07 Dez. 2019 14:00 CET
Wir haben 73 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 705
MUENCHNER BAROCK-KOMMODE dreischübig mit leicht geschwungener Vorderseite und Abschlußplatte,

MUENCHNER BAROCK-KOMMODE dreischübig mit leicht geschwungener Vorderseite und Abschlußplatte, diese jeweils dekoriert mit verschlungenen, ovalen Bandintarsien aus Fruchthölzern, Seiten mit intarsierten Rechtecken, auf vier gequetschten Kugelfüßen, K irschholz, Messingbeschläge, alte Schlösser, München 18. Jahrhundert, H 83 cm, B 113 cm, T 62 cm, guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 706
BAROCKKOMMODE zweifach geschwungen, dreischübig, reich dekoriert mit Marketerie, Schubladen mit

BAROCKKOMMODE zweifach geschwungen, dreischübig, reich dekoriert mit Marketerie, Schubladen mit übereinander liegenden Bandintarsien aus Fruchtholz, in den Kartuschen Intarsien mit Vögeln und Tanzszene, antike Metallgriffe mit Fischmotiv, die geschw ungene, vorkragende Abschlußplatte reich dekoriert: in der Mitte 3 Personen am Tisch beim Kartenspiel und Bedienstete, eingerahmt von Dekor mit Reitern, Vögeln und Bändern aus Fruchtholz. Die Seiten sind intarsiert mit Jägern die ein Gewehr halten. Unterer Abschluß mit geschwungener Leiste auf Kugelfüssen, Schubladen mit alten Schlössern, diese mit Metallbeschlag, süddeutsch, um 1750, 87x151x59cm, kleine Fehlstellen, sonst guter Zustand - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 707
BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-

BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen mit Fruchtholz-Intarsien, rechteckiger Kassettendekor mit Stern-Intarisen und Blumen in Vasen, mittlere Anschlagsleiste mit intarsiertem Band in zwei Farben, geschrägte Ecken, glatte Seiten, oberer leicht getreppter, gebogter Abschluss, in der Mitte mit Buchstaben F R B I, datiert 1834, wohl als Hochzeitsschrank gearbeitet, auf sechs flachen runden Füßen, Kirschholz, 19. Jahrhundert, Messingbeschläge, altes Schloss, H 200 cm, B 178 cm, T 50 cm, sehr guter Zustand (zerlegbar) - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 708
HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf

HALBSCHRANK eintürig, mit getiefter Kassette, gerade Form mit vorkragender Abschlussplatte, auf kleinen Stempelfüßen, Inneneinteilung mit drei Ablagen, Rückwand erneuert, mittelbraunes Holz, 156x99x47cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 709
PRUNKVOLLER SCHREIBAUFSATZ mit allseitiger reichhaltiger Marketerie aus Fruchthölzern. Über dem

PRUNKVOLLER SCHREIBAUFSATZ mit allseitiger reichhaltiger Marketerie aus Fruchthölzern. Über dem Kasten schräge Deckplatte mit großem Blütenkorb in mitten von Blattschwüngen, auf den Seiten Intarsien mit Vogelmotiven. Rückseite mit der Karikatur eine s Jäger und Jagdhund vor welchem sich ein Fuchs versteckt. Nußholz, süddeutsch, wohl Kirchheimer Arbeit, H 22cm, B 61cm, T 53cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 710
2 STÜHLE mit hohen durchbrochenen Lehnen, mittlere Rückenleiste und Seiten mit Intarsien, Abschluß

2 STÜHLE mit hohen durchbrochenen Lehnen, mittlere Rückenleiste und Seiten mit Intarsien, Abschluß mit ovalem Samtpolster zwischen intarsierten Blüten. Der Sitz ist ebenfalls mit grünem Samt gepolstert. Mahagoni, England Ende 19.Jh. H 110 cm, Sitzhö he 45cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 711
ROLLBÜRO Schreibmöbel auf hohen geschwungenen Beinen mit 2 Schubladen und Rollklappe über der

