285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 84 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 153
STURMS Leonhard Christoph, "Prodromus Architecturae Goldmanniane"

STURMS Leonhard Christoph, "Prodromus Architecturae Goldmanniane, oder Getreue und gründliche Anweisung zur Civil-Baukunst", Augsburg 1714, Papiereinband, altersbedingter Zustand

180 EUR
Schätzpreis
Los 154
FAKSIMILE "Das Gebetbuch Lorenzos de'Medici 1485"

FAKSIMILE "Das Gebetbuch Lorenzos de'Medici 1485" Handschrift Clm 23 639 der Bayerischen Staatsbibliothek in München mit dem Faksimile des Florentiner-Prunkeinbandes in Kassette und des Original-Bibliotheksschubers, Faksimileausgabe, Zürich, Coron 19 91, mit vielen goldverzierten Miniaturen, teils ganzseitig und verzierten Initialen im Text, 228 faksimilierte Blätter. Roter Samtband mit Prunkeinband im lederbezogenen, goldverzierten Schuber, Dreikantgoldschnitt - Nr. 241 von 300 Exemplaren; *Lorenzo I. de' Medici (1449 - 1492, Beiname Lorenzo der Prächtige) war Stadtherr von Florenz und großer Kunstmäzen. Als Geschenk für seine Tochter Lucrezia gab er das Gebetbuch in Auftrag, ließ einen prächtigen Einband gestalten und schuf so ein eindrucksvolles Zeugnis für die Buchkunst jener Zeit. Der Prunkeinband ist eine Goldschmiedearbeit mit 2 größeren und 8 kleineren Emailarbeiten auf den Deckeln sowie zwei Schließen. Der Kommentarband liegt bei. Stuttgart 1991, guter Zustand. Beigabe: Mappenwerk mit Tafeln des Faksimile*

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 155
DIE WEINGARTNER LIEDER HANDSCHRIFT

DIE WEINGARTNER LIEDER HANDSCHRIFT HB XIII poet. germ. I der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart, vollständiges Faksimile und Textband, Verlag Müller und Schindler, Stuttgart, 1969, Faksimileband: 320 Seiten im Format des Originals 12,5x16cm , fünf bis siebenfarbiger Offsetdruck, alle Seiten dem Original entsprechend einzeln beschnitten, naturfarbener Kalbslederband, handgebunden, in überzogenem, veloursgefüttertem Schuber; Kommentarband: ca. 400 Seiten mit Beiträgen von Kurt Herbert Halbach, Wolfgang Irtenkauf und Renate Kroos, Vollständige Transkription des Textes, limitierte Auflage von 850 Exemplaren

240 EUR
Schätzpreis
Los 156
CASANOVA "Eduard und Elisabeth, oder die Reise in das Innere unseres Erdballs"

CASANOVA Giacomo, "Eduard und Elisabeth, oder die Reise in das Innere unseres Erdballs", Band I und II, Berlin 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
BELLOC M. "Histoires D'Amerique et D'Océanie..."

BELLOC M. "Histoires D'Amerique et D'Océanie, depuis L'Epoque de la Découverte jusqu'en 1839", mit Stahlstichen, Band 10, Paris 1839

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
KUNSTGEWERBEBLATT

KUNSTGEWERBEBLATT Zeitschrift des Bad. Kunstgwerbevereins in Karlsruhe, in Originalumschlägen, Jahrgänge: 1903, 1905, 1906, 1907, insgesamt 23 Bände

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
SAMMLUNG POSTKARTEN

SAMMLUNG POSTKARTEN verschiedene Ansichten und Orte, 19. Jahrhundert, ausführliche Sammlung, ca. 199 Postkarten

140 EUR
Schätzpreis
Los 160
ZINN LOT 2

ZINN LOT 2 Humpen mit Daumenrast, konisch geformt, die eine auf Deckel datiert 1800, Monogramm O S, Punze im Innendeckel, Marke Eger CC, H 24cm, die andere auf Deckel datiert 1832, Monogramm I.D.S., Punze im Innendeckel Engelsmarke, H 27,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 161
ZINN LOT 3

ZINN LOT 3 Schnabelkannen mit Daumenrast, eine zylindrisch, Datierung auf Deckel 1818, Monogramm DKZW, drei Punzen in der Deckelinnenseite, Marke Stadtwappen, H 25cm; zwei weitere konisch geformt, die eine Punze am Henkel Marke Württemberger Wappen, H 29cm, die andere Punze am Henkel Marke Blüte, H 31cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 162
HOLZKRIPPE

