287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Wir haben 80 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 215
LALIQUE VASE

LALIQUE VASE Frankreich, 20. Jh., runder Scheibenfuß, Korpus mit sich erweiternder, gedrehter Wandung, ausgestellter Mündungsrand, klares tlw. mattiertes Glas, mit Blattgirlandenreliefdekor, sign. "Lalique France", Modell "Ermenonville", H 15cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 216
LALIQUE VOGEL

LALIQUE VOGEL (20. Jahrhundert, Frankreich) nach vorne geneigter Vogel auf kleinem rechteckigen Postament mit stilisierter Federzeichnung, farbloses Glas, mattiert, signiert "Lalique France", Entwurf De Moineau Hardi, 10x12x7cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 217
NEUN KRISTALL-RÖMER

NEUN KRISTALL-RÖMER verschieden, kelchförmig, farbig überfangene Kuppa, verschiedene floral-ornamentale Schliffdekore, auf rundem Stand, die Schäfte vielfach geschält, 19./20. Jh. H 19,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 218
VASE

VASE Stangenform, schlanker, sich nach oben verjüngender Korpus, auf rundem Stand, Rubinüberfang, geschliffener Stern- und Rautendekor auf der Wandung, H 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
VASE

VASE bauchig, mit nach außen hin polygonaler Mündung, grün mit reicher Goldstaffage, Wandung mit umlaufendendem handbemaltem Dekor auf mattem Grund, Pferdegespann mit vier Pferden in weiter Landschaft, signiert J.G., H 18cm, stellenweise leicht beri eben

60 EUR
Schätzpreis
Los 220
VIER RÖMER mit Golddekor

VIER RÖMER Bleikristall, kelchförmig, hoher, facettierter Schaft, runder Fuß, Kuppa mit acht oktogonalen Feldern in variierender Farbgebung (gelb, violett, rot, blau), umgeben von Goldfaden- und Goldrankendekor, Goldlippe, Randvergoldung bzw. Bandde kor am Stand, eines unterbodig mit Signatur WH, H 19,5cm u. 17,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 221
ZWEI STÖPSELKARAFFEN

ZWEI KARAFFEN mit Stöpsel, Whiskeykaraffe, oktogonaler Korpus, kurzer Hals mit Silbermontur, 800er Silber, punziert: Halbmond und Krone, klares Glas, beidseitig zentral bernsteinfarben überfangen, mit floralem u. Rocaillen-Schliffdekor, Stöpsel gesc hliffen u. zweiseitig bernsteinfarben überfangen mit Rocaillen Schliffdekor, H 33cm; quadratische Karaffe, Wandung und Stöpsel mit umlaufendem Diamantschliffdekor, H 22cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 222
SECHS KRISTALLRÖMER

SECHS KRISTALLRÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, mit farbig überfangener Kuppa u. verschiedenen floral-ornamentalen Schliffdekoren, jeweils runder Stand, drei mit Bodenschliffdekor, die Schäfte vielfach geschält, vier mit geschliffenem Nodus , H 19,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
MINIATURVASE Gallé

MINIATURVASE Gallé, gebaucht, zum langen Hals eingezogen, mauvefarbener Überfang, mit umlaufendem geätzten Blütendekor, signiert Gallé, um 1900, H 9,5cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 224
GLÄSERSET

GLÄSERSET 6 Sektkelche, 6 Weinkelche, Klarglas, Kuppa in Trichterform, gedrehte Schäfte, runder Fuß, Randvergoldung an Mündung und Fuß, H 23cm u. 20cm, teils leicht Randbest.

