287. Kunst- und Antiquitätenauktion

19 Juni 2021 14:00 CEST
Wir haben 47 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 431
GROSSER SCHRANK

HOCHZEITSSCHRANK datiert 1628, gerade Kastenform, zweitürig, das Sims leicht vorkragend getreppt, im unteren Teil 4 leicht verzierte Schubladen in verschiedenen Größen, gequetschte Kugelfüße, die 2 Türen mit je 2 getieften Kassetten, darin Rautenint arsie in Umrandung, teilweise geschwärzt, Kassetten umrandet von aufgesetzten Zierleisten, mittig erhabene gerippte Anschlagleiste, die Eckseiten mit kleinen Kassetten und getieften Kartuschen, Seitenflächen in floralem Dekor, unter dem Sims vier geschnitzte Maskarons in der Mitte, Datierung 1628 mit den Monogrammen HKM - AM, rötlich lasiertes Weichholz , Metallbeschläge, altes ziseliertem Schloss, Schlüssel, 17.Jh., im 19, Jh, restauriert, H 195cm, B 180cm, T 51/65cm *guter Zustand*

400 EUR
Schätzpreis
Los 432
KLEINER BAUERNSCHRANK 1816

KLEINER BAUERNSCHRANK zweitürig, rundum grün gefasst mit farbiger Blütenmalerei auf den Türen und den geschrägten Ecken, Vorderseite mit Datierung 1816 und hellen gemalten Kartuschen als Rahmen für die Blütenbouquets, Weichholz, Metallbeschläge, An fang 19. Jh., H 156cm, B 108, T 50cm, *Gebrauchsspuren*

160 EUR
Schätzpreis
Los 433
SECHS STÜHLE

SECHS STÜHLE 18. Jh., hohe durchbrochene Lehne, große Querleisten mit geschwungenem Dekor, Rocaillen-Abschluss der Hinterbeine, Vorderbeine balustriert und verstrebt, Eiche, 18./19. Jh., H 52cm (Sitz), 121cm (Lehne), B 49cm, *zwei mit kl. Sprung im Sitz ansonsten gute Zustand*

800 EUR
Schätzpreis
Los 435
KLEINER SESSEL Rokoko-Stil

KLEINER SESSEL Rokoko-Stil, 19.Jh., geschwungen, geschnitztes Gestell, mit geschnitzten, farbig gefassten Blüten u. Rocaillen, Bezug mit Blumenstickerei, H 64,5cm (Lehne), 40,5cm (Sitz), B 49,5cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 436
SCHRANK 18. Jh.

SCHRANK eintürig, auf der Vorderseite eine große erhabene Kassette, dekoriert mit geschnitztem Blattwerk, erhabene Anschlagleiste, Abschluss mit getrepptem Sims, auf abgesetztem Stand mit Kugelfüßen, Eiche, alte Metallbeschläge und altes Schloss, In neneinteilung mit Ablage und Kleiderstange, 18. Jh., H 194cm, B 115cm, T 58cm, *teilrestauriert, guter Zustand*

220 EUR
Schätzpreis
Los 437
klappbarer BEISTELLTISCH mit farbiger Landschaftsmalerei

GROSSER KLAPPTISCH rechteckige Platte mit aufklappbaren Seiten auf gedrechseltem Gestell, ausklappbare Fußteile, drei Plattenteile bemalt mit Personen in Landschaft umrahmt von Rankendekor, im niederländischen Stil, die Unterseiten mit Blütenmalere i, Gestell in Rostrot gefasst, 18./19. Jh., H 76cm, mittlere Abschlussplatte 42x89cm, klappbare Seiten je 56x89cm, 154x89cm gesamt, *Gebrauchsspuren*

600 EUR
Schätzpreis
Los 438
BAROCKSCHRANK zweitürig unten 2

BAROCKSCHRANK zweitürig unten 2 Schubladen, gerader Korpus, vorkragendes gekehltes Sims und Fußleiste, seitlich breit geschrägt mit aufgesetzten geschwungenen Lisenen, diese teilweise abgehoben mit kleinen Schnitzdekoren, ebenso die mittlere Anschla gleiste, die Türen mit je 2 profilierten Rahmen, allseitige Band- und Flächenintarsierung in verschiedenen Fruchthölzern auf Basisholz, Eiche alte Beschläge sowie Schloß und Schlüssel, mitteldeutsch, 18. Jh., H 220cm, B 220cm, T 46cm *sehr gute Erhaltung*

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
SALONSCHREIBTISCH / BUREAU PLAT im Louis-XV-Stil

