287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Wir haben 76 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 147
ZWEI BRIEFMARKENALBEN 19. u. 20. Jh

ZWEI BRIEFMARKENALBEN ein Album Ende 19. Jh. bis Anfang 20. Jh., alle Welt, gestempelte, auf Vordruck geklebte Briefmarken, u.a. Deutsches Reich, Österreich, Kolonien (z.B. Deutsch Ostafrika, Deutsch Süd-West-Afrika), Schweiz, Großbritannien, inkomp lett; Einsteckalbum, Deutschland (ab 1970er), DDR, alle Welt, dazu Box mit losen Briefmarken

100 EUR
Schätzpreis
Los 148
GOLDMEDAILLE "Internationaler Tag des Kindes" 1979

GOLDMEDAILLE "Internationaler Tag des Kindes" Gold 999, 7g, D 27mm, PP, Avers: mittiger Schriftzug "Internationaler Tag des Kindes", am unteren Münzrand Feingehalt 999 JMM und Prägejahr 1979, Revers: Motiv Picassos "Kind mit Taube", links unten Signa tur Picasso, im Etui

330 EUR
Schätzpreis
Los 149
KLEINE MÜNZSAMMLUNG

MÜNZEN 71 Stück, meist Deutsches Reich und BRD, vorwiegend Silber, u.a. 5 M 1913 A, 5 M 1901 "200 J Kgr.", 3 M 1910 "Uni Berlin" sowie 18 mal 5 DM (Sondermünzen) u. 14 mal 5 DM (Kurs M.) u. 3 mal 10 DM

400 EUR
Schätzpreis
Los 150
"Deutsche Bundesländer in Gold" 14 Gedenkprägungen

GOLDMEDAILLEN 14 Gedenkprägungen "Deutsche Bundesländer in Gold" limitierte Auflage 1000, Gold 585, 17,416g gesamt (je 1,244g), D 13,92mm, PP, Avers: architektonische Sehenswürdigkeit, Revers: Wappen der 16 Bundesländer, glatter Rand, in Kapsel, Moti ve: Frankfurter Römer, Kloster Maulbronn, Dresdner Zwinger, Palais zu Potsdam, Magdeburger Dom, Altstadt von Bamberg, Muskauer Park, Holstento in Lübeck, Dresden Elbtal, Bauhaus Dessau, Altstadt Quedlinburg, Mecklenburg Vorpommern, Saarland, Baden-Württemberg

390 EUR
Schätzpreis
Los 151
ZWEI ANTIKE GESANGBÜCHER - Gellert 1774

ZWEI ANTIKE GESANGBÜCHER Gellert, Christ. Fürchtegott "Christliche Lieder" Schaffhausen 1774, neunte Ausgabe, 8°, Titel, Vorrede, 112 Seiten, Pergamenteinband, starke Gebrauchsspuren "Neu eingerichtetes und vermehrtes Essendisches Gesangsbuch, darin 632 auserlesene Geist- Lehr- und Trostreiche Lieder Sel. D. M. Lutheri und anderer alten und neuen Evangelischen Lehrer, enthalten. Dabei auch ein erbauliches Gebet-, Beicht und Kommunion-Büchlein mit einer schönen Anleitung zur Prüfung sein selbst [...]" siebte Auflage, Essen gedruckt bei Johan Sebastian Straube 1748, 8°, Ledereinband mit Goldprägung

50 EUR
Schätzpreis
Los 152
GELLERT "Sammlung d. besten dt. prosaischen Schriftsteller u. Dichter" 1774

GELLERT Christian F. "Sammlung der besten deutschen prosaischen Schriftsteller und Dichter" 10 Teile in 6 Bänden gebunden, Karlsruhe Christian Gottlieb Schmieder 1774, 8°, Ledereinband, Buchrücken mit Titel und goldenen Verzierungen, Blattschnitt ma rmoriert, Gebrauchsspuren

