PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rund, Amethystcabochons in Gelbgoldfassung 14ct, 6,7g
BLÜTEN-BROSCHE filigrane Blüte, 8 lanzettförmige, gebogene Blätter, besetzt mit Diamanten, dazwischen auf feinen Bögen 4 Rubine und 4 weitere Diamanten, Brillant in der Mitte, Weißgold 14ct, 14,4g, L 60mm, D 50mm
RING viereckige Fassung mit Topas im Bufftop-Schliff, breite, dekorierte Seiten, Gold 14ct, 5,3g, Gr. 60, Gebrauchsspuren
ZUCHTPERLEN-COLLIER gleichmäßig sortiert, 51 weiße Zuchtperlen, ca. 7mm, mit Gelbgoldschloss 18ct, besetzt mit 8 Perlen und Saphir-Cabouchon, L 46cm
ARMBAND 18 strukturierte, runde Glieder, besetzt mit je einem Brillant und Rubin in der Mitte, gesamt 9 Brillanten um 0,45ct, 9 Rubine ca. 0,5ct, Gelbgold 18ct, Meistermarke "L", Handarbeit, 46,8g, L 16cm
BROSCHE "Liebes-Vögel", halbplastisches Vogelpaar, das sich ansieht, auf Ast sitzend, besetzt mit 8 Diamanten, Köpfe emailliert in Blau, Gelbgold 18ct, 13,1g, 30x40mm
GLIEDERKETTE mit flachen Ringen, daran ein Anhänger in spitz ovaler Form, besetzt mit eingefasstem, geschliffenem Blautopas, darüber ein kleiner Diamant, signiert D. IFJU, Metall, L 46cm
PAAR OHRSTECKER besetzt mit jeweils 4 Diamanten um gesamt 0,3ct, Weißgoldfassung 14ct
MONOGRAMM-RING ovale Platte mit feinem Monogramm "PW", Gelbgold 14ct, 5,3g, Gr. 65
ANHÄNGER besetzt mit 5 Brillanten, gesamt um 0,2 - 0,25ct und 4 runden, geschliffenen Saphiren an Kette, beides Weißgold 14ct, 6,8g, Anhänger 2cm, L 42cm (mit Anhänger)
SAPHIR-ARMBAND Schauseite mit blütenförmigen Gliedern, jeweils besetzt mit Diamanten und geschliffenem Saphir in der Mitte, gesamt 28 Diamanten um 0,5ct und 5 Saphire, an satiniertem, schmalem Band, mit Steckverschluss und Sicherheitsachten, Weißgold 14ct, 15g, L 17cm
STABBROSCHE polierter, schmaler Stab mit blütenförmiger Mitte, besetzt mit 6 Brillanten und geschliffenem, rundem Saphir in der Mitte, Weißgold 14ct, bezeichnet "1974", 5,8g
SAPHIR-RING Schauseite besetzt mit 7 gefassten Brillanten gesamt um 0,18ct und 4 Saphiren, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 49-50
PAAR OHRSTECKER Halbbögen besetzt mit jeweils 7 Brillanten und 8 Brillant-Navetten, gesamt um 1ct, in der Mitte große, weiße Zuchtperle um 10mm, Fassung Weißgold 18ct (geprüft) 13,4g, D 17x14mm
BRILLANT-COLLIER Vorderseite mit diamantbesetztem Band, in dessen Mitte Diamantblüte mit zwei Pendeln, an feiner, satinierter Kette, 48 Brillanten gesamt um 3ct, Fassung Weißgold 18ct, 22,1g *Sehr elegantes Schmuckstück*
ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmäßig sortierte Perlen um 4,5mm bis 5mm, blütenförmiges Weißgoldschloss 14ct, besetzt mit Saphiren, D 13mm, L 65mm
RING gedomte Schauseite mit Bogen aus 18 Brillanten und 7 Rubinen um 0,2ct, Brillant in der Mitte, gesamt Brillanten um 0,75ct, weiß, in Gelbgoldfassung 14ct (geprüft), 6g, Gr. 51
ARMBAND große, ovale Glieder, verbunden mit halbkreisförmigen Gliedern, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 54,1g
SMARAGD-RING Blüte besetzt mit Smaragd im Treppenschliff, umgeben von 12 Diamanten, Weißgoldfassung wohl 14ct, 4,1g, Gr. 54
RING moderner Entwurf mit vier Blättern, besetzt mit 11 Steinen, 2 Steine fehlen, Handarbeit, Gelbgoldfassung 18ct, 3,6g, Gr. 54
RING durchbrochene, rechteckige Fassung, mit satinierten Bögen, in der Mitte gefasster, rechteckiger blauer Stein im Treppenschliff, wohl Turmalin (9x7,5mm), Gelbgold wohl 18ct, 6,3g, Gr. 54
ARMBAND große Glieder im Panzermuster mit Steckverschluss, Sicherheitsacht, rötliches Gold 560 (um 14ct), Münzanhänger in Fassung: Goldmünze 20 RM 1888, Kaiser Friedrich v. Preussen gesamt 52.4g
BRILLANTRING gebogte Schauseite mit 8 Brillanten besetzt, gesamt um 0,25ct, Goldfassung 18ct, 4,9g, Gr. 53
ARMBAND sechs Glieder aus geprägten Blättern mit Steckverschluss, Schaumgold, Ende 19. Jh., L 16cm
COLLIER gleichmäßiges, strukturiertes, flaches Band, der Halsform angepasst mit Steckverschluss, Sicherheitsacht, Weißgold 18ct, Meistermarke: "LPC", 52g, L 40cm
ARMBAND breites, gleichmäßiges, strukturiertes Band mit Kastenschloss, Sicherheitsachten, Weißgold 18ct, Meistermarke: "LPC", 44,99g, L 19cm
