POKAL farbloses, teils gelb lasiertes Glas mit tiefem Blütenschliffdekor, facettierter Balusterschaft, feiner Zierschliff, massiver Rundfuss, Böhmen, 19. Jh., H 19cm, D 11,5cm
GALLÉ-VASE balusterförmig, Wandung mit Landschaftsdekor, gelber Fond mit mehreren Überfängen in blau-grün, umlaufend geätzter und geschnittener Dekor, poliert: Landschaft mit Bäumen und Brücke über das Flusstal Meurthe mit einer Kirche und umliegende m Dorf, geätzte Signatur Gallé, um 1900, H 31cm
NEUN KRISTALL-RÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, acht mit farbig überfangener Kuppa und verschiedenen floral-ornamentalen Schliffdekoren, jeweils runder Stand, acht mit verschiedenen Bodenschliffsternen, die Schäfte vielfach geschält, mit Sch liff dekoriert, fünf kugelförmige, H 20,5cm, 20cm (2x), 19cm, 18,5cm, vier kelchförmig, H 22cm, 21cm (2x), 19,5cm, 19./20. Jh.
DESSERT-GARNITUR farbloses geeistes Kristallglas, acht blattförmige Schalen mit vergoldetem Rand, sechs Teller, blütenförmige Wandung mit geschweiftem, vergoldetem Rand, D 14,5cm (Teller), L 13cm, H 3cm (Schalen), Randvergoldung vielfach abgerieben, ein Teller beschädigt
ART DECO POKAL grünes Glas mit Schälschliff und breiter Goldborte als umlaufendes Fries in Ätz- und Schliffdekor mit Vögeln im Florarollwerk, Goldlinien und Bordüren, geschliffener Mündungsrand, massiver Rundfuß, Böhmen, Steinschönau, Gebrüder Lorenz , Jugendstil, Anfang 20. Jh. H 16cm, B 14cm, min. Randbestoßungen
VASE Stangenform, schlanker, sich nach oben verjüngender Korpus, auf rundem Stand, Rubinüberfang, geschliffener Stern- und Rautendekor auf der Wandung, H 40cm
TRINK-SERVICE 6 Weingläser, 6 Aperogläser, Kelchform auf hohem Stand, Wandung mit reicher Vergoldung und Blütendekor in Emaille, Stand ebenfalls mit Vergoldung, Böhmen, H 18cm und H 15cm, zusätzlich zwei Sektgläser mit Emailledekor
6 GLÄSER gebauchte Kuppa, in rotem Glas, dekoriert mit Blütenbouquet in Gold und Goldrand auf kleinem Klarglasstand, Böhmen, H 15cm; anbei zwei Sektkelche mit Golddekor: Medusenhaupt auf der Wandung, H 25cm
TEESIEB Tropfenschale, glatte Wandung und Innenvergoldung, Siebrand mit umlaufendem Dekor, Silber 800, beides punziert, 74g
LOT 2tlg: MINIATUR-SCHACHBRETT mit zwei kleinen Skulpturen: König mit hohem Stab und Königin mit erhobenem rechten Arm, Silber, 25g, 3 Punzen: Fragezeichen, Krone, Schwert, 4,3x4,9cm (Schachbrett), H 8cm; FILIGRANER BILDERRAHMEN, auf 8 gedrehten Füße n, Silber/versilbert, 49g, H 12cm, B 5,3cm (Bildfläche), 10,5cm (ausgeklappt)
KERZENSTÄNDER einflammig, in barockem Stil ausgearbeitet, auf vierpassigem Stand, Balusterschaft, reich dekoriert mit Blüten, Rocaillen und Muscheln, Silber, ungepunzt, 136g, H 24cm
KLEINER TEEKESSEL MIT RECHAUD glatter, zylindrischer Kessel, kurze Schnaupe, übergreifender starrer Henkel mit Bast umwickeltem Mittelstück, Siebeinsatz, geschwungener Griff, ohne Deckel, englische Bodenmarke "TH WINDER & Co - Windermere", filigr anes Rechaud, rund auf vier geschwungenen Beinen, durchbrochene Wandung, seitliche Henkel mit Bast umwickelt, mittig eingehängter einflammiger Brenner, Sterling Silber England, 566g, beides mehrfach punziert, ca. 1900, H 13cm (Kanne), L 16cm (mit Schnaupe), D 14cm (Rechaud), 17,5cm (Gesamthöhe)
