284. Auktion: Kunst & Antiquitäten

24 Okt. 2020 14:00 CEST
Wir haben 146 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 345

IRQUMIA Davide (1941), Walross mit Zahn, Speckstein, unten signiert, Kanada 20. Jahrhundert, L 20 und 19 cm, ein Zahn geklebt

0 EUR
Schätzpreis
Los 346

TUKAI Silassie (1919-1994) zugeschrieben sitzender Inuit mit Robbe, Speckstein, unten signiert "Silashe" und nummeriert 39959, Kanada 20. Jahrhundert, L 17 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 347

KOLOLA Mosesie (1930-1985) "Seehund", Speckstein, Kanada 20. Jahrhundert, L 19 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 348

PANTHER auf den Hinterpfoten sitzend und mit Vordertatze schlagend, nach Karl Sörensen (1896-1947), Bronze, H ca. 13 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 349

ANMUT Mädchen im langen Kleid mit hochgestecktem Haar, kniet auf einem Baumstamm, Guß, Silberfigur 925 in limitierter Auflage, 3/6 Exemplaren, um 1 kg, H 27cm, Zertifikat der Galerie Widmann/Südtirol anbei

0 EUR
Schätzpreis
Los 350

WALFAENGER stehender Iniut mit kleinem Wal, Speckstein, unten signiert und 1973 datiert, H 22 cm, L 18,5 cm (Wal), Unebenheit an der linken Flosse

70 EUR
Schätzpreis
Los 351

ROSE "Rosa Multiflora", farbiger Kupfer-Punktierstich, Langlois nach P. J. Redoute, 18. Jh., 35x26,5cm, R, anbei 2 weitere Kupferstiche mit Rosenmotiv von Langlois, 17x13cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 352

KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Costantz...", Ansicht der Stadt Konstanz aus der Vogelschau, mit Wappen im Himmel, und Bezeichnungen der Gebäude, Kupferstich nach Merian, 1633, 25x36cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 353

KONSTANZ "Vue la ville de Constance", Blick auf die Stadt vom Schweizer Ufer aus, Kupferstich, Masquelier nach Perignon, 18. Jh., 22x35cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 354

UNBEKANNT (18. Jahrhundert) Zwei Kupferstiche, "Lain", 33x22 cm, und "Alt Ruppin", 14x38 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 355

TARKU Kupferstich, "Urbs Tartarorum in Dagestahn ad mare Caspium", 18. Jahrhundert, 22x33 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 356

DOPPELBLATT "Werben" und "Wrietzen", Kupferstich, 18. Jahrhundert, 30x35 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 357

KONSTANZ "Vue de la ville de Constance" kolorierter Kupferstich von Masquelier nach N. Perignon um 1780, 21x35, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 358

KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz" wie solche bei der Belagerung Anno 1633... Kupferstich, Merian 17.Jahrhundert, Blick aus der Vogelschau auf die befestigte Stadt am See, italienische Bezeichnungen der Gebäude, Wappen im Himmel , 25x35cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 359

KONSTANZ "Plan der Ober Österr. Stadt Costanz am Bodensee", Lageplan mit Rhein und Bodenseeausschnitt, Bezeichnungen der Gebäude, Erklärung der Stadt, Kupferstich 18.Jh., 18,5x30cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 360

LINDAU "La ville insulaire de Lindaw" Blick auf die Stadt im Bodensee mit Hinterland, Bezeichnungen der Gebäude, kolorierter Kupferstich 16.Jh., Mittelfalz, 28x36cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 361

LINDAU "Lindaw im Bodensee" Blick auf die Stadt, am unteren Rand mit Gebäudebezeichnungen, Kupferstich 17.Jh., Mittelfalz, 18,5x30cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 362

HOLLAR Wenceslaus (1607 Prag - 1677 London) "Rheinansicht mit der Stadt Köln", Kupferstich, rückseitig bezeichnet, 9x17 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 363

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Stadtansicht", Altes Stadttor mit Personenstaffage, Lithographie, 19. Jahrhundert, Belliger nach J. H. Tuner, 37x44 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 364

