285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 128 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 310
BEETZ-CHARPENTIER Elisa "Mädchen"

BEETZ-CHARPENTIER Elisa (1859 Schaerbeek, Belgien - 1949 Neuilly-sur-Seine, Frankreich) "Mädchen" auf kleinem Sockel stehend, mit Regenumhang und aufgesetzer Kapuze, Inschrift auf dem Sockel: Salon des Beaux Arts, Bronze, 7/40, L. V Deposée Bronze Ga rantie au Titre, H 23,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 311
FLUSSLÄUFER zwei Vögel

FLUSSLÄUFER zwei Vögel, am Stand signiert, Bronze, H 24cm, B 32cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 312
WEINGARTEN "S.S. Sanguis è Latere Christi in Imperiali Monasterio Weingarten si."

WEINGARTEN "S.S. Sanguis è Latere Christi in Imperiali Monasterio Weingarten si.", Ansicht des Klosters Weingarten aus der Vogelschau, seitlich Wappen, Himmelsszene mit Reliquie, Engeln und Heiligen, Kupferstich von I. A. Fridrich nach J. Berckmüller , Augsburg, 17./18. Jh., 33,5x22cm, PP, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 313
KONSTANZ

KONSTANZ "Plan der Ober Österr. Stadt Costanz am Bodensee", Lageplan mit Rhein und Bodenseeausschnitt, Bezeichnungen der Gebäude, Erklärung der Stadt, Kupferstich 18. Jh., 18,5x30cm, PP

40 EUR
Schätzpreis
Los 314
LINDAU

LINDAU "La ville insulaire de Lindaw" Blick auf die Stadt im Bodensee mit Hinterland, Bezeichnungen der Gebäude, kolorierter Kupferstich 16. Jh., Mittelfalz, 28x36cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
ROSE "Rosa Multiflora"

ROSE "Rosa Multiflora", farbiger Kupfer-Punktierstich, Langlois nach P. J. Redoute, 18. Jh., 35x26,5cm, R, anbei 2 weitere Kupferstiche mit Rosenmotiv von Langlois, 17x13cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
KONSTANZ

KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Costantz...", Ansicht der Stadt Konstanz aus der Vogelschau, mit Wappen im Himmel, und Bezeichnungen der Gebäude, Kupferstich von Merian, 1633, 25x36cm, PP, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 317
KONSTANZ "Vue la ville de Constance"

KONSTANZ "Vue la ville de Constance", Blick auf die Stadt vom Schweizer Ufer aus, Kupferstich, Masquelier nach Perignon, 18. Jh., 22x35cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 318
ARCHIPENKO "Zwei weibliche Akte"

ARCHIPENKO Alexander (1887 Kiew - 1964 New York) "Zwei weibliche Akte", figürliche Komposition, Lithographie, um 1920, 31x24cm, PP; Klebestellen auf dem Blatt; *Archipenko gehört zu den Wegbereitern der modernen Bildhauerei. Studierte an der École de s Beaux-Arts in Paris. Wanderte 1923 in die USA aus. Lehrte u.a. am von László Moholy-Nagy gegründeten "Neuen Bauhaus" in Chicago. Er entwickelte 1924 eine bewegliche Malerei, die Archipentura.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 319
BAUSCHERT "Landschaft", Farbholzschnitt

BAUSCHERT Heiner (1928 Tübingen - 1986 ebenda) "Landschaft", Farbholzschnitt, rechts unten signiert, Exemplar 21/50, 37x60cm (Bildausschnitt), PP, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 320
BAUSCHERT "Landschaft mit Vögeln", Farbholzschnitt

BAUSCHERT Heiner (1928 Tübingen - 1986 ebenda) "Landschaft mit Vögeln", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)89 datiert, E.A., 40x50cm, PP, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 321
BAUSCHERT Heiner "Landschaft", Farbholzschnitt

BAUSCHERT Heiner (1928 Tübingen - 1986 ebenda) "Landschaft", Farbholzschnitt, rechts unten signiert und (19)84 datiert, E.A., 43x62cm, PP, R

