282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 49 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 202
GROSSE KRISTALLVASE geschliffenes Glas, ausgestellter Rand, auf rundem versilbertem Fuß, H 32 cm,

GROSSE KRISTALLVASE geschliffenes Glas, ausgestellter Rand, auf rundem versilbertem Fuß, H 32 cm, minimal bestoßen

Schätzpreis
Los 203
SECHS SEKTGLÄSER Kelchform auf erhöhtem Stand, Wandung mit Mattschliffdekor in Kartuschen, Tieren

SECHS SEKTGLÄSER Kelchform auf erhöhtem Stand, Wandung mit Mattschliffdekor in Kartuschen, Tieren und Bäumen, Anfang 20. Jahrhundert, H 17 cm

Schätzpreis
Los 204
PAAR HENKELKARAFFEN Eiform auf kleinem Stand mit Henkel und Stöpsel, erhabener Diamantschliff, H

PAAR HENKELKARAFFEN Eiform auf kleinem Stand mit Henkel und Stöpsel, erhabener Diamantschliff, H 32 cm (mit Stöpsel)

Schätzpreis
Los 205
SECHS VODKAGLÄSER zylindrisch auf abgesetztem Stand, Sterlingsilber, H 15,5 cm

Schätzpreis
Los 206
GROSSE VASE um die Schulter geweitet, abgesetzter Stand, weißer Innenüberfang, reiche polierte

GROSSE VASE um die Schulter geweitet, abgesetzter Stand, weißer Innenüberfang, reiche polierte Vergoldung, aufgesetzte Blütenbouquets mit farbiger Emaillemalerei, H 41 cm

Schätzpreis
Los 207
SECHS RÖMER langstilig, farbig gefasst in Lila, Grün und Orange, H 21,5 cm

Schätzpreis
Los 208
TRINK-SET dreizehn-teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit

TRINK-SET dreizehn-teilig: Stöpselkaraffe mit 6 Sektgläsern und 6 Weingläsern, Wandungen mit rubinfarbenem Überfang, rundum durchgeschliffener Dekor mit Hirschen, Wildvögeln in Landschaft, Böhmen, gut erhalten

Schätzpreis
Los 209
ZWEI LOGENGLAESER eines auf rundem Fuß facettierter Korpus dekoriert mit umlaufenden

ZWEI LOGENGLAESER eines auf rundem Fuß facettierter Korpus dekoriert mit umlaufenden Freimaurersymbole in Mattschnitt, 19.Jh., H 12,5cm, weiteres sog. Kanone, ackteckiger Korpus auf auchteckigem Fuß, Korpus dekoriert mit umlaufenden Freimaurersymbol en in Mattschnitt, 19.Jh., H 12,5cm

Schätzpreis
Los 210
ZWEI KARAFFEN Glashütte Erwin Eisch, am Boden Ätzmarke, bauchiger Gefäßkörper in langen Hals

ZWEI KARAFFEN Glashütte Erwin Eisch, am Boden Ätzmarke, bauchiger Gefäßkörper in langen Hals übergehend, ausgestellte, runde Lippe, Kugelstöpsel, H 32cm u. weitere Karaffe mit silberfarbenem Rand, H 27cm

Schätzpreis
Los 211
GLAESER-SET verschieden, bestehend aus 11 Weißweingläsern (H 18 cm), 6 Rotweingläsern (H 15 cm), 9

GLAESER-SET verschieden, bestehend aus 11 Weißweingläsern (H 18 cm), 6 Rotweingläsern (H 15 cm), 9 Portweingläsern (H 12cm) und 5 Schnapsgläsern (H 10 cm), alle auf rundem Stand, geschliffener Dekor

Schätzpreis
Los 231
ZWEI SEKTKELCHE in Tulpenform mit ausgestelltem Rand, Sterlingsilber, 341 g

Schätzpreis
Los 232
SECHS TELLER gerippter Rand, leicht getieft, Wappen mit Hirsch und Storch sowie Mann mit Pfeil und