ROLLBÜRO Schreibmöbel auf hohen geschwungenen Beinen mit 2 Schubladen und Rollklappe über der Arbeitspplatte, Inneneinteilung mit kleinen Schubladen, darüber kleiner Aufsatz, Rollklappe intarsiert mit Blütenbouquet aus hellem Holz, verziert mit Mess ingberschlägen, schwarze Leisten als weitere Verzierung, H 103cm, B 74cm, T 45cm, Flecken auf der Deckplatte sonst gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 712
APOTHEKENSCHRANK mit 72 kleinen und 4 größeren Schubladen unter vorkragender Deckplatte, auf

APOTHEKENSCHRANK mit 72 kleinen und 4 größeren Schubladen unter vorkragender Deckplatte, auf niedrigem Stand, dunkel gefasstes Holz mit hellen chinesischen Schriftzeichen auf den Schubladen, Metallbeschläge, wohl China 19Jh. , 89x100x39cm - - - 23 .00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 713
VIERSITZER-SOFA klassische Form mit geradem Rückenteil und leicht geschwungenen Seitenlehnen,beide

VIERSITZER-SOFA klassische Form mit geradem Rückenteil und leicht geschwungenen Seitenlehnen,beide durchhbrochen mit schwarzen Stäben, gerade Sitzfläche gut gepolstert, Kirschholz, Biedermeier um 1820, 84x200x74 *Sehr guter Zustand* - - - 23. 00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 714
TISCHVITRINE rechteckiges Oberteil allseitig verglast, Fenster mit geschliffenen Rändern, vier

TISCHVITRINE rechteckiges Oberteil allseitig verglast, Fenster mit geschliffenen Rändern, vier aufklappbare Seiten mit Messingknöpfen, auf geschwungenen Beinen, helles Holz, Anfang 20.Jh., H 72cm, B 68cm, T 43cm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 715
CHINESISCHER HALBSCHRANK rechteckig, Frontseite mit neun kleinen, getieften Kassetten im

CHINESISCHER HALBSCHRANK rechteckig, Frontseite mit neun kleinen, getieften Kassetten im geschnitzten Rahmen. Mit fünf Schubladen in verschiedenen Größen, darunter zweit Türen vor großem Innenfach. Auf vier kleinen Füßen, Tropenholz, 74,5x82,5x44,5c m, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 716

CHINESISCHER HALBSCHRANK rechteckig, Frontseite mit neun kleinen, getieften Kassetten im geschnitzten Rahmen. Mit fünf Schubladen in verschiedenen Größen, darunter zweit Türen vor großem Innenfach. Auf vier kleinen Füßen, Tropenholz, 73x84x40cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 717
CHINESISCHE TRUHE in dunkelrotem Lack, drei Schubladen dekoriert mit vegetabiler, durchbrochener

CHINESISCHE TRUHE in dunkelrotem Lack, drei Schubladen dekoriert mit vegetabiler, durchbrochener Flachschnitzerei vergoldet auf rotem Untergund, seitliche Metallgriffe, geschwungener Vierfußstand, China, 53x90x43cm, Platte mit Riß - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 718
4 TISCHE Satz in verschiedenenen Größen die ineinander passen, rechteckige Platten mit leicht

4 TISCHE Satz in verschiedenenen Größen die ineinander passen, rechteckige Platten mit leicht geschwungenen, dekorierten Seiten, gerade hohe Beine durch Querstreben verbunden, Rosenholz, Asien, 69x60x40cm (größter Tisch) - 40x39x26cm (kleinster Tisc h), gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 719
BIEDERMEIER-SOFA Dreisitzer, gerade, gepolsterte Rückenlehne, durchbrochene Seiten dekoriert mit

