288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 248 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 141
HERZOGTUM ANHALT (1863-1918)

HERZOGTUM ANHALT (1863-1918) Herzoglich Anhaltischer Hausorden Albrecht des Bären Anfertigung zu Fälschungszwecken (aus den 1970er oder 1980er Jahren des 20. Jahrhunderts) des Kleinods zum Großkreuz, Buntmetall-Guss (!) vergoldet, am modernen, nicht konfektionierten Bandabschnitt. Erhaltung: II. *Originale Exemplare müssen geprägt und dürfen nicht gegossen sein!*

300 EUR
Schätzpreis
Los 143
Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen

GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918) Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen Alte Zweitanfertigung des Bruststerns zum Komturkreuz I. Klasse der Firma Halley (Palais Royal 143, Galérie Valois) in Paris aus dem dritten Quartal des 19. Jahrhunderts, 75, 9 x 75,6 mm, Silber brillantiert und reperciert, Silber vergoldet, Medaillon Gold, tlw. graviert, emailliert, mit allerfeinster Emaille-Malerei, auf dem Revers Herstellerbezeichnung von Halley, die Kreuzarme auf dem Revers vierfach vernietet, an Nadel, mit zwei seitlichen Fixierhaken. OEK23 143. Erhaltung: I-II. RRR *In dieser französischen Anfertigung von sehr großer Seltenheit, in hervorragender Erhaltung!

3.500 EUR
Schätzpreis
Los 144

GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918) Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen Alte Zweitanfertigung des Verdienstkreuzes vom Zähringer Löwen, Buntmetall vergoldet, mit vertikaler Öse und rundem Bandring, am schmalen kurzen Bandstück. OEK23 160. Erhalt ung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 145
Revolution in Baden 1848 und 1849: Gedächtnis-Medaille (1849) - sog. "Brudermordmedaille"

GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918) Revolution in Baden 1848 und 1849: Gedächtnis-Medaille (1849) - sog. "Brudermordmedaille" Sog. "badische Prägung" mit breitem Bandbügel, Bronze, mit Stempelschneider-Zeichen "K" (für Kachel) auf dem Avers, am kurzen, alten Band. OEK23 298. Dazu: Landwehr-Dienstauszeichnung, 2. Modell (1913-1918), Buntmetall mit Restvergoldung, am nicht korrekten Bandstück. OEK23 317. Sowie: Großherzogliche Verdienstmedaille (1866-1918), 12. Modell (mit dem Portrait Großherzog Friedrichs II. - 1908-1918), Silberne Verdienstmedaille, Silber, am zivilen Band; dito, Nachfertigung der Silbernen Verdienstmedaille, Ausführung mit vertikaler Öse und Bandring, Buntmetall versilbert, am kurzen Bandstück der Militär-Karl-Friedrich-Verdienstmedaille, und passende Miniatur, versilbert, am Bändchen; Kriegsverdienstkreuz Zink vergoldet, tlw. versilbert, ohne Band. Erhaltung: II.

145 EUR
Schätzpreis
Los 146
Königlicher Verdienstorden vom hl. Michael

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Königlicher Verdienstorden vom hl. Michael Kreuz 4. Klasse (1910-1918), 980/000 Silber, emailliert, Emaille auf Avers und Revers schadhaft, an Kugelöse mit Stab (!), am nicht korrekten Band. OEK23 377. Erhaltung: III. *L aut Klenau (in GK2 S. II-126) gelangten zwischen 1910 und 1918 nur 505 Kreuze 4. Klasse (ohne Krone) an Inländer (Bayern) zur Verleihung.

330 EUR
Schätzpreis
Los 147
Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden Ritterkreuz 2. Klasse (ohne Flammen - 1866-1905), Gold hohl gefertigt und emailliert, 13,2 g, min. Emaille-Abplatzung in der oberen Avers-Spitze des linken Kreuzarms, ohne Pun zierung, am kurzen alten Band. OEK23 415. Erhaltung: II. RR *Laut Knussert (in KN S. 141) erfolgten zwischen 1866 und 1875 insgesamt 1.309 Verleihungen an Bayern und 299 an Ausländer. Da das Ordenskreuz nach dem Tode des Beliehenen streng rückgabepflichtig war, haben sich nur wenige Exemplare bis auf unsere Tage erhalten.