90 EUR
Schätzpreis
Los 322
CHADWICK Lynn Russell "Winged Figure", Farblithographie

CHADWICK Lynn Russell (1914 Barnes, London - 2003 Lypiatt Park) "Winged Figure", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert (19)58, Exemplar 64/100, 44,5x35cm, PP

450 EUR
Schätzpreis
Los 323
DALI Salvador "Die Denkerin", Farblithographie

DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Die Denkerin", Farblithographie, unten mittig signiert, 25,5x17,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 324
DALI Salvador "Zwei Nymphen", Farblithographie

DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Zwei Nymphen", Farblithographie, unten mittig signiert, 25,5x17,5 cm, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 325
DALI Salvador "Putto mit Meerjungfrau", Farblithographie

DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Putto mit Meerjungfrau", Farblithographie, unten mittig signiert, 25,5x17,5cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 326
DALI Salvador "Erotik Chocolat"

DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Erotik Chocolat" Phallus und Vulva/Auge, zwei Figuren mit umgebundenen Schokoladenbarren mit Aufschrift Chocolat, Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert, Exemplar 188/300, 30x21cm, Bla tt gebräunt

300 EUR
Schätzpreis
Los 327
DALI Salvador "Bildnis Margarete"

DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Bildnis Margarete" aus «Faust» (Walpurgisnacht), goldfarbenes Porträt, Farbradierung, rechts unten signiert, mit Trockenstempel, um 1968-1969, 31x 24cm, PP, R

400 EUR
Schätzpreis
Los 328
DALI "Salut à Mephisto"

DALI Salvador (1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda) "Salut à Mephisto" perspektivischer Raum mit zwei Darstellung des Mephisto, Farbradierung z.T. handcoloriert auf Papier mit Prägestempel, rechts unten signiert und datiert (19)69, Paris 1969, Ex emplar LXIX/C, 24x31cm, PP, R

360 EUR
Schätzpreis
Los 329
DÖRR "Im Schwarzwald"

DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürheim - 1968 Karlsruhe) "Im Schwarzwald" Blick auf Bauernhaus und weites Tal, im Vordergrund Tannen, Radierung, rechts unten signiert, betitelt, 16x24cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 330
DÖRR Ferdinand "Blick auf Freiburg", Radierung

DÖRR Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - 1968 Karlsruhe) "Blick auf Freiburg", Radierung, rechts unten handsigniert, in der Platte signiert, 24x36cm, PP, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 331
ENGELHARDT Otto, 2 Blätter: "Nächtliche Brückenansichten"

ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) 2 Blätter: "Nächtliche Brückenansichten" mit Boot, Aquatinta, eines der Blätter links unten signiert, 13,5x15,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
ENGELHARDT Otto, 2 Blätter: "Winterlandschaft"

ENGELHARDT Otto (1884 Artern - 1965 Göttingen) 2 Blätter: "Winterlandschaft" mit Kirche auf Hügel hinter Bäumen, Aquatinta, in der Platte unten rechts signiert und 1908 datiert, 19x24cm; "Winterlandschaft" mit Fluß, Aquatinta, unten links signiert, 1 7,5x23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 333
FINI Leonor (1907 Buenos Aires - 1996 Paris) "Zwei Gesichter", Farblithographie, rechts unten sign

FINI Leonor (1907 Buenos Aires - 1996 Paris) "Zwei Gesichter", Farblithographie, rechts unten signiert, E.A., PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 334
FUCHS Ernst "Weiblicher Rückenakt"

FUCHS Ernst (1930 Wien - 2015 ebenda) "Weiblicher Rückenakt", mit springendem Löwen im Hintergrund, Radierung, unten rechts signiert, Edition 38/50, 30,5x24cm; *Fuchs studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Er gilt als ein Mitbegründe r der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 335
GECCELI Johannes "Figur im Raum", Farbseriegraphie

GECCELI Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow) "Figur im Raum", Farbseriegraphie, rechts unten signiert, Exemplar 36/50, (19)73 datiert, 50x62cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 336
GRIESHABER Helmut A.P. "Osterritt"

GRIESHABER Helmut A.P. (1909 Rot an der Rot - 1981 in Eningen unter Achalm) "Osterritt", abstrahierende Darstellung, Reiter zur Rechten, links eine brennende Stadt, Farbholzschnitt, rechts unten signiert, 1964, 34x52,5cm, PP, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 337
HLADÍK Jan "Blazena", Radierung

