285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 62 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 177
TRINK-SERVICE

TRINK-SERVICE 6 Weingläser, 6 Aperogläser, Kelchform auf hohem Stand, Wandung mit reicher Vergoldung und Blütendekor in Emaille, Stand ebenfalls mit Vergoldung, Böhmen, H 18cm und H 15cm, zusätzlich zwei Sektgläser mit Emailledekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 178
SCHALE WMF

SCHALE WMF Ikora, getieft, auf kleinem Stand, Klarglas am Rand und der Mitte mit grüner Färbung und dunklem Netzdekor, 1. Hälfte 20. Jh., D 27cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 179
6 GLÄSER

6 GLÄSER gebauchte Kuppa, in rotem Glas, dekoriert mit Blütenbouquet in Gold und Goldrand auf kleinem Klarglasstand, Böhmen, H 15cm; anbei zwei Sektkelche mit Golddekor: Medusenhaupt auf der Wandung, H 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 180
GLASSERVICE

GLASSERVICE 24-teilig, böhmisches Glas, mit breiter Randvergoldung und feinem ziseliertem Dekor, gedrehter Schaft mit rundem Stand, 6 gebauchte Rotweingläser, 6 gebauchte Aperogläser, 6 gebauchte Cognacgläser, 6 zylindrische Sektkelche dabei ein Weit erer mit minimalem Anschlag im Stand

0 EUR
Schätzpreis
Los 181
KÜNSTLERGLAS

KÜNSTLERGLAS 3-teilig, Fuss-Becher mit Einschmelzungen in Rubinrot und Gold, farbloser Überfang, signiert Heinz Pichotta, datiert (19)90, H 13cm; Vase in Tulpenform mit geschwungenem Rand, Einschmelzungen in Weiß mit umlaufenden Bandmotiv in Türkis, farbloser Überfang, signiert Heinz Pichotta, datiert 1982, H 25cm; Becher, hellrote Wandung mit mattiertem Blattrand, signiert Eisch, H 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
KÜNSTLERGLAS

KÜNSTLERGLAS 3 Kerzenständer, hoher Schaft auf rundem Stand, mit geschwungener Tülle, im Schaft spiralförmige Einlage in Rubinrot und Weiss, farbloser Überfang, signiert Heinz Pichotta, datiert (19)91, H 35cm, 30cm, 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
SCHALE

SCHALE mit gerippter Wandung, getreppter Abschluss, Schauseite mit Adlerwappen, auf abgesetztem Stand mit vier plastischen Löwen als Füßen, Silber 13 Lot, 19. Jh., 349g, H 12cm, D 18cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 184
GROSSES TABLETT

GROSSES TABLETT oval, mit geschwungenem getreppten Rand, Spiegel mit Adelswappen, Rückseitige Widmung von 1934, Silber 830, Wilkens, 1610g, D 51x41cm

650 EUR
Schätzpreis
Los 185
ASCHER

ASCHER runder polierter Deckeltopf mit kleiner aufgesetzter Daumenrast, Sterling Silber, 337g, gedrechselter Holzhenkel, D 10cm, B 22cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 186
SCHÖPFKELLE

SCHÖPFKELLE Muschelform mit leicht gebogtem kannelierten Griff mit Adelswappen, Silber? Innenvergoldung, L 34cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 187
6 MOKKALÖFFEL

6 MOKKALÖFFEL geometrisch, mit Eierstabdekor, Jugendstil, Silber 800, 140g, L 15cm, im Etui

50 EUR
Schätzpreis
Los 188
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Oberfläche mit Adelswappen auf dem Deckel, Datierung auf der Vorderseite (1934), Innenauskleidung mit Sandelholz, Silber 800, H 4cm, B 14cm, T 9cm, 286g

240 EUR
Schätzpreis
Los 189
DECKELSCHÜSSEL

DECKELSCHÜSSEL rund, zwei Griffe mit Akanthus, geschweifter profilierter Rand, Deckel im gleichen Duktus, mit abschraubbarem Nodus, Minervakopfmarke, Frankreich, Mitte 19. Jh., Silber 950/1000, 989g, L 26cm, D 20cm, H 15cm; leicht bestoßen

450 EUR
Schätzpreis
Los 190
KLEINES TABLETT

KLEINES TABLETT viereckig, passig geschwungener Rand, Adelswappen im Spiegel, Unterseite mit Widmung, Silber 800, 73g, D 12x12cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 191
8 SCHNAPSBECHER

8 SCHNAPSBECHER konisch, mit verschiedenen Adelswappen auf der Wandung, Silber 800, 143g, H 4,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 192
MOKKA-SET

MOKKA-SET dreiteilig, Mokkakanne (16cm) in Birnenform mit Holzhenkel und hölzernem Deckelknauf, Zuckerschale und Milchkännchen passend dazu, Adelswappen auf der Wandung, Silber 835, Bruckmann, 172g (Milch/Zucker), 300g (Kanne)