SALONSCHREIBTISCH sogenanntes Bureau Plat im Louis-XV-Stil, prunkvoll gestaltet, vier geschwungene, sich verjüngende Beine, passig geschweifte Front mit abschließender Zarge, darin zwei kleinere sowie eine zentrale größere Schublade, Schauseite mit drei entsprechenden Blendschüben, allseitig dekoriert, Beine mit Espagnoletten und mit Marketerie, passig geschweifte Platte mit Staffage aus goldgeprägtem, braunem Leder, vergoldete Bronzemontierung mit reliefierten Eckkartuschen, Beine sowie sämtliche Korpus-Seiten tragen aufwändige, ziselierte vergoldete Beschläge, 79,5x176x97cm *Der Tisch entspricht dem Typus, den der Kunstschreiner André Charles Boulle (1642-1732) um 1710 entworfen hat. Die Wesenszüge seines Stils, wie die symmetrisch monumentale Anordnung architektonischer Elemente, und vor allem die fein gearbeiteten Beschläge aus ziselierter Bronze begründeten Boulles enormen Erfolg, der in der Ernennung zum Ebenisten des französischen Königs Ludwig XIV. gipfelte. Bis heute sind Möbel in «Boulle-Technik» in aller Welt als Inbegriff raffinierter Lebensart und mondäner Eleganz berühmt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 440
VITRINE

VITRINE Barockstil, eintürig, geschwungener Korpus, geschwungene geschwärzte Giebelleiste, intarsierte Blütenmuster in Fruchtholz, dreiseitig verglast, vordere Tür mit bombiertem Glas, vergoldete Bronzebeschläge, Innen-Rückseite Stoffpolsterung, 182 x106x56cm, *sehr gut erhalten*

0 EUR
Schätzpreis
Los 441
VITRINE

VITRINE Barockstil, eintürig, geschwungener Korpus und Giebelaufsatz, intarsierte Blütenmuster in Fruchtholz, dreiseitig verglast, vergoldete Bronzebeschläge, Innen-Rückseite Stoffpolsterung, 173x75x36,5cm, *kleine Abplatzungen sonst gut erhalten*

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
VITRINE

HOHE VITRINE zweitürig, Schauseite verglast, seitliche Ecksäulen, allseits florale Flachschnitzerein, vorgezogener, gerader, frontseitig durchbrochener Giebel, mit kleinen Säulen, Unterteil mit zwei Schubladen, dunkelbraun gefasstes Holz, um 1900, 2 30x127x50cm *Schlossmöbel in gutem Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 443
BEISTELLTISCH Louis-XV-Stil

BEISTELLTISCH leicht überkragende runde Deckplatte mit vier Ecklisenen, passig, geschweifte Zarge, auf geschwungener, gekanteten Beinen, vergoldete Beschläge an Beinen und Zarge, Louis-XV-Stil, H 74cm, D 73cm *guter Zustand*

220 EUR
Schätzpreis
Los 444
PRUNKSESSEL

PRUNKSESSEL mit Armlehnen und Ohrenbacken, vergoldetes reich beschnitztes Gestell, Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, blau-rot-gelb gestreifter Stoffbezug mit Blütendekor, kannelierte Säulenbeine, Louis XV-Stil, 111x81x80cm, Bezug beschädigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 445
ZWEI BALLONSTÜHLE im Rokokostil

ZWEI BALLONSTÜHLE ovale Lehne mit Blütenbekrönung, Sitz und Lehneneinsatz gepolstert, gelber Samtbezug, mittelbraunes Holz, Reliefschnitzdekor, geschwungene Beine, Rokoko-Stil, H 97cm (Lehne), H 47cm (Sitz), B 39cm (Sitz), T 40,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 446
HOCKER Barock-Stil

HOCKER gepolsterte Sitzfläche mit rotem Samtbezug, auf vier geschwungenen, beschnitzten, vergoldeten Beinen, Barock-Stil, 45x45x35cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 447
GROSSES BUFFET Jugendstil

GROSSES BUFFET Jugendstil, rechteckiges Sideboard mit drei Türen und drei darüberliegenden Schubladen, jeweils mit Kassetten, die äußeren Türen in oberer Kassette dekoriert mit reliefiertem Eichblattdekor in Kupfer, gebogter Aufsatz, Hintergrund mit geschliffenem Spiegeln, darüber zwei äußere Türen mit viereckigen geschliffenen Glasfenstern vor Fächern mit Ablage, Mittelteil zweitürig, dekoriert mit reliefiertem Eichblattdekor in Kupfer, breites offenes Fach vor getrepptem Abschluss, original Jugendstil Beschläge in Kupfer, Eichenholz, hergestellt bei Richard Ludwig, Kunstschreinerei Wien, um 1900, H 189cm (gesamt), H 90cm (Sideboard), B 194cm, T 63cm (Sideboard), T 45cm (Aufsatz), Aufsatz abnehmbar

