Sehen Sie sich diese Auktion anSPEISEBESTECK Augsburger Faden für 6 Personen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffel/Messer (18 Teile), 6 Vorspeise-Gabeln/Löffel/Messer, (18 Teile) 6 Fischmesser und Fischgabeln (12 Teile), 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 7 Käsemesser, 6 Espressolö ffel, 1 Suppenkelle, 1 Kuchenheber, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegekäsemesser, 1 Salatbesteck mit Horn, Gesamt 78 Teile, Silber 925, 3083 g (ohne Messer), 5158 g (mit Messern), sehr guter Zustand
SPEISEBESTECK Augsburger Faden für 6 Personen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffel/Messer (18 Teile), 6 Vorspeise-Gabeln/Löffel/Messer (18 Teile), 6 Fischmesser und Fischgabeln (12 Teile), 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Käsemesser, 6 Espressolö ffel, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegelöffel, 1 Fischvorlegebesteck, 1 Flaschenöffner, 1 kleine Saucenkelle, 1 kleiner Vorlegelöffel in Muschelform, gesamt 78 Teile, Silber 925, 3253 g (ohne Messer), 4950 g (mit Messern), sehr guter Zustand
EIN PAAR KERZENSTÄNDER modern, in klassizistischem Stil, auf Glockenbasis mit leicht konischem Schaft, 925 Silber, 277g, H 19,5cm
ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 218g, H 16cm
ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 226g, H 16cm *passend zu vorheriger Nummer
SERVIERSCHALE quadratisch, vierpassig, auf quadratischem Stand mit seitlichen Henkeln, Silber 925, Gebrüder Friedländer, H 10 cm, D 22 cm, 918 g
SERVIERSCHALE quadratisch, vierpassig, auf quadratischem Stand mit seitlichen Handhaben, Silber 925, Gebrüder Friedländer, H 10 cm, D 22 cm, 872 g
GROSSES SILBERTABLETT rechteckig mit seitlichen Handhaben, getreppter schmaler Rand, Silber 925, 34,5x51 cm, 1549 g
ZIGARRENDOSE rechteckig mit Scharnierdecke, zisiliert, 12 Lot, "12 Knauer" mit Monogramm punziert, um 1850, ca 123 g, 12x5,5x2 cm *Georg Julius Friedrich Knauer (1790 Göttingen - 1855 Hannover) war deutscher Hofjuwelier in Hannover.*
ZWEI WEINGLAESER mit Silberstil und Fuß, zisiliert, Silber 800, "W. Lameyer"(Hofgoldschmied W. Lameyer, Hannover), um 1900, Glas mit Kehlschliff, H 17 cm
FISCHBESTECK für 12 Personen, vegetabiler Dekor, abgerundete Griffe mit reliefiertem Dekor, Silber 800, Herstellermarke J. Schumacher, Gesamt 1802 g, sehr guter Zustand
KLEINE HANDTASCHE feingliedrige Tasche für Münzen, Silberbügel mit reliefiertem Dekor, Sterling Silber, 59 g
PAAR SALZSTREUER Birnform auf abgesetztem Stand mit glockenförmigem Streudeckel, Sterling Silber, 113g, H 13cm
KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, Marke: JBA, H 10 cm, 220 g
18 MOKKALÖFFEL spitz zulaufende Griffe mit Kreuzband als Randborte, Silber 800, vergoldete Laffe, 210g, im Original-Etui, gut erhalten
ZUCKERSCHALE länglich und rund, auf vier schmalen Füßen, mit üppigem Blumendekor und Putti, Silber 800, 171 g, H 7 cm, B 12 cm, Zange mit aufwendigem Rosendekor und Vogelfüßen, Silber 835, 20 g
