Sehen Sie sich diese Auktion anTRINK-SERVICE 6 Weingläser, 6 Aperogläser, Kelchform auf hohem Stand, Wandung mit reicher Vergoldung und Blütendekor in Emaille, Stand ebenfalls mit Vergoldung, Böhmen, H 18cm und H 15cm, zusätzlich zwei Sektgläser mit Emailledekor
SCHALE WMF Ikora, getieft, auf kleinem Stand, Klarglas am Rand und der Mitte mit grüner Färbung und dunklem Netzdekor, 1. Hälfte 20. Jh., D 27cm
6 GLÄSER gebauchte Kuppa, in rotem Glas, dekoriert mit Blütenbouquet in Gold und Goldrand auf kleinem Klarglasstand, Böhmen, H 15cm; anbei zwei Sektkelche mit Golddekor: Medusenhaupt auf der Wandung, H 25cm
GLASSERVICE 24-teilig, böhmisches Glas, mit breiter Randvergoldung und feinem ziseliertem Dekor, gedrehter Schaft mit rundem Stand, 6 gebauchte Rotweingläser, 6 gebauchte Aperogläser, 6 gebauchte Cognacgläser, 6 zylindrische Sektkelche dabei ein Weit erer mit minimalem Anschlag im Stand
KÜNSTLERGLAS 3-teilig, Fuss-Becher mit Einschmelzungen in Rubinrot und Gold, farbloser Überfang, signiert Heinz Pichotta, datiert (19)90, H 13cm; Vase in Tulpenform mit geschwungenem Rand, Einschmelzungen in Weiß mit umlaufenden Bandmotiv in Türkis, farbloser Überfang, signiert Heinz Pichotta, datiert 1982, H 25cm; Becher, hellrote Wandung mit mattiertem Blattrand, signiert Eisch, H 18cm
KÜNSTLERGLAS 3 Kerzenständer, hoher Schaft auf rundem Stand, mit geschwungener Tülle, im Schaft spiralförmige Einlage in Rubinrot und Weiss, farbloser Überfang, signiert Heinz Pichotta, datiert (19)91, H 35cm, 30cm, 27cm
SCHALE mit gerippter Wandung, getreppter Abschluss, Schauseite mit Adlerwappen, auf abgesetztem Stand mit vier plastischen Löwen als Füßen, Silber 13 Lot, 19. Jh., 349g, H 12cm, D 18cm
GROSSES TABLETT oval, mit geschwungenem getreppten Rand, Spiegel mit Adelswappen, Rückseitige Widmung von 1934, Silber 830, Wilkens, 1610g, D 51x41cm
ASCHER runder polierter Deckeltopf mit kleiner aufgesetzter Daumenrast, Sterling Silber, 337g, gedrechselter Holzhenkel, D 10cm, B 22cm
SCHÖPFKELLE Muschelform mit leicht gebogtem kannelierten Griff mit Adelswappen, Silber? Innenvergoldung, L 34cm
6 MOKKALÖFFEL geometrisch, mit Eierstabdekor, Jugendstil, Silber 800, 140g, L 15cm, im Etui
DECKELDOSE rechteckig, polierte Oberfläche mit Adelswappen auf dem Deckel, Datierung auf der Vorderseite (1934), Innenauskleidung mit Sandelholz, Silber 800, H 4cm, B 14cm, T 9cm, 286g
DECKELSCHÜSSEL rund, zwei Griffe mit Akanthus, geschweifter profilierter Rand, Deckel im gleichen Duktus, mit abschraubbarem Nodus, Minervakopfmarke, Frankreich, Mitte 19. Jh., Silber 950/1000, 989g, L 26cm, D 20cm, H 15cm; leicht bestoßen
KLEINES TABLETT viereckig, passig geschwungener Rand, Adelswappen im Spiegel, Unterseite mit Widmung, Silber 800, 73g, D 12x12cm
8 SCHNAPSBECHER konisch, mit verschiedenen Adelswappen auf der Wandung, Silber 800, 143g, H 4,5cm
MOKKA-SET dreiteilig, Mokkakanne (16cm) in Birnenform mit Holzhenkel und hölzernem Deckelknauf, Zuckerschale und Milchkännchen passend dazu, Adelswappen auf der Wandung, Silber 835, Bruckmann, 172g (Milch/Zucker), 300g (Kanne)
FLACHMANN flach oval, Glas mit Silbermontur, auf der Vorderseite Adelswappen, Familienname am Rand, Silber 800, D 13x7cm
DOSE rund, gebauchte Glasschale mit Schliffdekor, Deckel Sterling Silber 76g, England, D 15cm
