286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 70 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 272
POKAL

POKAL farbloses, teils gelb lasiertes Glas mit tiefem Blütenschliffdekor, facettierter Balusterschaft, feiner Zierschliff, massiver Rundfuss, Böhmen, 19. Jh., H 19cm, D 11,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 273
GALLÉ-VASE

GALLÉ-VASE balusterförmig, Wandung mit Landschaftsdekor, gelber Fond mit mehreren Überfängen in blau-grün, umlaufend geätzter und geschnittener Dekor, poliert: Landschaft mit Bäumen und Brücke über das Flusstal Meurthe mit einer Kirche und umliegende m Dorf, geätzte Signatur Gallé, um 1900, H 31cm

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 274
NEUN KRISTALL-RÖMER

NEUN KRISTALL-RÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, acht mit farbig überfangener Kuppa und verschiedenen floral-ornamentalen Schliffdekoren, jeweils runder Stand, acht mit verschiedenen Bodenschliffsternen, die Schäfte vielfach geschält, mit Sch liff dekoriert, fünf kugelförmige, H 20,5cm, 20cm (2x), 19cm, 18,5cm, vier kelchförmig, H 22cm, 21cm (2x), 19,5cm, 19./20. Jh.

50 EUR
Schätzpreis
Los 275
DESSERT-GARNITUR

DESSERT-GARNITUR farbloses geeistes Kristallglas, acht blattförmige Schalen mit vergoldetem Rand, sechs Teller, blütenförmige Wandung mit geschweiftem, vergoldetem Rand, D 14,5cm (Teller), L 13cm, H 3cm (Schalen), Randvergoldung vielfach abgerieben, ein Teller beschädigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 276
ART DECO POKAL

ART DECO POKAL grünes Glas mit Schälschliff und breiter Goldborte als umlaufendes Fries in Ätz- und Schliffdekor mit Vögeln im Florarollwerk, Goldlinien und Bordüren, geschliffener Mündungsrand, massiver Rundfuß, Böhmen, Steinschönau, Gebrüder Lorenz , Jugendstil, Anfang 20. Jh. H 16cm, B 14cm, min. Randbestoßungen

70 EUR
Schätzpreis
Los 277
VASE Stangenform

VASE Stangenform, schlanker, sich nach oben verjüngender Korpus, auf rundem Stand, Rubinüberfang, geschliffener Stern- und Rautendekor auf der Wandung, H 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 278
TRINK-SERVICE

TRINK-SERVICE 6 Weingläser, 6 Aperogläser, Kelchform auf hohem Stand, Wandung mit reicher Vergoldung und Blütendekor in Emaille, Stand ebenfalls mit Vergoldung, Böhmen, H 18cm und H 15cm, zusätzlich zwei Sektgläser mit Emailledekor

45 EUR
Schätzpreis
Los 279
6 GLÄSER

6 GLÄSER gebauchte Kuppa, in rotem Glas, dekoriert mit Blütenbouquet in Gold und Goldrand auf kleinem Klarglasstand, Böhmen, H 15cm; anbei zwei Sektkelche mit Golddekor: Medusenhaupt auf der Wandung, H 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 280
TEESIEB

TEESIEB Tropfenschale, glatte Wandung und Innenvergoldung, Siebrand mit umlaufendem Dekor, Silber 800, beides punziert, 74g

60 EUR
Schätzpreis
Los 281
LOT 2tlg: MINIATUR-SCHACHBRETT - FILIGRANER BILDERRAHMEN

LOT 2tlg: MINIATUR-SCHACHBRETT mit zwei kleinen Skulpturen: König mit hohem Stab und Königin mit erhobenem rechten Arm, Silber, 25g, 3 Punzen: Fragezeichen, Krone, Schwert, 4,3x4,9cm (Schachbrett), H 8cm; FILIGRANER BILDERRAHMEN, auf 8 gedrehten Füße n, Silber/versilbert, 49g, H 12cm, B 5,3cm (Bildfläche), 10,5cm (ausgeklappt)