SECHS TELLER gerippter Rand, leicht getieft, Wappen mit Hirsch und Storch sowie Mann mit Pfeil und Bogen auf Fahne, "ESSE.QUAM.VIDERE", Marke London, Marke Y, 1831, D 24 cm, 3805g

Schätzpreis
Los 233

SECHS TELLER gerippter Rand, leicht getieft, Wappen mit Hirsch und Storch sowie Mann mit Pfeil und Bogen auf Fahne, "ESSE.QUAM.VIDERE", Marke London, Marke Y, 1831, D 24 cm, 3750g

Schätzpreis
Los 234
BECHER mit umgeschlagenen Rand auf drei Kugelfüßen, oberer Rand mit Widmung: "Albertinelyst

BECHER mit umgeschlagenen Rand auf drei Kugelfüßen, oberer Rand mit Widmung: "Albertinelyst Skydeselskob d. 16 Aug. 1891", Kartusche ("Englekongen") mit Greifen, Silbermarke, H 13 cm, 139 g

Schätzpreis
Los 235
FISCHBESTECK für 6 Personen, vegetabiler Dekor am Rand der Messerklinge, Gabel ebenfalls mit

FISCHBESTECK für 6 Personen, vegetabiler Dekor am Rand der Messerklinge, Gabel ebenfalls mit Dekor, Griffe aus hellem Kunststoff, versilbert, markiert EPNS

Schätzpreis
Los 236
MILCH/ZUCKER SET gebauchte Zuckerdose auf rundem Stand, mit zwei seitlichen Henkeln, gebauchtes

MILCH/ZUCKER SET gebauchte Zuckerdose auf rundem Stand, mit zwei seitlichen Henkeln, gebauchtes Milchkännchen auf rundem Stand, London, Marke C&C, Sterlingsilber, 674g

Schätzpreis
Los 237
SECHS SERVIETTENRINGE mit umlaufender Umrandung, monogrammiert "S" mit Glocke, Sheffield,

SECHS SERVIETTENRINGE mit umlaufender Umrandung, monogrammiert "S" mit Glocke, Sheffield, Sterlingsilber, Marke S&W, Marke Genius, 268 g

Schätzpreis
Los 238
SPEISEBESTECK geschwungener Griff mit Rocaillen und Muscheldekor, monogrammiert "S" mit Glocke,

SPEISEBESTECK geschwungener Griff mit Rocaillen und Muscheldekor, monogrammiert "S" mit Glocke, für 12 Personen, bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speiselöffeln, 12 Vorspeisegabeln, 6 Kaffeelöffeln, 4 Salzlöffeln, 5 kleine Beilegelöffeln, 1 kleines Beilegemesser, ohne Messer, Sheffield, Sterlingsilber, Marke S&W, Marke Genius, 3079 g

Schätzpreis
Los 239
SCHALE rund in Blütenform, mit zwei seitlichen Henkeln, auf rundem Stand, Sterling Silber 925,

SCHALE rund in Blütenform, mit zwei seitlichen Henkeln, auf rundem Stand, Sterling Silber 925, Marke, 300 g, D 16 cm

Schätzpreis
Los 240
KLEINE SCHALE rund in Blütenform, mit zwei seitlichen Henkeln, auf rundem Stand, Silber 925,

KLEINE SCHALE rund in Blütenform, mit zwei seitlichen Henkeln, auf rundem Stand, Silber 925, Marke, 198 g, D 12 cm

Schätzpreis
Los 241
KLEINE SCHALE in Form einer Wanne auf vier kleinen Löwenfüßen, Silber 800, punziert, 187 g

Schätzpreis
Los 242
SILBER-LOT Schatulle rechteckig, allseitig zisiliert mit Blumendekor, innen vergoldet, Becher auf

SILBER-LOT Schatulle rechteckig, allseitig zisiliert mit Blumendekor, innen vergoldet, Becher auf rundem Stand, leicht ausgestellter Rand, oberhalb umlaufende plastische Bordüre, Silber 835, Zange mit geometrischem Dekor, Silber 800, Gesamt 213 g

Schätzpreis
Los 243
VORLEGEFISCHBESTECK reich verziert, Messer mit Fischdekor, Silber 800, L 24 cm und L 26,5 cm

