GROSSE KRISTALLVASE geschliffenes Glas, ausgestellter Rand, auf rundem versilbertem Fuß, H 32 cm, minimal bestoßen
SECHS SEKTGLÄSER Kelchform auf erhöhtem Stand, Wandung mit Mattschliffdekor in Kartuschen, Tieren und Bäumen, Anfang 20. Jahrhundert, H 17 cm
PAAR HENKELKARAFFEN Eiform auf kleinem Stand mit Henkel und Stöpsel, erhabener Diamantschliff, H 32 cm (mit Stöpsel)
SECHS VODKAGLÄSER zylindrisch auf abgesetztem Stand, Sterlingsilber, H 15,5 cm
GROSSE VASE um die Schulter geweitet, abgesetzter Stand, weißer Innenüberfang, reiche polierte Vergoldung, aufgesetzte Blütenbouquets mit farbiger Emaillemalerei, H 41 cm
SECHS RÖMER langstilig, farbig gefasst in Lila, Grün und Orange, H 21,5 cm
TRINK-SET dreizehn-teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit rubinfarbenem Überfang, rundum durchgeschliffener Dekor mit Hirschen, Wildvögeln in Landschaft, Böhmen, gut erhalten
ZWEI LOGENGLAESER eines auf rundem Fuß facettierter Korpus dekoriert mit umlaufenden Freimaurersymbole in Mattschnitt, 19.Jh., H 12,5cm, weiteres sog. Kanone, ackteckiger Korpus auf auchteckigem Fuß, Korpus dekoriert mit umlaufenden Freimaurersymbol en in Mattschnitt, 19.Jh., H 12,5cm
ZWEI KARAFFEN Glashütte Erwin Eisch, am Boden Ätzmarke, bauchiger Gefäßkörper in langen Hals übergehend, ausgestellte, runde Lippe, Kugelstöpsel, H 32cm u. weitere Karaffe mit silberfarbenem Rand, H 27cm
GLAESER-SET verschieden, bestehend aus 11 Weißweingläsern (H 18 cm), 6 Rotweingläsern (H 15 cm), 9 Portweingläsern (H 12cm) und 5 Schnapsgläsern (H 10 cm), alle auf rundem Stand, geschliffener Dekor
ZWEI SEKTKELCHE in Tulpenform mit ausgestelltem Rand, Sterlingsilber, 341 g
SECHS TELLER gerippter Rand, leicht getieft, Wappen mit Hirsch und Storch sowie Mann mit Pfeil und Bogen auf Fahne, "ESSE.QUAM.VIDERE", Marke London, Marke Y, 1831, D 24 cm, 3805g
SECHS TELLER gerippter Rand, leicht getieft, Wappen mit Hirsch und Storch sowie Mann mit Pfeil und Bogen auf Fahne, "ESSE.QUAM.VIDERE", Marke London, Marke Y, 1831, D 24 cm, 3750g
BECHER mit umgeschlagenen Rand auf drei Kugelfüßen, oberer Rand mit Widmung: "Albertinelyst Skydeselskob d. 16 Aug. 1891", Kartusche ("Englekongen") mit Greifen, Silbermarke, H 13 cm, 139 g
FISCHBESTECK für 6 Personen, vegetabiler Dekor am Rand der Messerklinge, Gabel ebenfalls mit Dekor, Griffe aus hellem Kunststoff, versilbert, markiert EPNS
MILCH/ZUCKER SET gebauchte Zuckerdose auf rundem Stand, mit zwei seitlichen Henkeln, gebauchtes Milchkännchen auf rundem Stand, London, Marke C&C, Sterlingsilber, 674g
SECHS SERVIETTENRINGE mit umlaufender Umrandung, monogrammiert "S" mit Glocke, Sheffield, Sterlingsilber, Marke S&W, Marke Genius, 268 g
SPEISEBESTECK geschwungener Griff mit Rocaillen und Muscheldekor, monogrammiert "S" mit Glocke, für 12 Personen, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 4 Salzlöffeln, 5 kleine Beilegelöffeln, 1 kleines Beilegemesser, ohne Messer, Sheffield, Sterlingsilber, Marke S&W, Marke Genius, 3079 g
SCHALE rund in Blütenform, mit zwei seitlichen Henkeln, auf rundem Stand, Sterling Silber 925, Marke, 300 g, D 16 cm
KLEINE SCHALE rund in Blütenform, mit zwei seitlichen Henkeln, auf rundem Stand, Silber 925, Marke, 198 g, D 12 cm
KLEINE SCHALE in Form einer Wanne auf vier kleinen Löwenfüßen, Silber 800, punziert, 187 g
SILBER-LOT Schatulle rechteckig, allseitig zisiliert mit Blumendekor, innen vergoldet, Becher auf rundem Stand, leicht ausgestellter Rand, oberhalb umlaufende plastische Bordüre, Silber 835, Zange mit geometrischem Dekor, Silber 800, Gesamt 213 g
VORLEGEFISCHBESTECK reich verziert, Messer mit Fischdekor, Silber 800, L 24 cm und L 26,5 cm
