BRIEFMARKENSAMMLUNG Unsortierte Abo-Sammlung Schweiz, Liechtenstein und UNO Genf, von den 1960er bis in die 2000er Jahre, postfrisch und/oder mit Ersttagsstempeln, zeitweise Viererblöcken (Schweiz), Marken in den originalen Pergamin-Tütchen, mit Ers ttagsbriefen, nicht auf Vollständigkeit kontrolliert
GOLDMÜNZE 4 Florin, Franz Josef II Österreich, Nachprägung, 13,96g
MÜNZANHÄNGER Prägung 1559, Alter: 460 Jahre, D 4,1 cm, 7 g, Zürich oder Thurgau
GOLDMÜNZE 4 Dukaten, Franz Josef, Österreich, 1892, wohl Nachprägung, 13,98g
GOLDMÜNZE Vorderseite "Dem genialen deutschen Luftschiff-Führer Dr. Hugo Eckener" und Rückseite mit Zeppelin und Bezeichnung: "Erste Südamerika Aequatorfahrt Graf Zeppelin 1930", 6,3g
MÜNZANHÄNGER Prägung 1663, Alter. 356 Jahre, D 4,3 cm / 8 g, Kaiser/ König Max, Deutscher Orden
ALT-DEUTSCHLAND Norddeutscher Postbezirk, bis auf 5 Werte komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Besetzung Frankreich auf Blättern, Katalogwert 2770 EUR
ALT-DEUTSCHLAND Preussen, bis auf 4 Werte komplette Sammlung auf Blättern, Katalogwert 1320 EUR
DEUTSCHLAND sehr gut ausgebaute Sammlung im alten Album mit Deutschem Reich, Zonen, Besetzten Gebieten und Anfänge Bund/Berlin, viele gute Werte
DEUTSCHLAND ab 1850 im alten Vordruckalbum, dabei die altdeutschen Staaten, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Kolonien, Danzig, Memel, Saar und französ. Zone, alle Gebiete gut besammelt
BERLIN Sammlung von 1948-1990 im Vordruckalbum, anfangs mit wenigen Lücken, ab 1953 komplett
DEUTSCHES REICH postrfrische Sammlung von 1933-1945 im Vordruckalbum, nur wenige Sätze fehlen, viele gute Ausgaben, Katalogwert 4750 EUR
DDR Sammlung im Vordruck von 1948-1968 kpl. ungestempelt, im Anhang noch umfangreicher gestempelter Teil
GOLDMÜNZE 1/10 Krügerrand, Südafrika, 3, 39g, PP
GOLDMÜNZE 10 RM 1893, Otto von Bayern, 3,94g
GOLDMÜNZE 20 RM, Wilhelm von Preussen, 7,9g
GOLDMÜNZE 20 RM Wilhelm von Preussen 1910, 7,97g
4 Silbermünzen 1x 3 Mark, Otto von Bayern, Dt. Reich 1908 und 3x 5 RM v.Hindenburg, 58g
ALT-DEUTSCHLAND Thurn und Taxis, bis auf 6 Werte komplette Sammlung auf Blättern, Katalogwert ca. 4900 EUR
MÜNZE SCHOTTLAND/SPANIEN Lanarkshire Token 4/6 zu 5 Shilings 6 (sic!) Pence mit Gegenstempel (countermark) "PAYABLE AT LANARK MILLS" im Kreis sowie Gegenstempel "X" im Wappenschild auf Mexiko, Carlos IV., 8 Reales F.M., Mexico City 1791. Erhaltung: ss/s.