BIEDERMEIER-SOFA Dreisitzer, gerade, gepolsterte Rückenlehne, durchbrochene Seiten dekoriert mit geschwärzten Blattelementen, gepolstertem Sitz, auf leicht ausgestellten Beinen, Kirschholzrahmen mit Samtpolster, 19.Jh., 80x200x70cm - - - 23.00 % b uyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 720
BIEDERMEIER-SESSEL mit Volutenarmlehne, leicht gebogete durchbrochene Rückenlehne mit 2

BIEDERMEIER-SESSEL mit Volutenarmlehne, leicht gebogete durchbrochene Rückenlehne mit 2 geschwungenem Querstreben, samtgepolsterter Sitz auf spitz zulaufenden, geschwärzten Vorderbeinen, leicht ausgestellten rückwärtigen Beinen, Kirschholz, 19. Jh., 85x58x57cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 721
2 BIEDERMEIERSTÜHLE durchbrochene, leicht gebogte Rückenlehne mit geschwärzten Blattelementen,

2 BIEDERMEIERSTÜHLE durchbrochene, leicht gebogte Rückenlehne mit geschwärzten Blattelementen, gepolsterter Sitz, Kirschholz, 19.Jh., 88x47x44cm, Sitzhöhe 48cm, leichte Gebrauchsspuren - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT include d

Schätzpreis
Los 722
2 BIEDERMEIERSTÜHLE geschwungene durchbrochene Rückenlehne, schwarz gepolsterter Sitz, auf

2 BIEDERMEIERSTÜHLE geschwungene durchbrochene Rückenlehne, schwarz gepolsterter Sitz, auf ausgestellten Beinen, Kirschholz, 19.Jh., 83x47x40cm, Sitzhöhe 48cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 723
BIEDERMEIER-SCHRANK 2 Türen jeweils mit großer geschwungener, getiefter Kassette, breite

BIEDERMEIER-SCHRANK 2 Türen jeweils mit großer geschwungener, getiefter Kassette, breite Anschlagleiste mittig, gerade Seiten, oberer Abschluß leicht ausgestellt, auf viereckigen Beinen, Kirschholz, 19.Jh., 196x143x58cm - - - 23.00 % buyer's premi um on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 724
GROSSER ESSTISCH rechteckige Platte, breite Seiten auf Vierkantbeinen, Kirschholz, H 80cm, Platte:

GROSSER ESSTISCH rechteckige Platte, breite Seiten auf Vierkantbeinen, Kirschholz, H 80cm, Platte: 180x90cm Platte mit kleiner Beschädigung - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 725
BIEDERMEIER-NÄHTISCH mit erhöhtem, leicht ausgestelltem Rand auf der Abdeckplatte, darunter eine

BIEDERMEIER-NÄHTISCH mit erhöhtem, leicht ausgestelltem Rand auf der Abdeckplatte, darunter eine Schublade mit Inneneinteilung, auf hohen geschwungenen Vorderbeinen in Voluten endend, gerade Rückbeine, auf nach innen eingezogener Standplatte mit 4 k leinen Füssen. Unterhalb der Schublade ist ein Stoffbehälter für Nähutensilien angebracht, Nußholz, 19.Jh., H 78cm, B 49cm, T 32cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 726
KLEINER BARSCHRANK Vorderseite mit vier Scheinschubladen und Messingbeschlägen zum Aufklappen,

KLEINER BARSCHRANK Vorderseite mit vier Scheinschubladen und Messingbeschlägen zum Aufklappen, Deckplatte mit intarisertem Blumenmotiv nach oben aufklappbar, verspiegelte Inneneinteilung als Barfach, mit Schloß, auf hohen geschwungenen Beinen, rötli ches Holz, H 98, B 59 T 37cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 727
BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, die Türen und die Seiten jeweils mit zwei großen, getieften

BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, die Türen und die Seiten jeweils mit zwei großen, getieften Kassetten, zwischen den Türen eine breite leiste, gerundete Seiten, mit vorkragendem durch eine schwarze Leiste dekorierter Simsabschluß, Kirschholz mit schön er Maserung, altes Schloß, Schlüssellöscher mit Beinumrandung, Inneneinteilung mit mehreren Anlagen, 1 Schublade, 19.Jh., 189x145x50cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 728
KOMMODE mit drei Schubladen, Deckplatte mit hellem Intarsienband, Mahagoni mit schöner Maserung

