THORAK Josef (1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf) "Don Quichotte", Bronzerelief, signiert "TH" links unten, 27,7x27,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASARELY Victor (1908 Pecs-1997 Paris) "Erebus" Glasobjekt mit Sockel, Rosenthal Jahresobjekt von 1982, limitierte Auflage, Exemplar 171/ 2000 Ex., in der Unterseite vom Holzsockel Plakette mit Bezeichnung und Signatur Vasarely, 36x30,5x15cm (inklus iv Sockel) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WILDSCHWEIN großer Eber auf naturalistisch gestalter Basis, signiert Mk Korniluk, Bronze, 18x21x9cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
THORAK Josef (1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf) "Leonardo da Vinci", Bronzerelief, signiert "TH" Mitte unten, 25x25,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
THORAK Josef (1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf) "Töpfer", Bronzerelief mit Inschrift, signiert "TH" links unten, 27x26,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
THORAK Josef (1889 Salzburg - 1952 Bad Endorf) "Totentanz", Bronzerelief, signiert "TH" links mittig, 25x25 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KIESSLING H. "Fraueportrait" Gesicht mit langen Haaren, Wandplatte mit Relief, gebogter oberer Abschluß, dunkel patinierte Bronze, rechts unten signiert, H 35cm, B 24cm (untere gerade Kante) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT i ncluded
VENUS im Stile der kapitolinischen Venus, sich die Scham bedeckend, mit langem lockigen Haar, Bronze, montiert auf zylindrischem Marmorsockel, H 14,5cm (Figur), H 19,5cm (komplett) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HOLL Hermann (1891-?) "Mutter mit Kind", knieend, leicht bekleidete Frau, die sich über Ihr Baby im Schoß beugt, vollplastische, dunkel patinierte Bronze auf ovalem Sockel, rechts hinten signiert, montiert auf hohem schwarzem achteckigem Marmorsocke l, H 26,5cm (gesamt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRUNI Bruno (1935, Gradara,Italien) "Europa auf dem Stier", 2002, vollplastische Skulptur mit braun patiniertem Stier, auf seinem Rücken liegt ein goldpatinierter weiblicher Akt, teilweise poliert, auf der Stirn des Stiers Monogramm "BB", Ex. Nr.5/2 90, signiert und nummeriert, gegossen im Wachssausschmelzverfahren ("a casa persa") bei der ARA-Kunst in Altrandsberg, an der Flanke Eurozeichen, H 27cm, B 48cm, T 19cm, Gewicht ca. 10 kg - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRUNI Bruno (1935 Gradara/Italien) "La Divinia", stehender Frauenakt beim Entkleiden, vollplastische, patinierte Bronzefigur auf schwarzem Diabas Natursetinsockel, 1981, Exemplarnummer 916/1000, römisch nummeriert und signiert, gegossen im Wachsauss chmelzverfahren bei der ARA-Kunst in Altrandsberg, H 102cm, Gewicht ca. 30 kg - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FASAN mit erhobenen Schwanz auf landschaftlicher Basis, montiert auf rechteckiger Marmorplatte, sign. auf Basis mit A. Büschelberger, Bronze, 48x21,8x15,5 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHALE "Junge und Mädchen" aus Bronze, auf schwarzem runden Marmoraschenbecher sitzend, H 11cm u. D 10cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LAUTENSPIELER mit Zylinder und geöffnetem Mund, der Rock nach hinten wehend, auf Faß stehend, 19.Jh., Bein/Holz, H 20cm, H 12,5cm (nur Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KIRSCHENESSER kleiner Junge beim Kirschen essen, chryselephantine Figur, vergoldete Bronze/Bein, auf rechteckigem Marmorsockel, H 14cm, H 9cm (Figur)Arm wurde restauriert- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MÄDCHEN mit hochgesteckten Haaren, ein Tuch um die Hüften gelegt, auf einem Baumstumpf mit Blumen sitzend, Bronze patiniert, auf runder schwarzer Marmorbasis, H 20cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DESCOMPS-CORMIER Joé (1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris) "Tänzerin", Halbakt, in orientalischer Kleidung mit freiem Oberkörper, auf naturalistischer Basis dekoriert mit Blüten, signiert "Joé Descomps", auf schwarzer Marmorbasis, H 27cm, H 24cm (Fig ur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JUNGE mit Gans u. Trauben in der Hand, auf runder Basis, Bronze grün patiniert, H 12,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHMIDT-FELLING Julius Paul (1835 Berlin - 1920) "Junge mit Zigarette", eine Hand in der Hosentasche, in der anderen ein Feuerzeug, signiert "Schmidt-Felling", Bronze patiniert, auf rechteckiger Marmorbasis, H 21cm, H 19cm (Figur) - - - 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included