KERZENSTÄNDER mit achteckigem getreppten Stand, Silber 835, gewichtet, H 7cm, Stand D 10x10cm
KLEINE DOSE rundum dekoriert mit Schachbrettmusster Niello-Technik, Deckel mit Adelswappen, Silber, H 1cm, B 6cm, T 3,5cm
MILCHKÄNNCHEN oval, mit Schnabelausguss, gebauchte Wandung, Sterling Silber, England, 100g, H 8cm, D 11cm
KINDERBECHER zur Mitte eingezogen mit angesetztem schlichten Henkel, Silber 800, bez.: Frey & Söhne Breslau, 94,5g, H 8cm
ZWEI SCHALEN mit hoher gerippter Wandung, umgeschlagener Rand, Vorderseite mit Adelswappen, am Boden datiert 21.9.40, Silber 800, 360g, H 7,5cm, D 18,5cm
GROSSE SCHALE oval, ausgestellte Wandung, passig geschwungen, umgeschlagener Rand, Wandung dekoriert mit Adelswappen, Silber 12 Lot, 706g, H 6cm, D 36x25cm
TABLETT dreieckig, mit leicht erhöhtem Rand, Adelswappen in der Mitte, auf drei Kugelfüßen, Silber 800, 206g, D 22x22cm
BUTTERPFÄNNCHEN gebauchter Topf, Silber mit dunklem Holzgriff, Silber 155g, D 10cm, B 22cm
DECKELSCHALE rund, mit seitlichen Griffen, gebuckelte Wandung und Deckel, getreppter Fadenrand, Deckel mit Kugelknauf, Silber 800, 823g, H 6cm, D 23cm
TINTENFASS runder Stand mit gebogtem Deckel, Sterling Silber, Glaseinsatz fehlt, 166g, H 4,5cm, D 9cm
TABLETT getreppter, geschwungener Rand, mit Adelswappen in der Mitte, Silber 830, Wilkens, 491g, D 30cm
TABLETT passig geschwungen mit ausgestelltem Rand, pollierter Spiegel, datiert auf der Unterseite, Sterling Silber, 313g, D 23cm
ZWEI UNTERSETZER mit geschwungenem, getrepptem Rand, STERLING Silber und Silber 800, 172g, D 13cm
TEEKANNE oval, Wandung im unteren Teil gerippt, getreppter Abschluss mit Deckel darauf Holzlknauf, Schnabelausguss, Holzgriff, auf vier Kugelfüßen, Sterling Silber, England, 605g, H 17cm, B 28cm, T 13cm, gut erhalten
SECHS SALZSTREUER mit runder gerippter Glaswandung, zwei mit viereckiger Glaswandung, aufgesetzte Streudeckel in Silber, H 3,5cm und 4cm
SCHALE oval, durchbrochener Korbrand mit Blütendekor, im Spiegel spielende Putten, Silber 800, 107g, 17,5x13cm
BECHER nach oben geweitet, Wandung mit Hammerschlagdekor, aufgesetzte Randborde am Stand, signiert Baltensberger, Silber 925, mit Innenvergoldung, 131g, H 8cm, D 7,5cm
SCHALE rund, Wandung mit Hammerschlagdekor, auf kleinem Fuß, eingesetzte Glasschale, dahinter eingelegter Stoff mit Stickerei: Auerhahndekor, Sterlingsilber 925, 340g, signiert Baltensberger, H 4,5cm, D 14,8cm
KAMM und PUDERDOSE mit Ziergravuren, runde Puderdose, rundum mit floralem Dekor, Scharnierdeckel mit floralem und Rautendekor, Punzen: Silber 900 und BJ, wohl Tschecheslowakei, D 5,2cm, H 1,2cm, 43g; Kamm mit ausklappbarer Hülle und Rocailledekor, ve rgoldet, L 9,5cm
MINIATUR-WEIHWASSERBECKEN Bekrönung in Kartusche, mit Rocaillen und Blütenabschluss, teilweise durchbrochen gearbeitet, unten angesetztes halbrundes Becken mit Blütendekor am Rand, 13 Lot, Österreich 1851, 17,5cm, 89g
2 VORLEGETEILE Bestand: Kelle, Spatengriff, Silber, L 15cm, Monogrammgravour im Griff; Löffel, Lanzenform, 13 Lot, L 28cm, 130g
MILCHKÄNNCHEN bauchig, mit Ohrenhenkel, Schnabelausguss, Silber 800, 48g, H 5,5cm
12 SCHNAPSBECHER verschieden, davon 5 mit Adelswappen, 4x Sterlingsilber (87g), 8 x Silber 800 (186g), H um 4,5cm, einmal leicht best.