HLADÍK Jan (1927 Prag - 2008 ebenda) "Blazena", Radierung, rechts unten signiert und 1983 datiert, Exemplar 19/40, 25x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 338
HOFER Karl "Mädchen mit Christrose"

HOFER Karl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin) "Mädchen mit Christrose" welche sie vor sich hält, Lithographie, unten rechts signiert, um 1946, 39x25cm, PP

150 EUR
Schätzpreis
Los 339
KOLLWITZ Käthe "Beratung"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Beratung" drei Männer am Tisch im Wirtshaus, Blatt 3 aus dem Zyklus »Ein Weberaufstand«, 1893-1897", Lithographie, rechts unten signiert, 27,5x17cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 340
LANGE Sigurd "Stadtansicht", Lithographie

LANGE Sigurd (1904 Kaltental/Ostallgäu - 2000 ebenda) "Stadtansicht", Lithographie, rechts unten signiert und (19)75 datiert, 48x37cm, R

50 EUR
Schätzpreis
Los 341
LEIBL Wilhelm "Bäuerin in karrierter Jacke", Radierung

LEIBL Wilhelm (1844 Köln - 1900 Würzburg) "Bäuerin in karrierter Jacke", Radierung, rechts unten signiert, 23x17cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 342
MELAN Petr "Prager Löwe", Radierung

MELAN Petr (1947 - 2009 Tschechien) "Prager Löwe", Radierung, rechts unten signiert, mittig bezeichnet, Exemplar 76/120, 18,5x24cm *Melan graduierte 1975 an der Akademie der Bildenden Künste in Prag.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 343
MILLER Ludwig "Allgäu"

MILLER Ludwig (1907 Ravensburg - 1987 Berg) "Allgäu" hügelige Landschaft mit Bäumen und Haus, Linolschnitt, unten rechts signiert, unten links bezeichnet Allgäu, 20x39cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 344
MILLER Ludwig "Venedig"

MILLER Ludwig (1907 Ravensburg - 1987 Berg) "Venedig" Kanal mit Booten im Vordergrund, dahinter Brücke und Häuser, Linolschnitt, unten rechts signiert, unten links bezeichnet, 29x30,5cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 345
MLCOCH Zdenek "Noc", Farblithographie

MLCOCH Zdenek (1921 Nová Dedina, Tschechien - 1995 Prag) "Noc", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert (19)89, Exemplar 7/19, 60x44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 346
MONK Tilopâ "Südamerikanische Götterfigur"

MONK Tilopâ (1949 Unterlüß-Lutterloh als Rüdiger Frank - 2010 Wuppertal) "Südamerikanische Götterfigur" von Geiern umgeben, Farbradierung, rechts unten signiert "Rüdiger Frank" und datiert 1976, Exemplar 45/250, 30x20cm; *Monk studierte ab 1969 an de r Kunstakademie Düsseldorf bei Joseph Beuys und ab 1973 an der Kunstakademie München bei Mac Zimmermann. Von 1979 bis 1982 reiste und lebte er in verschiedenen Ländern darunter Indien, Ceylon und Thailand. 1984 änderte er seinen Namen von Rüdiger Frank in Tilopâ Monk. Seine Werke sind in zahlreichen Museen und Galerien im In- und Ausland ausgestellt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 347
PALECKOVÁ Veronika "Hüter des Geheimnisses", Farblithographie

PALECKOVÁ Veronika (1962 Prag) "Hüter des Geheimnisses", Farblithographie, rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet, Exemplar 18/50, 70x54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 348
PAPART Max "Figur ABC"

PAPART Max (1911 Marseille - 1994 Paris) "Figur ABC", Mädchen im Lauf mit Sonne, darunter die Großbuchstaben ABC, Carborundum-Radierung, rechts unten signiert, Exemplar 51/75, 47x44cm; *Papart entwickelte in den 1960er/70er Jahren eine eigene, abstra kte, postkubistische und symbolistische Formensprache voller Poesie und Humor. Seine Werke sind weltweit in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 349
PIIBYL Lubomír "Lomena textura", Radierung