2.400 EUR
Schätzpreis
Los 148

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Königlich Bayerischer Militär-Verdienstorden Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (ohne Flammen - 1891-1905), Gold hohl gefertigt und emailliert, die nach unten gerichteten Schwerter Gold hohl gefertigt und mittels zwei Stiften in der Agraffe befestigt, diese mit Goldpatina, 12,0 g, min. Emaille-Abplatzung in der oberen Revers-Spitze des linken Kreuzarms, ohne Punzierung, am schmalen neuen Band. OEK23 416. Erhaltung: II. *Klenau (in GK2 S. II-128) schreibt hierzu, daß die Schwerter für im Krieg erworbene Verdienste erst 1891 gestiftet wurden und außerdem: "Beliehene aus den Kriegen 1866 und 1870/71 konnten um die Tragegenehmigung der selbst zu beschaffenden Schwerter nachsuchen."

2.250 EUR
Schätzpreis
Los 149
Militärverdienstkreuz des Königlich Bayerischen Militär-Verdienstordens

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Militärverdienstkreuz des Königlich Bayerischen Militär-Verdienstordens 3. Modell (dreiklassig - 1913-1921), Zweit-An- oder Nachfertigung des Militärverdienstkreuzes 1. Klasse mit der Krone und mit Schwertern, Weißmetall vergoldet, tlw. emailliert, am schmalen neuen Band. Erhaltung: II.

140 EUR
Schätzpreis
Los 150

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Militärverdienstkreuz des Königlich Bayerischen Militär-Verdienstordens 3. Modell (dreiklassig - 1913-1921), Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit der Krone und mit Schwertern, Weißmetall versilbert, tlw. emailliert, am sc hmalen neuen Band. OEK23 428. Erhaltung: II. *Laut der Aufstellung "Bayern: Verleihungsstatistik des Militär-Verdienst-Kreuzes 1905-1921" von Bernd Döbel (2014) erfolgten von diesem Kreuz insgesamt 7.195 Verleihungen, davon 6.687 an Bayern.

150 EUR
Schätzpreis
Los 151
König Ludwig-Kreuz

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) König Ludwig-Kreuz Buntmetall lackiert, auf dem Revers Abplatzungen, am neuen schmalen Band. Dazu: Bronzene Jubiläumsmedaille für die bayerische Armee, Buntmetall, am nicht korrekten Bandrest. OEK23 458; 517. Erhaltung: II.

20 EUR
Schätzpreis
Los 152
Militär-Verdienstmedaille bzw. (ab März 1918) Tapferkeitsmedaille

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Militär-Verdienstmedaille bzw. (ab März 1918) Tapferkeitsmedaille 3. Modell (mit Portrait von König Max I. Joseph - ab 1806), 3. Ausführung (größerer Kopf - 1872-1921), Nachprägung (kein Guß!) für die Große Ordenschnalle , Silber, ohne Stempelschneider-Signatur, mit Drahtöse, schöne alte Patina, am neuen Band. Erhaltung: II.

330 EUR
Schätzpreis
Los 153
Große krause Ordensschnalle eines bayerischen Weltkriegs-Veteranen mit drei Auszeichnungen zum Einhä

KÖNIGREICH BAYERN (1806-1918) Große krause Ordensschnalle eines bayerischen Weltkriegs-Veteranen mit drei Auszeichnungen zum Einhängen 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Anfertigung der Firma Friedländer in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silb erzarge, im Bandring punziert "Fr", am Band für Kämpfer; 2) Bayern: Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Schwertern, Buntmetall mit Restverkupferung; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Zeichen "G12". An Nadel. Erhaltung: II.

100 EUR
Schätzpreis
Los 154
Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrichs des Löwen

HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG (BIS 1918) Herzoglich Braunschweigischer Orden Heinrichs des Löwen Ritterkreuz bzw. (ab 1877) Ritterkreuz I. Klasse, Anfertigung der Firma L. Heinemann in Hamburg für den Lieferanten Wilhelm Kausche zwischen 1859 und 1879, 2. T yp mit schmälerer Krone, Gold hohl gefertigt und emailliert, 14,4 g, Emaille-Malerei, Chip im Avers-Medaillon und Abplatzungen in der Emaille der Krone und in der grünen Emaille auf dem Revers, am kurzen Bandstück. OEK23 590. Erhaltung: I-II *Laut Klenau (in GK2 S. II-168) lieferte Kausche insgesamt 212 Ritterkreuze bzw. Ritterkreuze I. Klasse.