200 EUR
Schätzpreis
Los 193
FLACHMANN

FLACHMANN flach oval, Glas mit Silbermontur, auf der Vorderseite Adelswappen, Familienname am Rand, Silber 800, D 13x7cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 194
DOSE

DOSE rund, gebauchte Glasschale mit Schliffdekor, Deckel Sterling Silber 76g, England, D 15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, Silber 835, geeicht, H 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 196
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER mit achteckigem getreppten Stand, Silber 835, gewichtet, H 7cm, Stand D 10x10cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 197
KLEINE DOSE

KLEINE DOSE rundum dekoriert mit Schachbrettmusster Niello-Technik, Deckel mit Adelswappen, Silber, H 1cm, B 6cm, T 3,5cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 198
MILCHKÄNNCHEN

MILCHKÄNNCHEN oval, mit Schnabelausguss, gebauchte Wandung, Sterling Silber, England, 100g, H 8cm, D 11cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 199
KINDERBECHER

KINDERBECHER zur Mitte eingezogen mit angesetztem schlichten Henkel, Silber 800, bez.: Frey & Söhne Breslau, 94,5g, H 8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
ZWEI SCHALEN

ZWEI SCHALEN mit hoher gerippter Wandung, umgeschlagener Rand, Vorderseite mit Adelswappen, am Boden datiert 21.9.40, Silber 800, 360g, H 7,5cm, D 18,5cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 201
GROSSE SCHALE

GROSSE SCHALE oval, ausgestellte Wandung, passig geschwungen, umgeschlagener Rand, Wandung dekoriert mit Adelswappen, Silber 12 Lot, 706g, H 6cm, D 36x25cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 202
TABLETT

TABLETT dreieckig, mit leicht erhöhtem Rand, Adelswappen in der Mitte, auf drei Kugelfüßen, Silber 800, 206g, D 22x22cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 203
BUTTERPFÄNNCHEN

BUTTERPFÄNNCHEN gebauchter Topf, Silber mit dunklem Holzgriff, Silber 155g, D 10cm, B 22cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 204
DECKELSCHALE

DECKELSCHALE rund, mit seitlichen Griffen, gebuckelte Wandung und Deckel, getreppter Fadenrand, Deckel mit Kugelknauf, Silber 800, 823g, H 6cm, D 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 205
TINTENFASS

TINTENFASS runder Stand mit gebogtem Deckel, Sterling Silber, Glaseinsatz fehlt, 166g, H 4,5cm, D 9cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 206
TABLETT

TABLETT getreppter, geschwungener Rand, mit Adelswappen in der Mitte, Silber 830, Wilkens, 491g, D 30cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 207
TABLETT

TABLETT passig geschwungen mit ausgestelltem Rand, pollierter Spiegel, datiert auf der Unterseite, Sterling Silber, 313g, D 23cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 208
ZWEI UNTERSETZER

ZWEI UNTERSETZER mit geschwungenem, getrepptem Rand, STERLING Silber und Silber 800, 172g, D 13cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 209
TEEKANNE

TEEKANNE oval, Wandung im unteren Teil gerippt, getreppter Abschluss mit Deckel darauf Holzlknauf, Schnabelausguss, Holzgriff, auf vier Kugelfüßen, Sterling Silber, England, 605g, H 17cm, B 28cm, T 13cm, gut erhalten

330 EUR
Schätzpreis
Los 210
SECHS SALZSTREUER

SECHS SALZSTREUER mit runder gerippter Glaswandung, zwei mit viereckiger Glaswandung, aufgesetzte Streudeckel in Silber, H 3,5cm und 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
SCHALE

SCHALE oval, durchbrochener Korbrand mit Blütendekor, im Spiegel spielende Putten, Silber 800, 107g, 17,5x13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
BECHER

BECHER nach oben geweitet, Wandung mit Hammerschlagdekor, aufgesetzte Randborde am Stand, signiert Baltensberger, Silber 925, mit Innenvergoldung, 131g, H 8cm, D 7,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 213
SCHALE

SCHALE rund, Wandung mit Hammerschlagdekor, auf kleinem Fuß, eingesetzte Glasschale, dahinter eingelegter Stoff mit Stickerei: Auerhahndekor, Sterlingsilber 925, 340g, signiert Baltensberger, H 4,5cm, D 14,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
KAMM und PUDERDOSE

KAMM und PUDERDOSE mit Ziergravuren, runde Puderdose, rundum mit floralem Dekor, Scharnierdeckel mit floralem und Rautendekor, Punzen: Silber 900 und BJ, wohl Tschecheslowakei, D 5,2cm, H 1,2cm, 43g; Kamm mit ausklappbarer Hülle und Rocailledekor, ve rgoldet, L 9,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 215
MINIATUR-WEIHWASSERBECKEN

MINIATUR-WEIHWASSERBECKEN Bekrönung in Kartusche, mit Rocaillen und Blütenabschluss, teilweise durchbrochen gearbeitet, unten angesetztes halbrundes Becken mit Blütendekor am Rand, 13 Lot, Österreich 1851, 17,5cm, 89g

110 EUR
Schätzpreis
Los 216
2 VORLEGETEILE

2 VORLEGETEILE Bestand: Kelle, Spatengriff, Silber, L 15cm, Monogrammgravour im Griff; Löffel, Lanzenform, 13 Lot, L 28cm, 130g

0 EUR
Schätzpreis
Los 217
MILCHKÄNNCHEN

MILCHKÄNNCHEN bauchig, mit Ohrenhenkel, Schnabelausguss, Silber 800, 48g, H 5,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 218
12 SCHNAPSBECHER

12 SCHNAPSBECHER verschieden, davon 5 mit Adelswappen, 4x Sterlingsilber (87g), 8 x Silber 800 (186g), H um 4,5cm, einmal leicht best.

