Sehen Sie sich diese Auktion anZWEI HOLZFIGUREN eine dicke Kröte, auf allen Füßen stützend, Kopf leicht angehoben, große helle Augen, Obstholz 5,5x9x12cm, Tanuki, mit großem Bauch und spitzer Nase, mit Hut um Hals gebunden, Marke rechts, 14x9,5x8 cm, beide leicht bestoßen
TUSCHEBILD auf Rolle, Bildnis einer Geisha in sehr feiner Manier, signiert, 77x26 cm (Abbildung), minimal verknittert
TUSCHEBILD auf Hängerolle, polychrome Darstellung eines Vogels mit Blütenzweig, signiert, 59x20 cm, kleiner Knick
TUSCHEBILD auf Hängerollen, Darstellung eines Flußlaufes mit Hügeln und Personenstaffage, bezeichnet oberhalb, 94x33 cm (Abbildung), leicht geknickt
TUSCHEBILD auf Hängerolle, polychrom gemalte Darstellung einer Frau im Lotussit, mit Bezeichnung, 65x38 cm (Abbildung), beschädigt
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schlange", "Samurai zückt sein Schwert" und "Dame mit Samuraischwert", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Junge Frau mit Kind", "Samurai mit Frosch" und "Dame mit Tablett", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schirm", "Dame mit Lampion" und "Alter Herr mit Samuraischwert", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schwert", "Samurai mit Dolch" und "Samurai mit zwei Schwertern", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit abgeschnittenem Haar", "Rennender Samurai" und "Dame mit Beutel", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Samurai mit Schwert", "Samurai mit gezücktem Schwert" und "Samurai mit Axt", alle mit Bezeichnung, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
ZWEI FARBHOLZSCHNITTE "Imposanter Samurai mit Schwert", "Samurai mit gezücktem Schwert", alle mit Bezeichnungen und kleinem Bild in Ecke, kolorierter Holzschnitt 23,5x17 cm (Abbildung), PP, R
BOTANIKERIN "Dame mit hängendem Topf", Farbholzschnitt, mit Bezeichnungen, 37,5x23,5 cm, R
ZWEI TUSCHEZEICHNUNGEN "Bambus im Mondlicht", 26x23,5 cm, PP, R und "Berglandschaft", kolorierte Tuschezeichnung, 50x33,5 cm, R
HOLZSCHNITT "Schlacht am Meer", Schiffe und Krieger stürmen das Ufer, Farbholzschnitt, 3 nebeneinander gelegte Blätter, 33x68,5 cm, PP, R
HOLZSCHNITT "Damen im Wäldchen", Farbholzschnitt, mit Bezeichnungen, 3 nebeneinander gelegte Blätter, 34,5x70 cm, R
OKIMONO Mann sitzend mit Rechengerät und Beutel, geschnitztes Bein, gebräunt, unten markiert, wohl 19. Jahrhundert, Japan, H 5,5 cm
NETSUKE "Pilger", alter Mann mit Reisebeutel, teilweise gebräunt, unten signiert, geschnitztes Bein, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Hühnerbauer", Mann mit geflochtetem Korb und kleiner Henne, auf kleinem Natursockel, leicht gebräunt, Bein geschnitzt, Japan, H 8 cm
NETSUKE "Weiser", mit Flechtkorb sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, H 3,5 cm
NETSUKE "Musizierender Mann", sitzend mit Instrument und Beutel, Bein geschnitzt, unten signiert, Japan, H 3,5 cm
NETSUKE "Mann mit Dolch", sitzend mit Trinkflasche, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2,5 cm
NETSUKE "Lesender Mann", kauernd mit aufgerollter Pergamentrolle, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 1,5 cm
NETSUKE "Mann mit Taube", sitzend mit Korb, Bein geschnitzt, mit Patina, unten signiert, Japan, H 2,5 cm
NETSUKE "Mann mit Buch", sitzend auf kleinem Baumstamm, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 4 cm
NETSUKE "Mann mit Maske", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm
NETSUKE "Mann mit Instrument", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm
NETSUKE "Mann mit Zupfinstrument", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 3 cm
NETSUKE "Mann mit Fackel", stehend mit Gebetskette, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Mann mit Hut", stehend auf kleinem Natursockel, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Henne mit Küken", sitzend auf kleinem Flechtkorb, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2 cm
