286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 140 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 332
MÄNNERKOPF

MÄNNERKOPF vollplastisch geformt, Keramik mit matter schwarzer Glasur, rückseitiger Rundstempel W.W., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 367
MADONNA mit Kind

MADONNA mit Kind, auf getrepptem Sockel, halbrund geschnitzte Wandfigur, aus polychrom gefasstem Holz, H 40cm, B 9cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 368
HEILIGE

HEILIGE in faltenreichem Gewand, in der Hand einen Brotleib, geschnitzte Holzfigur mit Resten farbiger Fassung, innen hohl, H 82cm, 18. Jh., zu reinigen

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 369
HEILIGE BARBARA

HEILIGE BARBARA in faltenreichem Gewand mit Krone auf dem Haar, in der rechten Hand einen Turm haltend, vollrund geschnitzte Holzfigur, farbig gefasst, 19. Jh., H 88cm

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 371
HEILIGE BARBARA

HEILIGE BARBARA Holzskulptur, stehende Figur mit Kelch und Gebetbuch im Ordensgewand, vollrundgeschnitztes Holz auf flachem Stand (nachträglich angebracht), rückseitig Metallaufhängung, wohl 19. Jh., 85 cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 409
TORSO weiblicher Akt

TORSO weiblicher Akt, Oberkörper leicht nach vorne geneigt, auf rundem Sockel, nach dem Vorbild der Venus von Milo, weißer Marmor, H 39cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 410
WEIBLICHER AKT

WEIBLICHER AKT mit Tuch, leicht nach vorn übergebeugt, auf Landschaftssockel, Alabastermarmor, unsigniert, 19./20. Jh., H 78cm, B 26cm, T 32cm

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 411
RICHMANN stehender weiblicher Akt

RICHMANN stehender weiblicher Akt, das lange Haar in der Hand haltend, vollrunde Bronze, auf der Standplatte rückseitig signiert, 1913 datiert, auf Holzsockel, H 40cm (mit Sockel), B 14cm, Sockel bestoßen

550 EUR
Schätzpreis
Los 412
FRAUENRAUB vollrunde Bronze

FRAUENRAUB vollrunde Bronze, auf Marmorsockel, nach antikem Vorbild: Raub der Sabinerinnen, abweichend von diesem sind es jedoch nur zwei Figuren, der kniende Älter zu Füßen des Raubenden fehlt, H 45 (Skulptur) H 54cm (Skulptur mit Sockel)

550 EUR
Schätzpreis
Los 413
STEHENDER WEIBLICHER AKT

STEHENDER WEIBLICHER AKT mit bewegten Händen, vollrunde Bronze auf Standplatte, schwarzer Marmorsockel, 30cm (Skulptur), 43cm (mit Sockel), Sockel mit Sprung

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 414
PAAR LÖWEN

PAAR LÖWEN liegend, vollplastisch geformt, Messing, H 9cm, B 15cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 415
DORNAUSZIEHER

DORNAUSZIEHER sitzender Knabe, der sich einen Dorn aus dem linken Fuß zieht, auf einem Felsblock sitzend, das linke Bein angewinkelt über den rechten Oberschenkel gelegt, mit der linken Hand hält er den Rist des linken Fußes, mit der rechten zieht er einen unsichtbaren Dorn aus der Fußsohle, der Kopf ist über den Fuß geneigt, das Haar ist fein frisiert und fällt in Strähnen nach beiden Seiten, plastische Bronze, dunkel patiniert, auf grauer Marmorplatte, H 22cm, D 20cm (Platte); *Der Dornauszieher ist ein klassisches antikes Motiv. Die Bronze wurde nach dem Vorbild des "kapitolinischen Dornausziehers" gefertigt, die sich im Konservatorenpalast in Rom befindet.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 416
SITZENDER LÖWE mit Wappenschild

SITZENDER LÖWE mit Wappenschild: Bourbon-Lilie, plastische Bronze, dunkel patiniert, H 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
RITTER

RITTER stehend, in Rüstung, auf flacher Standplatte, vollrund geschnitztes Holz, farbig gefasst, mit Lanze, 19. Jh., H 95cm, fünf Finger fehlen, Gebrauchsspuren

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 418
RITTER

RITTER stehender Ritter, in Rüstung, auf flacher Standplatte, vollrund geschnitztes Holz, farbig gefasst, mit Lanze, 19. Jh., H 95cm, zwei Finger fehlen, Gebrauchsspuren

