284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 49 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 149

SPEISEBESTECK Augsburger Faden für 6 Personen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffel/Messer (18 Teile), 6 Vorspeise-Gabeln/Löffel/Messer, (18 Teile) 6 Fischmesser und Fischgabeln (12 Teile), 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 7 Käsemesser, 6 Espressolö ffel, 1 Suppenkelle, 1 Kuchenheber, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegekäsemesser, 1 Salatbesteck mit Horn, Gesamt 78 Teile, Silber 925, 3083 g (ohne Messer), 5158 g (mit Messern), sehr guter Zustand

1.700 EUR
Schätzpreis
Los 150

SPEISEBESTECK Augsburger Faden für 6 Personen, bestehend aus: 6 Speise-Gabeln/Löffel/Messer (18 Teile), 6 Vorspeise-Gabeln/Löffel/Messer (18 Teile), 6 Fischmesser und Fischgabeln (12 Teile), 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Käsemesser, 6 Espressolö ffel, 1 Vorlegegabel, 1 Vorlegelöffel, 1 Fischvorlegebesteck, 1 Flaschenöffner, 1 kleine Saucenkelle, 1 kleiner Vorlegelöffel in Muschelform, gesamt 78 Teile, Silber 925, 3253 g (ohne Messer), 4950 g (mit Messern), sehr guter Zustand

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 151

EIN PAAR KERZENSTÄNDER modern, in klassizistischem Stil, auf Glockenbasis mit leicht konischem Schaft, 925 Silber, 277g, H 19,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 152

ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 218g, H 16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 153

ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 226g, H 16cm *passend zu vorheriger Nummer

0 EUR
Schätzpreis
Los 154

SERVIERSCHALE quadratisch, vierpassig, auf quadratischem Stand mit seitlichen Henkeln, Silber 925, Gebrüder Friedländer, H 10 cm, D 22 cm, 918 g

460 EUR
Schätzpreis
Los 155

SERVIERSCHALE quadratisch, vierpassig, auf quadratischem Stand mit seitlichen Handhaben, Silber 925, Gebrüder Friedländer, H 10 cm, D 22 cm, 872 g

400 EUR
Schätzpreis
Los 156

BESTECK-LOT verschieden, Silber 800, 688 g (ohne Messer), 1154 g (mit Messer)

300 EUR
Schätzpreis
Los 157

GROSSES SILBERTABLETT rechteckig mit seitlichen Handhaben, getreppter schmaler Rand, Silber 925, 34,5x51 cm, 1549 g

650 EUR
Schätzpreis
Los 158

PRUNKBILDERRAHMEN mit Stand, relifierter Blüten- und Rocaillendekor, Silber 800, 34x28 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 159

ZIGARRENDOSE rechteckig mit Scharnierdecke, zisiliert, 12 Lot, "12 Knauer" mit Monogramm punziert, um 1850, ca 123 g, 12x5,5x2 cm *Georg Julius Friedrich Knauer (1790 Göttingen - 1855 Hannover) war deutscher Hofjuwelier in Hannover.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 160

ZWEI WEINGLAESER mit Silberstil und Fuß, zisiliert, Silber 800, "W. Lameyer"(Hofgoldschmied W. Lameyer, Hannover), um 1900, Glas mit Kehlschliff, H 17 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 161

FISCHBESTECK für 12 Personen, vegetabiler Dekor, abgerundete Griffe mit reliefiertem Dekor, Silber 800, Herstellermarke J. Schumacher, Gesamt 1802 g, sehr guter Zustand

800 EUR
Schätzpreis
Los 162

KLEINE SCHALE in Schiffchenform, Silber 925, markiert "EH", 6x17x10,5 cm, 156 g

110 EUR
Schätzpreis
Los 163

FLACHE SERVIERSCHALE leicht getieft, Silber 925, 2,5x26x13,5 cm, 187 g

80 EUR
Schätzpreis
Los 164

VIERECKIGE SCHALE mit Kordelrand, getieft, runder Fuß, Silber 835, 5x22 cm, 269 g

110 EUR
Schätzpreis
Los 165

KLEINE HANDTASCHE feingliedrige Tasche für Münzen, Silberbügel mit reliefiertem Dekor, Sterling Silber, 59 g

45 EUR
Schätzpreis
Los 166

PAAR SALZSTREUER Birnform auf abgesetztem Stand mit glockenförmigem Streudeckel, Sterling Silber, 113g, H 13cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 167

KLEINE SCHALE rund, gerippter Rand auf abgesetztem Stand, beweglicher Henkel, innen vergoldet, Silber 800, Marke: JBA, H 10 cm, 220 g