HOLZKRIPPE Stall mit Schindeln bedeckt, aus Holz, auf dekorierter Bodenplatte, die heilige Familie mit Maria, Josef und Christkind sowie ein Hirte, geschnitzt aus Holz, farbig staffiert, Dekoration mit Baum, Tieren, Vogelhaus und Alltagsgeräten, Esel skarren anbei, 28x55x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 163
GROSSE KRIPPE

GROSSE KRIPPE dekorierter bayrischer Holzstall mit Stroh auf großer Landschaftsplatte, diese bestückt mit mehreren Bäumen, Brunnen, weiterer Stall für Tier, Alltagsgeräte und viele weitere Details, besetzt mit großer Anzahl von Figuren (um 17-20cm), fein in Holz geschnitzt, bemalt und in Stoffkleidung, mit beweglichen Gliedern: Heilige Familie mit Maria, Josef und Christuskind, Heilige drei Könige, drei Hirten, 5 Bauern, über 25 geschnitzte und bemalte Tiere, wohl aus dem Allgäu, vielfach elektrifiziert (zu überprüfen), Platte aus mehreren Teilen, H 50, B 115, T 90cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 164
KRIPPE

KRIPPE mit dekoriertem Holzstall auf Holzplatte (51x31cm), 10 Figuren (um 8cm): Maria, Josef, Jesuskind, 3 Hirten, 3 Könige, Verkündigungsengel, 9 Tiere: Esel, Ochse, 5 Schafe, 2 Küken, holzgeschnitzt, farbig gefasst, dabei Feuerstelle, Vogelhäuschen , Bäume, Schubkarre, weitere Altagsgegenstände, zusätzlich 7 Tiere aus Kunststoff, elektrifiziert, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
ENGELSKAPELLE ERZGEBIRGE

ENGELSKAPELLE ERZGEBIRGE 33 Blank Kurzrock-Engel (um 6cm) teilbemalt, mit goldenen Kronen und Instrumenten, gedrechseltes Naturholz, auf rundem Stand, stehen auf dreistufiger Wolke aus Naturholz (um 53x36cm), Zustand 1-2, teilweise in Originalverpack ung

200 EUR
Schätzpreis
Los 166
KAFFEESERVICE

KAFFEESERVICE für 5 Personen, blauer Blütendekor auf weißem Grund, Handmalerei, Fayence, Delft, Kaffeekanne, Milch, Zucker, 5 Gedecke, Tasse mit Untertasse, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 167
DECKELKRUG

DECKELKRUG zylindrisch, Wandung mit Reliefdekor umlaufendes Trinkgelage, Bemalung in Beige, Braun und Hellblau, Feinsteinzeug mit Zinnmontur, Mettlach, Nr. 2557, Historismus, Ende 19. Jh., H 21cm, D 9,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 168
KERAMIKPLATTE

KERAMIKPLATTE Brill, Liselotte (1915 Pforzheim) farbig bemalt, stillende Mutter unter einem Apfelbaum sitzend, ihr zu Füßen ein kleiner Junge mit Hase, 23x23cm, T 5,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
KRUG

KRUG bauchig mit Henkel und kleiner Schnaupe, mit zurückgesetztem Stand und zylindrischem Hals, mit umlaufendem Relief, blaue Salzglasur mit Hirsch und floralen Mustern, bez. R. Merkelbach, handgeritzt, Dekor Nr. 615, H 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
ZWEI HOLZSCHATULLEN

ZWEI HOLZSCHATULLEN rechteckig, Ahornholz (25x8x15,8cm) und Nussholz (26x8x19,2cm), Scharnierdeckel mit Schloss und Schlüssel, um 1900; für Schmuck, Briefe etc.