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 419
REKLAMEPLAKAT

REKLAMEPLAKAT "Badische Bodensee-Fischerei-Genossenschaft E.G.M.B.H. Konstanz Staad. 1902-1927" in leuchtendem Gelb, Fischer beim Einholen der Netze mit Blick auf die Mainau, Entwurf: A. Krumm, gedruckt von: J. Kuttruff, Kunstanstalt, Buch- und Stein druckerei, Konstanz, Farblithographie, 48x60cm (Abbildung), PP, R

280 EUR
Schätzpreis
Los 420
LINDAU zwei Ansichten

LINDAU zwei Ansichten: "La ville insulaire de Lindaw, enuironneé de toutz conftez d'eaues du lac", Blick auf die Stadt im Bodensee mit Gebirgshintergrund, Legende der Gebäude innerhalb der Abbildungen, über der Stadt ein Wappen, kolorierter Kupfersti ch 16. Jh., Mittelfalz, 28x36cm, PP; "Lindaw im Bodensee", Blick auf die Stadt im Bodensee mit Gebirgshintergrund und Booten, Legende der Gebäude unterhalb der Abbildung, oben rechts Wappen, Kupferstich, 17. Jh., Mittelfalz, 18x30,5cm, PP

80 EUR
Schätzpreis
Los 421
MAINAU

MAINAU Ansicht der Insel im Bodensee, mit verschneiten Alpen im Hintergrund, gouachierte Litographie, 14,5x24,5cm, PP, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 422
CHAGALL "Adam und Eva und die verbotene Frucht"

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Adam und Eva und die verbotene Frucht", im Garten des Paradieses, beide nackt, umgeben von Blumen, Pflanzen, Früchten und Tieren, rechts im Bild die Verlock ung des Bösen in der Gestalt der Schlange, zarte Töne wie Rosarot und Lindgrün sowie erdiges Braun bestimmen die Komposition, aus der Bibelfolge II ("Dessins pour La Bible"), 1960, Farblithographie auf Arches Büttenpapier, 35,5x25,5cm, PP, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 423
CHRISTO "Wrapped Reichstag - Project for Berlin"

CHRISTO Javacheff (1935 Gabrowo, Bulgarien - 2020 New York City) "Wrapped Reichstag - Project for Berlin" 1993, Collage in zwei Teilen, Farboffset auf leichtem Karton, unten links signiert, 74,5x58cm (Abb.), R, Herausgegeben von der Schumacher Editio n Fils, Düsseldorf; *Der Verhüllte Reichstag (engl.: Wrapped Reichstag) war ein Kunstprojekt des Künstlerehepaars Christo und Jeanne-Claude. Im Rahmen des Projektes, dessen Realisierung von 1971 bis 1995 dauerte, wurde das Reichstagsgebäude in Berlin vom 24. Juni bis zum 7. Juli 1995 vollständig mit aluminiumbedampftem Polypropylengewebe verhüllt. Die Reichstagsverhüllung stellt eines der bekanntesten Werke für Kunst im öffentlichen Raum in Deutschland dar.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 424
CHRISTO "The Gates - Project for Central Park, New York City"

CHRISTO Javacheff (1935 Gabrowo, Bulgarien - 2020 New York City) "The Gates - Project for Central Park, New York City", Collage in zwei Teilen, Farboffset auf leichtem Karton, unten links signiert, 55,5x91cm, R; *Vom 12. bis 27. Februar 2005 standen auf den Wegen des Central Parks in New York City insgesamt 7503 Metalltore, von denen safrangelbe Stoffbahnen herabhingen. Insgesamt wurden knapp über 100.000 m² Stoff speziell produziert und verwendet. Die Tore waren jeweils fünf Meter hoch und verteilten sich auf eine Gesamtstrecke von 37km. Es gibt Parallelen in Farbe und zur Anordnung der Torii im Fushimi-Inari-Taisha-Schrein in Japan. Die Kosten für das Projekt beliefen sich auf 21 Millionen US-Dollar, die vollständig von Christo und Jeanne-Claude durch den Verkauf von Studien, Zeichnungen, Collagen, Werken aus den 1950er- und 1960er-Jahren sowie Originallithographien anderer Werke bezahlt wurden. Das Genehmigungsverfahren für dieses Kunstwerk lief ab 1979. Erst durch den neuen Bürgermeister von New York, Michael Bloomberg, konnte es realisiert werden.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 425

