284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 57 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 198

ZWEI HOLZFIGUREN eine dicke Kröte, auf allen Füßen stützend, Kopf leicht angehoben, große helle Augen, Obstholz 5,5x9x12cm, Tanuki, mit großem Bauch und spitzer Nase, mit Hut um Hals gebunden, Marke rechts, 14x9,5x8 cm, beide leicht bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 199

TUSCHEBILD auf Rolle, Bildnis einer Geisha in sehr feiner Manier, signiert, 77x26 cm (Abbildung), minimal verknittert

40 EUR
Schätzpreis
Los 200

TUSCHEBILD auf Hängerolle, polychrome Darstellung eines Vogels mit Blütenzweig, signiert, 59x20 cm, kleiner Knick

60 EUR
Schätzpreis
Los 201

TUSCHEBILD auf Hängerollen, Darstellung eines Flußlaufes mit Hügeln und Personenstaffage, bezeichnet oberhalb, 94x33 cm (Abbildung), leicht geknickt

300 EUR
Schätzpreis
Los 202

TUSCHEBILD auf Hängerolle, polychrom gemalte Darstellung einer Frau im Lotussit, mit Bezeichnung, 65x38 cm (Abbildung), beschädigt

50 EUR
Schätzpreis
Los 203

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schlange", "Samurai zückt sein Schwert" und "Dame mit Samuraischwert", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 204

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Junge Frau mit Kind", "Samurai mit Frosch" und "Dame mit Tablett", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 205

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schirm", "Dame mit Lampion" und "Alter Herr mit Samuraischwert", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 206

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schwert", "Samurai mit Dolch" und "Samurai mit zwei Schwertern", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 207

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit abgeschnittenem Haar", "Rennender Samurai" und "Dame mit Beutel", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 208

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schwert", "Samurai mit gezücktem Schwert" und "Samurai mit Axt", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 209

ZWEI FARBHOLZSCHNITTE "Imposanter Samurai mit Schwert", "Samurai mit gezücktem Schwert", alle mit Bezeichnungen und kleinem Bild in Ecke, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 210

BOTANIKERIN "Dame mit hängendem Topf", Farbholzschnitt, mit Bezeichnungen, 37,5x23,5 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 211

ZWEI TUSCHEZEICHNUNGEN "Bambus im Mondlicht", 26x23,5 cm, PP, R und "Berglandschaft", kolorierte Tuschezeichnung, 50x33,5 cm, R

300 EUR
Schätzpreis
Los 212

HOLZSCHNITT "Schlacht am Meer", Schiffe und Krieger stürmen das Ufer, Farbholzschnitt, 3 nebeneinander gelegte Blätter, 33x68,5 cm, PP, R

180 EUR
Schätzpreis
Los 213

HOLZSCHNITT "Damen im Wäldchen", Farbholzschnitt, mit Bezeichnungen, 3 nebeneinander gelegte Blätter, 34,5x70 cm, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 214

OKIMONO Mann sitzend mit Rechengerät und Beutel, geschnitztes Bein, gebräunt, unten markiert, wohl 19. Jahrhundert, Japan, H 5,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 215

NETSUKE "Pilger", alter Mann mit Reisebeutel, teilweise gebräunt, unten signiert, geschnitztes Bein, Japan, H 5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 216

NETSUKE "Hühnerbauer", Mann mit geflochtetem Korb und kleiner Henne, auf kleinem Natursockel, leicht gebräunt, Bein geschnitzt, Japan, H 8 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 217

NETSUKE "Sitzender Junge", Bein geschnitzt, unten signiert, Japan, H 4,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 218

NETSUKE "Weiser", mit Flechtkorb sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, H 3,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 219

NETSUKE "Musizierender Mann", sitzend mit Instrument und Beutel, Bein geschnitzt, unten signiert, Japan, H 3,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 220

NETSUKE "Mann mit Dolch", sitzend mit Trinkflasche, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 221

NETSUKE "Lesender Mann", kauernd mit aufgerollter Pergamentrolle, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 1,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 222

NETSUKE "Mann mit Taube", sitzend mit Korb, Bein geschnitzt, mit Patina, unten signiert, Japan, H 2,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 223

NETSUKE "Mann mit Buch", sitzend auf kleinem Baumstamm, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 4 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 224

NETSUKE "Mann mit Maske", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 225

NETSUKE "Mann mit Instrument", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 226

NETSUKE "Mann mit Zupfinstrument", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 227

NETSUKE "Mann mit Fackel", stehend mit Gebetskette, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, Japan, H 5 cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 228

NETSUKE "Mann mit Hut", stehend auf kleinem Natursockel, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 229

NETSUKE "Henne mit Küken", sitzend auf kleinem Flechtkorb, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 230