50 EUR
Schätzpreis
Los 225
MILCH/ZUCKER/TABLETT

MILCH- UND ZUCKERSET auf ovalem TABLETT mit getrepptem, strukturiertem Rand und glattem Spiegel (L 21cm, B 15cm, H 1cm), Milchkännchen mit hochgezogenem Ohrenhenkel, auf drei Füßen (H 7cm), Zuckerschälchen auf vier Füßen (H 5cm, D 8cm), beides gebau chte Form, godronierte Wandung, Silber 835, 323g, punziert: Halbmond, Krone, Handarbeit, auf dem Kännchen unterbodig Punze "TS"

140 EUR
Schätzpreis
Los 226
BESTECKSET BSF "IRIS" versilbert 1950er Jahre

BESTECKSET 12 Personen, 60 Teile, BSF (Bremer Silberfabrik), Platura, Besteckserie "Iris", 90er-Auflage, versilbert, 1950er Jahre, im Originalholzkasten, Bestand: Suppenlöffel (19cm), Messer (21,5cm), Gabeln (18,5cm), Kuchengabeln (15,5cm), Kaffeelö ffel (13,5cm), sehr guter, gebrauchter Zustand; zusätzlich nicht zugehörige Teile

100 EUR
Schätzpreis
Los 227
VORLEGELÖFFEL friesisches Dekor

VORLEGELÖFFEL tief gemuldete ovale Laffe mit gewelltem Rand, durchbrochen gearbeitet, graviertes und strukturiertes Dekor, friesisches Motiv: Bäuerin mit Wasserkübeln, Mühle und Kirche im Hintergrund, zwei Tauben und Ranken, schmaler, im oberen Ende gedrehter Griff mit figuralem Reliefdekor, Silber 800, 34g, Punzierung: Herstellermarke "WZ", L 18,3cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 228
KAFFEE-TEE-KERN 4tlg. 800er Silber "Rokoko" Form

KAFFEE-TEE-KERN 4tlg. Rokokoform, bauchiger Korpus, godroniert geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- und Rocailledekor, je auf vier geschweiften Füßen, Kannen mit gewölbtem, scharniertem Deckel und plastischem Bl ütenknauf, 830er Silber, 2.046g, unterbodig punziert: Krone und S (skandinavische Marke), Bestand: 2 Kannen, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose

0 EUR
Schätzpreis
Los 229
LOT 3tlg. Schatulle, Zuckerlöffel, Streichholzschachtel-Etui

LOT 3tlg. ZUCKERLÖFFEL, tief gemuldet, mit Rankenreliefdekor, gebogenem Schaft mit Muschel und Putti, Silber 800, 25g, punziert, L 10cm; STREICHHOLZ-ETUI, rechteckig mit seitlichen Aussparungen für Reibeflächen, monogrammiert "G", Silber 835, 144g, punziert: Kronen, 12x7x4cm; SCHATULLE, rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel mit schmalem Daumenrast, monogrammiert "G", auf vier niedrigen Füßen, Holzkern, Silber 835, 828g, punziert Manufakturmarke S.F., 16,5x23,5x5,5cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 230
BESTECK-SET für 6 Personen

BESTECK-SET für 6 Personen, geschweifte Griffe mit reichem Reliefdekor, Rosen, Rocaillen, Blätter, Bestand: Messer (23,5cm), Gabeln (20cm), gr. Löffel (20,5cm), kl. Löffel (15,5cm), Silber, punziert "Argente", 909g (ohne Messer), 385g Messer, im Kof fer mit schwarzem Samtbezug

430 EUR
Schätzpreis
Los 231
LOT 3tlg: Etui, Tabakdose, Kezenständer

LOT 3tlg: ETUI, Scharnierdeckel und Wandung mit Rocaillen- und Blütendekor, Boden mit Rautendekor, Innenvergoldung, Widmung im Innendeckel, Silber 835, 50g, 7x5x1cm; TABAKDOSE aus Tropenholz mit Einlegearbeit (Motiv: Schiff), versilberte Montierungen an den Seiten, 8,5x4,5x2,5cm; KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, Silber 835, 196g, gewichtet, Punze am Stand, H 6cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 232
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE eiförmige Leibung, gekehlter Hals, ebonisierter Holzgriff in Ohrenform, auf rundem, profiliertem Stand, umlaufende Reliefbänder und Eierstab, Schnaupe in Schwanenhalsform mit plastischem Pferdekopf-Ausguss, scharnierter Deckel und Eichel -Knauf, Empirestil, versilbert, unterseitig Herstellerpunze, H 28cm, L 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER trigonal, mit hochgestellten, gerundeten Seiten und feiner Randziselierung, Vertiefung im Spiegel, auf Rundfuß, Silber 800, 47g, punziert, H 5cm, B 10cm