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 155
Waterloo-Medaille

HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG (BIS 1918) Waterloo-Medaille Bronze, mit Stempelschneider-Signatur "C. Häseler", mit Randinschrift "FRIEDR. MEYER. HUS. RGT.", mit der originalen Eisenklammer, aber mit ergänztem neuen Bandring und am neuen schmalen Band. OEK 23 629. Erhaltung: II+. *Sehr gute Erhaltung! - * Nach der Unterzeichnung der Konvention von Wien mit Österreich vom 25. Februar 1809 gelang es dem legendären "Schwarzen Herzog" Friedrich Wilhelm von Braunschweig (1771-1815, reg. seit 1814), ab 1. April 1809 ein Freikorps, "Schwarze Schar" genannt, von knapp über 2.000 Mann aufzustellen, darunter 1.000 Husaren. Nach der Niederlage der Koalitionstruppen in der Schlacht bei Wagram am 5./.6. Juli 1809 verließ der Verband und mit ihm das Regiment den österreichischen Dienst, schlug sich von Böhmen an die Nordseeküste durch, schiffte sich nach England ein und trat dort in englische Dienste, wobei die Husaren vom 25. September 1809 an den Namen "Englisch-Braunschweigisches Husaren-Regiment" führten. Es kämpfte in den Jahren 1813 und 1814 in Spanien gegen die französische Besatzung und wurde 1815 nach Sizilien verlegt, von wo es 1816 nach Braunschweig zurückkehrte und aufgelöst wurde. Schon im Frühjahr 1814 hatte Herzog Friedrich Wilhelm in Wolfenbüttel ein neues Husarenregiment zu sechs Kompanien aufgestellt. Dieses zog 1814 und 1815 mit dem Feldkorps nach Brabant und nahm am 16. Juni 1815 an der Schlacht bei Quatre-Bras und am 18. Juni 1815 an der Schlacht bei Waterloo teil.

500 EUR
Schätzpreis
Los 156
Herzoglich Braunschweigisches Kriegs-Verdienstkreuz

HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG (BIS 1918) Herzoglich Braunschweigisches Kriegs-Verdienstkreuz Kreuz II. Klasse, Ausführung mit horizontaler Öse, Kriegsmetall bronziert, am Band für Kämpfer. OEK23 634/1. Erhaltung: II.

40 EUR
Schätzpreis
Los 157
Hanseatenkreuz (1914)

FREIE HANSESTADT BREMEN (BIS 1811 UND SEIT 1814) Hanseatenkreuz (1914) Buntmetall versilbert und emailliert, am neuen schmalen Band. OEK23 651. Erhaltung: II.

100 EUR
Schätzpreis
Los 158
Hanseatenkreuz (1914)

FREIE UND HANSESTADT HAMBURG (BIS 1806 UND SEIT 1814) Hanseatenkreuz (1914) Buntmetall versilbert und emailliert, am originalen Band. OEK23 688. Erhaltung: II.

140 EUR
Schätzpreis
Los 159
Guelphen-Orden

KÖNIGREICH HANNOVER (1815-1866) Guelphen-Orden Kreuz IV. Klasse mit Schwertern, 1. Ausführung (Rückseite mit Monogramm "EAR" König Ernst Augusts und der Jahreszahl MDCCCXXXIX - 1841-1851), Silber, tlw. graviert und tlw. emailliert, feinste Emaille- Malerei, Abplatzungen in der grünen Emaille von Avers und Revers sowie im Revers-Medaillon, am neuen, nicht korrekten Band. OEK23 712/1. Erhaltung: II.

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 160
Großherzoglich Hessischer Verdienst-Orden Philipps des Großmüthigen (bis 1876 und ab 1877)

GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT) UND BEI RHEIN (1806-1918) Großherzoglich Hessischer Verdienst-Orden Philipps des Großmüthigen (bis 1876 und ab 1877) bzw. Großherzoglich Hessischer Philipps-Orden (1876/1877) 2. Modell (1849-1918 - mit der Büste de s Landgrafen Philipp), Ritterkreuz bzw. (ab 1859) Ritterkreuz 1. Klasse, Gold emailliert, 11,0 g, Büste mit Goldpatina, auf dem Revers des oberen Kreuzarms min. Emaille-Sprünge, am ausgeblichenen Bandstück. OEK23 828. Erhaltung: II.

