286. Kunst- und Antiquitätenauktion

20 März 2021 14:00 CET
Wir haben 49 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 544
GROSSE TRUHE 17./18. Jh.

GROSSE TRUHE rechteckig, auf Wangenbeinen, aufgesetzte geschnitzte Gesichter auf der Vorderseite, Deckel und Schauseite mit reich geschnitztem Reliefdekor, Seiten mit Eisengriffen, Deckeldekor mit Adlerwappen, Waffensymbolen und Rittern, Vorderseite mit Kriegsszenen und Symbolfiguren, in reich dekorierter Umrahmung, alle vier Seiten sind mit plastischen Rundsäulen dekoriert, dunkel lasierte Eiche, altes Schloss, Schlüssel fehlt, 17./18. Jh., 70x150cmx60cm (Truhe), T 80cm (mit Füßen) *Das Wappen zeigt die habsburgische Nebenline zwischen 1564 und 1665. Entweder Leopold III (1586-1632) oder Ferdinand Karl (1628-1662) die nacheinander die Region Vorderösterreich regierten, wozu damals auch die ehemals freie Reichsstadt Konstanz gehörte.*

3.600 EUR
Schätzpreis
Los 546
HALBSCHRANK - Ulmer Schrank - 17./18. Jh.

HALBSCHRANK auch Ulmer Schrank genannt, zweitürig, darin vier getiefte Kassetten, jeweils mit Zierborten in Fruchthölzern, zwei Fensterausschnitte und Datierung "1680", Monogramm "AS", seitlich erhabene Zierleiste in Schuppendekor als angedeutete Säu len, dazu aufgesetzte Rahmen als Kassetten, vorkragende Abschlüsse, auf eckigen Füßen, Originalbeschläge, Schlüssel, altes ziseliertes Schloss, Innen zwei Ablagebretter, verschiedene Hölzer in Mittel- und Hellbraun, 17.-18. Jh., H 128cm, B 130cm, T 60cm, wohl Hochzeitsschrank, Gebrauchsspuren

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 547
VIER STÜHLE 18. Jh.

VIER STÜHLE hohe durchbrochene Lehne, rückwärtige Lehnenbretter mit geschwungenem Dekor, Rocaillenabschluss, rückseitig auf der oberen Lehne Datierung 1609 dazu bez. Junker Spengler, Sitz zur Vorderseite eingezogen, auf Viereckfüßen, durch Streben ve rbunden, 18. Jh., dunkel lackiertes Holz, H 114cm (Lehne), 52cm (Sitzhöhe), eine Rocaille beschädigt

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 548
ZWEI STÜHLE 18./19. Jh.

ZWEI STÜHLE verschieden, hohe durchbrochene Lehnen, mit verzierten Brettern, viereckige Sitze, auf Viereckbeinen, durch Streben verbunden, Vorderseite mit geschwungenem dekoriertem Brett verziert, 18./19. Jh., H 110cm (Lehne), H 113cm (Lehne), H 52cm (Sitz)

240 EUR
Schätzpreis
Los 549
ARMLEHNSESSEL 19. Jh.

ARMLEHNSESSEL hohe Lehne, mit geschnitztem Abschluss: Wappen mit Löwe, auf der Rückseite Datierung 1609, bezeichnet "Junker Spengler" in Flachschnitzerei, seitlich Talerbanddekor, geschwungene Lehnen mit Rocaillen-Abschluss, Vorderfüße gedrechselt, r ückwärtig Vierkantfüße, verbunden durch geschwungene Leisten, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, dunkel gebeitztes Holz, wohl 19. Jh., H 130cm (Lehne), B 61cm, T 63cm, H 52cm (Sitz)

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 550
ARMLEHNSESSEL 18. Jh.

ARMLEHNSESSEL mit hoher Lehne, Sitz und Lehne gepolstert, Lehnenbekrönung mit Wappen und seitlichen Masken, auf der Rückseite weiblicher Akt mit Zweigen, geschnitzte Armlehne, mit Rocaillenabschluss, geschwungene, geschnitzte Beinen mit Volutenenden, dunkel gebeiztes Holz, wohl Italien 18. Jh., H 127cm (Lehne), B 60cm, T 50cm, 52cm (Sitz)

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 551
BANK 18/19.Jh.

