GOLDANHÄNGER Credit Suisse, 10g, Feingold (nach Gold Tageswert)
DREI GOLDMÜNZEN 20 Fr (Vreneli), Schweiz (19,33g)
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Bund 1960 - 1994 postfrisch, wohl komplett, in drei Lindner Falzlos-Alben
BRIEFMARKENSSAMMLUNG Bund 1960 - 1996 gestempelt, wohl komplett, in vier Lindner Falzlos-Alben
BRIEFMARKENSSAMMLUNG 2 Alben: Berlin 1960 -1990 postfrisch wohl komplett, in drei Lind-ner Falzlos-Alben; sowie DDR 1969 - 1976 postfrisch, wohl komplett, in zwei Lindner Falzlos-Alben
GOLDMÜNZE 1/50 Krügerrand, Au 917/1000, PP, 8mm
MÜNZSAMMLUNG 30 Münzen verschieden, u.a. 2 Maria Theresia Silber-Thaler, Nachprägung - 6x 25 + 1x50 Silber-Schilling Österreich - 3x10, 5x5 DM Silber BRD - Silbermünzen Dt.Reich: 2x5, 1x2, 1x3 RM , 1 x 5 RM 1930 Zeppelin u.a.
MÜNZANHÄNGER 10 Dollar, Liberty/Adler, USA 1901, in Goldfassung 14ct, 21,5g
ALBERT SPEER "Die Neue Reichskanzlei", Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., GmbH., München, 2. Auflage/ 11.-30.Tausend, vollständige Ausgabe mit Original-Verlagseinband (Halbleinen), mit Rückentitel und Deckelvignette (NS-Hoheitszeichen), Ori ginal Schutzumschlag, S. 131, mit vielen farbigen Fotoabbildungen, 29x36,8 cm, altersbedingter Zustand
LE SUEUR Jacob, "Die abgerissenen Larven oder das Privatleben Sr. Excellenz des Herrn Heinrich van der Root, Sr. Excellenz des Herrn van Eupen und seiner Eminenz des Herrn Kardinals von Mecheln und ihrer Anhänger", Erster und Zweiter Teil in einem B and, Hildburghausen, Joh. Gottfr. Hanisch, 1791, 8vo, IV-XXVI, 232 (3) S.; 216 (8) S., Halblederband mit Rückenschild, Bundpapierbezug, gut erhalten
LIMBORCH Philipp, "Theologia christiana ad praxi pietatis ac promotionem pacis christianae unice directa", Ed. tertia, Ab Autore recognita & aucta, Amsterdam, Sebastian Petzold, 1700, Folio, 6 S. Einleitung, 6 S. Index, 780 S., 24 S. Index rerum & verborum, Pergamentband der Zeit, Rückenbeschriftung, Gebrauchsspuren
CHRONICA Zeitbuch und Geschichtsbibel "von anbegann bis in die gegenwertig A.D. Ev. Jar verlengt...", ohne Ort, 1555, Folio, 10 Bll., 266, 1, Register, 2. Teil, 1555, cclvi, restaurierter Einband, einige Blätter lose, sehr gebrauchter Zustand
ZWEI BÄNDE "Geschichte des Volkschulwesens in Baden", im Auftrag des Badischen Lehrer-Vereins, quellenmäßig bearbeitet unter Leitung des Obmannes Heinrich Heyd, Band 1&3 und Band 2, Bühl, Baden 1900
KONVOLUT 2 Bände verschieden, bestehend aus "Das Großherzogtum Baden, historisch-geographisch-statistisch-topo-graphisch beschrieben von U.J.V Heunisch, Heidelberg 1857, "Das Großherzogtum Baden in allgemeiner, wirtschaftlicher und staatlicher Hinsi cht dargestellt", Edmund Rebmann, Dr. Eberhard Gothein, Dr. jur. Eugen von Jagemann, Karlsruhe 1912
FISCHER Prof. Dr. Ludwig, Graf Zeppelin Sein Leben - Sein Werk, Ein Zeppelin-Denkmal für das Deutsche Volk, Dr. Wilhelm Glass & Co. Verlag, Charlootenburg, 1929, Folio, zahlreiche Farb- und Schwarzweißabbildungen, Leineneinband mit Goldprägung, Rückenschild leicht beschädigt
PECHT Friedrich, "Venedigs Kuntschätze, Galerie der Meisterwerke Venetianischer Malerei in Stahlstich.", mit erläuterndem Text, Herausgeber Oesterreichisch Lloyd in Triest, 1860, 175 S, geprägter und vergoldeter Ledereinband mit Gebrauchsspuren