Schätzpreis
Los 244
LÖFFEL u. GABEL LOT verschieden, Bestand: 8 Speiselöffel, 1 Speiselöffel datiert 1783, 1

LÖFFEL u. GABEL LOT verschieden, Bestand: 8 Speiselöffel, 1 Speiselöffel datiert 1783, 1 Vorlegelöffel, 1 Kaffeelöffel, 3 Speisegabeln, 1 Messer, über 360 g

Schätzpreis
Los 245
BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein,

BECHER ausgestellter Rand, innen vergoldet, Bodendekor mit Sternzeichen Stier und eingesetzem Stein, Silber 925, H 10 cm, 155 g

Schätzpreis
Los 246
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor an Ecken und abnehmbarer

SERVIERSCHÜSSEL rechteckig mit abgeflachten Ecken, vegetabiler Dekor an Ecken und abnehmbarer Henkel, mit Abtropfgitter und getrepptem Deckel, der auch als Schüssel funktioniert, versilbert, am Boden punziert "FG&Co", 11x27,5x21 cm

Schätzpreis
Los 247
VORLEGEBESTECK FÜR EIS Eissichel und Eisheber, floraler Dekor, teilweise vergoldet, Silber 800,

VORLEGEBESTECK FÜR EIS Eissichel und Eisheber, floraler Dekor, teilweise vergoldet, Silber 800, Deutschland, I.N. Müller Constanz, in Originalschatulle, 214 g

Schätzpreis
Los 248
EIERKOCHER ovoider Korpus auf drei Beinen aus Voluten, durchbrochener Stand mit Brenner, reicher

EIERKOCHER ovoider Korpus auf drei Beinen aus Voluten, durchbrochener Stand mit Brenner, reicher floraler Dekor, plated Silver, Bentetfink&Co Cheapside, England 20. Jahrhundert, 22x12 cm

Schätzpreis
Los 249
SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland,

SERVIERSCHÜSSEL länglich oval, getieft, umrandet mit Bordüre, Silber 800, Gebrüder Sauerland, 5x35x18,5 cm, 294g

Schätzpreis
Los 250
SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22

SOLIFLORE schmale hohe Vase auf rundem Stand, ausgestellter Rand, Silber 925, Marke "G+K", H 22 cm, 114g

Schätzpreis
Los 251
KLEINER TELLER rund, Fahne mit reliefiertem Blumendekor, getieft, durchbrochene Einlage,

KLEINER TELLER rund, Fahne mit reliefiertem Blumendekor, getieft, durchbrochene Einlage, monogrammiert "AS", Sterling Silber, markiert: 1591, 3x18 cm, 177g (ohne Einlage), Einlage leicht bestoßen

Schätzpreis
Los 252
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet,

KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, markiert: JBA, H 10 cm, 220 g

Schätzpreis
Los 253
KLEINE SCHALE rund und gerteppter Rand, auf drei kleinen Klauenfüßen, mit Holzgriff, wohl

KLEINE SCHALE rund und gerteppter Rand, auf drei kleinen Klauenfüßen, mit Holzgriff, wohl Branntweinschale, Marke, 5x10,5 cm, 94 g

Schätzpreis
Los 254
MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen,

MINIBAR rechteckig, schwungvolle Halterung für Karaffen auf abgesetztem Stand mit sechs Füßen, beweglicher Henkel, mit zwei Glaskaraffen für Whiskey

Schätzpreis
Los 255
SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm,

SCHALE FÜR KAVIAR rund auf abgesetztem rundem Stand mit Einsatz für Glasschale, versilbert, H 10 cm, D 17 cm

Schätzpreis
Los 256
SERVIERSCHÜSSEL rechteckig und leicht abgerundet, zwei längliche Handhaben, getieft, auf vier

SERVIERSCHÜSSEL rechteckig und leicht abgerundet, zwei längliche Handhaben, getieft, auf vier kleinen Füßen, Art Déco, versilbert, punziert, 4x30,5x19,5 cm

