287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Es sind 480 Lose in dieser Auktion
Los 1
ANHÄNGER GOLDMÜNZE

ANHÄNGER GOLDMÜNZE 20 FR 1915 B, "Vreneli", ss, in Gelbgoldfassung 18ct, 11g, Münze Gold 900/1000, ca. 6,4g

400 EUR
Schätzpreis
Los 2
SCHMUCKSET Collier und Armband

SCHMUCKSET Collier mit passendem Armband, flache, leicht gebogte Scheiben aus satiniertem hellen Silber im Wechsel mit vergoldeten Scheiben, Collier mit ovalem Verschluß, Armband mit Karabinerverschuß, Entwurf: Peter Rath, Sterlingsilber teilvergol det L 25,5 und 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 3
PAAR OHRSTECKER Atelier Bazak

PAAR OHRSTECKER rund, getieft, dunkel patiniert mit erhabenem, vergoldetem Halbkreis, Goldschmiedeentwurf und Ausführung von Atelier Bazak/Konstanz, Silber mit Goldauflage, rückseitige Gravur:"Bazak 925/750", D 30mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 4
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER moderner Entwurf, Atelier Bazak Konstanz, dekorierte, dunkel patinierte Oberfläche mit ovaler Goldauflage, Silber, Goldschmiedezeichen und Bezeichnung "900", Handarbeit, L 20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
BERNSTEINKETTE

BERNSTEINKETTE ovale, honigfarbene Bernsteinglieder im Verlauf, geknotet, Ringverschluß, L 46cm, 17g

160 EUR
Schätzpreis
Los 6
MÜNZANHÄNGER 20 Fr (Vreneli)

MÜNZANHÄNGER 20 Fr (Vreneli) Schweiz, in geschwungener Goldfassung 14ct, 9g, D 31mm, an Kette

440 EUR
Schätzpreis
Los 7
COLLIER modern, ovale Opaltriplette

COLLIER modern, ovale Opaltriplette in Sterling-Silberfassung an Silberkette mit Ringverschluß, Goldschmiede-Monogramm, Handarbeit, L 36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 8
BREITES GOLDARMBAND

GOLDARMBAND breit, aus satinierten Rechteckgliedern, mit Steckverschluß und Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 58,4g, L 19cm

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 9
GROSSER AMETHYST-ANHÄNGER

GROSSER AMETHYSTANHÄNGER an Kette, großer, geschliffener Amethyststein 22x16mm, in durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct an feiner Kette Gold 14ct, gesamt 15,1g, L 56cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 10
AMETHYSTRING

AMETHYSTRING ovaler Amethyst mit Facettenschliff in Krappenfassung Gelbgold 14ct, Handarbeit, 6,47g, Gr. 58

220 EUR
Schätzpreis
Los 11
RUBINRING

RUBINRING ovaler Rubin in schlichter Fassung auf breiter Ringschiene, Gelbgold 14ct, innen Gravur, 4g, Gr. 59

130 EUR
Schätzpreis
Los 12
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,22ct

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,22ct, tw/r, in Krappenfassung, Weißgold 14ct, Gr.58

160 EUR
Schätzpreis
Los 13
RING gedomte Schauseite mit Bogen aus

RING gedomte Schauseite mit Bogen aus 18 Brillanten und 7 Rubinen um 0,2ct, Brillant in der Mitte, gesamt Brillanten um 0,75ct, weiß, in Gelbgoldfassung 14ct (geprüft), 6,4g, Gr. 51

350 EUR
Schätzpreis
Los 14
HERZANHÄNGER Clip mit großer

HERZANHÄNGER Clip mit großer Mabeperle in Herzform umrahmt von Brillanten, in Gelbgoldfassung 14ct besetzt mit Brillanten gesamt 0,87ct, weiß (Wesselton), si, 8g, 32x23mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 15
ARMREIF ziselierte Oberfläche,

ARMREIF ziselierte Oberfläche, Gelbgold 8ct (geprüft), gefüllt, Widmung auf Innenseite, antik, 11,4g, D 8cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 16
COLLIER

COLLIER im Verlauf, rundum dekoriert mit Blattdekor, Steckverschluß, Sicherheitsacht, schwere Ausführung, Gelbgold 18ct, Meistermarke "WT", Handarbeit, 68g, L 44cm

1.970 EUR
Schätzpreis
Los 17
ANHÄNGER/BROSCHE kleiner Elefant

ANHÄNGER/BROSCHE kleiner Elefant mit polierter Oberfläche, besetzt mit kleinen Diamanten und 2 Smaragden, Goldschmiedestempel "LB", Gelbgold 18ct, 4,9g, L 22mm

170 EUR
Schätzpreis
Los 18
RING

RING besetzt mit 2 kleinen Diamanten, Smaragd, auf spitz zulaufender Schauseite, Gelbgold 14ct, Goldschmiedepunze, Gr. 53

80 EUR
Schätzpreis
Los 19
COLLIER bicolor

COLLIER bicolor, ovale satinierte Glieder im Wechsel mit polierten Ringgliedern, Gelb- und Weißgold 18ct, Karabinerverschluss, L 45cm, 25,9g