22 EUR
Schätzpreis
Los 234
BROTKORB u. EISEIMER mit Silbermontierung

LOT 2tlg. BROTKORB, braunes Naturgeflecht, montierter Silberand mit zwei hochgestellten, gedrehten Handhaben, Sterlingsilber 925, punziert: Halbmond und Krone, deutsch, H 11cm, D 21cm, EISEIMER, trichterförmiges geschliffenes Glas mit rundem Stand, Silberrandmontierung, seitlich kugelförmige Handhaben, Sterlingsilber 925, Englische Punze: laufender Löwe, H 14cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 235
GEWÜRZSCHALE "SCHWAN"

GEWÜRZSCHALE "SCHWAN" ovaler Korpus aus geschliffenem Kristallglas, mittig unterteilt, Flügel scharniert u. beweglich, verziert mit Blumendekor, Silbermontur 835, H 7cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 236
DECKELDOSE

DECKELDOSE quadratisch, auf vier Füßen, gebauchter Korpus, gewölbter u. scharnierter Deckel, Innenvergoldung, Deckel u. Wandung mit Rocaillen u. vegetabilem Reliefdekor sowie Darstellungen von Putti, 800er Silber, punziert: Halbmond und Krone, 283g, 8x13,5x10cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 237
Teller mit geschweiftem Rand

TELLER geschweifter, getreppter Rand, Spiegel mit Widmung, Silber 830, 537g, punziert: Halbmond und Krone, Hamburg, D 30cm

270 EUR
Schätzpreis
Los 238
LOT 6tlg. LÖFFEL, VASE, SALZ- u. PFEFFERSTREUER, ENTEN,

LOT 6tlg. VORLEGELÖFFEL, Jugendstil, Sterling-Silber, punziert, L 10cm; kl. TISCHVASE, geschliffenes Glas, Silberrandmontur, Silber 800, punziert Halbmond u. Krone, H 7cm; SALZ- u. PFEFFERSTREUER, bauchiger Korpus, Architektur- u. Drachenbootdekor a uf weißem Grund, unterbodig gepunzt "95% Sterlingsilber", H 6cm; zwei ENTEN, sitzend mit erhobenen Köpfen, Silber 925, punziert, 4 u. 4,5cm; Gesamtgewicht 135g (ohne Vase)

60 EUR
Schätzpreis
Los 239
KLEINE DECKELDOSE

KLEINE DECKELDOSE oval, scharnierter Deckel mit reliefierter Szene, musizierende Putti in Landschaft, Wandung mit umlaufendem vegetabilem Reliefdekor, Deckelrand mit Perlstab, Innenvergoldung, 830er Silber, gepunzt, 76g, 3x7x6cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 240
DECKELDOSE

DECKELDOSE rund, auf vier hohen geschweiften Blattwerkfüßen, flacher Steckdeckel mit Kugelknauf, Deckel und Wandung mit floral-vegetabilem Reliefdekor, Silber, punziert, Meistermarke, Österreich 19. Jh., 112g, H 7,5cm, D 6cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 241
LOT 2tlg kleine SCHALE und VASE

LOT 2tlg kleine SCHALE, rund, Wandung mit Zierdurchbrüchen, glatter Spiegel, geschwungener Rand, Silber 800, 57g, punziert, H 2cm, D 11cm, VASE, balusterförmiger Korpus auf geschweiftem Stand, glatte Wandung, Silber 800, 91g, unterbodig punziert, H 13cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 242
KERAMIK-SET 7-tlg. hoher Krug mit Zinnmontur u. sechs kleine

