286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 120 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 185
GOLDMEDAILLE

GOLDMEDAILLE Offizielle Jubiläums-Medaille 400 Jahre Wallenstein Memmingen 1630, Großer Memminger Fischertag 1983, Münzgold 900, 14,27g, D 35mm, streng limitiert auf 100 Exemplare, polierte Platte, Avers: umlaufender Schriftzug "Wallenstein in Memmin gen 1630 1983" zentral Darstellung der Stadtanlage, darunter ein Wappen, Revers: umlaufender Schriftzug Albrecht von Wallenstein 1583-1634, zentral dessen Brustbild *Anlässlich des Fischertages 1983 und dem 400. Geburtstag von Wallenstein wird diese Offizielle Jubiläums-Medaille auf einer historischen Münzpräge aus dem 17. Jh. geprägt.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 186
3 MÜNZSAMMLUNGEN "Entdecken Sie Amerika"

3 MÜNZSAMMLUNGEN "Entdecken Sie Amerika" mit 55 Numisbriefen von Philswiss zu diversen Themen der US-Geschichte, 57 Münzen: 17x Silber 999, 5x Silber 925, 19x Silber 900, 4x Silber 835, 2x Silber 400, 1x Silber unbestimmt, 9x Kupfer/Nickel, dazu Komp lettsatz 13 Kupfermünzen von Franklin Mint "Rugged Americans"

550 EUR
Schätzpreis
Los 187
2 BRIEFMARKENALBEN Motiv-Sammlung: "Sojus Apollo"

2 BRIEFMARKENALBEN Motiv-Sammlung: "Sojus Apollo" Amerikanisch-Sowjetische Weltraumkooperation, in Vordruckalben mit historischem Abriss, 1. Album: 246 Briefmarken, 4 Spezialbriefumschlägen, 1 Uniformaufnäher, 2. Album: 187 Briefmarken, 2 Silbermünze n, Verlag Richard Borek - Braunschweig, 1975

50 EUR
Schätzpreis
Los 188
NUMIS-NOTENBRIEF-ALBUM

NUMIS-NOTENBRIEF-ALBUM 26 diverse internationale Banknoten mit Briefmarken und 25 Münzen in braunem samtbezogenem Sammelordner mit Schuber

80 EUR
Schätzpreis
Los 189
MÜNZ-/MEDAILLENSAMMLUNG "Die Pioniere der kanadischen Luftfahrt"

MÜNZ-/MEDAILLENSAMMLUNG 15tlg. divers, Sammlung "Die Pioniere der kanadischen Luftfahrt", 10 Münzen, 20 Can. Dollars, 1 UNZE, 925 Silber; 31,1g, D 38mm, PP, Revers: je mit dem Porträt eines kanadischen Flugpioniers auf einer vergoldeten Kamee, darunt er verschiedene Motorenflugzeuge, am unteren Münzrand der Ländername "Canada" und der Numiswert 20 Dollars, Avers: zentrales Porträt der Königin Elisabeth II., umrahmt vom Schriftzug "Elisabeth II - D G Regina" sowie Prägejahr (1990-94), jede Münze ist eingekapselt und in einem Aluminum-Etui mit Propeller-Motiv, Zertifikat anbei, verpackt im Original-Karton mit kleinen Flugzeugen, limitiert auf 50.000; weiterhin: 2 Medaillen "Schwäbische Weihnachtstaler", Silber 999, 15g, D 35mm, PP, Avers: Weihnachtsengel mit Umschrift "Weihnachten" und Feingehalt, Revers: verschiedene architektonische Sehenswürdigkeiten, umschrieben "Schwäbischer Weihnachtstaler" und je datiert 1996 und 1995, eingekapselt, mit Zertifikat im Etui; Memminger Münze von 1748 zur 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens, Silber 999, 9g, D 20mm, 1998, limitierte Auflage von 500 Medaillen, im Etui; Memminger Medaille 1996, Albrecht von Wallenstein, Silber?, 15g, D 35mm, PP; Medaille Deutsche Schlösser und Burgen, Avers: Wartburg, Revers Theodor Gräbener, Silber?, 25g, D 38mm

