288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 148 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
MÜNZANHÄNGER Goldmünze Leopold v. Belgien

MÜNZANHÄNGER Goldmünze Leopold von Belgien 1877 und Gelbgoldfassung 18ct, 9,26g

300 EUR
Schätzpreis
Los 2
BREITES GOLDARMBAND 18ct

BREITES GOLDARMBAND aus kleinen polierten und strukturierten Gliedern, Kastenschloss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, 60g, L 19cm

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 3
ANHÄNGER Schneckenhaus-Form mit Diamant

ANHÄNGER in Schneckenhaus-Form, am Abschluss ein kleiner Diamant, dieser graviert 0,03ct, Gelbgold 14ct, Meistermarke, L 1,5cm, 2,4g

100 EUR
Schätzpreis
Los 4
RING besetzt mit vier Brillanten

RING besetzt mit vier Brillanten um 0,16ct, w/si, geschwungene Form, Gelbgold 18ct, 4,2g, Gr. 55

250 EUR
Schätzpreis
Los 5
TÜRKISRING mit ANHÄNGER

TÜRKISRING mit ANHÄNGER Ring mit großem Türkiscabochon in dekorierter Silberfassung Gr. 55, D 25mm und barocker Türkisanhänger, 17x14mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
COLLIER

COLLIER gleichmässige Goldglieder, durchbrochene Viereckform an schmaler Kette befestigt, zur Schauseite besetzt mit 9 weissen Zuchtperlen D 5,56mm, modernes Design, Gelbgold 18ct, 22,8g

580 EUR
Schätzpreis
Los 7
DIAMANTRING Altschliffdiamant um 0,6ct

DIAMANTRING Altschliffdiamant um 0,6ct, w, in moderner Fassung aus polierten Weißgoldbändern 14ct, Goldschmiede-Handarbeit von Sabine Reinhard Radolfzell, Gr. 55,5, sehr guter Zustand

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 8
SCHMUCK-LOT 9 Teile verschieden

SCHMUCK-LOT 9 Teile verschieden: 3 Ringe mit kleinen Steinen und 3 Paar Ohrringe, Gelbgold 8ct, gesamt 12g

0 EUR
Schätzpreis
Los 9
GRANATSCHMUCK 3tlg.: Ring, Collier, Brosche

GRANATSCHMUCK dreiteilig: Ring Blütenform, Granatsteine als Besatz, Gr. 53, Goldfassung 8ct - Stabbrosche mit Granatsteinen besetzt, vergoldet, Collierkette besetzt mit Granatsteinen in Fassungen durch Ösenglieder verbunden, Steckverschluß, Sicherhe itskette, vergoldet, L 41cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 10
SCHMUCK-LOT 6 Teile verschieden

SCHMUCK-LOT 6 Teile verschieden: Ringfassung, 2 Ohrstecker mit Schrauben, Ring mit kl. Steinen Gold 18ct, gesamt 7g und Ohrstecker, kl. Anhänger Gold 14ct, 2g

240 EUR
Schätzpreis
Los 11
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER moderner Entwurf, Atelier Bazak Konstanz, dekorierte, dunkel patinierte Oberfläche mit ovaler Goldauflage, Silber, Goldschmiedezeichen und Bezeichnung "900", Handarbeit, L 20mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 12
ARMBAND Gold 18ct

ARMBAND durchbrochene, rechteckige Glieder mit filigranem Dekor aus feinen Golddrähten, Steckverschluss, Sicherheitsacht und Sicherheitskette, Handarbeit, Gelbgold 18ct, 24,97g, L 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 13
COLLIER modern, ovale Opaltriplette

COLLIER modern, ovale Opaltriplette in Sterling-Silberfassung an Silberkette mit Ringverschluß, Goldschmiede-Monogramm, Handarbeit, L 36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 14
GOLDKETTE

GOLDKETTE gleichmässiges Band in Strickoptik mit Karabinerverschluss, Gelbgold 18ct, 29,3g, L 46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 15
KETTE und passendes Armband

KETTE und passendes ARMBAND, kreisförmige Glieder mit Haken verbunden, Sterlingsilber 925, signiert, Handarbeit, Goldschmiedearbeit Atelier "Rose", L 47 und 27cm, gesamt auch als lange Kette L 74cm zu tragen

60 EUR
Schätzpreis
Los 16
COLLIER bicolor

COLLIER bicolor, ovale satinierte Glieder im Wechsel mit polierten Ringgliedern, Gelb- und Weißgold 18ct, Karabinerverschluss, 28,3g, L 45cm

825 EUR
Schätzpreis
Los 17
RING mit Solitärbrillant

RING Solitärbrillant 0,25ct, in vier Krappen gefasst, w/si, Gelbgold 14ct, Gr. 51