150 EUR
Schätzpreis
Los 219
4 SERVIETTENRINGE

4 SERVIETTENRINGE verschieden, mit Adelswappen, Silber 800, 156g

220 EUR
Schätzpreis
Los 220
2 SALZFÄSSCHEN

2 SALZFÄSSCHEN oval, mit profilierten Rändern, auf vier Kugelfüßen, Sterlingsilber mit blauem Glaseinsatz, D 5,5x4,5cm, 38g (Montur)

70 EUR
Schätzpreis
Los 221
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, mit pollierter Wandung, Sterlingsilber, 115g, H 9,5cm, im Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 222
ZWEI UNTERSETZER

ZWEI UNTERSETZER rund, Wandung mit erhabenen geschrägten Zügen, Silber 800, Koch und Bergfeld, 221g, D 15cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 223
EIN PAAR KERZENSTÄNDER

EIN PAAR KERZENSTÄNDER modern, in klassizistischem Stil, auf Glockenbasis mit leicht konischem Schaft, 925 Silber, 277g, H 19,5cm

225 EUR
Schätzpreis
Los 224
ZWEI SEKTKELCHE

ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 218g, H 16cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 225
ZWEI SEKTKELCHE

ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 226g, H 16cm *passend zu vorheriger Nummer*

0 EUR
Schätzpreis
Los 226
KERZENLEUCHTER

KERZENLEUCHTER dreiflammig, mit geschwungenen Seitenarmen, auf ovalem, getrepptem Stand, Sterlingsilber 925, Binder Schwäbisch Gmünd, 680g (Stand gewichtet) H 18cm, B 28cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 227
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER hoher leicht gebauchter Schaft auf rundem geripptem Stand, abgesetzte Tülle, Silber 800, Stand gewichtet, 742g, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 228
TEESERVICE

TEESERVICE bestehend aus Gedecken für 6 Personen, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, feine polychrome Bemalung von Schmetterlingen und Grashalmen mit Goldstaffierung, Dekor "Sommer", Marke Heinrich

90 EUR
Schätzpreis
Los 229
ZWEI TELLER

ZWEI TELLER rund und leicht getieft, blauer Blütendekor, Delft "CG 1392", D 29,5 cm, weiterer groß rund, leicht getieft, polychrome Blütenmalerei mit Chrysanthemen, Gouda, Royal Holland, D 35,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
MEISSEN-SCHALE

MEISSEN-SCHALE rund, durchbrochener Korbrand, farbig gemalter Blumendekor, Vergoldung, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 4,8cm, D 20,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 231
SERVICETEILE

SERVICETEILE Schwertermarke Meissen, Zwiebelmuster, 6 Tassen mit Untertassen, 4 Teller mit Korbrand, D 15cm, ovale Zuckerdeckeldose, Kaffekanne (min. bestoßen am Stand und Deckel) H 27cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 232
6 GEDECKE

6 GEDECKE Golddekor auf Kobalt, handdekoriert, St. Petersburg, Russland, eine Untertasse am Rand beschädigt, 17,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 233
MÄDCHEN

MÄDCHEN mit Krug und Eimer, farbig staffiert, Marke: NAO/LLadro, L 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 234
LOT 3tlg.

LOT 3tlg. runde Deckeldose mit rosa Blütendekor und kleine Schale, D 9cm, kleine Schale mit Kranichmotiv, D 12cm, Schwertermarke Meissen; sowie kleine Henkelschale, KPM, D 13cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 235
AMOR MIT TRAUBEN

AMOR MIT TRAUBEN farbig staffiert, Schwertermarke Meißen, H 7,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 236
KAFFEESERVICE

KAFFEESERVICE für 12 Personen, Manufaktur Rosenthal, Selb, Maria Bunt, farbiges Blütenbouquet und Reliefrand, Classic Rose Collection, 12 Kaffeetassen (H 7cm), 13 Untertassen (D 14cm), 13 Kuchenteller (D 20cm), Kaffeekanne (H 22cm), Milchkännchen (H 12cm), Konfitürendose (H 10cm), Zuckerdose mit Doppelhenkel (H 12cm), Butterdose (H 8cm), 6 Eierbecher (H 6 cm); guter Zustand, dabei im selben Dekor: 2 Teetassen (H 5,5cm), 3 Untertassen (D 16cm)

0 EUR
Schätzpreis