TEESIEB befestigt auf Tropfschale, Sterlingsilber 925, mit Holzgriff, 124g, D 7cm, gut erhalten
BECHER nach oben ausgestellt, glatte Wandung, mit Monogramm, Silber 800, 82g, Punzierung zentral am Fuß, Joh. Chr. Wich, Nürnberg, D 6,8cm, H 9,5cm
KAFFEEKANNE kugeliger Korpus, gekehlter Hals, schlank aufschwingender Ausguss, plastisches Blatt- und Blütendekor, Ohrenhenkel mit Dekor und Isolierringen aus Elfenbein, scharnierter Deckel und Zapfenknauf, Wandung mit legiertem Ziermonogramm, Silber , 688g, Punze unterbodig und am Hals, H 25cm, L 24cm
KAFFEEKANNE Gefäßkörper, durch Banddekor abgesetzter, gekehlter Hals, auf drei geschwungenen Füßen, kurze Schnaupe, eckig hochgezogener Holzgriff, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, verschiedene umlaufende Dekormotive, Wandung mit reliefierten Girl anden, unterseitig mit Blütendekor, Silber, 1418g, Punzierung am oberen Kannenrand, H 34cm, L 23cm
MOKKAKANNE eiförmiger Korpus, gekehlter Hals, auf drei geschwungenen Füßen mit Blattansatz, kurze Schnaupe, eckiger Ohrengriff, scharnierter gewölbter Deckel und Zapfenknauf, verschiedene umlaufende Dekormotive, Silber, 324g, unterseitige Punzierunge n, H 20cm, L 14cm
LOT 5tlg: 4 KLEINE BECHER, nach oben ausgestellt, verzierter Standring, Sterling Silber Dänemark, 141g, H 6cm dazu kleiner UNTERSETZER Sterlingsilber, 64,5g, D 9,5cm
LOT 4tlg: 2 KLEINE DOSEN, rund scharnierter Deckel, eine mit glatter Wandung, Deckel mit plastischem Rosenrelief, D 5cm; die andere mit umlaufendem Akanthusdekor auf der Wandung, mehrfiguriger, kleinteiliger Darstellung als Reliefdekor auf dem Deckel , D 4,5cm; KLEINE HENKELSCHALE, oval, Rokoko Rocaillendekor, unterseitige Widmung, um 1900, H 4,5cm, L 9cm; TISCHGLOCKE, mit Profilrillen gezierter, konischer Korpus, glatte Wandung, schlanker Balustergriff, H 9,5cm; jeweils Silber 800, eine der Dosen Silber 835, gesamt 154g, jeweils mehrfach punziert
DREI TISCH-VASEN verschieden, Vasenpaar Tulpenform Sterling-Silber, H 10cm, zylindrische Vase zum Hals eingezogen, Sterling-Silber, H 9,5cm, gesamt 165g
SCHALE quadratisch, beidseitig hochgezogene Handhaben, glatter Spiegel, übergehend in Wandung mit barock geschwungenen Zügen und vier Schmuckkartuschen mit plastischem Blütendekor, geschweifter profilierter Rand, auf vier Löwenfüßen, Silber, 12 Lot, mehrfach punziert, 224g, L 32cm, B 19cm, H 6,5cm
SCHALE oval, durchbrochener Korbrand mit Blütengirlanden, Blattwerk, Blütenbouquets und zwei Schmuckkartuschen mit Putti, Silber 800, 624g, Punzierung in der Korbwandung, L 38,5cm, B 28cm, H 7cm
KERZENSTÄNDER 1-flammig, säulenförmig, Rundfuß, Balusterschaft mit reliefiertem Blattdekor, Silber, 256g, Punzen seitlich am Fuß: Wöller, Engel, D 11cm, H 28 cm
ZUCKERSCHALE rund, beweglicher Henkel, kleiner Fuß, umlaufender, feiner Perlranddekor, sowie drurchbrochener Eierstabdekor am Schalenrand, glatte Wandung und Spiegel, Silber, 155g, Punzierung zentral am Fuß, laufender Löwe mit Schlüssel, Halbmond und Monogramm V.K., D 10cm, H 6cm; dabei kleine Zuckerzange im passendem Dekor, Alpacca