50 EUR
Schätzpreis
Los 168

18 MOKKALÖFFEL spitz zulaufende Griffe mit Kreuzband als Randborte, Silber 800, vergoldete Laffe, 210g, im Original-Etui, gut erhalten

100 EUR
Schätzpreis
Los 169

ZUCKERSCHALE länglich und rund, auf vier schmalen Füßen, mit üppigem Blumendekor und Putti, Silber 800, 171 g, H 7 cm, B 12 cm, Zange mit aufwendigem Rosendekor und Vogelfüßen, Silber 835, 20 g

80 EUR
Schätzpreis
Los 170

PRUNKVASE gebaucht, zur Schulter eingezogen, seitlich angesetzte Blatthandhaben, langer Hals mit ausgestelltem, geschwungenem Rand, auf kleinem Stand, Wandung rundum dekoriert mit aufgelegten, plastischen farbigen Blütenranken, die Schauseiten bemal t mit Blumenbouquets, Vergoldung, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 27cm, ein Blatt abgebrochen, Sockel weist leichte Schäden auf

0 EUR
Schätzpreis
Los 171

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 172

TELLER rund, gemuldete und durchbrochene Fahne, goldstaffiert, Spiegel mit polychrom und handgemalten gelben Blumen, aus der Serie Flora Danika, Marke Royal Copenhagen, "20 3574 M." sowie "Impatients Noli tangere L.", D 28,5 cm

550 EUR
Schätzpreis
Los 173

TELLER-LOT Zwei Teller, gemuldete durchbrochene Fahne, polychrome Blütenmalerei, D 24 cm, gemuldete Fahne und Korbgeflecht, Goldstaffierung und polychrome Blütenmalerei, D 26 cm sowie Anbietschale auf erhöhtem runden Stand, H 10 cm, D 22 cm, Pressma rke Nymphenburg

0 EUR
Schätzpreis
Los 174

ZWEI TELLER rund, leicht getieft, Fahne mit reliefiertem Blätterdekor, Goldstaffierung, D 28 cm, weiterer rund und minimal getieft, reliefierte Goldstaffierung, polychrom handgemalter Blumendekor, D 31 cm, Schwertermarke Meissen, sehr guter Zustand

160 EUR
Schätzpreis
Los 175

VIER TELLER verschieden, rund, polychrome Bemalung, einer blaues Zwiebelmuster, Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, ein Teller (rote Bemalung) Herend, D 27,5 cm (größter Teller), ein Teller mit Aufhängung, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 176

ZWEI VASEN Tulpenform mit polychromer Bemalung und Goldstaffierung, H 14 cm, eine weitere nach unten gebaucht, ausgestellter Rand, roter Blütendekor mit Goldstaffierung, H 11 cm, Schwertermarke Meissen, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 177

VIER PUTTEN "Die Vier Jahreszeiten", auf Sockel mit reliefierten bayerischen Wappen, Pressmarke Nymphenburg, H ca. 18 cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 178

MOKKASERVICE Meissen, Zwiebelmuster, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller (15,5 cm), Mokkakanne mit Zuckerdöschen, Milchkännchen, kleine Vase auf Tablett (23x27 cm), Anbietschale gefußt mit durchbrochenem Korbrand (H16, D 18 cm), 6 kleine Teller (D 13 cm)

180 EUR
Schätzpreis
Los 179

SPEISESERVICE Meissen, Zwiebelmuster, 9 Speiseteller (D 25cm), 9 Teller (D 21 cm), 5 tiefe Teller (D24 cm), 2 viereckige Gemüseschalen, 9 Beilagenteller (D 15 cm) 3 Vorlegeplatten (D 45x33 cm) x 2, (33x25 cm), 2 Blattschalen, 3 kleine Beilagenschälc hen, 1 Fischplatte (Stadt Meissen), 43 Teile

380 EUR
Schätzpreis
Los 180

SERVICETEILE Meissen, Zwiebelmuster, 11 Tassen, 8 Untertassen, 6 Tassen (D20cm), 2 Deckeldosen, 1 Milchkanne H13 cm, Butterdeckeldose, Tischvase (H 13 cm), Korbschale mit durchbrochenem Korbrand (D 28 cm), 2 Blattschalen (22x20 cm), Schale mit durch brochenem Korbrand (23x15,5 cm), Satz von 3 schalen (33x24)x2,(23x15), dabei 6 Untertassen mit blauen Blumen, Teekanne mit ergänztem Deckel, Kaffeekanne beschädigt

150 EUR
Schätzpreis
Los 181

MOKKA-UND KAFFEESERVICE für 8 Personen, 8 Mokkatassen mit Untertellern, 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Dessertteller (19 cm), 11 Vorspeiseteller (D12 cm), polychrome Blütenmalerei und Goldstaffierung, Pressmarke Nymphenburg, nummeriert, sehr gut er Zustand