280 EUR
Schätzpreis
Los 190
MÜNZ-/MEDAILLENSAMMLUNG

MÜNZ-/MEDAILLENSAMMLUNG 83 Münzen und Gedenkmedallien divers, 1x Silber 1000, 40x Silber 999, 2x Silber 925, 1x Silber 900, 4x Silber 835 (davon 1x vergoldet), 1x Silber 800, 14x Silber 625, 1x Silber 500, 15x Kupfer/Nickel, 1x Bronze vergoldet 999, 1x nicht definiert, in braunem Sammelalbum mit Schuber

700 EUR
Schätzpreis
Los 191
MÜNZ-/MEDAILLENSAMMLUNG

MÜNZ-/MEDAILLENSAMMLUNG 108 Münzen und Gedenkmedallien divers, 1xSilber 1000 vergoldet, 13x Silber 1000, 33x Silber 999, 2x Silber 999 mit vergoldeter Münze, 1xSilber 999 + Kupfer Nickel, 1xSilber 945, 4x Silber 925, 3x Silber 900, 2x Silber 835, 3x Silber 800, 1x Silber 697, 7x Silber 640, 21x Silber 625, 2x Silber 500, 1x Silber 400, 2x Alluminium, 4x Kupfer Nickel, 7x unbestimmt, in braunem Sammelalbum mit Schuber

900 EUR
Schätzpreis
Los 192
SILBERBARREN PHILSWISS CLUB

SILBERBARREN PHILSWISS CLUB 11 Stück, Silber 999, je 31,1g, 342,1g (gesamt), in Originalverpackung, eingeschweißt mit Zertifikat

260 EUR
Schätzpreis
Los 193
NUMISBRIEFE Motiv-Sammlung "Fußball Weltmeister", "Tiere der Heimat"

NUMISBRIEFE 2 Alben: Motiv-Sammlung "Fußball Weltmeister", 6 Numisbriefe mit Münzen; Motiv-Sammlung "Tiere der Heimat" 18 Numisbriefe mit Silber 999/1000 Münze (18g) und Sonderbriefmarke, jeweils in Samt-Sammelordner mit Schuber

180 EUR
Schätzpreis
Los 194
GOLDMÜNZE Wiener Philharmoniker

GOLDMÜNZE Wiener Philharmoniker, Republik Österreich, 500 Schilling, 1989, 1/4 Unze Gold 999,9, 7,79g, D 20mm, PP, Avers: acht Orchesterinstrumente, umrahmt vom Schriftzug "Wiener Philharmoniker", Revers: Orgel aus dem goldenen Saal des Wiener Musikv ereins, im Halbkreis darüber der Schriftzug "Republik Österreich", unter der Orgel sind waagerecht das Feingewicht, die Feinheit und das Prägejahr 1989 angegeben, Nennwert am unteren Münzrand; die erste Prägung der Anlagemünze erfolgte im Jahr 1989

330 EUR
Schätzpreis
Los 195
NUMISBRIEFE

NUMISBRIEFE 7 Sammelalben mit 159 Numisbriefen divers mit Münzen, teils mit Sonderbriefmarke, 12 philastische Gedenkblätter, Eisenbahn-Spezial-Belege TGV, in braunen Sammelordnern mit Schuber

300 EUR
Schätzpreis
Los 196

GOLDMÜNZE Wiener Philharmoniker, Republik Österreich, 2000 Schilling, 1989, 1 Unze Gold 999,9, 31,13g, D 37mm, PP, Avers: acht Orchesterinstrumente, umrahmt vom Schriftzug "Wiener Philharmoniker", Revers: Orgel aus dem goldenen Saal des Wiener Musikv ereins, im Halbkreis darüber der Schriftzug "Republik Österreich", unter der Orgel sind waagerecht das Feingewicht, die Feinheit und das Prägejahr angegeben, Nennwert am unteren Münzrand; die erste Prägung der Anlagemünze erfolgte im Jahr 1989

1.220 EUR
Schätzpreis
Los 197
GOLDMEDAILLE

GOLDMEDAILLE Offizielle Jubiläums-Medaille 400 Jahre Wallenstein Memmingen 1630, Großer Memminger Fischertag 1983, Münzgold 900, 4,49g, D 20mm, polierte Platte, Avers: umlaufender Schriftzug "Wallenstein in Memmingen 1630 1983" zentral Darstellung de r Stadtanlage, darunter ein Wappen, Revers: umlaufender Schriftzug "Albrecht von Wallenstein 1583-1634", zentral dessen Brustbild *Anlässlich des Fischertages 1983 und dem 400. Geburtstag von Wallenstein wird diese Offizielle Jubiläums-Medaille auf einer historischen Münzpräge aus dem 17. Jh. geprägt.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 198
LOT HISTORISCHE BANKNOTEN