BECHER nach oben ausgestellt mit reliefiertem Dornenkranz am oberen Rand, mit Namensgravur in der Wandung, Silber 800, 67g, Punzierung zentral am Fuß, D 5,5cm, H 8cm
ZUCKERDOSE und MILCHKÄNNCHEN bauchiger Korpus, kantige Henkel, Banddekor an der Wandung und am oberen Rand, runder Fuß, Zuckerdose mit Deckel und Knauf in Zapfenform und Innenvergoldung, Silber 800, 372g (gesamt), punziert, Kännchen: L 10,5cm, H 10,5 cm, Dose: L 15,5cm, H 13cm
PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, dreipassig gegliederter Fuß, Balusterschäftung, abnehmbare Tülle, mit halbplastisch hervorgehobenen Verzierungselementen wie Rocaille, Blattwerk, Kartuschen und Profilierungen, Silber, 13 Lot, 361g, Punzierung am Fuß, H 26,5cm, B 13cm
WEINKELCH konische Kuppa auf Balusterschaft und rundem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 101g, Punzierung am Fußrand, Widmung am Stand, D 6,5cm, H 14cm
KAFFEEKANNE eiförmige Laibung, gekehlter Hals, ebonisierter Holzgriff in Ohrenform, auf rundem aufprofiliertem Stand, mit umlaufenden Reliefbändern und Eierstab, Schnaupe in Schwanenhalsform mit plastischem Pferdekopf-Ausguss, scharnierter Deckel und Eichel-Knauf, Empirestil, versilbert, unterseitig Herstellerpunze, H 28cm, L 19cm
SAMOVAR auf hohen schlanken Beinen mit Tatzenfüßen und Blattrelief am Ansatz des schlichten ovoiden Korpus, Mitte unten Auslasshahn, Schulter mit Tragegriffen aus dunklem Holz (einer beschädigt), konkav gekehlter Hals, Ziermonogramm auf der Wandung, mit umlaufendem Perlrand- und Banddekor, hoher gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, Stövchen mit reliefierten Löwenhenkeln, Kupfer versilbert, 1611g, H 38cm, B 17,5cm, ein Fuß nicht Original
FUHRMANNBESTECK 2 tlg. zweizinkige Gabel, Griff in 13-lötigem Silber (gepunzt) sowie Steinbockhorn, an den Seiten des Griffs jeweils aufgenietete Rosetten, die Silberpartien ziseliert, mit Blütendekor und Maske, Süddeutschland, erstes Drittel 19. Jh. , L 19,5cm; zweite kleinere Gabel (Menschergabel) mit Griff spiralförmigem Horn mit Metallbeschlag, signiert, L 18cm
KANNE bauchiger Korpus, seitlich scharnierter Deckel mit Blütenknauf, angesetzter Schwanenhalsschnaupe, hochgezogener geschwungener Ohrenhenkel, auf rundem Stand, Jahrhundertwende, versilbert, H 22cm, L 24cm
LOT 2tlg: ETUI, Scharnierdeckel und Wandung mit Rocaillen- und Blütendekor, Boden mit Rautendekor, Innenvergoldung, Widmung im Innendeckel, Silber 835, 50g, 7x5x1cm; TABAKDOSE aus Tropenholz mit silberner Einlegearbeit (Motiv: Schiff), Silbermontieru ngen an den Seiten, 8,5x4,5x2,5cm
SAHNEKÄNNCHEN birnenförmiger Korpus, auf vier Tatzenfüßen mit Blattrelief am Ansatz, hochgezogener Ohrenhenkel, breite, ausladende Schnaupe, Innenvergoldung, Silber, 155g, unterseitig punziert, H 14cm, L 11,5cm
SERVIETTENRINGE 6x verschieden, Paar achtkantig, in abgeflachter Form, Perlrand, D 3cm; 1 runder mit mattem Schliff, D 3cm; 2 rund mit gerippter Wandung, Blütenform, D 3,5cm/4,5cm; 1 quadratischer mit abgerundeten Ecken, 5x3cm, Silber 800, 137g (gesa mt), punziert