0 EUR
Schätzpreis
Los 20
BRILLANTRING Brillanten gesamt 1,1ct, Gold 18ct

BRILLANTRING verbreiterte Schauseite mit Brillanten ausgefasstem Oval, gesamt 1,1ct, tw bis vs, Gelbgold 18ct, Gr. 53, 6,1g

0 EUR
Schätzpreis
Los 21
RING mit Diamanten, Gold 18ct

RING bicolor mit Diamanten um 0,1ct und sechs seitlichen Rubinen, Fassung Gelbgold 18ct, Gr. 53, 4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 22
ANHÄNGER mit Blautopaz

ANHÄNGER Dreieck mit geschliffenem Blautopas um 0,5ct, Gelbgold 14ct

50 EUR
Schätzpreis
Los 23
OHRSTECKER mit kleinem Brillanten, Platin

OHRSTECKER modernes Design, besetzt mit je einem kleinem Brillanten, Platin 950 mit Gold 750

120 EUR
Schätzpreis
Los 24
TAHITI-PERLENKETTE barocke Perlen

TAHITI-PERLENKETTE barocke Perlen D 10mm in Grau mit einer weißen Perle, geknotet, Karabinerverschluss Gold 18ct, L 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 25
PAAR OHRSTECKER zwei Brillanten gesamt 0,28ct

PAAR OHRSTECKER zwei Brillanten gesamt 0,28ct, w, si, Fassung Weißgold 14ct

120 EUR
Schätzpreis
Los 26
PAAR CREOLEN mit Zirkonia und Saphiren besetzt

PAAR CREOLEN rundum besetzt Zirkonia und Saphire, D 23mm, Gelbgold 14ct, 5,6g

220 EUR
Schätzpreis
Los 27
BRILLANT-ANHÄNGER um 0,75ct an Kette

BRILLANT-ANHÄNGER an Kette, Solitär-Brillant 0,75ct, w/si, in Gelbgoldfassung, Gelbgoldkette 18ct, 6,85g

0 EUR
Schätzpreis
Los 28
MEMORY-RING mit Brillanten 1,6ct

MEMORY-RING rundum besetzt mit Brillanten, gesamt 1,6ct, w/si, Weißgoldfassung 14ct, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 29
PAAR OHRGEHÄNGE mit Korallen

PAAR OHRGEHÄNGE Ketten mit Korallenkugeln, Gelbgold 14ct

130 EUR
Schätzpreis
Los 30
RING mit Diamantherzen gesamt um 0,5ct

RING Schauseite mit zwei Diamantherzen gesamt 0,5ct, in Weißgoldfassung auf Gelbgold 18ct, Gr. 63

450 EUR
Schätzpreis
Los 31
RING mit Band aus Diamantbaguettes

RING geschwungene Schauseite besetzt mit Band aus Diamantbaguettes, gesamt 0,7ct, w/si, Fassung Gelbgold 14ct, Gr. 53, 6g

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
COLLIER Gelbgold 18ct

COLLIER gleichmäßiges Band mit Karabinerverschluss Gelbgold 18ct, L 49cm, 20g

0 EUR
Schätzpreis
Los 33
RING mit 17 Brillanten und 4 Saphiren

RING Viereck besetzt mit 17 Brillanten und 4 Saphiren in der Mitte, Fassung Weißgold 18ct, Gr. 58, 8,2g

900 EUR
Schätzpreis
Los 34
BRILLANT-ANHÄNGER an Kette, Weißgold 14ct

BRILLANT-ANHÄNGER an feiner Kette, Solitär-Brillant um 0,25ct in Krappenfassung, Weißgold je 14ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 35
BANDRING besetzt mit 5 Smaragden

BANDRING besetzt mit fünf Smaragden, Fassung Weißgold 14ct, 2,7g, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 36
BIWA-PERLENKETTE zweireihig

BIWA-PERLENKETTE zweireihig, weiße Biwa-Perlen mit schönen Lüster, Kugelschloss besetzt mit acht Diamanten, Weißgold 14ct, L 42cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER gesamt 0,6ct

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER Brillanten 0,3ct, zwei Brillanten gesamt 0,6ct, in schlichter Weißgoldfassung 18ct, 1,7g

0 EUR
Schätzpreis
Los 38
RING mit Brillant-Solitär 0,25ct

RING mit Brillant-Solitär 0,25ct, w/si, in Weißgoldfassung 14ct, Gr. 52

0 EUR
Schätzpreis
Los 39
RING mit Brillant-Solitär um 0,45ct

RING breite Schiene, mittig besetzt mit Brillant-Solitär um 0,45ct, w, in Weißgoldfassung auf Gelbgold 18ct, Meistermarke, Gr. 57, 9,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 40
BERNSTEINKETTE ovale Bernsteinglieder, geknotet,

BERNSTEINKETTE ovale, honig- und cognacfarbene Glieder D um 2mm, teilweise mit Einschlüssen, im Wechsel, Karabinerverschluss, L 60cm, 41g

