287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Wir haben 6 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 295
CLOISONNÉ-DECKELDOSE mit Drachenmotiv

CLOISONNÉ-DECKELDOSE rechteckiger Kupferkorpus, abgerundete Kanten, scharnierter, gewölbter Deckel, auf vier Füßen, polychromer Dekor: gewundener, roter "Fünfklauiger Drache" auf türkisem Fond mit rundum in Messingfaden gelegten Wolken, am Rand grün e Wellen, 19./20. Jh., 9,5x8x5cm, Innseitig Abplatzungen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 296
PARAVENT Japan, 19. Jh.

PARAVENT Japan, 19. Jh., sechsteilig, hochrechteckige, scharnierte Panele, ausklappbar, farbig gemalte Alltagsmotive mit Personen auf Goldgrund, Stoffumrahmung, rückseitig mit blauem Papier, ornamental gemustert, rote Randleisten, gesamt: L 201cm, H 67cm, T 1,5cm, geklappt: L 34,5cm, H 67cm, T 9,5cm, mit Gebrauchsspuren und Beschädigung

200 EUR
Schätzpreis
Los 297
FAYENCEVASE mit Blaumalerei

FAYENCEVASE Blaumalerei, an der Frontseite Rankenmedaillon-Rahmung mit asiatischer Szene, Liebespaar auf einer Brücke, schmal eingezogene oktogonale Vasenmündung, achteckiger Korpus bauchig ausladend, schlanker, erhöht abgesetzter oktogonaler Standf uß, unterbodig monogrammiert und benummert, H 19cm, min. punktuelle Glasur-Absplitterungen an der Mündung

30 EUR
Schätzpreis
Los 298
HIROSHIGE zwei Ronins (Samurai) Farbholzschnitte

HIROSHIGE Utagawa (1797 - 1858), zwei Ronins (Samurai), aus der Serie Biographie treuer Gefolgsleute ("Seichu gjshi den"), "47 Ronins", Farbholzschnitte, signiert, 36,5x24,5cm (Abb.), rückseitig bezeichnet und erläutert, PP, R, Papier leicht fleckig , Knicke und stellenweise wurmlöchrig *Die Ronin waren in der Feudalzeit Japans Samurai, adlige Vasallen, die ihren Dienst bei ihrem Lehensherrn verloren hatten und somit herrenlos waren. Die Bezeichnung "Ronin" kam von RO (Welle) und NIN (Mann oder Mensch) und bedeutet Wellenmann, da sein Leben unstet wie die Welle war.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 299
LOT 3tlg.: Messingschale, -vase, kleines Gewicht

LOT 3tlg. MESSINGSCHALE bunt emailliert, floral-ornamentaler Dekor, D 11cm, H 5,5cm, KLEINE MESSINGVASE, Lampionform, bunt emailliert mit floral-ornamentalem Dekor, H 13cm; KLEINES GEWICHT in Stierform, Bronze, wohl Asien, H 4cm, L 4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 300
VASE

VASE Bronze, patiniert, quadratische Grundform, mit langem, sich nach oben hin verjüngendem Hals, auf niedrigem quadratischem Stand, unterhalb der Mündung jeweils Drachenrelief, darunter kleiner Ringhenkel, bodenseitig signiert/Pressmarke, H 28,5cm, leichte Best.

0 EUR
Schätzpreis