SPETH Joanne Friderico, "Constantini M. triarcus triumphalis typus ter insignis acronianae mertopolis Constantiae, Das ist: Der in der Constantinisch-Dreybogigen Ehren-Pforte Constantzisch..., Johann Conrad Waibel, 1733, Quart, Zwei Teile in einem B and, mit Kupferstichen, ungezählte Blätter, 1. Teil: 339 S., 2. Teil: 30 S., beschädigter Pappeinband
ZWEI BÄNDE "Geschichtliche Topographie der Stadt Konstanz und ihrer nächsten Umgebung, mit besonderer Berücksichtigung der Sitten und Kulturgeschichte derselben", J. Marmor, Konstanz 1860, 8 vo, Pappeinband, 391 S., und: "Das alte Konstanz in Schrif t und Stift, Die Chroniken der Stadt Konstanz, Prof. Ph. Ruppert, Konstanz 1891, 4 vo, 505 S.
TOTENTANZ Schiestl, Rudolf: Der Tod von Basel, Buch mit 8 Original-Holzschnitten, erster Holzschnitt signiert u. 7 Textblätter. Berlin, Fritz Heyder, 1924, 17,5x22cm (Größe Grafik), Buchgröße 29,5x34cm
TEEKERN bestehend aus Teekanne (11x18cm) mit halbrundem dunklen Holzgriff, Milchkännchen (8,5cm) und Zuckerdose (8,5cm), Stainless Steel, entworfen von Carsten Joergensen für Bodum
WANDBRUNNEN horizontal gekehlt, erhabene Bänder, seitliche Rankenhenkel, Löwenkopfausguss und Messingkran, 24,5x19x13 cm, und Kupferbecken mit Montur für die Wand, 17,5x32 cm, altersbedingter Zustand
JAMBIA Krummdolch mit Gürtel, Stahlklinge mit Blutrinne, Griff aus Horn mit Metallbeschlägen, Lederscheide, Gürtel mit polychromen Fäden bestickt, L 30 cm (Dolch)
HUMIDOR Zigarrenbox, hölzerner rechteckiger Korpus mit Vitrinendeckel, Umrandung mit Holzinstarsien, Zusatzteile, 16x34x24 cm
SCHMUCKKÄSTCHEN vergoldeter Messingkorpus reich dekoriert mit Perlmutteinlagen, getreppter Boden auf vier Löwenfüßen, eine Schublade für Schmuck mit Spiegel (Griff abgebrochen), Deckelplatte zum Anheben, innen verspiegelt, 12x11x13 cm
LEICA Nr. 93141, schwarzes Gehäuse mit Objektiv Elmar 1: 35 Leitz Wetzlar, D.R.P., passende Lederhülle
KONVOLUT POSTKARTEN über 50 Karten mit Abbildungen verschiedener Lokomotiven mit technischen Daten z.B. badische- bayrische- amerikanische Loks, Anfang 20.Jh., viele Hanomag-Karten, Graph.Kunstanstalt Georg Alpers jun. Hoflieferant, Hannover
OFFIZIERSSÄBEL leicht geschwungen mit Scheide und Handschutz, 20. Jahrhundert, Griff mit Fischhaut, diese leicht reduziert, bezeichnet Solingen sowie W. Schwaab & Comp. Wien, guter Zustand, L 94,5 cm, kleine Delle an Scheide
WIENER JAGDBÜCHSE Percussion, Vollholzschaft mit Messingbeschlägen, feine Holzschnitzereien, geschwungener Abzugsbügel, Basküle zisiliert: "Io.s Fru.Wirth in Wienn.", um 1700, umgebaut von Steinschloss zu Percussion, guter Zustand, Ladestab vorhande n, L 140 cm
PERKUSSIONSFLINTE Stutzen mit Vollholzschaft, Messingbeschläge, Basküle zisiliert mit Löwe auf zwei Beinen stehend, Heimwehr 1850, England, Ladestab vorhanden, L 136 cm
ERINNERUNGSTAFEL des Fahners Goldhofer, 1. Bataillon des ersten königlichen Artillerie Regiment, 1911-1913, mit Abzeichenreplik u. Schriftzug "Mit Stolz kan ich sagen dieses Zeichen durft ich tragen", Stickerei mit Silberfäden, 39x29cm, R hinter Gla s
LANDKARTEN vier historische Landkarten auf Leinen, "Kohr Galegu", "Khartoum", "Sennar" und "Wad Medani", Sudan, 1939, 58x85 cm
DOLCH in Messingscheide reich geschmückt mit dekorativen Beschlägen, Messinggriff zum Teil polychrom gefasst, Klinge ziseliert, L 43 cm, Rost an der Klinge, Bestoßung an Griff
