REITERSKULPTUR "Gattamelata" auf einem Hengst mit imposanter Rüstung, Nachbildung des Gattamelata von Donatello (1447), das originale Reiterstandbild befindet sich vor der Basilica des Hl. Antonius in Padua, auf schwarzem Steinsockel, patinierte Bron ze, 58x58x30 (ohne Sockel), ein Zügel gerissen, Sporen fehlen
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Gesicht", Wandskulptur im Halbrelief, geschnitztes bemaltes Holz auf grau bezogener Platte, signiert im Holz, rechts unten geprägte Signatur in Gold, 62x35 cm (Wandrelief), 93x73 cm, Goldrahmen mit Schwarz
WEIBLICHER AKT auf runder Plinthe angelehnt an kleinem rechteckigem Schemel, antik gekleidete Dame, seitlich blickend mit Hochsteckfrisur, signiert "P.A.T. und T.L.", Kunststein, aufgesetzt auf rundem Holzsockel, H 77cm
PFERD in aufmerksamer Pose mit erhobenem Vorderlauf, Bronze, auf rechteckigem blauen Porzellan Sockel mit Marke Wappen "1895", H 20 cm (ohne Sockel), H 25,5 cm (mit Sockel)
DAL TORRIONE Lorenzo (20. Jahrhundert) "Die Badende", Akt mit Seidentuch und Hochsteckfrisur, linkes Bein auf Stein aufgesetzt, auf rundem Sockel, Marmor, hinten auf Sockel signiert, signiert dal Torrione, markiert 982, Höhe 66,5 cm
DONAUESCHINGEN "Baden Angebliche Quelle der Donau im Schloßhofe zu Donaueschingen", Farblithographie, in der Platte signiert Dr. v. Kunike, gez. v.J. Alt, 31x35 cm, PP, R
HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht von Constanz am Bodensee" und "Die Insel Mainau bei Constanz", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 8x14 cm (Darstellung), R *Literatur: Konstanz in alten Ansichten, S.44
HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Ansicht des gefrorenen Bodensees von dem Dome in Constanz im Jahre 1830" und "Ansicht der Marktstätte in Constanz", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 8x14 cm (Darstellung), R *Literatur: Konstanz in alten Ansichten, S.44
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) 2 Drucke: "Baum und Blätter / Birke", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der Blätter, Farblithographie, Ed. 152/200, 29 x 39 cm, R sowie "Baum und Blätter / Buche", Baumstudie mit detaillierter Zeichnung der Blätter, Farblithographie, Ed. 30/200, 29 x 39 cm, R
ZWEI ANSICHTEN KONSTANZ "Ansicht der Markstätte in Constanz", von Nicolas Hug kolorierter Kupferstich, 1817, und "Prospect von der Infulierten Domprobsey in Constanz an der Rheingaßen", kolorierter Kupferstich, 30x40 cm (Darstellung beider Graphiken ), R
ANSICHT VON KONSTANZ "Aussicht vom Dom in Constanz, über die Insel Reichenau und das Hegau", C. Frommel & H. Winkles, Stahlschnitt, 20x28 cm (Abbildung), R
HUG Nicolaus (1771-1852 Konstanz) "Erste Ankunft des Dampfboots Maximilian, aus Friedrichshafen in Constanz, 1824", aquarellierte Federlitho, rechts unten signiert, 7,5x14cm (Darstellung), R
ANSICHT REICHENAU "The Reichenau", Stahlschnitt, rechts unten signiert, 18,5x24,5 cm, R
BOESCHENSTEIN Hugo (1900-1983) "Trotz Tod und Teufel immer treu", Gedenkblatt mit der Ansicht von Überlingen und Szenen aus dem Alltag, Holzstich, rechts unten signiert, mit Widmung, 1935 datiert, 23x24 cm, leicht fleckig, R
BRAQUE Georges (1882 Argenteuil-1963 Paris) "Gesicht auf weißem Kreis", Farblithographie, rechts unten in der Platte signiert, Paris 1993, aus einer Mappe mit 12 Lithos, davon 4 Textseiten anbei, Auflage 25?, 43x55 cm (Abbildung), PP, Silberrahmen
BRAQUE Georges (1882 Argenteuil-1963 Paris) "Vogel auf Türkis mit weißem Kreis", Farblithographie, rechts unten in der Platte signiert, Paris 1993, aus einer Mappe mit 12 Lithos, davon 4 Textseiten anbei, Auflage 25?, 34x45 cm (Abbildung), PP, Silbe rrahmen