2 SALZFÄSSCHEN oval, mit profilierten Rändern, auf vier Kugelfüßen, Sterlingsilber mit blauem Glaseinsatz, D 5,5x4,5cm, 38g (Montur)
BECHER nach oben ausgestellt, mit pollierter Wandung, Sterlingsilber, 115g, H 9,5cm, im Etui
ZWEI UNTERSETZER rund, Wandung mit erhabenen geschrägten Zügen, Silber 800, Koch und Bergfeld, 221g, D 15cm
EIN PAAR KERZENSTÄNDER modern, in klassizistischem Stil, auf Glockenbasis mit leicht konischem Schaft, 925 Silber, 277g, H 19,5cm
ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 218g, H 16cm
ZWEI SEKTKELCHE modern, konische Kelchform, innen vergoldet, auf rundem Stand, 925 Silber, 226g, H 16cm *passend zu vorheriger Nummer*
KERZENLEUCHTER dreiflammig, mit geschwungenen Seitenarmen, auf ovalem, getrepptem Stand, Sterlingsilber 925, Binder Schwäbisch Gmünd, 680g (Stand gewichtet) H 18cm, B 28cm
PAAR KERZENLEUCHTER hoher leicht gebauchter Schaft auf rundem geripptem Stand, abgesetzte Tülle, Silber 800, Stand gewichtet, 742g, gut erhalten
TEESERVICE bestehend aus Gedecken für 6 Personen, Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, feine polychrome Bemalung von Schmetterlingen und Grashalmen mit Goldstaffierung, Dekor "Sommer", Marke Heinrich
ZWEI TELLER rund und leicht getieft, blauer Blütendekor, Delft "CG 1392", D 29,5 cm, weiterer groß rund, leicht getieft, polychrome Blütenmalerei mit Chrysanthemen, Gouda, Royal Holland, D 35,5cm
MEISSEN-SCHALE rund, durchbrochener Korbrand, farbig gemalter Blumendekor, Vergoldung, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 4,8cm, D 20,5cm
SERVICETEILE Schwertermarke Meissen, Zwiebelmuster, 6 Tassen mit Untertassen, 4 Teller mit Korbrand, D 15cm, ovale Zuckerdeckeldose, Kaffekanne (min. bestoßen am Stand und Deckel) H 27cm
6 GEDECKE Golddekor auf Kobalt, handdekoriert, St. Petersburg, Russland, eine Untertasse am Rand beschädigt, 17,5cm
LOT 3tlg. runde Deckeldose mit rosa Blütendekor und kleine Schale, D 9cm, kleine Schale mit Kranichmotiv, D 12cm, Schwertermarke Meissen; sowie kleine Henkelschale, KPM, D 13cm
KAFFEESERVICE für 12 Personen, Manufaktur Rosenthal, Selb, Maria Bunt, farbiges Blütenbouquet und Reliefrand, Classic Rose Collection, 12 Kaffeetassen (H 7cm), 13 Untertassen (D 14cm), 13 Kuchenteller (D 20cm), Kaffeekanne (H 22cm), Milchkännchen (H 12cm), Konfitürendose (H 10cm), Zuckerdose mit Doppelhenkel (H 12cm), Butterdose (H 8cm), 6 Eierbecher (H 6 cm); guter Zustand, dabei im selben Dekor: 2 Teetassen (H 5,5cm), 3 Untertassen (D 16cm)