285. Auktion: Kunst & Antiquitäten

12 Dez. 2020 14:00 CET
Wir haben 29 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 438
BIEDERMEIERSCHRANK

BIEDERMEIERSCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit zwei erhabenen Kassetten, mittlere Anschlagleiste, erhaben in stilisierter Säulenform, Seiten mit getieften Kassetten, getreppter Abschluss mit gerundeten Seiten, abgesetzter Stand mit niedrigen Füßen, Inneneinteilung mit Ablagefächern und Kleiderstange, Originalschloss und Messinggriffe, Kirschholz, 19. Jh, 189,5x145x48cm; in gutem restauriertem Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
BAUERNSCHRANK

BAUERNSCHRANK zweitürig, Türen mit jeweils 2 Kassetten, diese mit geschnitzten Blütenmotiven, geschnitzte Mittelleiste mit Blütendekor, geschrägte Seiten, vergoldetes Dekorelement in der Mitte der vergoldeten Abschlussborte, farbig bemalt mit Blütend ekor auf grünem Untergrund, datiert 1853, auf Kugelfüßen, Inneneinteilung mit Ablagebrettern, Weichholz farbig gefaßt 19. Jh., 181x133x46cm,

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 440
GROSSER BAROCKSCHRANK

GROSSER BAROCKSCHRANK gerader Korpus auf Kugelfüßen, die Seitenecken leicht gerundet mit Rillendekor, vorkragende, mehrfach klein geschwungene Fuß- und Giebelleisten, zwei Türen mit drei erhabenen Kassetten, Inneneinteilung mit Brettern, Nussholz, or ig. Schloß, Rheinland 18. Jh. 215x170x60cm, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 441
ART DÉCO VITRINE

ART DÉCO VITRINE zweitüriges breites Unterteil, die Türen mit breiten geometrischem Bandintarsien, kleiner gerundeter Stand, schmales Vitrinenoberteil, zweitürig, dreiseitig verglast, Fenster mit profilierter Zwischenrahmung, innen zwei Glasablagen, kleiner gerader Abschluss, Nussholz, um 1925, 177x140x47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
VITRINE 3-seitig verglast, Vorderseite mit Tür, gerippte Seiten, oben mit aufgesetztem Rocaillend

VITRINE 3-seitig verglast, Vorderseite mit Tür, gerippte Seiten, oben mit aufgesetztem Rocaillendekor, unter kleiner vorkragender Abschlussplatte, auf zwei gedrechselten Vorderfüßen, viereckige Hinterfüße, Nußholz, Inneneinteilung mit zwei geschwung enen Ablagen, auf rechteckiger Ablageplatte, verbunden durch schmale gedrechselte Säulen, helles Holz, Ende 19. Jh., 148x86x45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 443
DESIGN-COUCH

0 EUR
Schätzpreis
Los 444
DAMENTISCH

DAMENTISCH als Schminktisch und Schreibtisch zu benützen, Tisch auf geschwungenen, dekorierten Wangenbeinen mit Schreibplatte, diese mit 3 Schubladen unter der Platte, Aufsatz mit aufgelegtem Monogramm, aufklappbar, mit drei antiken, geschliffenen Sp iegeln innen, Nußholz/Nußwurzelholz, Ende 19.Jh., 136x81x53cm, Altersspuren

180 EUR
Schätzpreis
Los 445
STUHL

STUHL mit durchbrochener Lehne, Lyramotiv als Dekorelement, gepolstert, mit ausgestellten Füßen, Biedermeier, 86x49x47cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 446
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. Geschrägte Ecken, Abschluß mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckigen Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19.Jh., 205x160x56cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 447
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH viereckige Glasplatte 65x60cm auf Chromsockel, dieser auf beiger Standplatte 59x65cm mit Rollen, H 47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 448
DECKENLEUCHTER

DECKENLEUCHTER sechsflammig mit geschwungenen Armen, darauf die Kerzenhalter mit Birnen, in der Mitte eine Kugel an bombierter Aufhängung mit Kette, Metall versilbert, D 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 449
RAHMENUHR

RAHMENUHR schwarzes Holzgehäuse, Schild mit farbiger Schwarzwaldlandschaft, Hinterglasmalerei, 19. Jahrhundert, 28,5x24,5 cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 450
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR quadratischer Korpus mit reliefiertem Aufsatz aus Messing, fein ausgearbeitete Darstellungen von ländlichem Idyll mit Mühlen, rundes Zifferblatt aus Emaille mit römischen Ziffern, großes Prunkpendel aus reliefiertem Messing mit Blumen- u nd Muschelornamentik, Schlag auf Glocke, Gewichte vorhanden, 19. Jahrhundert, 43x27,5x15,5 cm, Länge Pendel 107 cm, Seiten offen

130 EUR
Schätzpreis
Los 451
TABLETT

TABLETT rechteckig, leicht getieft mit seitlichen Handhaben, rötliches Holz mit Renaissancedekor, 52x34cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 452
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH achteckige Platte, mit Renaissancemotiv, auf geschwungenen Beinen, mittelbraunes Holz, Innenfach mit Spieluhr (intakt), H 46cm, B 35cm, T 28cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 453
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH achteckige Platte, mit Renaissancemotiv, auf geschwungenen Beinen, mittelbraunes Holz, H 63cm, B 65cm, T 45cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 454
SERVIERWAGEN

SERVIERWAGEN auf Rädern, zwei Ablagen, die obere Platte mit abklappbaren Seiten, mittelbraunes Holz mit Blütendekor, seitlich erhabener Griff, auf vier gedrechselten Säulen, die auf der unteren Platte stehen, diese ebenfalls mit Blumendekor und Fäche rn für Flaschen, H 73cm, B 70cm, T 44cm, zur runden Platte ausgeklappt, D 74cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 455
GROSSER BIDJAR Persien

GROSSER BIDJAR Persien, 380x270cm, gut erhalten

400 EUR
Schätzpreis
Los 456
SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH Seide auf Seide, feine Knüpfung, 116,5x85cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
GEBETSTEPPICH

GEBETSTEPPICH Kaschmir, Darstellung sitzender Mann, eine Schale haltend, mit arabischer Devise, Wolle auf Baumwolle, 77x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 458
PERSER-BRÜCKE 204x134cm

PERSER-BRÜCKE 204x134cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 459
GHOM

GHOM Seide/Wolle, Persien, 165x105cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 460
BACHTIAR Perserbrücke, 187x139cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 461
BACHTIAR

BACHTIAR Sasian, Perserbrücke, 211x150cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
GROSSER MUD

GROSSER MUD Persien, 288x255 cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 463
KASAK

KASAK naturfarben, 283x226cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 464
NAIN Perser

NAIN Perser, Persien, Wolle mit Seide, 208x133cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 465
MUD Persien

MUD Persien, 198x145cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 466
ORIENTTEPPICH

ORIENTTEPPICH Persien, 140x215

120 EUR
Schätzpreis