ARMBAND aus kleinen strukturierten, leicht getieften Gliedern, mit Steckverschluß und seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 44,7g, L 19,5cm
SCHMALES ARMBAND aus ovalen Gliedern durch kleine Ringe verbunden, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Gold 14ct, 7,9g, L 17,8cm
ARMKETTE flache Kette im Panzermuster mit Karabinerverschluß, Gold 8ct, 9,2g, L 18cm
FEINE ARMKETTE feines Band in Kordeloptik, Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 1,94g, L 20cm
ANHÄNGER/BROSCHE antik, Marquiseform mit kleinen Blüten und Blättern, besetzt mit sieben feinen Perlen, ziselierte Umrandung in der Mitte, durchbrochen gearbeitet, Gelbgold 14ct (geprüft) Ende 19. Jh., 5x2,5cm
RING mit kleinem Brillantsolitär, um 0,2ct, in Weiß/Gelbgold 14ct gefasst, 2,75g, Gr. 55
BLATTBROSCHE modernes Design in der Mitte mit weißer Zuchtperle besetzt, Gelbgold 14ct, 3,5g, 40x20mm
MONOGRAMM-RING ovale Platte mit Buchstaben "M.L." auf der Vorderseite, Gelbgold 14ct (geprüft), 2,3g, Gr. 58
ARMBAND breit, leicht gebogt, mit schmalen satinierten Gliedern, profilierte, polierte Seiten, Kastenschloss mit Sicherheitsachten, Weißgold 14ct, 45,2g, L 19cm
PANDORA-ARMBAND Schlangenglieder-Armband mit Zylinderverschluss, 15 Original-Pandora-Anhänger/Charms: u.a. Elefant, Nilpferd, Engel, Zwerg mit Blume, zwei Holzcharms, zwei mit farbigen, geschliffenen Zirkonia, L 23cm, B 3mm, Silber 925, ALE punziert; Beigabe: Kette mit 13 Charms, 45cm
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rechteckige Platten mit Dekor, Gelbgold 8ct, 11,3g, 20x10mm
ANHÄNGER in Form einer Hand mit Stein zwischen Daumen und Fingern, 6 kleine Steine am Handgelenk, Gold 18ct, 1,56g
MODESCHMUCK-KETTE Gliederkette mit perlenbestückten Ringen, Perlen mit grün-braunem Schimmer, versetzt angeordnet, am Verschlusskarabiner signiert JMS, L 45cm
ARMBAND Kette aus breiten, polierten Ringen, Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct, 19,6g, L 20cm
ANHÄNGER in Adlerform, besetzt mit Farbsteinen und kleinen Perlen, emailliert, Email teilweise beschädigt, Silber, 45x40mm, anbei Kette
ANHÄNGER aus beweglichen vegetabilen Gliedern besetzt mit Rosendiamanten, antik, Silberfassung, Ende 19. Jh., 45x30mm
RING Blütenform mit 13 böhmischen Granatsteinen besetzt, Metallverbödung auf Gelbgoldfassung 14ct, 5g, Gr. 58
ARMBAND Panzerkette aus rötlichem Gold mit Gelbgoldsteckverschluß, seitliche Sicherheitsachten, Gold 8ct, 14,89g, L 19cm
ARMBAND breites, poliertes Band mit Steckverschluss, Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, Meistermarke "M", L 19cm, B 3cm, 85g, gut erhalten
ARMSPANGE polierte, gebogte Oberfläche, klappbar mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, gefüllt, Gelbgold 14ct, 33g, D 6cm, gut erhalten
ARMBAND feines Gelbgoldband in der Mitte besetzt mit gefassten Diamanten, gesamt um 0,4ct, Gold 14ct, 15,9g, L 18cm
BRILLANTCOLLIER mit Solitärbrillant um 1ct, weiß, p, schlicht gefasst in Weißgold an flacher, polierter Gelbgoldkette, 18ct, Karabinerverschluß, 22g, L 44cm
ARMBAND schmal, besetzt mit 30 Brillanten tw, um 2,2ct und 30 Saphiren ca. 3ct mit schöner Brillanz, Besatz jeweils mit drei Brillanten und drei Saphiren im Wechsel, Gelbgoldfassung 18ct, 17,6g, L 17,5cm, gut erhalten
COLLIER im Verlauf, rundum dekoriert mit Blattdekor, Steckverschluß, Sicherheitsacht, schwere Ausführung, Gelbgold 18ct, Meistermarke "WT", Handarbeit, 68g, L 44cm
ANHÄNGER große Tahitiperle, D 12mm, diamantbesetzter Clipverschluss, in Weißgold, 18ct
ANHAENGER/BROSCHE kleiner Elefant mit polierter Oberfläche, besetzt mit kleinen Diamanten und 2 Smaragden, Goldschmiedestempel "LB", Gelbgold 18ct, 4,9g, L 22mm
BRILLANTRING Schauseite mit Brillantsolitär ca. 0,5ct, weiß, gute Reinheit, seitlich Bänder mit kleinen Diamanten besetzt, Gelb- mit Weißgold 18ct, 7,57g, Gr. 61
RING mit neun kleinen, im Quadrat eingefassten Diamanten besetzt, gesamt um 0,5ct, Weißgold 14ct, 8,3g, Gr. 58
ARMBAND schmal, im Backstein-Design, dreireihig, Gold 14ct, mit Steckverschluss und Sicherheitsacht, 9g, L 17cm