240 EUR
Schätzpreis
Los 18
GOLDARMBAND 18ct

GOLDARMBAND polierte Panzerglieder, Steckverschluss, Gelbgold 18ct, 41,3g, L 21cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 19
FEINE KETTE

FEINE KETTE kleiner Diamant 0,04ct umgeben von geschwungenen Voluten an Gelbgoldkette 14ct, L41cm, 2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 20
DIAMANT-ANHÄNGER

DIAMANT-ANHÄNGER 0,27ct, in Goldfassung 14ct, w/vs

220 EUR
Schätzpreis
Los 21
GOLDARMBAND

GOLDARMBAND fein gearbeitet, 22 Saphire (0,66ct) und 22 Brillanten (0,66ct, w/si) im Wechsel, Steckverschluss, Gelbgold 18ct, 9,5g, L 18,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 22
MONDSTEIN-COLLIER mit Biwa Perlen

MONDSTEIN-COLLIER oval gefasster Mondstein an feiner Gelbgoldkette 14ct, darunter hängend drei Biwa Perlen, L 40cm, 3,2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 23
RING mit echter Zuchtperle

RING mit echter Zuchtperle, Gelbgold 14ct, 3g, Gr. 56,5, ungetragen

110 EUR
Schätzpreis
Los 24
OHRSTECKER mit Rubinen

OHRSTECKER weiße Perle umgeben von eigentlich jeweils 6 kleinen Rubinen, Weißgold 14ct, 3g, es fehlt jeweils ein Rubin

0 EUR
Schätzpreis
Los 25
GOLDANHÄNGER

GOLDANHÄNGER bicolor, fein durchbrochenes Schild, darauf mittig fünf Brillanten (0,25ct, w/si), ebenso am Abschluss florale Brillanten-Applikationen, am Hänger eine Schleife, Weiß- und Gelbgold 14ct, L 3,5cm, 3g

250 EUR
Schätzpreis
Los 26
BRILLANT-OHRSTECKER

OHRSTECKER jeweils mit Brillant (ges. 0,42ct), Weißgold 14ct, 0,5g, ungetragen

280 EUR
Schätzpreis
Los 27
RING

RING mit rotem Farbstein in geschwungener Fassung, Gelbgold 14ct, Gr. 58,5

70 EUR
Schätzpreis
Los 28
OHRCLIPS in Herzform

OHRCLIPS in Herzform, besetzt mit vielen Brillanten, gesamt um 1ct, w/si, jeweils 0,58ct, Weißgold 18ct, 13g, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 29
TRIANGEL-ANHÄNGER mit Diamant

TRIANGEL-ANHÄNGER Dreiecksform, mittig Diamant 0,47ct, w/si, Weißgold 18ct, 1,4g

570 EUR
Schätzpreis
Los 30
ARMBAND Gelbgold 14ct

ARMBAND Kordelkette Gelbgold 14ct, L 20cm, 2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
OHRSTECKER

OHRSTECKER mit drei kleinen herunterhängenden Perlen, Stecker Gelbgold 14ct, L 1,5cm, 1,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
BRILLANTRING

BRILLANTRING 0,1ct, Weißgold 14ct, Gr. 56, 3,2g

180 EUR
Schätzpreis
Los 33
ANHÄNGER mit echtem Haizahn

ANHÄNGER mit echtem Haizahn (Namibia), in Gelbgoldfassung 18ct mit vier Diamanten besetzt, Sonderanfertigung, L3,5cm, 8,5g

300 EUR
Schätzpreis
Los 34
FEINE KETTE mit Melachit-Anhänger

KETTE fein, Gelbgold 14ct, L 40cm und ANHÄNGER Malachit in Rautenform, oberer Teil in Gelbgoldfassung 14ct, L 2cm, ges. 4,5g, ungetragen

0 EUR
Schätzpreis
Los 35
KETTE mit Hämatit-Kugeln

KETTE 49 Hämatit-Kugeln in leuchtendem Stahlgrau, immer wieder durchbrochen durch kleinere Goldkugeln, feine Schließe, beides Gelbgold 14ct, L 45cm, 63g

65 EUR
Schätzpreis
Los 36
LANGE KÖNIGSKETTE

LANGE KÖNIGSKETTE bicolor, bewegliche Glieder aus Gelb- und Weißgold 14ct, L 55cm, 32,6g

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 37
KÖNIGSKETTE

KÖNIGSKETTE bicolor, bewegliche Glieder aus Gelb- und Weißgold 14ct, L 41cm, 23,9g

700 EUR
Schätzpreis
Los 38
FISCH-ANSTECKNADEL

FISCH-ANSTECKNADEL dynamischer Fisch, besetzt mit sechs Diamanten, Gelbgold 14ct, 0,9g, L 3,5cm (Fisch 1,2cm)