RESERVISTENKRUG von Reservist Braun, 3. Battr. 1. kurhess. Feld Art. Regt. no. 11 Cassel. 1902/1904, Umlaufband mit Siegesspruch: "Kanonendonner ist unser Gruß", farbig bemalte Darstellung von Kriegsszene mit Kanonen, Wappen des Rgts. Emblem, rückse itig 2 Namenslisten, Porzellan mit Bodenlithophanie, reliefierter Zinndeckel mit zwei Soldaten und Kanone als plastischen Aufsatz sowie Adler als Daumenrast, H 27 cm
OFFIZIERSPICKELHAUBE wohl Infanterie "Preußen", Schauseite mit Wappen für Preußen: "Mit Gott für König und Vaterland", Chiffre "FR", schwarzgelackte Lederglocke mit Vorder-und Hinterschirm, Innenfutter aus braunem Leder, goldene Eisenbeschläge, Stur mriemen vorhanden, 22,5x25 cm, rechte Brokade fehlt
PUPPENJUNGE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht, blauen feststehenden Glasaugen, offenem Mund mit Zähnen, Kestner Nr. 143, blonde Perücke, Körper aus Masse, bekleidet mit Anzug, roter Fliege, Strohhut sowie Schuhen, hergestellt vor 1897, L 56cm , guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Schlafaugen, leicht geöffneter Mund mit Zähnen, Kestner Nr. 164, blonde Perücke unter einem Häubchen, Gliederkörper aus Masse (ebenso Kestner), bekleidet mit weißem Spitzenkle id und schwarzen Schuhen, hergestellt ab 1898, L 64cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und braunen feststehenden Glasaugen, geschlossenem Mund, Kestner Nr. 169, blonde Perücke unter einem Häubchen mit gelben Blumen bestickt, Gliederkörper aus Masse (ebenso Kestner), beklei det mit einem weißen Kleid, weißen Schuhen und Kette mit gelber Blume, hergestellt um 1900, L 63cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENKIND Mädchen mit Pausbäckchen, Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und strahlendem Lächeln, blauen Schlafaugen aus Glas, geöffnetem Mund mit zwei Zähnen und Zunge, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhart Nr. 126, rot-blonde Kurzhaarp erücke, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit Spitzenhäubchen und weißem/creme-farbenem Kleid mit Spitzenbesatz, hergestellt ab 1914, L 40cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und braunen Glasaugen, leicht geöffneter Mund mit Zähnen, Kestner Nr. 143, braunes lockiges Haar, Gliederkörper aus Masse (ebenso Kestner) bekleidet mit einem weißen Rüschenkleid, rosa B lumenhut und Socken mit rosa Schleifen, Kleidung teilweise original, hergestellt ab 1897, L 55cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENJUNGE Porzellankopf mit bemaltem Gesicht und blondem lockigen Haar, auf Porzellankörper mit beweglichen Armen und Beinen, bekleidet mit Strickanzug und braunen Schuhen, L 17,5 cm, guter Zustand, *aus privater Sammlung*
PUPPENJUNGE Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Glasaugen, geschlossener Mund mit Pausbacken, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhart Nr. 150/A, kurze braune Perücke, Gliederkörper aus Masse, wohl auch Krämmer & Rein hart, bekleidet mit blauer Hose, Hosenträgern, liniertem Hemd, roter Krawatte, Söckchen und schwarzen Lackschuhen, hergestellt nach 1923, L 45cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