NETSUKE "Zwei Wachteln", stehend auf kleinem Flechtkorb, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2 cm
NETSUKE "Mann mit Flaschen", leicht gekrümmt stehend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 5 cm
NETSUKE "Mann mit Werkzeug", sitzend, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 2,5 cm
SCHMUCK-LOT großer Gebetskranz mit geschnitzten Totenköpfen und Perlen, Anhänger in Form einer Mandarine, innen geschnitzt mit Mann unter Baum, langer Anhänger mit verschiedenen Masken, Bein geschnitzt, teilweise polychrom, Japan
HOLZSCHNITT "Aufbruch in See", kleines Ruderboot besetzt mit mehreren Männern stechen in See, kolorierter Holzschnitt, mit Bezeichnung, 24,5x39 cm
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Dame in Kimono", "Dame in Kimono", "Dame in grauem Kimono", "Damen in imposanten Kimonos", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
VIER FARBHOLZSCHNITTE "Drei Damen mit Schriftrollen", "Dame in Kimono", "Zwei Damen mit Paravent", "Dame mit Brief", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
VIER FARBHOLZSCHNITTE "Mutter und Sohn vor Blumenpracht", "Rosenhecke vor Teichanlagen", "Dame in Kimono" (leicht beschädigt), "Junges Paar mit Schirm", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
OKIMONO "Mann mit Flasche", stehend auf kleinem Natursockel, Bein geschnitzt, teilweise gebräunt, unten signiert, Japan, H 7,5 cm
DREI FARBHOLZSCHNITTE "Auf Reisen", "Lebendige Stadtansicht", "Auf Flucht", alle mit Bezeichnungen, kolorierter Holzschnitt, alle ca. 37,5x26,5 cm
CHINESE mit Affen, vollrund geschnitzte Holzskulptur aus dunklem Tropenholz, wohl 19.Jahrhundert, auf Landschaftssockel ebenfalls Holz, H 31 cm (ohne Sockel)
VASE Amphorenform mit seitlichen Henkeln, Schauseite mit reliefierter Darstellung einer Frau und Mann im traditionellem Kimono in Blütenkartusche, Rückseite mit weiterer Frau und Sonnenschirm, farbige Malerei auf dunkelblauem Grund, reiche Vergoldung , Porzellan, Japan, Ende 19. - Anfang 20. Jahrhundert, H 46 cm, gut erhalten
BUDDHA hellgrüner Stein, im Lotussitz sitzend, eine Hand erhoben (leicht beschädigt), H 17 cm
DREI PORZELLANTELLER klein rund, blauer Blütendekor, wohl aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), China, D 14,5 cm, altersbdeingte Spuren
VIER PORZELLANTELLER rund, zwei mit blauem Blütendekor aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), D 14 cm, zwei polychrome bemalte Teller aus der Hsien-Feng-Periode (1851-1862), D 18 cm
VASE um die Schulter geweitet, zum Hals eingezogen, Wandung mit Rot-Gold Dekor: Familie beim Schachspiel, auf der Rückseite Chrysanthemenstrauß mit Vogel, Porzellan, China, Marke, um 1900, H 34cm
SEIDENBILD Päonienzweig mit blauen Vögeln, farbige Malerei auf pastellfarbener Seide, links oben signiert, mit Stempel versehen, 102x32cm
STICKBILD Glückszeichen umrahmt von Fledermäusen und Kranichen, Rand mit Mäanderborte, Stickerei auf Filzstoff, 61,5x61,5cm
LAMPENFUSS Balusterform, polychrom bemalt mit Drachen und Pflanzendekor, Porzellan, China, H 77 cm
KANNE zylindrische Wandung, mit angesetztem Schnabelausguß, Wandung bemalt mit blauem Landschaftsdekor auf hellem Fond, kleiner Teller als Deckel, Metallmontur und Metallhenkel, Porzellan, China, H 20cm
SAKE-SET bestehend aus 1 Flasche und 5 Schalen mit eingezogenem Rand, polychrom bemalt mit Blumendekor, Porzellan, wohl Japan, H 13 cm
LACKDOSE in Form einer Kugel, schwarzer Fond mit Goldstaffierung in Blütendekor, innen roter Lack, H 14 cm, D 13 cm
KLEINE VASE gebaucht auf rundem Stand, hellblauer Fond mit polychromen Cloisonné in Blumendekor, Porzellan, auf kleinem Holzstand, H 7 cm
KLEINE VASE stark gebaucht, hellgrauer Fond, polychrome gemalt mit fliegenden Gänsen, unterhalb roter umlaufender Streifen, am Boden markiert, H 8,5 cm
MINATURTASSE mit Untertasse, feiner Cloisonnédekor mit farbigen Blüten und Schmetterlingen, auf Messing, China, H 5 (Tasse), D 9cm (Utasse)