PRUNKVASE gebaucht, zur Schulter eingezogen, seitlich angesetzte Blatthandhaben, langer Hals mit ausgestelltem, geschwungenem Rand, auf kleinem Stand, Wandung rundum dekoriert mit aufgelegten, plastischen farbigen Blütenranken, die Schauseiten bemal t mit Blumenbouquets, Vergoldung, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 27cm, ein Blatt abgebrochen, Sockel weist leichte Schäden auf
TELLER rund, gemuldete und durchbrochene Fahne, goldstaffiert, Spiegel mit polychrom und handgemalten gelben Blumen, aus der Serie Flora Danika, Marke Royal Copenhagen, "20 3574 M." sowie "Impatients Noli tangere L.", D 28,5 cm
TELLER-LOT Zwei Teller, gemuldete durchbrochene Fahne, polychrome Blütenmalerei, D 24 cm, gemuldete Fahne und Korbgeflecht, Goldstaffierung und polychrome Blütenmalerei, D 26 cm sowie Anbietschale auf erhöhtem runden Stand, H 10 cm, D 22 cm, Pressma rke Nymphenburg
ZWEI TELLER rund, leicht getieft, Fahne mit reliefiertem Blätterdekor, Goldstaffierung, D 28 cm, weiterer rund und minimal getieft, reliefierte Goldstaffierung, polychrom handgemalter Blumendekor, D 31 cm, Schwertermarke Meissen, sehr guter Zustand
VIER TELLER verschieden, rund, polychrome Bemalung, einer blaues Zwiebelmuster, Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, ein Teller (rote Bemalung) Herend, D 27,5 cm (größter Teller), ein Teller mit Aufhängung, sehr guter Zustand
ZWEI VASEN Tulpenform mit polychromer Bemalung und Goldstaffierung, H 14 cm, eine weitere nach unten gebaucht, ausgestellter Rand, roter Blütendekor mit Goldstaffierung, H 11 cm, Schwertermarke Meissen, sehr guter Zustand
VIER PUTTEN "Die Vier Jahreszeiten", auf Sockel mit reliefierten bayerischen Wappen, Pressmarke Nymphenburg, H ca. 18 cm
MOKKASERVICE Meissen, Zwiebelmuster, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller (15,5 cm), Mokkakanne mit Zuckerdöschen, Milchkännchen, kleine Vase auf Tablett (23x27 cm), Anbietschale gefußt mit durchbrochenem Korbrand (H16, D 18 cm), 6 kleine Teller (D 13 cm)
SPEISESERVICE Meissen, Zwiebelmuster, 9 Speiseteller (D 25cm), 9 Teller (D 21 cm), 5 tiefe Teller (D24 cm), 2 viereckige Gemüseschalen, 9 Beilagenteller (D 15 cm) 3 Vorlegeplatten (D 45x33 cm) x 2, (33x25 cm), 2 Blattschalen, 3 kleine Beilagenschälc hen, 1 Fischplatte (Stadt Meissen), 43 Teile
SERVICETEILE Meissen, Zwiebelmuster, 11 Tassen, 8 Untertassen, 6 Tassen (D20cm), 2 Deckeldosen, 1 Milchkanne H13 cm, Butterdeckeldose, Tischvase (H 13 cm), Korbschale mit durchbrochenem Korbrand (D 28 cm), 2 Blattschalen (22x20 cm), Schale mit durch brochenem Korbrand (23x15,5 cm), Satz von 3 schalen (33x24)x2,(23x15), dabei 6 Untertassen mit blauen Blumen, Teekanne mit ergänztem Deckel, Kaffeekanne beschädigt
MOKKA-UND KAFFEESERVICE für 8 Personen, 8 Mokkatassen mit Untertellern, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (19 cm), 11 Vorspeiseteller (D12 cm), polychrome Blütenmalerei und Goldstaffierung, Pressmarke Nymphenburg, nummeriert, sehr gut er Zustand
MOKKASERVICE für 6 Personen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose mit Deckel, Mokkakanne mit Deckel, Milchkännchen, reliefierter Dekor mit Goldstaffierung, Meissen, sehr guter Zustand
