Sehen Sie sich diese Auktion anMINIATURMALEREI Jägergruppe zu Pferd, teils mit Pfeil und Bogen oder Schwert, umgeben von Rehböcken, Persien Malerei auf Elfenbein, unten links signiert, Elfenbeinrahmen mit polycolorer Flachschnitzerei, 13,7x23cm, rückseitig gestempelt "Made Golriz Iran Isfahau", weiterhin bezeichnet und datiert "Isfahan, 31.3.67"
KOPF EINER KÖNIGIN mit aufragendem Haarnetz und Stirnschmuck, Gelbguss, Königreich Benin, 22x12x12cm, 1,02g
INDISCHE GÖTTIN TARA bekrönt, sitzend mit ausgestrecktem rechten Bein und angezogenem linken Bein, auf dem Lotusthron, barbusig, Hände in Mudra-Haltung, Bronze, H 38cm, 3,4g; *Tara wird im Buddhismus als Hüterin der Weisheit verehrt.*
PORZELLAN LOT 8tlg., zwei Schälchen mit Unterteller, Teller (D 20cm), Reisschale (D 14cm) mit zwei Löffeln, farbige Bemalung mit Blüten, famille rose, Randvergoldung, Marken China um 1900
PORZELLAN LOT China, 2tlg. Tintenfass, Deckeldose, mit Einsatz, farbig bemalt, H 10cm, Fußschale, farbig bemalt mit Blütendekor, Unterseite mit Fledermäusen bemalt, chinesische Marke, H 9cm, D 17cm
FARBHOLZSCHNITT "Geisha mit Shamisen" stehende, die dreiseitige Langhalslaute über die Schulter gelegt, Farbholzschnitt, unten rechts signiert, 36,5x25cm, PP
CHIKANOBU Toyohara (1838 Takada, Japan - 1912) "Panoramabrücke in Moltsudo", 3 Blätter nebeneinander gearbeitet, Holzschnitt, links unten signiert, 35x69,5cm, PP mit Querstreben, Papier leicht gebräunt; *Chikanobu war ein japanischer Holzschnittkünst ler während der Meiji-Zeit.*
DREI PORZELLANTELLER klein rund, blauer Blütendekor, wohl aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), China, D 14,5 cm, leichte altersbedingte Spuren
STICKBILD Glückszeichen umrahmt von Fledermäusen und Kranichen, Rand mit Mäanderborte, Stickerei auf Filzstoff, 61,5x61,5cm