LOT HISTORISCHE BANKNOTEN 69 Banknoten und Gutscheine, divers, verschiedene Nominale, Kaiserreich und Inflation, 54x Reichsbanknoten im Wert von 5 bis 500 Millionen Reichsmark (1910-24) , 7x Noten der Badischen Bank (1922/23), 2x Würtenbergische Bank noten (1918), 4x Österreich-Ungarische Banknoten (1913-17), 2x Gutschein Karlsruhe & Pfullingen (1923), verschiedene Erhaltungszustände

60 EUR
Schätzpreis
Los 199
GOLDMEDAILLE

160 EUR
Schätzpreis
Los 200
GOLDMEDAILLE

GOLDMEDAILLE Offizielle Jubiläums-Medaille 400 Jahre Wallenstein Memmingen 1630, Großer Memminger Fischertag 1983, Münzgold 900, 14,36g, D 35mm, PP, streng limitiert auf 100 Exemplare, Avers: umlaufender Schriftzug "Wallenstein in Memmingen 1630 1983 " zentral Darstellung der Stadtanlage, darunter ein Wappen, Revers: umlaufender Schriftzug Albrecht von Wallenstein 1583-1634, zentral dessen Brustbild *Anlässlich des Fischertages 1983 und dem 400. Geburtstag von Wallenstein wird diese Offizielle Jubiläums-Medaille auf einer historischen Münzpräge aus dem 17. Jh. geprägt.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 201
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN 5 divers, 1x chinesische Münze, 10 Yuan, Gold 999/1000, 1/10oz, 3,67g (in Hülle), D 18mm, PP, Avers: Panda halb sitzend, halb liegend mit Bambus in der Tatze, darunter Feingehalt und Nennwert, Revers: Pekinger Himmelstempel (chin. Tiantán) , darunter das Prägejahr 1989, darüber in chinesische Schriftzeichen "Volksrepublik China"; 1x nepalesische Münze, Asarfi, 1988, 1/10oz, 999/1000, 3,78g (in Hülle), D 18mm, PP, Avers: Leopard auf Felsen, darüber der Feingehalt, darunter der Schriftzug "Nepal", Revers: traditionelles Symbol mit Schriftzeichen - Viereck im Kreis; 1x Goldmünze Isle of Man, 1/25oz, Gold 999/1000, 1,48g (mit Hülle), 14mm, 1988, PP, Avers: umlaufend Schriftzug Elisabeth II, Isle of man 1988, zentral Bildnis der Königin, Revers: Manx Katze, darunter der Feinwert und Nennwert Crown; 1x Australian-Nugget, 1990, Gold 999/1000, 3,14g, D 16mm, PP, Avers: umlaufender Schriftzug "Elisabth II - Australia", Nennwert 15 Dollars, zentral Bildnis der Königin, Revers: zentral Känguru von rechts nach links hüpfend vor einem Strahlenkranz, darunter steht horizontal RED KANGAROO, umlaufend beschriftet "Australian Nugget", Feinwert, Prägejahr; 1x Gold-Fanam, Südindien/Ceylon, 9.-17. Jh., Gold 0,31g; Avers: stehender Elefant, Revers: indischer Schriftzug

600 EUR
Schätzpreis
Los 203
GOLDMEDAILLE

GOLDMEDAILLE Offizielle Jubiläums-Medaille 400 Jahre Wallenstein Memmingen 1630, Großer Memminger Fischertag 1983, Münzgold 900, 14,48g, D 35mm, PP, streng limitiert auf 100 Exemplare, Avers: umlaufender Schriftzug "Wallenstein in Memmingen 1630 1983 " zentral Darstellung der Stadtanlage, darunter ein Wappen, Revers: umlaufender Schriftzug Albrecht von Wallenstein 1583-1634, zentral dessen Brustbild *Anlässlich des Fischertages 1983 und dem 400. Geburtstag von Wallenstein wird diese Offizielle Jubiläums-Medaille auf einer historischen Münzpräge aus dem 17. Jh. geprägt.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 204
GOLDMÜNZE