50 EUR
Schätzpreis
Los 282
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER einflammig, in barockem Stil ausgearbeitet, auf vierpassigem Stand, Balusterschaft, reich dekoriert mit Blüten, Rocaillen und Muscheln, Silber, ungepunzt, 136g, H 24cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 283
KLEINER TEEKESSEL MIT RECHAUD

KLEINER TEEKESSEL MIT RECHAUD glatter, zylindrischer Kessel, kurze Schnaupe, übergreifender starrer Henkel mit Bast umwickeltem Mittelstück, Siebeinsatz, geschwungener Griff, ohne Deckel, englische Bodenmarke "TH WINDER & Co - Windermere", filigr anes Rechaud, rund auf vier geschwungenen Beinen, durchbrochene Wandung, seitliche Henkel mit Bast umwickelt, mittig eingehängter einflammiger Brenner, Sterling Silber England, 566g, beides mehrfach punziert, ca. 1900, H 13cm (Kanne), L 16cm (mit Schnaupe), D 14cm (Rechaud), 17,5cm (Gesamthöhe)

260 EUR
Schätzpreis
Los 284
TEESIEB

TEESIEB befestigt auf Tropfschale, Sterlingsilber 925, mit Holzgriff, 124g, D 7cm, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 285
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, glatte Wandung, mit Monogramm, Silber 800, 82g, Punzierung zentral am Fuß, Joh. Chr. Wich, Nürnberg, D 6,8cm, H 9,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 286
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE kugeliger Korpus, gekehlter Hals, schlank aufschwingender Ausguss, plastisches Blatt- und Blütendekor, Ohrenhenkel mit Dekor und Isolierringen aus Elfenbein, scharnierter Deckel und Zapfenknauf, Wandung mit legiertem Ziermonogramm, Silber , 688g, Punze unterbodig und am Hals, H 25cm, L 24cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 287
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE Gefäßkörper, durch Banddekor abgesetzter, gekehlter Hals, auf drei geschwungenen Füßen, kurze Schnaupe, eckig hochgezogener Holzgriff, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, verschiedene umlaufende Dekormotive, Wandung mit reliefierten Girl anden, unterseitig mit Blütendekor, Silber, 1418g, Punzierung am oberen Kannenrand, H 34cm, L 23cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 288
MOKKAKANNE

MOKKAKANNE eiförmiger Korpus, gekehlter Hals, auf drei geschwungenen Füßen mit Blattansatz, kurze Schnaupe, eckiger Ohrengriff, scharnierter gewölbter Deckel und Zapfenknauf, verschiedene umlaufende Dekormotive, Silber, 324g, unterseitige Punzierunge n, H 20cm, L 14cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 289
LOT 5tlg: 4 KLEINE BECHER, kleiner UNTERSETZER

LOT 5tlg: 4 KLEINE BECHER, nach oben ausgestellt, verzierter Standring, Sterling Silber Dänemark, 141g, H 6cm dazu kleiner UNTERSETZER Sterlingsilber, 64,5g, D 9,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 290
LOT 4tlg: 2 KLEINE DOSEN, KLEINE HENKELSCHALE, TISCHGLOCKE

LOT 4tlg: 2 KLEINE DOSEN, rund scharnierter Deckel, eine mit glatter Wandung, Deckel mit plastischem Rosenrelief, D 5cm; die andere mit umlaufendem Akanthusdekor auf der Wandung, mehrfiguriger, kleinteiliger Darstellung als Reliefdekor auf dem Deckel , D 4,5cm; KLEINE HENKELSCHALE, oval, Rokoko Rocaillendekor, unterseitige Widmung, um 1900, H 4,5cm, L 9cm; TISCHGLOCKE, mit Profilrillen gezierter, konischer Korpus, glatte Wandung, schlanker Balustergriff, H 9,5cm; jeweils Silber 800, eine der Dosen Silber 835, gesamt 154g, jeweils mehrfach punziert

120 EUR
Schätzpreis
Los 291
DREI TISCH-VASEN

DREI TISCH-VASEN verschieden, Vasenpaar Tulpenform Sterling-Silber, H 10cm, zylindrische Vase zum Hals eingezogen, Sterling-Silber, H 9,5cm, gesamt 165g