160 EUR
Schätzpreis
Los 153
CHRISTLICHE LITERATUR drei Werke 18./19.Jh.

CHRISTLICHE LITERATUR drei Werke 18./19. Jh.: VON KEMPEN Thomas "Von der Nachfolgung Christi" Köln, Franz Metternich 1714, 16°, Frontispiz, Titel, Register, 600 Seiten, Ledereinband, berieben, Ecken bestoßen; "Brünnen des Heilands. XII. Monatsreden von dem Leiden und fünff Wunden Jesu Christi [.]" Augsburg Mathias Rieger 1760, 8°, Titel, Vorbericht, 327 Seiten, Register, Ledereinband mit Rückentitel, roter Blattschnitt, berieben, Ecken bestoßen; "Kampf, Sieg und Krone heiliger Jungfrauen aus allen christlichen Jahrhunderten. Zur Beförderung eines religiösen Sinnes und Lebens dem jungfräulichen Geschlechte geweiht" Schaffhausen 1857, 8°, Frontispiz Bildnis St. Agnes, Titel, VIII Vorwort, 312, II. Teil Frontispiz Hl Rosalia, Titel, VII Seiten Inhalt, 355 Seiten, Halbledereinband mit Rückentitel, berieben, Ecken bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 154
CHRISTLICHE LITERATUR zwei Werke 18. Jh.

CHRISTLICHE LITERTUR zwei Werke 18. Jh.: WILLE Alexander, S. J. "Heylsames Bett- und Tugend-Buch, oder: Kurtze Tag- und Lebens-Regeln und Übungen andächtig zu betten fromm zu leben,und selig zu sterben [.]" Augsburg, Verleger Matthäus Riger, 1764, 8°, Frontispiz Christus umgeben von Jüngern vor dem Ölberg, Titel, Vorrede, Festagskalender, 712 Seiten, Register, Samteinband mit Metallmontur und Schließe, goldener Blattschnitt; Einband berieben; GOEZEN Johann Melchior "Heilsame Betrachtungen der Todes und der Ewigkeit, auf alle Tage des Jahres" Breslau/Leipzig Johann Jacob Korn 1757, 8°, Frontispiz Bildnis J. M. Goeze, Titel, Vorrede, 959 Seiten, Ledereinband, starke Gebrauchsspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 155
GIOVANNINI "Gottes-Dienst der H. Char- oder Marter-Wochen"

GIOVANNINI Hieronymus "Gottes-Dienst der H. Char- oder Marter-Wochen" München, Johann Jäcklin 1695, 16°, Titel, Vorrede, 526 Seiten, Ledereinband mit Dekorprägung, zwei Metallschließen, roter Blattschnitt, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 156
LE BLANC "Psalmorum Davidicorum Analysis"

LE BLANC Thomas "Psalmorum Davidicorum Analysis In Qua Aperte Cernitur Singulis in Psalmis ordinem esse admirabilem: Adjungitur Commentarius Amplissimus, In Quo Non tantum sensus Litterales; sed omnes etiam Mystici exponuntur [...]", Bd. IV, Köln, A grippinae Pütz 1726, 4°, Titel, Index, 1325 Seiten, Index, Ledereinband, Blattschnitt mit Dekor, Einband beschädigt, Ecken bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
RÖMISCHES MESSBUCH 1732

RÖMISCHES MESSBUCH "Missale Romanum ex decreto sacrosancti concilii tridentini restitutum. Pij V. Pont. Max. iussu editum et Clementis VIII. primum, nunc denuo Vrbani Pap� VIII. auctoritate Recognitum." Antwerpen 1732, gr. 4°, Titel, Seiten o.N., 62 4 Seiten, cxxiiij Seiten Missa, Index, 42 Seiten Missae Propriae Dioecesis Paderbornensis 1835, 6 Seiten, Ledereinband, starke Gebrauchsspuren; Beigabe Richelieu, Burckhardt "Der Aufstieg zur Macht" George D.W. Callway/München 1935

50 EUR
Schätzpreis
Los 158
CHRISTLICHE LITERATUR drei Werke 18.Jh.: Von Stochenau, Riga, Cramer

CHRISTLICHE LITERATUR drei Werke 18. Jh.: RIGA Cyrillus "Horti Plantationum Irrigatio Panegyrico-Moralis: Christliche Lob- und Sitten-Predigen von Gott und Seinen Heiligen zur heilsamen Befeuchtung des Fruchtbringenden Pflantz-Gartens Der Christlich en Kirche [.]" Augsburg Verlag Matthäus Rieger 1759, 8°, Titel, 654 Seiten, Index und Register, Ledereinband mit Rückentitel, berieben, Ecken bestoßen, Einzelseiten beschädigt; VON STOCHENAU Siegmund "Die Moral des Christen wie sie seyn soll in geistliche Reden auf alle Festtage des Jahres eingekleidet vom Verfasser der Religionsphilosophie" Augsburg, Gebrüder Veith 1793, 8°, Frontispiz mit Bildnis Jesu, VIII Seiten Index, 437 Seiten, Einband Halbleder mit Rückentitel, Blattschnitt gerötet, Ecken bestoßen; CRAMER M. Johann Andreas (Hg.) "Des heiligen Kirchenlehrers Johannes Chrysostomus, Erzbischofs und Patriarchen zu Constantinopel, Predigten und kleine Schriften, aus dem Griechischen übersetzt. Mit Abhandlungen und Anmerkungen begleitet" Leipzig, Johann Gottfreid Duck 1748, 8°, 15 Seiten Titel und Index, 638 Seiten Pergamenteinband mit Rückentitel, Blattschnitt gerötet, Ecken bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
DU VOISIN "Dissertation critique sur la vision de Constantin" 1774