GOLDMÜNZE Fürstentum Liechtenstein, Erbhuldigung Hans Adam II., 1990, 50 Franken, Gold 900/1000, 10,00g, D 20mm, PP, Auflage 20.000, gekapselt im Münzetui, Avers: zentral das Bildnis des Fürsten mit der Umschrift: Hans Adam II. Fürst von Lichtenstein , 1990, Erbhuldigung, Revers: zentral das Staatswappen, der Nominalwert mit der Umschrift "Fürstentum Liechtenstein"

390 EUR
Schätzpreis
Los 205
RICHENTAL "Chronik des Konstanzer Konzils. 1414-1418"

RICHENTAL, Ulrich "Chronik des Konstanzer Konzils. 1414-1418" Faksimile der Konstanzer Handschrift, Christliche Verlagsanstalt (Friedrich Bahn), 1. Auflage 1965, 32x23,5cm, Buch in Leinen gebunden, in braunem bebildertem Schuber, unpaginiert, zahlrei che Abb., jeweils alte Bodenseekarte im Vorsatz, Einband leicht fleckig, Schuber leicht berieben, ansonsten guter Zustand

40 EUR
Schätzpreis
Los 206
CHELIUS "Handbuch der Chirurgie"

CHELIUS, Maximilian Joseph "Handbuch der Chirurgie zum Gebrauche bei seinen Vorlesungen, Erster Band, Erste Abtheilung, Dritte, vermehrte und verbesserte Originalauflage" Heidelberg/Leipzig, Neue Akademische Buchhandlung von Karl Groos, 1828. 21x13,5 cm, 4 Seiten Vorwort, XXVIII Seiten Einleitung, 436 Seiten, Einband Halbleder mit Rückentitel, Blattschnitt gerötet, auf dem vorderen Vorsatz befindet sich ein Besitzervermerk, Einband berieben, die Ecken bestoßen, Seiten stellenweise fleckig

70 EUR
Schätzpreis
Los 207
CUNILIATI "Universae Theologiae Moralis..."

CUNILIATI, Fulgention "Universae Theologiae Moralis Accurata Complexio Instituendis Candidtis Accommodata", Venedig, apud Thomam Bettinelli, 1772, 25x19cm, Titel, VIII Seiten Index, 475 Seiten, 1 Seite Anmerkungen, Pergamenteinband mit Rückentitel, B lattschnitt gerötet, Ecken bestoßen, Einband fleckig und gewellt

50 EUR
Schätzpreis
Los 208
VAN WY "Vermischte chirurgische Schriften"

VAN WY, Gerrit Jan "Vermischte chirurgische Schriften". Aus dem Holländischen übersetzt. Mit Kupfertafeln. Nürnberg, Verlag: Weigel und Schneider, 1786. 12,5x20cm, Erste deutsche Ausgabe. Pappbezogener, kartonierter Einband der Zeit, montiertes Rücke nschildchen, 16 Seiten Vorrede, Erklärung der 4 Kupfertafeln und Textvignetten, 198 Seiten, 2 seitiges Register, 4 Falttafeln in Kupfer gestochen, alle sauber und unverletzt, Titelblatt beschädigt, Einband berieben, Ecken bestoßen und lädiert, Seiten leicht fleckig und wurmlöchrig. *Gerrit Jan van Wy (1748-1820) war als Wundarzt in Amsterdam tätig.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 209
DU VOISIN "Dissertation critique sur la vision de Constantin"

DU VOISIN, L'Abbé "Dissertation critique sur la vision de Constantin", Paris Libraire, rue Saint Jacques à la Samaritaine, 1774, Format in-12°(17x10,5cm), 4 Seiten Titel und Vorwort, 331 Seiten, Einband Halbleder, Buchrücken mit Titel und goldenen Ve rzierungen, Blattschnitt mamoriert, Einband leicht eingerissen, Ecken bestoßen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
BERNSTEIN "Praktisches Handbuch für Wundärzte"

BERNSTEIN, Johann Gottlob "Praktisches Handbuch für Wundärzte nach alphabetischer Ordnung. Nebst einem französischen und einem vollständigen deutschen Register", Siebter Band, Frankenthal, im Verlag einer typographischen Gesellschaft, 1787, 8° (18x11 cm), Titel, 284 Seiten, 4 Seiten Nachwort, dazu ein weiterer Band aus der Reihe "Bernsteins Handbuch für Wundärzte", alphabetisches Verzeichnis: von Luxatio bis Tetanus, 8° (18x11cm), 380 Seiten, beides im Pappband der Zeit mit Rückentitel und Nummerierung, Einbände berieben und bestoßen, Ecken bestoßen, Seiten teils fleckig, Gebrauchsspuren