CHRISTO Javacheff (1935 Gabrowo, Bulgarien - 2020 New York City) "Wrapped Reichstag - Project for Berlin" 1993, Collage in zwei Teilen, Farboffsetdruck auf leichtem Karton, 62x70cm, R; *Der Verhüllte Reichstag (engl.: Wrapped Reichstag) war ein Kunst projekt des Künstlerehepaars Christo und Jeanne-Claude. Im Rahmen des Projektes, dessen Realisierung von 1971 bis 1995 dauerte, wurde das Reichstagsgebäude in Berlin vom 24. Juni bis zum 7. Juli 1995 vollständig mit aluminiumbedampftem Polypropylengewebe verhüllt. Die Reichstagsverhüllung stellt eines der bekanntesten Werke für Kunst im öffentlichen Raum dar.*

350 EUR
Schätzpreis
Los 426
DALI zwei Lithographien handsigniert

DALI Salvador (1904-1989 Figueres) 2 Werke: "Mädchen" in Rückenansicht vor einem aufragenden Fels mit Burg, Lithographie, rechts unten handsigniert, links unten numeriert Exemplar 515/1000, 54x42cm; "Collage" mit Ziegenbock und mythologischen Gesta lten, Lithographie , rechts unten handsigniert, links unten numeriert Exemplar 461/1000, 55x42cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 427
DIBBERT "Hamburg Chilehaus"

DIBBERT Fritz (1896 Hitzacker/Elbe - 1979 Hamburg) "Hamburg Chilehaus" Ansicht der Ostspitze des von 1922-1924 im Stil des norddeutschen Backsteinexpressionismus von Fritz Höger erbauten Kontorhauses, Holzschnitt, unten rechts signiert und datiert 19 24, links unten bezeichnet, im Stock unten links monogrammiert, 43,5x31,5cm, Papier sehr fragil, Blatt rundum eingerissen z.T. bis in die Abbildung, Flecken am Blattrand; *Dibbert studierte an der Schule für freie und angewandte Kunst in Hamburg, danach im Meisteratelier Walter Klemms (1883-1957) an der Kunstschule in Weimar. Er war in Hamburg als Maler, Gebrauchsgraphiker und Raumkünstler tätig. Bekannt wurde er vor allem durch seine architektonischen Holzschnitte.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 428
HANGARTER 3 kleine Aquarelle

HANGARTER Walter (1929 Konstanz - 1995 Gottlieben) 3 kleine Werke: "Vereister See" mit hohem Schilf; "Bauernhaus in verschneiter Landschaft" mit See im Hintergrund; "Bauernhaus mit Steg", Aquarell auf Karton, jeweils rechts unten signiert, 11x34cm, 18,5x34cm, R, 14x23cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 429
HERZGER "Reiter"

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Reiter" auf einem Pferd, seitliche Ansicht, schwarz-weiße Komposition in reduzierter Bildsprache, Handdruck, links unten signiert, rechts unten bezeichnet und (19)68 datiert, 49x30cm, PP; *Herzger stud ierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

130 EUR
Schätzpreis
Los 430
HERZGER "Gespann"

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Gespann" auf einem Pferd, seitliche Ansicht, schwarz-weiße Komposition in reduzierter Bildsprache, Lithographie, links unten signiert, unten mittig betitelt und rechts unten bezeichnet als Probe(druck) , 43x34,5cm, PP; *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 431
HERZGER "Zirkusprinzessin"

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Zirkusprinzessin", in der Manege, im Vordergrund ein stehendes Mädchen auf einem sich aufbäumenden Perd, erhöht auf einem Podest, vor ihr, links im Bild ein Mann mit Frack und Zylinder, mit erhobener G erte, dazwischen ein am Boden kriechender Mann mit Hut, ringsum Zuschauer, Strichätzung, links unten signiert, 1949, 20x15cm, PP; *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 432
HUNT "Kassel"

HUNT Leslie G. (1954 Temple/Texas USA) "Kassel", verschiedene markante Baudenkmäler der hessischen Stadt, Farbradierung, koloriert, Exemplar 78/100, links unten numeriert, rechts unten signiert, 25,5x30,5cm, PP, R *1979 eröffnet Hunt in Frankfurt ein eigenes Kunstatelier. Er macht sich schnell einen Namen als akribischer Zeichner und Radierkünstler. In den letzten 10 Jahren gestaltete er zahlreiche Städtemotive. Seine Bilder sind geprägt durch filigrane Linienführung und Detailverliebtheit."