KRÜGE-SET 7tlg. hoher Krug (H 35cm), bauchiger Korpus mit profilierten Partien, übergehend in Hals mit abgesetzter Mündung, gedrückter Ausguss, Ohrhenkel, gewölbter, profilierter Zinndeckel mit Knauf, Reliefdekor und plastische Daumenrast, innseitig punziert, dazu passend sechs kleine Krüge (H 11cm), Zylinderform, leicht tailliert mit profilierten Partien, Ohrhenkel, Steinzeug, polychrome Salzglasur, umlaufender Reliefdekor mit Devisen in Kartuschen, umrahmt von vegetabilen und geometrischen Formen, jeweils unterbodig gemarkt Monogramm MW Gr. im Kreis, um 1900, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
MAJOLIKA WANDTELLER "Inselhotel Konstanz"

WANDTELLER "Inselhotel Konstanz" Ansicht vom Wasser auf Park und Hotelkomplex, Rand mit umlaufendem Eichenlaubdekor, Steingut handbemalt, unterbodig gemarkt WS & S (Wilhelm Schiller & Sonn), Seriennummer 10223, D 32,5cm, Zeit- und Gebrauchss puren; *Die böhmische Manufaktur Wilhelm Schiller & Sohn, war bekannt für ihre Majolika Produkte und war seinerzeit die größte Manufaktur im böhmischen Land. Der Hersteller war von 1885 bis zum Ausbruch des 1. Weltkrieges tätig.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 244
MAJOLIKA HENKELSCHALE

DEKORATIVE HENKELSCHALE längsoval, geschweift auf geschweiftem Fuß, polychromes floral-ornamentales Dekor, zwei seitliche Handhaben mit Maskarons, L 48cm, H 16,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 246
HABANER WANDTELLER 4 Stück Fayance

VIER HABANER WANDTELLER Fayence, farbig glasiert und verziert mit kunstvollen Blumen- und Früchtemotiven, Tieren und Häusern, Blaumalerei, beschriftet und datiert teils in der Fahne, teils im Spiegel: "Mathias Fläschker 1686", "Niko ... 1726", "A.R. IHS 1717", "KCI AD 1672", unterseitig Markenstempel, Ungarn: Habán Kerámia - Magyar Kerámia Manfaktúra, D 32cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 247
KERAMIK-SET 7-tlg. hoher Krug und 6 kleine mit Zinnmontur

KRÜGE-SET 7tlg. hoher Krug und sechs kleine Krüge, gewölbte, profilierte Zinndeckel mit Reliefdekor und plastischem Daumenrast, innseitig punziert, Zylinderform auf ausgestelltem Stand, profilierte Partien, geschweifte Handhaben, Steinzeug, polychro me Salzglasur, umlaufender Reliefdekor, Hauptkrug (H 41cm) mit drei Kartuschen: Personifikationen von Krieg und Frieden, schauseitig Germania (Typus: Niederwalddenkmal) mit Reichskrone und Schwert, rundum zahlreiche Wappen, Daumenrast in Form eines Greifvogels, unterbodig Sternmarke RM, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, Modelnr. 1203, die Kleinen (H 20,5cm), schauseitig Kartusche mit Adler unter Kaiserkrone, auf dessen Brust Wappenschild mit preußischem Adler, an den Seiten Eichenlaub und Spruchbänder, vier verschiedene Ausführungen mit unterschiedlichen Sinnsprüchen, unterbodig Sternmarke RM, Reinhold Merkelbach, Höhr-Grenzhausen, Modelnr. 1204, ein Krug mit Beschädigung am Stand, sonst sehr guter Zustand

130 EUR
Schätzpreis
Los 248
DECKELVASE Delft, Fayance, Blaumalerei

DECKELVASE Delft, Fayence, bauchiger Korpus in konischen, achtkantigen Fuß übergehend, kurzer, oktogonaler Hals, gewölbter Deckel, mit Papagei bekrönt, Blaumalerei, Blumendekor, schauseitig im Rocaillemedaillon Blumenbukett in Vase, unterbodig blaue Pinselmarke, H 37cm, Glasur- u. Randbestoßungen, Deckelbekrönung gekittet