GRÄFNER Ludwig (Berlin 19./20.Jh.) "Gänsehütejunge", mit Stock, zu seinen Füßen zwei Gänse, Bronze, auf der Plinthe signiert, auf grauer rechteckiger Marmorbasis, H 9,5cm (Figur) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FISCHERJUNGE mit Angel u. Korb, auf runder Basis, signiert "B. Coltomel", Bronze patiniert, H 12cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LANDSCHAFT "Le Four a Chaux", Personen am Lagerfeuer in bewaldeter Landschaft mit Bach, N. de Launay nach Loutherbourg, Kupferstich 18.Jh. 35x45 cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
RÜCKKEHR VON DER WEIDE "Retour des Bestiaux", Kühe mit Hirten in Landschaft, Kupferstich J. Couché nach V. Néer, 18.Jh., 29x24cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FABELN 2 Abbildungen nach Fabeln: "Le Lion et le Chasseur" und "Contre Ceux qui ont le Gout Difficile" 2 Blätter mit Kupferstichen von L. Cars und Gaillard Caelo nach Oudry 18.Jh., 30,5x22,5 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included
STADTANSICHT LÜBECK "Grundriss der kayserlichen und des heil. röm. Reichs Freyen Stadt Lübeck", kolorierter Kupferstich von C.T. Lotter in Augsburg, 50x58,5, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DORFSZENE "Quadro di Michelangiolo Cerguozzi d`delle Bambocciate", Kupferstich von /nach Loren, 18.Jh., 40x51cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MERIAN Sybille-Frontispiz Naturgeschichte aus der "Histoire des Insectes de l'Europe, dessinée d'après nature & expliquée", Maria Sibylla Merian, 18.Jh., handkolorierter Kupferstich, 44,2x30,7cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included
GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot-1981 in Eningen unter Achalm) "Lob der Gärtner von Herrenhausen", Figur mit Schere in der Hand, Holzschnitt in Orangetönen, links unten handsigniert, bez. Achalm, Ex. 14/LX, (19)66 datiert, 66x47,5cm, R - - - 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HECKEL Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) "Am Fenster", Pflanze, wohl Calla, in Topf, im Hintergrund Landschaftsausblick, Lithographie, Ex 40/60, rechts unten signiert u. (19)67 datiert, 60,8x46,6cm, PP, R *Siehe Werkverzeichnis: Dube, Annemarie u. Wolf-Dieter: Erich Heckel - Das graphische Werk, Ernest Rathenau 1974, Band III, S. 16, No. 393 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Langenhorn" 3 verschiedene Radierungen, in der Platte signiert und 82, 83 datiert, rechts unten handsigniert,je 4,8x29,3cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JANSSEN Horst (19929-1995) "Nevermore" Edgar Alan Poe Portrait, Radierung auf Tonplatte, in der Platte monogrammiert, betitelt "Nevermore", Langenhorn bezeichnet, rechts unten hansigniert, 30x21cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pr ice, VAT included
JANSSEN Horst (1929-1995) "Halloooo"), Elbruf Griiffelkunst, Radierung auf Tonplatte, in der Platte betitelt, monogrammiert, rechts unten handsigniert, 29,5x21,5, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JANSSEN Horst (1929-1995) "Griffel-Langenhorn" Radierung auf grüner Tonplatte, in der Platte betitelt, rechts unten handsigniert, 21x30,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JANSSEN Horst (1929-1995) "Mein Land" Radierung auf brauner Tonplatte, in der Platte betitelt, rechts unten signiert, 21,5x29,5cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JANSSEN Horst (1929-1995) "Refugium 31"Toter Rabe, Radierung, in der Platte betitelt, " 29 10 80" datiert, monogrammiert, rechts unten signiert, 21,5x31, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
JANSSEN Horst (1929-1975) "Ab nächstes Jahr nur noch Propyläen", Radierung auf Tonplatte, in der Platte monogrammiert, betitelt, Langenhorn bezeichnet, rechts unten handsigniert, 21x29,5cm, PP - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KORAB KARL (1937- Österreich) "Abstrakt" Farbserigraphie, rechts unten signiert, (19)75 datiert, Ex Nr.45/100, 49x100cm(Abb), 51x65,5cm(Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KUEHN Volker (1948 - Neuenkirchen) "Über dem Berg" Schaukasten mit Mann der eine goldene Kugel den schwarzen Berg hinauf rollt, im Silberrahmen, 25,5x28,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
NORBLIN DE LA GOURDAINE Jean-Pierre (1745 Misy-sur-Yonne - 1830 Paris) "Der Bettler", Rückenansicht mit zwei Stöcken, Radierung, rechts oben monogrammiert, links oben 1787 datiert, 8,3x5,4cm, PP, R, Blatt links eingerissen - - - 23.00 % buyer's pr emium on the hammer price, VAT included
SAUERBRUCH Hans "Handballspiel", Farbserigraphie, rechts unten signiert, 41x33,5cm (Abb.), 60x42cm (Blatt) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STUDER Hanns (1920 Basel) "Harlekin" beim Geigespiel, neben ihm ein Vogel im Käfig, Farblithographie, Ex. 45/80, signiert rechts unten, 76,5x49,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