60 EUR
Schätzpreis
Los 433
IMMENDORFF "ohne Titel"

IMMENDORFF Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "ohne Titel", janusköpfiges Selbstbildnis Immendorffs, Farboffset, auf 100 Exemplare limitiert, unten rechts signiert und (19)99 datiert, 42x59cm, R; *Immendorff kommentierte die Serigraphie wie folgt : "Mein Selbstbildnis in Form eines Januskopfes repräsentiert das Spannungsfeld zwischen Nationalem und Internationalem. Der Blondschopf steht für nationale Identität, das dunkle Halbprofil für die internationale. Der Beuyssche Hut zur Linken soll die Kunst als Lebensinhalt symbolisieren. Der Mao-Stempel zur Rechten eine stets chancenlose und inzwische für immer verlorengegangene Utopie. Kunst und Politik entstehen regional und national, haben aber Weltdimension". Immendorff zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Er malte schon früh gegenständliche Bilder mit politisch-gesellschaftskritischen Inhalten. Er zählt zu den Vertreter einer neuen Historienmalerei in Deutschland. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil und ist in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 434
JANSSEN 8 Porträts aus der Serie "Bekannte Literaten"

JANSSEN Horst (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) 8 Porträts aus der Serie "Bekannte Literaten": "Voltaire" Zinkographie, rechts unten signiert und datiert (19)67, 25x17,5cm, Blatt gebräunt; "Edgar Allan Poe" Lithographie, rechts unten signiert und datier t (19)67, oval 35x28cm, Blatt weist Verfärbungen auf; "Edgar Allan Poe" Lithographie, rechts unten signiert, 1967; "Nicolai Gogol" Lithographie, unten rechts signiert, 1971; "Heinrich Heine", Lithographie, unten rechts signiert; "Theodor Fontane" Lithographie, in der Platte signiert und datiert 12.2.70; 2 x "Honoré de Balzac" Lithographie, jeweils unten rechts signiert, 1967; 6 Blätter je 37x28cm (Blatt), Mehrzahl der Blätter jeweils in der Platte signiert und datiert; *In den einfühlsam gezeichnete Porträts verschiedener Autoren des 19. Jahrhunderts spürt Janssen der Persönlichkeit des Dargestellten zeichnerisch nach und versieht sie mit zum Teil assoziativen Kommentaren. Janssen studierte 1946-52 an der Kunsthochschule Hamburg, war Meisterschüler von Alfred Mahlau. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem Großer Preis der Biennale Venedig 1968.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 435
JANSSEN "Berthold Brecht", "Lieber Herr Ketterer..."

JANSSEN Horst (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) 2 Porträts: "Berthold Brecht", Kopfbildnis neben Passanten, oben in der Darstellung bezeichnet, unten betitelt sowie bezeichnet und numeriert "447070", Lithographie, rechts unten handsigniert, links unten in der Platte signiert und datiert (19)66, 47x35cm; "Lieber Herr Ketterer..." Doppelporträt, Galerist Ketterer und Janssen, Brustbilder, Einladung zur Ausstellung, Zinkographie, 1966, in der Platte signiert, 63x44,5cm; *Janssen studierte 1946-52 an der Kunsthochschule Hamburg, war Meisterschüler von Alfred Mahlau. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen, unter anderem den Großen Preis der Biennale Venedig 1968.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 436
JANSSEN "1. bis 7. Laatzen Bilderbogen über die Trauer + die Hoffnung"

