286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 188 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rund, Amethystcabochons in Gelbgoldfassung 14ct, 6,7g

200 EUR
Schätzpreis
Los 2
BLÜTEN-BROSCHE

BLÜTEN-BROSCHE filigrane Blüte, 8 lanzettförmige, gebogene Blätter, besetzt mit Diamanten, dazwischen auf feinen Bögen 4 Rubine und 4 weitere Diamanten, Brillant in der Mitte, Weißgold 14ct, 14,4g, L 60mm, D 50mm

380 EUR
Schätzpreis
Los 3
RING

RING viereckige Fassung mit Topas im Bufftop-Schliff, breite, dekorierte Seiten, Gold 14ct, 5,3g, Gr. 60, Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 4
ZUCHTPERLEN-COLLIER

ZUCHTPERLEN-COLLIER gleichmäßig sortiert, 51 weiße Zuchtperlen, ca. 7mm, mit Gelbgoldschloss 18ct, besetzt mit 8 Perlen und Saphir-Cabouchon, L 46cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 5
ARMBAND

ARMBAND 18 strukturierte, runde Glieder, besetzt mit je einem Brillant und Rubin in der Mitte, gesamt 9 Brillanten um 0,45ct, 9 Rubine ca. 0,5ct, Gelbgold 18ct, Meistermarke "L", Handarbeit, 46,8g, L 16cm

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 6
BROSCHE

BROSCHE "Liebes-Vögel", halbplastisches Vogelpaar, das sich ansieht, auf Ast sitzend, besetzt mit 8 Diamanten, Köpfe emailliert in Blau, Gelbgold 18ct, 13,1g, 30x40mm

550 EUR
Schätzpreis
Los 7
GLIEDERKETTE

GLIEDERKETTE mit flachen Ringen, daran ein Anhänger in spitz ovaler Form, besetzt mit eingefasstem, geschliffenem Blautopas, darüber ein kleiner Diamant, signiert D. IFJU, Metall, L 46cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 8
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER besetzt mit jeweils 4 Diamanten um gesamt 0,3ct, Weißgoldfassung 14ct

220 EUR
Schätzpreis
Los 9
MONOGRAMM-RING

MONOGRAMM-RING ovale Platte mit feinem Monogramm "PW", Gelbgold 14ct, 5,3g, Gr. 65

115 EUR
Schätzpreis
Los 10
ANHÄNGER

ANHÄNGER besetzt mit 5 Brillanten, gesamt um 0,2 - 0,25ct und 4 runden, geschliffenen Saphiren an Kette, beides Weißgold 14ct, 6,8g, Anhänger 2cm, L 42cm (mit Anhänger)

260 EUR
Schätzpreis
Los 11
SAPHIR-ARMBAND

SAPHIR-ARMBAND Schauseite mit blütenförmigen Gliedern, jeweils besetzt mit Diamanten und geschliffenem Saphir in der Mitte, gesamt 28 Diamanten um 0,5ct und 5 Saphire, an satiniertem, schmalem Band, mit Steckverschluss und Sicherheitsachten, Weißgold 14ct, 15g, L 17cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 12
STABBROSCHE

STABBROSCHE polierter, schmaler Stab mit blütenförmiger Mitte, besetzt mit 6 Brillanten und geschliffenem, rundem Saphir in der Mitte, Weißgold 14ct, bezeichnet "1974", 5,8g

130 EUR
Schätzpreis
Los 13
SAPHIR-RING

SAPHIR-RING Schauseite besetzt mit 7 gefassten Brillanten gesamt um 0,18ct und 4 Saphiren, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 49-50

175 EUR
Schätzpreis
Los 14
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER Halbbögen besetzt mit jeweils 7 Brillanten und 8 Brillant-Navetten, gesamt um 1ct, in der Mitte große, weiße Zuchtperle um 10mm, Fassung Weißgold 18ct (geprüft) 13,4g, D 17x14mm

800 EUR
Schätzpreis
Los 16
ZUCHTPERLENKETTE

ZUCHTPERLENKETTE zweireihig, gleichmäßig sortierte Perlen um 4,5mm bis 5mm, blütenförmiges Weißgoldschloss 14ct, besetzt mit Saphiren, D 13mm, L 65mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 17
RING

RING gedomte Schauseite mit Bogen aus 18 Brillanten und 7 Rubinen um 0,2ct, Brillant in der Mitte, gesamt Brillanten um 0,75ct, weiß, in Gelbgoldfassung 14ct (geprüft), 6g, Gr. 51

800 EUR
Schätzpreis
Los 18
ARMBAND

ARMBAND große, ovale Glieder, verbunden mit halbkreisförmigen Gliedern, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 54,1g