BRIEFMARKENSAMMLUNG Bund 1961-1986 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben
BRIEFMARKENSAMMLUNG Bund 1961 -1986 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben
BRIEFMARKENSAMMLUNG drei große und zwei kleine Steckbücher mit Bund(gestempelt und postfrisch, Viererblöcke), europäische Länder gestempelt, größtenteils gut gefüllt
MÜNZE KANADA (?)/ SPANIEN Token zu 5 Shilings, mit Gegenstempel (countermark) "GR/5/ORD" auf Mexico, Carlos III., 8 Reales F.M.,Mexico City 1769. Erhaltung: ss/s. Anmerkung: Laut "Numisma September-October 1956 Vol.3, No.5" der New Netherlands Coin C o. inc. in New York, S. 54, No.9, sollen zu diesem Zeitpunkt nur 5 oder 6 Exemplare bekannt gewesen sein. Seit Jahren scheint kein Exemplar mehr im Handel vorgekommen zu sein.
MÜNZE TOSKANA Ferdinand II., Francescone 1791. ss.
MÜNZEN Kleine Sammlung von ca. 25 europäischen Münzen und fünf arabischer Inschrift vom 18. bis zum 20. Jahrhundert, verschiedene Metalle, darunter 16 in Silber, in sehr unterschiedlichen Erhaltungen, eine gehenkelt
MÜNZEN-LOT Kursmünzen, meist Deutschland in Kassette,
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Bund 1960 - 1994 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben.
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Bund 1960 - 1996 gestempelt, wohl komplett, in vier Lind-ner Falzlos-Alben.
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Berlin 1960 -1990 postfrisch wohl komplett, in drei Lind-ner Falzlos-Alben; und: DDR 1969 - 1976 postfrisch, wohl komplett, in zwei Lindner Falz-los-Alben.
GOLDMÜNZE 1/50 Krügerrand, Au 917/1000, PP, 8mm
BRIEFMARKENSAMMLUNG Deutsches Reich, 1871-1945, Besatzung und Bund bis ca. 1980, meist gestempelt, aber auch postfrisch, in großem Steckbuch, dazu dickes Steckbuch mit Dubletten, 6 Steckseiten mit Ausland und einige Inflations-Markenbogen-Teile
HERBARIUM D. IO. Hieron. Kniphofii, "Botanica in Originali sev Herbarium vivvm in qvo plantarvm tam indigenarvm qvam exoticarvm...", Illvstrivm nostri aevi botanicorvm, Linnaei et Ludwigii, insignitarum elegantissima ecytypa exhibentvr, opera et stv dio Ioannis Godofredi Trampe, Teil I und II, Halle Magdeburg, 1757, Folio, Titelblatt, 4 Bll. mit Vorbericht, 1 Blatt mit Kupferstichabbildung, 2 Seiten Verzeichnis, reicher Abbildungsteil mit ganzseitigen handkolorierten Kupferstichen von Pflanzenstudien mit Bezeichnungen, leicht gebräunt, Lederband der Zeit mit erhöhten Bünden, Rückenschild mit starken Gebrauchsspuren, besch.
GROSSER ATLAS BAND III u. VII. "Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la Géographie Ancienne & Moderne; Représentée dans de Nouvelles Cartes, Où l'on remarque l'Etablissement des Etats & Empires du Monde, leur durée, leu r chute, & differens Gouvernemens; La Chronologie des Consuls Romains, des Papes, des Empereurs, des Rois & des Princes, &c. qui ont été depuis le commencement du Monde, jusqu'à présent: Et la Génealogie des Maisons Souveraines de l'Europe. Par Mr. C. ***, Avec des DISSERTATIONS sur l'Histoire de chaque Etat. Par Mr. GUEDEVILLE", Amsterdam 1720 Folio, alter Ledereinband mit gehöhten Bünden, Rückentitel, Illustriert mit Abbildungs- und Falttafeln in Kupferstich, Seitenzahl Band VII: 112, mit Tafeln, Band III: 162 (nummerierte Seiten, weitere Teile illustriert mit Kupferstichtafeln), mit Tafeln, Seiten gut erhalten, Einband Gebrauchsspuren, Rücken leicht eingerissen *Aufgeführte Länder: Großbritanien, Irland, Schweiz, Savoyen, Lothringen, Venedig*