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
WANDBILDER

ZWEI WANDBILDER Jasperware, oval, grün glasiert mit weißen Kameen, Kinderszenen, im Goldrahmen, 17,5x12,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 250
SPODE SPEISESERVICE mit Jagddekor

SPODE SPEISESERVICE 22tlg. Reiterszenen in Landschaft, "Leaping the brook", 6 Speiseteller, 6 Vorspeiseteller, Deckelschüssel, Saucentopf mit Kelle u. Unterteller, Anbietplatte, kl. Schale, dabei: große Tasse u. drei kleine Tassen, unterbodig gemark t Spode, England

0 EUR
Schätzpreis
Los 251
6 MEISSEN-TASSEN

SECHS MEISSEN-TASSEN mit Untertassen, handgemalter polychromer Blumendekor, Goldrand und Goldstaffage, 5x Gelbe Rose, 1x Ackerwinde, Form "Neuer Ausschnitt", Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 6,5cm (Tassen), D 14cm (Unterteller)

140 EUR
Schätzpreis
Los 252
GROSSE BODENVASE KPM

GROSSE BODENVASE weiß, glasiert, gestreckt ovoider Korpus mit konischem Hals u. ausgezogener Mündung, KPM Berlin, 1. Wahl, Form "Asia", Entwurf: Johannes Henke, 1975, unterbodig signiert und KPM Zeptermarke, H 72,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 253
MEISSEN KUCHENPLATTE

MEISSEN KUCHENPLATTE Form ''Neuer Ausschnitt'', handgemalter polychromer Blumendekor mit "Deutschen Blumen", Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, D 32cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 254
BÄRIN mit JUNGEN Gräfenthal

BÄRIN mit ZWEI JUNGTIEREN auf ovalem Sockel sitzend, bunt bemalt, Modelnr. 12096, unterseitig blaue Unterglasurmarke Gräfenthal, Thüringen, Made in Germany, 20. Jh., H 14,5cm, B 18cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 255
MEISSEN URNENVASE

MEISSEN URNENVASE mit seitlichen Handhaben auf rundem Fuß, handbemalter polychromer Blumendekor: Deutsche Blume, Goldränder und Goldstaffage, H 24,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 256
MEISSEN SCHALE und LEUCHTER

MEISSEN SCHALE und LEUCHTER Blattschale (L 18,5cm), Kerzenständer (H 15cm) mit Säulenschaft auf quadratischer Plinthe, Kerzentülle in Urnenform, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl

0 EUR
Schätzpreis
Los 257
"OP ART" VASE 6337 Hutschenreuther Biskuitporzellan

VASE moderne Form mit geometrischem Dekor, weißes Biskuitporzellan, außen matt, innen glasiert, unter dem Stand mit unterglasurgrüner Löwenmarke, Hutschenreuther Bavaria und Modellnr. 6337/20, Entwurf Heinrich Fuchs, "Op Art", 1960er Jahre, H 20,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 258
MÄDCHEN "SYBILL" ROSENTHAL

MÄDCHEN "SYBILL" sinnendes kniendes Mädchen, eine Schale als Kerzentülle tragend, darauf eine kleine Vase, bauchige Form (H 4,5cm), auf Rechteckplinthe, Weißporzellan, glasiert, fein modelliert, Modellnummer 1850 (eingestempelt), unterglasurgrüner M anufakturstempel: Rosenthal Germany, Kunstabteilung Selb, Entwurf von Daniel Hauenstein (1894 Mühlheim am Main - 1978 in Bad Orb), Ausformung 1950er Jahre, H 25cm, B 18cm, auf der Plinthe hinten rechts signiert "Hauenstein"; *Daniel (Dan) Hauenstein war ein deutscher Maler und Bildhauer. Er studierte zunächst Malerei, später Bildhauerei an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach am Main und an der Städelschule in Frankfurt. Anfang der 1950er Jahre entwickelte sich zwischen Hauenstein und der Porzellanmanufaktur Rosenthal eine fruchtbare Zusammenarbeit. Überdies fertigte Hauenstein zahlreiche Bildnisbüsten von Industriellen, Ärzten und Wissenschaftlern die weite Verbreitung fanden (etwa Albert Schweitzer). Lit.: Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan. Kestner-Museum Hannover 1982. S. 255 Modellnr. 1850. Entwurf von Daniel Hauenstein aus dem Jahr 1951.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 259
HUTSCHENREUTHER PUTTI AUF GOLDENER KUGEL & TANZENDE PUTTI