TOBIASSE Theo (1927 Jaffa-) "Zwei Frauen" vor der Stadtsilhouette, Farblitho, signiert, Exemplar-Nr. 49/150, 73x35cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UNBEKANNT (Anf. 20.Jh.) "Küstenansicht" mit Sonne, Holzschnitt in Schwarz, 23x32cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
UNBEKANNT (20.Jh.) Pferderennen mit Jockeys, Lithographie, 22x34cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", farbige Komposition, Acryl, rückseitig monogrammiert, 30.Juli (19)69 datiert, 33x25cm *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 1930 in Stuttgart ein Seminar für "a bsolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt) "Kontrapunkte", rote Fläche mit feiner weisser Zeichnung, rückseitig signiert, 17.5.(19)69 datiert,Acryl, 26x25cm, Bildkunst pflichtig *Max Ackermann war Schüler unter Adolf Hölzel und gründete 193 0 in Stuttgart ein Seminar für "absolute Malerei". Im Jahr 1936 erhielt er Lehr- und Ausstellungsverbot, da seine Kunst als entartet galt und übersiedelte an den Bodensee. Er gilt als Wegbereiter der abstrakten Kunst in Deutschland und erhielt 1972 auch das Bundesverdienstkreuz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ACKERMANN Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt) "Farbenturm" Farbpastell auf Papier, signiert und 7.I.74 datiert, 44x24cm, Verzeichnisnummer: ACK3858, R, Bildkunst pflichtig - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included Artist resale rights: 4.00 % on hammer price over 400 EUR 3.00 % on hammer price over 50,000 EUR 1.00 % on hammer price over 200,000 EUR 0.50 % on hammer price over 350,000 EUR 0.28 % on hammer price over 500,000 EUR
ARNEGGER Alois (1879 Wien - 1963 ebenda) "Spätsommer" Enten am Bach vor bewaldetem Ufer mit Bauernhäusern, die Birken beginnen gerade sich rötlich zu färben, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert A. Arnegger, schmaler Riss im Bereich des Himm els, 76x100cm, im schweren Goldrahmen (109x135) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ARTZ David Adolf Constant (1837 - 1890 Den Haag) "Zwei Bauern auf Eselskarren", einfach gekleidete Bauern in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Holz, signiert links unten, 17,5x23 cm, Goldrahmen - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten "J.Binder", 21x16cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Hussenstrasse", mit Hausfront und Zunftzeichen der "Unteren Sonne" im Vordergrund, Im Hintergrund Ecke zum Babarossa und Obermarkt, Blick auf weitere Häuser und Münsterturm, Aquarell, rechts unten signiert, 47x34 cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLATTNER H. (20. Jahrhundert) "Blick vom Hörlepark", auf Turm der Jugendherberge und Allmansdorf, Aquarell, rechts unten signiert, 34,5x47cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BLUME Julius Wilhelm (1913 Wesel - 1987 Duisburg) "Abstrakt", geometrisierende Figuren, sich überschneidend in zarten Pastelltönen, rechts unten monogrammiert, rückseitig Nachlassstempel mit WVZ-Nr. 020, Öl auf HF, 45x22cm, R *Julius Blume lernte al s Autodidakt. Er reist nach Italien und Frankreich und stellt 1937 in Mailand mit Künstlern wie Picasso, Braque und De Chirico aus. Sein Werk ist beeinflusst durch die Darstellungsweisen der Kubisten und Futuristen und vermittelt trotzdem eine ganz eigene Auffassung des Abstrakten. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BREINLINGER Hans (1888 - 1963 Konstanz) "2 Portraits" wohl zur Fastnacht, Tuschezeichnung mit Deckweiß auf Papier, 26x19,5cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BREINLINGER Hans ( 1888-1963 Konstanz) "Frauenprofil", feine Tuscheskizze, rechts unten signiert, (19)61 datiert, 20x14,5cm, PP, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BRUNI Bruno (1935 Gradara) "Hand mit grünem Apfel" Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf getöntem Papier, mittig unten signiert, 57x50cm, R *Bruno Bruni ist italienischer Maler, Grafiker und Bildhauer. Er studierte zunächst am Instituto d'Arte in Pesa ro und zog 1959 nach London, wo er begann sich mit Pop-Art auseinanderzusetzen. Sein weiterer Weg führte ihn nach Hamburg, wo er im Jahr 1960 begann unter Georg Gresko zu studieren. Es folgen Ausstellungen und der Gewinn des Senefelder-Preises für Lithographie im Jahre 1977 - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Am Hang", Frühlingslandschaft mit großen Steinen, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 64x90cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Landschaft mit Bauernhäusern, im Vordergrund Wiese und Felder, Ölgemälde aul Malkarton, rechts unten signiert, (19)43 datiert, 41x56cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BÜRCK Paul (1878 Straßburg - 1947 München) "Sonnenuntergang" über einem Weg in weiter Landschaft ziehend, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, (19)41 datiert, 40x55cm, R - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included