80 EUR
Schätzpreis
Los 292
SCHALE

SCHALE quadratisch, beidseitig hochgezogene Handhaben, glatter Spiegel, übergehend in Wandung mit barock geschwungenen Zügen und vier Schmuckkartuschen mit plastischem Blütendekor, geschweifter profilierter Rand, auf vier Löwenfüßen, Silber, 12 Lot, mehrfach punziert, 224g, L 32cm, B 19cm, H 6,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 293
SCHALE

SCHALE oval, durchbrochener Korbrand mit Blütengirlanden, Blattwerk, Blütenbouquets und zwei Schmuckkartuschen mit Putti, Silber 800, 624g, Punzierung in der Korbwandung, L 38,5cm, B 28cm, H 7cm

270 EUR
Schätzpreis
Los 294
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER 1-flammig, säulenförmig, Rundfuß, Balusterschaft mit reliefiertem Blattdekor, Silber, 256g, Punzen seitlich am Fuß: Wöller, Engel, D 11cm, H 28 cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 295
ZUCKERSCHALE

ZUCKERSCHALE rund, beweglicher Henkel, kleiner Fuß, umlaufender, feiner Perlranddekor, sowie drurchbrochener Eierstabdekor am Schalenrand, glatte Wandung und Spiegel, Silber, 155g, Punzierung zentral am Fuß, laufender Löwe mit Schlüssel, Halbmond und Monogramm V.K., D 10cm, H 6cm; dabei kleine Zuckerzange im passendem Dekor, Alpacca

100 EUR
Schätzpreis
Los 296
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt mit reliefiertem Dornenkranz am oberen Rand, mit Namensgravur in der Wandung, Silber 800, 67g, Punzierung zentral am Fuß, D 5,5cm, H 8cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 297
ZUCKERDOSE und MILCHKÄNNCHEN

ZUCKERDOSE und MILCHKÄNNCHEN bauchiger Korpus, kantige Henkel, Banddekor an der Wandung und am oberen Rand, runder Fuß, Zuckerdose mit Deckel und Knauf in Zapfenform und Innenvergoldung, Silber 800, 372g (gesamt), punziert, Kännchen: L 10,5cm, H 10,5 cm, Dose: L 15,5cm, H 13cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 298
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, dreipassig gegliederter Fuß, Balusterschäftung, abnehmbare Tülle, mit halbplastisch hervorgehobenen Verzierungselementen wie Rocaille, Blattwerk, Kartuschen und Profilierungen, Silber, 13 Lot, 361g, Punzierung am Fuß, H 26,5cm, B 13cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 299
WEINKELCH

WEINKELCH konische Kuppa auf Balusterschaft und rundem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 101g, Punzierung am Fußrand, Widmung am Stand, D 6,5cm, H 14cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 300
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE eiförmige Laibung, gekehlter Hals, ebonisierter Holzgriff in Ohrenform, auf rundem aufprofiliertem Stand, mit umlaufenden Reliefbändern und Eierstab, Schnaupe in Schwanenhalsform mit plastischem Pferdekopf-Ausguss, scharnierter Deckel und Eichel-Knauf, Empirestil, versilbert, unterseitig Herstellerpunze, H 28cm, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
SAMOVAR

SAMOVAR auf hohen schlanken Beinen mit Tatzenfüßen und Blattrelief am Ansatz des schlichten ovoiden Korpus, Mitte unten Auslasshahn, Schulter mit Tragegriffen aus dunklem Holz (einer beschädigt), konkav gekehlter Hals, Ziermonogramm auf der Wandung, mit umlaufendem Perlrand- und Banddekor, hoher gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Stövchen mit reliefierten Löwenhenkeln, Kupfer versilbert, 1611g, H 38cm, B 17,5cm, ein Fuß nicht Original