BANK Dreisitzer, hohe Lehne mit Bezeichnung: "Jangert Engering Anno 1756", seitlich Löwen in Kartuschen, reich geschnitzt, geschwungener Abschluss mit Wappen, kleine Armlehnen, auf Wangenbeinen, dunkel gefasstes Holz, 18./19. Jh., H 129cm (Lehne), B 135cm, T 44cm, H 52cm (Sitz)

450 EUR
Schätzpreis
Los 552
KOMMODE 19. Jh.

KOMMODE drei Schubladen mit Messingbeschlägen, auf vier spitz zulaufenden Füßen, Kirschholz, 83x86x44cm, 19. Jh., Platte fleckig und mit Riss, zu restaurieren

100 EUR
Schätzpreis
Los 553
KLEINER SCHRANK 17.-19.Jh.

KLEINER SCHRANK drei Schubladen, darüber große Tür, jeweils mit Metallbeschlägen und Griff, seitlich Eisenbeschlag mit schwerem Griff, dunkelgebeiztes Holz mit intarsiertem Band- und Flächendekor auf der Vorderseite,17.-19. Jh., H 125cm, B 89cm, T 47 cm, Gebrauchsspuren

900 EUR
Schätzpreis
Los 554
SCHRANK 17.-19.Jh.

SCHRANK eintürig, Türkassetten und weitere Vorderseite mit Dekor in Flachschnitzerei, Türbeschlag mit Eisenbändern, weitere Beschläge und Türgriff aus Metall, gezackter oberer Abschluss, auf vier kleinen Füßen (einer ergänzt), altes Schloss, dunkel g efasstes Holz, 17.-19. Jh., 183x100x40cm, Gebrauchsspuren

7.000 EUR
Schätzpreis
Los 555
CHORSTUHL mit Baldachin 17.-19. Jh.

CHORSTUHL Sitz in Form eines Rechteckkastens mit aufklappbarem Sitzdeckel, hohe gerade Lehne mit Flachschnitzerei: Tiere und Jäger, darüber ausgestellter Baldachin, ebenfalls verziert mit Flachschnitzerein, gerade gebogte Armlehnen mit nach oben ausg ezogenem Abschluss, dunkel gebeiztes Holz, 17.-19. Jh., H 186cm, B 68cm, T 44cm

2.500 EUR
Schätzpreis
Los 556
CHORSTUHL 17.-19. Jh.

CHORSTUHL Sitz in Form eines Rechteckkastens mit aufklappbarem Sitzdeckel, an der Vorderseite dekoriert mit Flachschnitzerei, hohe gerade Lehne, Dekor in Flachschnitzerei, Armlehnen nach Oben aufgestellt, dunkel gefasstes Holz, 17.-19. Jh., H 120cm ( Lehne), B 62cm, T 44cm, H 47cm (Sitz)

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 558
KLEINER SCHRANK 17.-19. Jh.

KLEINER SCHRANK Unterteil mit vier Schubladen, Oberteil eintürig. Inneneinteilung: seitlich drei Schubladen und eine Anlage, getreppter Abschluss mit Eierstabborte, Rundum Intarsiendekor mit Band- und Flächenintarsien in Fruchtholz, teilgeschwärzt, d unkel gebeitztes Holz, auf vier Kugelfüßen, Montur und Griff auf Schubladen und Türen, 17.-19. Jh., H 150cm, B 90cm, T 47cm

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 559
KLAPPSEKRETÄR England ca. 1900

KLAPPSEKRETÄR Edwardian, Zargensockel mit schräg gestellter Schreibklappe auf dreischübigem Korpus, Schreibfach mit diversen Fächern und zwei kleinen Schubkästen, Mahagoniholz mit Ahorn-Zierintarsien, Originalbeschläge, Lederauflage ergänzt, auf gesc hweiften Füßen, "Willar & Beatty, Dublin", England ca. 1900, H 100cm, B 79cm, T 42cm, sehr guter Zustand