JANSSEN Horst (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) "1. bis 7. Laatzen Bilderbogen über die Trauer + die Hoffnung", 7 Farblithographien, je signiert und u. mit Namenszug, Titel, Datum und Nummerierung im Stein, 1969, Edition 1000, Maße der Bögen: 1.) 77x59c m, 2.) 62,5x 82cm, 3.) 82x62cm, 4.) 62,5x81,5cm, 5.) 81,5x62cm, 6.) 81x62cm, 7.) 62x81cm, Blätter am Rand leicht beschädigt; Plakate für die Premiere des Schauspiels im dt. Schauspielhaus, Hamburg am 27. Oktober 1969; *Janssen studierte 1946-52 an der Kunsthochschule Hamburg und war Meisterschüler von Alfred Mahlau. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen u.a. den Großen Preis der Biennale Venedig 1968.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
KOLLWITZ "Losbruch"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Losbruch", im Vordergrund eine Bäuerin in Rückansicht, die Arme nach oben reißend, im Mittelgrund nach rechts zum Kampf stürmende, bewaffnete Bauern, Radierung, rechts unten in der Platte signiert u nd datiert 1902, weiter unten rechts ein weiteres mal in der Platte datiert 1921, 59x51cm, PP; *Es handelt sich um das Blatt 5 aus dem Zyklus »Bauernkrieg«, den Käthe Kollwitz zwischen 1901 und 1908 schuf. In "Losbruch" (1902/1903) stellt Kollwitz die Erstürmung des Weinsberg dar. Zentral ins Bild setzt sie die sogenannte "schwarze Hofmännin", als Rückenfigur. Als eine der wenigen historisch belegten Frauengestalten des Bauernkrieges, kämpfte sie zwar selbst nicht mit, doch rief sie die Bauern zum Kampf auf - wie es auch Kollwitz darstellt. Die Künstlerin selbst bezeichnet das Blatt »Losbruch« in einem Brief von März 1903 als ihre »beste Arbeit« bis zu dieser Zeit. Ende 1902 stellt sie die Radierung, die erste fertige Arbeit des Bauernkrieges, bei der Berliner Secession aus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 438
KOLLWITZ "Beim Dengeln"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Beim Dengeln", Bildnis einer alten Bäuerin (Bruststück), die Hände fest um eine Sense gelegt, das angespannte Gesicht dagegen gelehnt, die Augen sind zu Schlitzen verengt, die Brauen zusammengezogen , Radierung, in der Platte datiert 1921, rechts unten Blindstempel v.d. Becke München, 30x30cm, PP; *Es handelt sich um das Blatt 3 aus dem Zyklus »Bauernkrieg«, den Käthe Kollwitz zwischen 1901 und 1908 schuf. Im Motiv der alten Bäuerin, die gerade eine Pause beim Dengeln eingelegt hat, thematisiert Kollwitz den heranreifenden Entschluss zum Widerstand. Das Wetzen der Sense steht dabei symbolisch für die Bereitschaft zum Kampf.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 439
KOLLWITZ "Selbstbildnis"

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Selbstbildnis" der zu dem Zeitpunkt 45 jährigen Künstlerin, Dreiviertelporträt leicht nach links gewandt, Radierung, rechts unten Blindstempel v.d. Becke München, 1912, 14,2x10,2cm, PP

390 EUR
Schätzpreis
Los 440
KOLLWITZ "Gedenkblatt für Karl Liebknecht", trauernder Mann links Außen, einzeln

KOLLWITZ Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) "Gedenkblatt für Karl Liebknecht", trauernder Mann, nach vorne gebeugt mit zum Gebet zusammengeführten Händen, Radierung, rechts unten Blindstempel v.d. Becke, München, 1919, 15x27cm, PP; *Das Blatt stellt einen der in Kollwitz "Gedenkblatt für Karl Liebknecht" links außen im Bild erscheinenden Trauernden isoliert ins Zentrum. Kollwitz hatte auf Bitten der Witwe den ermordeten KPD-Politiker Karl Liebknecht in der Morgue, dem Leichenschauhaus Berlins, am Morgen des 25. Januars 1919 gezeichnet. Es ist der Tag der Bestattung Liebknechts und 31 weiterer Toter des Januaraufstandes. Beeindruckt davon, wie sich die Beerdigung zu einer Massendemonstration ausweitet, gestaltet die Künstlerin das Gedenkblatt für den Führer der KPD als Totenklage. Ende März notiert sie dazu in ihr Tagebuch: »Ich arbeite an der >Totenfeier Beweinung Christi

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 441
KRALIK "Konversation mit Grünewald" ("Rozhovor s Grünnewaldem")