100 EUR
Schätzpreis
Los 171
AUTOGRAMME

AUTOGRAMME zum Thema 100 Jahre Fritz Walter: Originalautogramm von Fritz Walter auf Mini-Addidas Fußballschuhen, ca. 1965; Ein Originalautogramm von Sepp Herberger mit Widmung von ihm persönlich dem Sammler zugeschickt 1976; Buch von Fritz Walter "3: 2 Deutschland ist Weltmeister" gebundene Ausgabe 1954; Südkurier-Artikel: über das Verhältnis zwischen Kapitän (Fritz Walter) und Chef (Sepp Herberger)

85 EUR
Schätzpreis
Los 172
DUPONT FEUERZEUG

DUPONT FEUERZEUG flach, rechteckig, mit Lack-Dekor "Pop" in Beige-Schwarz, versilbert, Frankreich, in Karton, 5,5x3,2cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 173
ZINN-LOT

ZINN-LOT zwei Teller, leicht getieft, einer mit geflecheltem Dekor mit Burgansicht, zwei kleine Deckelgefäße mit Daumenrast und Aufsatz, ein kleiner Krug sowie eine Dose mit geflecheltem Blütendekor, wohl 18. Jh.

40 EUR
Schätzpreis
Los 174
ERZGEBIRGE-WEIHNACHTSPYRAMIDE

ERZGEBIRGE-WEIHNACHTSPYRAMIDE hohe Pyramide, vier runde Ebenen, dekoriert mit Figuren: aus dem Bergmannsleben, Christi Geburt, erzgebirgische Volkstypen, im Gerüst aus vier zusammengefassten Stäben, seitlich 8 Kerzenhalter, um eine drehbare Achse, an der Spitze das Flügelrad, holzgeschnitzt, H 102cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 175
ERZGEBIRGE-TISCHPYRAMIDE

ERZGEBIRGE-TISCHPYRAMIDE drehbare Scheibe, mit drei Engeln und Weihnachtsbaum im Gerüst, mit Flügelrad als Abschluss, an der Bodenplatte vier Kerzenhalter, H 28cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 176
KARUSSELL-PFERD

KARUSSELL-PFERD Pferdefigur eines Kinder-Karussells, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Halfter und Sattel plastisch modelliert, mit Glas-Augen und geöffnetem Maul mit Zähnen, Schweif wohl Echthaar, Gebrauchsspuren sowie leichte Risse und Abplatzungen , H 130cm (Kopf), H 85cm (Sattel), B 100cm, auf Ständer

200 EUR
Schätzpreis
Los 250
DREI KLOSTERARBEITEN

DREI KLOSTERARBEITEN Wachsfiguren, verschiedene Darstellungen von Heiligen umgeben von Brokatstoff und Perlen mit Drahtgeflecht in altem Originalrahmen, 30,5x19cm (größte Darstellung), Bayern Ende 18. frühes 19. Jh. *die Rahmen müsste geöffnet und da s Ensemble gereinigt werden*

80 EUR
Schätzpreis
Los 251
FATSCHENKIND

FATSCHENKIND Christuskind mit Heiligenschein, Kopf und Brustplatte aus Wachs, bemaltes Gesicht und Haare, mit Seidenstoff und Brokatbändern umwickelt, auf einem Kissen, L 30cm, im Korb

0 EUR
Schätzpreis
Los 252
HINTERGLASBILD

HINTERGLASBILD "Der Christliche Hausschutz", Darstellung des Gekreuzigten mit verschiedenen Heiligen unter anderem Hl.Sebastian, mit Rosenbordüre als Dekoration, farbige Malerei, 40x27,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 253
HEILIGE BARBARA

HEILIGE BARBARA Holzskulptur, stehende Figur mit Kelch und Gebetbuch im Ordensgewand, vollrundgeschnitztes Holz auf flachem Stand (nachträglich angebracht), rückseitig Metallaufhängung, wohl 19. Jh., 85 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 254
MINIATUR "Marie Verkündigung"

ACHTUNG: Bitte Änderungen beachten!MINIATUR  "Marie Verkündigung" Buchminiatur als Initiale C, farbige Malerei auf Pergament, mit Vergoldung, aus einem Antiphonar, Frankreich um 1500, 13,5x13,5cm (Darstellung), 32x25cm (Objekt mit Rahmen), mit Passep artout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt, nicht ausgerahmt, Kurzbeschreibung auf der Rückseite*Sehr qualitätvolle Arbeit eines begabten Miniaturisten, der hier eine schöne Interpretation der Engelserscheinung Mariens schuf.*