100 EUR
Schätzpreis
Los 211
FABER "Cocionum operis tripartiti pars aestivalis de dominicis"

FABER, Mathias "Cocionum operis tripartiti pars aestivalis de dominicis" Köln, Verlag: Coloniae Agrippinae Widenfeldt, 1672, 4° (26x21cm), Titel, 6 Seiten Index, 1110 Seiten, 16 Seiten Index, weißer Ledereinband der Zeit mit Rollstempel und Schließen (Metall/Leder), Einband berieben, Ecken bestoßen, Seiten teilweise knickspurig und fleckig, mit handschriftlichen Anmerkungen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
FABER "Concionum operis Tripartit pars Hyemalis de Dominicis"

FABER, Mathias "Concionum operis Tripartit pars Hyemalis de Dominicis" Köln, Verlag: Coloniae Agrippinae Widenfeldt, 1693, 4° (26x21cm), Titel, 6 Seiten Index, 889 Seiten, 19 Seiten Index Materiarum, weißer Ledereinband der Zeit mit Rollstempel und S chließen (Metall/Leder), Einband berieben, mit blauen Farbspuren am Rücken, Ecken bestoßen und lädiert, Titel teilweise knickspurig und gerissen, mit handschriftlichen Anmerkungen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
LE BLANC "Psalmorum Davidicorum Analysis..."

LE BLANC Thomas "Psalmorum Davidicorum Analysis In Qua Aperte Cernitur Singulis in Psalmis ordinem esse admirabilem: Adjungitur Commentarius Amplissimus, In Quo Non tantum sensus Litterales; sed omnes etiam Mystici exponuntur [...]", Bd. III & IV , Köln, Verlag Joannis Everhardi Fromart, 1726; 37x24cm, Titel, 3 Blätter Index, 663 Seiten (1326 Spalten), 5 Blätter Index, weißer Ledereinband über Holzdeckeln mit Rückentitel, Rollstempel und zwei Schließen (Metall/Leder), blauer Blattschnitt, Einband berieben, Ecken bestoßen, gebräunt, etwas fleckig, Titel und hinterer Index leicht wurmlöchrig (geringer Buchstabenverlust) *Zwei von sechs Bänden (6 Bände in 3 Büchern) des monomentalen Psalmenkommentars von Thomas le Blanc (1599-1669), erstmals 1665 erschienen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 214

LE BLANC, Thomas "Psalmorum Davidicorum Analysis In Qua Aperte Cernitur Singulis in Psalmis ordinem esse admirabilem: Adjungitur Commentarius Amplissimus, In Quo Non tantum sensus Litterales; sed omnes etiam Mystici exponuntur [...]", Bd. V & VI, Köln, Verlag Johan Wilhemi Huisch, 1726; 37x24cm, Titel, 3 Blätter Index, 651 Seiten (1302 Spalten), 5 Seitenindexe, weißer Ledereinband über Holzdeckeln mit Rückentitel, Rollstempel und zwei Schließen (Metall/Leder), obere nicht schließtüchtig, blauer Blattschnitt, Einband berieben und fleckig, Ecken bestoßen, Seiten teils fleckig *Band V und VI des monomentalen Psalmenkommentars von Thomas le Blanc (1599-1669), erstmals 1665 erschienen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 215

CUNILIATI, Fulgenzio "Universae Theologiae Moralis Accurta Complexio Instituendis Candidatis Accommodata [...]" Venedig, Verlag: Bettinelli, 1772, 8° (25x20cm), Frontispiz mit Porträt des Fulgentius Cuniliati, Kupferstich, Titel, Index, XVI Seiten, 5 78 Seiten, 1 Blatt Korrektur, Ledereinband, Rückentitel, Einband berieben, Ecken bestoßen, eine Ecke lädiert, Seiten fleckig, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
MAURER "Konstanz im Mittelalter. I. Von den Anfängen bis zum Konzil"

MAURER, Helmut "Konstanz im Mittelalter. I. Von den Anfängen bis zum Konzil" Band I der Stadtgeschichte, Konstanz, Verlag: Stadler, 1989, in Leinen gebunden, mit Schutzumschlag, Blattschnitt beschmutzt, leichte Gebrauchsspuren