BAUSCHERT Heiner (1928-1986 Tübingen) "Zwei Vögel fliegen über die Dorfkirche", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)76 datiert, 21/30, 51x44,5 cm (Bildausschnitt), PP, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 365

BERSOU Erik (1953-2014) "Abstrakt" in Graphit mit zwei roten Rechtecken, Radierung, rechts unten signiert, 81 datiert, bezeichnet "November face", E.A., 39x30 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 366

BERSOU Erik (1953-2014) "Abstrakt" in Graphit mit einem roten Rechteck, Radierung, rechts unten signiert, 81 datiert, bezeichnet "A ...1981", E.A., 39x30 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 367

COLANI Luigi (1928 - 2019) "YLEM", nicht im "ordentlichen" wissenschaftlichen Sprachschatz gebraucht, da Zentralwort wagemutiger Spekulation über die Entstehung des Alls von größter geistiger Penetranz und Elastizität, Kunststoffkoffer mit Siebdruck, mit Offsetdrucken, 40x31x4 cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 368

DALI Salvador (1904-1989 Figueres) "Orangene Figur", Farblithographie, rechts unten signiert, Edition 37/150, 17,5x12,5 cm (Abbildung), 37,5x5x28,5 cm (Blatt), R

140 EUR
Schätzpreis
Los 369

DALI Salvador (1904 - 1989 Figueres) "Männliche Darstellung", Farblithographie, rechts unten signiert, Edition 24/300, 62x40 cm (Abbildung), R

280 EUR
Schätzpreis
Los 370

DALI Salvador (1904-1989 Figueres) "Akt mit Libellen", Farblithographie, rechts unten signiert, 62x54 cm, Edition 23/300, R

300 EUR
Schätzpreis
Los 371

DUSA Ferdys (1888-1958) "Berglandschaft", Lithographie, rechts unten signiert, links unten bezeichnet, 40x29 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 372

ECKENER Alexander (1870 Flensburg -1949 Aalen) "Stuttgart", Schloßplatz mit Alten Schloß, Radierung auf Tonplatte, signiert, betitelt, in der Platte signiert und (19)25 datiert, 20x32,5 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 373

ERNST Max (20. Jahrhundert) "Abstrakte Figuren", Radierung, Epreuve d'Artiste, rechts unten signiert, 24,5x16 cm, R

400 EUR
Schätzpreis
Los 374

FINI Leonor (1907 Buenos Aires -1996 Paris) "Begegnung", zwei stehende Frauen, Farblithographie, rechts unten signiert, E.A., 1/XXV, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 375

GECCELI Johannes (1925 Königsberg-2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbseriegraphie, rechts unten signiert, Exemplar Nummer 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 376

GOYA Francisco (1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux) "Se repulen", Tafel 51 aus Los Caprichos 1793-1799, bez. in der Platte, 21,5x15 cm, PP, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 377

HENTSCHEL Claus Dieter (1937) "Kompostion mit Rhonizeros; Porträt und Pendel", Radierung, signiert und (19)77 datiert, Edition 14/60, 26x20 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 378

JANSSEN Horst (1925-1995 Hamburg) "Knochige Eiche" mit Spruch: "Ich wollt man hätte Deutschland in Nord/Süd geteilt", Radierung in Sepia auf Tonplatte, signiert, 19(82) datiert, Ex.-Nr. 39/100, 21,5x15cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 379

KASIMIR Luigi (1881 Ptuj -1962 Grinzing) "Zwei Wiener Ansichten", Radierung, unten signiert, 11x10 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 380

KASIMIR Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien) "Verschneites Dorf", und "Dorf im Herbst", Farbradierung, unten mittig signiert, eines 1954 datiert, 11x10 cm (Darstellung), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 381

KENNY Paul (20. Jahrhundert) "Opium", Farbradierung", unten rechts signiert, unten links bezeichnet "Opium", 26x18 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 382

KISSMER Willi (1951-2018 Duisburg) "Dame in Rot mit Schal" sitzene Teilansicht einer Frau mit rotem Lippen, durchsichtigem Oberteil dekoriert mit einem langen hellen Schal, Mezzotinto, rechts unten signiert, Ex-Nr. 66/250, 53x36cm, R.