160 EUR
Schätzpreis
Los 448
JUGENDSTIL VERTIKO

VERTIKO hochrechteckiger Korpus, zweitürig mit profilierten Kassetten, beschnitzt, Kopfschub, auf vier sich verjüngenden, gedrechselten Füßen, profilierte Deckplatte, zurückgesetzter, geschweifter Galerieaufsatz mit kleinem Schubfach, flankiert von kannelierten Säulen, an den Seiten vegetabil beschnitzt, vegetabile Messing-Zierbeschläge auf Türen und Schüben, Kirschholz, Jugendstil, um 1900 187x90x42cm *guter Zustand*

600 EUR
Schätzpreis
Los 449
NÄHKÄSTCHEN

NÄHKÄSTCHEN Nussbaum furniert, rechteckige Zarge mit zwei Schüben, einer mit Inneneinteilung und Schloss, gedrechselte Beine und Mittelstrebe, 19. Jh., 75x51x53cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 450
KLAPPSEKRETÄR im Barock-Stil

KLAPPSEKRETÄR im Barock-Stil, Zargensockel mit schräg gestellter Schreibklappe auf zweischübigem geschweiftem Korpus, Schreibfach mit vier kleinen Schubkäsen um ein zentrales Fach, auf vier geschweiften, beschnitzten Beinen, Messingbeschläge mit Mus chelmotiv, Nussbaum furniert mit Fruchtholzintarsien, 87x84x34cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 451
KLEINES TISCHCHEN

KLEINES TISCHCHEN auf hohen Beinen, eine Türe auf der Vorderseite, Kirschholz, H 74cm, B 33cm, T 32cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 452
4 STÜHLE Entwurf: Hans Thoma

4 STÜHLE Entwurf: Hans Thoma, Rückenlehnen mit reichem Schnitzdekor mit Voluten, Früchten und vegetabilen Formen, 3 Stühle mit Maskarons, einer mit Zapfendekor, jeweils monogrammiert "HT", gedrechselte und profilierte Füße, Fußstreben und Zarge, Eic henholz, 47cm (Sitzhöhe), 100cm (Lehne), an einem der Stühle muss die Verstärkung der Rückenlehne nachgeleimt werden

0 EUR
Schätzpreis
Los 453
JUGENDSTIL HALBSCHRANK

DEKORATIVER JUGENDSTIL HALBSCHRANK geschrägte, vorgezogene Mitte, zwei Türen, mittig und seitlich offene Ablagen mit gedrechselter Balustradenumrandung, darunter offene Ablage, Stand auf sechs gedrechselten Beinen, Aufsatz mit Spiegeln und Ablagen, verziert mit polychromer Ranke auf Goldgrund, Türdekoration mit gemalten Blumen, Vasen auf Goldgrund, Holz schwarz lackiert mit Wurzelholzeinlagen, wohl Wien um 1900, 160x150x45cm *leichte Gebrauchsspuren*

300 EUR
Schätzpreis
Los 454
KLEINER HALBSCHRANK

HALBSCHRANK zweitürig, geschwungene Front, in Grün mit roten Streifen, Weichholz grün bemalt, süddeutsch 19.Jh. H 87cm, B 91cm, T 44cm, *Gebrauchsspuren*

0 EUR
Schätzpreis
Los 455
BIEDERMEIERSPIEGEL

BIEDERMEIERSPIEGEL dekorative Holzumrahmung in schlanker, rechteckiger Form mit Schinkeldach, Birke, massiv und furniert, H 109cm, B 57cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 456
KRONLEUCHTER

KRONLEUCHTER 9-flammig, klassische Korbform, mit reichem Glaskettenbehang als Baldachin, mehrstöckiges vergoldetes Metallgestell mit durchbrochenen Zierrändern, auf sieben Ebenen jeweils reicher Behang mit facettierten geschliffenen Glassteinen, H 9 5cm, D 49cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 457
KRONLEUCHTER

KRONLEUCHTER 7-flammig, mehrstöckig, klassische Formgebung mit vergoldetem Metallgestell bestehend aus fünf kreisförmigen, verschieden großen getreppt angeordneten, vergoldeten Metallbänder mit durchbrochenem Dekor, reich behangen mit Bändern aus ge schliffenen Glassteinen, H 58cm, D 50cm, *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 458
KRONLEUCHTER