LOT zwei Figuren: PUTTI auf goldener Kugel balancierend, diese mit kleinem oktogonalen, goldgerändertem Stand verbunden, im Sockel: Ritzgravur K. Tutter, unterglasurgrüne Löwenmarke, Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, H 17cm; TANZENDE PUTTI auf geschweiftem, gewölbtem Stand mit Goldverzierungen, im Sockel: Ritzgravur K. Tutter, unterglasurgrüne Löwenmarke, Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, H 14,5cm, L 18,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 260
MEISSEN KAFFEESERVICE für 6 Personen

MEISSEN KAFFEESERVICE 6 Personen, Form ''Neuer Ausschnitt'', handbemalter polychromer Blumendekor, Streublümchen, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, Bestand: 37 Teile, 7 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, 11 kleine Schälchen (D 8cm), Aschenbecher (L 8cm), Kratervase (H 14cm), 1 Tasse mit Randbestoßung. Zustand: 1 Teller, 1 Tasse beschädigt, drei Unterteller mit Randbestoßungen, sonst gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 261
GROSSE BODENVASE

VASE weiß, glasiert, gestreckt ovoider Korpus mit konischem Hals u. ausgezogener Mündung, KPM Berlin, 1. Wahl, Form "Asia", Entwurf: Johannes Henke, 1975, unterbodig KPM Zeptermarke, H 40cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 262
MEISSEN-LOT 16 tlg. Streublümchen und Blumenbouquets

MEISSEN-LOT 16tlg. Form ''Neuer Ausschnitt'', weiß, glasiert, handgemalter polychromer Blumendekor, Streublümchen und Blumenbouquets, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, Bestand: 2 Speiseteller (D 24cm), 2 Suppenteller (D 23cm), 2 Tas sen, 3 Unterteller (davon zwei beschädigt, D 13cm, 13,5cm, 14cm), 4 Eierbecher, Kanne (H 22cm)

110 EUR
Schätzpreis
Los 263
KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice 6 Personen

KPM-SERVICE Kaffee- und Speiseservice, gerippte Wandung mit Behangdekor, Weißporzellan mit Goldrand, KPM Berlin, Form Rocaille, blaue Zeptermarke, grüner Reichsapfel, Bestand: 6 Gedecke je dreiteilig, Kaffeekanne (H 24,5cm), Milchkännchen, 6 Speiset eller (D 26cm), runde Schale (23,5cm), quadratische Gemüseschüssel, ovale Servierschale (30,5x24cm), 6 kleine Schälchen, Zustand: 1 Tasse am Stand bestoßen, 3 Untertassen mit Randbeschädigungen, Rosenknäufe bestoßen, gute Vergoldung, ansonsten guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 264
MEISSEN-LOT Kerzenständer/Deckeldose/Teekanne

MEISSEN-LOT 3tlg. Kerzenständer, gebauchte Teekanne mit Deckelknospe, runde Deckeldose, Form ''Neuer Ausschnitt'', handbemalter polychromer Blüten- und Bouquet-Dekor, Goldrand und Goldstaffage, Schwertermarke Meissen (H 14,5cm, H 12cm, D 11cm)

120 EUR
Schätzpreis
Los 265
MEISSEN SCHALE

MEISSEN SCHALE rund, gebogter, geschweifter Rand, tief gemuldet, reliefiertes Dekor aus Weinblättern und Ranken, Goldrand und -staffage, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Vergoldung berieben, Gebrauchsspuren, D 23,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 266
PRUNKTELLER