250 EUR
Schätzpreis
Los 560
VITRINE Early Edwardian, England ca. 1910-15

VITRINE 2-türig, Early Edwardian, Display Cabinet "Southport", Korpus auf Spatenfüßen, mit klassischer Verglasung, Rückinnenwand und Böden mit roséfarbenem Satinstoff ausgekleidet, offene Ablage unterhalb, England ca. 1910-15, H 178cm, B 98cm, T 41cm , sehr guter Erhaltungszustand

250 EUR
Schätzpreis
Los 561
TISCH 19. Jh.

TISCH runde Platte mit Blüten und Schmetterlingen als Intarsiendekor in hellem und geschwärtem Fruchtholz und Perlmutt, auf vier geschwungenen Füßen, Nussbaumholz, 19. Jh., D 91cm, H 71cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 562
4 BALLONSTÜHLE Louis Philippe, 2. Hälfte 19. Jh.

4 BALLONSTÜHLE mit durchbrochener runder Lehne, Sitzfläche mit Federpolsterung und weiß-blau-gestreiftem Satinüberzug, geschweifte Vorderbeine, Nussbaumholz, Louis Philippe, 2. Hälfte 19. Jh., H 92cm (Lehne), H 50cm (Sitzfläche), Gebrauchsspuren

80 EUR
Schätzpreis
Los 563
JUGENDSTIL AUFSATZSCHRANK Richard Ludwig, Kunsttischlerei Wien, um 1900

JUGENDSTIL AUFSATZSCHRANK Unterteil mit zwei Türen und zwei darunter liegenden Schubladen, Türen jeweils mit zwei Kassetten, obere Kassetten dekoriert mit Eichblattrelief in Kupfer, geschwungener Aufsatz mit verglaster Tür, seitlich zwei Fächer und g etreppter Abschluss, original Jugendstil-Beschläge aus Kupfer, Eichenholz, hergestellt bei Richard Ludwig, Kunsttischlerei in Wien, um 1900, gut erhalten, 187x100x45cm, Aufsatz lose

0 EUR
Schätzpreis
Los 564
GROSSES BUFFET Richard Ludwig, Kunstschreinerei Wien, um 1900

GROSSES BUFFET Jugendstil, rechteckiges Sideboard mit drei Türen und drei darüberliegenden Schubladen, jeweils mit Kassetten, die äußeren Türen in oberer Kassette dekoriert mit reliefiertem Eichblattdekor in Kupfer, gebogter Aufsatz, Hintergrund mit geschliffenem Spiegeln, darüber zwei äußere Türen mit viereckigen geschliffenen Glasfenstern vor Fächern mit Ablage, Mittelteil mit zwei Türen, dekoriert mit reliefiertem Eichblattdekor in Kupfer, breites offenes Fach vor getrepptem Abschluss, original Jugendstil Beschläge in Kupfer, Eichenholz, hergestellt bei Richard Ludwig, Kunstschreinerei Wien, um 1900, H 189cm (gesamt), H 90cm (Sideboard), B 194cm, T 63cm (Sideboard), T 45cm (Aufsatz), Aufsatz lose

0 EUR
Schätzpreis
Los 565
4 STÜHLE Entwurf: Hans Thoma

4 STÜHLE Entwurf: Hans Thoma, Rückenlehnen mit reichem Schnitzdekor mit Voluten, Früchten und vegetabilen Formen, 3 Stühle mit Maskarons, einer mit Zapfendekor, jeweils monogrammiert "HT", gedrechselte und profilierte Füße, Fußstreben und Zarge, Eich enholz, 47cm (Sitzhöhe), 100cm (Lehne), an einem der Stühle muss die Verstärkung der Rückenlehne nachgeleimt werden

0 EUR
Schätzpreis
Los 566
BAROCKTISCH 18. Jh.

BAROCKTISCH rechteckige Platte mit Sternintarsie, gerundete, geschnitzte Ecken, darunter Schublade in Zarge, vier unten diagonal verstrebte Balusterbeine mit großem Nodus, Eiche/Fichte massiv, 18. Jh., Süddeutschland, H 80cm, L 146cm, B 102cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 567
KLEINER SPIEGEL