270 EUR
Schätzpreis
Los 182

MOKKASERVICE für 6 Personen, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Zuckerdose mit Deckel, Mokkakanne mit Deckel, Milchkännchen, reliefierter Dekor mit Goldstaffierung, Meissen, sehr guter Zustand

400 EUR
Schätzpreis
Los 183

ZWEI KNABEN stehende Figuren, beide mit Früchten gefüllten Hüten, schwungvolle Pose, auf quadratischem Natursockel, Weißporzellan, KPM, H 11 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 184

DREI FIGUREN zwei stehende mit Zicklein und Lämmlein auf den Armen, beide auf Natursockel, H 12 und 11 cm sowie kleiner Ziegenbock, H, 3,5 cm, KPM, Weißporzellan, Figur mit Lämmlein am Sockel bestoßen

60 EUR
Schätzpreis
Los 185

PUTTO auf Baumstamm sitzend, auf Sockel mit Nymphenburg Wappen, Nymphenburg Pressmarke, H 16,5 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 186

ZWEI OBJEKTE ein Knabe stehend "Heuernte" mit Sichel auf quadratischem Sockel, H 11 cm, weiteres kleiner länglicher Korb mit durchbrochener Wandung, KPM, Weißporzellan

40 EUR
Schätzpreis
Los 187

SCHALE oval, in der Mitte ein stehendes Mädchen mit Blumenstrauß, farbig staffiert, Rosenthal Kunstabteilung, Nr. K31/1083 H, 19x27x11cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 188

MOKKASERVICE Meissen, Form Neuer Ausschnitt, polychromer Streublümchendekor mit Randvergoldung, für 6 Personen: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Tassen mit Untertassen, gesamt 15 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, gut erhalten

240 EUR
Schätzpreis
Los 189

SPEISESERVICE Meissen, polychromer Streublümchendekor mit Randvergoldung, für 6 Personen: 6 Vorspeiseteller D 22cm, 6 Speiseteller D 25cm, 6 tiefe Teller D 23cm, 6 Dessertteller D 18cm, Deckelterrinne, grosse Vorlegeplatte und kleine Vorlegeplatte, gesamt 28 Teile, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 190

2 MEISSENVASEN verschieden, moderne Formen, zylindrische Vase mit profiliertem Wandungsdekor, H 31cm und gebauchte Vase mit schmalem Hals H 27cm, glasiertes Weißporzellan, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl

80 EUR
Schätzpreis
Los 191

SCHALE rund und getieft, mehrpaßig, polychrom bemalt mit Streublümchen und Goldstaffierung, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, H 5,5 cm, D 28 cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 192

KAFFEESERVICE Limoges Royal farbiges Blumenmuster in Pastelltönen, für 8 Personen: 3 Gedecke je dreiteilig, Milch-Zucker, 2 große Tortenplatten, kleine Schale

100 EUR
Schätzpreis
Los 193

DREI KERAMIKVASEN hochschultriges Gefäß mit eingezogenem Hals, mit polychromen Blütendekor, S. Schmider, Ritzmarke 809/3, H 32 cm, Hoher Krug mit hohen Schultern und eingezogenem Hals mit schmalem Henkel, braune Glasur und weiße stilisierter Pflanze ndekor, H 22,5 cm, leicht nach oben erweiterndes Gefäß, runder Ausguß, polychrome Glasur, reliefierte und polychrome Darstellung von Birken, H 27 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 194

VASE Kugelform mit schwarzem Dekor mit Bäumen in Schlickermalerei auf grünem Fond, signiert Prof. Läuger "1828" mit Marke, H 26 cm, Hals beschädigt

210 EUR
Schätzpreis
Los 195

KAFFEESERVICE für 5 Personen, blauer Blütendekor auf weißem Grund, Handmalerei, Fayence, Delft, Kaffeekanne, Milch, Zucker, 5 Gedecke, Tasse mit Untertasse, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 196

ZWEI TELLER rund und leicht getieft, blauer Blütendekor, Delft "CG 1392", D 29,5 cm, weiterer groß rund, leicht getieft, polychrome Blütenmalerei mit Chrysanthemen, Gouda, Royal Holland, D 35,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 197

WANDPLATTE sommerliches Blumenarragement mit polychromen Mohnblumen, Tulpen, Relief mit farbiger Glasur, Entwurf von Renate Rhein (Worspwede), rötlicher Ton, Rosenthal Design Team, 1979 datiert, 34,5x41 cm

80 EUR
Schätzpreis