700 EUR
Schätzpreis
Los 255
MINIATUR "Der Evangelist Lucas"

ACHTUNG: Bitte Änderungen beachten!MINIATUR  "Der Evangelist Lucas" sitzend beim Schreiben seines Evangeliums, Buchmalerei, unter der Darstellung Textanfang, umgeben von Federwerkbordüre mit Blättern, Blüten und Früchten, feine farbige Malerei mit Go ldapplikation auf Pergament, 18x13cm (Darstellung), 35,5x28cm (Objekt mit Rahmen), mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofil- leiste gerahmt, nicht ausgerahmt, rückseitig weitere Verglasung mit Text und Malerei, Frankreich um 1460, Umkreis des Maître Francois, Paris aus einem burgundischen Stundenbuch (Autun)*Sehr qualitätvolle Arbeit eines begabten Miniaturisten, der hier eine schöne Darstellung des Evangelisten Lucas schuf.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 256
MINIATUR "Darbringung Jesu im Tempel", Buchmalerei

ACHTUNG: Bitte Änderungen beachten!MINIATUR  "Darbringung Jesu im Tempel", Buchmalerei, unter der Darstellung Textanfang, umgeben von Federwerkbordüre mit Blättern, Blüten und Früchten, feine farbige Malerei mit Goldapplikation auf Pergament, 17,5x13 cm (Darstellung), 35,5x28cm (Objekt mit Rahmen), mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste gerahmt, nicht ausgerahmt, rückseitig weitere Verglasung mit Text und Malerei, Frankreich um 1460, Umkreis des Maître Francois, Paris aus einem burgundischen Stundenbuch (Autun)*Sehr qualitätvolle Arbeit eines begabten Miniaturisten, der hier eine schöne Szene von Jesu im Tempel schuf.*

600 EUR
Schätzpreis
Los 257
WEIHWASSERBECKEN mit gemalter Miniatur

WEIHWASSERBECKEN mit gemalter Miniatur, auf Porzellan, Motiv: heilige Kommunion (13,8,5cm) im farbig emallierten Messingrahmen, Becken ebenfalls Messig emalliert, H 3cm, B 5cm, auf Holzplatte mit Messingrücken

0 EUR
Schätzpreis
Los 258
COSMAS und DAMIAN Holzskulptur

COSMAS und DAMIAN Holzskulptur nach Tilman Riemenschneider (um 1500), Heiligenfiguren auf beschrifteten Sockel, geschnitzt von Erwin Heinrich Knirsch (1907 Friedland - 1995 Bodman), farbig gefasst, H 60cm; Das Original ist aus dem Windsheimer Altar z u Windsheim; Aufhängung an der Rückseite

200 EUR
Schätzpreis
Los 259
MADONNA "Maria Königin"

MADONNA "Maria Königin" mit Krone stehend, das Kind im Arm, Holz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, die rechte, segnende Hand der Madonna hat 2 kl. Fingerschäden, süddeutsch, Schwarzwald, 18./19. Jh., H. 60cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 260
13 MODELLHÄUSER & FIGUREN

13 MODELLHÄUSER "Grulicher Häuser", verschiedene Größen, Kirche (20,5cm), handgefertigt in Holz, farbig bemalt, als Dekoration für Eisenbahnanlage, anbei ca. 45 FIGUREN farbig bemalt, aus Kunststoff sowie zwei Schilder

360 EUR
Schätzpreis
Los 261
KRAUS/FANDOR 4tlg

KRAUS/FANDOR 4tlg.: B-Dampflok, S 0, Uhrwerk intakt, schwarz, L 18cm, mit Tender, Langholzwagen, Straßenbahn, Uhrwerk intakt, mit Schlüssel, gelb, L 17cm, alles lackierte Blechausführung, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 262
BING 8tlg.

BING 8tlg.: Bing B-Dampflok 2665, S 0, Uhrwerk intakt, Schlüssel, grün/schwarz, mit Tender, L 16 cm, 4 Personenwagen verschiedene Längen und Farben, Gepäckwagen, Brücke, alles lackierte Blechausführung, Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 263
MÄRKLIN Wagen-Set

MÄRKLIN Wagen-Set 4876 "Bananentransport", MHI Sonderserie 1995, 2 Güterwagen (DR) und ein LKW mit typischer Bananenwerbung der frühen 1920er Jahre, in Originalverpackung, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
MÄRKLIN 19-tlg

MÄRKLIN 19-teilig: Lok R 880, Germany VK, S 0, Uhrwerk intakt, Schlüssel, L 18cm, Anleitung, mit Tender, Güterwagen, Brücke (3-Teile), Signalgeläut, Bahnübergang, Drehkreuz, Bahnsteig, Vorsignal, 2 Prellblöcke, 2 Weichen, Kranwagen, Zwischenstück, we iterhin Vorsignal (Fleischmann), Bahnwärterhaus (ohne Marke), alles lackierte Blechausführung, Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 265
MÄRKLIN