800 EUR
Schätzpreis
Los 161
Allgemeines Ehrenzeichen (GROSSHERZOGTUM HESSEN)

GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT) UND BEI RHEIN (1806-1918) Allgemeines Ehrenzeichen 3. Modell (mit Portrait von Ernst Ludwig - 1894-1918), Medaille "FÜR / TAPFERKEIT", Silber, am Band, im rechteckigen, golden bedruckten Verleihungsetui. OEK23 884. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 162
Militär-Sanitäts-Kreuz (GROSSHERZOGTUM HESSEN)

GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT) UND BEI RHEIN (1806-1918) Militär-Sanitäts-Kreuz Ausgabe 1914, Ausführung mit vertikaler Öse, Bronze,am schmalen Rest des Tapferkeitsbands. OEK23 937. Erhaltung: II.

40 EUR
Schätzpreis
Los 163
Krieger-Ehrenzeichen in Eisen (GROSSHERZOGTUM HESSEN )

GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT) UND BEI RHEIN (1806-1918) Krieger-Ehrenzeichen in Eisen Eisen massiv, geschwärzt, Auflage Zink, Versilberung vergangen, auf dem Revers mittels zwei Hohlnieten befestigt, an Nadel, diese etwas verbogen. OEK23 940. E rhaltung: III.

120 EUR
Schätzpreis
Los 164
Großherzoglich Hessische Bürgermeistermedaille

GROSSHERZOGTUM HESSEN (-DARMSTADT) UND BEI RHEIN (1806-1918) Großherzoglich Hessische Bürgermeistermedaille Ausgabe mit dem Portrait von Ernst Ludwig (1894-1918), Durchmesser 47,6 mm, 990/000 Silber, auf dem Revers graviert "TREBUR", im Rand punzier t "990", an einem unkonfektionierten Schulterbandstück des bayerischen Theresien-Ordens. Erhaltung: II. RRR *Trebur ist eine Gemeinde im heutigen Kreis Groß-Gerau im Regierungsbezirk Darmstadt des Bundeslandes Hessen und hat ca. 13.000 Einwohner.

800 EUR
Schätzpreis
Los 165
KURFÜRSTENTUM HESSEN

KURFÜRSTENTUM HESSEN (-KASSEL) (1803-1807) Medaille zur Erinnerung an die Gedenkfeier der Waffentaten des Oberösterreichischen Infanterie-Regiments "Hessen" No. 14 im Feldzuge Schleswig-Holstein 1864-1914 Buntmetall, am ausgeblichenen Band mit Nadel . Erhaltung: II.

30 EUR
Schätzpreis
Los 166
Konvolut von ca. sechs Konstanzer Abzeichen

KONSTANZ Konvolut von ca. sechs Konstanzer Abzeichen U.a. des Gesangvereins Bodan und des Kriegerbundes Konstanz. Verschiedene Metalle, teils vergoldet, teils versilbert, teils emailliert oder lackiert, an Nadeln, in ordentlichen Erhaltungen

60 EUR
Schätzpreis
Los 167
Militärverdienstmedaille (FÜRSTENTUM LIPPE)

FÜRSTENTUM LIPPE (- DETMOLD - BIS 1918) Militärverdienstmedaille 2. Ausführung (mit Schwertern - 1914-1918), Bronze, am etwas verschmutzen kurzen Band. OEK23 1186. Erhaltung: II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 168
Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat (FÜRSTENTUM LIPPE)

FÜRSTENTUM LIPPE (- DETMOLD - BIS 1918) Kriegsehrenkreuz für heldenmütige Tat Buntmetall vergoldet, an etwas verbogener Nadel. OEK23 1189. Erhaltung: II. *Laut Schwark (in SK S. 131) wurde das Kreuz vom 17. Januar 1915 bis zum 4. Februar 1921 insges amt 740-mal verliehen.