DU VOISIN L'Abbé "Dissertation critique sur la vision de Constantin", Paris Libraire, rue Saint Jacques à la Samaritaine, 1774, Format in-12°(17x10,5cm), 4 Seiten Titel und Vorwort, 331 Seiten, Einband Halbleder, Buchrücken mit Titel und goldenen Ve rzierungen, Blattschnitt marmoriert, Einband leicht eingerissen, Ecken bestoßen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 160
HOLZMANN "Theologia Moralis Usitato in Scholis Ordine" 1737

HOLZMANN, Apollonio "Theologia Moralis Usitato in Scholis Ordine" ac methodo concinnata, ab oppositis argumentis vindicata, & numerosis conscientiae casibus in forma proposit�s, ac resolut�s illustrata, Band IV, Campiduni, Verlag: Stadler, 1737, 16x10cm, Titel, 1011 Seiten, weißer Ledereinband aus der Zeit mit Rollstempel und Rückentitel, grüner Blattschnitt, Einband berieben, Gebrauchsspuren

25 EUR
Schätzpreis
Los 161
FABER "Cocionum operis tripartiti pars aestivalis de dominicis" 1672

FABER Mathias "Cocionum operis tripartiti pars aestivalis de dominicis" Köln, Verlag: Coloniae Agrippinae Widenfeldt, 1672, 4° (26x21cm), Titel, 6 Seiten Index, 1110 Seiten, 16 Seiten Index, weißer Ledereinband der Zeit mit Rollstempel und Schließen (Metall/Leder), Einband berieben, Ecken bestoßen, Seiten teilweise knickspurig und fleckig, mit handschriftlichen Anmerkungen, Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 162
Le Blanc "Psalmorum Davidicorum..." Bd. III - VI 1726

LE BLANC Thomas "Psalmorum Davidicorum Analysis In Qua Aperte Cernitur Singulis in Psalmis ordinem esse admirabilem: Adjungitur Commentarius Amplissimus, In Quo Non tantum sensus Litterales; sed omnes etiam Mystici exponuntur [...]", Bd. III - VI, K öln, Verlag Joannis Everhardi Fromart, 1726; 37x24cm, 663 bzw. 651 Seiten, weißer Ledereinband über Holzdeckeln mit Rückentitel, Rollstempel und zwei Schließen (Metall/Leder), blauer Blattschnitt, Einband berieben, Ecken bestoßen, gebräunt, etwas fleckig, Titel und hinterer Index leicht wurmlöchrig *Vier von sechs Bänden (6 Bände in drei Büchern) des monumentalen Psalmenkommentars von Thomas le Blanc (1599-1669) erstmals 1665 erschienen*

50 EUR
Schätzpreis
Los 163
FABER "Concionum operis Tripartit pars Hyemalis de Dominicis" 1693

FABER Mathias "Concionum operis Tripartit pars Hyemalis de Dominicis" Köln, Verlag: Coloniae Agrippinae Widenfeldt, 1693, 4° (26x21cm), Titel, 6 Seiten Index, 889 Seiten, 19 Seiten Index Materiarum, weißer Ledereinband der Zeit mit Rollstempel und S chließen (Metall/Leder), Einband berieben, mit blauen Farbspuren am Rücken, Ecken bestoßen und lädiert, Titel teilweise knickspurig und gerissen, mit handschriftlichen Anmerkungen, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 164
CUNILIATI "Universae Theologiae Moralis ..." 1772

CUNILIATI Fulgenzio "Universae Theologiae Moralis Accurta Complexio Instituendis Candidatis Accommodata [...]" Venedig, Verlag: Bettinelli, 1772, 8° (25x20cm), Frontispiz mit Porträt des Fulgentius Cuniliati, Kupferstich, Titel, Index, XVI Seiten, 5 78 Seiten, 1 Blatt Korrektur, Ledereinband, Rückentitel, Einband berieben, Ecken bestoßen, eine Ecke lädiert, Seiten fleckig, Gebrauchsspuren