100 EUR
Schätzpreis
Los 383

KISSMER Willi (1951-2018 Duisburg) "White Lady", Torso mit weissem Seidenträgerkleid, Mezzotinto, rechts unten signiert, Ex.-Nr. 970/999, 43x30cm

270 EUR
Schätzpreis
Los 384

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 386

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Besuch im Kinderkrankenhaus" (1926), Lithographie, nachträglich gestempelt, 22x24,5 cm (Darstellung), PP, R

200 EUR
Schätzpreis
Los 387

KULHANEK Oldrich (1940-2013 Prag) "How are you?", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert, mittig betitelt, Exemplar 6/100, 60x49 cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 388

KULHANEK Oldrich (1940-2013) "Ruzyn, ecta 321", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert, mittig betitelt, Exemplar 38/90, 67x49 cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 389

KULHANEK Oldrich (1940-2013 Prag) "How are you?", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert 1991, mittig betitelt, Exemplar 40/100, 60x49 cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 390

LEIBL Wilhelm (1844-1900) "Bäuerin in karierter Jacke", Radierung, rechts unten signiert, 23x17 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 391

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 392

PICASSO Pablo (1881 Malaga -1973 Mougins) "Mutter mit Kind", Farblithographie, oben links in der Platte signiert und datiert 29.4.63, 48.5x37,5 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 393

PICASSO Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins) "Stierkampf", Corrida 1953, helles Steingut, figural emailliert, glasiert, Stempel: "Madoura plein feu, empreinte originale de Picasso, Edition Picasso", D 42 cm Literatur: - Ramié, Alain: Picasso - Catalog ue of the edited ceramic works, 1947-1971, Vallauris 1988, WVZ.-Nr. 182.

0 EUR
Schätzpreis
Los 394

SEVCÍK Milos(1939-2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, Exemplar 3/20, 60x49 cm (Abbildung)

0 EUR
Schätzpreis
Los 395

entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 396

STRETTI Viktor (1878-1957 Prag) "Stadtansicht Prag", Lithographie auf Tonplatte, rechts unten signiert, 30,5x38 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 397

SVABINSKY Max (1873 Kommeriz -1962 Prag) "Blüten" Lithographie auf Tonplatte, rechts unten signiert und 54 datiert, Edition 31/40, 25x19 cm, und "Frau mit Schirm" Lithographie auf Tonplatte, rechts unten signiert, links unten in der Platte signiert und 58 datiert, 17x11 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 398

SVENGSBIR Jirí Antonín (1921-1983 Prag) "Vier Ansichten von Prag", vier Lithographien, rechts unten signiert, zum Teil datiert, um 13x18 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 399

THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Die Versuchung", Mandolinenspielender Amor mit Schlange, Radierung, in der Mitte signiert, in der Platte (19)09 datiert, 26,5x25,5 cm, R

20 EUR
Schätzpreis
Los 400

THOMA Hans (1839-1924 Karlsruhe) "Blick ins Tal", Farblithographie, in der Platte monogrammiert, 39x50 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 401

UNBEKANNT (19. Jahrhundert) "Liebespaar", Lithographie, unleserlich signiert, bezeichnet "für Ernst Lüthi", 48x33 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 402

WACHTER Emil (1921 Rheinstetten-2012 Karlsruhe) "Abstrakte Komposition", Lithographie, in der Platte links bezeichnet "Hagar ...", rechts unten signiert und (19)70 datiert, 34x25 cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 403

WEBER Andreas Paul (1883/93-1980) 2 Lithographien: "Hochmütiger Narr zu Pferd" neben ihm ein Bettler, Litho signiert und "Der Schachspieler", Litho signiert, 65x50 cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 404

ALBER Rose (1931 Stuttgart -) "Rheinstimmung", Transportschiffe auf dem Rhein mit Rheinufer, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 73x92 cm, R *Rose Alber war Schülerin von W. Baumeister und E. Fuchs an der Stuttgarter Akademie, arbeitete d ann in den USA, kam später nach Deutschland, Berlin zurück.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 405

BAUMGARTNER Willi (1919-1997) "Berglandschaft", üppig grüne Landschaft, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 59x44 cm

0 EUR
Schätzpreis