KOMMODE mit drei Schubladen, Deckplatte mit hellem Intarsienband, Mahagoni mit schöner Maserung und Farbe, auf 4 gedrechselten Füssen, 19.Jh. H 85cm, B 115cm, T 57cm, sehr gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 729
2 ARMLEHNSESSEL durchbrochene Rückenlehnen mit Flachschnitzerei: Amphoren mit Blütenbehang,

2 ARMLEHNSESSEL durchbrochene Rückenlehnen mit Flachschnitzerei: Amphoren mit Blütenbehang, geschwungenen Armlehnen und Vorderseite mit Bandintarsien, gepolsterter Sitz auf spitz zulaufenden Vierkantbeinen, Mahagoni, H 98cm, B 52cm, Sitzhöhe 68cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 730
BAROCKKOMMODE dreischübig, mehrfach geschwungene Vorderseite ebenso die vorkragende Deckplatte und

BAROCKKOMMODE dreischübig, mehrfach geschwungene Vorderseite ebenso die vorkragende Deckplatte und die untere Standplatte, gerade Füsse auf der Vorderseite gebogt je mit kleiner Rocaille, Schubladengriffe Messingguß vergoldet, Messingbeschläge an d en Schlüssellöchern, Nuß- mit Nußwurzelholz um 1760, H 80cm, B 110cm, T 60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 731
HALBSCHRANK zweitürige Scheinkommode, gibt auf den zwei unterschiedlich großen Türen drei Schubladen

HALBSCHRANK zweitürige Scheinkommode, gibt auf den zwei unterschiedlich großen Türen drei Schubladen mit Beschlägen als Augentäuschung vor. Geschwungene Vorderseite, gerade Seiten, vorkragende ebenfalls geschwungene Deckplatte, geschwungener Stand m it kleinen Füßen, Inneneinteilung mit 2 Ablagen, Nuß- Nußwurzelholz, mit je 2 vergoldeten, gegossenen Messinggriffen, 3 Messingbeschläge um die Schlüssellöcher, 1 Schloß mit Schlüssel, Mitte 18.Jh. H 95cm, B 77cm, T 50cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 732
KLEINE KOMMODE nierenförmig, auf hohen geschwungenen Beinen, Vorderseite nach innen eingezogen mit

KLEINE KOMMODE nierenförmig, auf hohen geschwungenen Beinen, Vorderseite nach innen eingezogen mit drei Schubladen, gerundete Seiten und Rückseite, allseitig mit feinen Intarsienbänder aus hellem Holz dekoriert, florale Messingbeschläge als weitere Verzierung, graue Marmorplatte mit aufgesetztem vergoldetem, durchbrochenem Metallrand, Mahagoni mit Rosenholz, H 75cm, B 62cm, T 33cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 733
ZIERLICHER SCHREIBTISCH auf hohen Beinen, geschwungenes Oberteil miteine schmalen Schublade, darüber

ZIERLICHER SCHREIBTISCH auf hohen Beinen, geschwungenes Oberteil miteine schmalen Schublade, darüber schräg angeordneter Klappe, die als Schreibplatte zu benutzen ist. Innen acht kleine Schubladen, Messingbeschläge, rötliches Holz, H 100cm, B 80cm, T 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 734
SEKRETÄR gerader Korpus mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte, Kommodenunterteil mit drei

SEKRETÄR gerader Korpus mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte, Kommodenunterteil mit drei geschwungenen Schubladen, auf Stempelbeinen, hinter der aufklappbaren Platte mit eingesetztem Schloss Inneneinteilung mit 7 Schubladen und einem Fach, Schl üssellöcher hell umrandet, rötliches Fruchtholz, 19. Jh. Spätbiedermeier, 117x110x61cm, 117x110x102cm (geöffnet), *gut erhalten* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 735
ECKSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil zweitürig mit geschnitzten erhabenen Kassetten, in den

ECKSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil zweitürig mit geschnitzten erhabenen Kassetten, in den Ecken mit Blütendekor, darüber Klappe zu einem Innenfach, Vitrinenaufsatz mit Glastüren die mit Sprossen unterteilt sind, Inneneinteilung mit Ablagebre ttern, verzierte Seitenleisten, oberer Abschluß geschwungen mit getrepptem Gesims, Frankreich, Eiche 18.Jh., 220x100x72cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 736
CHINESISCHER SCHREIBTISCH auf Vierkantbeinen mit halbrundem Aufsatz, setilich 2 Klappen mittig 6 kl.

CHINESISCHER SCHREIBTISCH auf Vierkantbeinen mit halbrundem Aufsatz, setilich 2 Klappen mittig 6 kl. Schubladen, und 2 geschwungene Türchen, Schreibplatte mit Glas, drunter 3 Schubladen, allseitig Schwarzlack dekoriert mit Kampf- und Alltagsszenen in Goldmalerei, teilweise leicht pastos vor versch. Landschaftshintergründen, Anf. 20.Jh. 98x125x78cm *guter Zustand - sehr seltenes Möbel in chinesischer Manier und europäischer Form* - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 737
ECKSCHRANK Halbschrank, breite Front mit Türe u. geschrägten Ecken, Inneneinteilung mit drei

ECKSCHRANK Halbschrank, breite Front mit Türe u. geschrägten Ecken, Inneneinteilung mit drei geschwungenen Ablagebrettern in grün, obere Abschlussleiste mit Fruchtholzintarsien, getreppte vorkragende Abschlussplatte, auf kleinen Beinen, Eiche, Engla nd, Ende 19.Jh./um 1900, 113x76x46cm, hintere untere Rückwand mit Fehlstelle - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 738
KLEINER SCHRANK eintürig, mit geschrägten Ecken, auf vier geschwungenen Beinen, unter der

KLEINER SCHRANK eintürig, mit geschrägten Ecken, auf vier geschwungenen Beinen, unter der Abdeckplatte (aufklappbar) ein Geheimfach, Inneneinteilung mit zwei Ablagen, altes Schloss, 18./19.Jh., 112x85x35cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included

Schätzpreis
Los 739
SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit

SCHREIBTISCH rechteckige Platte mit zwei darunterliegenden Schubladen, auf Wangenbeinen mit gedrechselter Querstrebe mittig, Mahagoni, England, H 71cm B 138cm T 65cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 740
ARMLEHNSESSEL gerade Lehne, Arme vorne geschwungen, breiter Sitz, auf gedrechselten Beinen,

ARMLEHNSESSEL gerade Lehne, Arme vorne geschwungen, breiter Sitz, auf gedrechselten Beinen, Holzrahmen mit Kordelbändern, Perlbändern und Blattdekor in Eiche gearbeitet, Lehne, Sitz und Armlehnenauflage mit blauem Samtpolster, Ende 19.Jh., H 100cm, B 63cm, T 50cm, Sitzhöhe 46cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 741
HALBSCHRANK in Truhenform, mit drei Schubladen und zwei Türen vor 5 kleineren Schubladen, Tropenholz

HALBSCHRANK in Truhenform, mit drei Schubladen und zwei Türen vor 5 kleineren Schubladen, Tropenholz mit Messingbeschlägen, seitlichen Tragegriffen, China, 96x120x50cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 742
BEISTELLTISCHCHEN auf drei geschwungenen Löwenfüßen, H 60cm u. D 42cm- - -23.00 % buyer's premium on

BEISTELLTISCHCHEN auf drei geschwungenen Löwenfüßen, H 60cm u. D 42cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 743
4 STÜHLE geschwungene, durchbrochene Lehnen verziert mit Intarsien aus hellem Holz, Sitze mit

