282. Auktion: Kunst & Antiquitäten

20 Juni 2020 14:00 CEST
Wir haben 9 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 195
VASE eiförmig, zur Schulter eingezogen, Rand ausgestellt, rötliche Verlaufglasur mit grünem

VASE eiförmig, zur Schulter eingezogen, Rand ausgestellt, rötliche Verlaufglasur mit grünem vegetabilem Jugendstildekor, Schlickermalerei mit Ritzdekor, entworfen von Elisabeth Schmidt-Pecht (1857-1940), signiert "ESP", Ritzmarke "105, 14", H 27,5 c m

Schätzpreis
Los 196
KÜNSTLERVASE Eiform, Wandung mit blau umrandeten Figuren und Tieren auf farbigem Grund, farbloser

KÜNSTLERVASE Eiform, Wandung mit blau umrandeten Figuren und Tieren auf farbigem Grund, farbloser Überfang, unleserlich signiert "Pellner 82", 22 cm

Schätzpreis
Los 197
VASE Taille eingezogen, seitliche Henkel, durchbrochene Wandung passend zum Dekor, grüne Glasur

VASE Taille eingezogen, seitliche Henkel, durchbrochene Wandung passend zum Dekor, grüne Glasur mit hellgrünem vegetabilem Jugendstildekor, Schlickermalerei mit Ritzdekor, entworfen von Elisabeth Schmidt-Pecht (1857-1940), Ritzmarke "25", H 15,5 cm, min. bestoßen

Schätzpreis
Los 198
JUGENDSTILVASE DAUM hohe schmale Tulpenform mit abgesetztem Rand, umlaufender Schwertliliendekor auf

JUGENDSTILVASE DAUM hohe schmale Tulpenform mit abgesetztem Rand, umlaufender Schwertliliendekor auf der Wandung, gelbes Glas mit gelbem und grünem Überfang, geätzt und geschnittener Dekor, am breiten Stand signiert: Daum Nancy, mit Lothringer Kreuz , Anfang 20. Jahrhundert, H 44,5cm

Schätzpreis
Los 199
JUGENDSTIL-VASE Arsall, hoch oval, zur Schulter eingezogen, kurzer Hals. Wandung mit lila

JUGENDSTIL-VASE Arsall, hoch oval, zur Schulter eingezogen, kurzer Hals. Wandung mit lila Überfang, geätztem umlaufenden Fuchsiendekor, Blütenranken in hellem und dunklem Lila, auf mattem, weiss unterfangem farblosem Glas, Arsall im unteren Wandungs teil signiert, Lausitzer Glaswerke Weisswasser 1918-1929, H 35cm

Schätzpreis
Los 200
JUGENDSTIL-VASE André Delatte, gebaucht, zur Schulter eingezogen, mit kurzem Hals, ausgestelltem

JUGENDSTIL-VASE André Delatte, gebaucht, zur Schulter eingezogen, mit kurzem Hals, ausgestelltem Rand. Auf der Wandung umlaufender hochgeätzter Alpenveilchendekor mit Binnenzeichnung auf weiss-rosa unterfangenem farblosem Glas, signiert: A.Delatte auf der Wandung, um 1925, H20cm

Schätzpreis
Los 201
JUGENDSTIL-VASE mit drei plastischen Drachenfiguren aus Messing auf der gebauchten Wandung,

JUGENDSTIL-VASE mit drei plastischen Drachenfiguren aus Messing auf der gebauchten Wandung, kleiner ausgestellter Rand, auf abgesetztem Stand, Kupfer mit Messing, Entwurf von Berlepsch-Valendas, Ausführung J.Winhart Co. München, Jugendstil, Anfang 2 0.Jh., H 19,5cm, D 28cm, Rand innen bestossen. *Berlepsch Valendas (1849 St. Gallen/Schweiz-1921 München) war ein bekannter Jugendstil-Architekt und Kunstgewerbler*

Schätzpreis
Los 503A
KAFFEE- und TEESERVICE

KAFFEE- und TEESERVICE Stadt Meissen, 7 Gedecke, zwei Kaffeekannen, zwei Teekannen, 2 x Milch und Zucker, 6 Eierbecher, Mokkakanne, Milchkanne, Butterdose sowie 12 kleine Teller, Korbschale, Blattschale

Schätzpreis
Los 503B
SPEISESERVICE

SPEISESERVICE 11 Speiseteller, 11 tiefe Teller, 4 Schalen, 2 Saucieren, 2 Terrinen, 4 Anbietteller sowie ovale Anbietteller, , 4 Teller mit Korbrand, Stadt Meissen

Schätzpreis