Schätzpreis
Los 257
SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter

SPEISEBESTECK Wilkens, für 12 Personen, ovaler, am Ende gerundeter Griff mit abgesetzter geschwärzter Randborte, Silber 800, Wilkens Marke, Bestand: 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Speiselöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel, 1 Suppenkelle, 1 kleine Kelle, 1 Spießgabel, 1 Servierbesteck, zwei kleine Vorlegemesser, 1 großes Vorlegemesser, 1 kleine Zange, zwei Vorlegelöffel, 1 Kuchenheber, 3277 g (ohne Messer), 4453 (mit Messer), gut erhalten

Schätzpreis
Los 258
OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,

OVALE SCHALE erhöhte, passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, Silber 800, 4,5x21,5x16,5 cm, 173 g

Schätzpreis
Los 259
SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber,

SILBERTELLER rund, leicht getieft und abgesetzt, zwei Dekorborten umlaufend, Sterling Silber, Marke "Alvin" "H1008", D 26cm, 308 g

Schätzpreis
Los 260
SILBERTELLER rund, leicht getieft, plastische Kordelborte, Sterling Silber, D 24 cm, 329 g

Schätzpreis
Los 261
KAFFEE- und TEEKANNE facettierter und gebauchter Korpus, ansteigende Form leicht ausgeweitetem Rand,

KAFFEE- und TEEKANNE facettierter und gebauchter Korpus, ansteigende Form leicht ausgeweitetem Rand, geschwungener J-förmige Griffe aus Holz, Deckelknopf ebenfalls aus Holz, Marke, Sterlingsilber, Birmingham, 1935, H 22 cm (Kaffeekanne), H 13 cm (Te ekanne), 1530 g (gesamt)

Schätzpreis
Los 262
PFEFFERMÜHLE konisch, in Form eines Champagnerkorkens, Mahlwerk intakt, versilbert, H 7 cm

Schätzpreis
Los 263
PFEFFERMÜHLE leicht konisch, kanneliert, mehreckige Basis, Mahlwerk intakt, Christofle,

PFEFFERMÜHLE leicht konisch, kanneliert, mehreckige Basis, Mahlwerk intakt, Christofle, versilbert, H 13 cm

Schätzpreis
Los 264
BEHÄLTER zum Aufklappen, in Form eines Pokals, auf runder Basis, Umrandung mit Blütendekor,

BEHÄLTER zum Aufklappen, in Form eines Pokals, auf runder Basis, Umrandung mit Blütendekor, geschwungener Griff, 12 Lot, H 18,5 cm, 283 g

Schätzpreis
Los 265
KERZENSTÄNDER dreiflammig, rechteckige Basis, leicht facettiert, Silber 925, 468g, 15x27 cm

Schätzpreis
Los 266
KERZENSTÄNDER rund, weit ausgestellte Tropfschale, Silber 835, 262 g, H 7cm

Schätzpreis
Los 267
GROSSES SPEISEBESTECK Augsburgerfaden bestehend aus: 25 Speise-Gabeln 12 Löffeln, 18 Messern und 7

GROSSES SPEISEBESTECK Augsburgerfaden bestehend aus: 25 Speise-Gabeln 12 Löffeln, 18 Messern und 7 Vorspeiselöffel, Silber 800, Gebrüder Stark Pforzheim, 2800 g (ohne Messer), Messerklingen sind zum Teil zu ersetzen, alle Bestecke monogrammiert

Schätzpreis
Los 268
LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115

LÖFFEL-LOT 12 Mokkalöffel, aufwendig dekorierte Griffe mit Rehvorderlauf, Silber 800, vergoldet, 115 g

Schätzpreis
Los 269
LÖFFEL-LOT verschieden, 5 Speiselöffel mit Augsburger Faden (12 Lot), 6 Speiselöffel, 5 Spießgabeln,

LÖFFEL-LOT verschieden, 5 Speiselöffel mit Augsburger Faden (12 Lot), 6 Speiselöffel, 5 Spießgabeln, Silber 800, ca. 630 g (Silber 800), ca. 280 g (12 Lot)

Schätzpreis