VIER PRUNKTELLER handbemalter rot/goldener Dekor, unterbodig gemarkt: Krone und Buchstabe H bzw. A und Jahr 1898, wohl Frankreich 19. Jh., D 24,5cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 267
VITRINENOBJEKTE 18. Jh. Alt-Ludwigsburg

VITRINENOBJEKTE 18. Jh. KLEINE TASSE mit Untertasse, Reliefdekor Alt-Ozier, polychromer Blütendekor, brauner Randdekor, gebauchte Form, geschweifter Ohrenhenkel, Alt-Ludwigsburger CC-Marke, H 4,5cm, TEEKÄNNCHEN, Purpur-Camaieumalerei mit Goldtupfen, kugeliger Korpus, geschwungene Tülle mit Drachenkopf-Ausguss, geschweifter Ohrenhenkel, Flachdeckel mit Apfelknauf, H 7cm, Alt-Ludwigsburg CC-Marke, Deckel der Kanne mit min. Sprung

120 EUR
Schätzpreis
Los 268
ZWEI PUTTI Schaubach Kunst

ZWEI PUTTI handbemalt, teils matte Glasur, einer sitzend mit Kugel auf geschweiftem, goldstaffiertem Stand, Modelnr. 1471, H 14cm, der andere in der Bewegung mit Ball, zum Schuss ausholend, auf rundem Stand, Modelnr. 1489, H 18cm, je unterseitig grü ne Unterglasurmarke Schaubach Kunst, Germany

0 EUR
Schätzpreis
Los 269
MEISSEN TRICHTERVASE

MEISSEN TRICHTERVASE handbemalter polychromer Dekor: Reicher Drache, violett, rot- u. goldschattiert, Goldrand u. Goldstaffage, ausschwingender Trichterkorpus mit abgesetztem Stand, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, H 14cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 270
MEISSEN MOKKA SERVICE

MEISSEN MOKKA SERVICE 6 Pers., Form "Neuer Ausschnitt", handbemalter polychromer Dekor: Gelbe Rose, Goldrand und Goldstaffage, 14tlg: 6 Tassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose mit Rosenknauf, 6 Beilagenschälchen, runde geschweifte Schale mit leichten Randbest., Schwertermarke Meissen

160 EUR
Schätzpreis
Los 271
MEISSEN MOKKA-SERVICE

MEISSEN MOKKA-SERVICE 20tlg. handbemalter polychromer Blumendekor, Form "Neuer Ausschnitt", 8 Mokkatassen mit Untertassen, 6 Teller (D 13,5cm), 6 Schälchen, Schwertermarke Meissen, 1. und 2. Wahl

220 EUR
Schätzpreis
Los 272
DOPPELSCHALE

DOPPELSCHALE Muschelform mit Rocaillegriff, handbemalter polychromer Dekor "Deutsche Blume", Goldrand u. -staffage, Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, L 23,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 273
ROYAL COPENHAGEN SPEISESERVICE

ROYAL COPENHAGEN SPEISESERVICE "Musselmalet gerippt", handbemalter Halbspitze Dekor in Unterglasurblau, für 9 Pers., gesamt 32tlg. 9 Speiseteller (D 25,5cm), 9 Suppenteller, 9 Vorspeiseteller, runde Schüssel (D 24cm, H 11,5cm), ovale Vorlegeplatte ( L 33,5cm), gemarkt grüner Firmenstempel Royal Copenhagen Denmark, blaue Wellenmarke

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 274
ACHT MEISSEN TASSEN

ACHT MEISSEN TASSEN gebaucht, Empireform mit hochgezogenem Schwanenhalshenkel, 8 Untertassen, handbemalter polychromer Dekor "Rote Rose", Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, anbei: 4 zylindrische Tassen mit Schwanenhalshenkel, 4 Untertassen, handbemalt er polychromer Dekor "Rote Rose", Schwertermarke Meissen, 2. Wahl, eine Tasse repariert, 11 Teller, Fürstenberg, Dekor "Rote Rose"

120 EUR
Schätzpreis