20 EUR
Schätzpreis
Los 165
GIBALINI "E Societate Iesu" 1670 3 Bände

GIBALINI Iosephi "E Societate Iesu. Theologi Scientia Canonica et Hieropolitica Opus niuum, in tres Tomos partitum" 3 Bände, Lugduni, Verlag: Philippi Borde, & Laurentii Arnaud, 1670, 4° (36x24cm), Bd. 1: 9 Blätter, 547 Seiten, 10 Blätter Index; Bd. 2: Titel, 1 Blatt, 389 Seiten, 18 Blätter Index und Errata, Bd. 3: Titel, 3 Blätter, 322 Seiten, 19 Seiten Index und Errata, Pergamenteinband der Zeit, Blattschnitt rot marmoriert, Einband und Seiten fleckig, Titel in Bd. 2 geklebt, Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 166
LE BRUN "Oeuvre de M Denis le Brun" Bd. I+II

LE BRUN Denis "Oeuvre de M Denis le Brun. Avocat au parlament. Tome I: Contenant le Traité des Successions. Tome II: Contenant le Traité de la Communanté entre Mari & Femme avec un Traité des Communautez ou Societez tacites." zwei Bände, Paris, Verlag Bd. I Gebrüder Robustel, 1714/Bd. II Guignard, 1709, gr. 4° (39,5x27cm), Bd. I: 16 Blätter, 736 Seiten, 62 Seiten Ergänzungen, Bd. 2: 10 Blätter, 738 Seiten, Ledereinband der Zeit mit Rückentitel, Einband berieben, Seiten leicht gebräunt, Ecken bestoßen, Frontispiz Bd. I: Porträt des M. Melchor Cochet de S. Valier, Bd. II: Porträt des Abbas S'Quintini

140 EUR
Schätzpreis
Los 167
AUTOGRAPH Herzogin Viktoria Luise

AUTOGRAPH Herzogin Viktoria Luise handsigniertes Exemplar "Ein Leben als Tochter des Kaisers", Göttinger Verlagsanstalt 1965, gr. 8 vo, S. 381, Leineneinband; dabei: "Kaiser Wilhelm II. Ereignisse und Gestalten aus den Jahren 1878-1918" Verlag von K .F. Koehler Leipzig 1922, gr. 8 vo, S. 309; Knoop, Mathilde "Kurfürstin Sophia von Hannover" August Lax Verlagsbuchhandlung, Hildesheim 1964, gr. 8 vo, S. 169, Leineneinband

40 EUR
Schätzpreis
Los 168
PHILIPP HAMMIG QUERFLÖTE 900er Silber

VOLLSILBER-QUERFLÖTE Philipp Hammig, Markneukirchen, 1950er Jahre, Made in GDR, 900er Silber, Herstellernummer 9441, geschlossene Klappen, E-Mechanik, Hoch G-A-Trillerklappe, spielbar, zu überholen, dabei Lederetui und Tragetasche, Putzgestänge; *Z ehn Generationen Musikinstrumentenbau spätestens 1725, davon seit 1780 acht Generationen Herstellung von Holzblasinstrumenten - damit kann die Familie Hammig gegenwärtig auf die längste ununterbrochene Familientradition im vogtländischen, wenn nicht sogar im deutschen Musikinstrumentenbau zurückblicken. Inzwischen trägt die Firma den Namen "Philipp Hammig & August Richard Hammig Böhmflötenbau". Die Instrumente werden in alle Welt exportiert.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
GEIGE

GEIGE mit begradigtem Geigenhals, im Geigenkasten, bespielt

200 EUR
Schätzpreis
Los 170
DREI APOTHEKER GEFÄSSE

DREI APOTHEKER GEFÄSSE farbloses Abrissglas, zwei quadratisch mit kurzem Hals und abgerundeten Ecken, eines rund gefußt, gebaucht mit schlankem Hals, je mit angesetztem Mündungsrand, schauseitig polychrom emailliert, mit Kartusche und lat. Bezeichnu ng "Ol:Cajeput", Ol:Atnthos", "Ol:Menth Crisp", 18./19. Jh., 7,5cm, 8cm, 12,5cm; zu Lampen umfunktioniert, Altersspuren, ohne Stopfen

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 171
MODELLSCHIFF historischer Viermaster