NETSUKE "Zwei Wachteln", stehend auf kleinem Flechtkorb, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 231

NETSUKE "Mann mit Flaschen", leicht gekrümmt stehend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 232

NETSUKE "Mann mit Werkzeug", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 233

SCHMUCK-LOT großer Gebetskranz mit geschnitzten Totenköpfen und Perlen, Anhänger in Form einer Mandarine, innen geschnitzt mit Mann unter Baum, langer Anhänger mit verschiedenen Masken, Bein geschnitzt, teilweise polychrom, Japan

0 EUR
Schätzpreis
Los 234

HOLZSCHNITT "Aufbruch in See", kleines Ruderboot besetzt mit mehreren Männern stechen in See, kolorierter Holzschnitt, mit Bezeichnung, 24,5x39 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 235

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Dame in Kimono", "Dame in Kimono", "Dame in grauem Kimono", "Damen in imposanten Kimonos", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 236

VIER FARBHOLZSCHNITTE "Drei Damen mit Schriftrollen", "Dame in Kimono", "Zwei Damen mit Paravent", "Dame mit Brief", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 237

VIER FARBHOLZSCHNITTE "Mutter und Sohn vor Blumenpracht", "Rosenhecke vor Teichanlagen", "Dame in Kimono" (leicht beschädigt), "Junges Paar mit Schirm", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 238

OKIMONO "Mann mit Flasche", stehend auf kleinem Natursockel, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 7,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 239

DREI FARBHOLZSCHNITTE "Auf Reisen", "Lebendige Stadtansicht", "Auf Flucht", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 240

CHINESE mit Affen, vollrund geschnitzte Holzskulptur aus dunklem Tropenholz, wohl 19.Jahrhundert, auf Landschaftssockel ebenfalls Holz, H 31 cm (ohne Sockel)

0 EUR
Schätzpreis
Los 241

VASE Amphorenform mit seitlichen Henkeln, Schauseite mit reliefierter Darstellung einer Frau und Mann im traditionellem Kimono in Blütenkartusche, Rückseite mit weiterer Frau und Sonnenschirm, farbige Malerei auf dunkelblauem Grund, reiche Vergoldung , Porzellan, Japan, Ende 19. - Anfang 20. Jahrhundert, H 46 cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 242

BUDDHA hellgrüner Stein, im Lotussitz sitzend, eine Hand erhoben (leicht beschädigt), H 17 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 243

DREI PORZELLANTELLER klein rund, blauer Blütendekor, wohl aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), China, D 14,5 cm, altersbdeingte Spuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 244

VIER PORZELLANTELLER rund, zwei mit blauem Blütendekor aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), D 14 cm, zwei polychrome bemalte Teller aus der Hsien-Feng-Periode (1851-1862), D 18 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 245

VASE um die Schulter geweitet, zum Hals eingezogen, Wandung mit Rot-Gold Dekor: Familie beim Schachspiel, auf der Rückseite Chrysanthemenstrauß mit Vogel, Porzellan, China, Marke, um 1900, H 34cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 246

SEIDENBILD Päonienzweig mit blauen Vögeln, farbige Malerei auf pastellfarbener Seide, links oben signiert, mit Stempel versehen, 102x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 247

STICKBILD Glückszeichen umrahmt von Fledermäusen und Kranichen, Rand mit Mäanderborte, Stickerei auf Filzstoff, 61,5x61,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 248

LAMPENFUSS Balusterform, polychrom bemalt mit Drachen und Pflanzendekor, Porzellan, China, H 77 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 249

KANNE zylindrische Wandung, mit angesetztem Schnabelausguß, Wandung bemalt mit blauem Landschaftsdekor auf hellem Fond, kleiner Teller als Deckel, Metallmontur und Metallhenkel, Porzellan, China, H 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 250

SAKE-SET bestehend aus 1 Flasche und 5 Schalen mit eingezogenem Rand, polychrom bemalt mit Blumendekor, Porzellan, wohl Japan, H 13 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 251

LACKDOSE in Form einer Kugel, schwarzer Fond mit Goldstaffierung in Blütendekor, innen roter Lack, H 14 cm, D 13 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 252

KLEINE VASE gebaucht auf rundem Stand, hellblauer Fond mit polychromen Cloisonné in Blumendekor, Porzellan, auf kleinem Holzstand, H 7 cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 253

KLEINE VASE stark gebaucht, hellgrauer Fond, polychrome gemalt mit fliegenden Gänsen, unterhalb roter umlaufender Streifen, am Boden markiert, H 8,5 cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 254

MINATURTASSE mit Untertasse, feiner Cloisonnédekor mit farbigen Blüten und Schmetterlingen, auf Messing, China, H 5 (Tasse), D 9cm (Utasse)

80 EUR
Schätzpreis