280 EUR
Schätzpreis
Los 169
Kriegsverdienstkreuz (1914) (FÜRSTENTUM LIPPE)

FÜRSTENTUM LIPPE (- DETMOLD - BIS 1918) Kriegsverdienstkreuz (1914) Für Verdienste im Felde, Buntmetall vergoldet, am kurzen "gelben" Bandstück für Kämpfer. OEK23 1190. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 170
Kriegs-Ehrenmedaille (FÜRSTENTUM LIPPE)

FÜRSTENTUM LIPPE (- DETMOLD - BIS 1918) Kriegs-Ehrenmedaille Für Verdienste in der Heimat, Buntmetall vergoldet, am kurzen alten "weißen" Bandstück für Verdienste in der Heimat. OEK23 1191/1. Erhaltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 171
Fürstlich Schaumburg-Lippischer Hausorden

FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE (BIS 1918) Fürstlich Schaumburg-Lippischer Hausorden 2. Modell (seit 1890), 1. Ausgabe mit weiß emailliertem Avers-Medaillon-Feld (1890-1906), Kreuz 3. Klasse, Anfertigung wohl der Firma Carl Büsch in Hannover, Gold hohl gefertigt, tlw. graviert, emailliert, 24,5 g, tlw. mit Goldpatina, am alten aufgelösten Bogenband. OEK23 1211. Erhaltung: I-II. *Laut Ludvigsen (in LU) gelangten zwischen 1890 und 1906 insgesamt 261 Kreuze 3. Klasse zur Verleihung.

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 172
Militärverdienstmedaille (FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE)

FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE (BIS 1918) Militärverdienstmedaille Ausgabe für 1914-1918 (mit Drahtöse), Silber, am kurzen verblichenen Band ohne Auflage. OEK23 1253. Erhaltung: I-II. *Hervorragende Erhaltung!

120 EUR
Schätzpreis
Los 173
Kreuz für treue Dienste (FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE)

FÜRSTENTUM SCHAUMBURG-LIPPE (BIS 1918) Kreuz für treue Dienste Ausgabe 1914, wohl Zweit-An- oder Nachfertigung eines Steckkreuzes, Buntmetall vergoldet, an Nadel, dies mit Sternchen-Punze. Erhaltung: II. *Volle (in VWK S.56) gibt, Lichtblau folgend (Lichtblau, Peter: Die militärischen Ehrenzeichen des Fürstentums Schaumburg-Lippe. In: INFO, Nr. 56, Seelze 2 1988, S. 31-34) 36 Verleihungen dieses Kreuzes an.

160 EUR
Schätzpreis
Los 174
Hanseatenkreuz (1914)

FREIE HANSESTADT LÜBECK (BIS 1937) Hanseatenkreuz (1914) Buntmetall versilbert, tlw. vergoldet, emailliert, die Versilberung auf dem Avers vergangen, am Band. OEK23 1265. Erhaltung: I-II.

80 EUR
Schätzpreis
Los 175
Großherzoglich Mecklenburgischer Hausorden der Wendischen Krone

GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-SCHWERIN (1815-1918) Großherzoglich Mecklenburgischer Hausorden der Wendischen Krone Ritterkreuz, Gold, tlw. feinst graviert und ziseliert, emailliert, 25,9 g, am neuen breiten Band. OEK23 1286. Erhaltung: II. R

2.500 EUR
Schätzpreis
Los 176
Großherzoglich Mecklenburgischer Greifenorden

GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-SCHWERIN (1815-1918) Großherzoglich Mecklenburgischer Greifenorden Ritterkreuz Ausführung mit mehrteiligem Avers-Medaillon, Silber vergoldet, u. a. starke Emaille-Schäden auf zwei Kreuzarmen, am nicht korrekten Band. OEK23 1296. Erhaltung: III-IV.

240 EUR
Schätzpreis
Los 177
Militärverdienstkreuz (GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-SCHWERIN)

GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-SCHWERIN (1815-1918) Militärverdienstkreuz 10. Ausgabe mit der Jahreszahl "1914", alte Zweitanfertigung des Verdienstkreuzes 1. Klasse, leicht gewölbte Ausführung mit glattem Revers, Variante mit "hoher" Krone, Buntmetall, an Nadel. OEK23 1350/2. Erhaltung: II. *Bei gewölbten Exemplaren handelt es sich grundsätzlich um Zweitanfertigungen, die sich der Beliehene selbst beschaffen konnte, und definitiv nicht um verliehene Exemplare.