KLEINER SPIEGEL quadratisch, in floralem Goldrahmen, Holz mit Stuck, vergoldet, 21x14,5cm (Spiegel), 49x43cm (Rahmen)

1.600 EUR
Schätzpreis
Los 568
AICHER Otl - Registraturwagen

AICHER Otl (1922 Ulm - 1991 Günzburg) Registraturwagen mit zwei Auflagetabletts, auf Gummirollen, verchromte Stahlkonstruktion, Produktionszeit 1975-1980, 70,5x77,5x35cm *Otl Aicher war einer der einflussreichsten deutschen Gestalter bzw. Grafikdesig ner des 20. Jahrhunderts.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 569
AICHER Otl - Registraturwagen

AICHER Otl (1922 Ulm - 1991 Günzburg) Registraturwagen mit Auflagetabletts aus Metall (Oben) und zwei transparenten Kunststofftabletts (Mitte), auf Gummirollen, verchromte Stahlkonstruktion (1975-1980), 70,5x77,5x35cm *Otl Aicher war einer der einflu ssreichsten deutschen Gestalter bzw. Grafikdesigner des 20. Jahrhunderts.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 570
BIEDERMEIER-SPIEGEL

BIEDERMEIER-SPIEGEL hochrechteckig mit seitlichen Säulen, auf dem Spiegel Platte mit erhabenem Medaillon und getrepptem, dreieckigem Abschluss, mittelbraunes Holz, H 154cm, B 80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 571
NESSO TISCHLEUCHTE

NESSO TISCHLEUCHTE orange, Pilzform, futuristisches Design, Entwurf des italienischen Designers Giancarlo Mattioli (1933 - 2018), hochwertige Verarbeitung, aus ABS-Kunstharz gefertigt, unter dem Schirm befinden sich vier Leuchtmittelfassungen, spende t ein weiches und diffuses Licht, D 54cm (Schirm), D 21cm (Fuß), H 34cm, mit Gebrauchsspuren und Oberflächenveränderungen auf dem Schirm (wohl Haarrisse), entfernbare Farbspritzer; *Die Nesso Tischleuchte ist ein ikonisches Stück der Licht-Geschichte. 1967 erstmals auf den Markt gebracht, war sie als Teil der Reihe "Modern Classics" ein Wunderwerk des thermoplastischen Spritzgießens von ABS. Wurde 1965 beim Wettbewerb Studio Artemide/Domus mit dem ersten Preis ausgezeichnet. Ist weltweit in diversen großen Museen, z.B. dem Museum of Modern Art in New York ausgestellt.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 572
NÄHTISCH 19. Jh.

NÄHTISCH halboval mit runder klappbarer Abschlussplatte mit Innenspiegel, unterteilter Einsatz für Nähutensilien, auf drei gebogten Beinen, mit Volutenabschluss, auf Dreiecksstand, H 83cm, D 44cm, kleine Teile fehlen am Plattenrand, Gebrauchsspuren, 19. Jh.

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 573
DECKENLEUCHTER 19. Jh.

DECKENLEUCHTER sechsflammig, geschwungene Rocaillenarme mit Herzen, dekoriertes Mittelteil, Metall, 19. Jh. Aufhängung an drei Bändern, L 78cm, B 70cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 574
GROSSER SPIEGEL

GROSSER SPIEGEL rechteckig, in verziertem Rahmen, mit Blattdekor, Eierstabborte Innen und Perlborte als Abschluss, Holz mit Stuck, vergoldet, 142cmx83cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 575
DECKENLÜSTER 19. Jh.

DECKENLÜSTER zwölf-flammig, Metallgestell mit reichem Glasbehang: Glastropfen, Bänder mit Glassteinen, längliche Glieder in den Spitzen und Glieder in Blattform, 19. Jh., L 100cm, B ca. 70cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 576
PAAR ATLANTEN 18./19. Jh.