LOT 5tlg: 4-Farben-KUGELSCHREIBER, 8-kantig mit ziseliertem Dekor, funktionstüchtig, schwarze Mine fehlt, L 13,5cm, 900 Silber, punziert, 31g, Marke Super-Norma; ewiger TISCH-KALENDER im Silbergehäuse mit Wochentag, Tag und Monat, quadratischer Korpu s, nach oben abgerundet, leicht schräg gestellt auf quadratischem Stand, H 12,5, T 5cm, Wochentagrolle verklemmt; STREICHHOLZSCHACHTEL-ETUI, eckige Form, glatte Wandung, ziseliertes Monogramm, dabei alte Streichholzschachtel, 16x4x2,5cm; STREICHHOLZHALTER auf Glasfuß in durchbrochener Pyramidenstumpfform mit Bodenstern, H 13,5cm; TISCHRAHMEN, rund, mit Holzrückseite mit rotem Leder belegt, D 9cm, Altersspuren, jeweils Silber 800, punziert, 347g (Kalender, Streichholz-Etui, Rahmen), 403g (Streichholzhalter), ZIGARETTENSPITZE mit Ziselierung, L 8cm (mit Mundstück), Silber 925, 4g
VORLEGEBESTECK 4tlg: 2 Fleischvorlegegabeln, 1 Butter- und 1 Käsemesser, mit reliefiertem Griff im Stil des Rokoko, vergoldete Klingen und Zinken, L 19,5cm, 800 Silber, punziert, 69g (ohne Messer), 86g (Messer), im Etui
SPEISEBESTECK-SET 12tlg Hauptspeisebesteck: 12 gr. Messer (L 25cm), 12 gr. Gabeln (21cm), 12 gr. Löffel (21,5cm); 6tlg Vorspeisebesteck: 8 kl. Messer (L 21cm), 8 kl. Gabeln (L 18cm), 6 kl. Löffel (L 18cm); 12 Kuchengabeln (L 15cm), 9 Kaffeelöffel (3x L 14cm, 6x 15cm); 3tlg Vorlegebesteck: 1 Gabel, 2 Löffel (L 19,5cm), geschweifte Griffe mit ziseliertem Monogramm, Silber 800, Gesamtgewicht (ohne Messer) ca. 2.991g, 1.391g (Messer), punziert, gesamt 82 Teile
MENÜBESTECK Wilkens, 12tlg: 12 Gabeln (17cm), 18 Messer (20,5cm), mit ziseliertem Monogramm, Silber 800, 453g (ohne Messer gewogen), 1180g (Messer), Klingen rostfrei
2 VORLEGETEILE Bestand: Kelle, Spatengriff, Silber, L 15cm, Monogrammgravur im Griff; Löffel, Lanzenform, 13 Lot, L 28cm, 130g
DOSE rund, gebauchte Glasschale mit Schliffdekor, Deckel Sterling Silber, 76g, England, D 15cm
KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, Silber 835, 196g, gewichtet, Punze am Stand, H 6cm
SECHS SALZSTREUER mit runder gerippter Glaswandung, zwei mit viereckiger Glaswandung, aufgesetzte Streudeckel in Silber 925, 11g (Deckel gesamt), H 3,5cm und 4cm
KUCHENBESTECK 6tlg, mit reliefierten Griffen verziert mit Perlranddekor, vergoldete Schneiden und Zinken, Silber 800, 110g (Gabeln), 130g (Messer), L 15cm (Gabeln), L 17cm (Messer), Gebrauchsspuren
SPEISELÖFFEL-SET 6tlg, Spatenform, Griff mit Monogramm-Gravur, Silber 13 Lot, 332g, Marke Schneider, L 23cm, im Etui; Beigabe: Vorlegebesteck, 2 Messer, 4 zweizinkige Gabeln, vergoldete Zinken und Klingen, Griffe in Zapfenform, Silber 800, 141g (ohne Messer)
KAFFEESERVICE Kaffeekanne, gekehlter Hals, Schnaupe in Schwanenhalsform, hoch gezogener Holzgriff in Ohrenform, scharnierter, gewölbter Deckel mit Eichelknauf, auf drei geschwungen Füßen, H 24cm, runde Zuckerdose auf drei geschwungenen Beinen, gekehl ter Hals und geschwungene Lippe, H 10cm, Milchkännchen, gekehlter Hals und geschwungene Lippe, H 14,5cm, auf ovalem Tablett (bestoßen) mit seitlichen Griffen, L 49,5, B 33cm, versilbert