20 EUR
Schätzpreis
Los 217
LUTHER "Biblia" - Cotta-Bibel

LUTHER, Martin "Biblia. Die ganze heilige Schrift. Alten und Neuen Testaments, nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers, mit jedem Kapitel kurze Summarien, durch beigefügten vielen und richtigen Parallelen, sammt einer Vorrede des hochlöblich en Consistorii zu dem Herzogthum Würtemberg mit hoch-fürstl. gnädigem Privilegio" Tübingen, Gebrüder Cotta 1724, 2º (40x26,5cm), Titel, 3 Blätter Vorrede, AT 356 Seiten, 220 Seiten, NT 171 Seiten, 1 Seite Anweisungen der Sonn- und Festtage, erstes und letzes Blatt mit handschriftlichen Vermerken zu Geburtsdaten und Namen, Pergamenteinband der Zeit, blauer Blattschnitt, Einband fleckig, Ecken bestoßen, Seiten partiell wurmstichig *Die 1724 erschienene sog. Cotta-Bibel ist eine umfangreich kommentierte und dem damaligen Zeitbedürfnis in der Überlagerung von Orthodoxie und Pietismus angepasste Bibelausgabe.*

280 EUR
Schätzpreis
Los 218
GIBALINI "E Societate Iesu. Theologi Scientia Canonica et Hieropolitica"

GIBALINI, Iosephi "E Societate Iesu. Theologi Scientia Canonica et Hieropolitica Opus niuum, in tres Tomos partitum" 3 Bände, Lugduni, Verlag: Philippi Borde, & Laurentii Arnaud, 1670, 4° (36x24cm), Bd. 1: 9 Blätter, 547 Seiten, 10 Blätter Index; Bd. 2: Titel, 1 Blatt, 389 Seiten, 18 Blätter Index und Errata, Bd. 3: Titel, 3 Blätter, 322 Seiten, 19 Seiten Index und Errata, Pergamenteinband der Zeit, Blattschnitt rot marmoriert, Einband und Seiten fleckig, Titel in Bd. 2 geklebt, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
ZIMMERMANN "Von der Erfahrung in der Arzneykunst"

ZIMMERMANN, Johann Georg "Von der Erfahrung in der Arzneykunst" Zürich, Orell, Geßner, Füeßlin & Compag., 1777; 8° (19,5x12cm), Halbledereinband aus der Zeit, roter Blattschnitt, Titel und Vorrede fehlen, IV Seiten Inhaltsverzeichnis, 603 Seiten, Einband berieben, Ecken bestoßen, stellenweise Knicke und leichte Flecken, Gebrauchsspuren. *Zimmermann war als königl. Großbritannischer Leibmedicus in Hannover tätig."

0 EUR
Schätzpreis
Los 220
LE BRUN "Oeuvre de M Denis le Brun"

LE BRUN, Denis "Oeuvre de M Denis le Brun. Avocat au parlament. Tome I: Contenant le Traité des Successions. Tome II: Contenant le Traité de la Communanté entre Mari & Femme avec un Traité des Communautez ou Societez tacites." zwei Bände, Paris, Verlag Bd. I Gebrüder Robustel, 1714/Bd. II Guignard, 1709, gr. 4° (39,5x27cm), Bd. I: 16 Blätter, 736 Seiten, 62 Seiten Ergänzungen, Bd. 2: 10 Blätter, 738 Seiten, Ledereinband der Zeit mit Rückentitel, Einband berieben, Seiten leicht gebräunt, Ecken bestoßen, Frontispiz Bd. I: Porträt des M. Melchor Cochet de S. Valier, Bd. II: Porträt des Abbas S'Quintini

0 EUR
Schätzpreis
Los 221
BLASIUS "Akiurgische Abbildungen (...) der blutigen chirurgischen Operationen"

BLASIUS, Ernst "Akiurgische Abbildungen oder Darstellungen der blutigen chirurgischen Operationen und der für dieselben erfundenen Werkzeuge, mit erläuterndem Texte vom Dr. Ernst Blasius, Professor an der Universität zu Halle. Funfzig teilweise illum inierte Kupfertafeln mit 2583 Figuren." Berlin Verlag Friedrich August Herbig, 1833, 2 Blätter, 50 Tafeln, Halbledereinband mit Rückentitel und goldenen Verzierungen, roter Blattschnitt, Einband berieben, Ecken bestoßen, teilweise leicht fleckig *Ein aus medizinhistorischer Sicht in der Vielzahl und Detailtreue der mehr als 3000 dargestellten chirurgischen Instrumente einmaliges Werk. Blasius bekleidete das chirurgische Ordinariat an der Friedrichs-Universität Halle 33 Jahre lang und hatte in dieser Zeit sowohl ein stattliches wissenschaftliches Lebenswerk hinterlassen als auch mehrere berühmt gewordene Schüler ausgebildet.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 222
TINTENFASS