60 EUR
Schätzpreis
Los 41
PAAR BERNSTEIN CLIPS rund, Gelbgold 14ct

PAAR BERNSTEIN-CLIPS runde Ohrclips besetzt mit großen Bernsteinen in Gelbgoldfassungen 14ct, 14,5g, D 25mm

240 EUR
Schätzpreis
Los 42
BERNSTEINRING mit Anhänger, Gelbgold 14ct

BERNSTEINRING mit Anhänger: ovaler Bernsteincabochon 20x16mm, in Gelbgoldfassung 14ct, 7,5g, Gr. 58, Innen Widmung und barocker Bernsteinanhänger L 45mm

135 EUR
Schätzpreis
Los 43
GRANDL ANSTECKER mit Diamant, Gelbgold 14ct

GRANDL-ANSTECKER zwei Grandln in Gelbgoldfassung 14ct mit Eichblattdekor, mittig kleiner Diamant, rückseitig Pin, 4,9g, 21x13mm

80 EUR
Schätzpreis
Los 44
Grandl Kravattennadel Gelbgold 14ct

GRANDL KRAVATTENNADEL zwei Grandln in Fassung mit grüner Eichblattdekoration, rückseitig Nadel, Gelbgold 14ct, Meistermarke, 4,9g, L 60mm

70 EUR
Schätzpreis
Los 45
ANHÄNGER

ANHÄNGER große barocke, weiße Perle, verziert mit 3 Diamant-Navettes, in Weißgoldfassung, 18ct, Handarbeit, mit Goldschmiedemarke "AB", L 30mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 46
MEMORYRING

MEMORYRING rundum besetzt mit Diamanten, in Platinfassung 950, Goldschmiedemarke "CS", 1,95g

200 EUR
Schätzpreis
Los 47
KETTE und passendes Armband

KETTE und passendes Armband, kreisförmige Glieder mit Haken verbunden, Sterlingsilber 925, signiert, Handarbeit, Goldschmiedearbeit Atelier "Rose", L 47 und 27cm, gesamt auch als lange Kette L 74cm zu tragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 48
RING besetzt mit 5 kl. Brillanten

RING besetzt mit 5 kleinen Brillanten, Fassung Weiß/Gelbgold 18ct, 5,89g, Gr. 58

180 EUR
Schätzpreis
Los 49
RING mit kleinem Brillantsolitär

RING mit kleinem Brillantsolitär 0,10ct, in Gelbgoldfassung 14ct, innen Namensgravur, 3,1g, Gr. 54

80 EUR
Schätzpreis
Los 50
RING in Flechtoptik

RING in Flechtoptik Weiß/Gelbgold 14ct, 5,6g, Gr. 53

125 EUR
Schätzpreis
Los 51
2 GOLD-RINGE verschieden

2 GOLD-RINGE verschieden: 1 Fingerring besetzt mit 3 kleinen Steinen in der Mitte, Gold 375, 3g, und Gold 14ct 2,27g, Gr. 56 und 58

100 EUR
Schätzpreis
Los 52
RING Saphirherz 0,3ct in Gelbgoldfassung 14ct

RING Saphirherz um 0,3ct in Gelbgoldfassung 14ct, Gr. 57

130 EUR
Schätzpreis
Los 53
HALBMEMORYRING besetzt mit 5 Brillanten um 1ct

HALBMEMORYRING besetzt mit 5 Brillanten um 1ct, in Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, 9,8g, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 54
Armband aus 11 Tigeraugenkugeln

ARMBAND aus 11 Tigeraugenkugeln verbunden mit Goldgliedern 18ct, Ringverschluß, L 22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
BANDRING besetzt mit 4 kleinen Brillanten

BANDRING besetzt mit 4 kleinen Brillanten, Gelbgold 18ct, Meistermarke, Gr. 50

0 EUR
Schätzpreis
Los 56
RING Brillantsolitär um 0,37ct tw,vs

RING Brillantsolitär um 0,37ct, tw/vs, in gerippter Gelboldfassung 14ct, Gr. 62, 5,56g

780 EUR
Schätzpreis
Los 57
PAAR OHRSTECKER Brillanten um gesamt 0,2ct

PAAR OHRSTECKER Brillanten gesamt um 0,2ct in Goldfassung 18ct, 0,89g

150 EUR
Schätzpreis
Los 58
RING bicolor, besetzt mit 102 Brillanten ges. um 1ct

RING bicolor, besetzt mit 102 Brillanten gesamt um 1ct, moderne Fassung Gelb/Weißgold 18ct, Gr. 59, 8,8g

900 EUR
Schätzpreis
Los 59
BANDRING besetzt mit 3 Brillanten in

BANDRING besetzt mit 3 Brillanten in Gelbgoldfassung 18ct, Gr. 54

400 EUR
Schätzpreis
Los 60
RING

ZITRINRING ovaler, geschliffener orangefarbener Zitrin umgeben von 14 kleinen weissen Steinen, wohl Brillanten, in Weißgoldfassung 18ct,4,5g, Gr. 55

140 EUR
Schätzpreis