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Private Paradise", Mann und Frau im Paradiesgarten, Farblitho auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1985 datiert, links unten betitelt, EA (Epreuve Artiste), 59,7x45,5cm (Abbildung), 70x55,5 (Blattgröße), guter Zustand *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "The Quarter Love Ship" Farblitho auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1992 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 4/80, 52,5x42cm (Abbildung), 63x55,7cm (Blattgröße), gut erh alten, Blattrand leicht bestoßen *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Five Day Hurricane", große aufgerichtete Welle, Farblitho auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1992 datiert, links unten betitelt, 39,2x29,3cm (Abbildung), 51x38cm (Blattgröße), gut er Zustand *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Carriers and Propagates of Passion", vielfigurige Szene, Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert, 1970 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 17/80, 24x24cm (Abbild ung), 49x39cm (Blattgröße), gut erhalten *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "The Territory of Pofpea", Farblitho auf Bütten, rechts unten signiert, 1989 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 11/100, 31,x26,cm (Abbildung), 50x42cm (Blattgröße), gut erhalt en *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*
BRUNOVSKY Albin (1935 Zohor Slowakei-1997 Bratislawa Slowakei) "Domesticated Stories 3", vielfigurige Szene in Landschaft, Farblitho auf Bütten, rechts unten signiert, 1992 datiert, links unten betitelt, Exemplarnummer 14/80, 37,3x32,2cm (Abbildung) 53x41,5cm (Blattgröße), gut erhalten *Albin Brunovsky zählt zu den wichtigsten Künstlern der Slowakei: Er studierte an der Bildenden Hochschule der Künste in Bratislava bei Vincent Hloznik, lehrte als Professor an der Kunstakademie Bratislava, wurde dort Rektor. Er erhielt vom Staat 1985 den seltenen Ehrentitel des "Nationalkünstlers". Ab 1990 widmete er sich ausschließlich seiner künstlerischen Tätigkeit. Brunovsky schuf ausser seinen Gemälden und Graphiken für den Staat die letzte Banknotenserie der Tschechoslowakei und erstellte ca. 30 Briefmarken.*
CHAGALL Marc (1887 Witebsk-1985 Saint-Paul-de-Vence) "Carte de voeux pour année 1974", Glückwunschkarte für das Jahr 1974, üppiges Blumenbouquet mit junger Dame im blauen Kleid, Originale Farblithographie, Karte, Drucksignatur, rückseitig bezeichnet "Lithographie Originale", Auflage 200 Exemplare, WVZ Sorlier Nummer 708, R, 15x22 cm (Blatt) *Russischer Maler und Graphiker, studierte 1907 in St. Petersburg. Danach Aufenthalt in Paris, wo er unter anderen Modigliani, Delaunay und Gleizes kennenlernte. Ab 1925 dominieren Motive der Zirkuswelt seine Darstellungen. Ihm wurde 1946 eine große Retrospektive im Museum of Modern Art gewidmet. Nach seiner Rückkehr aus Amerika lebte er seit 1950 in Vence.
CHRISTO (1935 Gabrowo) "Wrapped Reichstag", Farbdruck, fotografiert von Wolfgang Volz, Cpoyright Christo, Frankreich 1994, 65x69 cm, R
DALI Salvador (1904-1989 Figueras) "Alsace - Compagnie des Chemins de Fer Francais", unten eine alte Lokomotive vor der Stadtkulisse, Farblithographie von 1969 aus der Schmetterlingssuite, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert Exemplar 35/300, WVZ Löbsinger Nummer 1229 mit Farbtafel Nummer 50, 94x62 cm (Blatt), R *Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der katalanische Maler stellte schon mit vierzehn Jahren seine Bilder aus, noch bevor er sein Kunststudium an der Akademie San Fernando in Madrid (1921-1926) begonnen hatte. Er macht Bekanntschaft mit Garcia Lorca und Luis Bunuel und begeistert sich für Kubismus und Futurismus. 1927 und 1928 reist er nach Paris und entdeckt den Surrealismus.