60 EUR
Schätzpreis
Los 302
FUHRMANNBESTECK

FUHRMANNBESTECK 2 tlg. zweizinkige Gabel, Griff in 13-lötigem Silber (gepunzt) sowie Steinbockhorn, an den Seiten des Griffs jeweils aufgenietete Rosetten, die Silberpartien ziseliert, mit Blütendekor und Maske, Süddeutschland, erstes Drittel 19. Jh. , L 19,5cm; zweite kleinere Gabel (Menschergabel) mit Griff spiralförmigem Horn mit Metallbeschlag, signiert, L 18cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 303
KANNE

KANNE bauchiger Korpus, seitlich scharnierter Deckel mit Blütenknauf, angesetzter Schwanenhalsschnaupe, hochgezogener geschwungener Ohrenhenkel, auf rundem Stand, Jahrhundertwende, versilbert, H 22cm, L 24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 304
LOT 2tlg: ETUI, TABAKDOSE

LOT 2tlg: ETUI, Scharnierdeckel und Wandung mit Rocaillen- und Blütendekor, Boden mit Rautendekor, Innenvergoldung, Widmung im Innendeckel, Silber 835, 50g, 7x5x1cm; TABAKDOSE aus Tropenholz mit silberner Einlegearbeit (Motiv: Schiff), Silbermontieru ngen an den Seiten, 8,5x4,5x2,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 305
SAHNEKÄNNCHEN

SAHNEKÄNNCHEN birnenförmiger Korpus, auf vier Tatzenfüßen mit Blattrelief am Ansatz, hochgezogener Ohrenhenkel, breite, ausladende Schnaupe, Innenvergoldung, Silber, 155g, unterseitig punziert, H 14cm, L 11,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 306
SERVIETTENRINGE

SERVIETTENRINGE 6x verschieden, Paar achtkantig, in abgeflachter Form, Perlrand, D 3cm; 1 runder mit mattem Schliff, D 3cm; 2 rund mit gerippter Wandung, Blütenform, D 3,5cm/4,5cm; 1 quadratischer mit abgerundeten Ecken, 5x3cm, Silber 800, 137g (gesa mt), punziert

60 EUR
Schätzpreis
Los 307
LOT KUGELSCHREIBER, TISCH-KALENDER, STREICHHOLZSCHACHTEL-ETUI, STREICHHOLZHALTER, ZIGARETTENSPITZE

LOT 5tlg: 4-Farben-KUGELSCHREIBER, 8-kantig mit ziseliertem Dekor, funktionstüchtig, schwarze Mine fehlt, L 13,5cm, 900 Silber, punziert, 31g, Marke Super-Norma; ewiger TISCH-KALENDER im Silbergehäuse mit Wochentag, Tag und Monat, quadratischer Korpu s, nach oben abgerundet, leicht schräg gestellt auf quadratischem Stand, H 12,5, T 5cm, Wochentagrolle verklemmt; STREICHHOLZSCHACHTEL-ETUI, eckige Form, glatte Wandung, ziseliertes Monogramm, dabei alte Streichholzschachtel, 16x4x2,5cm; STREICHHOLZHALTER auf Glasfuß in durchbrochener Pyramidenstumpfform mit Bodenstern, H 13,5cm; TISCHRAHMEN, rund, mit Holzrückseite mit rotem Leder belegt, D 9cm, Altersspuren, jeweils Silber 800, punziert, 347g (Kalender, Streichholz-Etui, Rahmen), 403g (Streichholzhalter), ZIGARETTENSPITZE mit Ziselierung, L 8cm (mit Mundstück), Silber 925, 4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 308
VORLEGEBESTECK

VORLEGEBESTECK 4tlg: 2 Fleischvorlegegabeln, 1 Butter- und 1 Käsemesser, mit reliefiertem Griff im Stil des Rokoko, vergoldete Klingen und Zinken, L 19,5cm, 800 Silber, punziert, 69g (ohne Messer), 86g (Messer), im Etui

