286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 19 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 344
OKIMONO "Buddha"

OKIMONO "Buddha" mit Stab und Wandergepäck, fein gearbeitet, Elfenbein geschnitzt, mit polychromen Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh/um 1900, H 5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 345
NETSUKE mehrfigurig

NETSUKE mehrfigurig, zwei Männer mit Fass, einer darauf sitzend mit einem Seil in der Hand, daneben sitzend ein Mann mit Buch, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit polychromen Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 3cm, L 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 346
NETSUKE "Buddha"

NETSUKE "Buddha" mit Stab und Peitsche, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit farbigem Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 347
KORO

KORO gebaucht, auf drei geschwungenen Füßen, Wandung mit Fischdekor, seitlich plastische Handhaben in Fischform, durchbrochener Deckel mit Drachenknauf, Messing, China, H 30cm, B 25cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 348
PAAR WANDTELLER

PAAR WANDTELLER groß, polychromer Dekor: Blütenvase und Paradiesvogel sowie Dekorelemente auf hellem Grund, in Blau-Rot mit Gold, rückseitig, blaue Bemalung am Rand, unterseitig Blindstempel, Porzellan, China oder Japan um 1900, D 40 und 37cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 349
GROSSER WANDTELLER

GROSSER WANDTELLER polychromer Dekor, Frauen im Kimono unter einem Kirschbaum, in verzierten Kartuschen, Paradiesvogel in der Mitte des Spiegels, rückseitiger Rand mit blauen Dekorelementen, Blindstempel, Porzellan, Japan oder China, um 1900, D 37cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 350
FARBHOLZSCHNITTE

FARBHOLZSCHNITTE 3 Landschaften mit Architektur und Menschen, beschriftet, signiert und gestempelt, auf Karton aufgezogen, Japan 19. Jh., je 35,5x24cm, tlw. fleckig, wurmstichig

90 EUR
Schätzpreis
Los 351
FARBHOLZSCHNITTE

FARBHOLZSCHNITTE 14 Darstellungen mit Schrift und Bild, signiert und teils gestempelt, wohl Japan 19. Jh., auf Karton aufgezogen, zwei im Hochformat 22x13,5cm, 21x14cm, zwölf weitere leicht abweichende Formate ca. 18x24cm teilw. fleckig

50 EUR
Schätzpreis
Los 352
CLOISONNÉ ELEFANT

CLOISONNÉ ELEFANT Räuchergefäß in Form eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel, abnehmbarem Deckel auf dem Rücken, mit kleinen Bronze-Elefanten als Deckelbekrönung, polychromes Cloisonné, blaugrundig mit Rankenwerk, China, 19. Jh., H 14cm, L 2 0cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 353
NETSUKE

NETSUKE Sumoringer mit Lendenschutz, kniend, über einen Block gelehnt, einen Stab unter den rechten Arm geklemmt, auf dem linken sitzt eine kleine Maus, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt mit polychromen Ritzdekor, unterseitig signiert, Japan, 19. Jh./um 1900, H 3,5cm, L 3,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 354
NETSUKE

NETSUKE aufgerollte Schlange, züngelnd, auf ihr liegend ein Hund, in Elfenbein geschnitzt, Japan, 19. Jh./um 1900, H 3cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 355
NETSUKE

NETSUKE mehrfigurig, vier Figuren um ein Fass, einer darauf sitzend mit einem Hammer, eine Frau hockend davor, links neben dem Fass ein Mann, die Hand der Frau haltend und sich schützend mit dem Rücken zum Fass stellend, rechts neben dem Fass ein wei terer Mann mit weit aufgerissenen Augen, dem Fass zugewandt, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit polychromen Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm, B 4,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
NETSUKE

NETSUKE Mann mit Drache, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit farbigem Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 357
OKIMONO

OKIMONO Daikoku auf einem gefüllten Sack sitzend, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit farbigem Ritzdekor, unterseitig signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 5cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 358
NETSUKE

NETSUKE mehrfigurig, drei Männer auf einer Schale als Untergrund, sitzender Bärtiger umgeben von zwei weiteren, die ihn umsorgen, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit Ritzdekor, signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 4,5cm, D 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 359
NETSUKE

NETSUKE mehrfigurig, Darstellung einer Gruppe von Charakteren, die mit dem Rücken aneinandergelehnt auf einer Schüssel sitzen, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt, mit Ritzdekor, unterseitig signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 3,5cm, D 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 360
NETSUKE

NETSUKE auf dem gerollten Schwanz sitzende Maus, Augen eingelegt, in Elfenbein geschnitzt, unterseitig signiert, Japan 19. Jh./um 1900, H 3cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 361
NETSUKE

NETSUKE nackte Frau, hockend mit kleinem Fass auf der Schulter, erotische Darstellung, in Elfenbein geschnitzt, signiert, Japan, H 5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 362
NETSUKE

NETSUKE Bärtiger auf einem Löwen reitend, eng über ihn gebeugt, fein gearbeitet, in Elfenbein geschnitzt mit polychromen Gravurdekor, unterseitig signiert, Japan, 19. Jh./um 1900, H 4cm, L 5cm

300 EUR
Schätzpreis