PAAR ATLANTEN stehende bärtige Männer mit Lendentuch, auf getrepptem Sockel, an rückwärtige Wand gelehnt, mit blattverzierter Abschlussplatte, dunkel gefasstes Holz, 18./19. Jh., H 146cm, B 50cm, T 46cm

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 577
BAROCK-SPIEGEL Ende 18. Jh.

BAROCK-SPIEGEL der Familie Hetzel, Venedig, Murano. Glas, graviert, hochrechteckige Form mit rocailleförmig verziertem Aufsatz, Blütenabschluss, eingefasst in reich verzierten Glasrahmen mit floralem Dekor und Girlanden, Wappengravur im Aufsatz: Wapp en der Familie Hetzel, mittig am unteren Rand Monogramm mit Fürstenkrone, untere Ecken in Voluten auslaufend, die oberen zwei zu Füllhörnern auslaufend, darauf kleine plastische Glasblüten, auf starker Holzplatte montiert, Ende 18. Jh., 149x72cm, rechts kleiner Riss im Glasrahmen. *Der Spiegel stammt aus süddeutschem Familienbesitz. Bernhard Hetzel (1729-1801) war in 3. Generation sogenannter "hällischer Amtsvogt" in Vellberg. Sein 1,5m hoher Epitaph steht außen an der Kirche in Stückenburg (Kirchenburg bei Vellberg). Den barocken Spiegel bekam dieser einst für besondere Verdienste von dem Fürsten geschenkt Venedig war für Jahrhunderte das Zentrum der Glasproduktion. Es waren venezianische Künstler, die die Herstellung von klarem Plattenglas perfektionierten. An der bis zur Mitte des 19. Jh. verwendeten Mischung aus Zinn und Quecksilber, die erhärtet eine reflektierende Oberfläche hat, nahmen sie Änderungen vor. Etwa durch die Beigabe von Gold, das in einem besonderen Verhältniss bronziert wurde, um die Bild-Reflektion sogar noch schöner zu machen. Spiegel aus Venedig waren daher in ganz Europa hoch geschätzt. Kaiser und Könige gaben für sie ein Vermögen aus*

2.500 EUR
Schätzpreis
Los 578
HOHE MARMORSÄULE

HOHE SÄULE mit Vierkantschaft, viereckige Abschlußplatte, auf getrepptem Stand, roter Marmor, H 103cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 585
SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH Seide auf Seide, feine Knüpfung, 116,5x85cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 586
GEBETSTEPPICH

GEBETSTEPPICH Kaschmir, Darstellung sitzender Mann, eine Schale haltend, mit arabischer Devise, Wolle auf Baumwolle, 77x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
TEPPICH

TEPPICH mit Seide, Jagdmotiv, signiert, 191,5x122cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 588
GROSSER BIDJAR

GROSSER BIDJAR Persien, 438x330cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 589
KLEINER HEREKE

KLEINER HEREKE Miniatur, Seide auf Seide, mit verschiedenen Tierszenen, sehr feine Knüpfung, 12x12=144 per sqcm, 48x41cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 590
GHOM

GHOM Iran, mit feinen floralen Motiven, 160x106cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 591
PERSER-BRÜCKE

PERSER-BRÜCKE 204x134cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 592
KEYSERI

KEYSERI Türkei, Baumwolle mit Seide, 94x53cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 593
NAIN

NAIN Persien 330 x 240cm, gut erhalten

650 EUR
Schätzpreis
Los 594
KESCHAN

KESCHAN Persien, sogenannter Königsteppich (Shah in Shah), wurde in begrenzter Anzahl hergestellt, nach Musterangaben den Shah von Persien, sign. : "Kaschan Tavasoli" 350 x 250cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 595
BIDJAR-Läufer

BIDJAR-Läufer lang, Persien 400x60cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 596
ARDEBIL

ARDEBIL Persien, 173x127cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
GHOM

GHOM mit Seide, Persien, 160x106cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 598
FARARHAN

FARARHAN Persien, 194x74cm, naturfarben

0 EUR
Schätzpreis