KRALIK Jaroslav J. (1924 Rokytnice - 1999 Prag) "Konversation mit Grünewald" (tschechisch "Rozhovor s Grünnewaldem"), Komposition auf schwarzem Grund, zentral eine Prallkugel, daneben ein zerbrochenes Symbol in Weiß, im Raum schwebend, am unteren Bil drand zwei durchnagelte Füße, links davon auf weißem Grund Schriftzüge und kleine Zeichnungen, Radierung, rechts unten signiert, links unten numeriert Exemplar 8/30, rückseitig bezeichnet; *Kralik graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag und an der Hochschule für Kunstgewerbe bei Emil Filla. Er war Mitbegründer der Gruppe LG 5. Er wurde mit zahlreichen Auszeichnungen in Brüssel, Prag und Santiago de Chile geehrte. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellung präsentiert.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 442
MECKSEPER "Labyrinth, Regenbogen und Sonnenuhr"

MECKSEPER Friedrich (1936 Bremen - 2019 Berlin) "Labyrinth, Regenbogen und Sonnenuhr", Farbradierung/Aquatinta, rechts unten signiert und datiert (19)69, e.a., 43x58,7cm, PP

100 EUR
Schätzpreis
Los 443
OSSWALD "Hegaulandschaft mit Hohentwiel"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Hegaulandschaft mit Hohentwiel", weite Landschaft mit der charakteristischen Erhebung des Berges Hohentwiel, Ätzradierung, links unten signiert und numeriert Exemplar 6/21, 36x52,5cm, PP; *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

360 EUR
Schätzpreis
Los 444
OSSWALD "Hegaulandschaft"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Hegaulandschaft", weite grüne Landschaft mit geschwungenen Wegen, Aquatinta-Radierung, rechts unten signiert und datiert (19)67, 39,5x33cm, PP; *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Kün ste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 445
OSSWALD "Waldstimmung"

OSSWALD Karl (1925 Hilzingen-Riedheim - 1972 Singen) "Waldstimmung", blattlose Bäumen, die lange Schatten werfen, im Hintergrund am Horizont der rote Sonnenball, expressive Komposition in Blau- und Rottönen, Farbradierung, unten rechts signiert, 21x1 5,5cm, PP, R, Papier stockfleckig; *Osswald studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Während seines Studiums war er als Schauspieler und Bühnenbildner tätig. Er erlangte ein Staatsexamen in Kunsterziehung und war zunächst als Kunsterzieher und später als freischaffender Künstler in Hilzingen-Riedheim tätig.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 446
PLISKOVA "Komposition" ("Kompozice")

PLISKOVA Nadezda (1934 Rozdelov u Kladna, Tschechien - 1999 Prag) "Komposition" (tschechisch "Kompozice"), quadratischer Fahrradreifen, Radierung, rechts unten signiert und 1980 datiert, links unten numeriert Exemplar 22/60 und betitelt, 64,5x49cm; * Plísková graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Im Rahmen eines Stipendiums verbrachte sie mehrere Studienaufenthalte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (1958-1959, 1968/1969) sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Sie hat an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teilgenommen. Ihre Werke sind in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten. Ihr künstlerisches Schaffen ist beeinflusst von Surrealismus, Pop Art und Realismus.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 447
PLISKOVA "Mon mari"

PLISKOVA Nadezda (1934 Rozdelov u Kladna, Tschechien - 1999 Prag) "Mon mari", ein gefaltetes, gebügeltes Herrenhemd, davor in den Ärmeln steckend, zwei verschränkte Männerhände, Radierung, rechts unten signiert und 1976 datiert, links unten numeriert Exemplar 32/50 und betitelt, 64,5x49,5cm; *Plísková schuf mit dem Werk "Mon Mari" ein surrealistsiches Bildnis ihres Ehemanns, dem Künstler und Akademieprofessor Karel Nepras. Plísková graduierte an der Akademie der Bildenden Künste in Prag. Im Rahmen eines Stipendiums verbrachte sie mehrere Studienaufenthalte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (1958-1959, 1968/1969) sowie an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Sie hat an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teilgenommen. Ihre Werke sind in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten. Ihr künstlerisches Schaffen ist beeinflusst von Surrealismus, Pop Art und Realismus.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 448
SERYCH "Neue Schüssel" ("Nuova klava")