TINTENFASS viereckiger Glaskörper in vergoldeter Metallmontur, mit Behangdekor, verzierter Metalldeckel, 19. Jh., H 13cm, B 13cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 223
WASSERBEHÄLTER

WASSERBEHÄLTER mit Ausguss in Tierkopfform, daran Kränchen, mit dekorierter Aufhängung, Deckel mit zwei Delfinen als Knauf, Zinn, 18./19. Jh., H 26cm, B 25cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 224
PAAR FÜLLFEDERHALTER

PAAR FÜLLFEDERHALTER Geha "Goldschwinge", schwarzer Korpus, mit Rolled Gold Kappe und Goldfeder 14ct, ca. 1960, im Originaletui mit Gebrauchsanleitung, 13,5cm; Pelikan M 400, "Walther Wagner" Kolbenfüller, Design Tortoise Brown, Schildpatt-Braun-gest reift, mit Goldfeder 14ct, um 1950-1956, 13,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 225
SCHATULLE

SCHATULLE rechteckig, Kirschholz, H 15cm, B 35cm, T 25cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 226
PAAR ZINNLEUCHTER

PAAR ZINNLEUCHTER einflammig, barocke Form, auf drei geschwungenen Füßen, 18./19. Jh., H 50cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 227
ZWEI SCHATULLEN

ZWEI SCHATULLEN mit Intarsien aus Fruchtholz, große Schatulle, rechteckig mit Einsatz und Spiegel im Deckel (dieser beschädigt), H 14cm, B 42cm, T 24cm, kleine Schatulle, H 8cm, B 20cm, T 16cm, beide mit Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 228
SCHNABELKANNE

SCHNABELKANNE zylindrische Form, nach oben eingezogen, Vorderseite mit geflecheltem Monogramm im Blütenkranz, Deckel mit plastischer Figur und Daumenrast, angesetzter geschwungener Wandhenkel mit Marke, auf drei Kugelfüßen, Zinn, 18./19. Jh, H 42cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 229
LOT 3tlg: MESSINGSCHALE, KLEINE MESSING, KLEINES GEWICHT

LOT 3tlg: MESSINGSCHALE bunt emailliert, floral-ornamentaler Dekor, D 11cm, H 5,5cm, KLEINE MESSINGVASE, Lampionform, bunt emailliert mit floral-ornamentalem Dekor, H 13cm; KLEINES GEWICHT in Stierform, Bronze, wohl Asien, H 4cm, L 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 230
SCHNABELKANNE

SCHNABELKANNE zylindrisch nach oben eingezogen, leicht bestoßen, Deckel mit Daumenrast und angesetztem Bandhenkel, darauf würtembergische Marke, Zinn, 18./19. Jh., H 31cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 231
PULVERDOSE

PULVERDOSE aus Horn, leicht gebogene Form, mit umlaufendem Ritzdekor (Jagdszene), flacher Deckel, mittig hohe Tülle mit Stöpselverschluss, 17./18. Jh., L 9cm, B 4cm, H 18cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 232
STAMMTISCHSYMBOL plastisches Wildschwein

STAMMTISCHSYMBOL plastisches Wildschwein, vollrund geschnitzt, braun lackiert, an Eisenkette, zum Aufhängen, ein Fuß beschädigt, 19. Jh., 45x30cm (ohne Kette)

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 240
MAERKLIN ZEPPELIN Luftschiff D LZ 127

MAERKLIN ZEPPELIN Luftschiff D LZ 127, beidseitig roter Schriftzug "Graf Zeppelin", mit 5 bewegliche Luftschrauben, Uhrwerkantrieb für rückwärtigen Propeller (dieser fehlt), mit Aufhängevorrichtung, farbig lithographiertes Blech, rückwärtig gestempel t Märklin, Made in Germany, Ende 1920er Jahre, stärker bespielt, Altersspuren, L 38cm, B 6,5cm