DALI Salvador (1904-1989 Figueres) "Der Papst", mit Bischofsstab vor weiter Landschaft, Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. Nr. 239/250, 59x44 cm, PP, Goldrahmen
DALI Salvadore (1904-1989 Figueres) "Reiterin mit Fahne", wohl Jeanne D'Arc, Farblithographie, rechts unten signiert, Exemplar Nr. 86/150, 59x45,5 cm (Abbildung), PP, Goldrahmen
DORAZIO Piero (1927 Rom-2005 Perugia) "Composition", in Schwarz, auf hellem Büttenpapier, Siebdruck, rechts unten signiert, (19)79, 65x52cm (Abbildung), R
GECCELI Johannes (1925 Königsberg-2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbseriegraphie, rechts unten signiert, Exemplar Nummer 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R
GRAF Ernst (1909-1988) "Spaziergänger im Winter" am Bodensee, im Hintergrund Häuser von Gottlieben, Lithographie in grau/schwarz, rechts unten signiert, 1965 datiert, bezeichnet: Probe(Druck), 31x53 cm, R
HÖDICKE Karl Horst (1938 Nürnberg) "Magic Window Cleaner", Schaukasten in Rot mit Scheibenwischer, Holz gerahmt, Glas beschädigt, rückseitig signiert, (19)67 datiert, Exemplar Nummer 1/12, 28x22 cm
HÖDICKE Karl Horst (1938 Nürnberg) "Porträt", Farbradierung, rechts unten signiert, 49x39cm (Darstellung), PP, R *Karl Horst Hödicke gilt als einer der Wegbereiter des Neoexpressionismus sowie der jungen Wilden. Neben Baselitz, Immendorff, Lüpertz, Koberling und Penck zählt er zu den bedeutendsten Vertretern der Neuen Figuration. Zusammen mit Markus Lüpertz gründete er die Selbsthilfegalerie Großgörschen 35.
HUNDERTWASSER Friedensreich (1928-2000 Wien) "Good Morning City", "Bleading Town", Seriegraphie, Exemplar Nummer 6404/10.000, in der Platte signiert, bezeichnet 686 Giudecca 1969, 85x55,5 cm (Blatt)
JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Artischoke", in einer Glasvase auf hell-tonigem Fond, Farboffsetlithographie, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druckträger signiert, bezeichnet und 28.03.'80 datiert, 60x49 cm (Bildausschnitt), R, PP *Horst Janssen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Hamburg und gewann zahlreiche bundesweite Auszeichnungen.
JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Uferlandschaft mit Kopfweiden", unter hohem hellen Himmel, Farboffsetlithographie, rechts unten mit Bleistift signiert und im Druckträger datiert 1978, 26,5x33,5 cm (Darstellung), R
JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigen Fond, Farboffsetlithographie, Edition Arkana Verlag von 1981, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druckträger signiert und bezeichnet, 38x27 cm (Darstellung), R, PP
JANSSEN Horst (1929-1995) "Refugium 31"Toter Rabe, Radierung, in der Platte betitelt, " 29 10 80" datiert, monogrammiert, rechts unten signiert, 21,5x31, PP
KALINOWSKI Horst Egon (1924-2013 Düsseldorf) "Ma doleur sourd dans la nuit", Abstrakt in Rot und Schwarz, Farbseriegraphie, unten rechts signiert, bezeichnet: Venu A.M., datiert (19)66, 64x49cm, R
LANGE Sigurd (1904-2000 Kaltental/Ostallgäu) "Pfullendorf" Ansicht der Stadt, Radierung, rechts unten signiert, (19)67 datiert, 21x70cm, R
LIEBERMANN Ernst (1869 Meiningen-1960 Beuerberg) "Augsburg, 11 Zeichnungen von Ernst Liebermann", Hrsg. v. Bezirkslehrerverein, 11 Lithographien mit Ansichten von Augsburg nach den Zeichnungen von Ernst Liebermann, in der Platte signiert und bezeich net, im Original Umschlag, 30x32 (Abb), 42x33 cm (Blatt)
OSSWALD Karl (1925-1972 Hilzingen) "Ruderboot am Seeufer", abstrakte Darstellung, Holzschnitt in Schwarz/Rot, rechts unten signiert, 35x49 cm, PP, Silberrahmen