ZWEI KNABEN stehende Figuren, beide mit Früchten gefüllten Hüten, schwungvolle Pose, auf quadratischem Natursockel, Weißporzellan, KPM, H 11 cm
DREI FIGUREN zwei stehende mit Zicklein und Lämmlein auf den Armen, beide auf Natursockel, H 12 und 11 cm sowie kleiner Ziegenbock, H, 3,5 cm, KPM, Weißporzellan, Figur mit Lämmlein am Sockel bestoßen
PUTTO auf Baumstamm sitzend, auf Sockel mit Nymphenburg Wappen, Nymphenburg Pressmarke, H 16,5 cm
ZWEI OBJEKTE ein Knabe stehend "Heuernte" mit Sichel auf quadratischem Sockel, H 11 cm, weiteres kleiner länglicher Korb mit durchbrochener Wandung, KPM, Weißporzellan
SCHALE oval, in der Mitte ein stehendes Mädchen mit Blumenstrauß, farbig staffiert, Rosenthal Kunstabteilung, Nr. K31/1083 H, 19x27x11cm
MOKKASERVICE Meissen, Form Neuer Ausschnitt, polychromer Streublümchendekor mit Randvergoldung, für 6 Personen: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Tassen mit Untertassen, gesamt 15 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, gut erhalten
SPEISESERVICE Meissen, polychromer Streublümchendekor mit Randvergoldung, für 6 Personen: 6 Vorspeiseteller D 22cm, 6 Speiseteller D 25cm, 6 tiefe Teller D 23cm, 6 Dessertteller D 18cm, Deckelterrinne, grosse Vorlegeplatte und kleine Vorlegeplatte, gesamt 28 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, gut erhalten
2 MEISSENVASEN verschieden, moderne Formen, zylindrische Vase mit profiliertem Wandungsdekor, H 31cm und gebauchte Vase mit schmalem Hals H 27cm, glasiertes Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
SCHALE rund und getieft, mehrpaßig, polychrom bemalt mit Streublümchen und Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, H 5,5 cm, D 28 cm
KAFFEESERVICE Limoges Royal farbiges Blumenmuster in Pastelltönen, für 8 Personen: 3 Gedecke je dreiteilig, Milch-Zucker, 2 große Tortenplatten, kleine Schale
DREI KERAMIKVASEN hochschultriges Gefäß mit eingezogenem Hals, mit polychromen Blütendekor, S. Schmider, Ritzmarke 809/3, H 32 cm, Hoher Krug mit hohen Schultern und eingezogenem Hals mit schmalem Henkel, braune Glasur und weiße stilisierter Pflanze ndekor, H 22,5 cm, leicht nach oben erweiterndes Gefäß, runder Ausguß, polychrome Glasur, reliefierte und polychrome Darstellung von Birken, H 27 cm
VASE Kugelform mit schwarzem Dekor mit Bäumen in Schlickermalerei auf grünem Fond, signiert Prof. Läuger "1828" mit Marke, H 26 cm, Hals beschädigt
KAFFEESERVICE für 5 Personen, blauer Blütendekor auf weißem Grund, Handmalerei, Fayence, Delft, Kaffeekanne, Milch, Zucker, 5 Gedecke, Tasse mit Untertasse, gut erhalten
ZWEI TELLER rund und leicht getieft, blauer Blütendekor, Delft "CG 1392", D 29,5 cm, weiterer groß rund, leicht getieft, polychrome Blütenmalerei mit Chrysanthemen, Gouda, Royal Holland, D 35,5 cm
WANDPLATTE sommerliches Blumenarragement mit polychromen Mohnblumen, Tulpen, Relief mit farbiger Glasur, Entwurf von Renate Rhein (Worspwede), rötlicher Ton, Rosenthal Design Team, 1979 datiert, 34,5x41 cm