KONSTANZ 2 Kleinalben mit Ansichtkarten, "Konstanz am Bodensee", 13 Photographien von Konstanzer Baudenkmälern, Ende 19. Jahrhundert, "Panorama vom Rheinfall bis Bregenz mit Rhein, Bodensee und Kurort Heiden", aufklappbare Karte des Bodensees, 20. J ahrhundert
FEARNSIDE W.G. "Tomblesons Upper Rhine" gestochener Titel und Stahlstiche, 190 S., London, 19. Jahrhundert
PECHT Friedrich, "Venedigs Kuntschätze, Galerie der Meisterwerke Venetianischer Malerei in Stahlstich.", mit erläuterndem Text, Herausgeber Oesterreichisch Lloyd in Triest, 1860, 175 S, geprägter und vergoldeter Ledereinband mit Gebrauchsspuren
ORNAMENTIK Zwei Mustersammlungen, "Ornamentik für Schlosser und Architekten", 114 Tafeln, 4 einfache und 4 doppelte Bogen Cartons, enthaltend 161 Muster-Abbildungen, nach Vorlagen und ausgeführten Arbeiten bedeutender Architekten und renommierter Ku nst-und Bauschlossereien aus alter und neuer Zeit, herausgegeben von Adolph Krug und Anton Pertzel, 1872, Leipzig, "Mustersammlung für Schlosser", eine Sammlung von Entwürfen und grossenteils ausgeführten Zeichnungen von Geländern, Füllungen, Thorabschlüssen und sonstigen Schlosser- und Schmiede-Arbeiten jeder Art, herausgegeben von Wilhelm Kick und Otto Seubert, 19. Jahrhundert, Ravensburg, altersbedingte Gebrauchsspuren
FRIEDRICH H. HOFMANN "Geschichte der Porzellan-Manufaktur Nymphenburg", Leipzig 1923, Verlag von Karl W. Hiersemann 3 Bände, Halbleineneinband, mit zahlreichen Abbildungen, Rück- und Deckeltitel in Goldprägung, Seitenanzahl verschieden,
KONSTANZER HÄUSERBUCH 2 Bände, Festschrift zur Jahrhundertfeier der Vereinigung der Stadt Konstanz mit dem Hause Baden, herausgegeben von der Stadtgemeinde, verschiedene Seitenanzahlen, mit Abbildungen und Kupferstich, Halbleineneinband mit Rückenpr ägung und Deckeltitel, bearbeitet von Dr. phil. Fritz Hirsch, Großh. Bezirksbauinspektor in Bruchsal, Heidelberg 1906, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung
ZWEI BÄNDE "Nichts von ohngefähr", mit königl. preuß. und Churf. Sächs. allergn. Priviliegiis, Sechste Auflage, Magdeburg, 1765, 8 vo., getrennte Seitenanzahl, Lederband mit Rücksenschild:"Nichts von ohngefähr" und "Merkwürdige Reissen in fremde Wel ttheile: zunächst für die jüngere Jugend", herausgegeben von Jacob Glatz, Fürth, 1802, 8 vo., getrennte Seitenanzahl, Pappbandmit Rückenschild: "Glatz, Reissen in fremde Welttheile, Bd. 1-2"
ALBERT SPEER "Die Neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., GmbH., München, 2. Auflage/11.-30.Tausend, vollständige Ausgabe mit Original-Verlagseinband (Halbleinen), mit Rückentitel und Deckelvignette (NS-Hoheitszeichen), Ori ginal Schutzumschlag, S. 131, mit vielen farbigen Fotoabbildungen, 29x36,8 cm, altersbedingter Zustand
SPRINGERLE-LOT elf kleine Ton Springerle, verschiedene Motive, einseitig gekerbt, Süddeutschland, 14x9 cm (größtes Model), eines wurde restauriert