50 EUR
Schätzpreis
Los 39
PFERDE-ANHÄNGER

PFERDE-ANHÄNGER galoppierde Stute, Gelbgold 14ct, H 2cm, 8,4g

0 EUR
Schätzpreis
Los 40
RING mit Brillant

RING mit einem Brillanten um 0,05ct, in organisch geschwungener Gelbgoldfassung 14ct, 4g, Gr. 55,5

0 EUR
Schätzpreis
Los 41
COLLIER

COLLIER mit Rubin-Cabochon umgeben von drei Brillanten, daran hängend und an der Kette 12 kleine und große Biwa-Perlen, Gelbgold 14ct, 4g, L 40cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 42
ANHÄNGER

ANHÄNGER mit Rubin-Cabochon und Brillanten, Schlaufe besetzt mit zwei Brillanten, Gelbgold 18ct, 1,3g, L 1,8cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 43
ZUCHTPERLEN-ANHÄNGER

ZUCHTPERLEN-ANHÄNGER mit kleinem Diamant an feiner Gelbgoldkette 14ct, 2,2g, L 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
KRAWATTENHALTER mit Pferde-Anhänger

KRAWATTENHALTER mit Pferde-Anhänger, galoppierendes Pferd, Sattel besetzt mit Brillant, Gelbgold 14ct, 2,3g, L(einfach) 10cm, perfekt für Pferdesport-Liebhaber

0 EUR
Schätzpreis
Los 45
RING

RING große Süßwasser-Perle in Krappenfassung, diese besetzt mit acht Brillanten um jeweils 0,40ct, w/si, Weißgold 14ct, 4,3g, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 46
HERZ-ANHÄNGER

HERZ-ANHÄNGER mit kleinem Diamanten um 0,01ct, w/p, Gelbgold 14ct, 0,8g, L 1,5cm

25 EUR
Schätzpreis
Los 47
ARMBAND

ARMBAND durchbrochenes, teilpoliertes Band mit Kastenschloß und Sicherheitsachten, Gelbgold 8ct, 16,3g, L 18cm

210 EUR
Schätzpreis
Los 48
ADLER-ANHÄNGER

ADLER-ANHÄNGER Adler im Anflug, fein bearbeitetes Gelbgold 14ct, Meistermarke, 1,9g, H 2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 49
KREUZ-ANHÄNGER

KREUZ-ANHÄNGER schlichtes Kreuz, Weißgold 14ct, 0,8g, H 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 50
SAPHIR-ANHÄNGER

SAPHIR-ANHÄNGER Saphir-Cabochon in Krappenfassung, darüber kleiner Brillant, Gelbgold 18ct, 1,3g, L 1,7cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 51
RING mit kleinem Saphir

RING mit kleinem Saphir um 0,15ct, feine Weißgoldfassung 14ct, 1,7g, Gr. 54

70 EUR
Schätzpreis
Los 52
RING

RING oval, besetzt mit hellblauem, geschliffenem Stein in Gelbgoldfassung 14ct, 5g, Gr. Gr. 57

150 EUR
Schätzpreis
Los 53
RUNDE BROSCHE

RUNDE BROSCHE aus kleinen plastischen Blüten gestaltet, rückseitige Broschierung, Gelbgold 18ct, 12,3g, D 30mm

450 EUR
Schätzpreis
Los 54
GOLDKETTE

GOLDKETTE Milaneseband mit Ringverschluß, Gelbgold 14ct, 9,5g, L 44cm

215 EUR
Schätzpreis
Los 55
KETTE

KETTE mit blattförmigem Anhänger, dieser besetzt mit kleinen Diamanten, Gelbgold 14ct, gesamt 7,5g, L 53cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 56
ARMBAND

ARMBAND teilpoliertes Band aus kleinen, gebogten Gliedern mit Steckverschluß, Sicherheitsachten, Gelbgold 14ct, 38,7g, L 18cm

890 EUR
Schätzpreis
Los 57
BREITES ARMBAND

BREITES ARMBAND aus kleinen, ovalen, satinierten Gliedern, durchbrochen gearbeitet, Kastenschloß, Sicherheitsacht, Gelbgold 14ct, 50,5g, L 19cm

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 58
LANGE SILBERKETTE Lapponia

LANGE SILBERKETTE Lapponia, aus schmalen, länglichen Stäben mit verbreiterten, gestalteten Enden, durch Ösen verbunden, Sterlingsilber 925, signiert, 71g, L 80cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 59
KETTE mit Anhänger

KETTE mit kleinem rundem, durchbrochenem Anhänger, besetzt mit kl. Saphir und kl. Diamant, Weißgold 14ct, 5,4g, L 45cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 60
SCHMALE PANZERKETTE

SCHMALE PANZERKETTE flach, mit Karabinerverschluß, Gelbgold 8ct, 4g, L 20cm

50 EUR
Schätzpreis