KRONLEUCHTER 10-flammig, kuppelförmig, flache Schale mit durchbrochenem vergoldetem Zierrand, darin Metallgestell bestehend aus zehn zur Mitte hin kleiner werdenden, getreppt angeordneten, vergoldeten Ringen, jeweils reich behangen mit Bändern aus f acettierten Glassteinen, H 30cm, D 60cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 459
ZWEIARMIGE TISCHLAMPE

TISCHLAMPE zweiarmig, hoher, gerippter Schaft, mit Ringabschluss, und Querleiste daran zwei grüne, vertikal gerippte, gläserne Lampenschirme, Messing reich vergoldet und verziert, Basis mit Medaillon: "Thomas Alva Edison 150th Anniversary Commemorat ive Lamp", auf hölzernem, runden Stand, Schnurrschalter, Eurostecker, H 45,5cm, L 42cm, Schnurlänge 177cm *perfekter Zustand*

160 EUR
Schätzpreis
Los 460
BIEDERMEIER-SPIEGEL

BIEDERMEIER-SPIEGEL hochrechteckig mit seitlichen Säulen, über dem Spiegel eine Holzplatte mit erhabenem Medaillon und getrepptem dreieckigem Abschluss in Dachform, Birke - Fruchtholz, H 154cm, B 80cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 461
GROSSER SPIEGEL

GROSSER WANDSPIEGEL rechteckig, in verziertem Rahmen, mit Blattdekor, Eierstabborte Innen und Perlborte als Abschluss, Holz mit Stuck, vergoldet, 19. Jh., H 142cm, B 83cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 462
GROSSER PRUNKSPIEGEL

GROSSER PRUNKSPIEGEL breiter durchbrochener Rahmen mit Blattdekor, an erhabenem Rahmen mit reliefierten Blättern, älterer Spiegel, Bekrönung mit Maskaron, unterer Abschluss getreppt, Holz mit Gips, vergoldet, 19. Jh., 240x100cm *guter Zustand*

300 EUR
Schätzpreis
Los 469
BACHTIAR

BACHTIAR Persien, Wolle auf Baumwolle geknüpft, Grundfarbe dunkelrot mit einem Medaillon in beige und blau sowie Ecken in blauer Grundfarbe, Musterung Blumen und Ranken, ca. 160.000 Knoten p. qm geknüpft, 314x215cm (6,75qm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 470
PARADIESGARTEN FELDER-KAYSERI

PARADIESGARTEN FELDER-KAYSERI Türkei, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, pastellfarben, Felder mit Gebetsnischen, Lebensbäume, Ampeln, Vögeln, Schuhen u.a., 400x250cm, gut erhalten, *außergewöhnlicher, interessanter Teppich von sehr guter Qualität *

0 EUR
Schätzpreis
Los 471
GROSSER Kirman, Persien, 382x272cm

GROSSER KIRMAN Persien, feine Knüpfung, 382x272cm, Randbeschädigung

550 EUR
Schätzpreis
Los 472
KASCHMIR GHOM SEIDE

KASCHMIR-GHOM Seide auf Baumwolle, 147x95cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 473
GROSSER BIDJAR PERSIEN

GROSSER BIDJAR Persien, 300x385cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 474
HEREKE-SEIDENTEPPICH Seide/Seide,

HEREKE-SEIDENTEPPICH Seide/Seide, sehr feine Knüpfung, China, 152x92cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 475
TÄBRIZ SEIDENTEPPICH

TÄBRIZ Naturseide/Baumwolle, sehr feine Knüpfung ca. 1.800.000 Knoten qm, Ostturkestan, 91x61cm, Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 476
ISFAHAN

ISFAHAN Persien, Knotenart Senneh, über 800.000 Knoten, Seide mit Seide/Korkwolle, hoher Seidenanteil, 215x141cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 477
PERSER Wolle mit Seide, Jagdmotiv

PERSER Wolle mit Seide, Jagdmotiv, signiert, 191,5x122cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 478
GROSSER SAROUGH Persien,

GROSSER SAROUGH Persien, 339x257cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 479
GHOM Seide

GHOM reine Seide, signiert, ca. 1.000.000 Knoten, sehr fein, gut erhalten, 150x100cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 480
ARDEBIL

ARDEBIL Persien, 213x144cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 481
SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH Seide auf Seide, feine Knüpfung, 116,5x85cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 482
GEBETSTEPPICH

GEBETSTEPPICH Kaschmir, Darstellung sitzender Mann, eine Schale haltend, mit arabischer Devise, Wolle auf Baumwolle, 77x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 483
KEYSERI Türkei

KAYSERI Türkei, Baumwolle mit Seide, 94x53cm

0 EUR
Schätzpreis