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 241
BLECHSPIELZEUG Motorrad Paris SFA "2139 RP9"

BLECHSPIELZEUG Motorrad Paris SFA "2139 RP9", mit beweglichen Reifen, gem. 901x135, farbig lithographiertes Blech, Made in France 30er Jahre, Uhrenwerkantrieb, H 10cm, L 16cm, B 4cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 242
BLECHSPIELZEUG Cabriolet mit Chauffeur

BLECHSPIELZEUG Cabriolet mit Chauffeur, farbig lithographiertes Blech, Walter Stock, Solingen ab 1925, H 7cm, L 20cm, B 8cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 243
BLECHSPIELZEUG Flugzeug Komet M 620

BLECHSPIELZEUG Flugzeug, bez. Komet M 620, farbig lithographiertes Blech, bewegliche Räder, rückwärtig Gummireifen, mit Schwungrad, gemarkt MS Brandenburg, DDR, H 6,5cm, L 21 cm, B 12cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 244
BLECHSPIELZEUG Feuerwehr Leiterwagen

BLECHSPIELZEUG Feuerwehr Leiterwagen, besetzt mit drei Feuerwehrleuten, Reifen gem. Dunlop Cord 895x135, farbig lithoraphiertes Blech, ausklappbarer und ausziehbarer Leiter, Federaufzug intakt, um 1930, Tippco, Nürnberg, bespielt, Altersspuren, H 16, 5cm, L 23cm, B 9,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 245
BLECHSPIELZEUG Oldtimer "4618/4620"

BLECHSPIELZEUG Oldtimer "4618/4620", wohl Distler, mit Chauffeur, Reifen gem. Dunlop Cord 450x125, mit seitlichem Ersatzreifen, lithographiertes Blech, Federaufzug intakt, Deutschland 20er Jahre, H 6cm, L 14,5cm, B 7cm, bespielt

140 EUR
Schätzpreis
Los 246
BLECHSPIELZEUG Kofferträger

BLECHSPIELZEUG Kofferträger, bewegliche Figur mit Handkarren, darauf Koffer mit Schanierdeckel, bez. W St 185, Uhrwerkantrieb, Firma Stock, Solingen, 20er Jahre, H 16cm, L 18cm, B 7cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 247
BLECHSPIELZEUG Oldtimer, Stock-Limousine "462"

BLECHSPIELZEUG Oldtimer, Stock-Limousine "462", mit beweglichen, gemarkten Reifen, roter Wagen mit grauem Verdeck, lithographiertes Blech, Uhrwerkantrieb, Firma Stock, Solingen, Made in Germany, 1925, H 5cm, L 12cm, T 5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 248
BLECHSPIELZEUG Tippco-Flugzeug - TCO Phatom XC1

BLECHSPIELZEUG Tippco-Flugzeug, Jet-Modell, lithographiertes Blech, hintere Gummiräder mit Friktion, bez. TCO Phatom XC1, Plastikspitze fehlt, Modell Nr. 57 F, 1950er Jahre, H 12cm, L 23cm, B 22cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 249
BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit Flagge

BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit Flagge, farbig lackiertes Blech, rückwärtige bewegliche Schraube, Uhrwerkantrieb, Heck- und Bugflaggen fehlen, wohl Anfang 20. Jh., H 14cm, L 22cm, B 4cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 250
BLECHSPIELZEUG Dampfschiff New York

BLECHSPIELZEUG Dampfschiff mit zwei Masten, bez. New York, auf festem rechteckigen Stand, farbig lackiertes Blech, wohl Anfang 20. Jh., H 23cm, L 34cm, B 8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
BLECHSPIELZEUG Tippco Motorrad mit Fahrer

BLECHSPIELZEUG Tippco Motorrad mit Fahrer, Reifen gem. Dunop Cord 350x19, farbig lithographiertes Blech, mittig Gummiräder mit Friktion, Motorrad bez. "TCO, Made in Western Germany, H 10cm, L 16cm, T 5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 252
BLECHSPIELZEUG Feuerwehrhaus "Fire Station"

BLECHSPIELZEUG Feuerwehrhaus "Fire Station", mit aufklappbarem Tor, seitlicher Hebel zum öffnen, Blech farbig lithographiert, Marke JDN, Deutschland, H 18cm, L 30cm, B 14,5cm, bespielt

180 EUR
Schätzpreis