TELLER rund, passiger, profilierter Rand und Perlstab, Spiegel mit Gravur, Sterling Silber, 283g, unterbodig mehrfach punziert, D 18cm
KERZENSTÄNDER trigonal, mit hochgestellten, gerundeten Seiten und feiner Randziselierung, Vertiefung im Spiegel, auf Rundfuß, Silber 800, 47g, punziert, H 5cm, B 10cm
GROSSES KÄNNCHEN bauchig, auf Standring, reich dekoriert, mit Kanneluren und Perlstab, Ohrenhenkel mit plastischem Gesicht als Daumenrast, Sterling Silber, 247g, unterbodig mehrfach punziert, H 11cm, L 13cm
MILCHKÄNNCHEN bauchig, gehämmerte, gerippte Wandung, auf rundem Fuß, Ohrenhenkel, Silber 800, 99g, unterbodig mehrfach punziert, H 10,5cm
KERZENSTÄNDER einflammig, gedrehter Schaft und aufgewölbter Rundfuß, mit Früchte- und Blattdekor, abnehmbare Tülle, gerippt mit Blattrandung, Silber 800, 178g, H 16cm
SCHALE rund, auf vier Füßen, gekordelter Rand, zwei filigrane Griffe in Schleifenform, glatter Spiegel, Silber 925, punziert, 242cm, L 19cm (mit Griffen), D 16cm, H 6cm
LOT 2tlg SALZSCHÄLCHEN in Muschelform, auf drei Kugelfüßen, L 5cm, H 2cm, Sterling Silber, 8g, punziert; TINTENFASS mit Glaseinsatz und Streubehälter, quadratischer Henkel, ziselierte Wandung, wohl Silber, 27g (ohne Glaseinsatz), am Boden mit chines. Schriftzeichen gepunzt, H 4cm, L 4,5cm
KERZENSTÄNDER einflammig, kannelierte Tülle, rocailleförmiger Schaft, godronierter Rundfuß, gewichtet, Sterling-Silber 925, 161g, H 15,5cm
KLEINE SCHALE oval, nach außen ausladend mit kleiner Lippe, reliefierter Früchtedekor im Spiegel, gehämmerte Wandung, Silber 800, mehrfach punziert, 63g, H 2,5cm, L 12cm, B 9,5cm
LOT 2tlg kleine SCHALE, rund, Wandung mit Zierdurchbrüchen, glatter Spiegel, geschwungener Rand, Silber 800, 57g, punziert, H 2cm, D 11cm, VASE, balusterförmiger Korpus auf geschweiftem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 91g, unterbodig punziert, H 1 3cm
HENKELKORB auf rundem Stand mit quadratischem Randverlauf, durchbrochene, gebauchte Wandung, Silber 800, 60g, H 11cm, D 11,5cm
KLEINES TABLETT oval, getreppter, fassonierter Rand, glattem Spiegel, Silber 835, 171g, punziert, L 24cm, B 18,5cm, H 1,5cm
PAAR ENGHALSKANNEN Fayence, 18. Jh., bauchiger Korpus, godronierte Wandung, schlanker, gerillter Hals, einschwingender, geflochtener Ohrenhenkel, kurze Schnaupe, Zinnmontierung und Standring aus Zinn, elfenbeinweiße Glasur, umlaufender Landschaftsdek or, schauseitig platzierte männliche Figur mit Hut, in Blaumalerei, blau gestrichelter Henkel, Zinndeckel mit Monogramm und Daumenrast in Muschelform, innseitig punziert, H 25cm; weitere Kanne, 18. Jh., in gleicher Form, unbemalt mit hellem Scherben mit leicht graustichiger, Weißglasur, Zinndeckel mit rundem Kugelknauf, H 25cm
DECKELSCHALE und TELLER Fayence, ovale Schale, godronierte Wandung, zwei kleine, seitliche Handhaben, gewölbter Deckel von plastischer Rosenblüte bekrönt, umlaufender Landschaftsdekor, Blaumalerei, dazu passend, ovaler Teller mit zentral platziertem Putti in Landschaft, Blaumalerei, unterseitig mit Markenstempel, wohl Italien 18. Jh., H 13,5cm, B 13cm, L 17cm (Schale), L 23cm, B 18cm (Teller), kleinere Abriebe der Glasur