50 EUR
Schätzpreis
Los 309
SPEISEBESTECK-SET 12tlg Hauptspeisebesteck, 6tlg Vorspeisebesteck, 3tlg Vorlegebesteck

SPEISEBESTECK-SET 12tlg Hauptspeisebesteck: 12 gr. Messer (L 25cm), 12 gr. Gabeln (21cm), 12 gr. Löffel (21,5cm); 6tlg Vorspeisebesteck: 8 kl. Messer (L 21cm), 8 kl. Gabeln (L 18cm), 6 kl. Löffel (L 18cm); 12 Kuchengabeln (L 15cm), 9 Kaffeelöffel (3x L 14cm, 6x 15cm); 3tlg Vorlegebesteck: 1 Gabel, 2 Löffel (L 19,5cm), geschweifte Griffe mit ziseliertem Monogramm, Silber 800, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 2.991g, 1.391g (Messer), punziert, gesamt 82 Teile

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 310
MENÜBESTECK Wilkens, 12tlg

MENÜBESTECK Wilkens, 12tlg: 12 Gabeln (17cm), 18 Messer (20,5cm), mit ziseliertem Monogramm, Silber 800, 453g (ohne Messer gewogen), 1180g (Messer), Klingen rostfrei

330 EUR
Schätzpreis
Los 311
VORLEGETEILE

2 VORLEGETEILE Bestand: Kelle, Spatengriff, Silber, L 15cm, Monogrammgravur im Griff; Löffel, Lanzenform, 13 Lot, L 28cm, 130g

100 EUR
Schätzpreis
Los 312
DOSE

DOSE rund, gebauchte Glasschale mit Schliffdekor, Deckel Sterling Silber, 76g, England, D 15cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 313
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, Silber 835, 196g, gewichtet, Punze am Stand, H 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 314
SECHS SALZSTREUER

SECHS SALZSTREUER mit runder gerippter Glaswandung, zwei mit viereckiger Glaswandung, aufgesetzte Streudeckel in Silber 925, 11g (Deckel gesamt), H 3,5cm und 4cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 315
KUCHENBESTECK 6tlg

KUCHENBESTECK 6tlg, mit reliefierten Griffen verziert mit Perlranddekor, vergoldete Schneiden und Zinken, Silber 800, 110g (Gabeln), 130g (Messer), L 15cm (Gabeln), L 17cm (Messer), Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 316
SPEISELÖFFEL-SET 6tlg

SPEISELÖFFEL-SET 6tlg, Spatenform, Griff mit Monogramm-Gravur, Silber 13 Lot, 332g, Marke Schneider, L 23cm, im Etui; Beigabe: Vorlegebesteck, 2 Messer, 4 zweizinkige Gabeln, vergoldete Zinken und Klingen, Griffe in Zapfenform, Silber 800, 141g (ohne Messer)

160 EUR
Schätzpreis
Los 317
KAFFEESERVICE

KAFFEESERVICE Kaffeekanne, gekehlter Hals, Schnaupe in Schwanenhalsform, hoch gezogener Holzgriff in Ohrenform, scharnierter, gewölbter Deckel mit Eichelknauf, auf drei geschwungen Füßen, H 24cm, runde Zuckerdose auf drei geschwungenen Beinen, gekehl ter Hals und geschwungene Lippe, H 10cm, Milchkännchen, gekehlter Hals und geschwungene Lippe, H 14,5cm, auf ovalem Tablett (bestoßen) mit seitlichen Griffen, L 49,5, B 33cm, versilbert

80 EUR
Schätzpreis
Los 318
TELLER

TELLER rund, passiger, profilierter Rand und Perlstab, Spiegel mit Gravur, Sterling Silber, 283g, unterbodig mehrfach punziert, D 18cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 319
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER trigonal, mit hochgestellten, gerundeten Seiten und feiner Randziselierung, Vertiefung im Spiegel, auf Rundfuß, Silber 800, 47g, punziert, H 5cm, B 10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 320
GROSSES KÄNNCHEN

GROSSES KÄNNCHEN bauchig, auf Standring, reich dekoriert, mit Kanneluren und Perlstab, Ohrenhenkel mit plastischem Gesicht als Daumenrast, Sterling Silber, 247g, unterbodig mehrfach punziert, H 11cm, L 13cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 321
MILCHKÄNNCHEN