LÖFFEL u. GABEL LOT verschieden, Bestand: 8 Speiselöffel, 1 Speiselöffel datiert 1783, 1 Vorlegelöffel, 1 Kaffeelöffel, 3 Speisegabeln, 1 Messer, über 360 g
BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein, Silber 925, H 10 cm, 155 g
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor an Ecken und abnehmbarer Henkel, mit Abtropfgitter und getrepptem Deckel, der auch als Schüssel funktioniert, versilbert, am Boden punziert "FG&Co", 11x27,5x21 cm
VORLEGEBESTECK FÜR EIS Eissichel und Eisheber, floraler Dekor, teilweise vergoldet, Silber 800, Deutschland, I.N. Müller Constanz, in Originalschatulle, 214 g
EIERKOCHER ovoider Korpus auf drei Beinen aus Voluten, durchbrochener Stand mit Brenner, reicher floraler Dekor, plated Silver, Bentetfink&Co Cheapside, England 20. Jahrhundert, 22x12 cm
SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland, 5x35x18,5 cm, 294g
SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22 cm, 114g
KLEINER TELLER rund, Fahne mit reliefiertem Blumendekor, getieft, durchbrochene Einlage, monogrammiert "AS", Sterling Silber, markiert: 1591, 3x18 cm, 177g (ohne Einlage), Einlage leicht bestoßen
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, markiert: JBA, H 10 cm, 220 g
KLEINE SCHALE rund und gerteppter Rand, auf drei kleinen Klauenfüßen, mit Holzgriff, wohl Branntweinschale, Marke, 5x10,5 cm, 94 g
MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen, beweglicher Henkel, mit zwei Glaskaraffen für Whiskey
SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm, D 17 cm
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig und leicht abgerundet, zwei längliche Handhaben, getieft, auf vier kleinen Füßen, Art Déco, versilbert, punziert, 4x30,5x19,5 cm
SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter geschwärzter Randborte, Silber 800, Wilkens Marke, Bestand: 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Speiselöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Suppenkelle, 1 kleine Kelle, 1 Spießgabel, 1 Servierbesteck, zwei kleine Vorlegemesser, 1 großes Vorlegemesser, 1 kleine Zange, zwei Vorlegelöffel, 1 Kuchenheber, 3277 g (ohne Messer), 4453 (mit Messer), gut erhalten
OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,5 cm, 173 g
SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber, Marke "Alvin" "H1008", D 26cm, 308 g
SILBERTELLER rund, leicht getieft, plastische Kordelborte, Sterling Silber, D 24 cm, 329 g
KAFFEE- und TEEKANNE facettierter und gebauchter Korpus, ansteigende Form leicht ausgeweitetem Rand, geschwungener J-förmige Griffe aus Holz, Deckelknopf ebenfalls aus Holz, Marke, Sterlingsilber, Birmingham, 1935, H 22 cm (Kaffeekanne), H 13 cm (Te ekanne), 1530 g (gesamt)
PFEFFERMÜHLE konisch, in Form eines Champagnerkorkens, Mahlwerk intakt, versilbert, H 7 cm
PFEFFERMÜHLE leicht konisch, kanneliert, mehreckige Basis, Mahlwerk intakt, Christofle, versilbert, H 13 cm
BEHÄLTER zum Aufklappen, in Form eines Pokals, auf runder Basis, Umrandung mit Blütendekor, geschwungener Griff, 12 Lot, H 18,5 cm, 283 g
KERZENSTÄNDER dreiflammig, rechteckige Basis, leicht facettiert, Silber 925, 468g, 15x27 cm
KERZENSTÄNDER rund, weit ausgestellte Tropfschale, Silber 835, 262 g, H 7cm
GROSSES SPEISEBESTECK Augsburgerfaden bestehend aus: 25 Speise-Gabeln 12 Löffeln, 18 Messern und 7 Vorspeiselöffel, Silber 800, Gebrüder Stark Pforzheim, 2800 g (ohne Messer), Messerklingen sind zum Teil zu ersetzen, alle Bestecke monogrammiert
LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115 g
LÖFFEL-LOT verschieden, 5 Speiselöffel mit Augsburger Faden (12 Lot), 6 Speiselöffel, 5 Spießgabeln, Silber 800, ca. 630 g (Silber 800), ca. 280 g (12 Lot)