MODELLSCHIFF historischer Viermaster, aufwändig gearbeitet, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Segel aus Tuchstoff, auf dem mittleren Segel ist die heilige Maria abgebildet, Rumpf mit je 2 Kanonen, mit Holzständer, Altersspuren, 20. Jh., H 51cm, L 55c m, B 16cm; vermutlich ein Nachbau der Santa Maria, des berühmten Flaggschiffs von Christoph Kolumbus erster Expedition von 1492 bis 1493

100 EUR
Schätzpreis
Los 172
FERNROHR auf dreibeinigem Stativfuß

FERNROHR auf dreibeinigem hölzernem Stativfuß mit vergoldeten Messingbeschlägen, hoher gerippter Messingschaft, kalibrierte Montierung mit ornamentaler Verzierung, Fernrohr aus poliertem Messing, verziert mit Sternzeichen des Tierkreises, Qualitätso ptik, drei auswechselbare Okulare für unterschiedliche Vergrößerung, H 117cm, einem klassischen Teleskop aus dem 19. Jh. nachempfunden, Hersteller Franklin Mint, Gebrauchsspuren am Schaft

130 EUR
Schätzpreis
Los 173
SCHACHSPIEL

SCHACHSPIEL im ägyptischen Stil "Tutanchamun", Hersteller Franklin Mint, 32 Schachfiguren im Stil der Tutanchamun-Zeit, Metall, vergoldet, Sockel aus handbemalter Emaille in den Farben Elfenbein und schwarz, Spielfeld aus Palisander und Ebenholz, 41 x41cm, Schachbrettrahmen aus Hartholz mit Ebenholz-Abschluss getragen von den vier heiligen Hütern als vollplastische Figuren an den Ecken, sehr detaillierte Ausführung mit 24ct Vergoldung, alle Seiten weisen Pyramiden Hieroglyphen auf, gläserne Pyramiden-Kappe bildet den Abschluss, H 36cm, leichte Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 174
SCHREIBGARNITUR

SCHREIBGARNITUR zwei Tintenfässer mit Glaseinsatz und Drachenmotiv auf scharniertem Deckel, quadratische, reliefierte Platte, floral-geometrisiertes Dekor, durchbrochen gearbeitete Wandung, mit Drachen- und Vogelmotiv, zwei Griffe, versilbert, dunke l patiniert, L 40,5cm, B 20 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 175
LEDERSATTEL Schweizer Militärvelo

LEDERSATTEL Schweizer Militärvelo, Militärbestand, um 1960, Modell Nr. R82, hellbraunes Leder

50 EUR
Schätzpreis
Los 176
PARAVANT / WANDSCHIRM mit rotem Weinblatt Dekor

PARAVANT dreiteilig, hochrechteckige, scharnierte Panele mit abgerundeten Kanten, Metall, schwarz lackiert, schauseitig mit von geometrischem Dekor gerahmten roten Weinblättern, um 1920, H 110,5cm, L 90cm (gesamt), 36,5cm (geklappt, mittleres Panel)

50 EUR
Schätzpreis
Los 177
ZWEI DACKELBÜSTEN

ZWEI DACKELBÜSTEN für Pforte, gedrechselt und geschnitzt, farbig gefasst, 25x9x16cm, kl. Besch.

120 EUR
Schätzpreis
Los 178
GEWÜRZSCHRÄNKCHEN

GEWÜRZSCHRÄNKCHEN bräunlich gebeiztes Holz, rechteckiger Korpus, sieben kassettierte Schubfächer, unterstes durchgehend, darüber jeweils drei kleinere, je mit Holzknauf und Porzellanschild, Beschriftung in altdeutscher Schrift, auf vier gedrechselte n Füßen sowie Wandaufhängung, 30,5x29,5x11,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 179
ZWEI MINIATURMALEREIN

ZWEI MINIATURMALEREIN "Herr" im Dreiviertelprofil und "Dame" im Dreiviertelprofil, Brustbilder, Lupenmalerei auf Elfenbein, runder Bildausschnitt in quadratischem Holzrahmen, verglast mit Messingumrahmung, D 7cm, 6cm (Ausschnitt), R, ein Rahmen geri ssen

60 EUR
Schätzpreis
Los 180
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 8, "Inedit", 0,7l, limitierte Auflage von 4000 Flaschen, Flasche mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, Rückseite mit 24karätiger Vergoldung in der Form eines Blattes, handgearbeitete Karaffe, im Original Karton, Zertifikat, sehr gut erhalten. Die limitierte Auflage war gleich nach ihrer Präsentation auf dem Markt vergriffen. Sie ist Teil der Collection Erté von denen zuvor Nr. 1-7 auf den Markt gebracht und verkauft waren. Nr. 8 hat jedoch eine wesentlich kleinere Auflage. *Historischer Cognac- Seltene Rarität*