200 EUR
Schätzpreis
Los 178

GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-SCHWERIN (1815-1918) Militärverdienstkreuz 10. Ausgabe mit der Jahreszahl "1914", wohl alte Zweitanfertigung des Verdienstkreuzes 2. Klasse, Variante mit "hoher" Krone, Buntmetall, am kurzen alten Bandstück für Kämpfer. Er haltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 179
Kreuz für Auszeichnung im Kriege (GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-STRELITZ)

GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-STRELITZ (1815-1918) Kreuz für Auszeichnung im Kriege Ausgabe mit "TAPFER / UND / TREU" und "1914", Kreuz bzw. (ab 1915) Kreuz 2. Klasse, Anfertigung der Firma Jean Godet & Sohn in Berlin zwischen 1914 und 1916, Silber (geprüft!), im Bandring punziert "G", am neuen, nicht korrekten Band. OEK23 1412. Erhaltung: I-II.

280 EUR
Schätzpreis
Los 180

GROSSHERZOGTUM MECKLENBURG-STRELITZ (1815-1918) Kreuz für Auszeichnung im Kriege Ausgabe mit "FÜR / TAPFERKEIT" und "1914", wohl alte Zweitanfertigung des Kreuzes 1. Klasse, Buntmetall versilbert, etwas berieben, an Nadel, ohne seitliche Befestigung shaken. Erhaltung: II. *Hervorragendes Ersatzstück für ein nur selten zu findendes Originalexemplar, das zwischen 1915 und 1918 nur 21 Mal verliehen wurde.

360 EUR
Schätzpreis
Los 181
Großherzoglich Oldenburgischer Haus- und Verdienst-Orden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig

GROSSHERZOGTUM OLDENBURG (1815/1829-1918) Großherzoglich Oldenburgischer Haus- und Verdienst-Orden des Herzogs Peter Friedrich Ludwig Komturkreuz, zweite, größere Ausführung, Anfertigung wohl der Firma Carl Friedrich Zimmermann in Pforzheim für die Firma Bernhard Knauer in Oldenburg von um 1914 (vorderseitiges Medaillon-Zentrum strahlenförmig flinkiert), 69,8 x 44,2 mm, Rötlichgold hohl gefertigt und emailliert, die Kronenüberhöhung Gelbgold feinst ziseliert und poliert, 21,2 g, auf dem Revers feinste Emaille-Malerei, am originalen alten konfektionierten tlw. etwas ausgeblichenen Knöpf-Halsband. OEK23 1507. Erhaltung: I-II. *Laut Beyreiß (in BYO S. 23) wurden von der Firma Bernhard Knauer von 1907 bis 1914 insgesamt nur 61 Komturkreuze geliefert, wobei für 1907 und 1909 die Unterlagen fehlen.

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 182
Friedrich August Kreuz (1914)

GROSSHERZOGTUM OLDENBURG (1815/1829-1918) Friedrich August Kreuz (1914) Alte Zweit-An- oder Nachfertigung des Kreuzes I. Klasse, Eisen geschwärzt, an Schraube mit Flügelmutter. Dazu: Kreuz II. Klasse, Buntmetall lackiert, etwas berieben, am alten Ba ndstück für Kämpfer. OEK23 1562/1; 1563. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis
Los 183
Schulterband zum Hoher Orden vom Schwarzen Adler

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Hoher Orden vom Schwarzen Adler Originales, zeitgenössisch konfektioniertes und getragenes Schulterband zum Ordens-Kleinod, für eine klein gewachsene, Uniform tragende Person, mit Tragespuren. Erhaltung: II.

200 EUR
Schätzpreis
Los 184
Hoher Orden vom Schwarzen Adler Nachfertigung zu Fälschungszwecken

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Hoher Orden vom Schwarzen Adler Nachfertigung zu Fälschungszwecken (wohl aus den 1970er Jahren des 20. Jahrhunderts) eines Bruststerns zum Orden, Silber, Medaillon Silber vergoldet und tlw. emailliert, an Nadel. Erhal tung: II.