SERYCH Jaroslav (1928 Havlíckuv Brod - 2014 Prag) "Neue Schüssel" (tschechisch "Nuova klava"), zarte Frauengestalt, eine Schüssel in der rechten Hand haltend, filigrane Darstellung in reduziert-abstrahierter Bildsprache, Lithographie, rechts unten si gniert und (19)88 datiert, links unten numeriert Exemplar 52/85, rückseitig bezeichnet, 55x43cm (Abb.); *Serych graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Prof. V. Rada und V. Pukl. Seine Arbeit konzentriert sich vor allem auf die Malerei, Grafik und monumentale Werke in Zusammenarbeit mit Architekten. Er hat an zahlreichen Gruppen-und Eizelausstellungen teilgenommen. Seine Werke sind in nationalen und internationalen Sammlungen und Galerien vertreten.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 449
SERYCH "Männer und Zina" ("muzi a zina")

SERYCH Jaroslav (1928 Havlíckuv Brod - 2014 Prag) "Männer und Zina" (tschechisch "muzi a zina"), zwei schmale Gestalten, ein Mann, der eine Frau seitlich in die Höhe hält, filigrane Darstellung in reduziert-abstrahierender Bildsprache, Lithographie, rechts unten signiert und (19)85 datiert, links unten numeriert Exemplar 26/75, rückseitig bezeichnet, 58x39cm (Abb.); *Serych graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Prof. V. Rada und V. Pukl. Seine Arbeit konzentriert sich vor allem auf die Malerei, Grafik und monumentale Werke in Zusammenarbeit mit Architekten. Er hat an zahlreichen Gruppen-und Eizelausstellungen teilgenommen. Seine Werke sind in nationalen und internationalen Sammlungen und Galerien vertreten.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 450
SERYCH "Konsequente Bewegung" ("dusledný pohyb")

SERYCH Jaroslav (1928 Havlíckuv Brod - 2014 Prag) "Konsequente Bewegung" (tschechisch "dusledný pohyb"), schmale Gestalt mit erhobenen Armen, filigrane Darstellung in reduziert-abstrahierender Bildsprache, Lithographie, rechts unten signiert und (19) 86 datiert, links unten numeriert Exemplar 54/75, rückseitig bezeichnet, 57x39cm (Abb.); *Serych graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Prof. V. Rada und V. Pukl. Seine Arbeit konzentriert sich vor allem auf die Malerei, Grafik und monumentale Werke in Zusammenarbeit mit Architekten. Er hat an zahlreichen Gruppen-und Eizelausstellungen teilgenommen. Seine Werke sind in nationalen und internationalen Sammlungen und Galerien vertreten.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 451
STEHLIK "'Grüne Zitrone" ("zelený citron")

STEHLIK Ctirad (1938 Prag - 2004 ebenda) "Grüne Zitrone" (tschechisch "zelený citron"), Stillleben mit Spitzpaprika, angerichtet in Porzellanschale mit asiatischem Drachen-Dekor, auf einem Schubladenschrank, zwei weitere Paprika neben der Schüssel li egend, dabei eine Limette, Lithographie, rechts unten signiert, links unten numeriert Exemplar 7/64, rückseitig bezeichnet, 37x48,5cm; *Stehlik studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Prof. K. Soucek und L. Cepelák. Er schafft poetische, fantastische Grafikblätter. Seine Werke sind in den Sammlungen der Prager Nationalgalerie, der Mährischen Galerie in Brünn, der Eremitage in St. Petersburg und vielen anderen vertreten.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 452
SUKDOLÁK "Grafik mit modernem Zentrum" ("Grafika s modrým stredem")

SUKDOLÁK Pavel (1925 Humpolec, Tschechien) "Grafik mit modernem Zentrum" (tschechisch "Grafika s modrým stredem"), irisartiges, sphärisches Objekt mit blauem Zentrum und verschiedenen geometrischen Formen, Aquatinta Radierung, unten mittig signiert u nd numeriert Exemplar 24/50, links unten bezeichnet, 1988, 50x45,5cm; *Sukdolák studierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Prof. Silovský. Sein Hauptmedium ist die Farbradierung. Neben der freien Grafik widmet er sich Illustrationen. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt. Er wurde mit internationalen Preisen geehrt.*

140 EUR
Schätzpreis
Los 453
THOMA "Schöneberg"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Schöneberg" , Blick ins Tal mit Schwarzwaldhäusern und Feldern, rechts unten im Vordergrund ein Kind in Rückenansicht, Radierung, rechts unten handsigniert und rechts unten in der Platte monogrammiert, links unten in der Platte bezeichnet "Schöneberg 21.8.(19)03", 28x26cm, PP, R; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 454
THOMA "Kinder auf der Frühlingswiese"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Kinder auf der Frühlingswiese", im Hintergrund weite Landschaft, mit Schafherde und Hirten, Radierung, rechts unten handsigniert, links unten in der Platte monogrammiert, Anfang 20. Jahrhundert, 26x21cm, PP, R; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