400 EUR
Schätzpreis
Los 181
COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6

COGNAC COURVOISIR ERTE Nr. 6, "La Part des Anges" Nr. 4138 in einer 0,7l Karaffe mit farbigem Motiv des Art Deco Künstlers Erté, der half die limitierte Cognac Serie Nr. 1-8, auf den Markt zu bringen. In handgearbeiteter Karaffe. Die Auflage für Er té Nr. 6, ist auf 12000 Exemplare limitiert. Im Original Karton, mit Zertifikat, sehr gut erhalten *Rarität für Genießer und Sammler*

330 EUR
Schätzpreis
Los 182
HANDSCHRIFT Graf Zeppelin August 1913

AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin (1838 Konstanz - 1917 Berlin), handgeschriebener Zettel des Graf von Zeppelin in Sütterlin, gezeichnet mit Initial Z, datiert Griesenberg 1. August 1913, Inhalt: anlässlich seines Aufenthaltes auf seiner Liegens chaft Schloss Girsberg bei Emmishofen in der Schweiz verfasst, wahrscheinlich an seinen Privatsekretär Ernst Uhland (Eingangststempel), erster Satz: "bitte ..... durch Speidel zahlen lassen", Zweiter Satz: "....halte mich ab heute bis 6 ten des Mts. in Vitznau Parkhotel auf", Z., 14,5x19,5cm, Papier mit Altersspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 183
AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin Juni 1916

AUTOGRAPH Ferdinand Graf von Zeppelin (1838 Konstanz - 1917 Berlin), dreiseitiger handgeschriebener Brief in Sütterlin mit Originalunterschrift, datiert Friedrichshafen 8. Juni 1916, Inhalt: der Graf bedankt sich für das liebevolle Kümmern seiner Sc hwägerin Sonia, familieninterner Briefinhalt, mehrfach geknickt, 20,5x32cm *Die Unterschrift des Grafen auf diesem Brief ist außergewöhnlich da dieser nur sehr selten Familienbriefe mit ausgeschriebenen "Ferdinand" Gr. v. Zeppelin unterzeichnete.*

500 EUR
Schätzpreis
Los 184
SPEISENKARTE-KHF 100. Geburtstag Graf von Zeppelin 1938

SPEISENKARTE-KHF anlässlich der Feier des 100 jährigen Geburtstages des Grafen Ferdinand von Zeppelin, Kurgarten-Hotel Friedrichshafen 7. Juli 1938, 23x15cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 185
VIER ZEPPELINTELLER Villeroy&Boch

VIER ZEPPELINTELLER Porzellan mit Manufakturmarke Heinrich W. Germany sowie Villeroy & Boch, bez. *Bone China limitierte Auflage des Originaltellers 1500 Stück*, rund, glattrandig, elfenbeinfarben mit Ätzgoldkante und blauem und goldenem Streife ndekor sowie einem blaugoldenem Emblem mit zentralem Zeppelin und der Umschrift "Deutsche Zeppelin Reederei", D 25cm, gut erhalten, mit Wandanbringung

130 EUR
Schätzpreis
Los 186
KONSTANZER FEUERWEHRHELM

KONSTANZER FEUERWEHRHELM Messing, ovale Form, Vorder- u. Nackenschild, frontseitig Stadtemblem "K", breiter Metallkamm, gelaschter Lederriemen, 1870, Altersspuren, partiell kl. Dellen, Verfärbungen, *aus der zweiten Generation der Ausstattung der 18 57 gegründeten Freiwilligen Feuerwehr*

90 EUR
Schätzpreis
Los 187
FEUERWEHRHELM Wappenschild Spaten u. Fisch

FEUERWEHRHELM schwarze Lederglocke, Vorder- u. Nackenschild, zentraler Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild: Fisch und Spaten, Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, mehrlappiges Lederfutter, Altersspuren, Leder t lw. stark berieben, craquelliert

40 EUR
Schätzpreis
Los 188
FEUERWEHRHELM Stadtemblem "W"

FEUERWEHRHELM Messing, ovale Form, Vorder- u. Nackenschild, frontseitig Stadtemblem "W" vielleicht Wollmatingen, breiter Metallkamm, gelaschter Lederriemen, mehrlappiges Lederfutter, um 1870, Altersspuren, partiell kl. Dellen, Verfärbungen