MÄRKLIN Insider Club Zugset 37779, H0, Lufthansa Airport Express, 2 Triebwagen, BN 403 004-5 und 403 003-7, 2 Mittelwg., Inneneinrichtung u. -beleuchtung, 3L AC, Lichtwechsel, ff, Z 1, Okt. in Originalverpackung, Zertifikat liegt bei, sehr guter Zust and; Doku: "Fliegen auf Schienen" liegt bei

300 EUR
Schätzpreis
Los 266
MÄRKLIN

MÄRKLIN USA-Güterzug-Set 6tlg.: Schlepptenderlok Nr. 37990, "Big Boy", BR 4000, digital, der "Union Pacific", BN 4013, Tender 7-A, 2 Rauchsätze, schwarz/silber, Insidermodell 2001, mit Zertifikat, Originalverpackung, sehr guter Zustand; dazu folgende s Güterwagenset: Nr. 4575 USA Gondola mit Kohleladung (Eigenleistung), 1963-84; Nr. 4581 Wagen-Set "150 Jahre Texas 3", 2 Tank Car: Union Texas Petroleum, Shamrock Gatx 6105, MHI Sonderserie 1995; Nr. 47780, USA-Reefer: Pacific Fruit Express, Aufbau aus Metall (1996-99), in Originalverpackung; Nr. 45646-3 Box Car, Union Pacific (2002-06) in Originalverpackung; Nr. 45801 4x "Hopper Car", Boston & Albany mit Kohleladung, Sonderserie 2003

350 EUR
Schätzpreis
Los 267
MÄRKLIN

MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1 3 Güterwagen mit Beladung, Nr. 58263 Gedeckter Güterwagen SBB, Beladung: Palette mit Käsestapel. Nr. 58493 Museumswagen 2001 Rungenwagen mit Beladung; unter der Plane befindet sich eine schwere Maschine der Göppinger Firma Sc huler, Nr. 58241 Gedeckter Güterwagen GI Dresden DRG, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 268
MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1

MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1 "Alles bringt die Bahn", Nr. 5427 Privatwagen "Kaiser Friedrich Quelle", Nr. 58262 Gedeckter Güterwagen Gs 212 der DB, mit Ladegut: 2 Paletten mit Märklin Spur 1 Kartons, Nr. 5828(4) Niederbordwagen mit Beladung: VW Bus, Orig inal-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1

MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1 Eva-Kesselwagen mit Kleinbaggertransport, Märklin Wagenset aus Startpackungen instabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Minibagger, gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Öffnen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
EISENBAHNZUBEHÖR 19tlg

EISENBAHNZUBEHÖR 19tlg.: Blechgarage, Marke Lehmann, Wasserturm, Marke Fleischmann, Fußgängerbrücke, Marke Kibri, Zuganzeiger, Marke Kibri, weiterhin ohne Marken: Blechbahnhof, Zuganzeiger, Brückenkran, Tunnel, 2 Signale, Signalgeläut, 4 Straßenlampe n, 2 Prellböcke, Schild, Stellwerk, alles lackiert in Blechausfürhung, Gebrauchsspuren; Beigabe Karton mit Schienen

120 EUR
Schätzpreis
Los 271
MÄRKLIN EISENBAHN Wagenset

MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1 Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog fixiert auf Holzplatte, offener Güterwagen mit Ladegut Unimog mit Plane, gedeckter Güterwagen, Türen zum Öffnen, L adegut Innen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
MÄRKLIN EISENBAHN

MÄRKLIN EISENBAHN SPUR 1 Nachschub für die Baustelle, Märklin Wagenset aus Startpackungen in stabiler Transportbox mit Deckel, 4-achsiger Kesselwagen der Mineralfirma "Eva", Niederbordwagen mit Radlader, gedeckter Güterwagen mit Ladung, Türen zum Öff nen, Original-Verpackung

0 EUR
Schätzpreis
Los 273
MÄRKLIN DAMPFLOK

MÄRKLIN DAMPFLOK H0 mit Tender, Nr. 24058, Metall, farbig gefasst, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 274
ZWEI MÄRKLIN ELEKTROLOKS

ZWEI MÄRKLIN ELEKTROLOKS H0 DB E03002, DB V200027, farbig gefasstes Metall, bespielt

60 EUR
Schätzpreis
Los 275
PUPPENBABY

PUPPENBABY Porzellkurbelankopf, mit bemaltem Gesicht, offenem Mund und gemalten Haaren, Körper mit beweglichen Gliedern aus Masse, L 28cm, um 1900/Anfang 20. Jh.

