285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 11 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 239
MINIATURMALEREI

MINIATURMALEREI Jägergruppe zu Pferd, teils mit Pfeil und Bogen oder Schwert, umgeben von Rehböcken, Persien Malerei auf Elfenbein, unten links signiert, Elfenbeinrahmen mit polycolorer Flachschnitzerei, 13,7x23cm, rückseitig gestempelt "Made Golriz Iran Isfahau", weiterhin bezeichnet und datiert "Isfahan, 31.3.67"

0 EUR
Schätzpreis
Los 240
LÖWE

LÖWE stehend mit aufgerissenen Maul, Gelbguss, Asien, 30,5x10,5x25cm, 5kg

50 EUR
Schätzpreis
Los 241
KOPF EINER KÖNIGIN

KOPF EINER KÖNIGIN mit aufragendem Haarnetz und Stirnschmuck, Gelbguss, Königreich Benin, 22x12x12cm, 1,02g

0 EUR
Schätzpreis
Los 242
INDISCHE GÖTTIN TARA

INDISCHE GÖTTIN TARA bekrönt, sitzend mit ausgestrecktem rechten Bein und angezogenem linken Bein, auf dem Lotusthron, barbusig, Hände in Mudra-Haltung, Bronze, H 38cm, 3,4g; *Tara wird im Buddhismus als Hüterin der Weisheit verehrt.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 243
PORZELLAN LOT 8tlg

PORZELLAN LOT 8tlg., zwei Schälchen mit Unterteller, Teller (D 20cm), Reisschale (D 14cm) mit zwei Löffeln, farbige Bemalung mit Blüten, famille rose, Randvergoldung, Marken China um 1900

330 EUR
Schätzpreis
Los 244
PORZELLAN LOT China, 2tlg.

PORZELLAN LOT China, 2tlg. Tintenfass, Deckeldose, mit Einsatz, farbig bemalt, H 10cm, Fußschale, farbig bemalt mit Blütendekor, Unterseite mit Fledermäusen bemalt, chinesische Marke, H 9cm, D 17cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 245
FARBHOLZSCHNITT

FARBHOLZSCHNITT "Geisha mit Shamisen" stehende, die dreiseitige Langhalslaute über die Schulter gelegt, Farbholzschnitt, unten rechts signiert, 36,5x25cm, PP

40 EUR
Schätzpreis
Los 246
CHIKANOBU Toyohara "Panoramabrücke in Moltsudo"

CHIKANOBU Toyohara (1838 Takada, Japan - 1912) "Panoramabrücke in Moltsudo", 3 Blätter nebeneinander gearbeitet, Holzschnitt, links unten signiert, 35x69,5cm, PP mit Querstreben, Papier leicht gebräunt; *Chikanobu war ein japanischer Holzschnittkünst ler während der Meiji-Zeit.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 247
BUDDHA

BUDDHA im Lotussitz, eine Hand erhoben (leicht beschädigt), hellgrüner Stein, H 17cm

65 EUR
Schätzpreis
Los 248
DREI PORZELLANTELLER

DREI PORZELLANTELLER klein rund, blauer Blütendekor, wohl aus der Tao-Kuang-Periode (1821-1851), China, D 14,5 cm, leichte altersbedingte Spuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
STICKBILD

STICKBILD Glückszeichen umrahmt von Fledermäusen und Kranichen, Rand mit Mäanderborte, Stickerei auf Filzstoff, 61,5x61,5cm

0 EUR
Schätzpreis