4 STÜHLE geschwungene, durchbrochene Lehnen verziert mit Intarsien aus hellem Holz, Sitze mit Streifenmuster, auf ausgestellten Beinen mit Fadenintarsien, H 90cm, Sitzhöhe 48cm, B 43cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pri ce, VAT included

Schätzpreis
Los 744
DECKENLAMPE Bienenkorb, reicher Glasbehang in Metallgestell, geschliffenes Glas, 19. Jh., 34x25

DECKENLAMPE Bienenkorb, reicher Glasbehang in Metallgestell, geschliffenes Glas, 19. Jh., 34x25 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 745
PAAR TISCHLAMPEN mit plastischen farbig staffierten Porzellanfiguren als Schaft: Junge mit

PAAR TISCHLAMPEN mit plastischen farbig staffierten Porzellanfiguren als Schaft: Junge mit Früchteschale und Mädchen in Tracht als Gegenstücke. Darauf je drei Porzellan-Kerzenhalter auf geschwungenen, vergoldeten Armen mit Glasstäben als Behang, wei sse Stoffschirme, um 1900/Anfang 20.Jh., elektrifiziert, H 70, B 32cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 746
PAAR TISCHLAMPEN Fuß in Vasenform, gebaucht mit langem Hals, Dekor mit blauen Blüten auf Weiß,

PAAR TISCHLAMPEN Fuß in Vasenform, gebaucht mit langem Hals, Dekor mit blauen Blüten auf Weiß, Porzellan, Stoffschirm, elektrifiziert, Asien, H 80cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 747
MODELLKOMMODE Barock, dreischübig mit geschweifter Front, dekoriert mit Intarsienbändern, Nußbaum

MODELLKOMMODE Barock, dreischübig mit geschweifter Front, dekoriert mit Intarsienbändern, Nußbaum mit Fruchtholz, auf 4 Kugelfüssen, Metallbeschläge, 18.Jh., 35x42x25cm, gut erhalten - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 748
TISCHLAMPE Porzellan Vase als Fuß, dekoriert mit blauen Blüten auf Weiß, Stoffschirm,

TISCHLAMPE Porzellan Vase als Fuß, dekoriert mit blauen Blüten auf Weiß, Stoffschirm, elektrifiziert, H 60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 749
MODELLKOMMODE dreischübig, mit geschweifter Frontseite, auf der voragener, geschwungener Deckplatte,

MODELLKOMMODE dreischübig, mit geschweifter Frontseite, auf der voragener, geschwungener Deckplatte, Sternintarsie aus hellem Holz, Metallbeschläge, auf 4 Füssen, Nuß/ Nußwurzelholz um 1800, 20x28x18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer p rice, VAT included

Schätzpreis
Los 750
MODELLKOMMODE dreischübig, stark gebauchte Frontseite, bombierte Seiten, auf vier Füssen,

MODELLKOMMODE dreischübig, stark gebauchte Frontseite, bombierte Seiten, auf vier Füssen, Metallbeschläge, Nußholz mit Nußwurzelholz, 19.Jh., 32x25x20cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 751
SCHREIB-SCHATULLE Modell einer Schreibschatulle, allseitig intarsiert mit Bändern, geschrägte

SCHREIB-SCHATULLE Modell einer Schreibschatulle, allseitig intarsiert mit Bändern, geschrägte Schreibplatte mit Stern- Intarsie und mehreren Intarsien- Bändern in Fruchtholz als Klappe über dem Aufbewahrungsfach, auf 2 Kugelfüssen, Nußholz mit Fruch tholz, innen Metallbänder und Schloß, Schlüssel, um 1800/ Anf.19.Jh., H 19/12cm, B 22cm, T 18cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 752
DECKENLEUCHTER Maria Theresia Stil mit 12 geschwungenen, mit Glas ummantelten Armen, und reichem