PIIBYL Lubomír (1937 Tschechien) "Lomena textura", Radierung, rechts unten signiert und (19)80 datiert, Exemplar 9/50, 78x55cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 350
PILECEK Jindrich, vier Radierungen aus dem Mesice Zyklus

PILECEK Jindrich (1944 - 2002 Tschechien) vier Radierungen aus dem Mesice Zyklus, unten rechts signiert und (19)71 datiert, E.A. und Exemplar 15/50, 3/30, 32x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 351
RANNY Emanuel "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien

RANNY Emanuel (1943 Brünn, Tschechien) "Abstrakte Kompositition", 3 Farblithographien, rechts unten signiert und datiert, Exemplar 6/35, 2/20, 50/60, ca. 64,5x47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 352
SEVCÍK Milos "Abstrakte Figur", Radierung

SEVCÍK Milos (1939 Klattau, Tschechien - 2007 Prag) "Abstrakte Figur", Radierung, rechts unten signiert und datiert 1969, Exemplar 3/20, 60x49cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 353
SLEVOGT Max "Francisco d'Andrade als Don Juan", Radierung

SLEVOGT Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler) "Francisco d'Andrade als Don Juan", Radierung, 1911, 17x11cm, rückseitig bezeichnet

280 EUR
Schätzpreis
Los 354
TRÖKES Heinz "Abstrakt"

TRÖKES Heinz (1913 Hamborn - 1997 Berlin) "Abstrakt" mit Schrift in kräftigen bunten Farben, Farblithographie, unten rechts signiert, 33x27cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 355
UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie

UNBEKANNT (20. Jahrhundert) "Abstrakte Komposition", Lithographie, unten rechts signiert, Exemplar 10/100, 65x45,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
VOGELER Heinrich "Die Lärche"

VOGELER Heinrich (1872 Bremen - 1942 Karaganda, Kasachstan) "Die Lärche", von dichten Blüten gerahmter Landschaftsausschnitt mit Bäumen, kräftiger gratiger Druck in Grün, Lithographie, rechts unten signiert, in der Platte H. V. monogrammiert, rücksei tig bezeichnet und 1897 datiert, Edition limitiert auf 50, 25x21cm, PP

240 EUR
Schätzpreis
Los 357
VOLKMAR Julius "Figurenkomposition in Schwarz und Rot", Farbholzschnitt

VOLKMAR Julius (1916 Heidelberg) "Figurenkomposition in Schwarz und Rot", Farbholzschnitt, unten rechts signiert, 50x30cm, PP, R; *Volkmar absolvierte Zeichen- und Malunterricht bei Prof. Grass in Heidelberg, 1942/43 war er Meisterschüler bei Emile D orée in Paris. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 358
WENK-WOLFF Uwe "Norwegische Landschaft"

WENK-WOLFF Uwe (1929 Mannheim) "Norwegische Landschaft" mit Felsen und Häusern, Farbholzschnitt, rechts unten signiert, links unten bezeichnet Probedruck, 32x48,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 359
BERSOU Erik "Abstrakt"

BERSOU Erik (1953 Abidjan, Elfenbeinküste - 2014 Granville, Frankreich) "Abstrakt" in Graphit mit zwei roten Rechtecken, Radierung, rechts unten signiert, (19)81 datiert, bezeichnet "November face", E.A., 39x30cm, PP, R *Bersou graduierte 1975 an der höheren Schule für Dekorative Kunst in Paris im Fachbereich Grafik.*

55 EUR
Schätzpreis
Los 360
BERSOU Erik "Abstrakt"

BERSOU Erik (1953 Abidjan, Elfenbeinküste - 2014 Granville, Frankreich) "Abstrakt" in Graphit mit einem roten Rechteck, Radierung, rechts unten signiert, (19)81 datiert, bezeichnet "A ...1981", E.A., 39x30cm, PP, R *Bersou graduierte 1975 an der höhe ren Schule für Dekorative Kunst in Paris im Fachbereich Grafik.*