1.550 EUR
Schätzpreis
Los 19
SMARAGD-RING

SMARAGD-RING Blüte besetzt mit Smaragd im Treppenschliff, umgeben von 12 Diamanten, Weißgoldfassung wohl 14ct, 4,1g, Gr. 54

260 EUR
Schätzpreis
Los 20
RING

RING moderner Entwurf mit vier Blättern, besetzt mit 11 Steinen, 2 Steine fehlen, Handarbeit, Gelbgoldfassung 18ct, 3,6g, Gr. 54

110 EUR
Schätzpreis
Los 21
RING

RING durchbrochene, rechteckige Fassung, mit satinierten Bögen, in der Mitte gefasster, rechteckiger blauer Stein im Treppenschliff, wohl Turmalin (9x7,5mm), Gelbgold wohl 18ct, 6,3g, Gr. 54

200 EUR
Schätzpreis
Los 22
ARMBAND

ARMBAND große Glieder im Panzermuster mit Steckverschluss, Sicherheitsacht, rötliches Gold 560 (um 14ct), Münzanhänger in Fassung: Goldmünze 20 RM 1888, Kaiser Friedrich v. Preussen gesamt 52.4g

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 23
BRILLANTRING

BRILLANTRING gebogte Schauseite mit 8 Brillanten besetzt, gesamt um 0,25ct, Goldfassung 18ct, 4,9g, Gr. 53

180 EUR
Schätzpreis
Los 24
ARMBAND

ARMBAND sechs Glieder aus geprägten Blättern mit Steckverschluss, Schaumgold, Ende 19. Jh., L 16cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 25
COLLIER

COLLIER gleichmäßiges, strukturiertes, flaches Band, der Halsform angepasst mit Steckverschluss, Sicherheitsacht, Weißgold 18ct, Meistermarke: "LPC", 52g, L 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 26
ARMBAND

ARMBAND breites, gleichmäßiges, strukturiertes Band mit Kastenschloss, Sicherheitsachten, Weißgold 18ct, Meistermarke: "LPC", 44,99g, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 27
ARMBAND

ARMBAND aus kleinen strukturierten, leicht getieften Gliedern, mit Steckverschluß und seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 44,7g, L 19,5cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 28
SCHMALES ARMBAND

SCHMALES ARMBAND aus ovalen Gliedern durch kleine Ringe verbunden, Steckverschluß mit Sicherheitskette, Gold 14ct, 7,9g, L 17,8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 29
ARMKETTE

ARMKETTE flache Kette im Panzermuster mit Karabinerverschluß, Gold 8ct, 9,2g, L 18cm

115 EUR
Schätzpreis
Los 30
FEINE ARMKETTE

FEINE ARMKETTE feines Band in Kordeloptik, Karabinerverschluß, Gelbgold 14ct, 1,94g, L 20cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 31
ANHÄNGER/BROSCHE

ANHÄNGER/BROSCHE antik, Marquiseform mit kleinen Blüten und Blättern, besetzt mit sieben feinen Perlen, ziselierte Umrandung in der Mitte, durchbrochen gearbeitet, Gelbgold 14ct (geprüft) Ende 19. Jh., 5x2,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 32
RING

RING mit kleinem Brillantsolitär, um 0,2ct, in Weiß/Gelbgold 14ct gefasst, 2,75g, Gr. 55

130 EUR
Schätzpreis
Los 33
BLATTBROSCHE

BLATTBROSCHE modernes Design in der Mitte mit weißer Zuchtperle besetzt, Gelbgold 14ct, 3,5g, 40x20mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 34
MONOGRAMM-RING

MONOGRAMM-RING ovale Platte mit Buchstaben "M.L." auf der Vorderseite, Gelbgold 14ct (geprüft), 2,3g, Gr. 58

60 EUR
Schätzpreis
Los 35
ARMBAND

ARMBAND breit, leicht gebogt, mit schmalen satinierten Gliedern, profilierte, polierte Seiten, Kastenschloss mit Sicherheitsachten, Weißgold 14ct, 45,2g, L 19cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 36
PANDORA-ARMBAND

PANDORA-ARMBAND Schlangenglieder-Armband mit Zylinderverschluss, 15 Original-Pandora-Anhänger/Charms: u.a. Elefant, Nilpferd, Engel, Zwerg mit Blume, zwei Holzcharms, zwei mit farbigen, geschliffenen Zirkonia, L 23cm, B 3mm, Silber 925, ALE punziert; Beigabe: Kette mit 13 Charms, 45cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 37
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE rechteckige Platten mit Dekor, Gelbgold 8ct, 11,3g, 20x10mm

110 EUR
Schätzpreis
Los 38
RING

RING ovaler Nephrit in dekorierter Gelbgoldfassung 14ct, 2,77g, Gr. 57

80 EUR
Schätzpreis
Los 39
ANHÄNGER

ANHÄNGER in Form einer Hand mit Stein zwischen Daumen und Fingern, 6 kleine Steine am Handgelenk, Gold 18ct, 1,56g

