gr und die andere London, 1887, H 5,5cm u. D 7,5cm, Sterlingsilber, 63gr, je mit Silbers chmiedmarke - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE rund, aufwendig getriebenes Dekor, rundum, London, im Boden Silbermünze: GVLIELMVS IIIDEI GRA. Umkehren; MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX. 1690, 1885, Sterlingsilber, Makers Mark Charles Stuart Harris, H 9cm, D 12,5cm, 223gr - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 SCHNAPSBECHER verschieden, alle konische Form, fünf mit ziseliertem Adelswappen, 5 Silber 800 u. einer 835, 116gr, H 4,5cm(größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PAAR LEUCHTER auf rechteckiger Basis mit abgerundeten Ecken, gerader Schaft mit ausgestellten abnehmbaren Tropfschalen, Sheffield, 1909, Sterlingsilber, 924gr, H 15,5cm, gewichtet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERZENLEUCHTER runde Basis, gerader Schaft mit ausgestellter, abnehmbarer Tropfschale, Birmingham, 1994, Sterlingsilber, H 14cm, 244gr, gewichtet - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
3 DÖSCHEN eines mit facettiertem Glaskorpus, Sterlingsilberdeckel, Birmingham, 1915, u. zwei Pillendöschen, Silber 925, 26gr(Silber) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BILDERRAHMEN rechteckig, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1910, Holzrücken, 17x11,5cm, Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER TELLER mit mehrpassigem, geripptem Rand, darauf ziseliertes Adelswappen, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Silber 835, 132gr, D 17cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GROSSE SCHALE mehrpassig geschwungene u. getrappte Ränder, Wilkens und Söhne, 1887, Silber 830, 333g, D 25cm u. H 5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERZENSTÄNDER rechteckig gerippte Basis mit abgerundeten Ecken, weit ausgestellte Tropfschale, Wilkens, 1889. Silber 835, 207 g (gewichtet), H 4,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KERZENSTÄNDER Schalenbasis, London, 1893, Sterlingsilber, 84 g, H 6 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UNTERSETZER-LOT bestehend aus einem Flaschenuntersetzer u. 4 Glasuntersetzern, Silber 925, 200g, D 11cm u. 4x D 9,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT-6 SERVIETTENRINGE glatte Verarbeitung, minimal verschiedene Größen, Sterlingsilber, England, 184g, H 3cm u. D 4,5cm (größter) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT 8 SERVIETTENRINGE verschieden, Sterlingsilber, England, 203g - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT(2) bestehend aus Löffel mit aufwendig verziertem Griff mit Voluten u. floralen Motiven, Silber 800, 44gr, L 19,5cm u. einer durchbrochen gearbeiteten Zange mit Löwenklauen, wohl versilbert, L 16,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included