KLEINER PUPPENJUNGE feststehender Biskuitporzellankopf, mit bemaltem Gesicht und blauen Augen, in der Masse im Pagenschnitt geformte, kurze, blonde Haare, Japan, Porzellankörper mit beweglichen Armen und Beinen (ebenso Japan) bekleidet mit Hemd, Hos e, sowie Strümpfchen und Schühchen, L 13cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht, braunen Augen, reliefartigen kurzen blonden gemalten Locken und lila Haarband mit seitlichen Blüten, Gebr. Heubach für Gebr. Ohlhaver, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit wohl altem rosa Kle id und cremefarbenen Schnürschuhen, hergestellt ab ca. 1920, L 33cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und braunen Glasaugen, geschlossener Mund, bezeichnet VII, wohl Kestner, blonde lockige Perücke unter einem Häubchen, Gliederkörper aus Masse (Kestner) bekleidet im weißem Rüschenkleid m it rosa Details, dazu passende Spitzensocken und weiße Schuhe mit rosa Schleifen, L 44cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Schlafaugen, geschlossenem Mund, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhart Nr. 117, blonder Pagenschnitt und weißer Schleife im Haar, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit weiß-rotem Kleid mit Sternenmuster an den Armen, hergestellt ab 1911, L 57cm, sehr schöne Puppe, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENJUNGE "BÄCKER" Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Glasaugen, geöffneter Mund mit Zähnen, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhart Nr. 116/A, dunkelbraune Perücke, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit einem Bäcker outfit, dazu passende Kopfbedeckung und schwarz-braune Schuhe, hergestellt ab 1911, L 56cm, sehr schöne Puppe, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENBABY Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und dunklen Augen, geschlossener Mund, Gebr. Heubach, kurze braune Haare unter einer mit üppiger Spitze besetzten Haube, Gliederkörper aus Masse, wohl auch Gebr. Heubach, bekleidet mit weißem Ponch o, L 15cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Schlafaugen, geöffneter Mund mit kleinen Zähnen, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhart Nr. 126, lange braune Locken an denen seitlich eine gelbe Schleife die Haare zusa mmen hält, Gliederkörper aus Masse, ebenso Kämmer & Reinhart, bekleidet mit gelbem Blumenkleid und weißen Schuhen, hergestellt ab 1914, L 50cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENJUNGE Porzellankopf mit bemaltem Gesicht, dunklen Augen, die nach rechts schauen, leicht geöffneter Mund, reliefartige kurze blonde Haare, Kopie von Gebr. Heubach Nr. 7872, Gliederkörper aus Masse, wohl Heubach, bekleidet mit weiß-beigem gestr eiftem Anzug, dazu eine schwarze Schleife, ein schwarzer Gürtel und schwarze Schuhe, hergestellt ab 1910, L 50cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht, braunen Glasaugen, geöffneter Mund mit sichtbaren Zähnen, Kley & Hahn Spezial Nr. 65, und dunkelblonden Haaren unter einer Haube mit rosa Blumenapplikationen, Gliederkörper aus Mass e, bekleidet mit einem rosa karriertem Kleid, darüber eine weiße Schürze, dazu passende beigefarbene Schuhe mit Schleifen, darunter Original Unterwäsche, L 65cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENJUNGE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und braunen Glasaugen, Grübchen am Kinn sowie Pausbäckchen, Kley & Hahn Nr. 568, kurze reliefartige blonde Haare, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit kariertem Anzug, Gürtel mit Knopf sowie Söckchen, L 52cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und grau-blauen Glasaugen, leicht geöffneter Mund und Grübchen am Kinn, Armand Marseille Nr. 975, braune Haare im Pagenschnitt blitzen unter einem Häubchen hervor, Gliederkörper bekleidet mit wohl älterem, weißem Spitzenkleid, große Kette mit Schmetterlingen, weißer Strumpfhose und schwarzen Lederschühchen, hergestellt ab 1913, L 54cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Glasaugen, leicht geöffneter Mund mit Zähnen, Ernst Heubach Nr. 302, schwarze Haare, die mit einer weißen Blume bekrönt sind, Gliederkörper aus Masse (J.D. Kestner) bekleidet m it weißem Kleid bestickt mit blauem Muster und Blümchen, weiße Strumpfhose und Schnürschühchen, hergestellt nach 1915, L 61cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENJUNGE "MATROSE" Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht großen blauen Glasaugen, SFBJ Nr. 256, dunkelblonde Haare im Pagenschnitt unter einer Matrosenkappe, Gliederkörper aus Masse, bekleidet mit blauem Matrosenanzug mit weißen Streife n, Strümpfen und schwarzen Schühchen, L 51cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENBABY beweglicher Porzellankopf mit bemaltem Gesicht, dunklen braunen Schlafaugen aus Glas, geschlossenem Mund, gemalte Haare, Armand Marseille, Stoffkörper mit Händen und Füßen aus Masse (Zwei Finger beschädigt), wohl auch Armand Marseille, b ekleidet mit langem, älterem, weißem Taufkleidchen, großes, älteres Häubchen, L 30cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN "GRETCHEN" Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und grau-blauen Augen, geschlossenem Mund, Kämmer & Reinhart Nr. 114, blonde Perücke mit seitlich geflochtenen Schnecken, verziert mit einer mint-grünen Schleife, Gliederk örper aus Masse, ebenso Kämmer & Reinhart, bekleidet mit weißem Kleid mit mint-farbenen Schleifen verziert, Strumpfhose sowie braune Schühchen, hergestellt ab 1909, L 46cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENBABY Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Schlafaugen aus Glas, geöffnetem Mund mit zwei Zähnchen, J.D. Kestner Nr. 211, kurze (aufgeklebte) blonde Perücke, Körper mit beweglichen Armen und Beinen aus Masse, ebenso J.D. Kestner, bekleidet mit langem weißem Taufkleid und applizierten Schleifchen, hergestellt ab 1911, L 28cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankurbelkopf (Limbach AG) mit bemaltem Gesicht und feststehenden blauen Glasaugen, geschlossenem Mund, Limbach AG, und zu Schnecken hochgebundenen blonden Haaren, verziert mit Blumen-Haarreif, Gliederkörper aus Masse Cuno & Otto Dressel, bekleidet mit weißem Kleid und blau-weißer Schleife an den Hüften, schwarze, dicke Strumpfhose sowie schwarze Lederschühchen, hergestellt ab 1912, L 32cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*
LUSTIGE PUPPE Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht, großen blauen beweglichen Schielaugen aus Glas, Armand Marseille Nr. 323, blonde Perücke im Pagenschnitt, Körper mit beweglichen Armen und Beinen aus Masse (ebenso Armand Marseille), be kleidet mit kurzem Spielanzug, verziert mit roter Schleife und roten Knöpfen, kurze Söckchen sowie Schühchen, hergestellt ab 1913, L 24cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*