MILCHKÄNNCHEN bauchig, gehämmerte, gerippte Wandung, auf rundem Fuß, Ohrenhenkel, Silber 800, 99g, unterbodig mehrfach punziert, H 10,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 322
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER einflammig, gedrehter Schaft und aufgewölbter Rundfuß, mit Früchte- und Blattdekor, abnehmbare Tülle, gerippt mit Blattrandung, Silber 800, 178g, H 16cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 323
SCHALE

SCHALE rund, auf vier Füßen, gekordelter Rand, zwei filigrane Griffe in Schleifenform, glatter Spiegel, Silber 925, punziert, 242cm, L 19cm (mit Griffen), D 16cm, H 6cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 324
LOT 2tlg SALZSCHÄLCHEN, TINTENFASS

LOT 2tlg SALZSCHÄLCHEN in Muschelform, auf drei Kugelfüßen, L 5cm, H 2cm, Sterling Silber, 8g, punziert; TINTENFASS mit Glaseinsatz und Streubehälter, quadratischer Henkel, ziselierte Wandung, wohl Silber, 27g (ohne Glaseinsatz), am Boden mit chines. Schriftzeichen gepunzt, H 4cm, L 4,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 325
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER einflammig, kannelierte Tülle, rocailleförmiger Schaft, godronierter Rundfuß, gewichtet, Sterling-Silber 925, 161g, H 15,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 326
KLEINE SCHALE

KLEINE SCHALE oval, nach außen ausladend mit kleiner Lippe, reliefierter Früchtedekor im Spiegel, gehämmerte Wandung, Silber 800, mehrfach punziert, 63g, H 2,5cm, L 12cm, B 9,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 327
LOT 2tlg kleine SCHALE, VASE

LOT 2tlg kleine SCHALE, rund, Wandung mit Zierdurchbrüchen, glatter Spiegel, geschwungener Rand, Silber 800, 57g, punziert, H 2cm, D 11cm, VASE, balusterförmiger Korpus auf geschweiftem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 91g, unterbodig punziert, H 1 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 328
HENKELKORB

HENKELKORB auf rundem Stand mit quadratischem Randverlauf, durchbrochene, gebauchte Wandung, Silber 800, 60g, H 11cm, D 11,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 329
KLEINES TABLETT

KLEINES TABLETT oval, getreppter, fassonierter Rand, glattem Spiegel, Silber 835, 171g, punziert, L 24cm, B 18,5cm, H 1,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 330
PAAR ENGHALSKANNEN Fayence, 18. Jh.

PAAR ENGHALSKANNEN Fayence, 18. Jh., bauchiger Korpus, godronierte Wandung, schlanker, gerillter Hals, einschwingender, geflochtener Ohrenhenkel, kurze Schnaupe, Zinnmontierung und Standring aus Zinn, elfenbeinweiße Glasur, umlaufender Landschaftsdek or, schauseitig platzierte männliche Figur mit Hut, in Blaumalerei, blau gestrichelter Henkel, Zinndeckel mit Monogramm und Daumenrast in Muschelform, innseitig punziert, H 25cm; weitere Kanne, 18. Jh., in gleicher Form, unbemalt mit hellem Scherben mit leicht graustichiger, Weißglasur, Zinndeckel mit rundem Kugelknauf, H 25cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 331
DECKELSCHALE und TELLER Fayence

DECKELSCHALE und TELLER Fayence, ovale Schale, godronierte Wandung, zwei kleine, seitliche Handhaben, gewölbter Deckel von plastischer Rosenblüte bekrönt, umlaufender Landschaftsdekor, Blaumalerei, dazu passend, ovaler Teller mit zentral platziertem Putti in Landschaft, Blaumalerei, unterseitig mit Markenstempel, wohl Italien 18. Jh., H 13,5cm, B 13cm, L 17cm (Schale), L 23cm, B 18cm (Teller), kleinere Abriebe der Glasur

80 EUR
Schätzpreis