120 EUR
Schätzpreis
Los 276
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf bezeichnet Germany, R8/0A, bemaltes Gesicht, geöffneter Mund, feststehende braune Glasaugen, blonde Perücke, Gelenkkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, in beigem Kleid, dekoriert mit Spitzen und gehäkeltem Hut, L 31cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 277
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf bezeichnet, bemaltes Gesicht, geöffneter Mund, feststehende braune Glasaugen, blonde Perücke, in seitliche Schnecken gesteckt, Stohhut und Blüten, Gelenkkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, in rosa Kleid, dekoriert mit Spitzen, L 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 278
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf bezeichnet 1914 DEP R7/0A, bemaltes Gesicht, geöffneter Mund, feststehende braune Glasaugen, braune Perücke, in seitliche Schnecken gesteckt, Gelenkkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, in beigem Kleid mit Spitzenumhang , mit Sommerhut mit Blüten, L 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf bezeichnet 1909 DEP R4/0A, bemaltes Gesicht, geöffneter Mund, feststehende braune Glasaugen, blonde Perücke, in seitliche Schnecken gesteckt, Gelenkkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, in beigem Kleid, mit Spitzenhut, L 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 280
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf bezeichnet KR 117, bemaltes Gesicht, geschlossener Mund, bewegliche blaue Schlafaugen, kurze blonde Perücke, Gelenkkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, in hellem Sommerkleid, Füße mit Alterungsspuren, L 39cm, Hände wur den vermultlich nachträglich ergänzt

800 EUR
Schätzpreis
Los 281
PUPPE

PUPPE Porzellankopf mit Brustplatte, bezeichnet 370 AM-3-DEP, Armand Marseille, bemaltes Gesicht, geöffneter Mund, bewegliche blaue Schlafaugen, braune Perücke mit Zöpfen, Lederkörper mit beweglichen Gliedern aus Masse, in rot-weiß gestreiftem Kleid und Spitzenhaube, Finger fehlen, L 55cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 282
PUPPENJUNGE

PUPPENJUNGE Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Glasaugen, geschlossener Mund mit Pausbacken, Simon & Halbig für Kämmer & Reinhardt Nr. 150/A, kurze braune Perücke, Gliederkörper aus Masse, wohl auch Krämmer & Rein hart, bekleidet mit blauer Hose, Hosenträgern, liniertem Hemd, roter Krawatte, Söckchen und schwarzen Lackschuhen, hergestellt nach 1923, L 45cm, Kopf wurde restauriert *aus privater Sammlung*

700 EUR
Schätzpreis
Los 283
PUPPENMÄDCHEN

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit bemaltem Gesicht, braunen Glasaugen, geöffneter Mund mit sichtbaren Zähnen, Kley & Hahn Spezial Nr. 65, und dunkelblonden Haaren unter einer Haube mit rosa Blumenapplikationen, Gliederkörper aus Masse , bekleidet mit einem rosa karriertem Kleid, darüber eine weiße Schürze, dazu passende beigefarbene Schuhe mit Schleifen, darunter Original Unterwäsche, L 65cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

0 EUR
Schätzpreis
Los 284
PUPPENMÄDCHEN

PUPPENMÄDCHEN Biskuitporzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und blauen Glasaugen, leicht geöffneter Mund mit Zähnen, Ernst Heubach Nr. 302, schwarze Haare, die mit einer weißen Blume bekrönt sind, Gliederkörper aus Masse (J.D. Kestner) bekleidet mi t weißem Kleid bestickt mit blauem Muster und Blümchen, weiße Strumpfhose und Schnürschühchen, hergestellt nach 1915, L 61cm, guter Zustand *aus privater Sammlung*

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
PUPPE

PUPPE Porzellankurbelkopf mit bemaltem Gesicht und offenem Mund, feststehenden braunen Glasaugen, rückseitig bezeichnet 1894, AM 8 DEP. (Armand Marseille 1894), dunkelblonde Langhaarperücke, Körper und Glieder aus Masse, bekleidet mit beigem, spitzen verziertem Kleid, L 55cm; Bauch mit Klebeband, wohl ursprünglich mit Technik versehen

0 EUR
Schätzpreis