110 EUR
Schätzpreis
Los 40
GLIEDERKETTE

GLIEDERKETTE mit Karabinerverschluß, Gold 8ct, 5g, L 22cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 41
BRILLANT

BRILLANT um 0,5ct, weiß, gute Reinheit, lose im Etui

450 EUR
Schätzpreis
Los 42
MODESCHMUCK-KETTE

MODESCHMUCK-KETTE Gliederkette mit perlenbestückten Ringen, Perlen mit grün-braunem Schimmer, versetzt angeordnet, am Verschlusskarabiner signiert JMS, L 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 43
ANHÄNGER

ANHÄNGER Blattform, moderner Entwurf, Gelbgold 14ct, L 50mm, 3,48g

90 EUR
Schätzpreis
Los 44
ARMBAND

ARMBAND Kette aus breiten, polierten Ringen, Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct, 19,6g, L 20cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 45
ANHÄNGER

ANHÄNGER in Adlerform, besetzt mit Farbsteinen und kleinen Perlen, emailliert, Email teilweise beschädigt, Silber, 45x40mm, anbei Kette

180 EUR
Schätzpreis
Los 46
ANHÄNGER

ANHÄNGER aus beweglichen vegetabilen Gliedern besetzt mit Rosendiamanten, antik, Silberfassung, Ende 19. Jh., 45x30mm

280 EUR
Schätzpreis
Los 47
RING

RING Blütenform mit 13 böhmischen Granatsteinen besetzt, Metallverbödung auf Gelbgoldfassung 14ct, 5g, Gr. 58

100 EUR
Schätzpreis
Los 48
ARMBAND

ARMBAND Panzerkette aus rötlichem Gold mit Gelbgoldsteckverschluß, seitliche Sicherheitsachten, Gold 8ct, 14,89g, L 19cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 49
ARMBAND

ARMBAND breites, poliertes Band mit Steckverschluss, Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, Meistermarke "M", L 19cm, B 3cm, 85g, gut erhalten

2.750 EUR
Schätzpreis
Los 50
ARMSPANGE

ARMSPANGE polierte, gebogte Oberfläche, klappbar mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, gefüllt, Gelbgold 14ct, 33g, D 6cm, gut erhalten

550 EUR
Schätzpreis
Los 51
ARMBAND

ARMBAND feines Gelbgoldband in der Mitte besetzt mit gefassten Diamanten, gesamt um 0,4ct, Gold 14ct, 15,9g, L 18cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 52
BRILLANTCOLLIER

BRILLANTCOLLIER mit Solitärbrillant um 1ct, weiß, p, schlicht gefasst in Weißgold an flacher, polierter Gelbgoldkette, 18ct, Karabinerverschluß, 22g, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
ARMBAND

ARMBAND schmal, besetzt mit 30 Brillanten tw, um 2,2ct und 30 Saphiren ca. 3ct mit schöner Brillanz, Besatz jeweils mit drei Brillanten und drei Saphiren im Wechsel, Gelbgoldfassung 18ct, 17,6g, L 17,5cm, gut erhalten

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 54
COLLIER

COLLIER im Verlauf, rundum dekoriert mit Blattdekor, Steckverschluß, Sicherheitsacht, schwere Ausführung, Gelbgold 18ct, Meistermarke "WT", Handarbeit, 68g, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
ANHÄNGER

ANHÄNGER große Tahitiperle, D 12mm, diamantbesetzter Clipverschluss, in Weißgold, 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 56
ANHAENGER/BROSCHE

ANHAENGER/BROSCHE kleiner Elefant mit polierter Oberfläche, besetzt mit kleinen Diamanten und 2 Smaragden, Goldschmiedestempel "LB", Gelbgold 18ct, 4,9g, L 22mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 57
BRILLANTRING

BRILLANTRING Schauseite mit Brillantsolitär ca. 0,5ct, weiß, gute Reinheit, seitlich Bänder mit kleinen Diamanten besetzt, Gelb- mit Weißgold 18ct, 7,57g, Gr. 61

900 EUR
Schätzpreis
Los 58
RING

RING mit ovalem Türkiscabochon (2,5cm), Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 54

90 EUR
Schätzpreis
Los 59
RING

RING mit neun kleinen, im Quadrat eingefassten Diamanten besetzt, gesamt um 0,5ct, Weißgold 14ct, 8,3g, Gr. 58

310 EUR
Schätzpreis
Los 60
ARMBAND

ARMBAND schmal, im Backstein-Design, dreireihig, Gold 14ct, mit Steckverschluss und Sicherheitsacht, 9g, L 17cm

220 EUR
Schätzpreis