900 EUR
Schätzpreis
Los 185
Orden "pour le mérite" (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Orden "pour le mérite" Zweiseitige Nachfertigung wohl von nach 1945, Ausführung mit Segement-Öse, Silber (geprüft!) vergoldet und emailliert, am alten verfleckten Halsband-Abschnitt zum Großkreuz des Eisernen Kreuzes. Erhaltung: II.

500 EUR
Schätzpreis
Los 186
Schulterband der Roter Adler-Orden (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Roter Adler-Orden Konfektioniertes neues Schulterband zum Großkreuz des Ordens, mit Karabinerhaken. Erhaltung: II.

25 EUR
Schätzpreis
Los 187
Roter Adler-Orden (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Roter Adler-Orden 5. Modell (1854-1918), Nachfertigung zu Fälschungszwecken (wohl aus den 1970er Jahren des 20. Jahrhunderts) eines Bruststerns zur I. Klasse, Silber, Medaillon Silber vergoldet und emailliert, die Bew ehrung und die Krone der Adlermalerei in Ocker ausgeführt, an Nadel. Erhaltung: II. *Bei Originalexemplaren müssen die Bewehrung des Adlers (Schnabel und Krallen) und die Krone in Goldstaubmalerei (und nicht in Ocker) ausgeführt sein.

900 EUR
Schätzpreis
Los 188

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Roter Adler-Orden 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), alte Nach- oder Zweit-Anfertigung des Kreuzes IV. Klasse mit Schwertern, 1. Ausführung (mit glatten Kreuzarm-Feldern - 1854 -1885), Silber, die in einem Stück gefertigten Schwerter Silber vergoldet und eingeschraubt, tlw. emailliert, feinste Emaille-Malerei, ohne Punzen oder Ritzmarke, am schmalen Bandrest. Erhaltung: II.

450 EUR
Schätzpreis
Los 189

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Roter Adler-Orden 5. Modell (mit historisiertem Adler in ziegelroter Ausführung - 1854-1918), Kreuz IV. Klasse mit Schwertern, 2. Ausführung (mit gekörnten Kreuzarm-Feldern - 1885-1918), Silber, tlw. emailliert, feins te Emaille-Malerei, ohne Punzen oder Ritzmarke, am schmalen Bandrest. OEK23 1704. Erhaltung: II.

180 EUR
Schätzpreis
Los 190
Königlicher Kronen-Orden (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Königlicher Kronen-Orden 2. Modell (mit kleiner "heraldischer" Königskrone im Avers-Medaillon - 1863-1868), Alte Zweitanfertigung eines Kreuzes IV. Klasse mit Schwertern, Buntmetall vergoldet (auch die Medaillons!), t lw. emailliert, die Schwerter in einem Stück gefertigt und aufgelötet, am kurzen Bandrest. Erhaltung: II.

550 EUR
Schätzpreis
Los 191

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Königlicher Kronen-Orden 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone im Avers-Medaillon - 1869-1918), Kreuz II. Klasse, 1. Ausgabe (in Gold - 1869-1916), Anfertigung der Firma Johann Wagner & Sohn in Berlin, Gol d hohl gefertigt und emailliert, 19,5 g, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke "W", am originalen konfektionierten und getragenen, tlw. ausgebleichten Halsband. OEK23 1749. Erhaltung: II.

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 192

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Königlicher Kronen-Orden 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone im Avers-Medaillon - 1869-1918), Kreuz III. Klasse, 1. Ausgabe (in Gold - 1869-1916), Anfertigung der Firma Johann Wagner & Sohn in Berlin, Go ld hohl gefertigt und emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke "W", am kurzen alten Bandstück des Königlichen Hausordens von Hohenzollern. OEK23 1757. Erhaltung: II.

500 EUR
Schätzpreis
Los 193

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Königlicher Kronen-Orden 3. Modell (mit großer preußischer Königskrone im Avers-Medaillon - 1869-1918), Kreuz IV. Klasse, 1. Ausgabe (mit Medaillons in Gold - 1869-1916), Anfertigung der Firma Johann Wagner & Sohn in Berlin, Buntmetall vergoldet, Medaillons Gold emailliert, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Ritzmarke "W", am kurzen alten Bandstück des Königlichen Hausordens von Hohenzollern. Zusammen mit Miniatur, Buntmetall vergoldet und tlw. emailliert, an Schleifchen mit Trageknopf. OEK23 1762. Erhaltung: II.