55 EUR
Schätzpreis
Los 361
AGNER Hans Peter "Stadtansicht"

AGNER Hans Peter (1933 München - 1989 Eschenlohe) "Stadtansicht", abstrakte Komposition, Ölgemälde auf Leinwand, signiert und datiert 1967, 100x80cm *Agner war von 1958-60 Schüler des Malers Rolf Caveal in München, 1965-66 künstlerischer und persönli cher Kontakt mit Prof. Fritz Winter. Werke befinden sich in der neuen Pinakothek München, sowie in zahlreichen privaten und staatlichen Sammlungen.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 362
BIEHLER Sepp "Mädchen in weißer Bluse"

BIEHLER Sepp (1907 Konstanz - 1973 Bernau) "Mädchen in weißer Bluse", Ölgemälde auf Platte, rückseitig "Sepp Biehler" signiert, betitelt, 1931 datiert, mit freundschaftlicher Widmung, 68x45,5cm, R

850 EUR
Schätzpreis
Los 363
BRACHETTI Paul "Donaulandschaft"

BRACHETTI Paul (1895 Dortmund - 1969 München) "Donaulandschaft", malerischer Blick auf den Flußlauf mit Bäumen im Vordergrund und der Burg Harburg zur Linken, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, 36x53,5cm, Goldrahmen

80 EUR
Schätzpreis
Los 364
BRILL Liselotte "Ruderer auf Bodensee"

BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) "Ruderer auf Bodensee" mit drei Personen im Boot, Uferlandschaft mit Bebauung, Stegen und zwei Figuren, Möwen überfliegen das Geschehen, Pastell, rechts unten signiert,46x56cm, PP, R; Papier in der u nteren rechten Ecke geknickt; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee, der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 365
BRILL Liselotte "Bauersfrau"

BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) "Bauersfrau", stehend umgeben von weißen Tauben und Hühnern, die sie füttert, im linken Vordergrund ein Hahn, Aquarell, rechts unten signiert und datiert 1948, links unten bezeichnet als "Entwurf f. Keramik 1948/49", 43x22cm, PP, R; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee, der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 366
BRILL Liselotte "Mädchen mit Tieren"

BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) "Mädchen mit Tieren", auf einer Wiese stehend, mit Katze auf dem Arm, links neben ihr ein Hahn, Pastell, 42x29,5cm, PP, R; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 194 8 an den Bodensee, der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 367
BRILL Liselotte zwei Pastelle

BRILL Liselotte (1915 Pforzheim - 2010 Sipplingen) zwei Pastelle: "Selbstporträt", Bruststück frontal, Mädchen mit Brille und Hut, rechts unten signiert, links unten datiert 1942, 40,5x29cm, PP, R; "Haus in Landschaft" mit Bergen und See, rechts im V ordergrund ein Holzstapel, dahinter ein langes Boot im Wasser, links unten signiert und datiert (19)41, rechts unten bezeichnet "H... 18.9.41", 21x29,5cm, R; *Brill studierte an den Kunsthochschulen in Pforzheim und Karlsruhe. Zog 1948 an den Bodensee, der als Motiv in ihrer Kunst Einzug hielt. Sie arbeitete als Gebrauchsgrafikerin und nahm an verschiedenen Gruppenausstellungen teil.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 368
DALL'AGNOL Dominique"Die venezianische Barke"

DALL'AGNOL Dominique (1931 Moutiers) "Die venezianische Barke", Kanalansicht mit Häusern und Booten; Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, auf dem Rahmen betitelt und datiert 1995, 38,5x46cm, R; *Dall'Agnol studierte an der Schule für dekorat ive Künste in Nizza.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 369
DALL'AGNOL Dominique "La Coupole"

DALL'AGNOL Dominique (1931 Moutiers) "La Coupole", venezianische Kanalansicht mit Brücke, Häusern und anliegenden Booten sowie einem fahrenden Boot mit Gondoliere, hinter den Häusern ragt eine zentrale Kirchenkuppel hervor; Ölgemälde auf Leinwand, li nks unten signiert, auf dem Rahmen betitelt und datiert 1997, 60x73cm, R; *Dall'Agnol studierte an der Schule für dekorative Künste in Nizza.*

0 EUR
Schätzpreis