90 EUR
Schätzpreis
Los 455
THOMA "Bernau"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Bernau" Schwarzwalddorf in weiter Landschaft, Radierung, Exemplar 5/25, rechts unten handsigniert, rechts unten in der Platte monogrammiert und datiert 1919, links unten bezeichnet "Bernau 1866", 19x25cm, PP , R; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 456
THOMA "Blick auf Präg"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Blick auf Präg", ins Tal und auf Schwarzwaldhäuser, Radierung, rechts unten handsigniert, in der Platte monogrammiert, links unten betitelt und 28.6.18(98) datiert, 23x18,5cm, PP, R; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 457
THOMA "Weiden am Bach"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Weiden am Bach", Radierung in Grün, unten handsigniert, unten rechts in der Platte monogrammiert und 1917 datiert, 15x10cm, PP, R; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde er zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 458
THOMA "Wolkenwunder"

THOMA Hans (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) "Wolkenwunder", Mädchen im Gras am Fluss sitzend, am Himmel Hans Thoma (Selbstbildnis) als Wolkenwunder erscheinend, Radierung, rechts unten handsigniert, links unten in der Platte monogrammiert und 1915 dati ert, 30x18cm, R, Wasserflecken auf dem Papier außerhalb der Abbildung; *Thoma studierte an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe bei Johann Wilhelm Schirmer und Ludwig Des Coudres. 1899 wurde Hans Thoma zum Professor an der Großherzoglichen Kunstschule in Karlsruhe und zum Direktor der dortigen Kunsthalle ernannt.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 459
TRÖKES "Abend"

TRÖKES Heinz (1913 Hamborn - 1997 Berlin) "Abend", schwarzes Abstrakt, Filzstift auf Papier, rechts unten signiert und datiert (19)59, 50,5x64cm, rückseitig bezeichnet

0 EUR
Schätzpreis
Los 460
TRÖKES "Blickfang"

TRÖKES Heinz (1913 Hamborn - 1997 Berlin) "Blickfang", buntes Abstrakt, Siebdruck in 13 Farben, rechts unten signiert und datiert (19)70, Exemplar 88/120, 55x69,7cm, Papier verknickt in der linken unteren Ecke

0 EUR
Schätzpreis
Los 461
WACHTER "Petrus in Rom"

WACHTER Emil (1921 Neuburgweier - 2012 Karlsruhe) "Petrus in Rom", frontales Bildnis des bärtigen Heiligen, Farblithografie, unten rechts signiert und (19)82 datiert, links unten numeriert Exemplar 42/70 und betitelt, 44x33cm, PP; *Wachter studierte zunächst Theologie und Philosophie an der Universität Freiburg. Entschied sich jedoch dann für ein Studium der Malerei und Bildhauerei an der Akademie Karlsruhe. Ab 1954 war Wachter als freischaffender Künstler tätig und lehrte von 1958 bis 1963 an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Seine Werke wurden in über hundert Einzelausstellungen gezeigt. Seine Themen sind teilweise der christlich-jüdischen Tradition entnommen. Viele Werke Wachters sind in Sakralbauten zu sehen, insbesondere seine vielen Glasfenster. Auch die Gestaltung ganzer Kirchengebäude erfolgte durch Wachter. Neben den vielfältigen religiösen Werken schuf Emil Wachter ein immenses Epos weltlicher Malerei.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
ZILLE "Vorstadt Tingel Tangel"

ZILLE Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) "Vorstadt Tingel Tangel", Wirtshausszene, Heliogravure, rechts unten handsigniert, links unten in der Platte signiert, 15x25cm, PP, R

260 EUR
Schätzpreis
Los 463
ZILLE "Stehendes Mädchen mit Haarschleife und Kind auf dem Arm"

ZILLE Heinrich (1858 Radeburg bei Dresden - 1929 Berlin) "Stehendes Mädchen mit Haarschleife und Kind auf dem Arm", Lithographie auf getöntem Büttenpapier, rechts unten signiert, 1924, 30x10cm, PP, R; Es handelt sich um das Blatt 4 des Zyklus "Komm, Karlineken, komm!"

0 EUR
Schätzpreis