180 EUR
Schätzpreis
Los 194
Königlicher Hausorden von Hohenzollern (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Königlicher Hausorden von Hohenzollern Ritterkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma J. Wagner & Sohn in Berlin zwischen Ende 1916 und 1918, 938/000 Silber vergoldet und emailliert, auf dem Rand des unteren Kr euzarms Ritzmarke "W" und Silberpunze "938", am neuen schmalen Bandstück. OEK23 1789. Erhaltung: II.

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 195
Johanniterorden (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (Johanniterorden) Brustkreuz, inoffizielle emaillierte Metall-Ausführung, Silber emailliert, an Nadel. Erhaltung: II. *Zur Offizialität de r metallenen Brustkreuze siehe bei Feder in FJO S. 201 ff.

160 EUR
Schätzpreis
Los 196

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Balley Brandenburg des Ritterlichen Ordens St. Johannis vom Spital zu Jerusalem (Johanniterorden) Brustkreuz, inoffizielle Metall-Ausführung, Weißmetall versilbert, die horizontalen Arme leicht verbogen, an Nadel. Erha ltung: II. *Zur Offizialität der metallenen Brustkreuze siehe bei Feder in FJO S. 201 ff.

50 EUR
Schätzpreis
Los 197
Düppeler Sturmkreuz 1864 (KÖNIGREICH PREUSSEN)

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Düppeler Sturmkreuz 1864 Offizielle Ausgabe (mit gerillter Öse), Weißmetall, am alten, jedoch etwas späteren Band für Kämpfer. OEK23 1928. Erhaltung: II.

70 EUR
Schätzpreis
Los 198
Konvolut von vier preußischen Auszeichnungen

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Konvolut von vier preußischen Auszeichnungen 1) Rote Kreuz-Medaille III. Klasse, Kriegsmetall, am kurzen Bandstück; 2) Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, offizielle Ausgabe mit Randinschrift "AUS EROBERTEM GESCHUETZ" , an glatter Einer-Ordensschnalle, mit Nadel; 3) Zentenarmedaille 1897, Geschützbronze, an glatter Einer-Ordensschnalle, mit Nadel; 4) Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Kriegsmetall, am kurzen Bandstück. Dazu eine farbige Portraitkarte des jungen Wilhelm II. in Husaren-Uniform. OEK23 1872/2; 1941/1; 1865/1. Erhaltung: II.

90 EUR
Schätzpreis
Los 199
Große krause Ordensschnalle eines preußischen Unteroffiziers mit zehn Auszeichnungen.

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Große krause Ordensschnalle eines preußischen Unteroffiziers mit zehn Auszeichnungen 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpfer; 2) Bayern: Militärverdienstkreuz III. Klasse mit Krone und Schwertern, Weißmetall versilbert, tlw. emailliert; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Zeichen "PM"; 4) Preußen: Rote Adler-Orden-Medaille, Buntmetall vergoldet; 5) Preußen: Allgemeines Ehrenzeichen II. Klasse, Silber; 6) Deutsches Reich: China-Denkmünze für Kämpfer, Buntmetall vergoldet; 7) Preußen (Offiziers-) Dienstauszeichnung für XXV Dienstjahre, Buntmetall vergoldet; 8) Deutsches Reich: Treudienst-Ehrenzeichen für 40 Dienstjahre; 9) Deutsches Reich: Olympia-Erinnerungsmedaille, Zink versilbert; 10) Preußen: Kronenorden-Medaille, Buntmetall vergoldet. Auf dem Revers Abdeckstoff, an Nadel. Zusammen mit zwei passenden Feldschnallen in abweichender Reihenfolge, jeweils mit drei Auflagen und einer Vierer-Knopflochschleife. Erhaltung: II. *Für die Originalität der Montur der Auszeichnungen der Großen Ordensschnalle kann keine Gewähr übernommen werden.

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 200
Große krause Ordensschnalle mit zwei Auszeichnungen

KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918) Große krause Ordensschnalle mit zwei Auszeichnungen 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpfer; 2) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Fron tkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Hersteller-Zeichen "G19", dieses etwas rostig; mit Abdecktuch, Nadel fehlt. Zusammen mit passender Feldschnalle und Knopflochschleife. Erhaltung: II.

60 EUR
Schätzpreis