OSSWALD Karl (1925-1972 Singen) "Teller mit Fischen" in Grünblatönen, Farbgraphik, rechts unten signiert, 43x32 cm, PP, Silberrahmen
PENCK A. R. (1939 Dresden - 1917 Zürich) Ralf Winkler "Stier", mit Stierkämpfern, Farbserigraphie, rechts unten signiert, links bezeichnet G.A. (Épreuve d'artiste), 75x58 cm, R
PICASSO Pablo (1881 Malaga-1973 Mougins) "Colombe des Paix - Taube des Friedens", mit Olivenzweig im Schnabel auf hellem Fond, Farbseriegraphie, Edition UP Universial Prints Hamburg von 1999, rechts unten im Druckträger signiert Picasso, 17x24 cm (B ildausschnitt), R, PP *Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Sein umfangreiches Gesamtwerk umfasst Gemälde, Zeichnungen, Grafiken, Plastiken und Keramiken, deren Gesamtzahl auf 50.000 geschätzt wird. Es ist geprägt durch eine große Vielfalt künstlerischer Ausdrucksformen. Die Werke aus seiner Blauen und Rosa Periode und die Begründung des Kubismus zusammen mit Georges Braques bilden den Beginn seiner außerordentlichen Künstlerlaufbahn.
PICASSO Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) "Nu Feminin - Liegender weiblicher Akt", auf türkisfarbenem Fond, Farblithographie Buchvignette, Edition Cercle d'Art Paris von 1964, unten im Druckträger signiert und 14.3.(19)63 datiert, 9x17,5 cm (Blatt ), R, PP
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Abstrakt", Farblithographie, rechts unten signiert, Exemplar Nr. 175/255, 58x40 cm, PP, Silberrahmen
QUINN Anthony (1915 Chihuahua-2001 Boston) "Abstrakte Komposition", Farblithographie, rechts unten signiert, Ex. Nr. 175/255, 60x40,5 cm (Abb.), PP, Silberrahmen
SCHMITZ Jean Paul (1899 Wesseling-1970 Köln) "Kinder im Boot", Farblithographie, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet, 43x50 cm, R
THOMA Hans (1839-1924) "Die Heilige Familie", Radierung, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, 1917 datiert und betitelt, 17,5x20,5 cm, R
THOMA Hans (1839-1924) "Amor mit Delfinen", Radierung, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, (19)17 datiert, 29,5x25,5 cm, R
THOMA Hans (1839-1924) "Kinder auf der Frühlingswiese", Schafherde mit Hirten im Hintergrund, Radierung, rechts unten signiert, in der Platte monogrammiert, Anfang 20. Jahrhundert, 30x24,5 cm, R
THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Heilige Familie", Radierung, 12x26,5 cm, R
BACH F (20. Jahrhundert) "Reichenau", frühlingshafte Stimmung am See, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 40x58 cm, R
BECK Adolf (19. Jahrhundert) "Elsäßerin" "Betendes Mädchen, 2 Zeichnungen mit Portraits, Bleistiftzeichnungen, signiert, 28x18, 18x22, R
BIASINI (um 1900) "Mädchenporträt", Ölgemälde auf Malkarton, 44x39cm, R
BINDER Joseph (1805 Wien - 1863 Kaltenleutgeben) "Älterer Herr" mit Pfeife und grauem langen Vollbart, Öl auf Platte, signiert rechts unten "J.Binder", 21x16cm, R
BODE-MILLER Heinrich (1878-1959) "Winterlandschaft" mit schneebedecktem Berg in weiter Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 41x58, R
BODE-MILLER Heinrich (1878-1959) "Berglandschaft" mit See inmitten vom Alpenmassiv, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 41x58cm, R
BOHN Kurt (1909 Suhl - 1991 Ulm) "Bodensee", Badehäuschen am bewaldeten Ufer mit Kindern im Ruderboot, rechts ein gespanntes Fischernetz, Mischtechnik, links unten signiert, bezeichnet "Bodensee", 1950 datiert, wohl Reichenau, 34x57cm, R
BREHM Emil (20. Jahrhundert, München) "Flusslandschaft" mit Gebirgshintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert u. "München" bezeichnet, 70x80cm, R