DECKENLEUCHTER Maria Theresia Stil mit 12 geschwungenen, mit Glas ummantelten Armen, und reichem Kristallbehang, mittig Kristallelemente um Metallaufhängung, Kristallkugel als unterer Abschluß, elektrifiziert, L 78cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 753
BIBLIOTHEKSLEITER vier Treppenstufen versetzt angeordnet an hohem gedrechseltem Stab mit

BIBLIOTHEKSLEITER vier Treppenstufen versetzt angeordnet an hohem gedrechseltem Stab mit Messingabschluß, Mahagoni, Treppen mit Leder bezogen, Stablänge 114cm, Treppen Breite 39cm, äußere Kante 19cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included

Schätzpreis
Los 754
GROSSER SPIEGEL rechteckig, schwarz goldener Rahmen, verspiegelt, mit Zierleisten eingerahmt,

GROSSER SPIEGEL rechteckig, schwarz goldener Rahmen, verspiegelt, mit Zierleisten eingerahmt, Dekorelemente in Ecken und Seiten, Bekrönung mit Putto in Ornamenten, reiche Vergoldung, 137x80 cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 755
PSYCHE kleiner Spiegel im Rahmen auf rechteckigem Stand mit Rollklappe und kleiner Schublade,

PSYCHE kleiner Spiegel im Rahmen auf rechteckigem Stand mit Rollklappe und kleiner Schublade, Nußholz - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 756
GROSSER DIELENSPIEGEL Goldrahmen mit Reliefdekor: seitlich Rosendekor, Unterseite mit Schwänen,

GROSSER DIELENSPIEGEL Goldrahmen mit Reliefdekor: seitlich Rosendekor, Unterseite mit Schwänen, unter dem getreppten vorkragenden Abschluß Dekor mit 2 Sphinxen, Vasen, Rocaillenbändern, antiker Spiegel in 2 Hälften, um 1800, 195x80cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 757
DECKENLAMPE dreiflammig, geschwungenen Arme mit Frauenbüsten, welche Glühbirnen in Fassung halten,

DECKENLAMPE dreiflammig, geschwungenen Arme mit Frauenbüsten, welche Glühbirnen in Fassung halten, mittig halbkugelförmig, geschliffenes Glas, in patinierter Metallaufhängung, Ende 19.Jh/ 1900, L 70cm, D ca. 50cm - - - 23.00 % buyer's premium on t he hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 758
DECKENLÜSTER 6flammig, geschwungene Arme mit reichem Kristallbehang u.a. Ketten aus geschliffenen

DECKENLÜSTER 6flammig, geschwungene Arme mit reichem Kristallbehang u.a. Ketten aus geschliffenen Glassteinen, geschliffene Kristallspitzen, Metallaufhängung mit Glas ummantelt, H 80cm, D 60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 759
KINDERSCHLITTEN mit Sitz und dahinter Standfläche für weitere Person, grosse weibliche Frontfigur,

KINDERSCHLITTEN mit Sitz und dahinter Standfläche für weitere Person, grosse weibliche Frontfigur, rundum weitere geschnitzte Motive, Holz farbig gefasst und bemalt, Holzstand auf grossen Metallkufen, 80x138x37cm. - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 770
GROSSER TÄBRIS Persien, 339x246cm, signiert, Korkwolle, gute Knüpfung und Erhaltung- - -23.00 %

GROSSER TÄBRIS Persien, 339x246cm, signiert, Korkwolle, gute Knüpfung und Erhaltung - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 771
HERATI-LÄUFER lang, 360x83cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

HERATI-LÄUFER lang, 360x83cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 772
GROSSER KESCHAN Persien- - -23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

GROSSER KESCHAN Persien - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 773
KLEINER SEIDENTEPPICH meerblau, Seide/Seide, 90x60cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer

KLEINER SEIDENTEPPICH meerblau, Seide/Seide, 90x60cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis
Los 774
KLEINER SEIDENTEPPICH Seide/Seide, beige/rot, 89x61,5cm- - -23.00 % buyer's premium on the hammer

KLEINER SEIDENTEPPICH Seide/Seide, beige/rot, 89x61,5cm - - - 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Schätzpreis