70 EUR
Schätzpreis
Los 189
FEUERWEHRHELM

FEUERWEHRHELM schwarze Lederglocke, Vorder- u. Nackenschild, zentraler Messingkamm, umlaufende Messingkante, aufgelegtes Messing Wappenschild: Helm über gekreuzten Äxten, Leder-Kinnriemen an Durchsteck-Rosetten, mehrlappiges Lederfutter, starke Alte rs- und Gebrauchsspuren, um 1900

60 EUR
Schätzpreis
Los 190
FEUERWEHRHELM Schweiz

FEUERWEHRHELM Eisenblech, schwarze Helmglocke, Vorder- und Nackenschild, Messingkamm, frontseitig mit Schweizerkreuz-Emblem, mehrlappiges Lederfutter und Kinnriemen, Schweizer Feuerwehr um 1920, Alters- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
FEUERWEHRHELM Thurgau

FEUERWEHRHELM Stahlhelm mit Wappen, mehrlappiges Lederfutter und Kinnriemen, Thurgauer Feuerwehr um 1950

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
ZWEI FEUERWEHRÄXTE

ZWEI FEUERWEHRÄXTE eine im Lederetui mit Halterung, Konstanz um 1920 und 1935

50 EUR
Schätzpreis
Los 193
FEUERWEHR-KOPPEL

FEUERWEHR-KOPPEL schwarzer Lederriemen, rundes, versilbertes Koppelschloss mit Emblem: Helm über gekreuzten Äxten in Lorbeerkranz, Konstanz vor 1900, L 84cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 194
ZWEI FEUERWEHR-HAKENGURTE

ZWEI FEUERWEHR-HAKENGURTE einer Leinen rot gestreift, Schweiz, um 1920; der andere Leder, Feuerwehr Konstanz, um 1950

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
12 ELASTOLINE-FIGUREN

12 ELASTOLIN-FIGUREN sechs Indianer, sechs Cowboys und Feuerstelle, um 1940, unterbodig gemarkt "Elastolin Germany" bzw. "Lineol Germany", H 5-11cm, bespielt

40 EUR
Schätzpreis
Los 196
PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse

PUPPENMÄDCHEN Käthe Kruse "Deutsches Kind", drehbarer Kunststoffkopf mit blonder Echthaar-Perücke zum Zopf gebunden, naturalistisch bemaltes Gesicht, braune Augen mit Lichtpunkten, Nesselkörper mit Schlenkerarmen, Ellenbogennaht, Beine mit Scheibeng elenken, bekleidet mit türkisem Kleid und Lederschuhen, unter dem linken Fuß unleserliche Nummer, wohl Mitte 20. Jh., L 36cm, leichte Beschädigung an der Nasenspitze und Farbabrieb an den Lippen

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
MAERKLIN-EISENBAHN 6tlg

MAERKLIN-EISENBAHN Spurbreite 3cm, 6tlg. Dampflock Nr. R880 in Schwarz, L 16,5cm, mit Tender Nr. R909/0, dabei Wagen "Export-Bier", offener Güterwagen, 2 Personenwagen Nr. 17250, in Grün, Nr. 17790, in Grün, Anfang 20. Jh., bespielt

80 EUR
Schätzpreis
Los 198
LOT 6tlg. vier MODELLFAHRZEUGE, ZAPFSÄULE, ROVO Würfelmaschine

LOT 6tlg. alte ZAPFSÄULE "Buddy L GAS Pump" batteriebetrieben, H 18cm; drei Modellautos, Maßstab 1:43 COUPE PEUGEOT R.A.M.I. JMK 1898, Type 27 Bleu Clair, PACKARD LANDAULET 1912, No 11, Lesney, VW 1200 Saloon Polizei, Corgi Toys; HARLEY DAVIDSON Lam bretta & Side Car, No 66, Lesney, Maßstab 1:75; ROVO Würfelmaschine, Bakelitgehäuse, 3 Würfel, 5,5x4,7x3,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 199
2 HORNBY-LOKS mit TENDER

2 HORNBY-LOKS mit Tender, Spurbreite 3cm, verschieden, Lok Nr. 3615, mit Uhrenwerk, L 12,5cm, Tender Nr. 3615, Lok Nr. 4320, mit Uhrenwerk, L 10cm, Tender Nr. 490, weiterer Hornby-Tender anbei, Blech lithographiert, bespielt