GEIGE IM KASTEN im Inneren schlecht leserlich bezeichnet: "Chanot a Paris 1855", 4/4 Geige Länge ca. 60 cm, wohl zeitgenössischer Koffer beigegeben, Steg gestempelt mit "U. Becker Konstanz", Klangkörper augenscheinlich ohne Schäden, Geige wurde in den 1920er Jahren von Kapellmeister Albert Garnier gespielt, anbei Fotos und Papiere (Programmhefte) von Albert Garnier anbei
GEIGENBOGEN oktogonaler Holzbogen in Silbermontur, Bespannung muss erneuert werden, August Edwin Prager (1875 - 1956) Bogenmacher, L 75 cm
TEEESERVICE Favorite, farbiger Dekor, Entwurf Elisabeth Schmidt-Pech, Schmider Zell a. Hamersbach, handbemalt, spülmaschinenfest, Keramik, Bestand: Teekanne, 6 Gedecke, Cakeplatte, kleine Platte, kleine Schüssel, Anbetteller, zwei kleine Schalen, da bei weitere Teile anderer Marken: 7 Kaffeetassen, drei weitere Untertassen, Marmeladentopf, Zückerdose, Stövchen, Salz/Pfeffer
STÖPSELKARAFFE gebaucht, Klarglas, Wandung gerippt, H 23 cm
GROSSES KAFFEESERVICE Favorite, farbiger Dekor, Entwurf Elisabeth Schmidt-Pech, Schmider Zell a. Hamersbach, handbemalt, spülmaschinenfest, Keramik, Bestand: Kaffeekanne auf Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 9 Gedecke, Sahneschüssel, kleine Schale, kleines Tellerchen, Kerzenleuchter, Kuchenplatte, zwei Rechteckplatten, u.a.
2 KARAFFEN Stöpselkaraffe (H 36cm) mit langem Hals und Karaffe ohne Stöpsel, mit Silbermanchette Silber 800, Gebrüder Kühn, H 31cm
VERGRÖSSERUNGSGLAS im Holzrahmen, mit Ansichtskarten, zahlreiche Fotos auf Karton, Original Kasten, Anfang 20.Jh., 12x18x17cm
ZWEI DESIGNKISSEN Gianni Versace, eines mit Muster "Soleil", eine rote und eine blaue Seite, Samtstoff, Kordelrand, 40 x 40 cm, weiteres Kissen aus Seide, mit ornamentalem Muster, Fransenrand, 42 x 42 cm, innen mit Etikett, 20. Jh., Gebrauchsspuren
DESIGNERHANDTASCHE St. John, feines Leder dunkelblau und weiß, Innenfutter schwarze Seide, Umhängekette Metall und Leder, vergoldet, 21,5 x 13 x 4,5 cm, Gebrauchsspuren
DESIGNERGÜRTEL Yves Saint Laurent, rotes Wildleder, mit "YSL" Nietenprägung, Größe 85/34, in Frankreich hergestellt, L 98 cm
ANTIKES REISEBESTECK in grün gefasster Lederscheide, wohl Silber, Griffe grün lackiert mit Kronen Dekor mit Kartusche und Palmetten, Bestand: 1 Messer, 1 Gabel und Lederhülle, L 24 cm
BROKATSTOFF quadratisches Tuch, goldenes Blütendekor mit roten Elementen, mittig Medaillon, Seidenstickerei mit Goldfäden, 76x76 cm, hinter Glas gerahmt (86x86cm)
FERNGLAS Swarovski Habicht 10 x 42 WB, Austria, Swarovski Optik, robustes und leichtes Fernglas in Originaltasche, Karton, Zustand 1-2, 17x11,5 cm
SAMMLUNG BRIEFE Karton mit einigen hundert Briefen, Karten u.a. von alt bis modern
SPRINGERLE-MODEL Obstholz, beidseitig gekerbt, detailreiche Reiterdarstellungen und andere Szene, Süddeutschland, wohl 19. Jahrhundert, 24,5x11,5cm
SPRINGERLE-LOT drei Springerle Model, Obstholz, einseitig gekerbt, zwei Porträts und eine Botanik Darstellung, Süddeutschland, 9,5x9cm (Botanik)
SPRINGERLE-LOT vier Springerle Model, Obstholz, einseitig gekerbt, verschiedene Motive und Größen, Süddeutschland, 12x9cm (größtes Model)