45 EUR
Schätzpreis
Los 200
KONVOLUT SCHUCO-VARIANTO

KONVOLUT SCHUCO-VARIANTO diverses Schienenmaterial, Metall- und Kunststoffausführung: Drehscheibe (Nr. 3010/19), Brückenteile (Nr. 3010/51), 4 Kurven (Nr. 3010/59), 6 Kreuzungen (Nr. 3010/17), Schienen (2x Nr. 3010/58, 1x Nr. 3010/38, 5x Nr. 3010/38 1/2, 2x Nr. 3010/52), Weichen und Abzweigungen (1x Nr. 3010/20, 1x Nr. 3010/21, 2x Nr. 3010/36, 4x Nr. 3010/15, 1x Nr. 3010/18, 1x Nr. 3010/22, 1x Nr. 3010/23), alle Teile gemarkt, Made in US-Zone Germany; Tankstelle (H 7,5cm) mit beweglichem Tankwart (Nr. 3054), Weiche (Nr. 3010/14) Made in Western Germany, zahlreiche flexible Drahtteile

40 EUR
Schätzpreis
Los 201
LOT EISENBAHN 6tlg. u.a. Hornby

LOT 6tlg. Spur 3cm, 2 Loks, 4 Wagen, England, einige von Hornby, lithographiertes Blech, stark bespielt

30 EUR
Schätzpreis
Los 202
SCHUCO FERNLENKAUTO Mercedes 190 SL, Nr. 2095

SCHUCO FERNLENKAUTO Mercedes 190 SL, Nr. 2095, Blech, rot, 1950/60er Jahre, Made in Western Germany, Uhrwerk intakt, Schlüssel, mit Anleitung, Fernbedienung und Zubehör, in Originalverpackung, Windschutzscheibe leicht eingerissen, L 22 cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 203
LOT EISENBAHN 10tlg.

LOT 10tlg, Spur 3cm, Lok mit 7 Personenwagen, 2 offene Güterwagen, Lok in Grün-Schwarz, Nr. 340, mit Uhrenwerk, Marke (Fisch), Made in Germany, L 14cm, lithographiertes Blech, deutsche Fabrikate, Anfang bis Mitte 20. Jh.

60 EUR
Schätzpreis
Los 204
3 SCHUCO-VARIANTO-FAHRZEUGE

3 SCHUCO-VARIANTO-FAHRZEUGE mit Mittelrad für Leitdrähte der Varianto-Verkehrsspiele: "Varianto-Limo 3041", Blech, blau lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, rückseitiger Schalthebel, L 10,5cm; "Varianto-Lasto 3042", Blech, mint-grün lackiert, mit Anhäng er, Uhrwerkantrieb intakt, L 11cm (gesamt 19cm), beide gemarkt, Made in US-Zone Germany; "Varianto-Bus 3046 BV-Aral", Blech, silber lackiert, Uhrwerkantrieb intakt, rückseitiger Schalthebel, gemarkt Made in Western-Germany, L 11cm, bespielt

70 EUR
Schätzpreis
Los 205
BARBIE MIDGE und SKIPPER 1960er

BARBIE MIDGE und SKIPPER 1960er, Barbie: blond, blaue Augen, gerade Beine, lackierte Finger- und Fußnägel, Originalkleidung: Partykleid und Mantel mit Pelzbesatz an den Ärmeln, hellblaue Stilettos, gemarkt Midge 1962 Barbie 1958 Mattel patentiert, 2 9cm, sehr guter Zustand, dabei Kleidung: Gummistiefel, roter Badeanzug, weißer Kurzmantel, türkise Clutch, Sonnenbrille, schwarz melierter Fellmantel mit Mütze, türkiser Zweiteiler sowie Schnittmuster für Wochenend-Garderobe; SKIPPER: Brünette, blaue Augen, gerade Beine, Originalbadeanzug, gemarkt Skipper Mattel 1963, 23cm, Haare geschnitten sonst guter Zustand, beide Puppen unter dem rechten Fuß Markierung Herstellungsland "Japan"

70 EUR
Schätzpreis
Los 206
7 STEIFF-TIERE

7 STEIFF-TIERE Teddy mit Drehkopf und offenem Mund; zwei Rehe (eines mit Knopf im Ohr); Foxterrier; Katze, liegend, Augen gestickt, Drehkopf; Katze mit Drehkopf, Beine gescheibt, grüne Glasaugen; Mekki, Drehkopf, gescheibte Arme, stark bespielt (Bes ch. im Gesicht und Ohren); Tiere in gutem, bespieltem Zustand, Knopf im Ohr fehlt

55 EUR
Schätzpreis